1999 French Open - Herren Doppel - 1999 French Open – Men's Doubles
Herren Doppel | |
---|---|
1999 French Open | |
Champions |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
Zweiter |
Goran Ivanišević Jeff Tarango |
Endstand | 6–2, 7–5 |
Zeichnen | 64 |
Saat | 16 |
Jacco Eltingh und Paul Haarhuis waren die Titelverteidiger, aber Eltingh trat dieses Jahr nicht an. Haarhuis trat mit dem Amerikaner Jared Palmer als siebter Samen an, wurde jedoch in der zweiten Runde von Javier Sánchez und Jan Siemerink eliminiert .
Die ersten Samen Mahesh Bhupathi und Leander Paes gewannen im Finale, indem sie das nicht gesetzte Team von Goran Ivanišević und Jeff Tarango mit 6: 2, 7: 5 besiegten.
Dies war der erste Major, der den Beginn der 76 aufeinanderfolgenden Slam-Serie der Bryan-Brüder markierte , die mit dem Rückzug von Bob Bryan bei den French Open 2018 endete . Mike Bryan hatte seinen Rekordlauf von 84 aufeinanderfolgenden Grand Slam-Hauptauftritten bis zu den Australian Open 2020 , wo er und Bob sich schließlich aus diesem Sport zurückzogen.
Saat
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (Champion)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (Zweite Runde, zurückgezogen)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Erste Runde)
- Wayne Black / Sandon Stolle (Dritte Runde)
- Jonas Björkman / Patrick Rafter (Dritte Runde)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (Zweite Runde)
- Paul Haarhuis / Jared Palmer (Zweite Runde)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (Viertelfinale)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (Erste Runde)
- Jiří Novák / David Rikl (Dritte Runde)
- Donald Johnson / Cyril Suk (Erste Runde)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (Erste Runde)
- Patrick Galbraith / Justin Gimelstob (Erste Runde)
- Jim Grabb / David Macpherson (Erste Runde)
- Piet Norval / Kevin Ullyett (Dritte Runde)
- Jewgeni Kafelnikow / Max Mirnyi (Viertelfinale)
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifier
- WC = Wild Card
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior Exempt
- ohne = Walkover
- r = Ruhestand
- d = Standard
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
7 | 6 | |||||||||||||||||
8 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
5 | 2 | |||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Nicklas Kulti Mikael Tillström |
4 | 3 | ||||||||||||||||||
Nicklas Kulti Mikael Tillström |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Wayne Arthurs Andrew Kratzmann |
4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
6 | 7 | |||||||||||||||||
Goran Ivanišević Jeff Tarango |
2 | 5 | ||||||||||||||||||
Goran Ivanišević Jeff Tarango |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
David Prinosil Daniel Vacek |
2 | 3 | ||||||||||||||||||
Goran Ivanišević Jeff Tarango |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
Pablo Albano Tomás Carbonell |
5 | 4 | ||||||||||||||||||
Pablo Albano Tomás Carbonell |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
16 |
Jewgeni Kafelnikow Max Mirnyi |
3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
JI Carrasco J Velasco, Jr. |
2 | 6 | 5 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
JR Lisnard M Llodra |
4 | 6 | 7 | Toilette |
JR Lisnard M Llodra |
2 | 4 | |||||||||||||||||||
J Alonso Á López Morón |
6 | 4 | 5 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
M Kohlmann T Vanhoudt |
4 | 3 | fünfzehn |
P Norval K Ullyett |
5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Bale G Stafford |
6 | 6 |
L Bale G Stafford |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J Greenhalgh G Silcock |
3 | 4 | fünfzehn |
P Norval K Ullyett |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
fünfzehn |
P Norval K Ullyett |
6 | 6 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 |
J Novák D Rikl |
5 | 6 | 6 | 9 |
E Ferreira R Leach |
5 | 2 | |||||||||||||||||||
E Nicolas G Puentes |
7 | 1 | 0 | 10 |
J Novák D Rikl |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||
C Haggard D Hrbatý |
5 | 2 |
B Coupé P Goldstein |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
B Coupé P Goldstein |
7 | 6 | 10 |
J Novák D Rikl |
5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
Ein Dupuis O Mutis |
2 | 6 2 | 9 |
E Ferreira R Leach |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Bowen E Ran |
6 | 7 7 |
D Bowen E Ran |
6 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
N Broad R Koenig |
6 5 | 6 4 | 9 |
E Ferreira R Leach |
7 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 |
E Ferreira R Leach |
7 7 | 7 7 |
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
3 |
T Woodbridge M Woodforde |
3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
N Djordjević G Köves |
6 | 5 | 6 |
N Djordjević G Köves |
5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
D del Río M Rodríguez |
4 | 6 | 6 |
D del Río M Rodríguez |
7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Godwin M Ondruska |
6 | 2 | 2 |
D del Río M Rodríguez |
1 | 3 | |||||||||||||||||||||
F Montana E Taino |
4 | 6 | 4 |
N Kulti M Tillström |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström |
6 | 2 | 6 |
N Kulti M Tillström |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti |
7 7 | 6 |
G Kuerten N Lapentti |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
14 |
J Grabb D Macpherson |
6 4 | 2 |
N Kulti M Tillström |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
11 |
D Johnson C Suk |
5 | 6 | 2 |
W Arthurs A Kratzmann |
4 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
M Hood S Prieto |
7 | 4 | 6 |
M Hood S Prieto |
4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
G Raoux P Vízner |
3 | 6 5 | Toilette |
N Escudé G Vergessen |
6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Toilette |
N Escudé G Vergessen |
6 | 7 7 |
M Hood S Prieto |
2 | 7 8 | 5 | ||||||||||||||||||||
W Arthurs A Kratzmann |
7 7 | 6 |
W Arthurs A Kratzmann |
6 | 6 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
P Nyborg P Tramacchi |
6 4 | 3 |
W Arthurs A Kratzmann |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
Ein Clément S de Chaunac |
5 | 3 | 6 |
O Delaître F Santoro |
7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
6 |
O Delaître F Santoro |
7 | 6 |
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
5 |
J Björkman P Rafter |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Toilette |
A di Pasquale S Grosjean |
3 | 1 | 5 |
J Björkman P Rafter |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Bertolini C Brandi |
7 | 4 | 4 |
B Bryan M Bryan |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
B Bryan M Bryan |
5 | 6 | 6 | 5 |
J Björkman P Rafter |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||
D DiLucia M Keil |
4 | 3 |
G Ivanišević J Tarango |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B Schwarz W Ferreira |
6 | 6 |
B Schwarz W Ferreira |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
G Ivanišević J Tarango |
7 7 | 6 |
G Ivanišević J Tarango |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 |
S Lareau A O'Brien |
6 1 | 4 |
G Ivanišević J Tarango |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 |
P Galbraith J Gimelstob |
1 | 6 | 2 |
D Prinosil D Vacek |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||
F Meligeni J Oncins |
6 | 4 | 6 |
F Meligeni J Oncins |
0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
D Prinosil D Vacek |
4 | 7 | 6 |
D Prinosil D Vacek |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Roditi M Tebbutt |
6 | 5 | 2 |
D Prinosil D Vacek |
3 | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
Ein Boetsch R Gilbert |
5 | 7 | 2 | 4 |
W Black S Stolle |
6 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||
M Merklein M Verkaufen |
7 | 5 | 6 |
M Merklein M Verkaufen |
3 | 6 2 | |||||||||||||||||||||
Ein Martín P Rosner |
3 | 1 | 4 |
W Black S Stolle |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
4 |
W Black S Stolle |
6 | 6 |
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
7 |
P Haarhuis J Palmer |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker A Kitinov |
1 | 2 | 7 |
P Haarhuis J Palmer |
4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ein Berasategui F Roig |
6 | 6 3 | 5 |
J Sánchez J Siemerink |
6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Sánchez J Siemerink |
0 | 7 7 | 7 |
J Sánchez J Siemerink |
6 | 6 4 | 11 | ||||||||||||||||||||
G Grant TJ Middleton |
2 | 1 |
P Albano T Carbonell |
2 | 7 7 | 9 | |||||||||||||||||||||
P Albano T Carbonell |
6 | 6 |
P Albano T Carbonell |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ein Florent Ein Olhovskiy |
7 | 7 |
Ein Florent Ein Olhovskiy |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 |
D Adams J-L de Jäger |
5 | 5 |
P Albano T Carbonell |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 |
Y Kafelnikov M Mirnyi |
7 | 6 | 16 |
Y Kafelnikov M Mirnyi |
3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
S Humphries J Waite |
5 | 3 | 16 |
Y Kafelnikov M Mirnyi |
6 | 6 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
M Damm R Štěpánek |
6 | 3 | 3 |
D Orsanic M Puerta |
3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
D Orsanic M Puerta |
4 | 6 | 6 | 16 |
Y Kafelnikov M Mirnyi |
7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Barnard B Haygarth |
2 | 1 |
R Reneberg J Stark |
6 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R Reneberg J Stark |
6 | 6 |
R Reneberg J Stark |
ohne | |||||||||||||||||||||||
D Flach B MacPhie |
3 | 6 | 5 | 2 |
M Knowles D Nestor |
||||||||||||||||||||||
2 |
M Knowles D Nestor |
6 | 3 | 7 |