1988 Iberoamerikanische Leichtathletikmeisterschaften - Ergebnisse - 1988 Ibero-American Championships in Athletics – Results
Dies sind die Ergebnisse der Iberoamerikanischen Leichtathletik-Meisterschaften von 1988, die vom 22. bis 24. Juli 1988 im Estadio Olímpico in Ciudad de México , Mexiko, stattfanden .
Verschiedene Versionen der Sprintergebnisse wurden veröffentlicht, da das vollautomatische elektronische Zeitmesssystem nicht richtig funktionierte. Die erste Version auf der linken Seite wurde offiziell verwendet, um die Athleten zu bestimmen, die sich für das Finale qualifizieren (Bestzeiten, q ). Später gab es eine zweite Version (nicht angezeigt). Im Dezember 1988 veröffentlichte der britische Statistiker Richard Hymans eine überarbeitete Version für die IAAF und das ATFS wo viele Male korrigiert wurden. Diese Zahlen werden unten in Klammern angezeigt. Schließlich gab es einige Ergebnisse zum Hand-Timing (Hitze 1, 110 m Hürden Männer, Hitze 1 und 2 200 m Frauen; ebenfalls unten in Klammern angegeben), da die Beamten während der Veranstaltung einen Defekt im elektronischen Zeitmesssystem bemerkten.
Männerergebnisse
100 Meter
Hitze 1. - 22. Juli
Hitze 2 - 22. Juli
Hitze 3 - 22. Juli
|
Finale - 22. Juli
Extra - 22. Juli
|
200 Meter
Hitze 1. - 23. Juli
Hitze 2 - 23. Juli
Hitze 3 - 23. Juli
|
Finale - 23. Juli
Extra - 23. Juli
|
400 Meter
800 Meter
Hitze 1. - 23. Juli
Hitze 2 - 23 Juli
Hitze 3 - 23 Juli
|
Finale - 24. Juli
|
1500 Meter
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Manuel Pancorbo | Spanien | 3: 52.11 | ||
Adelino Hidalgo | Spanien | 3: 53.10 | ||
Mauricio Hernández | Mexiko | 3: 53,19 | ||
4 | José López | Venezuela | 3: 53,75 | |
5 | Héctor Pérez | Mexiko | 3: 59,44 | |
6 | Luis Martínez | Guatemala | 4: 04.29 | |
7 | Sergio Vega | Costa Rica | 4: 10.11 | |
8 | Wilfredo Ayala | El Salvador | 4: 21,88 |
5000 Meter
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Arturo Barrios | Mexiko | 14: 10,72 | ||
Mauricio González | Mexiko | 14: 25,78 | ||
Antonio Serrano | Spanien | 14: 41,75 | ||
4 | Juan Carlos Paul | Spanien | 14: 53,59 | |
5 | Ángel Rodríguez | Kuba | 15: 35,86 | |
6 | Jorge Aguilar | Costa Rica | 16: 00.78 | |
7 | Mario Amaya Vázquez | El Salvador | 17: 51,16 |
10.000 Meter
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Jesús Herrera | Mexiko | 29: 51.09 | ||
Manuel Vera | Mexiko | 30: 42,69 | ||
Franklin Tenorio | Ecuador | 31: 50,60 | ||
4 | Jorge Aguilar | Costa Rica | 32: 52,24 |
Marathon
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Filemon López | Mexiko | 2:23:59 | ||
Wilson Pérez | Ecuador | 2:24:27 | ||
Radamés González | Kuba | 2:28:25 | ||
4 | Héctor Chávez | Mexiko | 2:35:29 | |
5 | Félix Bolos | Guatemala | 2:36:16 | |
6 | Juan Antonio García | Spanien | 2:39:14 |
3000 Meter Hindernisrennen
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Martín Fiz | Spanien | 9: 05.21 | ||
Mauricio Fabián | Mexiko | 9: 06.11 | ||
Germán Silva | Mexiko | 9: 14.45 Uhr | ||
4 | Carmelo Ríos | Puerto Rico | 9: 24.44 | |
5 | Alejandro Juárez | El Salvador | 9: 54,34 |
110 Meter Hürden
Hitze 1. - 22. Juli
Hinweis: In der obigen Einführung finden Sie eine Erläuterung der Zeitprobleme. Hitze 2 - 22. Juli
|
Finale - 22. Juli
|
400 Meter Hürden
Hitze 1. - 24. Juli
Hitze 2 - 24 Juli
|
Finale - 24. Juli
|
Hochsprung
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Javier Sotomayor | Kuba | 2.35 | ||
Juan Francisco Centelles | Kuba | 2.31 | ||
Fernando Pastoriza | Argentinien | 2.25 | ||
4 | Antonio Burgos | Puerto Rico | 2.20 | |
5 | Fernando Moreno | Argentinien | 2.20 | |
6 | José Luis Mendes | Brasilien | 2.10 | |
7 | Milton Riitano | Brasilien | 2.10 | |
8 | Jorge Martínez | Mexiko | 2.10 | |
9 | Santiago Lozada | Peru | 2.00 | |
10 | Elbio Pelloni | Uruguay | 1,95 | |
11 | Fernando Valiente | Peru | 1,95 | |
12 | Roger Manzur | El Salvador | 1,90 |
Stabhochsprung
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Alberto Ruiz | Spanien | 5.30 | ||
Javier García | Spanien | 5.30 | ||
Efraín Meléndez | Puerto Rico | 5.00 | ||
4 | Miguel Escoto | Mexiko | 4,90 | |
5 | Elson Miranda de Souza | Brasilien | 4,80 | |
6 | Renato Bortolocci Ferrerra | Brasilien | 4,80 | |
7 | Edgar Díaz | Puerto Rico | 4,70 | |
8 | Guillermo Salgado | Mexiko | 4.20 | |
9 | Lucas Oswaldo Miranda | El Salvador | 4.20 | |
Oscar Veit | Argentinien | NM | ||
Roger Manzur | El Salvador | NM |
Weitsprung
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Jaime Jefferson | Kuba | 8,37 (+0,2 m / s) | ||
Ubaldo Duany | Kuba | 8,18 (+1,2 m / s) | ||
Antonio Corgos | Spanien | 8,08 (0,0 m / s) | ||
4 | Ángel Tovar | Venezuela | 7,85 (+1,9 m / s) | |
5 | Olivier Charles Cadier | Brasilien | 7.77 | |
6 | Carlos Casar | Mexiko | 7.64 | |
7 | Rey Quiñones | Puerto Rico | 7.54 | |
8 | José Luis Leitão | Portugal | 7.38 | |
9 | Elmer Williams | Puerto Rico | 7.33 | |
10 | Fernando Valiente | Peru | 7.28 | |
11 | Darío Ruiz | Mexiko | 7.21 | |
12 | Ricardo Valiente | Peru | 7.17 | |
13 | Vincent Parks | Costa Rica | 6.72 | |
14 | Francisco Colorado | El Salvador | 6.08 |
Dreifachsprung
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Juan Miguel López | Kuba | 16.98 | ||
Ernesto Torres | Puerto Rico | 16.84 | ||
Jorge Luis Teixeira da Silva | Brasilien | 16.81 | ||
4 | Lázaro Betancourt | Kuba | 16.53 | |
5 | Abcelvio Rodrigues | Brasilien | 16.35 | |
6 | José Luis Leitão | Portugal | 16.23 | |
7 | Sergio Saavedra | Venezuela | 15.94 | |
8 | Roberto Audain | Venezuela | 15.92 | |
9 | Francisco Javier Olivares | Mexiko | 15.75 | |
10 | Darío Ruiz | Mexiko | 15.38 | |
11 | Ricardo Valiente | Peru | 15.38 | |
12 | José Escalera | Puerto Rico | 14.97 | |
13 | Vincent Parks | Costa Rica | 13.70 | |
Osvaldo Vladimir | El Salvador | NM |
Kugelstoßen
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Paul Ruiz | Kuba | 19.18 | ||
Narciso Boué | Kuba | 18.98 | ||
Adilson de Souza Oliveira | Brasilien | 17.68 | ||
4 | Samuel Crespo | Puerto Rico | 17.34 | |
5 | Gerardo Carucci | Argentinien | 16.41 | |
6 | Celso Aragón | Kolumbien | 15.03 | |
7 | Carlos Rodríguez | Mexiko | 14.58 | |
8 | Fernando Alonso | Guatemala | 14.55 | |
9 | Jaime Comandari | El Salvador | 13.61 |
Diskuswurf
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Luis Mariano Delís | Kuba | 65,20 | ||
Juan Martínez | Kuba | 63,72 | ||
José Araújo de Souza | Brasilien | 56.16 | ||
4 | José Carlos Jacques | Brasilien | 53.16 | |
5 | Paulo Santos | Portugal | 52,68 | |
6 | Samuel Crespo | Puerto Rico | 48,60 | |
7 | Marcelo Pugliese | Argentinien | 48,36 | |
8 | Wilfredo Jaimes | Venezuela | 47,98 | |
9 | Gerardo Carucci | Argentinien | 44,64 | |
10 | Guillermo Guzmán | Mexiko | 43.56 | |
11 | Pedro Flores | Mexiko | 41,92 | |
12 | Fernando Alonso | Guatemala | 41,44 | |
13 | Herbert Rodríguez | El Salvador | 40,32 |
Hammerwurf
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Andrés Charadía | Argentinien | 68,46 | ||
Vicente Sánchez | Kuba | 68,00 | ||
Raúl Jimeno | Spanien | 67,52 | ||
4 | Pedro Rivail Atilio | Brasilien | 63,18 | |
5 | Adrián Marzo | Argentinien | 61,64 | |
6 | Guillermo Guzmán | Mexiko | 60.08 | |
7 | Iván Bertelli | Brasilien | 57,78 | |
8 | Gerardo Luma | Mexiko | 42,82 | |
9 | Simón Kafie | El Salvador | 35,86 |
Speerwurf
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Ramón González | Kuba | 75,56 | ||
Juan Gerardo de la Garza | Mexiko | 73,48 | ||
Julián Sotelo | Spanien | 69,30 | ||
4 | Corrado Caramo | Venezuela | 65.04 | |
5 | Jorge Orta | Mexiko | 64,00 | |
6 | Rodrigo Zelaya | Chile | 62,88 | |
7 | Augusto Ingolotti | Paraguay | 59,44 | |
8 | Jesús López Ordaz | Argentinien | 59,42 | |
9 | Juan Enrique Galdámez | El Salvador | 56,34 | |
10 | Walter Sosa | Guatemala | 56,28 | |
11 | Wilfredo Esquivel | Costa Rica | 52,86 |
20 Kilometer zu Fuß
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Carlos Mercenario | Mexiko | 1: 21: 46.6 | ||
Ernesto Canto | Mexiko | 1: 24: 29.0 | ||
Daniel Plaza | Spanien | 1: 27: 23.0 | ||
4 | Carlos Ramones | Venezuela | 1: 29: 47.9 | |
5 | Andrés Marín | Spanien | 1: 30: 25.3 | |
6 | Santiago Fonseca | Honduras | 1: 32: 10.7 | |
7 | Omar Guerrero | Venezuela | 1: 32: 10.8 | |
8 | Nelson Funes | Guatemala | 1: 35: 41,4 | |
9 | Rafael Balladares | Honduras | 1: 36: 44.4 | |
10 | Alejandro León Lara | El Salvador | 1: 41: 03.9 |
4 × 100 Meter Relais
Hitze 1. - 23. Juli
† : Nur der Nachname ist bekannt. Der vollständige Name wurde vorläufig vergeben. Hitze 2 - 23 Juli
|
Finale - 24. Juli
|
4 × 400 Meter Relais
Finale - 24. Juli
Rang | Nation | Wettbewerber | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Kuba |
Lázaro Martínez Jorge Valentín Félix Stevens Roberto Hernández |
2: 59,71 | ||
Venezuela |
Charles Bodington Aaron Phillips Henry Aguiar Jesús Malave |
3: 04,56 | ||
Portugal |
Pedro Curvelo Felipe Lomba Arnaldo Abrantes Sr. Alvaro Silva |
3: 05.14 | ||
4 | Chile |
Carlos Moreno Manuel Balmaceda Alejandro Krauss Carlos Morales |
3: 08.50 | |
5 | Mexiko |
Juan José Morales Eduardo Nava Raymundo Escalante Luis Karim Toledo |
3: 08.59 | |
6 | Costa Rica |
Rafael Marín Michael Pearson Diego Porras Renán Román |
3: 19.19 | |
Spanien |
José Alonso Cayetano Kornett Ángel Heras Manuel Moreno |
DNF |
Frauenergebnisse
100 Meter
Hitze 1. - 22. Juli
Hitze 2 - 22. Juli
|
Finale - 22. Juli
Extra - 22. Juli
|
200 Meter
Hitze 1. - 23. Juli
Hinweis: In der obigen Einführung finden Sie eine Erläuterung der Zeitprobleme. Hitze 2 - 23. Juli
Hinweis: In der obigen Einführung finden Sie eine Erläuterung der Zeitprobleme. Hitze 3 - 23. Juli
|
Finale - 23. Juli
Extra - 23. Juli
|
400 Meter
Hitze 1. - 22. Juli
† : Nur der Nachname ist bekannt. Der vollständige Name wurde vorläufig vergeben. Hitze 2 - 22 Juli
Hitze 3 - 22 Juli
|
Finale - 22. Juli
|
800 Meter
Hitze 1. - 23. Juli
Hitze 2 - 23 Juli
|
Finale - 24. Juli
|
1500 Meter
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Soraya Vieira Telles | Brasilien | 4: 28,91 | ||
Aurora Pérez | Spanien | 4: 39,21 | ||
Judith McLaughlin | Guatemala | 4: 40,43 | ||
4 | Rosa María Muñoz | Mexiko | 4: 44,20 | |
5 | Alicia Sánchez | Mexiko | 4: 48,90 | |
6 | Aura Morales | Guatemala | 4: 56,48 | |
7 | Angelita Lind | Puerto Rico | 5: 15,68 | |
8 | Ana Silvia Martínez | El Salvador | 5: 20.13 |
3000 Meter
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Estela Estévez | Spanien | 9: 46,35 | ||
Martha Tenorio | Ecuador | 9: 46,66 | ||
Ruth Jaime | Peru | 9: 58,99 | ||
4 | Begoña Herráez | Spanien | 9: 59,36 | |
5 | María Luisa Servín | Mexiko | 10: 04.09 | |
6 | Rosa María Muñoz | Mexiko | 10: 20,98 | |
7 | Judith McLaughlin | Guatemala | 10: 12,44 | |
8 | Aura Morales | Guatemala | 10: 48,47 |
10.000 Meter
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Martha Tenorio | Ecuador | 35: 33,67 | ||
Martha Jiménez | Mexiko | 36: 08.54 | ||
Gloria Ramírez | Mexiko | 36: 23.00 Uhr | ||
4 | Ruth Jaime | Peru | 37: 10,96 | |
5 | Sandra Ruales | Ecuador | 38: 37,21 |
Marathon
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Zoila Muñoz | Ecuador | 3:00:42 | ||
Gloria Corona | Mexiko | 3:05:16 | ||
Maribel Durruty | Kuba | 3:08:00 | ||
4 | Esperanza de Melville | Guatemala | 3:30:06 |
100 Meter Hürden
Hitze 1. - 23. Juli
Hitze 2 - 23. Juli
|
Finale - 23. Juli
|
400 Meter Hürden
Hitze 1. - 24. Juli
Hitze 2 - 24 Juli
|
Finale - 24. Juli
|
Hochsprung
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Silvia Costa | Kuba | 1,97 | ||
Cristina Fink | Mexiko | 1,88 | ||
Dania Fernández | Kuba | 1,85 | ||
4 | Orlane Maria Lima dos Santos | Brasilien | 1,80 | |
5 | Julia Macías | Brasilien | 1,80 | |
6 | Liliana Derfler | Argentinien | 1,80 | |
7 | Isabel Mozún | Spanien | 1,75 | |
8 | Romary Rifka | Mexiko | 1,60 |
Weitsprung
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Madeline de Jesús | Puerto Rico | 6.96 | ||
Niurka Montalvo | Kuba | 6.55 | ||
Sandra Myers | Spanien | 6.38 | ||
4 | Adelina Polledo | Kuba | 6.27 | |
5 | Conceição Aparecida Geremias | Brasilien | 6.14 | |
6 | Maria João Lopes | Portugal | 5.94 | |
7 | Gabriela Romero | Mexiko | 5.86 | |
8 | Rita Cristina Slompo | Brasilien | 5.79 | |
9 | Maria Romary Rifka | Mexiko | 5.43 | |
10 | Larissa Soto | Guatemala | 5.12 |
Kugelstoßen
Finale - 24. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Belsy Laza | Kuba | 17.23 | ||
Lissete Martínez | Kuba | 15.93 | ||
Margarita Ramos | Spanien | 15.51 | ||
4 | Berenice da Silva | Uruguay | 14.91 | |
5 | Maria Isabel Urrutia | Kolumbien | 14.83 | |
6 | Marinalva Rita dos Santos | Brasilien | 14.57 | |
7 | María Nilba Reis Fernandes | Brasilien | 14.02 | |
8 | Sonia Favre | Argentinien | 13.79 | |
9 | Ángeles Barreiro | Spanien | 12.46 | |
10 | María del Carmen Rodríguez | Mexiko | 11.38 |
Diskuswurf
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Bárbara Hechavarría | Kuba | 56,34 | ||
Olga Lidia Gómez | Kuba | 55,58 | ||
Maria Isabel Urrutia | Kolumbien | 54,22 | ||
4 | Ángeles Barreiro | Spanien | 53.10 | |
5 | Fátima Aparecida Germano | Brasilien | 47.30 | |
6 | Margarita Ramos | Spanien | 44,94 | |
7 | Marinalva Rita dos Santos | Brasilien | 44.06 | |
8 | Berenice da Silva | Uruguay | 43.56 | |
9 | Elvira Yufra García | Peru | 41,92 | |
10 | Lidia de la Cruz | Mexiko | 40,34 |
Speerwurf
Finale - 23. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Herminia Bouza | Kuba | 62,48 | ||
Dulce Margarita García | Kuba | 61,83 | ||
Sueli Pereira dos Santos | Brasilien | 56.10 | ||
4 | Marieta Riera | Venezuela | 51,80 | |
5 | Mónica Medeiros Levasseur Rocha | Brasilien | 50.18 | |
6 | Sonia Favre | Argentinien | 46,96 | |
7 | Natalia Toledo | Paraguay | 40,66 | |
8 | Noemi Romo | Mexiko | 36,38 | |
Rita Solis | Mexiko | NM | ||
María Lourdes Obando | Nicaragua | NM | ||
Luz María Quiñonez | Ecuador | NM |
10.000 Meter zu Fuß
Finale - 22. Juli
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
María de la Luz Colín | Mexiko | 51: 08.1 | ||
Graciela Mendoza | Mexiko | 51: 09.8 | ||
Reyes Sobrino | Spanien | 52: 00.4 | ||
4 | Morelba Useche | Venezuela | 53: 28,2 | |
5 | María Magdalena Guzmán | El Salvador | 1: 00: 55.4 |
4 × 100 Meter Relais
Finale - 24. Juli
Rang | Nation | Wettbewerber | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Spanien |
Sandra Myers Cristina Pérez Yolanda Díaz Lourdes Valdor |
44:46 (44,47) | ||
Mexiko |
Sandra Tavárez Alma Delia Vázquez Alejandra Flores Guadalupe García |
45,20 | ||
Brasilien |
Conceição Aparecida Geremias Juraciara Pereira da Silva Claudiléia Matos dos Santos Inês Antonia Santos Ribeiro |
45,28 | ||
4 | Argentinien |
Liliana Derfler Olga Conte Laura de Falco Deborah Bell |
46.32 |
4 × 400 Meter Relais
Finale - 24. Juli
Rang | Nation | Wettbewerber | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Brasilien |
Rosângela de Oliveira Souza Suzette García Montalvão Soraya Vieira Telles Maria Magnólia Figueiredo |
3:29:21 (3: 29,22) | ||
Spanien |
Montserrat Pujol Rosa Colorado Esther Lahoz Blanca Lacambra |
3: 32,54 | ||
Kuba |
Mercedes Alvarez Nelsa Maria Vinent Odalys Hernández Ana Fidelia Quirot |
3: 32,77 | ||
4 | Puerto Rico |
Margaret de Jesús Leonor Isaac Angelita Lind Stephanie Vega |
3: 40,74 | |
5 | Mexiko |
Violeta Navarro Leticia García Eréndira Villagómez Guadalupe García |
3: 41,60 | |
6 | Argentinien |
Deborah Bell Beatriz Capotosto Olga Conte Laura de Falco |
3: 42,17 | |
Uruguay |
María del Carmen Mosegui Virginia Guerra Claudia Acerenza Soledad Acerenza |
DQ |