1966 FIFA WM-Qualifikation (UEFA) - 1966 FIFA World Cup qualification (UEFA)
UEFA European Qualifiers |
---|
Die 31 Mannschaften wurden in neun Gruppen zu je drei oder vier Mannschaften gelost; nach dem Rückzug Syriens hatte eine Gruppe jedoch nur zwei Mannschaften. Die Mannschaften spielten im Heim- und Auswärtsspiel gegeneinander. Die Gruppensieger würden sich qualifizieren.
Gruppe 1
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1= | Belgien | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 |
1= | Bulgarien | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 |
3 | Israel | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | -11 | 0 |
Belgien | 1-0 | Israel |
---|---|---|
Jurion 24 ' ( Feder. ) | Prüfbericht |
Bulgarien | 3–0 | Belgien |
---|---|---|
Kotkow 30 ' , 60 ' Asparuhov 34 ' |
Prüfbericht |
Belgien | 5–0 | Bulgarien |
---|---|---|
Van Himst 18 ' , 55 ' Thio 75 ' , 80 ' Stockman 89 ' |
Prüfbericht |
Israel | 1-2 | Bulgarien |
---|---|---|
Talbi 48 ' | Prüfbericht |
Kolev 31 ' Asparuhov 81 ' |
Belgien und Bulgarien beendeten punktgleich und ein Play-off auf neutralem Boden wurde ausgetragen, um zu entscheiden, wer sich qualifizieren würde.
Bulgarien | 2–1 | Belgien |
---|---|---|
Asparuchow 18 ' , 19 ' | Prüfbericht | Vutsov 75 ' ( og ) |
Bulgarien qualifiziert.
Gruppe 2
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | West Deutschland | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 7 |
2 | Schweden | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 5 |
3 | Zypern | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | -19 | 0 |
West Deutschland | 1-1 | Schweden |
---|---|---|
Brunnenmeier 24 ' | Prüfbericht | Hamrin 86 ' |
West Deutschland | 5–0 | Zypern |
---|---|---|
Sieloff 16 ' , 35 ' Overath 22 ' , 85 ' Strehl 69 ' |
Prüfbericht |
Schweden | 3–0 | Zypern |
---|---|---|
Simonsson 25 ' , 73 ' Jonsson 55 ' |
Prüfbericht |
Schweden | 1-2 | West Deutschland |
---|---|---|
Jonsson 44 ' | Prüfbericht |
Krämer 45 ' Seeler 54 ' |
Zypern | 0–5 | Schweden |
---|---|---|
Prüfbericht |
Granström 24 ' , 25 ' Kindvall 37 ' B. Larsson 40 ' , 87 ' |
Zypern | 0–6 | West Deutschland |
---|---|---|
Prüfbericht |
Heiß 30 ' Krämer 32 ' Szymaniak 57 ' Brunnenmeier 82 ' , 88 ' Panayiotou 87 ' ( og ) |
Westdeutschland qualifiziert.
Gruppe 3
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 10 |
2 | Norwegen | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 7 |
3 | Jugoslawien | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 7 |
4 | Luxemburg | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 20 | -14 | 0 |
Jugoslawien | 3–1 | Luxemburg |
---|---|---|
Kovačević 15 ' Jerković 25 ' Galić 86 ' |
Prüfbericht | Schmit 71 ' |
Luxemburg | 0–2 | Frankreich |
---|---|---|
Prüfbericht |
Typ 17 ' Artelesa 80 ' |
Luxemburg | 0–2 | Norwegen |
---|---|---|
Prüfbericht |
E. Johansen 28 ' Berg 72 ' |
Frankreich | 1-0 | Norwegen |
---|---|---|
Rambert 17 ' | Prüfbericht |
Jugoslawien | 1-0 | Frankreich |
---|---|---|
Gali 59 ' | Prüfbericht |
Norwegen | 4–2 | Luxemburg |
---|---|---|
Pedersen 16 ' E. Johansen 61 ' Sjøberg 66 ' Kristoffersen 77 ' |
Prüfbericht |
Brenner 10 ' (Stift) Dublin 26 ' |
Norwegen | 3–0 | Jugoslawien |
---|---|---|
Seemann 9 ' Nilsen 60 ' Berg 87 ' |
Prüfbericht |
Norwegen | 0–1 | Frankreich |
---|---|---|
Prüfbericht | Kombinieren Sie 22 ' |
Luxemburg | 2–5 | Jugoslawien |
---|---|---|
Pilot 39 ' , 50 ' | Prüfbericht |
Galić 3 ' , 11 ' Džajić 37 ' , 58 ' Mušović 42 ' |
Frankreich | 1-0 | Jugoslawien |
---|---|---|
Gondet 77 ' | Prüfbericht |
Frankreich | 4–1 | Luxemburg |
---|---|---|
Gondet 8 ' , 27 ' Kombinieren 11 ' , 38 ' |
Prüfbericht | Pilot 53 ' |
Jugoslawien | 1-1 | Norwegen |
---|---|---|
Vasović 23 ' | Prüfbericht | Stavrum 8 ' |
Frankreich hat sich qualifiziert.
Gruppe 4
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 9 |
2 | Tschechoslowakei | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 | 7 |
3 | Rumänien | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 6 |
4 | Truthahn | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 19 | -15 | 2 |
Portugal | 5–1 | Truthahn |
---|---|---|
Spalte 16 ' Eusébio 21 ' , 63 ' , 77 ' Graça 52 ' |
Prüfbericht | Fevzi 33 ' |
Truthahn | 0–1 | Portugal |
---|---|---|
Prüfbericht | Eusébio 59 ' |
Tschechoslowakei | 0–1 | Portugal |
---|---|---|
Prüfbericht | Eusébio 20 ' |
Rumänien | 3–0 | Truthahn |
---|---|---|
Georgescu 1 ' Mateianu 72 ' ( Stift. ) Creiniceanu 75 ' |
Prüfbericht |
Rumänien | 1-0 | Tschechoslowakei |
---|---|---|
Mateianu 34 ' | Prüfbericht |
Portugal | 2–1 | Rumänien |
---|---|---|
Eusébio 14 ' , 39 ' | Prüfbericht | Avram 71 ' |
Tschechoslowakei | 3–1 | Rumänien |
---|---|---|
Kniebrust 3 ' , 66 ' Jokl 90 ' |
Prüfbericht | Coe 23 ' |
Truthahn | 0–6 | Tschechoslowakei |
---|---|---|
Prüfbericht |
Jokl 22 ' , 70 ' Knebort 41 ' , 54 ' Kvašňák 45 ' Kabát 61 ' |
Tschechoslowakei | 3–1 | Truthahn |
---|---|---|
Mráz 3 ' , 15 ' Horváth 69 ' |
Prüfbericht | Ayhan 8 ' |
Rumänien | 2–0 | Portugal |
---|---|---|
Pârcălab 1 ' Badea 43 ' |
Prüfbericht |
Portugal hat sich qualifiziert.
Gruppe 5
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
2 | Nordirland | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 8 |
3 | Niederlande | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 |
4 | Albanien | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 | 1 |
Niederlande | 2–0 | Albanien |
---|---|---|
Schrijvers 48 ' ( Feder ) Müller 52 ' |
Prüfbericht |
Nordirland | 1-0 | Schweiz |
---|---|---|
Crossan 64 ' ( Feder. ) | Prüfbericht |
Albanien | 0–2 | Niederlande |
---|---|---|
Prüfbericht |
Van Nee 2 ' Geurtsen 87 ' |
Schweiz | 2–1 | Nordirland |
---|---|---|
Quentin 29 ' Kuhn 34 ' |
Prüfbericht | Beste 31 ' |
Nordirland | 2–1 | Niederlande |
---|---|---|
Crossan 11 ' Neill 62 ' |
Prüfbericht | Van Nee 6 ' |
Albanien | 0–2 | Schweiz |
---|---|---|
Prüfbericht |
Quentin 21 ' Kuhn 88 ' |
Schweiz | 1-0 | Albanien |
---|---|---|
Kuhn 10 ' ( Feder. ) | Prüfbericht |
Nordirland | 4–1 | Albanien |
---|---|---|
Crossan 16 ' , 30 ' , 61 ' ( Stift. ) Beste 85 ' |
Prüfbericht | Jashari 49 ' |
Schweiz | 2–1 | Niederlande |
---|---|---|
Hosp 10 ' Allemann 87 ' |
Prüfbericht | Laserom 64 ' |
Albanien | 1-1 | Nordirland |
---|---|---|
Haxhiu 77 ' | Prüfbericht | Irvine 58 ' |
Schweiz qualifiziert.
Gruppe 6
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 |
2 | Ost-Deutschland | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
3 | Österreich | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 | 1 |
Österreich | 1-1 | Ost-Deutschland |
---|---|---|
Hof 46 ' | Prüfbericht | Nöldner 74 ' |
Ost-Deutschland | 1-1 | Ungarn |
---|---|---|
Vogel 17 ' | Prüfbericht | Bene 28 ' |
Österreich | 0–1 | Ungarn |
---|---|---|
Prüfbericht | Fenyvesi 44 ' |
Ungarn | 3–0 | Österreich |
---|---|---|
Farkas 4 ' Fenyvesi 35 ' Mészöly 70 ' ( Stift. ) |
Prüfbericht |
Ungarn | 3–2 | Ost-Deutschland |
---|---|---|
Rákosi 41 ' Novák 53 ' Farkas 80 ' |
Prüfbericht | P. Ente 31 ' , 71 ' |
Ost-Deutschland | 1-0 | Österreich |
---|---|---|
Nöldner 1 ' | Prüfbericht |
Ungarn hat sich qualifiziert. Österreich konnte sich damit erstmals nicht qualifizieren. Die bisherigen Fehlzeiten der österreichischen Mannschaft bei der WM waren allesamt auf Absagen zurückzuführen (1938, 1950 und 1962).
Gruppe 7
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sovietunion | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 10 |
2 | Wales | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 | 6 |
3 | Griechenland | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 | 5 |
4 | Dänemark | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 18 | -11 | 3 |
Dänemark | 1-0 | Wales |
---|---|---|
Madsen 47 ' | Prüfbericht |
Griechenland | 4–2 | Dänemark |
---|---|---|
Sideris 30 ' , 46 ' Papaioannou 71 ' , 85 ' |
Prüfbericht |
Berg 60 ' Madsen 70 ' |
Griechenland | 2–0 | Wales |
---|---|---|
Papaioannou 4 ' Papaemmanouil 47 ' |
Prüfbericht |
Wales | 4–1 | Griechenland |
---|---|---|
Allchurch 26 ' , 74 ' England 51 ' Vernon 65 ' |
Prüfbericht | Papaioannou 60 ' |
Sovietunion | 3–1 | Griechenland |
---|---|---|
Kasakow 14 ' Iwanow 71 ' , 83 ' |
Prüfbericht | Papaioannou 60 ' |
Sovietunion | 2–1 | Wales |
---|---|---|
Ivanov 39 ' Williams 48 ' ( og ) |
Prüfbericht | R. Davies 69 ' |
Sovietunion | 6–0 | Dänemark |
---|---|---|
Chusainow 9 ' Metreveli 47 ' Woronin 64 ' Barkaya 69 ' , 77 ' Meskhi 72 ' |
Prüfbericht |
Griechenland | 1–4 | Sovietunion |
---|---|---|
Papaioannou 27 ' | Prüfbericht |
Metreveli 14 ' Banishevskiy 25 ' , 59 ' , 82 ' |
Dänemark | 1–3 | Sovietunion |
---|---|---|
Tröelsen 79 ' | Prüfbericht |
Metreveli 47 ' Banishevskiy 62 ' Sabo 68 ' |
Dänemark | 1-1 | Griechenland |
---|---|---|
Fritsen 12 ' | Prüfbericht | Sideris 45 ' |
Wales | 2–1 | Sovietunion |
---|---|---|
Vernon 20 ' Allchurch 77 ' |
Prüfbericht | Banishevskiy 17 ' |
Wales | 4–2 | Dänemark |
---|---|---|
W. Davies 2 ' Vernon 11 ' , 79 ' Rees 18 ' |
Prüfbericht |
Poulsen 4 ' Fritsen 48 ' |
Sowjetunion qualifiziert.
Gruppe 8
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 3 | +14 | 9 |
2 | Schottland | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 |
3 | Polen | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 10 | +1 | 6 |
4 | Finnland | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 20 | -15 | 2 |
Schottland | 3–1 | Finnland |
---|---|---|
Gesetz 2 ' Chalmers 38 ' Gibson 42 ' |
Prüfbericht | Peltonen 70 ' |
Italien | 6–1 | Finnland |
---|---|---|
Facchetti 1 ' Holmqvist 8 ' ( og ) Rivera 16 ' Bulgarelli 49 ' Mazzola 54 ' , 83 ' |
Prüfbericht | Peltonen 88 ' |
Polen | 0–0 | Italien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Polen | 1-1 | Schottland |
---|---|---|
Fastenzeit 52 ' | Prüfbericht | Gesetz 76 ' |
Finnland | 1-2 | Schottland |
---|---|---|
Hyvärinen 5 ' | Prüfbericht |
Wilson 37 ' Greig 50 ' |
Finnland | 0–2 | Italien |
---|---|---|
Prüfbericht | Mazzola 33 ' , 78 ' |
Finnland | 2–0 | Polen |
---|---|---|
Peltonen 1 ' Nuoranen 27 ' |
Prüfbericht |
Schottland | 1-2 | Polen |
---|---|---|
McNeill 13 ' | Prüfbericht |
Pol 85 ' Sadek 86 ' |
Polen | 7–0 | Finnland |
---|---|---|
Lubański 19 ' , 21 ' , 24 ' , 41 ' Pol 29 ' Sadek 35 ' , 79 ' |
Prüfbericht |
Italien | 6–1 | Polen |
---|---|---|
Mazzola 5 ' Barison 25 ' , 65 ' , 87 ' Rivera 71 ' Mora 79 ' |
Prüfbericht | Lubanski 84 ' |
Schottland | 1-0 | Italien |
---|---|---|
Greig 88 ' | Prüfbericht |
Italien | 3–0 | Schottland |
---|---|---|
Pascutti 38 ' Facchetti 73 ' Mora 89 ' |
Prüfbericht |
Italien hat sich qualifiziert.
Gruppe 9
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1= | Spanien | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 2 |
1= | Irische Republik | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 2 |
— | Syrien | Zurückgezogen |
Irische Republik | 1-0 | Spanien |
---|---|---|
Iribar 61 ' ( og ) | Prüfbericht |
Spanien | 4–1 | Irische Republik |
---|---|---|
Pereda 40 ' , 43 ' , 58 ' Lapetra 63 ' |
Prüfbericht | McEvoy 26 ' |
Syrien zog sich zurück, um die afrikanischen Teams zu unterstützen, die sich aus Protest gegen die Platzvergabe zurückgezogen hatten. Die Republik Irland und Spanien beendeten punktgleich und ein Play-off auf neutralem Boden wurde ausgetragen, um zu entscheiden, wer sich qualifizieren würde. Dieses Spiel sollte ursprünglich in London ausgetragen werden, einer Stadt mit einer großen irischen Einwandererbevölkerung, aber der spanische und der irische Fußballverband einigten sich später und verlegten das Spiel nach Paris.
Spanien | 1-0 | Irische Republik |
---|---|---|
Ufarte 80 ' | Prüfbericht |
Spanien hat sich qualifiziert.
Torschützen
7 Tore
6 Tore
5 Tore
- Paul Van Himst
- Georgi Asparuhov
- Sandro Mazzola
- Johnny Crossan
- Włodzimierz Lubański
- Anatoliy Banishevskiy
4 Tore
3 Tore
2 Tore
- Ivan Mráz
- Ole Fritsen
- Ole Madsen
- Peter Ducke
- Jürgen Nöldner
- János Farkas
- Maté Fenyvesi
- Giacinto Facchetti
- Bruno Mora
- Gianni Rivera
- Hennie van Nee
- George Best
- Harald Berg
- Erik Johansen
- Ernst Pol
- Nicolae Georgescu
- Viorel Mateianu
- John Greig
- Denis Law
- Vladimir Barkaya
- Lars Granström
- Bo Larsson
- Agne Simonsson
- Torbjörn Jonsson
- René-Pierre Quentin
- Fevzi Zemzem
- Werner Krämer
- Wolfgang Overath
- Klaus-Dieter Sieloff
- Dragan Džajić
1 Tor
- Mexhit Haxhiu
- Robert Jashari
- Erich Hof
- Armand Jurion
- Wilfried Puis
- Jacques Stockman
- Stoyan Kitov
- Ivan Petkov Kolev
- Alexander Horváth
- Dušan Kabát
- Andrej Kvašňák
- Mogens Berg
- Kaj Poulsen
- Tommy Troelsen
- Eberhard Vogel
- Martti Hyvärinen
- Semi-Nuoranen
- Marcel Artelesa
- André Guy
- Engel Rambert
- Andreas Papaemmanouil
- Ferenc Bene
- Kálmán Mészöly
- Dezső Novák
- Gyula Rákosi
- Andy McEvoy
- Rahamim Talbi
- Giacomo Bulgarelli
- Ezio Pascutti
- Ernst Brenner
- Edy Dublin
- Ady Schmit
- Frans Geurtsen
- Theo Laseroms
- Bennie Müller
- Daan Schrijvers
- Willie Irvine
- Terry Neill
- Per Kristoffersen
- Olav Nilsen
- Arne Pedersen
- Finn Seemann
- Kai Sjøberg
- Ole Stavrum
- Roman Lentner
- Mario Coluna
- Jaime Graça
- Sorin Avram
- Alexandru Badea
- Dan Coe
- Carol Creiniceanu
- Ionen-Pârcălab
- Stevie Chalmers
- Dave Gibson
- Billy McNeill
- Davie Wilson
- Boris Kazakov
- Galimzyan Chusainow
- Micheil Meskhi
- Yozhef Sabo
- Valery Voronin
- Carlos Lapetra
- José Ufarte
- Kurt Hamrin
- Ove Kindvall
- Anton Allemann
- Robert Hosp
- Ayhan Elmastaşoğlu
- Nedim Doğan
- Ron Davies
- Wyn Davies
- Mike England
- Ronnie Rees
- Alfred Heiß
- Uwe Seeler
- Heinz Strehl
- Horst Szymaniak
- Dražan Jerković
- Vladica Kovačević
- Džemaludin Mušović
- Velibor Vasović
1 Eigentor
- Ivan Vutsov (spielt gegen Belgien )
- Kostas Panayiotou (spielt gegen Westdeutschland )
- Stig Holmqvist (spielt gegen Italien )
- José Ángel Iribar (spielt gegen Irland )
- Graham Williams (spielt gegen die Sowjetunion )