1934 Britische Empire-Spiele - 1934 British Empire Games
Gastgeberstadt | London , England |
---|---|
Teilnehmende Nationen | 17 |
Teilnehmende Sportler | 500 |
Veranstaltungen | 68 |
Eröffnungsfeierlichkeiten | 4. August |
Abschlusszeremonie | 11. August |
Offiziell eröffnet von | George V |
Eid des Athleten | Robert Howland |
Hauptveranstaltungsort | White City Stadion |
Die British Empire Games 1934 waren die zweite Ausgabe von dem, was als die jetzt bekannt ist , Commonwealth Games , in England statt, 4-11 1934. August Die Gastgeberstadt war London , mit dem Hauptausstellungsgelände in Wembley Park , obwohl die Bahnrad - Veranstaltungen waren in Manchester . Siebzehn Nationalmannschaften nahmen teil, darunter der irische Freistaat (die einzigen Spiele, an denen sie teilnahmen, obwohl bei den Spielen 1930 eine rein irische Mannschaft antrat).
Die Spiele von 1934 waren ursprünglich an Johannesburg , Südafrika, vergeben worden, aber der Austragungsort nach London wurde aufgrund von Bedenken hinsichtlich der Behandlung schwarzer und asiatischer Athleten durch südafrikanische Offizielle und Fans verlegt.
Sechs Sportarten wurden bei den Spielen vorgestellt: Leichtathletik im White City Stadium ; Boxen, Ringen und Wassersport (Schwimmen und Tauchen) im Empire Pool and Arena, Wembley ; Radfahren im Fallowfield Stadium , Manchester; und Rasenschalen in Paddington und Temple . Zu den Veranstaltungen für Sportlerinnen gehörten ein Debüt in der Leichtathletik ; die vorherigen Spiele hatten nur Frauenwettbewerbe im Schwimmen und Tauchen.
Teilnehmende Teams
(Erstmalig teilnehmende Teams in Fettdruck ).
*Die Zugehörigkeit irischer Athleten zu diesen Spielen ist unklar, siehe Irland bei den British Empire Games § 1934 Spiele
Medaillen nach Ländern
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | England * | 29 | 20 | 24 | 73 |
2 | Kanada | 17 | 25 | 9 | 51 |
3 | Australien | 8 | 4 | 2 | 14 |
4 | Südafrika | 7 | 10 | 5 | 22 |
5 | Schottland | 5 | 4 | 17 | 26 |
6 | Neuseeland | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Britisch-Guayana | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Wales | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Nordirland | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Jamaika | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Südrhodesien | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Indien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Summen (12 Nationen) | 68 | 68 | 68 | 204 |
Medaillen nach Veranstaltung
Leichtathletik
Boxen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Fliegengewicht | Pat Palmer ( GER ) | Maxie Berger ( CAN ) | Jackie Pottinger ( WAL ) |
Bantamgewicht | Eddie Ryan ( GER ) | Albert Barnes ( WAL ) | Thomas Wells ( SCO ) |
Federgewicht | Charles Catterall ( SAF ) | JD Jones ( WAL ) | William Fulton ( RHO ) |
Leicht | Leonard Cook ( AUS ) | Frank Taylor ( WAL ) | Harry Moy ( GER ) |
Weltergewicht | Dave McCleave ( GER ) | Dick Barton ( SAF ) | William Duncan ( NIR ) |
Mittelgewicht | Alf Shawyer ( GER ) | Leonard Wadsworth ( CAN ) | Jimmy Magill ( NIR ) |
Leichtes Schwergewicht | George Brennan ( GER ) | George Holton ( SCO ) | Robey Leibbrandt ( SAF ) |
Schwergewicht | Pat Floyd ( GER ) | Jan van Rensburg ( SAF ) | David Douglas-Hamilton ( SCO ) |
Radfahren
Schiene
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeitfahren | Dunc Grey ( AUS ) | 1:16.4 | Bob McLeod ( CAN ) | 1:18.0 | Ted Clayton ( SAF ) | 1:18.4 |
1000 Meter sprinten | Ernest Higgins ( DE ) | Horace Pethybridge ( AUS ) | Ted Clayton ( SAF ) | |||
10 Meilen Kratzer | Bob McLeod ( CAN ) | 24:26.2 | Ted Clayton ( SAF ) | William Harvell ( GER ) |
Tauchen
Männerveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 m Sprungbrett | John Brisco Ray ( GER ) | 117.12 | Doug Tomalin ( GER ) | 110.50 | Harry-Klasse ( CAN ) | 106,57 |
10 m Plattform | Tommy Mather ( GER ) | 83,83 | Doug Tomalin ( GER ) | 83,63 | Louis Marchant ( GER ) | 70,64 |
Frauenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 m Sprungbrett | Judith Moss ( CAN ) | 62,27 | Lesley Thompson ( AUS ) | 60.49 | Doris Ogilvie ( CAN ) | 57,00 |
10 m Plattform | Dot Macready ( ENG ) | 30,74 | Lesley Thompson ( AUS ) | 27,64 | Cecily Cousens ( ENG ) | 27,36 |
Rasenschalen
Alle Veranstaltungen waren nur für Männer.
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Singles (Details) | Robert Sprot ( SCO ) | William McDonald ( CAN ) | Charles Abbott ( SAF ) |
Paare (Details) |
Tommy Hills und George Wright ( GER ) |
William Hutchinson und Alfred Langford ( CAN ) |
Thomas Davies und Stan Weaver ( WAL ) |
Eisbahnen (Details) |
England Fred Biggin Ernie Gudgeon Percy Tomlinson Robert Slater |
Nordirland Percy Watson Charlie Clawson George Watson Cecil Curran |
Schottland William Lowe Charles Tait James Morrison James Brown |
Schwimmen
Herren
Damen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter Freistil | Phyllis Dewar ( CAN ) | 1:03,0 | Irene Pirie ( CAN ) | 1:03.6 | Jean McDowell ( SCO ) | 1:05.8 |
440 Meter Freistil | Phyllis Dewar ( CAN ) | 5:45,6 | Jenny Maakal ( SAF ) | 5:53,0 | Irene Pirie ( CAN ) | 5:54,4 |
100 Meter Rücken | Phyllis Harding ( GER ) | 1:13.8 | Margot Hamilton ( SCO ) | 1:15.0 | Valerie Davies ( WAL ) | 1:18.2 |
200 Meter Brustschwimmen | Clare Dennis ( AUS ) | 2:50,2 | Phyllis Haslam ( CAN ) | 2:55,4 | Margery Hinton ( GER ) | 2:58,6 |
4×110 Meter Freistilstaffel |
Kanada Phyllis Dewar Florence Humble Margaret Hutton Irene Pirie |
4:21,8 |
Südafrika Jenny Maakal Enid Hayward Kathleen Russell Molly Ryde |
4:34.0 |
England Edna Hughes Beatrice Wolstenholme Olive Bartle Margery Hinton |
4:34,4 |
3×110 m Lagen-Staffel |
Kanada Margaret Hutton Phyllis Haslam Phyllis Dewar |
3:42,0 |
England Phyllis Harding Vera Kingston Edna Hughes |
3:43,0 |
Schottland Jean McDowell Margot Hamilton Margaret McCullum |
3:50,0 |
Ringen
Alle Veranstaltungen waren nur für Männer.
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bantamgewicht | Edward Melrose ( SCO ) | Ted McKinley ( CAN ) | Joseph Reid ( GER ) |
Federgewicht | Robert McNab ( CAN ) | Joe Nelson ( DE ) | Murdoch Weiß ( SCO ) |
Leicht | Dick Garrard ( AUS ) | GE Nord ( ENG ) | Howard Thomas ( CAN ) |
Weltergewicht | Joe Schleimer ( CAN ) | William Fox ( DE ) | Rashid Anwar ( IND ) |
Mittelgewicht | Terry Evans ( KÖNNEN ) | Stanley Bissell ( DE ) | Robert Harcus ( SCO ) |
Leichtes Schwergewicht | Mick Cubbin ( SAF ) | Bernard Rowe ( GER ) | Alex Watt ( CAN ) |
Schwergewicht | Jack Knight ( AUS ) | Pat Meehan ( CAN ) | Archie Dudgeon ( SCO ) |
Verweise
Externe Links
- "London 1934" . Thecgf.com . Commonwealth-Spiele-Föderation.
- „Ergebnisse und Medaillengewinner—1934 British Empire Games“ . Thecgf.com . Commonwealth Games Federation
- British Pathe: Spiele des britischen Empire (1934)
Vorangestellt von Hamilton |
Spiele des britischen Empire London II Spiele des britischen Empire |
Nachgefolgt von Sydney |