FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2003 - 2003 FIFA U-17 World Championship
Jalkapallon alle 17-vuotiaiden maailmanmestaruuskilpailut 2003 U17-världsmästerskapet i fotboll 2003 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Finnland |
Termine | 13.–30. August |
Mannschaften | 16 (von 6 Konföderationen) |
Veranstaltungsort(e) | 4 (in 4 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Brasilien (3. Titel) |
Zweitplatzierter | Spanien |
Dritter Platz | Argentinien |
Vierter Platz | Kolumbien |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 32 |
Tore geschossen | 117 (3,66 pro Spiel) |
Teilnahme | 183.616 (5.738 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Carlos Hidalgo Manuel Curto Cesc Fàbregas (je 5 Tore) |
Beste Spieler) | Cesc Fabregas |
Fairplay-Auszeichnung | Costa Rica |
Die FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2003 war die zehnte Ausgabe der FIFA U-17-Weltmeisterschaft . Es wurde zwischen dem 13. und 30. August 2003 in den Städten Helsinki , Tampere , Lahti und Turku in Finnland ausgetragen. An diesem Turnier konnten Spieler teilnehmen, die nach dem 1. Januar 1986 geboren wurden. Nach dem Turnier folgten einige Kontroversen, nachdem eine Reihe von Spielern aus dem Kader von Sierra Leone nach Finnland übergelaufen waren.
Mannschaften
Veranstaltungsorte
Das Turnier wurde in vier finnischen Städten ausgetragen: Helsinki , Turku , Tampere und Lahti .
Helsinki | Turku | Tampere | Lahti | |
---|---|---|---|---|
Finnair-Stadion | Veritas-Stadion | Tampere-Stadion | Lahti-Stadion | |
Töölö-Stadion | Turku-Stadion | Ratina-Stadion (Tampere-Stadion) | Lahti-Stadion |
Kader
Eine Liste der Kader finden Sie unter Kader der FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2003
Gruppenbühne
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( EEST / UTC+3 )
Gruppe A
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kolumbien | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 7 |
Mexiko | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Finnland | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | –9 | 3 |
China VR | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | –2 | 1 |
China VR | 1-2 | Kolumbien |
---|---|---|
Wang Yongpo 67 ' | Bericht |
Guarín 73 ' ( Stift. ) Hernández 80 ' |
China VR | 3–3 | Mexiko |
---|---|---|
Wang Yongpo 35 ' Jiang Chen 61 ' , 81 ' |
Bericht |
Flores 51 ' Mariaca 73 ' Murguía 78 ' |
Kolumbien | 9–1 | Finnland |
---|---|---|
Hidalgo 16 ' , 32 ' ( Feder ) , 50 ' , 61 ' Ramos 36 ' , 68 ' , 71 ' Guarín 63 ' Núñez 74 ' |
Bericht | Petrescu 41 ' |
Gruppe B
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Australien | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 | 0 |
Hinweis: Der zweite Platz wurde durch das Los ermittelt
Argentinien | 2–0 | Australien |
---|---|---|
Garay 6 ' Cólzera 69 ' |
Bericht |
Costa Rica | 1-1 | Nigeria |
---|---|---|
Arien 83 ' | Bericht | Bala 9 ' |
Argentinien | 2–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Peirone 84 ' , 90 ' | Bericht |
Nigeria | 0–1 | Argentinien |
---|---|---|
Bericht | Faurlin 59 ' |
Australien | 0–2 | Costa Rica |
---|---|---|
Bericht | Rodríguez 62 ' ( Feder ) Salazar 75 ' |
Gruppe C
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasilien | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 |
Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 13 | –4 | 4 |
Kamerun | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 |
Jemen | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 | 1 |
Jemen | 3-4 | Portugal |
---|---|---|
Al-Badani 31 ' Sharyan 45+2 ' Sousa 77 ' ( og ) |
Bericht |
Sousa 56 ' Curto 68 ' M. Fernandes 80 ' Al-Safi 82 ' ( og ) |
Kamerun | 1-1 | Brasilien |
---|---|---|
Joseph Mawaye 5 ' | Bericht | Abuda 38 ' |
Portugal | 5–5 | Kamerun |
---|---|---|
Vieirinha 21 ' Curto 36 ' , 43 ' , 44 ' Gama 52 ' |
Bericht |
T. Costa 70 ' ( og ) N'Gal 74 ' , 76 ' N'Guémo 88 ' Mbia 90+4 ' |
Gruppe D
Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 7 |
Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | –5 | 3 |
Sierra Leone | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | –2 | 1 |
Südkorea | 1–6 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Owens 11 ' ( og ) | Bericht |
Adu 16 ' , 89 ' , 90+2 ' ( Feder ) Owens 26 ' Watson 54 ' Curfman 75 ' |
Spanien | 3–3 | Sierra Leone |
---|---|---|
Rodríguez 8 ' Sisi 15 ' Nadal 90+6 ' |
Bericht |
Barlay 34 ' , 73 ' Ruz 36 ' ( og ) |
Vereinigte Staaten | 2–1 | Sierra Leone |
---|---|---|
González 45 ' ( Stift. ) Adu 89 ' |
Bericht | Sesay 32 ' |
Sierra Leone | 2-3 | Südkorea |
---|---|---|
Metzger 36 ' , 51 ' | Bericht |
Han Dong-won 28 ' Yang Dong-hyun 74 ' Lee Yong-rae 78 ' |
Vereinigte Staaten | 0–2 | Spanien |
---|---|---|
Bericht |
Jurado 11 ' Fàbregas 70 ' |
Knockout-Phase
Halterung
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
23. August – Helsinki | ||||||||||
Kolumbien | 2 | |||||||||
27. August – Tampere | ||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||
Kolumbien | 0 | |||||||||
24. August – Turku | ||||||||||
Brasilien | 2 | |||||||||
Brasilien | 3 | |||||||||
30. August – Helsinki | ||||||||||
Vereinigte Staaten | 0 | |||||||||
Brasilien | 1 | |||||||||
23. August – Lahti | ||||||||||
Spanien | 0 | |||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||
27. August – Helsinki | ||||||||||
Mexiko | 0 | |||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||
24. August – Tampere | ||||||||||
Spanien ( aet ) | 3 | Dritter Platz | ||||||||
Spanien | 5 | |||||||||
30. August – Helsinki | ||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
Kolumbien | 1 (4) | |||||||||
Argentinien ( p ) | fünfzehn) | |||||||||
Viertel Finale
Kolumbien | 2–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Otalvaro 25 ' , 43 ' | Bericht |
Argentinien | 2–0 | Mexiko |
---|---|---|
Cardozo 34 ' Peirone 45 ' |
Bericht |
Spanien | 5–2 | Portugal |
---|---|---|
Sánchez 28 ' Fàbregas 42 ' , 78 ' Nadal 50 ' Jurado 90+4 ' ( Stift. ) |
Bericht |
Curto 3 ' Vieirinha 87 ' |
Semifinale
Playoff um Platz drei
Kolumbien | 1-1 ( aet ) | Argentinien |
---|---|---|
Hidalgo 53 ' ( Feder. ) | Bericht | Lagos 4 ' |
Strafen | ||
Hidalgo Otalvaro Guarín Núñez Movil Vargas |
4–5 |
Garay Formica Faurlín Cólzera Díaz Hassell |
Finale
FIFA-U17-Weltmeister 2003 |
---|
Brasilien Dritter Titel |
Torschützen
In 32 Spielen wurden 117 Tore erzielt, was einem Durchschnitt von 3,66 Toren pro Spiel entspricht.
5 Tore
4 Tore
3 Tore
2 Tore
1 Tor
- Lucas Biglia
- Neri Cardozo
- Ariel Cólzera
- Alejandro Faurlin
- Diego Lagos
- Dez Giraldi
- Arouca
- Leo Matos
- Thyago
- Stéphane Mbia
- Landry N'Guémo
- Sebastian Hernández
- Juan Gilberto Núñez
- Yosimar Arien
- Pablo Rodríguez
- Alonso Salazar
- Jarno Parikka
- Julio Ceja
- Gerardo Flores Zúñiga
- Oscar Herrera
- Manuel Mariaca
- Rafael Murguía
- Mikel John Obi
- Bruno Gama
- Manuel Fernandes
- Marcio Sousa
- Alimamy Sesay
- Han Dong-won
- Lee Yong-rae
- David Rodríguez
- Sergio Sanchez
- Sisi
- Steven Curfman
- Guillermo González
- Dwight Owens
- Jamie Watson
- Yasser Al-Badani
- Sami Juaim
- Abdulela Sharyan
1 Eigentor
- Márcio Sousa (gegen Jemen)
- Tiago Costa (gegen Kamerun)
- Ruz (gegen Sierra Leone)
- Sergio Sánchez (gegen Südkorea)
- Dwight Owens (gegen Südkorea)
- Abdullah Al-Safi (gegen Portugal)
Endgültige Rangliste
Rang | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 6 | 5 | 1 | 0 | fünfzehn | 1 | +14 | 16 | |
2 | Spanien | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 10 | +6 | 13 | |
3 | Argentinien | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | |
4 | Kolumbien | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 5 | +9 | 11 | |
Ausgeschieden im Viertelfinale | ||||||||||
5 | Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
6 | Mexiko | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
7 | Costa Rica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 4 | |
8 | Portugal | 4 | 1 | 1 | 2 | 11 | 18 | –7 | 4 | |
Ausgeschieden in der Gruppenphase | ||||||||||
9 | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
10 | Kamerun | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 | |
11 | Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | –5 | 3 | |
12 | Finnland | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | –9 | 3 | |
13 | Sierra Leone | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | –2 | 1 | |
14 | China VR | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | –2 | 1 | |
fünfzehn | Jemen | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 | 1 | |
16 | Australien | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 | 0 |