1990-91 Schottischer Pokal - 1990–91 Scottish Cup
Land | Schottland |
---|---|
Meister | Mutterbrunnen |
Zweitplatzierter | Dundee United |
← 1989–90
1991–92 →
|
Der Scottish Cup 1990/91 war die 106. Austragung von Schottlands prestigeträchtigstem Fußball- Ko-Wettbewerb. Den Pokal gewann Motherwell, der im Finale Dundee United FC besiegte.
Erste Runde
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Threave Rovers | 1 – 2 | Spartaner |
Whitehill-Wohlfahrt | 0 – 4 | Ostfife |
Montrose | 0 – 0 | Dumbarton |
Ost-Stirlingshire | 1 – 3 | Königin des Südens |
Fraserburgh | 3 – 1 | Tal von Leithen |
Ross County | 1 – 1 | Alloa Athletic |
Wiederholungen
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Dumbarton | 1 – 4 | Montrose |
Alloa Athletic | 1 – 3 | Ross County |
Zweite Runde
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Ross County | 2 – 2 | Königin des Südens |
Spartaner | 0 – 0 | Cowdenbeath |
Inverness Distel | 1 – 1 | Ostfife |
Berwick Rangers | 1 – 0 | Albion Rovers |
Fraserburgh | 1 – 4 | Cove Rangers |
Montrose | 0 – 2 | Arbroath |
Queen's Park | 1 – 2 | Stranraer |
Stirling Albion | 2 – 0 | Stenhousemuir |
Wiederholungen
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Königin des Südens | 2 – 6 | Ross County |
Cowdenbeath | 2 – 0 | Spartaner |
Ostfife | 1 – 0 | Inverness Distel |
Dritte Runde
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Ranger | 2 – 0 | Dunfermline Athletic |
Ross County | 1 – 6 | Wiesendistel |
Clyde | 0 – 2 | Hibernian |
Aberdeen | 0 – 1 | Mutterbrunnen |
Airdrieonianer | 2 – 1 | Herzen |
Clydebank | 0 – 1 | Ayr United |
Cove Rangers | 1 – 2 | Cowdenbeath |
Dundee | 1 – 0 | Brechin-Stadt |
Ostfife | 1 – 1 | Dundee United |
Forfar Athletic | 0 – 2 | keltisch |
Kilmarnock | 3 – 2 | Arbroath |
Partick Distel | 0 – 0 | Falkirk |
Raith Rovers | 0 – 1 | Hamilton Academic |
St. Johnstone | 0 – 0 | Berwick Rangers |
Stirling Albion | 0 – 1 | Greenock Morton |
Stranraer | fünfzehn | St. Mirren |
Wiederholungen
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Berwick Rangers | 3 – 4 | St. Johnstone |
Falkirk | 4 – 3 | Partick Distel |
Dundee United | 2 – 1 | Ostfife |
Vierte Runde
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Greenock Morton | 3 – 0 | Wiesendistel |
keltisch | 3 – 0 | St. Mirren |
Ayr United | 0 – 0 | Hamilton Academic |
Dundee | 2 – 0 | Kilmarnock |
Dundee United | 2 – 0 | Airdrieonianer |
Mutterbrunnen | 4 – 2 | Falkirk |
Ranger | 5 – 0 | Cowdenbeath |
St. Johnstone | 2 – 1 | Hibernian |
Wiederholung
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Hamilton Academic | 2 – 3 | Ayr United |
Viertel Finale
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
keltisch | 2 – 0 | Ranger |
Mutterbrunnen | 0 – 0 | Greenock Morton |
St. Johnstone | 5 – 2 | Ayr United |
Dundee United | 3 – 1 | Dundee |
Wiederholung
Heimmannschaft | Punktzahl | Gastmannschaft |
---|---|---|
Greenock Morton | 1 – 1 (4 – 5 Stifte ) |
Mutterbrunnen |
Semifinale
Mutterbrunnen | 0–0 | keltisch |
---|---|---|
Teilnehmerzahl: 41.765
Dundee United | 2–1 | St. Johnstone |
---|---|---|
John Clark Duncan Ferguson |
Harry Curran |
Teilnehmerzahl: 16.560
Wiederholung
Mutterbrunnen | 4–2 | keltisch |
---|---|---|
Dougie Arnott (2) Colin O'Neill Stevie Kirk |
Tom Boyd (og) Anton Rogan |
Teilnehmerzahl: 31.371