1938 Britische Empire-Spiele - 1938 British Empire Games
Gastgeberstadt | Sydney , New South Wales , Australien |
---|---|
Teilnehmende Nationen | fünfzehn |
Teilnehmende Sportler | 464 |
Veranstaltungen | 71 |
Eröffnungszeremonie | 5. Februar |
Abschlusszeremonie | 12. Februar |
Offiziell eröffnet von | John Loder, 2. Baron Wakehurst |
Hauptveranstaltungsort | Sydney Cricket Ground |
Die British Empire Games 1938 waren die dritten British Empire Games , die sich zu den Commonwealth Games entwickelten . Sie fanden vom 5. bis 12. Februar 1938 in Sydney, Australien, statt und fielen zeitlich mit dem hundertjährigen Jubiläum von Sydney zusammen (150 Jahre seit der Gründung der britischen Siedlung in Australien). Zu den Veranstaltungsorten gehörten der Sydney Cricket Ground (das Hauptstadion), der Sydney Sports Ground , der North Sydney Olympic Pool und der Henson Park . An der Eröffnungszeremonie nahmen schätzungsweise 40.000 Menschen teil. Auf dem Gelände des Sydney Showground wurde ein Wohndorf der Wettbewerber errichtet .
Star der Spiele war die australische Athletin Decima Norman , die in der Leichtathletik fünf Goldmedaillen gewann. Margaret Dovey , die später mit dem australischen Premierminister Gough Whitlam verheiratet war , wurde Sechste im 220-Yard-Brustschwimmen.
Aufgrund des Ausbruchs des Zweiten Weltkriegs wurden die Spiele erst 1950 wieder ausgetragen .
Teilnehmende Teams
Medaillen nach Ländern
* Gastland ( Australien )
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien (AUS) * | 25 | 19 | 22 | 66 |
2 | England (GER) | fünfzehn | fünfzehn | 10 | 40 |
3 | Kanada (CAN) | 13 | 16 | fünfzehn | 44 |
4 | Südafrika (SAF) | 10 | 10 | 6 | 26 |
5 | Neuseeland (NZL) | 5 | 7 | 13 | 25 |
6 | Wales (WAL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Ceylon (CEY) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Schottland (SCO) | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Britisch-Guayana (BGU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Südrhodesien (SRH) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Summen (10 Nationen) | 71 | 71 | 71 | 213 |
Medaillen nach Veranstaltung
Leichtathletik
Boxen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Fliegengewicht | Johnny Joubert ( SAF ) | Joe Gagnon ( CAN ) | Hugh Cameron ( SCO ) |
Bantamgewicht | William Butler ( GER ) | Hendrik Knösen ( SAF ) | Jack Dillon ( AUS ) |
Federgewicht | Barney Henricus ( CEY ) | James Watson ( SCO ) | Kenneth Moran ( NZL ) |
Leicht | Harry Groves ( DE ) | Harry Hurst ( CAN ) | William Fulton ( RHO ) |
Weltergewicht | Bill Smith ( AUS ) | Arthur Heeney ( NZL ) | Andrew Tsirindonis ( RHO ) |
Mittelgewicht | Denis Reardon ( WAL ) | Maurice Dennis ( GER ) | Rex Carey ( CAN ) |
Leichtes Schwergewicht | Nick Wolmarans ( SAF ) | Cecil Overell ( AUS ) | Joseph Wilby ( GER ) |
Schwergewicht | Thomas Osborne ( CAN ) | Claude Sterley ( SAF ) | Leslie Harley ( AUS ) |
Radfahren
Spur
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeitfahren | Bob Porter ( AUS ) | 1:15.2 | Tasman Johnson ( AUS ) | 1:15.7 | Ernst Mills ( GER ) | 1:15.9 |
1000 Meter sprinten | Dunc Grey ( AUS ) | Bob Porter ( AUS ) | George Giles ( NZL ) | |||
10-Meilen-Scratch | William Maxfield ( GER ) | 24:44.0 | Ray Hicks ( GER ) | Syd Rose ( SAF ) |
Straße
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Straßenrennen | Hennie Binneman ( SAF ) | 2'53:29.6 | John Brown ( NZL ) | NS | Ray Jones ( GER ) | NS |
Tauchen
Männerveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 m Sprungbrett | Ron Masters ( AUS ) | 126,36 | Doug Tomalin ( GER ) | 124.78 | George Athans ( CAN ) | 117,90 |
10 m Plattform | Doug Tomalin ( GER ) | 108,74 | Ron Masters ( AUS ) | 102,87 | George Athans ( CAN ) | 98,93 |
Frauenveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 m Sprungbrett | Irene Donnett ( AUS ) | 91,18 | Lynda Adams ( CAN ) | 88,27 | Marie Sharkey ( CAN ) | 81,66 |
10 m Plattform | Lurline-Haken ( AUS ) | 36.47 | Lynda Adams ( CAN ) | 36,39 | Irene Donnett ( AUS ) | 34,57 |
Rasenschalen
Rudern
Alle Veranstaltungen waren nur für Männer. Der Doppelzweierwettbewerb war eine Einladungsveranstaltung und ursprünglich wurden keine Medaillen vergeben, jedoch wurden diese Medaillen heute gezählt. Die Bronzemedaille gilt als von Neuseeland gewonnen.
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einzelschädel | Kräuterwender ( AUS ) | 8:24 | Peter Jackson ( DE ) | Robert Smith ( NZL ) | ||
Doppelzweier |
Cecil Pearce und William Bradley ( AUS ) |
7:29,4 |
Jack Offer und Dick Offer ( ENG ) |
Gus Jackson und Robert Smith ( NZL ) |
||
Vierer mit Steuermann |
Australien Don Fraser Gordon Freeth Harry Kerr Jack Fisher Stewart Elder |
7:16.8 |
Neuseeland Albert Hope George Burns John Rigby Ken Boswell Jim Clayton |
+1,25 kg |
Kanada Donald Davis James Temple James MacDonald Kenneth Jaggard Max Winkler |
+0,75 kg |
Achter |
England Basil Beazley Desmond Kingsford John Sturrock John Burrough John Turnbull Peter Jackson Rhodes Hambridge J. Tim Turner William Reeve (Steuermann) |
6:29 |
Australien Joe Gould Alfred Gregory Ted Bromley Frank le Souef Gordon Yewers Richard Paramor W.G. Thomas Bill Dixon Doug Bowden |
+0,75 kg |
Neuseeland Gus Jackson Cyril Stiles Rangi Thompson Howard Benge John Charters Les Pithie Oswald Denison James Gould William Stodart |
+2 Lg |
Schwimmen
Männerveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 Meter Freistil | Bob Pirie ( CAN ) | 59,6 | Terry Collard ( SAF ) | 60.8 | William Fleming ( AUS ) | 61,0 |
440 Meter Freistil | Bob Pirie ( CAN ) | 4:54,6 | Bob Leivers ( ENG ) | 4:55,4 | Robin Biddulph ( AUS ) | 4:55,5 |
1650 Meter Freistil | Bob Leivers ( ENG ) | 19:46,4 | Bob Pirie ( CAN ) | 19:59,2 | Norman Wainwright ( GER ) | 20:17.4 |
110 Meter Rücken | Percy Oliver ( AUS ) | 01:07,9 | Gordon Kerr ( CAN ) | 1:09.0 | Micky Taylor ( GER ) | 1:09,3 |
220 Meter Brustschwimmen | John Davies ( GER ) | 2:51,9 | Walter Spence ( BGU ) | 3:00.5 | Jimmy Lehrling ( CAN ) | 3:00.8 |
4×220-Meter-Freistilstaffel |
England Frederick Dove Mostyn Ffrench-Williams Norman Wainwright Bob Leivers |
9:19.0 |
Kanada George Burleigh Gordon Devlin Robert Hooper Bob Pirie |
9:20,2 |
Australien Robert Wilshire Noel Ryan Robin Biddulph William Fleming |
9:32.9 |
3×110 m Lagen-Staffel |
England Frederick Dove John Davies Micky Taylor |
3:28,2 |
Kanada Gordon Kerr Jimmy Prentice Bob Pirie |
3:30.5 |
Australien Ernest Hobbs Percy Oliver William Fleming |
3:31,8 |
Frauenveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 Meter Freistil | Evelyn de Lacy ( AUS ) | 1:10.1 | Dorothy Green ( AUS ) | 1:11.1 | Dorothy Lyon ( CAN ) | 1:12.1 |
440 Meter Freistil | Dorothy Green ( AUS ) | 5:39,7 | Margaret Jeffery ( GER ) | 5:40,2 | Mona Leydon ( NZL ) | 5:42,0 |
110 Meter Rücken | Pat Norton ( AUS ) | 1:19.5 | Jeanne Grönland ( WAL ) | 1:22,5 | Margot Hamilton ( SCO ) | 1:23.2 |
220 Meter Brustschwimmen | Doris Storey ( GER ) | 3:06,3 | Carla Gerke ( SAF ) | 3:12,1 | Joan Langdon ( CAN ) | 3:22.2 |
4×110 Meter Freistilstaffel |
Kanada Noel Oxenbury Dorothy Lyon Mary Baggaley Phyllis Dewar |
4:48,3 |
Australien Dorothy Green Evelyn de Lacy Margaret Rawson Pat Norton |
4:49,0 |
England Edna Hughes Joyce Harrowby Margery Hinton Zilpha Grant |
4:50,1 |
3×110 m Lagen-Staffel |
England Doris Storey Lorna Frampton Margery Hinton |
3:57,7 |
Südafrika Carla Gerke Hazel Holmes Molly Ryde |
4:07,5 |
Australien Evelyn de Lacy Pat Norton Valerie George |
4:10.0 |
Ringen
Alle Veranstaltungen waren nur für Männer.
Vorfall | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bantamgewicht | Ted Purcell ( AUS ) | Vernon Blake ( CAN ) | Ray Cazaux ( GER ) |
Federgewicht | Roy-Kauf ( AUS ) | Larry Clarke ( CAN ) | Joe Genet ( NZL ) |
Leicht | Dick Garrard ( AUS ) | Vernon Thomas ( NZL ) | Alfred Harding ( SAF ) |
Weltergewicht | Tom Trevaskis ( AUS ) | Felix Stander ( SAF ) | Jeremiah Podjursky ( NZL ) |
Mittelgewicht | Terry Evans ( KÖNNEN ) | Peter Sheasby ( SAF ) | Leslie Jeffers ( GER ) |
Leichtes Schwergewicht | Eddie Schal ( AUS ) | Sidney Greenspan ( SAF ) | Thomas Ward ( SCO ) |
Schwergewicht | Jack Knight ( AUS ) | Jim Dryden ( NZL ) | John Whelan ( CAN ) |
Siehe auch
- Olympische Sommerspiele 2000 in Sydney, Australien
Verweise
Externe Links
- "Sydney 1938" . Thecgf.com . Commonwealth-Spiele-Föderation.
- „Ergebnisse und Medaillengewinner – 1938 British Empire Games“ . Thecgf.com . Commonwealth-Spiele-Föderation.
Vorangestellt von London |
British Empire-Spiele Sydney III British Empire-Spiele |
Nachgefolgt von Auckland |