Aquatics-Europameisterschaft 2002 - 2002 European Aquatics Championships
Die 2002 LEN Europameisterschaften wurden in statt Berlin , Deutschland von Montag , 29. Juli bis Sonntag 4. August 2002 an der Berlin Eurosportpark in der deutschen Hauptstadt. Die 26. Ausgabe der Veranstaltung wurde von der LEN organisiert . Insgesamt nahmen 786 Schwimmer aus 38 Ländern teil. Die Veranstaltung umfasste die Disziplinen Schwimmen ( langer Kurs ), Freiwasserschwimmen , Tauchen und Synchronschwimmen (Frauen). Beim Open-Water-Schwimmwettbewerb in Potsdam wurde eine 10 km lange Open-Water-Veranstaltung für Männer und Frauen vorgestellt .
Medaillentabelle
* * Gastland ( Deutschland )
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland * | 15 | 12 | 9 | 36 |
2 | Russland | 11 | 7 | 8 | 26 |
3 | Italien | 7 | 6 | 7 | 20 |
4 | Ukraine | 6 | 5 | 6 | 17 |
5 | Schweden | 4 | 3 | 4 | 11 |
6 | Niederlande | 4 | 0 | 2 | 6 |
7 | Frankreich | 2 | 3 | 4 | 9 |
8 | Polen | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Finnland | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Spanien | 1 | 5 | 2 | 8 |
11 | Österreich | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Slowakei | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Kroatien | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Ungarn | 0 | 8 | 1 | 9 |
15 | Weißrussland | 0 | 1 | 6 | 7 |
16 | Rumänien | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Griechenland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (19 Nationen) | 57 | 57 | 57 | 171 |
Schwimmen
Herrenveranstaltungen
Frauenveranstaltungen
Schwimmen im offenen Wasser
Herrenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
5 km offenes Wasser | Luca Baldini ( ITA ) | Thomas Lurz ( GER ) | Stefano Rubaudo ( ITA ) |
10 km offenes Wasser | Vladimir Dyatchin ( RUS ) | Jewgenij Kochkarow ( RUS ) | Luca Baldini ( ITA ) |
25 km offenes Wasser | Juri Kudinow ( RUS ) | Gilles Rondy ( FRA ) | David Meca ( ESP ) |
Frauenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
5 km offenes Wasser | Viola Valli ( ITA ) | Hanna Miluska ( SUI ) | Nadine Pastor ( GER ) |
10 km offenes Wasser | Edith van Dijk ( NED ) | Angela Maurer ( GER ) | Britta Kamrau ( GER ) |
25 km offenes Wasser | Edith van Dijk ( NED ) | Olesiya Shalygina ( RUS ) | Natalia Pankina ( RUS ) |
Tauchen
Herrenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m Sprungbrett |
Nicola Marconi Italien |
José Miguel Gil Spanien |
Christian Löffler Deutschland |
3 m Sprungbrett |
Dmitri Sautin Russland |
Andreas Wels Deutschland |
Vasiliy Lisovskiy Russland |
10 m Plattform |
Heiko Meyer Deutschland |
Imre Lengyel Ungarn |
Aliaksandr Varlamau Weißrussland |
3 m Sprungbrettsynchronisation |
Dmitri Baibakov Dmitri Sautin Russland |
Tobias Schellenberg Andreas Wels Deutschland |
Nicola Marconi Tommaso Marconi Italien |
10 m Plattformsynchronisation |
Anton Zakharov Roman Volodkov Ukraine |
Imre Lengyel András Hajnal Ungarn |
Aliaksandr Varlamau Andrei Mamontov Weißrussland |
Frauenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m Sprungbrett |
Heike Fischer Deutschland |
Vera Ilyina Russland |
Natalya Umyskova Russland |
3 m Sprungbrett |
Yuliya Pakhalina Russland |
Ditte Kotzian Deutschland |
Conny Schmalfuß Deutschland |
10 m Plattform |
Anke Piper Deutschland |
Tania Cagnotto Italien |
Olga Leonova Ukraine |
3 m Sprungbrettsynchronisation |
Ditte Kotzian Conny Schmalfuß Deutschland |
Vera Ilyina Yuliya Pakhalina Russland |
Tania Cagnotto Maria Marconi Italien |
10 m Plattformsynchronisation |
Ditte Kotzian Annett Gamm Deutschland |
Olga Leonova Olena Zhupina Ukraine |
Jewgenija Olschewskaja Swetlana Timoshinina Russland |
Synchron schwimmen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Solo |
Virginie Dedieu Frankreich |
Anastasia Davydova Russland |
Gemma Mengual Spanien |
Duett |
Anastasia Davydova Anastasiya Yermakova Russland |
Gemma Mengual Paola Tirados Spanien |
Virginie Dedieu Myriam Glez Frankreich |
Mannschaft | Russland | Spanien | Italien |
Externe Links
- Ergebnisse
- Swim Rankings Ergebnisse