Saison 1992–93 IHL (Russland) - 1992–93 IHL (Russia) season
IHL-Saison 1992–93 | |
---|---|
Liga | Internationale Hockey Liga |
Sport | Eishockey |
Anzahl der Teams | 24 |
Erste Runde | |
Erster Rnd-Champion | HC Lada Togliatti |
Zweite Runde | |
Zweiter Rnd-Champion | HC Lada Togliatti |
Playoffs | |
Finale | |
Champions | HC Dynamo Moskau |
Zweiter | HC Lada Togliatti |
Die Saison 1992/93 der International Hockey League war die erste Saison der International Hockey League , der höchsten Stufe des Eishockeys in Russland . 24 Teams nahmen an der Liga teil und Dynamo Moskau gewann die Meisterschaft, indem er Lada Togliatti im Finale besiegte.
Erste Runde
Gruppe 1
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Dynamo Moskau | 20 | 12 | 5 | 3 | 67 | 31 | 29 |
2. | Krylya Sovetov Moskau | 20 | 11 | 3 | 6 | 53 | 38 | 25 |
3. | HK Spartak Moskau | 20 | 9 | 4 | 7 | 54 | 46 | 22 |
4. | Khimik Voskresensk | 20 | 9 | 4 | 7 | 54 | 64 | 22 |
5. | Torpedo Jaroslawl | 20 | 6 | 2 | 13 | 42 | 60 | 14 |
6. | HK CSKA Moskau | 20 | 2 | 4 | 14 | 37 | 68 | 8 |
Gruppe 2
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Sokol Kiew | 20 | 13 | 1 | 6 | 77 | 54 | 27 |
2. | HK Pārdaugava Riga | 20 | 12 | 2 | 6 | 70 | 54 | 26 |
3. | Metallurg Cherepovets | 20 | 10 | 2 | 8 | 57 | 56 | 22 |
4. | SKA St. Petersburg | 20 | 9 | 2 | 9 | 48 | 48 | 20 |
5. | Kristall Saratov | 20 | 5 | 3 | 12 | 42 | 65 | 13 |
6. | Dinamo Minsk | 20 | 4 | 4 | 12 | 38 | 55 | 12 |
Gruppe 3
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Lada Togliatti | 20 | 16 | 2 | 2 | 79 | 34 | 34 |
2. | HK Metallurg Magnitogorsk | 20 | 12 | 4 | 4 | 79 | 42 | 28 |
3. | Salavat Yulaev Ufa | 20 | 11 | 3 | 6 | 64 | 45 | 25 |
4. | Torpedo Nischni Nowgorod | 20 | 5 | 3 | 12 | 38 | 53 | 13 |
5. | Molot-Prikamie Perm | 20 | 5 | 1 | 14 | 46 | 90 | 11 |
6. | Itil Kazan | 20 | 3 | 3 | 14 | 39 | 81 | 9 |
Gruppe 4
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Traktor Tscheljabinsk | 20 | 15 | 1 | 4 | 81 | 46 | 31 |
2. | HK Avangard Omsk | 20 | 10 | 5 | 5 | 83 | 61 | 25 |
3. | Avtomobilist Jekaterinburg | 20 | 10 | 3 | 7 | 68 | 62 | 23 |
4. | Torpedo Ust-Kamenogorsk | 20 | 9 | 2 | 9 | 83 | 67 | 20 |
5. | Metallurg Nowokusnezk | 20 | 6 | 2 | 12 | 48 | 76 | 14 |
6. | Avtomobilist Karaganda | 20 | 2 | 3 | 15 | 41 | 92 | 7 |
Zweite Runde
Westkonferenz
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Dynamo Moskau | 42 | 26 | 9 | 7 | 141 | 83 | 61 |
2. | Krylya Sovetov Moskau | 42 | 25 | 4 | 13 | 127 | 93 | 54 |
3. | HK Spartak Moskau | 42 | 22 | 6 | 14 | 133 | 109 | 50 |
4. | SKA St. Petersburg | 42 | 22 | 5 | 15 | 125 | 115 | 49 |
5. | Torpedo Jaroslawl | 42 | 20 | 6 | 16 | 126 | 106 | 46 |
6. | HK Pārdaugava Riga | 42 | 19 | 8 | 15 | 142 | 125 | 46 |
7 | HK Sokol Kiew | 42 | 18 | 7 | 17 | 141 | 119 | 43 |
8. | Khimik Voskresensk | 42 | 18 | 7 | 17 | 117 | 125 | 43 |
9. | Metallurg Cherepovets | 42 | 19 | 3 | 20 | 111 | 123 | 41 |
10. | Dinamo Minsk | 42 | 10 | 8 | 24 | 90 | 124 | 28 |
11. | Kristall Saratov | 42 | 8 | 6 | 28 | 92 | 179 | 22 |
12. | HK CSKA Moskau | 42 | 7 | 7 | 28 | 92 | 136 | 21 |
Ostkonferenz
Verein | GP | W. | T. | L. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Lada Togliatti | 42 | 31 | 3 | 8 | 165 | 87 | 65 |
2. | HK Traktor Tscheljabinsk | 42 | 28 | 5 | 9 | 175 | 112 | 61 |
3. | HK Avangard Omsk | 42 | 21 | 10 | 11 | 160 | 130 | 52 |
4. | Salavat Yulaev Ufa | 42 | 22 | 6 | 14 | 147 | 105 | 50 |
5. | Torpedo Ust-Kamenogorsk | 42 | 23 | 2 | 17 | 177 | 146 | 48 |
6. | HK Metallurg Magnitogorsk | 42 | 20 | 7 | 15 | 147 | 120 | 47 |
7. | Avtomobilist Jekaterinburg | 42 | 18 | 9 | 15 | 136 | 130 | 45 |
8. | Torpedo Nischni Nowgorod | 42 | 13 | 8 | 21 | 96 | 115 | 34 |
9. | Itil Kazan | 42 | 14 | 4 | 22 | 126 | 156 | 32 |
10. | Molot-Prikamie Perm | 42 | 13 | 2 | 27 | 110 | 178 | 28 |
11. | Metallurg Nowokusnezk | 42 | 10 | 5 | 27 | 95 | 156 | 25 |
12. | Avtomobilist Karaganda | 42 | 6 | 5 | 31 | 96 | 195 | 17 |
Playoffs
Erste Runde | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||
W1 | HK Dynamo Moskau | 2 | |||||||||||||||||
O8 | Torpedo Nischni Nowgorod | 0 | |||||||||||||||||
W1 | HK Dynamo Moskau | 2 | |||||||||||||||||
W5 | Torpedo Jaroslawl | 0 | |||||||||||||||||
W5 | Torpedo Jaroslawl | 2 | |||||||||||||||||
O4 | Salavat Yulaev Ufa | 0 | |||||||||||||||||
W1 | HK Dynamo Moskau | 2 | |||||||||||||||||
O2 | HK Traktor Tscheljabinsk | 1 | |||||||||||||||||
W7 | HK Sokol Kiew | 1 | |||||||||||||||||
O2 | HK Traktor Tscheljabinsk | 2 | |||||||||||||||||
O2 | HK Traktor Tscheljabinsk | 2 | |||||||||||||||||
O6 | HK Metallurg Magnitogorsk | 0 | |||||||||||||||||
W3 | HK Spartak Moskau | 1 | |||||||||||||||||
O6 | HK Metallurg Magnitogorsk | 2 | |||||||||||||||||
W1 | HK Dynamo Moskau | 3 | |||||||||||||||||
O1 | HK Lada Togliatti | 0 | |||||||||||||||||
W2 | Krylya Sovetov Moskau | 2 | |||||||||||||||||
O7 | Avtomobilist Jekaterinburg | 1 | |||||||||||||||||
W2 | Krylya Sovetov Moskau | 2 | |||||||||||||||||
O3 | HK Avangard Omsk | 0 | |||||||||||||||||
W6 | HK Pārdaugava Riga | 0 | |||||||||||||||||
O3 | HK Avangard Omsk | 2 | |||||||||||||||||
W2 | Krylya Sovetov Moskau | 0 | |||||||||||||||||
O1 | HK Lada Togliatti | 2 | |||||||||||||||||
W4 | SKA St. Petersburg | 2 | |||||||||||||||||
O5 | Torpedo Ust-Kamenogorsk | 1 | |||||||||||||||||
W4 | SKA St. Petersburg | 1 | |||||||||||||||||
O1 | HK Lada Togliatti | 2 | |||||||||||||||||
W8 | Khimik Voskresensk | 0 | |||||||||||||||||
O1 | HK Lada Togliatti | 2 | |||||||||||||||||
Externe Links
- Saison auf hockeyarchives.ru