2002–03 UEFA Champions League - 2002–03 UEFA Champions League
Turnierdetails | |
---|---|
Termine | 17. Juli 2002 – 28. Mai 2003 |
Mannschaften | 32 (Gruppenphase) 72 (Gesamt) |
Endplatzierungen | |
Meister | Mailand (6. Titel) |
Zweitplatzierter | Juventus |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 157 |
Tore geschossen | 428 (2,73 pro Spiel) |
Teilnahme | 7.535.491 (47.997 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Ruud van Nistelrooy (12 Tore) |
Die UEFA Champions League 2002/03 war die 11. Saison der UEFA ‚s premier europäischen Klubfußballturnier der UEFA Champions League , seit seiner Rebranding im Jahr 1992 und der 48. European Cup Gesamt Turnier. Der Wettbewerb wurde von Milan gewonnen , der Juventus im ersten rein italienischen Finale des Europapokals im Elfmeterschießen besiegte und seinen sechsten europäischen Titel gewann und den ersten seit neun Jahren. Ruud van Nistelrooy von Manchester United war erneut der beste Torschütze und erzielte in den beiden Gruppen- und K.-o.-Phasen 12 Tore, zusätzlich zu zwei Toren, die er in der Qualifikationsphase erzielt hatte, obwohl seine Mannschaft im Viertelfinale ausschied und den Anschluss verpasste die Chance auf ein Finale im eigenen Stadion.
Real Madrid war Titelverteidiger, schied aber im Halbfinale von Juventus aus.
Zuordnung der Vereinsmannschaften
An der Champions League 2002/03 nahmen insgesamt 72 Mannschaften aus 48 von 52 UEFA- Verbänden teil (Liechtenstein organisiert keinen nationalen Ligawettbewerb). Zwei rangniedrigste Verbände (Andorra und San Marino) wurden nicht aufgenommen. Darüber hinaus wurden in diesem Jahr keine Teams aus Aserbaidschan zugelassen, da in der Saison 2001/02 kein offizieller Meister festgelegt wurde.
Unten ist das Qualifikationsschema für die UEFA Champions League 2002/03:
- Die Verbände 1-3 haben jeweils vier Mannschaften, die sich qualifizieren
- Die Verbände 4–6 haben jeweils drei Teams, die sich qualifizieren
- Die Verbände 7–15 haben jeweils zwei Mannschaften, die sich qualifizieren
- Für die Verbände 16–52 qualifizieren sich jeweils ein Team (außer Liechtenstein, San Marino, Andorra und Aserbaidschan)
Verbandsrangliste
Die Länder werden gemäß ihrem UEFA-Ligakoeffizienten von 2001 zugewiesen , der ihre Leistung in europäischen Wettbewerben von 1996-97 bis 2000-01 berücksichtigt.
|
|
|
Verteilung
Da sich der Titelverteidiger ( Real Madrid ) über seine heimische Liga auch für die dritte Champions-League-Qualifikationsrunde qualifiziert hatte, wurde ein Platz in der dritten Qualifikationsrunde frei. Aus diesem Grund sowie aufgrund der Aussetzung von Aserbaidschan werden die folgenden Änderungen an der Standardzugriffsliste vorgenommen:
- Die Meister des Verbandes 16 (Schottland) steigen von der zweiten Qualifikationsrunde in die dritte Qualifikationsrunde auf.
- Die Meister der Verbände 26, 27 und 28 (Israel, Slowenien und Bulgarien) steigen von der ersten Qualifikationsrunde in die zweite Qualifikationsrunde auf.
Teams, die in dieser Runde teilnehmen | Teams, die aus der vorherigen Runde vorrücken | ||
---|---|---|---|
Erste Qualifikationsrunde (20 Teams) |
|
||
Zweite Qualifikationsrunde (28 Teams) |
|
|
|
Dritte Qualifikationsrunde (32 Teams) |
|
|
|
Erste Gruppenphase (32 Teams) |
|
|
|
Zweite Gruppenphase (16 Teams) |
|
||
K.-o.-Phase (8 Teams) |
|
Mannschaften
Ligapositionen der Vorsaison in Klammern (TH: Champions League Titelträger).
- Anmerkungen
-
^ Österreich (AUT) : 2001-02 Österreichische Fußball - Bundesliga Meister Tirol Innsbruck hat keine Lizenz für die nächste Saison erhalten und wurden von ausgeschlossenen österreichischen Bundesliga . Anschließend wurden sie aus der Champions League ausgeschlossen, während der Bundesliga- Zweite Sturm Graz von der zweiten in die dritte Qualifikationsrunde wechselte und der Bundesliga-Drittplatzierte GAK Sturm in der zweiten Qualifikationsrunde ersetzte.
-
^ Aserbaidschan (AZE) : Vereine aus Aserbaidschan wurden nicht zu UEFA-Wettbewerben zugelassen, da die vorherige Saison Mitte April aufgrund anhaltender Konflikte zwischen den Vereinen und der AFFA unterbrochen wurde . Einige Wochen später wurde die Meisterschaft wieder aufgenommen und anschließend von Vereinen unabhängig vom Verband beendet. Shamkir gewann die Liga, aber dieser Titel wird weder von der UEFA noch von der AFFA anerkannt.
Runden- und Auslosungstermine
Alle Auslosungen finden am UEFA-Hauptsitz in Nyon , Schweiz, statt, sofern nicht anders angegeben.
Phase | Runden | Ziehungsdatum | Erstes Bein | Zweites Bein |
---|---|---|---|---|
Qualifikation | Erste Qualifikationsrunde | 21. Juni 2002 ( Genf ) |
17. Juli 2002 | 24. Juli 2002 |
Zweite Qualifikationsrunde | 31. Juli 2002 | 7. August 2002 | ||
Dritte Qualifikationsrunde | 26. Juli 2002 | 13.–14. August 2002 | 27.–28.08.2002 | |
Erste Gruppenphase | Spieltag 1 | 29. August 2002 ( Monaco ) |
17.–18. September 2002 | |
Spieltag 2 | 24.–25. September 2002 | |||
Spieltag 3 | 1.–2. Oktober 2002 | |||
Spieltag 4 | 22.–23. Oktober 2002 | |||
Spieltag 5 | 29.–30. Oktober 2002 | |||
Spieltag 6 | 12.–13. November 2002 | |||
Zweite Gruppenphase | Spieltag 7 | 15. November 2002 ( Genf ) |
26.–27.11.2002 | |
Spieltag 8 | 10.–11. Dezember 2002 | |||
Spieltag 9 | 18.–19. Februar 2003 | |||
Spieltag 10 | 25.–26. Februar 2003 | |||
Spieltag 11 | 11.–12. März 2003 | |||
Spieltag 12 | 18.–19. März 2003 | |||
KO-Phase | Viertel Finale | 21. März 2003 | 8.–9. April 2003 | 22.–23. April 2003 |
Semifinale | 6.–7. Mai 2003 | 13.–14. Mai 2003 | ||
Finale | 28. Mai 2003 im Old Trafford , Manchester |
Qualifikationsrunden
Erste Qualifikationsrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
F91 Düdelingen | 1–4 | Vardar | 1-1 | 0–3 |
Winterschlaf | 3–2 | Shelbourne | 2–2 | 1-0 |
Portadown | 2-3 | Belshina Bobruisk | 0–0 | 2-3 |
eljezničar | 4–0 | NS | 3–0 | 1-0 |
Skonto | 6–0 | Stadt Barry | 5–0 | 1-0 |
Flora Tallinn | 0–1 | APOEL | 0–0 | 0–1 |
Sheriff Tiraspol | 4–4 ( a ) | Zhenis Astana | 2–1 | 2-3 |
Tampere United | 0–6 | Pyunik | 0–4 | 0–2 |
FBK Kaunas | 2-3 | Dinamo Tirana | 2-3 | 0–0 |
Torpedo Kutaisi | 6–2 | B36 | 5–2 | 1-0 |
Zweite Qualifikationsrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 1–6 | GAK | 1–4 | 0–2 |
Makkabi Haifa | 5–0 | Belshina Bobruisk | 4–0 1 | 1-0 |
Dynamo Kiew | 6–2 | Pyunik | 4–0 | 2–2 |
ZTE | 2–2 ( a ) | Zagreb | 1-0 | 1-2 |
Boavista | 7–3 | Winterschlaf | 4–0 | 3–3 |
Sparta Prag | 5–1 | Torpedo Kutaisi | 3–0 | 2–1 |
Skonto | 0–2 | Levski Sofia | 0–0 | 0–2 |
Vardar | 2–4 | Legia Warschau | 1–3 | 1-1 |
Hammarby | 1–5 | Partizan | 1-1 | 0–4 |
ilina | 1–4 | Basel | 1-1 | 0–3 |
Maribor | 4–5 | APOEL | 2–1 | 2–4 |
Lillestrøm SK | 0–2 | eljezničar | 0–1 | 0–1 |
Club Brügge | 4–1 | Dinamo Bucureşti | 3–1 | 1-0 |
Brøndby | 5–0 | Dinamo Tirana | 1-0 | 4–0 |
1 Spiel im GSP - Stadion in Nikosia , Zypern , seit die UEFA Länderspiele in Israel verboten hat .
Dritte Qualifikationsrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Genk | 4–4 ( a ) | Sparta Prag | 2–0 | 2–4 |
Feyenoord | 3–0 | Fenerbahçe | 1-0 | 2–0 |
Makkabi Haifa | 5–3 | Sturm Graz | 2–0 1 | 3–3 |
Boavista | 0–1 | Auxerre | 0–1 | 0–0 |
APOEL | 2–4 | AEK Athen | 2-3 | 0–1 |
ZTE | 1–5 | Manchester United | 1-0 | 0–5 |
Sportlicher CP | 0–2 | Internazionale | 0–0 | 0–2 |
Partizan | 1–6 | Bayern München | 0–3 | 1–3 |
Shakhtar Donetsk | 2–2 (1–4 S. ) | Club Brügge | 1-1 | 1-1 ( aet ) |
eljezničar | 0–5 | Newcastle United | 0–1 | 0–4 |
keltisch | 3–3 ( a ) | Basel | 3–1 | 0–2 |
GAK | 3–5 | Lokomotive Moskau | 0–2 | 3–3 |
Rosenborg | 4–2 | Brøndby | 1-0 | 3–2 |
Levski Sofia | 0–2 | Dynamo Kiew | 0–1 | 0–1 |
Mailand | 2–2 ( a ) | Slovan Liberec | 1-0 | 1-2 |
Barcelona | 4–0 | Legia Warschau | 3–0 | 1-0 |
1 Spiel in Sofia , Bulgarien , nachdem die UEFA Länderspiele in Israel verboten hatte .
Erste Gruppenphase
16 Sieger der dritten Qualifikationsrunde, 10 Meister aus den Ländern der Ränge 1–10 und sechs Zweitplatzierte aus den Ländern der Ränge 1–6 wurden in acht Gruppen zu je vier Teams gelost. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe erreichen die zweite Gruppenphase der Champions League, während die Drittplatzierten in die dritte Runde des UEFA-Pokals einziehen .
Tiebreaker werden, falls erforderlich, in der folgenden Reihenfolge angewendet:
- Punkte, die in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen den unentschiedenen Teams gesammelt wurden.
- Gesamtzahl der erzielten Tore in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen den punktgleichen Teams.
- Auswärtstore wurden in direkten Duellen zwischen den punktgleichen Mannschaften erzielt.
- Kumulierte Tordifferenz in allen Gruppenspielen.
- Gesamtzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore.
- Höherer UEFA-Koeffizient für den Wettbewerb.
Basel , Genk und Maccabi Haifa gaben ihr Debüt in der Gruppenphase. Maccabi Haifa qualifizierte sich als erster israelischer Klub für die Gruppenphase.
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | ARS | DOR | AUX | PSV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 10 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 2–0 | 1-2 | 0–0 | |
2 | Borussia Dortmund | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 2–1 | — | 2–1 | 1-1 | ||
3 | Auxerre | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 | 7 | Transfer zum UEFA-Pokal | 0–1 | 1-0 | — | 0–0 | |
4 | PSV Eindhoven | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 | 6 | 0–4 | 1–3 | 3–0 | — |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | VAL | BAS | LIV | SPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 4 | +13 | 16 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 6–2 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Basel | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 | 9 | 2–2 | — | 3–3 | 2–0 | ||
3 | Liverpool | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 8 | Transfer zum UEFA-Pokal | 0–1 | 1-1 | — | 5–0 | |
4 | Spartak Moskau | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | -17 | 0 | 0–3 | 0–2 | 1–3 | — |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | RM | Rom | AEK | GNK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 2 | 3 | 1 | fünfzehn | 7 | +8 | 9 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 0–1 | 2–2 | 6–0 | |
2 | Roma | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 9 | 0–3 | — | 1-1 | 0–0 | ||
3 | AEK Athen | 6 | 0 | 6 | 0 | 7 | 7 | 0 | 6 | Transfer zum UEFA-Pokal | 3–3 | 0–0 | — | 1-1 | |
4 | Genk | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 9 | -7 | 4 | 1-1 | 0–1 | 0–0 | — |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | INT | AJA | OL | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internazionale | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 | 11 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 1-0 | 1-2 | 3–0 | |
2 | Ajax | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | 1-2 | — | 2–1 | 1-1 | ||
3 | Lyon | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 | +3 | 8 | Transfer zum UEFA-Pokal | 3–3 | 0–2 | — | 5–0 | |
4 | Rosenborg | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 12 | -8 | 4 | 2–2 | 0–0 | 1-1 | — |
Gruppe E
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | JUV | NEU | DK | FEY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 13 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 2–0 | 5–0 | 2–0 | |
2 | Newcastle United | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 9 | 1-0 | — | 2–1 | 0–1 | ||
3 | Dynamo Kiew | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 | 7 | Transfer zum UEFA-Pokal | 1-2 | 2–0 | — | 2–0 | |
4 | Feyenoord | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 | 1-1 | 2-3 | 0–0 | — |
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | MU | LEV | MHA | OLY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 | fünfzehn | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 2–0 | 5–2 | 4–0 | |
2 | Bayer Leverkusen | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1-2 | — | 2–1 | 2–0 | ||
3 | Makkabi Haifa | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 7 | Transfer zum UEFA-Pokal | 3–0 | 0–2 | — | 3–0 | |
4 | Olympiakos | 6 | 1 | 1 | 4 | 11 | 17 | -6 | 4 | 2-3 | 6–2 | 3–3 | — |
Gruppe G
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | MIL | DEP | LEN | BUCHT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mailand | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 12 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 1-2 | 2–1 | 2–1 | |
2 | Deportivo La Coruña | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 12 | -1 | 12 | 0–4 | — | 3–1 | 2–1 | ||
3 | Linse | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 | Transfer zum UEFA-Pokal | 2–1 | 3–1 | — | 1-1 | |
4 | Bayern München | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 | 2 | 1-2 | 2-3 | 3–3 | — |
Gruppe H
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | BAR | LKM | BRU | GAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 18 | Aufstieg in die zweite Gruppenphase | — | 1-0 | 3–2 | 3–1 | |
2 | Lokomotive Moskau | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | 7 | 1–3 | — | 2–0 | 0–2 | ||
3 | Club Brügge | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 | 5 | Transfer zum UEFA-Pokal | 0–1 | 0–0 | — | 3–1 | |
4 | Galatasaray | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 4 | 0–2 | 1-2 | 0–0 | — |
Zweite Gruppenphase
Die acht Gruppensieger und acht Gruppenzweiten wurden in vier Gruppen mit jeweils zwei Gruppensiegern und zwei Gruppenzweiten ausgelost. Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die K.-o.-Phase der Champions League.
Tiebreaker werden, falls erforderlich, in der folgenden Reihenfolge angewendet:
- Punkte, die in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen den unentschiedenen Teams gesammelt wurden.
- Gesamtzahl der erzielten Tore in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen den punktgleichen Teams.
- Auswärtstore wurden in direkten Duellen zwischen den punktgleichen Mannschaften erzielt.
- Kumulierte Tordifferenz in allen Gruppenspielen.
- Gesamtzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore.
- Höherer UEFA-Koeffizient für den Wettbewerb.
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | BAR | INT | NEU | LEV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 16 | Vorstoß in die K.o.-Phase | — | 3–0 | 3–1 | 2–0 | |
2 | Internazionale | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 11 | 0–0 | — | 2–2 | 3–2 | ||
3 | Newcastle United | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 | 7 | 0–2 | 1–4 | — | 3–1 | ||
4 | Bayer Leverkusen | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | fünfzehn | -10 | 0 | 1-2 | 0–2 | 1–3 | — |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | VAL | AJA | ARS | Rom | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | 9 | Vorstoß in die K.o.-Phase | — | 1-1 | 2–1 | 0–3 | |
2 | Ajax | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 5 | +1 | 8 | 1-1 | — | 0–0 | 2–1 | ||
3 | Arsenal | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | 0–0 | 1-1 | — | 1-1 | ||
4 | Roma | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 | 5 | 0–1 | 1-1 | 1–3 | — |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | MIL | RM | DOR | LKM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mailand | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 12 | Vorstoß in die K.o.-Phase | — | 1-0 | 0–1 | 1-0 | |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | 3–1 | — | 2–1 | 2–2 | ||
3 | Borussia Dortmund | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | 0–1 | 1-1 | — | 3–0 | ||
4 | Lokomotive Moskau | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 10 | -7 | 1 | 0–1 | 0–1 | 1-2 | — |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | MU | JUV | BAS | DEP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | Vorstoß in die K.o.-Phase | — | 2–1 | 1-1 | 2–0 | |
2 | Juventus | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 11 | 0 | 7 | 0–3 | — | 4–0 | 3–2 | ||
3 | Basel | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | -5 | 7 | 1–3 | 2–1 | — | 1-0 | ||
4 | Deportivo La Coruña | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 | 7 | 2–0 | 2–2 | 1-0 | — |
Knockout-Phase
Halterung
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Real Madrid | 3 | 3 | 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester United | 1 | 4 | 5 | |||||||||||
Real Madrid | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Juventus | 1 | 3 | 4 | |||||||||||
Juventus ( aet ) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Juventus | 0 (2) | |||||||||||||
Mailand ( p ) | 0 (3) | |||||||||||||
Ajax | 0 | 2 | 2 | |||||||||||
Mailand | 0 | 3 | 3 | |||||||||||
Mailand ( a ) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Internazionale | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Internazionale ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Valencia | 0 | 2 | 2 |
Viertel Finale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 6–5 | Manchester United | 3–1 | 3-4 |
Ajax | 2-3 | Mailand | 0–0 | 2-3 |
Internazionale | 2–2 ( a ) | Valencia | 1-0 | 1-2 |
Juventus | 3–2 | Barcelona | 1-1 | 2–1 ( aet ) |
Semifinale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3-4 | Juventus | 2–1 | 1–3 |
Mailand | 1-1 ( a ) | Internazionale | 0–0 | 1-1 * |
*Beide Vereine spielten ihr Heimspiel im gleichen Stadion (dem San Siro ), aber Milan war im Rückspiel die designierte Auswärtsmannschaft und gewann somit nach Auswärtstoren.
Finale
Juventus | 0–0 ( aet ) | Mailand |
---|---|---|
Prüfbericht | ||
Strafen | ||
Trezeguet Birindelli Zalayeta Montero Del Piero |
2-3 |
Serginho Seedorf Kaladze Nesta Schewtschenko |
Statistiken
Die besten Torschützen und Vorlagen der UEFA Champions League 2002/03 (ohne Qualifikationsrunden) sind wie folgt:
Siehe auch
- 2002–03 UEFA-Pokal
- Interkontinentalpokal 2003
- UEFA-Superpokal 2003
- 2002 UEFA Intertoto Cup
- 2002–03 UEFA-Frauenpokal
Verweise
Externe Links
- 2002–03 Alle Spiele – Saison auf der UEFA-Website
- Saison 2002/03 auf der UEFA-Website
- European Cup Ergebnisse bei Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Alle Torschützen 2002–03 UEFA Champions League (ohne Qualifikationsrunde) gemäß Protokollen UEFA + alle Torschützen Qualifikationsrunde
- 2002/03 UEFA Champions League - Ergebnisse und Aufstellungen (Archiv)
- "Reglement der UEFA Champions League 2002/03" (PDF) . Juli 2002. Archiviert vom Original (PDF) am 24. April 2003 . Abgerufen am 1. Juli 2008 .