1931 im Sport - 1931 in sports
Jahre im Sport: | 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 |
Jahrhunderte : | 19. Jahrhundert · 20. Jahrhundert · 21. Jahrhundert |
Jahrzehnte : | 1900s 1910s 1920s 1930s 1940s 1950s 1960s |
Jahre : | 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 |
1931 in sports beschreibt die Ereignisse des Jahres im Weltsport.
Ski Alpin
FIS Alpine Ski-WM
In Mürren , Schweiz, finden die ersten FIS Alpinen Skiweltmeisterschaften statt . Die Veranstaltungen sind ein Abfahrts- und ein Slalomrennen sowohl in der Herren- als auch in der Damenkategorie. Die Gewinner sind:
- Abfahrt Herren – Walter Prager (Schweiz)
- Herrenslalom – David Zogg (Schweiz)
- Abfahrt Damen – Esme Mackinnon (Großbritannien)
- Damenslalom – Esme Mackinnon (Großbritannien)
Amerikanischer Fußball
- NFL-Meisterschaft – Green Bay Packers (12–2)
-
Rosenschale (Saison 1930):
- Die Alabama Crimson Tide gewann 24-0 gegen die Washington State Cougars , um sich die nationale College-Football-Meisterschaft zu teilen
Fußballverband
England
- The Football League – Arsenal 66 Punkte, Aston Villa 59, Sheffield Wednesday 52, Portsmouth 49, Huddersfield Town 48, Derby County 46
- FA-Cup-Finale – West Bromwich Albion 2-1 Birmingham City im Empire Stadium, Wembley, London
Deutschland
- Landesmeisterschaft – Hertha BSC 3–2 TSV 1860 München in Köln
Spanien
- La Liga gewinnt Athletic Bilbao
Italien
Brasilien
- Gründung von Botafogo Rio
Leichtathletik
- 29. – 31. Mai - Olympiade der Gnade , Florenz Italien
Australier regiert Fußball
- 9. Mai: Richmond schlägt den 12-Jahres-Rekord von South Melbourne für die höchste Punktzahl, als sie 30,19 (199) gegen North Melbourne 4,7 (31) treten . Doug Strang , in seinem zweiten Spiel, und Jack Titus schießen 22 Tore dazwischen – immer noch ein gleicher Rekord für zwei Spieler auf einer Seite.
- Geelong gewinnt die 35. VFL Premiership: Sieg über Richmond 9,14 (68) zu 7,6 (48) im Melbourne Cricket Ground (MCG)
- Die jährliche Brownlow-Medaille wird Haydn Bunton senior ( Fitzroy ) verliehen.
South Australian Football League
- 3. Oktober: North Adelaide 17.13 (115) besiegen Sturt 11.11 (77) und gewinnen damit ihre sechste SANFL-Premiere.
- Magarey-Medaille von Jack Sexton ( West Adelaide ) gewonnen
Western Australian Football League
- 1. Juni: East Fremantles 4,28 (52) gegen South Fremantles 5,8 (38) ist das zweit-ungenaueste Ergebnis in der WA(N)FL-Geschichte durch Überschuss an Rückstand gegenüber Toren und das meiste bis 1957.
- 17. Oktober: East Fremantle gewinnt seinen vierten WA(N)FL-Premiertitel in Folge und schlägt Subiaco mit 9,13 (67) zu 7,7 (49) im WANFL Grand Final 1931 .
- Sandover-Medaille von Lin Richards ( East Fremantle ) gewonnen
Bandy
Schweden
- Meisterschaftsfinale – AIK 4–3 IF Karlstad-Göta
Baseball
Weltserie
- 1.-10. Oktober – St. Louis Cardinals (NL) besiegt Philadelphia Athletics (AL) und gewinnt die World Series 1931 mit vier zu drei Spielen
Major League Baseball
- MVP-Auszeichnungen an Frankie Frisch (NL) und Lefty Grove (AL)
Negerligen
- Die Negro National League löst sich auf. St. Louis Stars gewinnen die letzte Meisterschaft.
Basketball
ABL-Meisterschaft
- Brooklyn Visitations gewinnt vier zu zwei Spiele gegen die Fort Wayne Hoosiers
College-Meisterschaft
- Die Northwestern University gewinnt den College-Basketballtitel der Männer
Veranstaltungen
- Die ABL stellt den Betrieb nach der Saison 1930-1931 ein. Dies ist auch das letzte Jahr, in dem sie als große Profiliga tätig ist.
Bobfahren
Bob-Weltmeisterschaft
- 2. FIBT Weltmeisterschaften 1931 finden in Oberhof , Deutschland (Zweierbob) und St. Moritz , Schweiz (Viererbob) statt. Beide Goldmedaillen werden von Deutschland gewonnen.
Boxen
Veranstaltungen
- Weltmeister im Mittelgewicht Mickey Walker gibt seinen Titel auf, um als Schwergewichtskandidat zu werben. Die Meisterschaft im Mittelgewicht bleibt bis 1941 vakant.
Lineare Weltmeister
- Weltmeisterschaft im Schwergewicht – Max Schmeling
- Weltmeisterschaft im Halbschwergewicht – Maxie Rosenbloom
- Weltmeisterschaft im Mittelgewicht – Mickey Walker → vakant
- Weltmeisterschaft im Weltergewicht – Tommy Freeman → „Junger“ Jack Thompson → Lou Brouillard
- Leichtgewichts-Weltmeisterschaft – Tony Canzoneri
- Weltmeisterschaft im Federgewicht – Bat Battalino
- Weltmeisterschaft im Bantamgewicht – Panama Al Brown
- Weltmeisterschaft im Fliegengewicht – vakant
Kanadischer Fußball
Graue Tasse
- 19. Grey Cup in der Canadian Football League – Montreal AAA besiegt Regina Roughriders 22-0
Kricket
Veranstaltungen
- Neuseeland spielt seine erste Testserie in England. England gewinnt die Serie 1-0 mit zwei unentschiedenen Spielen.
England
- Kreismeisterschaft – Yorkshire
- Minor Counties Championship – Leicestershire II
- Die meisten Läufe – Herbert Sutcliffe 3006 @ 96,96 (HS 230)
- Die meisten Wickets – Tich Freeman 276 @ 15.60 (BB 10–79)
- Wisden Cricketers of the Year – Bill Bowes , Stewie Dempster , James Langridge , Iftikhar Ali Khan Pataudi , Hedley Verity
Australien
- Sheffield-Schild – Victoria
- Die meisten Läufe – Don Bradman 1422 @ 79.00 (HS 258)
- Die meisten Wickets – Clarrie Grimmett 74 @ 19,14 (BB 7–87)
Indien
- Bombay Quadrangular – nicht umkämpft
Neuseeland
Südafrika
- Currie Cup – nicht umkämpft
Westindische Inseln
- Interkoloniales Turnier – nicht umkämpft
Radfahren
Tour de France
- Antonin Magne (Frankreich) gewinnt die 25. Tour de France
Andere Ereignisse
- Giro d'Italia wird von Francesco Camusso (Italien) gewonnen
- Radweltmeisterschaft gewinnt Learco Guerra (Italien)
Eiskunstlauf
Eiskunstlauf-WM
- Weltmeister der Herren – Karl Schäfer (Österreich)
- Weltmeisterin der Frauen – Sonja Henie (Norwegen)
- Paarweltmeister – Emilia Rotter und László Szollás (Ungarn)
Golf
Große Turniere
Andere Turniere
- Britischer Amateur – Eric Martin-Smith
- US-Amateur – Francis Ouimet
- Western Open der Frauen – June Beebe
Gurtrennen
Vereinigte Staaten von Amerika
- Hambletonian – Calumet Butler
- Kentucky Futurity – Der Beschützer
Pferderennen
England
- Champion-Hürde – wegen Frost nicht bestritten
- Cheltenham Gold Cup – wegen Frost nicht bestritten
- Grand National – Grakle
- 1.000 Guineas Einsätze – vier Gänge
- 2.000 Guineas Einsätze – Kamerun
- Das Derby – Kamerun
- Die Eichen – Brulette
- St. Leger Pfähle – Sandwich
Australien
- Melbourne Cup – Weiße Nase
Kanada
- Queen's Plate – Schaumgebläse
Frankreich
Irland
- Irish Grand National – unverschämter Barney
- Irish Derby Stakes – Sea Serpent
Vereinigte Staaten von Amerika
Eishockey
Stanley cup
- Montreal Canadiens besiegt Chicago Black Hawks mit 3 zu 2 Spielen
Eishockey-Weltmeisterschaft
- Goldmedaille – Kanada
- Silbermedaille – Vereinigte Staaten
- Bronzemedaille – Österreich
Andere Ereignisse
- Hockey Night in Kanada , heute die älteste noch ausgestrahlte Sportfernsehsendung, wird als Radiosendung namens General Motors Hockey Broadcast debütiert. Die Fernsehserie beginnt 1952.
Motorsport
Langlauf
FIS Nordische Ski-WM
- 6. FIS Nordische Skiweltmeisterschaften 1931 finden in Oberhof , Deutschland, statt
Rudern
Das Bootsrennen
- 21. März — Cambridge gewinnt das 83. Oxford and Cambridge Boat Race
Rugby League
England
- Meisterschaft – Swinton
- Challenge Cup-Finale – Halifax 22–8 York im Empire Stadium, Wembley, London
- Lancashire League Championship – Swinton
- Yorkshire League-Meisterschaft – Leeds
- Lancashire County Cup – St. Helens Recs 18-3 Wigan
- Yorkshire County Cup – Leeds 10–2 Huddersfield
Australien
Rugby-Union
Fünf-Nationen-Meisterschaft
- Die 44. Fünf-Nationen-Meisterschaftsserie wird von Wales gewonnen
- Kurz nach Abschluss der Fünf-Nationen-Meisterschaft von 1931 wird Frankreich wegen angeblicher Professionalität und administrativer Mängel vom Wettbewerb ausgeschlossen. Frankreich wird nach dem Wettbewerb 1939 wieder zugelassen, kann aber wegen der Suspendierung des internationalen Rugbys während des Zweiten Weltkriegs erst 1947 spielen . In der Zwischenzeit kehrt der Wettbewerb zu seinem ursprünglichen Titel Home Nations Championship zurück.
Snooker
Weltmeisterschaft
- 5. Snooker-Weltmeisterschaft wird von Joe Davis gewonnen, der Tom Dennis 25-21 besiegt
Eisschnelllauf
Eisschnelllauf-Weltmeisterschaften
- Herren Mehrkampfmeister – Clas Thunberg (Finnland)
Tennis
Australien
- Australian Men's Singles Championship – Jack Crawford (Australien) besiegt Harry Hopman (Australien) 6-4 6-2 2-6 6-1
- Australian Women's Singles Championship – Coral Buttsworth (Australien) besiegt Marjorie Cox Crawford (Australien) 1–6 6–3 6–4
England
- Wimbledon Men's Singles Championship – Sidney Wood (USA) durch einen Walkover, nachdem Frank Shields (USA) wegen einer Knöchelverletzung aus dem Finale ausscheidet
- Wimbledon Women's Singles Championship – Cilly Aussem (Deutschland) besiegt Hilde Krahwinkel Sperling (Deutschland) 6–2 7–5
Frankreich
- Französische Herren-Einzelmeisterschaft – Jean Borotra (Frankreich) besiegt Christian Boussus (USA) 2–6 6–4 7–5 6–4
- Französische Meisterschaft im Dameneinzel – Cilly Aussem (Deutschland) besiegt Betty Nuthall (Großbritannien) 8–6 6–1
Vereinigte Staaten von Amerika
- American Men's Singles Championship – Ellsworth Vines (USA) besiegt George Lott (USA) 7–9 6–3 9–7 7–5
- American Women's Singles Championship – Helen Wills Moody (USA) besiegt Eileen Bennett Whittingstall (Großbritannien) 6–4 6–1
Davis-Cup
- 1931 International Lawn Tennis Challenge – Frankreich 3–2 Großbritannien im Stade Roland Garros (Sand) Paris , Frankreich
Auszeichnungen
Associated Press Sportler des Jahres
- Eröffnung der Auszeichnung als Sportler des Jahres in den Vereinigten Staaten durch die Associated Press (AP). Die AP vergibt einen männlichen und einen weiblichen Sportler des Jahres an einen Profi- oder Amateursportler, wobei die Auszeichnungen jährlich von einem Gremium von AP-Sportredakteuren aus den ganzen Vereinigten Staaten gewählt werden. Die ersten Gewinner sind:
- Associated Press Männlicher Sportler des Jahres – Pepper Martin (Baseball)
- Associated Press Sportlerin des Jahres – Helene Madison (Schwimmen)