1966–67 Bulgarischer Pokal - 1966–67 Bulgarian Cup
Land | Bulgarien |
---|---|
Champions |
Levski Sofia (9. Tasse) |
Zweiter | Spartak Sofia |
← 1965–66
1967–68 →
|
Der bulgarische Pokal 1966/67 war die 27. Saison des bulgarischen Pokals (in dieser Zeit wurde das Turnier als Pokal der sowjetischen Armee bezeichnet ). Levski Sofia gewann den Wettbewerb und besiegte Spartak Sofia 3-0 im Finale im Vasil Levski National Stadium .
Erste Runde
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
Levski Lom | 0–1 | Spartak Sofia |
Slavia Sofia | 3–0 | Velbazhd Kyustendil |
Botev Vratsa | 3–0 | Orlin Pirdop |
Dunav Ruse | 2–1 | Dorostol Silistra |
Marek Dupnitsa | 2–0 | Minyor Vratsa |
Botev Plovdiv | 5–1 | Sliven |
Minyor Pernik | 2–1 | Haskovo |
Chernomorets Burgas | 4–1 | Svetkavitsa |
Lokomotiv Plovdiv | 2–0 | Arda Kardzhali |
Dobrudzha Dobrich | 6–0 | Schumen |
Spartak Plovdiv | 3–2 | Udarnik Plovdiv |
Beroe Stara Zagora | 5–1 | Spartak Varna |
Cherno Mehr Varna | 0–0 (3–2 p ) | Spartak Pleven |
CSKA Sofia | 1–0 | Litex Lovech |
Levski Sofia | 5–1 | Tundzha Yambol |
Lokomotive Sofia | 3–1 | Lokomotive GO |
Gruppenbühne
Gruppe 1
- Spiele wurden in Dobrich und Varna gespielt
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
Botev Plovdiv | 1–1 | Marek Dupnitsa |
Lokomotive Sofia | 1–1 | Chernomorets Burgas |
Chernomorets Burgas | 3–1 | Marek Dupnitsa |
Lokomotive Sofia | 3–1 | Botev Plovdiv |
Botev Plovdiv | 1–1 | Chernomorets Burgas |
Lokomotive Sofia | 3–2 | Marek Dupnitsa |
Mannschaft | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotive Sofia | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 |
2 | Chernomorets Burgas | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3 | Botev Plovdiv | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 |
4 | Marek Dupnitsa | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 |
Gruppe 2
- Spiele wurden in Pazardzhik und Plovdiv gespielt
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
Slavia Sofia | 4–1 | Dunav Ruse |
Beroe Stara Zagora | 5–2 | Botev Vratsa |
Beroe Stara Zagora | 1–0 | Dunav Ruse |
Slavia Sofia | 1–1 | Botev Vratsa |
Beroe Stara Zagora | 2–1 | Slavia Sofia |
Botev Vratsa | 3–2 | Dunav Ruse |
Mannschaft | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beroe Stara Zagora | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 6 |
2 | Slavia Sofia | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
3 | Botev Vratsa | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 | 3 |
4 | Dunav Ruse | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 0 |
Gruppe 3
- Spiele wurden in Burgas und Sliven gespielt
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
Levski Sofia | 7–1 | Minyor Pernik |
Lokomotiv Plovdiv | 1–0 | Cherno Mehr Varna |
Levski Sofia | 4–0 | Cherno Mehr Varna |
Lokomotiv Plovdiv | 2–1 | Minyor Pernik |
Levski Sofia | 2–1 | Lokomotiv Plovdiv |
Cherno Mehr Varna | 3–2 | Minyor Pernik |
Mannschaft | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levski Sofia | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 6 |
2 | Lokomotiv Plovdiv | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
3 | Cherno Mehr Varna | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 2 |
4 | Minyor Pernik | 0 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 0 |
Gruppe 4
- Die Spiele wurden in Sofia und Blagoevgrad gespielt
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
CSKA Sofia | 3–2 | Dobrudzha Dobrich |
Spartak Sofia | 2–0 | Spartak Plovdiv |
CSKA Sofia | 1–1 | Spartak Sofia |
Spartak Plovdiv | 2–0 | Dobrudzha Dobrich |
Spartak Sofia | 6–0 | Dobrudzha Dobrich |
CSKA Sofia | 3–1 | Spartak Plovdiv |
Mannschaft | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spartak Sofia | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 |
2 | CSKA Sofia | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 |
3 | Spartak Plovdiv | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 |
4 | Dobrudzha Dobrich | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 0 |
Semifinale
Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|
Levski Sofia | 5–4 | Lokomotive Sofia |
Spartak Sofia | 1–1 (8–7 p ) | Beroe Stara Zagora |
Finale
Einzelheiten
Levski Sofia | 3−0 | Spartak Sofia |
---|---|---|
Asparuhov 32 ' Iliev 69 ' Nikolov 71 ' |
Levski
|
Spartak
|