Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991 - 100 Meter Frauen - 1991 World Championships in Athletics – Women's 100 metres
Ereignisse bei den Weltmeisterschaften 1991 | ||
---|---|---|
Ereignisse verfolgen | ||
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
800 m | Männer | Frauen |
1500 m | Männer | Frauen |
3000 m | Frauen | |
5000 m | Männer | |
10.000 m | Männer | Frauen |
100 m Hürden | Frauen | |
110 m Hürden | Männer | |
400 m Hürden | Männer | Frauen |
3000 m Hindernisrennen |
Männer | |
4 × 100 m Relais | Männer | Frauen |
4 × 400 m Relais | Männer | Frauen |
Straßenveranstaltungen | ||
Marathon | Männer | Frauen |
10 km zu Fuß | Frauen | |
20 km zu Fuß | Männer | |
50 km zu Fuß | Männer | |
Feld Ereignisse | ||
Hochsprung | Männer | Frauen |
Stabhochsprung | Männer | |
Weitsprung | Männer | Frauen |
Dreifachsprung | Männer | |
Kugelstoßen | Männer | Frauen |
Diskuswurf | Männer | Frauen |
Hammerwurf | Männer | |
Speerwurf | Männer | Frauen |
Kombinierte Ereignisse | ||
Siebenkampf | Frauen | |
Zehnkampf | Männer | |
Dies sind die offiziellen Ergebnisse der 100-Meter- Veranstaltung der Frauen bei der IAAF-Weltmeisterschaft 1991 in Tokio, Japan . Es gab insgesamt 59 teilnehmende Athleten mit acht Qualifikationsläufen und dem Finale am 27. August 1991.
Medaillengewinner
Gold |
Katrin Krabbe Deutschland (GER) |
Silber |
Gwen Torrence Vereinigte Staaten (USA) |
Bronze |
Merlene Ottey Jamaica (JAM) |
Zeitplan
- Alle Zeiten sind Japan Standard Time ( UTC + 9 )
Vorläufe |
---|
26.08.1991 - 10: 45h |
Viertel Finale |
26.08.1991 - 16: 20h |
Semifinale |
27.08.1991 - 16: 05h |
Finale |
27.08.1991 - 18: 20h |
Finale
RANG | FINALE | ZEIT |
---|---|---|
Katrin Krabbe ( GER ) | 10,99 | |
Gwen Torrence ( USA ) | 11.03 | |
Merlene Ottey ( JAM ) | 11.06 | |
4. | Irina Privalova ( URS ) | 11.16 |
5. | Evelyn Ashford ( USA ) | 11.30 Uhr |
6. | Juliet Cuthbert ( JAM ) | 11.33 |
7. | Mary Onyali ( NGR ) | 11.39 |
8. | Carlette Guidry ( USA ) | 11.52 |
Semifinale
- Findet am 27. August 1991 statt.
RANG | WÄRME 1 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Katrin Krabbe ( GER ) | 10.94 |
2. | Evelyn Ashford ( USA ) | 11.08 |
3. | Juliet Cuthbert ( JAM ) | 11.13 |
4. | Carlette Guidry ( USA ) | 11.16 |
5. | Kerry Johnson ( AUS ) | 11.38 |
6. | Irina Slyusar ( URS ) | 11.42 |
7. | Liliana Allen ( CUB ) | 11.53 |
8. | Beatrice Utondu ( NGR ) | 11.58 |
RANG | WÄRME 2 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Merlene Ottey ( JAM ) | 10.78 |
2. | Gwen Torrence ( USA ) | 10.85 |
3. | Irina Privalova ( URS ) | 10,99 |
4. | Mary Onyali ( NGR ) | 11.10 |
5. | Pauline Davis ( BAH ) | 11.19 |
6. | Natalya Kovtun ( URS ) | 11.37 |
7. | Beverly McDonald ( JAM ) | 11.46 |
8. | Paraskevi Patoulidou ( GRE ) | 11.51 |
Viertel Finale
- Findet am 26. August 1991 statt.
RANG | WÄRME 1 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Katrin Krabbe ( GER ) | 10.91 |
2. | Carlette Guidry ( USA ) | 11.21 |
3. | Irina Slyusar ( URS ) | 11.30 Uhr |
4. | Paraskevi Patoulidou ( GRE ) | 11.47 |
5. | Paula Thomas ( GBR ) | 11.51 |
6. | Yumei Tian ( CHN ) | 11.52 |
7. | Claudete Alves Pina ( BRA ) | 11.81 |
8. | Lalao Ravaonirina ( MAD ) | 11.81 |
RANG | WÄRME 2 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Evelyn Ashford ( USA ) | 11.09 |
2. | Juliet Cuthbert ( JAM ) | 11.12 |
3. | Mary Onyali ( NGR ) | 11.20 |
4. | Natalya Kovtun ( URS ) | 11.43 |
5. | Laurence Bily ( FRA ) | 11.45 |
6. | Stephanie Douglas ( GBR ) | 11.58 |
7. | Sabine Richter ( GER ) | 11.66 |
8. | Huei-Chen Wang ( TPE ) | 11.79 |
RANG | WÄRME 3 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Irina Privalova ( URS ) | 11.22 |
2. | Pauline Davis ( BAH ) | 11.30 Uhr |
3. | Beatrice Utondu ( NGR ) | 11.40 |
4. | Beverly McDonald ( JAM ) | 11.41 |
5. | Sisko Hanhijoki ( FIN ) | 11.52 |
6. | Rossella Tarolo ( ITA ) | 11.75 |
7. | Andrea Philipp ( GER ) | 11.80 |
8. | Govindasamy Shanti ( MAS ) | 11.89 |
RANG | WÄRME 4 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Merlene Ottey ( JAM ) | 10.89 |
2. | Gwen Torrence ( USA ) | 10,99 |
3. | Kerry Johnson ( AUS ) | 11.27 |
4. | Liliana Allen ( CUB ) | 11.40 |
5. | Beverly Kinch ( GBR ) | 11.45 |
6. | Rufina Ubah ( NGR ) | 11.54 |
7. | Cristina Castro ( ESP ) | 11.71 |
8. | Michelle Seymour ( NZL ) | 11.87 |
Qualifikationsläufe
- Findet am 26. August 1991 statt.
RANG | WÄRME 1 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Carlette Guidry ( USA ) | 11.21 |
2. | Irina Slyusar ( URS ) | 11.32 |
3. | Beverly Kinch ( GBR ) | 11.50 |
4. | Claudete Alves Pina ( BRA ) | 11.71 |
5. | Jatamsuren Otgonchineg ( MGL ) | 12.26 |
6. | Jane Thondojee ( MRT ) | 12.36 |
7. | Tili Fata ( SAM ) | 13.31 |
RANG | WÄRME 2 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Irina Privalova ( URS ) | 11.14 |
2. | Sisko Hanhijoki ( FIN ) | 11.24 |
3. | Kerry Johnson ( AUS ) | 11.26 |
4. | Cristina Castro ( ESP ) | 11.55 |
5. | Rosanna Brown ( AIA ) | 12.04 |
6. | Jabou Jawo ( GAM ) | 12.42 |
7. | Faouzia Djaffar ( COM ) | 14.69 |
RANG | WÄRME 3 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Evelyn Ashford ( USA ) | 11.16 |
2. | Juliet Cuthbert ( JAM ) | 11.22 |
3. | Tian Yumei ( CHN ) | 11.55 |
4. | Sabine Richter ( GER ) | 11.64 |
5. | Mariama Ouiminga ( BUR ) | 12.26 |
6. | Joy-Ann Eli ( BAR ) | 12.42 |
7. | Sherlette Barrow ( BIZ ) | 12.66 |
8. | Mpoka Mokosi ( ZAI ) | 12.99 |
RANG | WÄRME 4 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Beverly McDonald ( JAM ) | 11.45 |
2. | Laurence Bily ( FRA ) | 11.51 |
3. | Andrea Philipp ( GER ) | 11.72 |
4. | Huei-Chen Wang ( TPE ) | 11.77 |
5. | Mein Linh Truong Hoang ( VIE ) | 12.02 |
6. | Gisele Ongollo ( GAB ) | 12.32 |
7. | Denise Ouabangui ( CAF ) | 12.69 |
8. | Erin Tierney ( COK ) | 13.45 |
RANG | WÄRME 5 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Katrin Krabbe ( GER ) | 11.23 |
2. | Beatrice Utondu ( NGR ) | 11.51 |
3. | Stephanie Douglas ( GBR ) | 11.66 |
4. | Govindasamy Shanti ( MAS ) | 11.80 |
5. | Gailey Dube ( ZIM ) | 12.25 |
6. | Deirdre Caruana ( MLT ) | 12.71 |
7. | Lusia Puleanga ( TON ) | 13.21 |
RANG | WÄRME 6 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Mary Onyali ( NGR ) | 11.27 |
2. | Pauline Davis ( BAH ) | 11.32 |
3. | Paula Thomas ( GBR ) | 11.54 |
4. | Lalao Ravaonirina ( MAD ) | 11.74 |
5. | Aminata Konate ( GUI ) | 12.19 |
6. | Feroza Khatton ( BAN ) | 12.67 |
7. | Laure Kuetey ( BEN ) | 13.01 |
8. | Trudy Duburiya ( NRU ) | 14.34 |
RANG | WÄRME 7 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Merlene Ottey ( JAM ) | 11.06 |
2. | Paraskevi Patoulidou ( GRE ) | 11.42 |
3. | Natalya Kovtun ( URS ) | 11.44 |
4. | Rossella Tarolo ( ITA ) | 11.64 |
5. | Michelle Seymour ( NZL ) | 11.77 |
6. | Fornie Conteh ( SLE ) | 13.72 |
Fräulein Sabra ( AFG ) | DNS |
RANG | WÄRME 8 | ZEIT |
---|---|---|
1. | Gwen Torrence ( USA ) | 11.51 |
2. | Liliana Allen ( CUB ) | 11.59 |
3. | Rufina Ubah ( NGR ) | 11.72 |
4. | Karen Clarke ( CAN ) | 11.98 |
5. | Rita Alcazar ( PAN ) | 12.49 |
6. | Fathimath Fezleen ( MDV ) | 14.08 |
7. | Tehani Kirby ( MNP ) | 15.12 |
Siehe auch
- 1988 Olympische Frauen 100 Meter (Seoul)
- 1990 Frauen-Europameisterschaft 100 Meter (Split)
- 1992 Olympische Frauen 100 Meter (Barcelona)
- Frauen-Weltmeisterschaft 1993 100 Meter (Stuttgart)