1983 Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaften - 1983 World Junior Ice Hockey Championships
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Sovietunion |
Termine | 26. Dezember 1982 - 4. Januar 1983 |
Teams | 8 |
Veranstaltungsort (e) | 1 (in 1 Gastgeberstadt) |
Endpositionen | |
Champions | Sowjetunion (5. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Tschechoslowakei |
Dritter Platz | Kanada |
Vierter Platz | Schweden |
Turnierstatistik | |
Spiele gespielt | 28 |
Tore geschossen | 257 (9,18 pro Spiel) |
Wertungsführer |
Vladimír Růžička (20 Punkte) |
← 1982
1984 →
|
Die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 1983 ( WJHC 1983 ) war die siebte Ausgabe der Eishockey-Junioren-Weltmeisterschaft und fand zwischen dem 26. Dezember 1982 und dem 4. Januar 1983 in Leningrad , Sowjetunion , statt. Die sowjetische Gastgebermannschaft gewann das Turnier mit eine perfekte 7-0 Aufzeichnung.
Pool A.
Das Turnier war ein Round-Robin-Format, bei dem die drei besten Teams Gold-, Silber- und Bronzemedaillen gewannen.
Schlusswertung
Rang | Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sovietunion | 7 | 7 | 0 | 0 | 50 | fünfzehn | 14 | |
Tschechoslowakei | 7 | 5 | 1 | 1 | 43 | 22 | 11 | |
Kanada | 7 | 4 | 2 | 1 | 39 | 24 | 9 | |
4 | Schweden | 7 | 4 | 3 | 0 | 35 | 23 | 8 |
5 | Vereinigte Staaten | 7 | 3 | 4 | 0 | 28 | 29 | 6 |
6 | Finnland | 7 | 3 | 4 | 0 | 35 | 29 | 6 |
7 | West Deutschland | 7 | 1 | 6 | 0 | 14 | 46 | 2 |
8 | Norwegen | 7 | 0 | 7 | 0 | 13 | 69 | 0 |
Norwegen wurde für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 1984 in den Pool B verbannt .
Ergebnisse
26. Dezember 1982 | Kanada |
4 - 0 (0–0, 3–0, 1–0) |
West Deutschland | Leningrad |
26. Dezember 1982 | Sovietunion |
10-1 (4-0, 3-1, 3-0) |
Norwegen | Leningrad |
26. Dezember 1982 | Schweden |
4 - 6 (0–0, 2–2, 2-4) |
Finnland | Leningrad |
26. Dezember 1982 | Tschechoslowakei |
6 - 4 (3–0, 3–1, 0–3) |
Vereinigte Staaten | Leningrad |
27. Dezember 1982 | Kanada |
4 - 2 (2–2, 1–0, 1–0) |
Vereinigte Staaten | Leningrad |
27. Dezember 1982 | Sovietunion |
4 - 3 (1–0, 2–2, 1–1) |
Tschechoslowakei | Leningrad |
27. Dezember 1982 | Schweden | 4 - 3 | West Deutschland | Leningrad |
27. Dezember 1982 | Finnland |
10-2 (3-0, 3-0, 4-2) |
Norwegen | Leningrad |
29. Dezember 1982 | Kanada |
6 - 3 (3–1, 1–1, 2–1) |
Finnland | Leningrad |
29. Dezember 1982 | Sovietunion | 12 - 2 | West Deutschland | Leningrad |
29. Dezember 1982 | Tschechoslowakei |
9 - 2 (3–2, 2–0, 4–0) |
Norwegen | Leningrad |
29. Dezember 1982 | Vereinigte Staaten |
1 - 4 (0–0, 0–1, 1–3) |
Schweden | Leningrad |
30. Dezember 1982 | Sovietunion |
7-3 (3-0, 3-1, 1–2 |
Kanada | Leningrad |
30. Dezember 1982 | Tschechoslowakei |
4 - 2 (1–0, 2–1, 1–1) |
Schweden | Leningrad |
30. Dezember 1982 | West Deutschland |
4 - 2 (1-0, 1–0, 2–2) |
Norwegen | Leningrad |
30. Dezember 1982 | Finnland |
2 - 4 (0–2, 0–1, 1–2) |
Vereinigte Staaten | Leningrad |
1. Januar 1983 | Tschechoslowakei |
7 - 7 (1–1, 6–5, 0–1) |
Kanada | Leningrad |
1. Januar 1983 | Finnland |
9 - 1 (1–0, 5–1, 3–0) |
West Deutschland | Leningrad |
1. Januar 1983 | Schweden |
15-3 (1–1, 6–2, 8–0) |
Norwegen | Leningrad |
1. Januar 1983 | Sovietunion |
5 - 3 (1–0, 2–1, 2–2) |
Vereinigte Staaten | Leningrad |
2. Januar 1983 | Schweden |
5 - 2 (3–0, 1–1, 1–1) |
Kanada | Leningrad |
2. Januar 1983 | Sovietunion |
7 - 2 (0–1, 3–1, 4–0) |
Finnland | Leningrad |
2. Januar 1983 | Tschechoslowakei |
9 - 0 (2–0, 6–0, 1–0) |
West Deutschland | Leningrad |
2. Januar 1983 | Vereinigte Staaten |
8 - 3 (3–2, 3–0, 2–1) |
Norwegen | Leningrad |
4. Januar 1983 | Kanada |
13-0 (5-0, 6-0, 2-0) |
Norwegen | Leningrad |
4. Januar 1983 | Sovietunion |
5 - 1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Schweden | Leningrad |
4. Januar 1983 | Tschechoslowakei |
5 - 3 (2–1, 2–0, 1–2) |
Finnland | Leningrad |
4. Januar 1983 | Vereinigte Staaten |
6 - 5 (1–3, 1–2, 4–0) |
West Deutschland | Leningrad |
Punkteführer
Rang | Spieler | Land | G | EIN | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vladimír Růžička | Tschechoslowakei | 12 | 8 | 20 |
2 | Herman Volgin | Sovietunion | 11 | 3 | 14 |
3 | Tomas Sandström | Schweden | 9 | 3 | 12 |
4 | Oleg Starkov | Sovietunion | 6 | 6 | 12 |
5 | Dave Andreychuk | Kanada | 6 | 5 | 11 |
6 | Sergei Kharin | Sovietunion | 8 | 2 | 10 |
7 | Jali Wahlsten | Finnland | 7 | 3 | 10 |
8 | Mario Lemieux | Kanada | 5 | 5 | 10 |
9 | Leonid Trukhno | Sovietunion | 4 | 6 | 10 |
10 | Petr Klima | Tschechoslowakei | 4 | 4 | 8 |
Turnierpreise
IIHF Directorate Awards | Media All-Star-Team | |
---|---|---|
Torhüter | Dominik Hašek | Matti Rautianen |
Verteidiger | Ilya Byakin |
Ilya Byakin Simo Saarinen |
Vorwärts | Tomas Sandström |
Vladimír Růžička Tomas Sandström Herman Volgin |
Pool B.
Die zweite Stufe wurde vom 14. bis 20. März in Anglet , Frankreich, bestritten . Acht Teams wurden in zwei Round-Robin-Gruppen eingeteilt, in denen die ersten beiden und die unteren beiden ihren Abschluss machten, um ihre jeweiligen Gegner in einem letzten Round-Robin zu treffen. Die Ergebnisse zwischen Wettbewerbern, die zusammen migrierten, wurden übertragen.
Vorrunde
Gruppe A
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 10 | 4 |
Österreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 13 | 4 |
Niederlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 20 | 18 | 4 |
Italien | 3 | 0 | 3 | 0 | 11 | 30 | 0 |
Österreich |
8 - 4 (3–1, 4–0, 1–3) |
Niederlande | Anglet |
Japan |
12-2 (2-0, 6-1, 4-1) |
Italien | Anglet |
Japan |
4 - 5 (2–4, 0–1, 2–0) |
Niederlande | Anglet |
Italien |
3 - 7 (2–3, 1–2, 0–2) |
Österreich | Anglet |
Österreich |
3 - 6 (2–3, 0–1, 1–2) |
Japan | Anglet |
Niederlande |
11 - 6 (5–1, 6–3, 0–2) |
Italien | Anglet |
Gruppe B.
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 8 | 6 |
Polen | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 11 | 4 |
Frankreich | 3 | 1 | 2 | 0 | 19 | fünfzehn | 2 |
Dänemark | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 31 | 0 |
Schweiz |
6 - 2 (3–1, 0–1, 3–0) |
Polen | Anglet |
Frankreich |
11-3 (4-2, 3-1, 4-0) |
Dänemark | Anglet |
Dänemark |
2 - 10 (1–2, 0–2, 1-6) |
Polen | Anglet |
Frankreich |
5 - 6 (1–2, 3–1, 1–3) |
Schweiz | Anglet |
Schweiz |
10-1 (1–0, 4–0, 5–1) |
Dänemark | Anglet |
Frankreich |
3 - 6 (0–1, 0–4, 3–1) |
Polen | Anglet |
Abstiegsrunde
Die Ergebnisse aller Spiele der Vorrunde wurden in die Abstiegsrunde übertragen.
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 9 | 5 |
Niederlande | 3 | 1 | 1 | 1 | 20 | 22 | 3 |
Dänemark | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 21 | 3 |
Italien | 3 | 0 | 2 | 1 | 13 | 19 | 1 |
Italien wurde für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 1984 in den Pool C verbannt .
Niederlande | 6 - 6 | Dänemark | Anglet |
Frankreich | 3 - 3 | Italien | Anglet |
Dänemark |
5 - 4 (2–0, 1–1, 2–3) |
Italien | Anglet |
Frankreich |
10-3 (2-2, 8-1, 0-0) |
Niederlande | Anglet |
Aufstiegsrunde
Die Ergebnisse aller während der Vorrunde gespielten Spiele wurden in die Aufstiegsrunde übertragen.
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 8 | 4 |
Japan | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 |
Polen | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 12 | 4 |
Österreich | 3 | 0 | 3 | 0 | 8 | 18 | 0 |
Die Schweiz wurde für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 1984 in den Pool A befördert .
Japan |
3 - 5 (0–2, 1–1, 2–2) |
Polen | Anglet |
Schweiz |
6 - 2 (1–2, 3–0, 2–0) |
Österreich | Anglet |
Polen | 6 - 3 | Österreich | Anglet |
Schweiz |
1 - 4 (1–2, 0–1, 0–1) |
Japan | Anglet |
Punkteführer
Rang | Spieler | Land | G | EIN | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Christophe Ville | Frankreich | 7 | 4 | 11 |
2 | Franck Ganis | Frankreich | 5 | 5 | 10 |
3 | Marian Guzy | Polen | 8 | 1 | 9 |
Pool C.
Vom 3. bis 9. März wurde in Bukarest , Rumänien, ein Doppelrundenspiel (jedes Team spielte zweimal gegeneinander) gespielt . Dies war das erste Jahr eines C-Pools und es war das Debüt von Juniorenteams aus Rumänien, Bulgarien und Australien.
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien | 6 | 6 | 0 | 0 | 49 | 9 | 12 |
Bulgarien | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 19 | 6 |
Ungarn | 6 | 3 | 3 | 0 | 21 | 30 | 6 |
Australien | 6 | 0 | 6 | 0 | 12 | 40 | 0 |
Rumänien wurde für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 1984 in den Pool B befördert .
Ungarn |
3 - 1 (1–1, 2–0, 0–0) |
Bulgarien | Bukarest |
Rumänien |
10-2 (3-0, 4-1, 3-1) |
Australien | Bukarest |
Australien | 1 - 3 | Bulgarien | Bukarest |
Rumänien |
9-3 (3-0, 3-0, 3-3) |
Ungarn | Bukarest |
Ungarn |
7 - 5 (1–2, 1–1, 5–2) |
Australien | Bukarest |
Rumänien |
4 - 1 (0–0, 1–0, 3–1) |
Bulgarien | Bukarest |
Bulgarien |
4 - 2 (3-1, 1–1, 0–0) |
Ungarn | Bukarest |
Rumänien | 10 - 1 | Australien | Bukarest |
Bulgarien |
4 - 0 (1–0, 2–0, 1–0) |
Australien | Bukarest |
Rumänien |
8 - 0 (4–0, 1–0, 3–0) |
Ungarn | Bukarest |
Australien |
3 - 6 (1–3, 1–0, 1–3) |
Ungarn | Bukarest |
Rumänien |
8 - 2 (5–0, 2–2, 1–0) |
Bulgarien | Bukarest |
Verweise
- "1983 IIHF Junioren-Weltmeisterschaft" . Hockey Kanada . Abgerufen am 21.05.2008 .
- "All-Star-Teams der IIHF-Junioren-Weltmeisterschaft" . Hockey Kanada . Abgerufen am 21.05.2008 .
- "WJHC History - 1983" . TSN.ca . CTVglobemedia . Abgerufen am 21.05.2008 .
- Ergebnisse bei leidenschafthockey.com
- Vollständige Spielerstatistik bei Eliteprospects.com