2002 Australian Open - Herren Doppel - 2002 Australian Open – Men's Doubles
Herren Doppel | |
---|---|
2002 Australian Open | |
Champion |
Mark Knowles Daniel Nestor |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
Michaël Llodra Fabrice Santoro |
Endstand | 7–6 (4), 6–3 |
Jonas Björkman und Todd Woodbridge waren die Titelverteidiger, verloren aber in der zweiten Runde gegen Tomáš Cibulec und Daniel Vacek .
Mark Knowles und Daniel Nestor besiegten Michaël Llodra und Fabrice Santoro mit 7: 6 (4), 6: 3 im Finale und gewannen den Herren-Doppel- Titel.
Saat
- Jonas Björkman / Todd Woodbridge (Zweite Runde)
- Donald Johnson / Jared Palmer (Halbfinale)
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (Zweite Runde)
- Jiří Novák / David Rikl (Zweite Runde)
- Wayne Black / Kevin Ullyett (Viertelfinale)
- Joshua Eagle / Sandon Stolle (Dritte Runde)
- Petr Pála / Pavel Vízner (Dritte Runde)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (Viertelfinale)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (Meister)
- Bob Bryan / Mike Bryan (Viertelfinale)
- David Adams / Jeff Tarango (Dritte Runde)
- Brian MacPhie / Nenad Zimonjić (Zweite Runde)
- Martin Damm / David Prinosil (Viertelfinale)
- Wayne Ferreira / Jewgeni Kafelnikow (Zweite Runde)
- Wayne Arthurs / Michael Hill (Zweite Runde)
- Byron Black / Sjeng Schalken (Dritte Runde)
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifier
- WC = Wild Card
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior Exempt
- ohne = Walkover
- r = Ruhestand
- d = Standard
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Julien Boutter Arnaud Clément |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 |
Wayne Black Kevin Ullyett |
1 | 3 | |||||||||||||||||
Julien Boutter Arnaud Clément |
3 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
Michaël Llodra Fabrice Santoro |
6 | 3 | 12 | |||||||||||||||||
Michaël Llodra Fabrice Santoro |
6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||
8 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Michaël Llodra Fabrice Santoro |
6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
9 |
Mark Knowles Daniel Nestor |
7 | 6 | |||||||||||||||||
9 |
Mark Knowles Daniel Nestor |
6 | 6 | |||||||||||||||||
13 |
Martin Damm David Prinosil |
2 | 2 | |||||||||||||||||
9 |
Mark Knowles Daniel Nestor |
6 | 6 | |||||||||||||||||
2 |
Donald Johnson Jared Palmer |
1 | 4 | |||||||||||||||||
10 |
Bob Bryan Mike Bryan |
4 | 4 | |||||||||||||||||
2 |
Donald Johnson Jared Palmer |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Obere Hälfte
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
J Björkman T Woodbridge |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M García C Suk |
2 | 3 | 1 |
J Björkman T Woodbridge |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Cibulec D Vacek |
7 | 7 |
T Cibulec D Vacek |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
J Crabb R Fromberg |
6 3 | 6 3 |
T Cibulec D Vacek |
4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
J Boutter A Clement |
7 | 6 |
J Boutter A Clement |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
P Hanley N Healey |
6 5 | 2 |
J Boutter A Clement |
4 | |||||||||||||||||||||||
S Roitman Ein Schneiter |
3 | 1 | 14 |
W Ferreira Y Kafelnikov |
1 | r | |||||||||||||||||||||
14 |
W Ferreira Y Kafelnikov |
6 | 6 |
J Boutter A Clement |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 |
D Adams J Tarango |
6 | 6 | 5 |
W Schwarz K Ullyett |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||
JL de Jager R Koenig |
4 | 3 | 11 |
D Adams J Tarango |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Taino T Vanhoudt |
6 | 4 | 3 |
S Aspelin A Kratzmann |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Aspelin A Kratzmann |
3 | 6 | 6 | 11 |
D Adams J Tarango |
6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ein Florent D Macpherson |
7 | 6 | 5 |
W Schwarz K Ullyett |
7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Erlich A Ram |
5 | 3 |
Ein Florent D Macpherson |
4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
S Draper B Ellwood |
4 | 5 | 5 |
W Schwarz K Ullyett |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 |
W Schwarz K Ullyett |
6 | 7 |
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
3 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
J Knowle M Kohlmann |
2 | 7 | 5 | 3 |
M Bhupathi L Paes |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ein Kitinov J Landsberg |
5 | 1 |
M Llodra F Santoro |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Llodra F Santoro |
6 | 6 |
M Llodra F Santoro |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker G Cañas |
6 | 7 |
L Arnold Ker G Cañas |
4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
J Gimelstob J Stark |
2 | 5 |
L Arnold Ker G Cañas |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
D Hodge P Luczak |
6 | 3 | 6 | fünfzehn |
W Arthurs M Hill |
2 | 4 | |||||||||||||||||||
fünfzehn |
W Arthurs M Hill |
2 | 6 | 8 |
M Llodra F Santoro |
6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
12 |
B MacPhie N Zimonjić |
6 | 6 | 8 |
E Ferreira R Leach |
2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Benfele Álvarez A Portas |
4 | 1 | 12 |
B MacPhie N Zimonjić |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||
O Fukárek D Škoch |
6 | 6 5 | 6 |
L Friedl R Štěpánek |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Friedl R Štěpánek |
4 | 7 | 8 |
L Friedl R Štěpánek |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D Golovanov A Sávolt |
4 | 3 | 8 |
E Ferreira R Leach |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Etlis M Hood |
6 | 6 |
G Etlis M Hood |
0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
S Humphries P Nyborg |
1 | 3 | 8 |
E Ferreira R Leach |
6 | 2 | 9 | ||||||||||||||||||||
8 |
E Ferreira R Leach |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
6 |
J Eagle S Stolle |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
F Čermák P Luxa |
2 | 6 3 | 6 |
J Eagle S Stolle |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Balcells T Robredo |
3 | 7 | 0 |
C Brandi M Bertolini |
4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
C Brandi M Bertolini |
6 | 6 10 | 6 | 6 |
J Eagle S Stolle |
6 | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||||
E Artoni D Melo |
6 | 6 | 9 |
M Knowles D Nestor |
2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
P Baccanello L Smith |
4 | 4 |
E Artoni D Melo |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||
K Braasch A Sá |
3 | 6 | 5 | 9 |
M Knowles D Nestor |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 |
M Knowles D Nestor |
6 | 1 | 7 | 9 |
M Knowles D Nestor |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 |
M Damm D Prinosil |
6 | 6 | 13 |
M Damm D Prinosil |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ich Labadze V Voltchkov |
3 | 2 | 13 |
M Damm D Prinosil |
5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G Bastl C Haggard |
3 | 4 |
J Kerr G Silcock |
7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Kerr G Silcock |
6 | 6 | 13 |
M Damm D Prinosil |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT |
S Galvani T Ketola |
3 | 4 |
D Bowen Ein Fischer |
6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
D Bowen Ein Fischer |
6 | 6 |
D Bowen Ein Fischer |
6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Rosner J Waite |
4 | 6 4 | 4 |
J Novák D Rikl |
7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 |
J Novák D Rikl |
6 | 7 |
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
7 |
P Pála P Vízner |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Crichton G Weiner |
5 | 2 | 7 |
P Pála P Vízner |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
S Huss L Pearson |
3 | 4 |
M Barnard J Coetzee |
4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
M Barnard J Coetzee |
6 | 6 | 7 |
P Pála P Vízner |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
D Petrović T Perry |
6 | 6 | 10 |
B Bryan M Bryan |
2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Toilette |
R Schüttler M Youzhny |
3 | 4 | Toilette |
D Petrović T Perry |
1 | 2 | ||||||||||||||||||||
J Blake J-M Gambill |
3 | 3 | 10 |
B Bryan M Bryan |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 |
B Bryan M Bryan |
6 | 6 | 10 |
B Bryan M Bryan |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 |
B Schwarz S Schalken |
6 | 7 | 2 |
D Johnson J Palmer |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Orsanic S Prieto |
2 | 6 3 | 16 |
B Schwarz S Schalken |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
À Corretja C Moyá |
6 2 | 4 |
JI Carrasco Á López Morón |
4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
JI Carrasco Á López Morón |
7 | 6 | 16 |
B Schwarz S Schalken |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ein Olhovskiy T Shimada |
6 6 | 4 | 2 |
D Johnson J Palmer |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
Eine Costa A Martín |
7 | 6 | Toilette |
Eine Costa A Martín |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Fisch J Morrison |
4 | 4 | 2 |
D Johnson J Palmer |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 |
D Johnson J Palmer |
6 | 6 |