1989 in Neuseeland - 1989 in New Zealand
| |||||
Jahrzehnte: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Siehe auch: |
Im Folgenden werden Ereignisse aufgelistet, die sich 1989 in Neuseeland ereigneten .
Bevölkerung
- Geschätzte Bevölkerung zum 31. Dezember: 3.369.800
- Anstieg seit 31. Dezember 1988: 24.600 (0,74 %)
- Männer pro 100 Frauen: 97,1
Amtsinhaber
König und Vizekönig
Regierung
Das 42. neuseeländische Parlament wurde fortgesetzt. Die vierte Regierung der Labour Party war an der Macht.
- Sprecher des Repräsentantenhauses – Kerry Burke
- Premierminister – David Lange, dann Geoffrey Palmer
- Stellvertretender Premierminister – Geoffrey Palmer, dann Helen Clark
- Finanzminister – Roger Douglas, dann David Caygill
- Außenminister – Russell Marshall
- Chief Justice – Sir Ronald Davison (bis 4. Februar), Sir Thomas Eichelbaum (ab 4. Februar)
Parlamentarische Opposition
- Oppositionsführer – Jim Bolger ( National ).
Leiter des Hauptzentrums
- Bürgermeisterin von Auckland – Catherine Tizard
- Bürgermeister von Hamilton – Ross Jansen, dann Margaret Evans
- Bürgermeister von Wellington – Jim Belich
- Bürgermeister von Christchurch – Hamish Hay, dann Vicki Buck
- Bürgermeister von Dunedin – Cliff Skeggs, dann Richard Walls
Veranstaltungen
- Erster jährlicher Zahlungsbilanzüberschuss seit 1973.
- Der Reserve Bank Act legt die Rolle der Reserve Bank of New Zealand bei der Aufrechterhaltung der Preisstabilität fest.
- Die Schulreformen von morgen verlagern wesentliche finanzielle und administrative Verantwortlichkeiten für die Schulverwaltung auf gewählte Kuratorien.
- Kommunalwahlen unter einer überarbeiteten Struktur.
- Das Mäori-Fischereigesetz wurde verabschiedet.
- Das Gesetz über den Verkauf von Spirituosen wurde verabschiedet; es sah vor, dass Supermärkte Wein verkauften (aber kein Bier; dies geschah 1999). 1989 wurden auch zwei Änderungen verabschiedet.
- April: Die schwedischen Touristen Urban Höglin und Heidi Paakkonen verschwinden beim Backpacking in der Coromandel , was zur größten Landsuche in Neuseeland führt.
- 25. April: David Lange schlägt vor, Neuseeland aus dem ANZUS- Rat zurückzuziehen.
- 29. April: Der Taranaki Herald veröffentlicht seine letzte Ausgabe. Die Zeitung erschien seit 1852 und war ab 1935 Neuseelands älteste Zeitung.
- 1. Mai: Jim Anderton gründet die NewLabour Party .
- 7. August: David Lange tritt als Premierminister von Neuseeland zurück und wird durch Geoffrey Palmer ersetzt .
- 26. November: TV3 beginnt mit der Ausstrahlung.
- 10. Dezember: Der Sonntagshandel beginnt.
Kunst und Literatur
- Renee gewinnt das Robert Burns Fellowship .
Siehe 1989 in der Kunst , 1989 in der Literatur , Kategorie:1989 Bücher
Musik
New Zealand Music Awards
Die Gewinner werden zuerst mit den Nominierten darunter angezeigt.
- Album des Jahres: Margaret Urlich –Sicherheit in Zahlen
- Fanclub – Respektiere den Beat
- The Front Lawn – Lieder aus The Front Lawn
- Single des Jahres: Margaret Urlich – „ Flucht “
- Fanclub – Ich fühle Liebe
- Double J und Twice the T / Ray Columbus – She's A Mod
- Bester männlicher Sänger: Tim Finn
- Beste Sängerin: Margaret Urlich
- Moana Jackson
- Aishah
- Beste Gruppe: Wenn die Katze weg ist
- Die Warratahs
- Der Fanclub
- Vielversprechendster Sänger: Paul Ubana Jones
- Greg Johnson
- Darren Watson
- Vielversprechendste Sängerin: Janet Roddick
- Belinda Bradley
- Julie Collier
- Vielversprechendste Gruppe: Der Vorgarten
- Doppeltes J und doppeltes T
- Obere Huttengruppe
- Internationale Errungenschaft: The Front Lawn
- Kiri Te Kanawa
- Zwangsjacke passt
- Herausragender Beitrag zur Musikindustrie: Tony Vercoe
- Bestes Video: Paul Middleditch / Polly Walker / Debbie Watson – I Feel Love (Fanclub)
- Warrick (Waka) Attewell – St. Peter's Rendezvous (Barry Saunders)
- Tony Johns – Sie ist ein Mod/ Mod RAP ( Double J und Twice the T )
- Bester Filmsoundtrack / Kompilation: The Front Lawn – Songs From The Front Lawn
- Rahda und die Gören - Kind in der Mitte
- Verschiedenes – Das ist der Moment
- Bester Produzent: Ian Morris – Niemand sonst
- Mike Chunn – Alles eingepackt
- Ross McDermott/Annie Crummer – Melting Pot (Wenn die Katze weg ist)
- Bester Ingenieur: Nigel Stone/ Tim Farrant – Alles wird gut
- DC Bell – Bitte sagen Sie etwas
- Nick Morgan – Schmelztiegel
- Bestes Jazz-Album: Keine Auszeichnung
- Bestes klassisches Album: Stanley Friedman – The Lyric Trumpet
- Verschiedene Künstler – Bold is Brass
- Michael Houston – Skrjabin/ Chopin
- Bestes Folk-Album: Paul Ubana Jones – Paul Ubana Jones
- Phil Powers – Das Licht des Löwenauges
- Phil Garland – Wind im Tussock
- Bestes Gospel-Album: Stephen Bell-Booth-Shelter
- Guy Wishart – Ein weiterer Tag im Paradies
- Steve Apirana – Steve Apirana
- Bestes polynesisches Album: Howard Morrison – Tukua Ahau
- Moana & The Moa Hunters – Pupurutia
- Black Katz Trust – Ko Wai Ka Hua
- Bester Songwriter: Barry Saunders – St. Peters Rendezvous
- Tim Finn – Parihaka
- Don McGlashan / Harry Sinclair – Andy
- Bestes Cover: Polly Walker / Debbie Watson – Sicherheit in Zahlen (Margaret Urlich)
- Gavin Blake – Workshop
- Anthony Donaldson / Cadre Communications - The Hills Are Alive
Siehe: 1989 in Musik
Darstellende Künste
- Benny Award verliehen vom Variety Artists Club of New Zealand an Sylvia Rielly.
Radio und Fernsehen
- 3. April: Paul Holmes macht seine erste Sendung.
- 1. Juli: Das Broadcasting Act 1989 hebt die Beschränkung des Rundfunks auf. Die Rundfunkgebühr von NZ$110 pro Jahr wird festgesetzt.
- 1. Juli: Die Station Dunedin wird zur Natural History Unit reduziert.
- 6. November: Channel 2 führt das Morgenfernsehen ein, indem die Übertragung wochentags um 6.30 Uhr und am Wochenende um 7.00 Uhr beginnt.
- 26. November: TV3 beginnt mit einer zweistündigen Preview-Sendung, das reguläre Programm folgt am nächsten Morgen um 7 Uhr.
Siehe: 1989 im neuseeländischen Fernsehen , 1989 im Fernsehen , Liste der TVNZ-Fernsehprogramme , Kategorie:Fernsehen in Neuseeland , TV3 (Neuseeland) , Kategorie:Neuseeländische Fernsehsendungen , Öffentlicher Rundfunk in Neuseeland
Film
Siehe: Kategorie:1989 Filmpreise , 1989 im Film , Liste der neuseeländischen Spielfilme , Kino von Neuseeland , Kategorie:1989 Filme
Sport
Leichtathletik
- Paul Ballinger gewinnt seinen vierten nationalen Titel im Marathon der Männer mit 2:18:21 Uhr am 29. April in Rotorua , während Bernardine Portenski ihren ersten Titel bei den Frauen (2:46:02) holt.
Pferderennen
Gurtrennen
- Neuseeland Trabrennpokal : Inky Lord
- Auckland Trabrennpokal : Neroship
Schießen
- Ballinger Gürtel – Ken Meade (Petone)
Fußball
- Der Chatham Cup wird von Christchurch United gewonnen , das im Finale Rotorua City 7-1 besiegte.
Geburten
Januar
- 1. Januar – Willie Isa , Rugby-League-Spieler
- 3. Januar – Ben Matulino , Rugby-League-Spieler
- 6. Januar – Peter Betham , Rugby-Union-Spieler
- 8. Januar – Aaron Cruden , Rugby-Union-Spieler
- 18. Januar – Bryce Heem , Rugby-Union-Spieler
- 20. Januar – Jared Waerea-Hargreaves , Rugby-League-Spieler
- 21. Januar
- Brayden Mitchell , Rugby-Union-Spieler
- Dominique Peyroux , Rugby-League-Spieler
- Nafi Tuitavake , Rugby-Union-Spieler
- 23. Januar – Patrick Peng , Turner
- 26. Januar
- Nicole Lewis , Wasserballspielerin
- Shaun Treeby , Rugby-Union-Spieler
- 28. Januar – Emma Crum , Rennradfahrerin
- 29. Januar – Bradley Rodden , Kricketspieler
Februar
- 1. Februar – Robert Eastham , Sportschütze
- 2. Februar
- Shane Archbold , Radrennfahrer
- Codey Rei , Rugby-Union-Spieler
- 6. Februar – Greg Morgan , Kricketspieler
- 7. Februar – Hayley Saunders , Netzballspielerin
- 8. Februar – Zac Guildford , Rugby-Union-Spieler
- 9. Februar – Frae Wilson , Rugby-Union-Spieler
- 12. Februar – Ellen Barry , Tennisspielerin
- 13. Februar – Daniel Faleafa , Rugby-Union-Spieler
- 14. Februar – Sam Johnson , Gemeindeaktivist
- 16. Februar
- Phillipa Gray , paralympische Bahnradfahrerin
- Ria van Dyke , Kandidatin für Schönheitswettbewerb
- 19. Februar – Olivia Jobsis , Kunstturnerin
- 21. Februar – Gareth Dawson , Basketballspieler
- 24. Februar – Germaine Tang , Rhythmische Sportgymnastik
- 28. Februar – Kevin Proctor , Rugby-League-Spieler
Marsch
- 2. März – James So'oialo , Rugby-Union-Spieler
- 10. März – Reta Trotman , Rennradfahrerin
- 11. März
- Annabelle Carey , Schwimmerin
- Tom Taylor , Rugby-Union-Spieler
- 14. März – Katie Glynn , Feldhockeyspielerin
- 16. März – Patrick Leafa , Rugby-Union-Spieler
- 17. März – Richard Kingi , Rugby-Union-Spieler
- 20. März
- Karl Bryson , Rugby-Union-Spieler
- Andrew Pohl , Langläufer
- 24. März – Leighton Price , Rugby-Union-Spieler
- 27. März – Camilla Lees , Netzballspielerin
- 28. März – Rachel Mercer , Rennradfahrerin
- 30. März – Adam McGeorge , Verbandsfußballer
April
- 3. April – Te Huinga Reo Selby-Rickit , Netzballspieler
- 4. April – Kevin Locke , Rugby-League-Spieler
- 6. April – Joe Matapuku , Rugby-League-Spieler
- 7. April – Michael Guptill-Bunce , Kricketspieler
- 15. April – Arana Taumata , Rugby-League-Spielerin
- 17. April – Fa'atiga Lemalu , Rugby-Union-Spieler
- 19. April – Lauren Ellis , Bahnradfahrerin
- 22. April – Arun Panchia , Feldhockeyspieler
- 26. April – Lucy Talbot , Feldhockeyspielerin
- 27. April – Hamish Rutherford , Kricketspieler
- 30. April – Milo Cawthorne , Schauspieler
Kann
- 3. Mai – Jesse Bromwich , Rugby-League-Spieler
- 6. Mai – Rocky Khan , Rugby-Union-Spieler
- 8. Mai
- Tinirau Arona , Rugby-League-Spieler
- Hayley Palmer , Schwimmerin
- 9. Mai – Shane van Gisbergen , Rennfahrer
- 10. Mai – Sean Reidy , Rugby-Union-Spieler
- 11. Mai – Te Amo Amaru-Tibble , Basketball- und Netballspieler
- 14. Mai – Vanessa Vandy , Stabhochspringerin
- 15. Mai – Bailey Junior Kurariki , verurteilter Krimineller
- 17. Mai – Mose Masoe , Rugby-League-Spieler
- 21. Mai – Emily Robins , Schauspieler
- 27. Mai
- Richard Buckman , Rugby-Union-Spieler
- Bailey Mes , Netzballspieler
- 31. Mai – Chase Stanley , Rugby-League-Spieler
Juni
- 2. Juni – Willy Moon , Musiker
- 7. Juni – James Hamilton , Snowboarder
- 9. Juni – Baden Kerr , Rugby-Union-Spieler
- 10. Juni – William Whetton , Rugby-Union-Spieler
- 12. Juni – Tim Nanai-Williams , Rugby-Union-Spieler
- 15. Juni – Katie Pearce , Rhythmische Sportgymnastik
- 21. Juni – Albert Anae , Rugby-Union-Spieler
- 23. Juni – Lisa Carrington , Flachwasserkanuerin
Juli
- 5. Juli – Lizzie Marvelly , Sängerin, Songwriterin
- 9. Juli
- Ella Gunson , Feldhockeyspielerin
- Claire Kersten , Netzballspielerin
- 13. Juli – Joel Abraham , Kricketspieler
- 19. Juli – Sam McKendry , Rugby-League-Spieler
- 21. Juli
- Jordan Selwyn , Schauspieler
- Maama Vaipulu , Rugby-Union-Spielerin
- 22. Juli – Trent Boult , Kricketspieler
- 25. Juli – Blair Tuke , Seemann
- 27. Juli
- Penelope Marshall , Schwimmerin
- Jason Schirnack , Rugby-League-Spieler
- 31. Juli – Charlotte Harrison , Feldhockeyspielerin
August
- 3. August – Teddy Stanaway , Rugby-Union-Spieler
- 11. August – Eddie Dawkins , Bahnradfahrer
- 13. August – Greg Draper , Verbandsfußballer
- 15. August
- Kendall Brown , Snowboarder
- Jordan Rapana , Rugby-League-Spieler
- 16. August – Alistair Bond , Ruderer
- 21. August – Natasha Hind , Schwimmerin
- 22. August – Robbie Robinson , Rugby-Union-Spieler
- 23. August – George Worker , Kricketspieler
- 31. August – James Lassche , Ruderer
September
- 1. September – Sophie Devine , Cricket- und Feldhockeyspielerin
- 4. September – Elliot Dixon , Rugby-Union-Spieler
- 8. September – Jessica McCormack , Basketball- und Netballspielerin
- 11. September – Brendon O'Connor , Rugby-Union-Spieler
- 13. September – Kenny Edwards , Rugby-League-Spieler
- 14. September
- Constantine Mika , Rugby-League-Spieler
- Pana Hema Taylor , Schauspieler
- 15. September
- David Ambler , Sprintathlet
- Chetan Ramlu , Musiker
- 16. September – Nick Beard , Kricketspieler
- 19. September
- Marty Banks , Rugby-Union-Spieler
- Belgien Tuatagaloa , Rugby-Union-Spieler
- 20. September – Evan Williams , Squashspieler
- 21. September – Sandor Earl , Rugby-League-Spieler
- 23. September – Michael Arms , Ruderer
- 24. September
- Cathryn Finlayson , Feldhockeyspielerin
- Leilani Van Dieren , Rhythmische Sportgymnastin
Oktober
- 7. Oktober – Ben Botica , Rugby-Union-Spieler
- 8. Oktober – Sione Lousi , Rugby-League-Spielerin
- 9. Oktober – Russell Packer , Rugby-League-Spieler
- 10. Oktober – Andrew Mathieson , Kricketspieler
- 11. Oktober – Robbie Manson , Ruderer
- 12. Oktober – Sarah Miller , Kunstturnerin
- 13. Oktober – Izaac Williams , Basketballspieler
- 15. Oktober – Dominic Storey , Rennfahrer
- 19. Oktober – Junior Fa , Boxer
- 21. Oktober – Ivana Palezevic , Schauspielerin
- 23. Oktober – Lauren Sieprath , Wasserballspielerin
- 25. Oktober – Tim Bond , Rugby-Union-Spieler
- 28. Oktober
- Kelly Brazier , Rugby-Union-Spielerin
- Claire Broadbent , Rhythmische Sportgymnastin
- Sam Dickson , Rugby-Union-Spieler
November
- 1. November – Alehana Mara , Rugby-League-Spielerin
- 2. November – Michael Pollard , Kricketspieler
- 3. November – The Phantom Chance , Vollblut-Rennpferd
- 8. November – Jessica Molds , Netzballspielerin
- 9. November – Marcus Daniell , Tennisspieler
- 10. November – Brendon Hartley , Rennfahrer
- 12. November – Dean Robinson , Kricketspieler
- 13. November – Alex Feneridis , Verbandsfußballer
- 14. November
- Jake Robertson , Athlet
- Zane Robertson , Athlet
- 15. November – Natasha Hansen , Bahnradfahrerin
- 15. November – Courtney Abbot , Schauspieler
- 18. November – Brady Barnett , Kricketspieler
- 19. November – Andrew Marck , Baseballspieler
- 20. November – Abby Erceg , Verbandsfußballerin
- 29. November – Jonathon Bassett-Graham , Kricketspieler
Dezember
- 2. Dezember – Jack Wilson , Rugby-Union-Spieler
- 4. Dezember – Buxton Popoali'i , Rugby-Union-Spieler
- 7. Dezember – Ria Percival , Verbandsfußballerin
- 8. Dezember
- Jono Lester , Rennfahrer
- Jesse Sene-Lefao , Rugby-League-Spieler
- 14. Dezember – Amini Fonua , Schwimmerin
- 15. Dezember
- David Ambler , Leichtathlet
- Ian Hogg , Verbandsfußballer
- 20. Dezember – Leeson Ah Mau , Rugby-League-Spieler
- 21. Dezember – Ashley Smallfield , Wasserballspielerin
- 22. Dezember – Josh Junior , Seemann
- 29. Dezember – Michael Stanley , Rugby-Union-Spieler
Genaues Datum unbekannt
- Ben Sanders , Krimiautor
- Owen Walker , Computerhacker
Todesfälle
Januar März
- 8. Januar – Giovanni Cataldo , Fischer, Such- und Rettungsorganisator (* 1927)
- 21. Januar – Tiny Leys , Rugby-Union-Spieler (* 1907)
- 22. Januar – Fred Ladd , Flieger (geboren 1908)
- 29. Januar – Seton Otway , Rennpferdebesitzer und Züchter (geboren 1894)
- 2. Februar
- Harry Highet , Ingenieur, Konstrukteur der P-Klasse Yacht (geb. 1892)
- Sir Arnold Nordmeyer , Politiker (* 1901)
- 9. Februar – Bill Dalley , Rugby-Union-Spieler und Administrator (* 1901)
- 13. Februar – Archie Strang . Rugby-Union-Spieler (* 1906)
- 15. Februar – Hōri Ngata , Lexikograph, Kommunalpolitiker (* 1919)
- 20. Februar – Stuart Black , Athlet (geboren 1908)
- 24. Februar – Leila Hurle , Erzieherin, Schulinspektorin (* 1901)
- 4. März
- Harold Miller , Bibliothekar, Historiker (* 1898)
- Randolph Rose , Leichtathlet (* 1901)
- 7. März – Nevile Lodge , Karikaturist (geboren 1918)
- 8. März – Alf Budd , Rugby-Union-Spieler (* 1922)
April–Juni
- 2. April – Sir James Henare , Soldat, Ngāpuhi-Führer (* 1911)
- 6. April – Marjorie Chambers , Krankenschwester, Krankenpflegelehrerin und Verwalterin (* 1906)
- 13. April – Frank Hofmann , Fotograf, Musiker (geb. 1916)
- 22. April
- Mary Campbell , Bibliothekarin, Quäkerin (* 1907)
- Vi Farrell , Kricketspieler (* 1913)
- 23. April – Rupert Worker , Kricketspieler (geboren 1896)
- 30. April – Nelson Dalzell , Rugby-Union-Spieler (* 1921)
- 2. Mai – Freddie French , Rugby-League-Spieler (* 1911)
- 5. Mai – Dame Schwester Mary Leo , Musiklehrerin (geboren 1895)
- 13. Mai – Sir Lance Cross , Basketballspieler, Sportadministrator und Rundfunksprecher (* 1912)
- 4. Juni – Vernon Cracknell , Politiker (* 1912)
- 12. Juni – Cath Vautier , Netzballspielerin, Trainerin und Administratorin (* 1902)
- 26. Juni – Earle Riddiford , Rechtsanwalt und Bergsteiger (geboren 1921)
Juli September
- 1. Juli
- Eric Holland , Politiker (* 1921)
- Olga Sansom , Botanikerin, Rundfunksprecherin, Museumsdirektorin (* 1900)
- 15. Juli – Jack Scholes , Seemann (geboren 1917)
- 14. August – Sir Dove-Myer Robinson , Politiker, Bürgermeister von Auckland (1968–80) (* 1901)
- 28. August – Sir Robert Macintosh , Anästhesist (geboren 1897)
- 1. September – Malcolm Cooper , Agrarwissenschaftler (geboren 1910)
- 4. September – Sir Ronald Syme , Historiker (* 1903)
- 11. September
- Roy Traill , Wildhüter (* 1892)
- Freddie Wood , Historiker (* 1903)
- 14. September – Eddie McLeod , Kricketspieler (geboren 1900)
- 15. September – Harry Cave , Kricketspieler (geboren 1922)
- 18. September – Sir Peter Phipps , Heerführer (* 1908)
Oktober Dezember
- 1. Oktober – David Penman , anglikanischer Erzbischof (* 1936)
- 2. Oktober – Bert Grenside , Rugby-Union-Spieler (* 1899)
- 7. Oktober
- Keith Elliott , Soldat, Träger des Victoria Cross (* 1916)
- Pat Twohill , Schauspieler und Radiosprecher (* 1915)
- 11. Oktober – Joe Procter , Rugby-Union-Spieler (* 1906)
- 14. Oktober – Rodney Kennedy , Künstler, Kunstkritiker, Pazifist (* 1909)
- 23. Oktober – Howard Alloo , Cricketspieler (geboren 1895)
- 24. Oktober – Eileen Soper , Journalistin, Schriftstellerin, Girl Guide Commissioner (* 1900)
- 26. Oktober – Andrew Roberts , Cricketspieler (geboren 1947)
- 18. November – Pat Hond , Polizist, Lehrer, Taranaki-Māori-Anführer (geboren 1927)
- 28. November
- Beethoven Algar , Rugby-Union-Spieler (* 1894)
- Stan Cawtheray , Fußballspieler (* 1906)
- 30. November – Wiremu Heke , Rugby-Union-Spieler (* 1894)
- 2. Dezember – Norman Davis , Akademiker für Anglistik und Literatur (* 1913)
- 8. Dezember – Jack Rankin , Rugby-Union-Spieler und -Trainer (* 1914)
- 9. Dezember – Brett Austin , Schwimmer (geboren 1959)
- 13. Dezember – Peter de la Mare , physikalisch-organischer Chemiker (geboren 1920)
- 27. Dezember – Ron Ulmer , Bahnradfahrer (* 1913)
Siehe auch
- Liste der Jahre in Neuseeland
- Zeitleiste der neuseeländischen Geschichte
- Geschichte Neuseelands
- Militärgeschichte Neuseelands
- Zeitleiste der neuseeländischen Umgebung
- Zeitleiste der Verbindungen Neuseelands zur Antarktis
Verweise
Externe Links
Medien im Zusammenhang mit 1989 in Neuseeland bei Wikimedia Commons