Qualifikation zum Afrikanischen Nationen-Pokal 1992 - 1992 African Cup of Nations qualification
Qualifikation für Meisterschaften ( CAF ) |
---|
Diese Seite beschreibt den Qualifikationsprozess zur Qualifikation für den Afrikanischen Nationen-Pokal 1992 im Senegal . Senegal als Gastgeber und Algerien als Titelträger qualifizierten sich automatisch.
Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Mauretanien | 3–2 | Gambia | 2–0 | 1-2 |
Mauretanien gewann insgesamt 3-2.
Qualifikationsrunde
Gruppe 1
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kamerun | 6 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
Sierra Leone | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Guinea | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 |
Mali | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 |
Quelle:
Guinea | 1-2 | Sierra Leone |
---|---|---|
Sylla 70 ' |
Deen 2 ' Karbho 13 ' |
Teilnahme: 18.000
Sierra Leone | 1-1 | Kamerun |
---|---|---|
Brimah 25 ' | Belle-Belle 50 ' |
Schiedsrichter: ... ( Gambia )
Mali | 0–0 | Sierra Leone |
---|---|---|
Teilnahme: 4.000
Mali | 0–2 Aufgegeben nach 86' |
Kamerun |
---|---|---|
Ewané 68 ' Omam-Biyik 86 ' |
Sierra Leone | 0–1 | Guinea |
---|---|---|
Tour 33 ' |
Teilnahme: 20.000
Kamerun | 1-0 | Sierra Leone |
---|---|---|
Ekeke 84 ' |
Guinea | 2–1 | Mali |
---|---|---|
Camara 17 ' Titi Camara 70 ' |
Coulibaly 75 ' |
Teilnahme: 38.000
Kamerun | 1-0 | Guinea |
---|---|---|
Omam-Biyik 10 ' |
Schiedsrichter: Louis Laryea ( Ghana )
Gruppe 2
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ägypten | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | +8 | 9 |
Tunesien | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 9 |
Tschad | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 6 |
Äthiopien | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 12 | -12 | 0 |
Quelle:
Nach diesem Spiel wurden alle Spieler und Trainerstab Äthiopiens entlassen, was die Mannschaft zum Rückzug zwang. Die restlichen Spiele von Äthiopien wurden alle 2-0 an die Gegner vergeben.
Ägypten | 2–2 | Tunesien |
---|---|---|
Youssef 44 ' Abdelghani 66 ' |
Mahjoubi 50 ' , 53 ' |
Teilnahme: 65.000
Schiedsrichter: Abderrahmane Bergui ( Algerien )
Gruppe 3
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elfenbeinküste | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 10 |
Marokko | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | 8 |
Niger | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 5 | +4 | 6 |
Mauretanien | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | -17 | 0 |
Liberia (W) | 0 | – | – | – | – | – | — | 0 |
Quelle:
(W) Zurückgezogen
(W) Zurückgezogen
Elfenbeinküste | 2–0 | Mauretanien |
---|---|---|
Hobou 34 ' ( Feder ) Sié 57 ' |
Schiedsrichter: Hugues-Joseph Mongbo ( Benin )
Marokko | 2–0 | Niger |
---|---|---|
Hababi 18 ' ( Stift. ) Laghrissi 89 ' |
Schiedsrichter: Messaoud Koussa ( Algerien )
Marokko | 4–0 | Mauretanien |
---|---|---|
Nader 9 ' Bouderbala 40 ' Raghib 45 ' Laghrissi 63 ' |
Schiedsrichter: Habib Akrout ( Tunesien )
Niger | 0–1 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Traoré |
Schiedsrichter: Issaka Diallo ( Mali )
Niger | 7–1 | Mauretanien |
---|---|---|
Dwaye 7 ' , 62 ' , 78 ' , 79 ' Lambo 46 ' , 48 ' Gabde 86 ' |
Seck 10 ' |
Teilnahme: 17.000
Marokko | 3–1 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Laghrissi 9 ' , 72 ' Lashaf 48 ' |
Ouattara 77 ' |
Mauretanien | 0–2 (verliehen) |
Elfenbeinküste |
---|---|---|
Ausgezeichnet mit 0-2, als Mauretanien sich zurückzog
Mauretanien | 0–2 | Marokko |
---|---|---|
Laghrissi 46 ' Bouderbala 66 ' |
Elfenbeinküste | 1-0 | Niger |
---|---|---|
Traoré 27 ' ( Feder. ) |
Teilnahme: 40.000
Elfenbeinküste | 2–0 | Marokko |
---|---|---|
Dao 24 ' Traoré 52 ' |
Schiedsrichter: Badou Jasseh ( Gambia )
Gruppe 4
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ghana | 8 | 5 | 2 | 1 | 11 | 2 | +9 | 12 |
Nigeria | 8 | 4 | 3 | 1 | fünfzehn | 3 | +12 | 11 |
Burkina Faso | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 | 9 |
Gehen | 8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 9 | -5 | 6 |
Benin | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | fünfzehn | −13 | 2 |
Quelle:
Burkina Faso | 2–0 | Benin |
---|---|---|
Ilboudo 20 ' Kadeba 70 ' |
Ghana | 1-0 | Nigeria |
---|---|---|
Saara-Mensah 32 ' |
Schiedsrichter: Célestin N'Cho ( Elfenbeinküste )
Burkina Faso | 2–0 | Gehen |
---|---|---|
Ilboudo 48 ' Fofana 60 ' |
Gehen | 0–1 | Ghana |
---|---|---|
Saara-Mensah 46 ' |
Schiedsrichter: Kouakou N'Dri ( Elfenbeinküste )
Benin | 1-1 | Gehen |
---|---|---|
Dossou-Gbété 65 ' | Djogou 30 ' |
Ghana | 2–0 | Burkina Faso |
---|---|---|
Addo 10 ' Polley 82 ' |
Schiedsrichter: Omer Yengo ( Kongo )
Burkina Faso | 1-1 | Nigeria |
---|---|---|
Ouattara 24 ' | Ekpo 87 ' |
Ghana | 4–0 | Benin |
---|---|---|
Polley 8 ' , 44 ' Armah 16 ' Naawu 60 ' |
Schiedsrichter: Paul-Alain Hioba-Hioba ( Kamerun )
Benin | 1-2 | Burkina Faso |
---|---|---|
Dossou-Gbété 43 ' | Bakadou 9 ' , 22 ' |
Teilnahme: 12.000
Gehen | 1-0 | Burkina Faso |
---|---|---|
Burkina Faso | 2–1 | Ghana |
---|---|---|
Ilboudo 21 ' Ouattara 87 ' |
Tette 17 ' |
Nigeria | 7–1 | Burkina Faso |
---|---|---|
Yekini 13 ' , 69 ' , 71 ' , 80 ' Siasia 14 ' Elahor 74 ' Finidi 88 ' |
Tour 20 ' |
Schiedsrichter: Karim Camara ( Guinea )
Benin | 0–0 | Ghana |
---|---|---|
Schiedsrichter: ... ( Sierra Leone )
Gruppe 5
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sambia | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 9 |
Madagaskar | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
Swasiland | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 | 4 |
Angola | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 6 | -3 | 3 |
Quelle:
Sambia | 5–0 | Swasiland |
---|---|---|
Chansa 39 ' Chikabala 40 ' Muselepete 54 ' Mbasela 70 ' Changwe 84 ' |
Schiedsrichter: Macnever Mang'anda ( Malawi )
Angola | 0–1 | Madagaskar |
---|---|---|
Randrianaivo 60 ' |
Swasiland | 1-1 | Angola |
---|---|---|
Terblanche 89 ' | Chico 10 ' |
Swasiland | 0–1 | Madagaskar |
---|---|---|
Kelly 16 ' |
Teilnehmerzahl: 3.500
Madagaskar | 0–0 | Angola |
---|---|---|
Teilnahme: 12.000
Sambia | 2–1 | Madagaskar |
---|---|---|
Musonda 20 ' Bwalya 38 ' |
Heinrich 49 ' |
Gruppe 6
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenia | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Mosambik | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Sudan | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Mauritius (W) | 0 | – | – | – | – | – | — | 0 |
Quelle:
(W) Zurückgezogen
(W) Zurückgezogen
Sudan | 1-0 | Mosambik |
---|---|---|
Aatif Al-Quoz 85 ' |
Sudan | 1-0 | Kenia |
---|---|---|
Nadir Mansour 8 ' |
Kenia | 2–1 | Sudan |
---|---|---|
Motego 10 ' Mike 76 ' |
Fathelrahman Santo 87 ' |
Schiedsrichter: Christopher Musaabi Yolisigira ( Uganda )
Gruppe 7
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kongo | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 |
Zimbabwe | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 4 |
Malawi | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 | 1 |
Seychellen (W) | 0 | – | – | – | – | – | — | 0 |
Quelle:
(W) Zurückgezogen
(W) Zurückgezogen
Kongo | 2–1 | Malawi |
---|---|---|
Ngapy 35 ' , 85 ' | Phiri 41 ' |
Teilnahme: 23.000
Schiedsrichter: Kabuya Kalumba ( Zaire )
Gruppe 8
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaire | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 7 |
Gabun | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | +1 | 7 |
Uganda | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 6 |
Tansania | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 | 4 |
Quelle:
Uganda | 2–1 | Zaire |
---|---|---|
Senoga 8 ' Musisi 62 ' |
Kabongo 18 ' |
Schiedsrichter: Sylvanus Anthony Oghina ( Kenia )
Qualifizierte Teams
Die 12 qualifizierten Teams sind: