1983 FIFA-Jugend-Weltmeisterschaft - 1983 FIFA World Youth Championship
Copa Mundial Juvenil Mexiko '83 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Mexiko |
Termine | 2.–19. Juni |
Mannschaften | 16 (von 6 Konföderationen) |
Veranstaltungsort(e) | 7 (in 7 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Brasilien (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Argentinien |
Dritter Platz | Polen |
Vierter Platz | Südkorea |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 32 |
Tore geschossen | 91 (2,84 pro Spiel) |
Teilnahme | 1.155.160 (36.099 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Geovani (6 Tore) |
Beste Spieler) | Geovani |
Fairplay-Auszeichnung | Südkorea |
Die FIFA-Jugendweltmeisterschaft 1983 , die vierte Ausgabe der FIFA-Jugendweltmeisterschaft , fand vom 2. Juni bis 19. Juni 1983 in Mexiko statt. Das Turnier fand an sieben Austragungsorten statt – Guadalajara , Irapuato , León , Mexiko-Stadt , Monterrey , Puebla und Toluca – wo insgesamt 32 Spiele ausgetragen wurden. Der Gewinner war Brasilien , das Argentinien mit 1-0 besiegte, in einem Finale im Azteca-Stadion von Mexiko-Stadt .
Diese Ausgabe hält immer noch den Rekord für durchschnittliche (36.099) Zuschauer in der Geschichte des Turniers. Für viele war diese Ausgabe eine Art Beweis für Mexiko , die Fähigkeit zu testen , einen FIFA - Wettbewerb nach der Ernennung der FIFA im Mai zur Ausrichtung der FIFA Fussball - Weltmeisterschaft 1986 auszurichten .
Qualifikation
- 1. ^ Teams, die ihr Debüt gaben.
Kader
Eine Liste aller Kader, die an der Endrunde teilgenommen haben, finden Sie unter Kader der FIFA-Jugendweltmeisterschaft 1983 .
Gruppenbühne
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schottland | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | Vorstoß in die K.o.-Phase |
2 | Südkorea | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
4 | Mexiko (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 |
(H) Host
Mexiko | 1-1 | Australien |
---|---|---|
Bernal 16 ' | (Prüfbericht) | Farina 73 ' |
Südkorea | 0–2 | Schottland |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Dobbin 62 ' , 78 ' |
Südkorea | 2–1 | Mexiko |
---|---|---|
Nein In-woo 29 ' Shin Yon-ho 89 ' |
(Prüfbericht) | Reyna 10 ' |
Schottland | 1-2 | Australien |
---|---|---|
McStay 61 ' | (Prüfbericht) |
Incantalupo 52 ' Patikas 87 ' |
Australien | 1-2 | Südkorea |
---|---|---|
Braun 53 ' | (Prüfbericht) |
Kim Chong-kon 16 ' Kim Jong-boo 34 ' |
Mexiko | 0–1 | Schottland |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Clarke 45 ' |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 | Vorstoß in die K.o.-Phase |
2 | Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 4 | |
3 | Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | |
4 | Elfenbeinküste | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 | 1 |
Polen | 7–2 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Klemenz 4 ' , 21 ' , 51 ' Gorgoń 22 ' Wraga 48 ' Myśliński 59 ' Leśniak 85 ' |
(Prüfbericht) |
Didi 67 ' Kassy 80 ' |
Uruguay | 3–2 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Aguilera 2 ' Sosa 57 ' , 64 ' |
(Prüfbericht) |
Nutte 60 ' Perez 67 ' |
Polen | 2–0 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Leśniak 76 ' Szczepański 85 ' |
(Prüfbericht) |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 6 | Vorstoß in die K.o.-Phase |
2 | Tschechoslowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | |
3 | China VR | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 2 | |
4 | Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 | 0 |
China VR | 0–5 | Argentinien |
---|---|---|
(Prüfbericht) |
Gabrich 16 ' García 53 ' Dertycia 70 ' Zárate 81 ' Acosta 89 ' |
Tschechoslowakei | 4–0 | Österreich |
---|---|---|
Kula 9 ' , 71 ' Karoch 48 ' Hirko 89 ' |
(Prüfbericht) |
Tschechoslowakei | 3–2 | China VR |
---|---|---|
Dostal 34 ' , 89 ' Kula 75 ' |
(Prüfbericht) |
Mai Chao 49 ' Li Huayun 56 ' |
Österreich | 0–3 | Argentinien |
---|---|---|
(Prüfbericht) |
Gabrich 13 ' , 28 ' Zárate 20 ' |
China VR | 3–0 | Österreich |
---|---|---|
Liu Haiguang 48 ' Guo Yijun 79 ' Duan Ju 88 ' |
(Prüfbericht) |
Argentinien | 2–0 | Tschechoslowakei |
---|---|---|
Vanemerak 15 ' Gabrich 77 ' |
(Prüfbericht) |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 5 | Vorstoß in die K.o.-Phase |
2 | Niederlande | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | |
4 | Sovietunion | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | 0 |
Sovietunion | 0–1 | Nigeria |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Okoronwanta 78 ' |
Niederlande | 1-1 | Brasilien |
---|---|---|
Sie waren bereits 49 ' | (Prüfbericht) | Geovani 77 ' |
Brasilien | 3–0 | Nigeria |
---|---|---|
Gilmar Popoca 7 ' Santos 32 ' Geovani 43 ' |
(Prüfbericht) |
Niederlande | 3–2 | Sovietunion |
---|---|---|
Duut 12 ' war 48 ' Van Basten 49 ' |
(Prüfbericht) |
Salimow 40 ' Protasow 46 ' |
Sovietunion | 1-2 | Brasilien |
---|---|---|
Litovchenko 87 ' | (Prüfbericht) |
Agapov 47 ' ( og ) Geovani 80 ' |
Nigeria | 0–0 | Niederlande |
---|---|---|
(Prüfbericht) |
Knockout-Phase
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
11. Juni - Mexiko-Stadt | ||||||||||
Schottland | 0 | |||||||||
15. Juni - Mexiko-Stadt | ||||||||||
Polen | 1 | |||||||||
Polen | 0 | |||||||||
12. Juni - Leon | ||||||||||
Argentinien | 1 | |||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||
19. Juni - Mexiko-Stadt | ||||||||||
Niederlande | 1 | |||||||||
Argentinien | 0 | |||||||||
11. Juni - San Nicolás de los Garza | ||||||||||
Brasilien | 1 | |||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||
15. Juni - San Nicolás de los Garza | ||||||||||
Südkorea ( aet ) | 2 | |||||||||
Südkorea | 1 | |||||||||
12. Juni - Guadalajara | ||||||||||
Brasilien | 2 | Dritter Platz | ||||||||
Brasilien | 4 | |||||||||
18. Juni - Guadalajara | ||||||||||
Tschechoslowakei | 1 | |||||||||
Polen ( aet ) | 2 | |||||||||
Südkorea | 1 | |||||||||
Viertel Finale
Schottland | 0–1 | Polen |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Klemenz 5 ' |
Uruguay | 1–2 ( aet ) | Südkorea |
---|---|---|
Martinez 71 ' | (Prüfbericht) | Shin Yon-ho 54 ' , 104 ' |
Argentinien | 2–1 | Niederlande |
---|---|---|
Borelli 65 ' Gaona 90 ' |
(Prüfbericht) | Van Basten 4 ' |
Brasilien | 4–1 | Tschechoslowakei |
---|---|---|
Dunga 18 ' Bebeto 29 ' Geovani 40 ' , 60 ' |
(Prüfbericht) | Dostal 6 ' |
Semifinale
Polen | 0–1 | Argentinien |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Zárate 59 ' |
Südkorea | 1-2 | Brasilien |
---|---|---|
Kim Jong-Boo 14 ' | (Prüfbericht) |
Gilmar Popoca 22 ' Santos 81 ' |
Spiel um Platz drei
Polen | 2–1 ( aet ) | Südkorea |
---|---|---|
Krauze 77 ' Szczepański 103 ' |
(Prüfbericht) | Lee Kee-keun 37 ' |
Finale
Argentinien | 0–1 | Brasilien |
---|---|---|
(Prüfbericht) | Geovani 39 ' |
Ergebnis
Sieger der FIFA-Jugendweltmeisterschaft 1983 |
---|
Brasilien Erster Titel |
Auszeichnungen
Goldener Ball | Goldener Schuh | Fairplay-Auszeichnung |
---|---|---|
Geovani Faria da Silva | Geovani Faria da Silva | Südkorea |
- All-Star XI
- Torwart: Luis Islas
- Kehrer: Neale Cooper
- Linker Verteidiger: Kim Pan-keun
- Innenverteidiger: Paul McStay
- Rechter Verteidiger: Fabián Basualdo
- Linker Mittelfeldspieler: Roberto Zárate
- Zentraler Mittelfeldspieler: Gerald Vanenburg
- Rechter Mittelfeldspieler: Geovani Faria da Silva
- Linksstürmer: Paul Moreno
- Mittelstürmer: Bebeto
- Rechts vorne: Mauricinho
Torschützen
Geovani aus Brasilien gewann den Goldenen Schuh für sechs Tore. Insgesamt wurden 91 Tore von 61 verschiedenen Spielern erzielt, von denen nur einer als Eigentor gewertet wurde.
- 6 Tore
- 5 Tore
- 4 Tore
- 3 Tore
- 2 Tore
- 1 Tor
- Claudio Garcia
- Jorge Borelli
- Julio César Gaona
- Mario Vanemerak
- Oscar Acosta
- Oscar Dertycia
- Fabio Incantalupo
- Frank Farina
- Jim Patikas
- Rodney Brown
- Bebeto
- Dunga
- Duan Ju
- Guo Yijun
- Li Huayun
- Liu Haiguang
- Mai Chao
- Karel Kula
- Miroslav Hirko
- Pavel Karoch
- Leopold Didi
- Lucien Kassy
- Marcelino Bernal
- Martin Reyna
- Henk Duut
- Tarila Okoronwanta
- Mirosław Myśliński
- Wiesław Krauze
- Wiesław Wraga
- Wojciech Gorgoń
- Paul McStay
- Steve Clarke
- Kim Chong-kon
- Lee Kee-keun
- Kein In-Woo
- Fanas Salimov
- Hennadiy Litovchenko
- Oleh Protasov
- George Gelnovatch
- Hugo Perez
- Jeff Hooker
- Jorge Martinez
- José Zalazar
- Eigene Ziele
- Mikhail Agapov (spielt gegen Brasilien)
Endgültige Rangliste
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Endergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 4 | +9 | 11 | Meister |
2 | Argentinien | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 | 10 | Zweitplatzierter |
3 | Polen | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 8 | Dritter Platz |
4 | Südkorea | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 | 6 | Vierter Platz |
5 | Uruguay | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 5 | Ausgeschieden im Viertelfinale |
6 | Schottland | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
7 | Tschechoslowakei | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 4 | |
8 | Niederlande | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
9 | Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | Ausgeschieden in der Gruppenphase |
10 | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | |
11 | Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | |
12 | China VR | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 2 | |
13 | Mexiko (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 | |
14 | Elfenbeinküste | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 | 1 | |
fünfzehn | Sovietunion | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | 0 | |
16 | Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 | 0 |