1951 Wimbledon Championships - Mixed Doubles - 1951 Wimbledon Championships – Mixed Doubles
Gemischte Doppel | |
---|---|
1951 Wimbledon-Meisterschaften | |
Champions |
Frank Sedgman Doris Hart |
Zweiter |
Mervyn Rose Nancye Bolton |
Endergebnis | 7–5, 6–3 |
Zeichnen | 80 (5 Q ) |
Saat | 4 |
Eric Sturgess und Louise Brough waren die Titelverteidiger, verloren jedoch im Halbfinale gegen Mervyn Rose und Nancye Bolton .
Frank Sedgman und Doris Hart besiegten Rose und Bolton im Finale mit 7: 5, 6: 3 und gewannen 1951 bei den Wimbledon-Meisterschaften den Tennistitel im gemischten Doppel.
Saat
- 1 . Eric Sturgess / Louise Brough (Halbfinale)
- 2 . Frank Sedgman / Doris Hart (Meister)
- 3 . Ken McGregor / Margaret Osborne (Halbfinale)
- 4 . Sven Davidson / Shirley Fry (Viertelfinale)
Klicken Sie auf die Startnummer eines Spielers, um zu dessen Ziehungsbereich zu gelangen.
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifier
- WC = Wild Card
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior Exempt
- ohne = Walkover
- r = Ruhestand
- d = Standard
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 |
Eric Sturgess Louise Brough |
6 | 6 | |||||||||||||||||
József Asbóth Zsuzsa Körmöczy |
2 | 3 | ||||||||||||||||||
1 |
Eric Sturgess Louise Brough |
5 | 2 | |||||||||||||||||
Mervyn Rose Nancye Bolton |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 |
Sven Davidson Shirley Fry |
3 | 7 | |||||||||||||||||
Mervyn Rose Nancye Bolton |
6 | 9 | ||||||||||||||||||
Mervyn Rose Nancye Bolton |
5 | 3 | ||||||||||||||||||
2 |
Frank Sedgman Doris Hart |
7 | 6 | |||||||||||||||||
Geoffrey Paish Jean Quertier |
3 | 7 | ||||||||||||||||||
3 |
Ken McGregor Margaret duPont |
6 | 9 | |||||||||||||||||
3 |
Ken McGregor Margaret duPont |
2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
2 |
Frank Sedgman Doris Hart |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Tommy Anderson Anne Layfield |
0 | 2 | ||||||||||||||||||
2 |
Frank Sedgman Doris Hart |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
1 |
Eric Sturgess Louise Brough |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Robert Connor Wendy Stork |
1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
1 |
E Sturgess L Brough |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Samaai G Linien |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
David Samaai Gladys Linien |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
David Lurie Georgie Woodgate |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
1 |
E Sturgess L Brough |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
N Cockburn B Bartlett |
7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Felicisimo Ampon Gloria Butler |
6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Nigel Cockburn Beryl Bartlett |
8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N Cockburn B Bartlett |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ein Huber E Broz |
2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Freddie Huber Elizabeth Broz |
7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q. |
Warwick Shute Denise Collier |
5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Guy Jackson Maeve Downey |
11 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
József Asbóth Zsuzsa Körmöczy |
13 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Asbóth Z Körmöczy |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Cawthorn J Trower |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Peter Cawthorn Jean Trower |
7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sverre Lie Ruth Haukenes |
5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
J Asbóth Z Körmöczy |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L Haupt B Knapp |
1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brendan Macken Pat Todd |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
Philippe Chatrier Jacqueline Marcellin |
|||||||||||||||||||||||||||
P Chatrier J Marcellin |
6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
L Haupt B Knapp |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q. |
Jack Morison Billie Woodgate |
6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Lorne Main Barbara Knapp |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
4 |
Sven Davidson Shirley Fry |
9 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ham Richardson Betty Rosenquest |
7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 |
S Davidson S Fry |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Scharenguivel P Bocquet |
4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Doug Scharenguivel Pam Bocquet |
9 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Jacques Peten Alice Charbonnier |
7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 |
S Davidson S Fry |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N Kumar P Dawson-Scott |
4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Naresh Kumar Peggy Dawson-Scott |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Gerry Oakley Betty Coutts |
6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
N Kumar P Dawson-Scott |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ein Roberts S Rebhuhn |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Paddy Roberts Sue Rebhuhn |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
András Kálmán Noelle Knight |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Milan Matouš Helena Matouš |
6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Giovanni Cucelli Nicla Migliori |
3 | 6 | 6 |
M Matouš H Matouš |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Jacques Brichant Christiane Mercelis |
3 | 6 | 6 |
J Brichant C Mercelis |
2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Herman David Nancy Glover |
6 | 3 | 4 |
M Matouš H Matouš |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Bohuslav Hykš Alex McKelvie |
1 | 3 |
Ein Mottram J Mottram |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Klippe Hovell Mary Halford |
6 | 6 |
C Hovell M Halford |
1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tony Mottram Joy Mottram |
6 | 6 |
Ein Mottram J Mottram |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jean Borotra Kay Tuckey |
4 | 1 |
Ein Mottram J Mottram |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Roland Carter Effie Peters |
0 | 2 |
M Rose N Bolton |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Mervyn Rose Nancye Bolton |
6 | 6 |
M Rose N Bolton |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Harold Marsland Evelyn Moeller |
6 | 6 |
H Marsland E Moeller |
0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tadeusz Slawek Helen Proudfoot |
3 | 4 |
M Rose N Bolton |
7 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Staffan Stockenberg Freda Hammersley |
7 | 7 |
T Johansson B Gullbrandsson-Sandén |
5 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Dennis Coombe Betty Wilford |
5 | 5 |
S Stockenberg W Hammersley |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Henry Billington Susan Billington |
6 | 7 | 3 |
T Johansson B Gullbrandsson-Sandén |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Torsten Johansson Birgit Gullbrandsson-Sandén |
4 | 9 | 6 |
Untere Hälfte
Abschnitt 5
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Q. |
Don Paton Judy Wallace |
6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Howard Walton Vera Thomas |
1 | 6 | Q. |
D Paton J Wallace |
2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russell Seymour Clare Proctor |
1 | 3 |
D Süßigkeiten M Gordon |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Don Candy Margot Gordon |
6 | 6 |
D Süßigkeiten M Gordon |
8 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Geoffrey Paish Jean Quertier |
6 | 6 |
G Paish J Quertier |
10 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jack Deloford Joan Curry |
2 | 1 |
G Paish J Quertier |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q. |
Derrick Lester Gertrude Preston |
0 | 3 |
J Spitzer V Rigollet |
0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Jost Spitzer Violette Rigollet |
6 | 6 |
G Paish J Quertier |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Norman Farquharson Frances Farquharson |
4 | 5 |
A Vieira B Davidson |
8 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Sydney Abgabe Mary Terán de Weiss |
6 | 7 |
S Abgabe M Terán de Weiss |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
John Horn Pat Lewis |
6 | 7 |
J Horn P Lewis |
3 | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||
Leslie Cater Leonie Brighton |
3 | 5 |
S Abgabe M Terán de Weiss |
2 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Cesar Carmona Gem Hoahing |
6 | 6 |
A Vieira B Davidson |
6 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Q. |
Darrell Shaw Pat Harrison |
0 | 3 |
C Carmona C Hoahing |
0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Henri Rochon Elsie Phillips |
2 | 1 |
A Vieira B Davidson |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Armando Vieira Barbara Davidson |
6 | 6 |
Abschnitt 6
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Gene Garrett Joy Hibbert |
6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Abe Segal Molly Blair |
4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Garrett J Hibbert |
8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
M Deloford Ein McGuire |
6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Murray Deloford Arvilla McGuire |
|||||||||||||||||||||||||||
Paul Rémy Nelly Adamson |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
E Garrett J Hibbert |
1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 |
K McGregor M duPont |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mike Lloyd Joey Lloyd |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Heraldo Weiss Nel Hermsen |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
H Weiss P Hermsen |
0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 |
K McGregor M duPont |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Czesław Spychała Bea Walter |
1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 |
Ken McGregor Margaret duPont |
6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Abschnitt 7
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Ron Statham Helen Fletcher |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Don Tregonning Rosemary Bulleid |
4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
R Statham H Fletcher |
6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
H van Swol J Walker-Smith |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Hans van Swol Jean Walker-Smith |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Jimmay Mehta Janet Morgan |
3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
H van Swol J Walker-Smith |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
T Anderson Ein Layfield |
|||||||||||||||||||||||||||
Headley Baxter Pat Ward |
4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
John Barrett Margaret Emerson |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Barrett M Emerson |
0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
T Anderson Ein Layfield |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tommy Anderson Anne Layfield |
|||||||||||||||||||||||||||
Marcello del Bello Manuela Bologna |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
Sektion 8
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | ||||||||||||||||||||||||
Ivo Rinkel Frau MA Schmier |
|||||||||||||||||||||||||||
Raymundo Deyro Nancy Chaffee |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
Ich Rinkel Frau MA Schmier |
8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D Bull P O'Connell |
6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Leon Norgarb Thelma Long |
ohne | ||||||||||||||||||||||||||
Derek Bull Patsy O'Connell |
|||||||||||||||||||||||||||
Ich Rinkel Frau MA Schmier |
0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 |
F Sedgman D Hart |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Claude Lister Thelma Lister |
0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Narendra Nath Althea Gibson |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N Nath A Gibson |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 |
F Sedgman D Hart |
8 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Hal Burrows Beverly Baker |
1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 |
Frank Sedgman Doris Hart |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Verweise
Externe Links
- Quelle für die Auslosung bei Wimbledon.com