1985 Eiskunstlauf-Europameisterschaften - 1985 European Figure Skating Championships
1985 Europameisterschaften | |
---|---|
Typ: | ISU-Meisterschaft |
Datum: | 4. – 10. Februar |
Jahreszeit: | 1984–85 |
Ort: | Göteborg , Schweden |
Veranstaltungsort: | Skandinavien |
Meister | |
Herren Einzel: Jozef Sabovčík | |
Dameneinzel: Katarina Witt | |
Paarlauf : Elena Valova / Oleg Vasiliev | |
Eistanz: Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | |
Zurück: Europameisterschaft 1984 | |
Weiter: Europameisterschaft 1986 |
Die Eiskunstlauf-Europameisterschaft 1985 war ein internationaler Wettbewerb auf Seniorenebene , der vom 4. bis 10. Februar im Scandinavium in Göteborg , Schweden , stattfand. Elite-Skater aus europäischen ISU- Mitgliedsnationen traten in den Disziplinen Herreneinzel, Dameneinzel , Paarlauf und Eistanzen .
Ergebnisse
Männer
Rang | Name | Nation | TFP | CF | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jozef Sabovčík | Tschechoslowakei | 3.6 | 2 | 1 | 2 |
2 | Vladimir Kotin | Sovietunion | 4.2 | 4 | 2 | 1 |
3 | Grzegorz Filipowski | Polen | 7,6 | 5 | 4 | 3 |
4 | Heiko Fischer | West Deutschland | 9,0 | 3 | 8 | 4 |
5 | Falko Kirsten | Ost-Deutschland | 12,4 | 9 | 5 | 5 |
6 | Viktor Petrenko | Sovietunion | 14,0 | 8 | 3 | 8 |
7 | Fernand Fédronic | Frankreich | 14,4 | 1 | 7 | 11 |
8 | Richard Zander | West Deutschland | 14.8 | 7 | 9 | 7 |
9 | Lars kesson | Schweden | 15.0 | 6 | 6 | 9 |
10 | Petr Barna | Tschechoslowakei | 16.0 | 10 | 10 | 6 |
11 | Alessandro Riccitelli | Italien | 23,5 | |||
12 | Nils Köpp | Ost-Deutschland | 25,0 | |||
13 | Ralf Burghart | Österreich | 27.0 | |||
14 | Lars Dresler | Dänemark | 28,2 | |||
fünfzehn | Stephen Pickavance | Vereinigtes Königreich | 29,2 | |||
16 | Oula Jääskeläinen | Finnland | 34,4 | |||
17 | Wojciech Gwinner | Polen | 36.0 | |||
18 | Imre Raábe | Ungarn | 36,8 | |||
19 | Ed van Campen | Niederlande | 37,6 | |||
20 | Fernando Soria | Spanien | ||||
WD | Oliver Hörer | Schweiz |
Damen
Rang | Name | Nation | TFP | CF | OP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katarina Witt | Ost-Deutschland | 3.2 | 1 | 4 | 1 |
2 | Kira Ivanova | Sovietunion | ||||
3 | Claudia Leistner | West Deutschland | ||||
4 | Simone Koch | Ost-Deutschland | ||||
5 | Anna Kondrashova | Sovietunion | ||||
6 | Natalia Lebedeva | Sovietunion | ||||
7 | Claudia Villiger | Schweiz | ||||
8 | Patricia Neske | West Deutschland | ||||
9 | Agnès Gosselin | Frankreich | ||||
10 | Susan Jackson | Vereinigtes Königreich | ||||
11 | Sandra Cariboni | Schweiz | ||||
12 | Konstanze Gensel | Ost-Deutschland | ||||
13 | Lotta Falkenbäck | Schweden | ||||
14 | Elise Ahonen | Finnland | ||||
fünfzehn | Tamara Téglássy | Ungarn | ||||
16 | Katrien Pauwels | Belgien | ||||
17 | Florenz Copp | Frankreich | ||||
18 | Sabine Paal | Österreich | ||||
19 | Beatrice Gelmini | Italien | ||||
20 | Paola Tosi | Italien | ||||
21 | Connie Sjoholm-Jorgensem | Dänemark | ||||
22 | Nevenka Lisak | Jugoslawien | ||||
23 | Vibeke Sørensen | Norwegen | ||||
24 | Gabriela Ballová | Tschechoslowakei | ||||
25 | Tjin Li Wang | Niederlande | ||||
26 | Marta Olozagarre | Spanien |