1997 in Neuseeland - 1997 in New Zealand
| |||||
Jahrzehnte: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Siehe auch: |
Im Folgenden werden Ereignisse aufgelistet, die sich 1997 in Neuseeland ereigneten .
Bevölkerung
- Geschätzte Bevölkerung zum 31. Dezember: 3.802.700
- Anstieg seit 31. Dezember 1996: 40.400 (1,07 %)
- Männer pro 100 Frauen: 97,1
Amtsinhaber
König und Vizekönig
- Staatsoberhaupt – Elizabeth II
- Generalgouverneur – Der Rt Hon. Sir Michael Hardie Boys GNZM , GCMG , QSO
Regierung
Das 45. neuseeländische Parlament wurde fortgesetzt. Regierung war The National Party , angeführt von Jim Bolger , in Koalition mit New Zealand First , angeführt von Winston Peters .
- Sprecher des Repräsentantenhauses – Doug Kidd
- Premierminister – Jim Bolger, dann Jenny Shipley
- Stellvertretender Premierminister – Winston Peters
- Finanzminister – Bill Birch
- Außenminister – Don McKinnon
- Oberster Richter — Sir Thomas Eichelbaum
Parlamentsvorsitzende
- Labour – (37 Sitze) Helen Clark ( Anführerin der Opposition )
- Allianz – (13 Sitze) Jim Anderton
- ACT Neuseeland – (8 Sitze) Richard Prebble
- United New Zealand - (1 Sitz) Peter Dunne
Leiter des Hauptzentrums
- Bürgermeister von Auckland – Les Mills
- Bürgermeisterin von Hamilton – Margaret Evans
- Bürgermeister von Wellington – Mark Blumsky
- Bürgermeisterin von Christchurch – Vicki Buck
- Bürgermeister von Dunedin – Sukhi Turner
Veranstaltungen
- 8. Februar: Stephen Anderson, 24, erschießt 11 Menschen und tötet 6 von ihnen (einschließlich seiner Frau und seiner Eltern) in Raurimu .
- 16. Juli: Der Listenabgeordnete Alamein Kopu tritt aus der Allianzpartei aus, bleibt aber Mitglied des Parlaments. Dies führt zu Kontroversen, weil Kopu mit der Partei Verträge unterzeichnet hat, dass sie aus dem Parlament zurücktreten würde, wenn sie die Partei verlässt.
- 10. September: Der Privilegienausschuss des Parlaments stellt fest, dass Alamein Kopu das Recht hat, ein unabhängiger Abgeordneter zu bleiben.
- Argentinien eröffnet seine Botschaft in Wellington (seit 1982 geschlossen).
Kunst und Literatur
- Paddy Richardson gewinnt das Robert Burns Fellowship .
-
Montana New Zealand Buchpreise :
- Buch des Jahres/Kulturerbe: Jessie Munro, The Story of Suzanne Aubert
- Erster Buchpreis
- Belletristik: Dominic Sheehan, Heimat finden
- Poesie: Diane Brown, Vor der Scheidung gehen wir nach Disneyland
- Sachbuch: Jessie Munro, Die Geschichte von Suzanne Aubert
Siehe 1997 in der Kunst , 1997 in der Literatur , Kategorie:1997 Bücher
Musik
New Zealand Music Awards
Die Gewinner werden zuerst mit den Nominierten darunter angezeigt.
- Album des Jahres: Strawpeople – Vicarious
- Emma Paki – Sauerstoff der Liebe
- Garageland – Letzte Ausfahrt nach Garageland
- OMC
- Die Hammelvögel – Der Neid der Engel
- Single des Jahres: DLT mit Che Fu – Chains
- Bic Runga – Durchbrechen
- Garagenland
- Strohleute – größer als Gott
- Die Hammelvögel
- Bester männlicher Sänger: Che Fu – Chains
- Jeremy Eade (Garageland)
- Jon Toogood (Shihad)
- Beste Sängerin: Bic Runga
- Emma Paki
- Fiona McDonald (Strohmenschen)
- Beste Gruppe: Garageland
- Shihad
- Die Hammelvögel
- Vielversprechendster männlicher Sänger: Daniel Haimona (Dam Native)
- Andrew Tilby (Atmen)
- Ed Cake (Bressa Creeting Cake)
- Vielversprechendste Sängerin: Lole Usoalii
- Andrea Koch
- Maryanne Antonuvich (Fraktion D)
- Vielversprechendste Gruppe: Dam Native
- Fahrrad
- Bressa Creeting Kuchen
- Filmisch
- Internationale Errungenschaft: OMC
- Volles Haus
- Jane Campion
- Peter Jackson
- Bestes Video: Sigi Spath & Joe Lonie – if I had My Way ( Supergroove )
- Kevin Sprig – La La Land (Shihad)
- Jonathan King – Siehe meinen Kool-Stil (Verdammt Native)
- Bester Produzent: Malcolm Welsford / Karl Steven – Backspacer (Supergroove)
- Alan Jansson – Wie bizarr
- Eddie Raynor – ENZSO
- Bester Ingenieur: Rick Huntington / Alan Jansson – How Bizarre (OMC)
- Chris Van Der Geer (Strohmenschen)
- Malcolm Welsford – Backspacer (Supergroove)
- Bestes Jazzalbum: Bluetrain – No Free Lunch
- Jazz im Präsens – Jazz im Präsens
- Nairobi Trio – Haltbarkeit
- Bestes klassisches Album: the Nzso, Janos Furst, Michael Houston – Live : Tower Beethoven Festival
- New Zealand String Quartet – Bartok String Quartet 1–5
- Alexander Ivashin & Tama Vesmas – Sergie Prokofjew
- Bestes Country-Album: Coalrangers – Coast to Coast
- Dennis Marsh – Raus aus Nashville
- Bartlett, Dugan, Vaughan – Wieder zusammen
- Bestes Folk-Album: Wild Geese – Betwixt Time and Place
- Michael Scorey – Angel Station
- Bob Bickerton – Musik im Glen
- Bestes Gospel-Album: Max Jacobson – Found
- Die Länder – Tag des Baumes
- Evan Silva – Es gibt keine zwei Möglichkeiten
- Bestes Mana Maori Album: Emma Paki – Oxygen of Love
- DLT – Die wahre Schule
- Dam Native – Behold My Kool Style
- Bestes Mana Reo-Album: St Josephs Maori Girls College – a Gift of Song
- Te Kura Tuatahi Me Te Ropu Kapahaka O Ranana – Te Wainui A Rua
- Turakina Maori Girls College – Mana Wahine
- Bestes Kinderalbum: Universal Childrens Audio – Waiata Karahere
- Helen Willberg – Ranona Moemoea
- Love To Sing Choir – Love My First Songbook
- Bestes polynesisches Album: Annie Crummer – Seventh Wave
- Felise Mikaele - Se Taitau
- Die fünf Sterne – Samoa Ea
- Bester Songwriter: Dl Thompson, C Ness, A McNaughton, K Rangihuna – Chains (DLT Feat Che Fu)
- Paul Casserley, Fiona McDonald, Greg Johnson – Boxer (Strohmenschen)
- Bic Runga – Durchbrechen
- Bestes Cover: Wayne Conway – ENZSO (ENZSO)
- Jeremy Takacs, Karl & Jon – Shihad
- Rick Huntington und Alan Jansson – Wie bizarr (OMC)
Siehe: 1997 in Musik
Darstellende Künste
- Benny Award verliehen vom Variety Artists Club of New Zealand an Paul Bennett.
Radio und Fernsehen
- CanWest übernimmt TV3 vollständig und bringt TV4 auf den Markt .
- TVNZ sendet MTV .
- Juli: Prime Television in Australien erwirbt 34 Lizenzen für alle wichtigen neuseeländischen Zentren.
Siehe: 1997 im neuseeländischen Fernsehen , 1997 im Fernsehen , Liste der TVNZ-Fernsehprogramme , Kategorie:Fernsehen in Neuseeland , TV3 (Neuseeland) , Kategorie:Neuseeländische Fernsehsendungen , Öffentlicher Rundfunk in Neuseeland
Film
Siehe: Kategorie: 1997 Filmpreise , 1997 im Film , Liste der neuseeländischen Spielfilme , Kino von Neuseeland , Kategorie: 1997 Filme
Internet
Siehe: Neuseeländische Internetgeschichte
Sport
Leichtathletik
- Peter Buske gewinnt seinen ersten nationalen Titel im Marathon der Männer mit 2:20:49 Uhr am 8. März in New Plymouth , während Terri-Lee Farr ihren ersten Titel in der Frauenmeisterschaft (2:55:20) holt.
- Beatrice Faumuina war die erste Neuseeländerin, die einen Wettkampf bei einer Leichtathletik-Weltmeisterschaft gewann .
Basketball
- Die NBL der Männer wurde von den Auckland Stars gewonnen
- Große Schwarze
Kricket
- Verschiedene Touren, neuseeländisches Cricket-Team
Golf
Pferderennen
Gurtrennen
- Neuseeland Trabrennpokal : Iraklis
- Auckland Trotting Cup : Kates erster
Vollblutrennen
Netzball
Rugby League
- Die Auckland Warriors traten in der abtrünnigen Super League an und belegten den 7. Platz von 10 Teams.
- Waikato gewann den Super League Challenge Cup und besiegte Canterbury im Finale mit 34-18. Waikato gewann auch den Rugby League Cup .
- 25. April, Neuseeland verlor gegen Australien 22–34
- 26. September, Neuseeland besiegt Australien 30-12
Rugby-Union
- Super 12
- Rugby-Union-Weltmeisterschaft
- Nationale Landesmeisterschaft
- Bledisloe-Cup
- Tri-Nationen-Serie
- Wütender Schild
Schießen
- Ballinger Gürtel – Ross Geange (Masterton)
Fußball
- Der Chatham Cup wird von Central United gewonnen, die im Finale (nach Verlängerung) die Napier City Rovers mit 3-2 besiegten.
Geburten
Januar Februar
- 3. Januar – Jacob Cowley , Rugby-Union-Spieler
- 7. Januar – Dylan Schmidt , Trampolinist
- 10. Januar – Patrick Herbert , Rugby-League-Spieler
- 20. Januar – James Munro , Rennfahrer
- 21. Januar – Josh Clarkson , Kricketspieler
- 23. Januar – Duncan Campbell , Snowboarder
- 24. Januar – Jordan Uelese , Rugby-Union-Spieler
- 3. Februar – Paige Hourigan , Tennisspielerin
- 11. Februar – Rosé , Sänger
- 12. Februar
- Anna Grimaldi , Sportlerin
- Clayton Lewis , Verbandsfußballer
- 13. Februar – Sevu Reece , Rugby-Union-Spieler
- 17. Februar – Jordie Barrett , Rugby-Union-Spieler
März April
- 1. März
- Nick Kwant , Kricketspieler
- Niccolo Tagle , Badmintonspieler
- 3. März – Du'Plessis Kirifi , Rugby-Union-Spieler
- 5. März – Kemara Hauiti-Parapara , Rugby-Union-Spieler
- 11. März – Ata Hingano , Rugby-League-Spieler
- 12. März – Stephen Perofeta , Rugby-Union-Spieler
- 13. März – Orbyn Leger , Rugby-Union-Spieler
- 14. März – Sam Dobbs , Radfahrer
- 18. März – Rieko Ioane , Rugby-Union-Spieler
- 19. März – Zak Gibson , Kricketspieler
- 20. März – Bobby Cheng , Schachspieler
- 21. März – Moses Dyer , Verbandsfußballer
- 23. März – Schirokko , Kakapo
- 8. April – Ella Greenslade , Ruderin
- 20. April – Luke Jacobson , Rugby-Union-Spieler
- 23. April – Myer Bevan , Verbandsfußballer
- 24. April – Lydia Ko , Golferin
- 26. April – Tima Fainga'anuku , Rugby-Union-Spieler
- 30. April
- Daisy Cleverley , Verbandsfußballerin
- Sam Lane , Feldhockeyspieler
Mai Juni
- 1. Mai – Terina Te Tamaki , Rugby-Union-Spielerin
- 2. Mai – Aotearoa Mata'u , Rugby-Union-Spieler
- 5. Mai – Asafo Aumua , Rugby-Union-Spieler
- 6. Mai – Carlos Garcia Knight , Snowboarder
- 7. Mai – Harry Allan , Rugby-Union-Spieler
- 8. Mai
- Tahuna Irwin , Dartspielerin
- Amanda Jamieson , Radfahrerin
- 13. Mai – Ngatokotoru Arakua , Rugby-League-Spieler
- 23. Mai – Sam Timmins , Basketballspieler
- 24. Mai – Olivia Podmore , Radfahrerin (gestorben 2021)
- 30. Mai
- Ere Enari , Rugby-Union-Spieler
- Sitili Tupouniua , Rugby-League-Spieler
- 5. Juni – Ross ter Braak , Kricketspieler
- 8. Juni – James Rolleston , Schauspieler
- 11. Juni – Marino Mikaele-Tu'u , Rugby-Union-Spieler
- 17. Juni
- KJ Apa , Schauspieler
- Pouri Rakete-Stones , Rugby-Union-Spieler
- 28. Juni – Henry Cameron , Verbandsfußballer
Juli August
- 5. Juli – Abigail Latu-Meafou , Netzballspielerin
- 9. Juli – Grace Anderson , Radfahrerin
- 16. Juli
- Braydon Ennor , Rugby-Union-Spieler
- Isaia Walker-Leawere , Rugby-Union-Spielerin
- 5. August – Clara van Wel , Singer-Songwriterin
- 6. August – Noah Billingsley , Verbandsfußballer
- 12. August – Elizabeth Cui , Taucher
- 19. August – Alex Fidow , Rugby-Union-Spieler
- 21. August – Sione Katoa , Rugby-League-Spielerin
September Oktober
- 9. September – Erin Clark , Rugby-League-Spielerin
- 10. September – Jacob Pierce , Rugby-Union-Spieler
- 11. September – Zoe Hobbs , Sprinterin
- 16. September – Martine Puketapu , Verbandsfußballerin
- 17. September – Christian Leopard , Kricketspieler
- 21. September – Maia Wilson , Netzballspielerin
- 27. September – Hagel , Vollblut-Rennpferd
- 30. September – Ryan Coxon , Rugby-Union-Spieler
- 1. Oktober
- Troy Johnson , Kricketspieler
- Sam Verlinden , Sänger
- 8. Oktober – Taniela Paseka , Rugby-League-Spielerin
- 10. Oktober – Josh McKay , Rugby-Union-Spieler
- 11. Oktober – Dalton Papalii , Rugby-Union-Spieler
- 23. Oktober – Jaydn Su'A , Rugby-League-Spieler
- 30. Oktober – Abbie Palmer , Squashspielerin
November Dezember
- 1. November – Kimiora Poi , Netzballspielerin
- 4. November – Bryony Botha , Radfahrer
- 16. November – Ätherisches , reinrassiges Rennpferd
- 21. November – Caleb Aekins , Rugby-League-Spieler
- 26. November – Tamati Tua , Rugby-Union-Spieler
- 7. Dezember – Brite Nikora , Rugby-League-Spieler
- 15. Dezember – Stefania Owen , Schauspielerin
- 27. Dezember – Jona Nareki , Rugby-Union-Spielerin
- 31. Dezember
- Peter Umaga-Jensen , Rugby-Union-Spieler
- Thomas Umaga-Jensen , Rugby-Union-Spieler
Todesfälle
Januar März
- 1. Januar – Nora Crawford , Polizistin (* 1917)
- 2. Januar – Keith Hay , Baufirmengründer, Politiker, konservativer Aktivist (* 1917)
- 10. Januar – John Rodgers , römisch-katholischer Bischof (* 1915)
- 15. Januar – Ted Smith , Ruderer (geboren 1922)
- 29. Januar – Sir Clifford Richmond , Jurist (geboren 1914)
- 2. Februar – Ray Dalton , Rugby-Union-Spieler (* 1919)
- 26. März – Sir Norman Alexander , Physik-Akademiker, Universitätsverwalter (* 1907)
April–Juni
- 8. April – Lord Module , Standardrasse-Rennpferd (gefohlen 1974)
- 10. April – Sir Robert Aitken , Mediziner, Universitätsverwalter (* 1901)
- 14. April – Graf Geoffrey Potocki de Montalk , Dichter, Anwärter auf den polnischen Thron (* 1903)
- 17. April – Henry Lang , Beamter, Wirtschaftswissenschaftler (geb. 1919)
- 24. April – Hugh McLean , Rugby-Union-Spieler (* 1907)
- 3. Mai – Bruce Beetham , Politiker (* 1936)
- 7. Mai – Owen Jensen , Musiker, Komponist, Musikkritiker und Rundfunksprecher (* 1907)
- 17. Mai – James Newhook , Akademiker für Veterinärwissenschaften (geboren 1915)
- 21. Mai – Sir Tristram , reinrassiges Rennpferd (geboren 1971)
- 22. Mai – Rachael Zister , Leiterin der Māori-Gemeinde (geboren 1893)
- 2. Juni – Oscar Garden , Flieger (geboren 1903)
- 14. Juni – Sir Jack Hunn , Beamter (* 1906)
- 15. Juni – Kim Casali , Karikaturist (geboren 1941)
- 26. Juni – Dent Harper , Cricketspieler (geboren 1937)
- 28. Juni – Jack Hinton , Soldat (* 1909)
- 29. Juni – Ian Clarke , Rugby-Union-Spieler, Schiedsrichter und Administrator (* 1931)
Juli September
- 3. Juli – Ron Westerby , Rugby-League-Spieler (* 1920)
- 6. Juli – Brun Smith , Cricketspieler (geboren 1922)
- 8. Juli – Ray Speed , Fußballspieler des Vereins (* 1914)
- 12. Juli – Frank Shuter , Speedway-Fahrer (geboren 1943)
- 23. Juli – David Warbeck , Schauspieler (* 1941)
- 25. Juli
- Jack Davies , Schwimmer (* 1916)
- Matiu Rata , Politiker (* 1934)
- 31. Juli – Sir Hepi Te Heuheu , Māori-Führer (geboren 1919)
- 15. August – Dave Solomon , Rugby-Union- und Ligaspieler (* 1913)
- 16. August – Kitty Kain , Ernährungsberaterin, WAAF-Führerin (* 1908)
- 21. August – Jean Horsley , Künstler (geboren 1913)
- 25. August – James Gould , Ruderer (geboren 1914)
- 5. September – Emily Schuster , Webermeisterin (* 1927)
- 17. September – Trevor Redmond , Speedway-Fahrer (* 1927)
- 22. September – Silver Lad , reinrassiges Rennpferd (geboren 1973)
- 23. September – Christopher John Lewis , Krimineller (* 1964)
- 26. September – Geoff Gerard , Politiker (* 1904)
Oktober Dezember
- 8. Oktober – Desmond Scott , Jagdflieger (* 1918)
- 11. Oktober – Sidney Koreneff , französischer Widerstandskämpfer, Zeitungsgeschäftsführer, anglikanischer Priester (* 1918)
- 18. Oktober
- David Seath , Politiker (* 1914)
- Geoff Walker , Kanufahrer, Surf-Lebensretter (* 1952)
- 31. Oktober – Adrian Rodda , Beamter (geboren 1911)
- 9. November – Margaret Pawson , Netzballspielerin (* 1940)
- 16. November – Roy Sheffield , Cricketspieler (* 1906)
- 21. November – Stanley Dallas , Funktechniker und Tontechniker (geboren 1926)
- 27. November – Jim Kershaw , Fußballspieler (* 1906)
- 6. Dezember – Eva Rickard , Māori-Land und Frauenrechtlerin (* 1925)
- 10. Dezember – Ted Coubray , Filmemacher (geboren 1900)
Siehe auch
- Liste der Jahre in Neuseeland
- Zeitleiste der neuseeländischen Geschichte
- Geschichte Neuseelands
- Militärgeschichte Neuseelands
- Zeitleiste der neuseeländischen Umgebung
- Zeitleiste der Verbindungen Neuseelands zur Antarktis
Für Weltereignisse und Themen im Jahr 1997, die nicht speziell mit Neuseeland zu tun haben, siehe : 1997
Verweise
Externe Links
Medien im Zusammenhang mit 1997 in Neuseeland bei Wikimedia Commons