FIFA U-16-Weltmeisterschaft 1989 - 1989 FIFA U-16 World Championship
3. FIFA U-16-Weltturnier für den JVC-Pokal 3mh Farpais Cruinne FIFA U-16-Airson Cupa JVC | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Schottland |
Termine | 10. bis 24. Juni |
Teams | 16 (aus 6 Konföderationen) |
Veranstaltungsort (e) | 5 (in 5 Austragungsstädten) |
Endgültige Positionen | |
Champions | Saudi-Arabien (1. Titel) |
Zweiter | Schottland |
Dritter Platz | Portugal |
Vierter Platz | Bahrain |
Turnierstatistik | |
Spiele gespielt | 32 |
Tore geschossen | 77 (2,41 pro Spiel) |
Teilnahme | 256.000 (8.000 pro Spiel) |
Topscorer |
Khaled Jasem Fode Camara Gil Gomes Tulipa Khalid Al Rowaihi (je 3 Tore) |
Beste Spieler) | James Will |
Fairplay-Auszeichnung | Bahrain |
Die FIFA U-16-Weltmeisterschaft 1989 , die dritte Ausgabe des Turniers , fand zwischen dem 10. Juni und dem 24. Juni 1989 in den schottischen Städten Glasgow , Edinburgh , Motherwell , Aberdeen und Dundee statt. Spieler, die nach dem 1. August 1972 geboren wurden, konnten daran teilnehmen dieses Turnier. Saudi-Arabien gewann das Turnier und gewann als erstes asiatisches Team ein FIFA-Turnier. Ab November 2019 gewannen sie als einzige asiatische Herrenmannschaft ein FIFA-Turnier.
Das Gewinnerteam wurde später beschuldigt, mehrere überalterte Spieler eingesetzt zu haben, es wurden jedoch keine formellen Ermittlungen durchgeführt.
Qualifizierte Teams
Trupps
Die vollständigen Kaderlisten für die U-16-Weltmeisterschaft 1989 finden Sie unter Kader der FIFA U-16-Weltmeisterschaft 1989 .
Schiedsrichter
Asien Afrika CONCACAF
|
Südamerika Europa Ozeanien
|
Gruppenbühne
Gruppe A
Teams | GP | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Status |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bahrain | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 | Bis ins Viertelfinale vorgerückt |
Schottland | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | |
Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | 2 | Eliminiert |
Kuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | –6 | 1 |
Schottland | 0–0 | Ghana |
---|---|---|
(Bericht) |
Schottland | 3–0 | Kuba |
---|---|---|
Lindsay 30 ' McGoldrick 32 ' , 39 ' |
(Bericht) |
Schottland | 1–1 | Bahrain |
---|---|---|
Beattie 2 ' | (Bericht) | Abdulaziz 33 ' |
Gruppe B.
Teams | GP | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Status |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ost-Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | Bis ins Viertelfinale vorgerückt |
Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | –2 | 3 | Eliminiert |
Australien | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
Ost-Deutschland | 1–0 | Australien |
---|---|---|
Manke 51 ' | (Bericht) |
Vereinigte Staaten | 1–0 | Brasilien |
---|---|---|
Baba 37 ' | (Bericht) |
Ost-Deutschland | 5–2 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Konetzke 7 ' , 33 ' Seifert 12 ' , 31 ' Rydlewicz 45 ' |
(Bericht) |
Baba 36 ' Wood 76 ' |
Australien | 2–2 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Pangallo 71 ' Suzor 73 ' |
(Bericht) |
Holz 6 ' Haskins 70 ' |
Gruppe C.
Teams | GP | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Status |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 | 5 | Bis ins Viertelfinale vorgerückt |
Argentinien | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | |
China PR | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | –2 | 3 | Eliminiert |
Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | –8 | 0 |
Argentinien | 4–1 | Kanada |
---|---|---|
Paris 9 ' Castro 38 ' Castagno Suárez 40 ' Dascanio 74 ' |
(Bericht) | Medero 19 ' ( og ) |
Gruppe D.
Teams | GP | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Status |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | +1 | 4 | Bis ins Viertelfinale vorgerückt |
Saudi-Arabien | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
Guinea | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 3 | Eliminiert |
Kolumbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 1 |
Saudi-Arabien | 2–2 | Portugal |
---|---|---|
Al Shamrani 60 ' , 80 ' | (Bericht) |
Figo 17 ' ( Stift ) Gil 23 ' |
Guinea | 2–2 | Saudi-Arabien |
---|---|---|
Oularé 56 ' Camara 62 ' |
(Bericht) |
Fofana 52 ' ( og ) Al Rowaihi 71 ' |
Kolumbien | 0–1 | Saudi-Arabien |
---|---|---|
(Bericht) | Al Rowaihi 80 ' |
Knockout-Bühne
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
17. Juni - Motherwell | ||||||||||
Bahrain ( Stift ) | 0 (4) | |||||||||
20. Juni - Motherwell | ||||||||||
Brasilien | 0 (1) | |||||||||
Bahrain | 0 | |||||||||
17. Juni - Dundee | ||||||||||
Saudi-Arabien | 1 | |||||||||
Nigeria | 0 (0) | |||||||||
24. Juni - Glasgow | ||||||||||
Saudi-Arabien ( Stift ) | 0 (2) | |||||||||
Saudi-Arabien ( Stift ) | 2 (5) | |||||||||
17. Juni - Aberdeen | ||||||||||
Schottland | 2 (4) | |||||||||
Ost-Deutschland | 0 | |||||||||
20. Juni - Edinburgh | ||||||||||
Schottland | 1 | |||||||||
Portugal | 0 | |||||||||
17. Juni - Edinburgh | ||||||||||
Schottland | 1 | Dritter Platz | ||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
23. Juni - Edinburgh | ||||||||||
Argentinien | 1 | |||||||||
Bahrain | 0 | |||||||||
Portugal | 3 | |||||||||
Viertel Finale
Ost-Deutschland | 0–1 | Schottland |
---|---|---|
(Bericht) | Lindsay 80 ' |
Nigeria | 0–0 ( aet ) (0–2 Stift. ) |
Saudi-Arabien |
---|---|---|
(Bericht) |
Semifinale
Bahrain | 0–1 | Saudi-Arabien |
---|---|---|
(Bericht) | Al Rowaihi 47 ' |
Portugal | 0–1 | Schottland |
---|---|---|
(Bericht) | O'Neil 54 ' |
Playoff um den 3. Platz
Finale
Saudi-Arabien | 2–2 ( aet ) | Schottland |
---|---|---|
Sulaiman 49 ' Al Teriar 65 ' |
(Bericht) |
Downie 7 ' Dickov 25 ' |
Strafen | ||
Al Hammali Al Mousa Al Shamrani Al Theneyan Al Teriar Al Alawi |
5–4 |
Dickov Bollan McLaren Bain Marshall O'Neil |
Ergebnis
1989 FIFA U-16-Weltmeister |
---|
Saudi-Arabien Erster Titel |
Torschützen
Fode Camara aus Guinea gewann den Golden Shoe Award für drei Tore. Insgesamt wurden 77 Tore von 55 verschiedenen Spielern erzielt, von denen drei als Eigentore gewertet wurden.
- 3 Tore
- 2 Tore
|
|
|
- 1 Tor
- Eigenes Ziel
- Luis Medero (gegen Kanada)
- Omar Canate (gegen Portugal)
- Mory Fofana (gegen Saudi-Arabien)
Endgültige Rangliste
Rang | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saudi-Arabien | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 6 | +2 | 8 | |
2 | Schottland | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 | 9 | |
3 | Portugal | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 | 8 | |
4 | Bahrain | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
Im Viertelfinale ausgeschieden | ||||||||||
5 | Nigeria | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 0 | +7 | 6 | |
6 | Brasilien | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 | |
7 | Ost-Deutschland | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
8 | Argentinien | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
In der Gruppenphase eliminiert | ||||||||||
9 | Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | –2 | 3 | |
10 | China PR | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | –2 | 3 | |
11 | Guinea | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
12 | Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | 2 | |
13 | Kolumbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 1 | |
14 | Australien | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 | |
fünfzehn | Kuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | –6 | 1 | |
16 | Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | –8 | 0 |