Wimbledon Championships 2003 - Qualifikation für Damen - 2003 Wimbledon Championships – Women's Singles Qualifying
Frauen-Einzel-Qualifikation | |
---|---|
Wimbledon-Meisterschaften 2003 |
Spieler und Paare, die weder hoch genug sind noch Platzhalter erhalten, können an einem Qualifikationsturnier teilnehmen, das eine Woche vor den jährlichen Wimbledon-Tennismeisterschaften stattfindet .
Saat
- Martina Suchá (Qualifiziert)
- Claudine Schaul (Zweite Runde)
- Tzipora Obziler (Erste Runde)
- Meilen Tu (Zweite Runde)
- Arantxa Parra Santonja (Qualifikationswettbewerb, glücklicher Verlierer )
- Ľubomíra Kurhajcová (Zweite Runde)
- Wynne Prakusya (Zweite Runde)
- Renata Voráčová (Erste Runde)
- María Vento-Kabchi (Zweite Runde)
- Eva Fislová (Qualifiziert)
- Maureen Drake (qualifiziert)
- Mara Santangelo (Zweite Runde)
- Seda Noorlander (Qualifikationswettbewerb, Lucky Loser )
- Julia Schruff (Qualifikationswettbewerb)
- Jelena Janković (Erste Runde)
- Olga Barabanschikova (Erste Runde)
- Vanessa Webb (Erste Runde)
- Milagros Sequera (qualifiziert)
- Sofia Arvidsson (Zweite Runde)
- Gisela Dulko (Zweite Runde)
- Mashona Washington (Erste Runde)
- Adriana Serra Zanetti (Zweite Runde)
- Tara Snyder (Erste Runde)
- Libuše Průšová (Zweite Runde)
Qualifikanten
Glückliche Verlierer
Qualifikation unentschieden
Erster Qualifikant
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
1 | Martina Suchá | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Amandine Dulon | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Martina Suchá | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Natalie Grandin | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Natalie Grandin | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Gréta Arn | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
1 | Martina Suchá | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Alena Vašková | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Alena Vašková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lenka Němečková | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Alena Vašková | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
20 | Gisela Dulko | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Toilette | Sarah Borwell | 3 | 4 | |||||||||||||||||
20 | Gisela Dulko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zweiter Qualifikant
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
2 | Claudine Schaul | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Maria Geznenge | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Claudine Schaul | 6 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
Sunitha Rao | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Sunitha Rao | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nathalie Viérin | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Sunitha Rao | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Stanislava Hrozenská | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Stanislava Hrozenská | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Maria Goloviznina | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Stanislava Hrozenská | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
24 | Libuše Průšová | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
Maria Emilia Salerni | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
24 | Libuše Průšová | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Dritter Qualifikant
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
3 | Tzipora Obziler | 6 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Christina Wheeler | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Christina Wheeler | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Toilette | Carly Gullickson | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Galina Voskoboeva | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Toilette | Carly Gullickson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Toilette | Carly Gullickson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Bethanie Mattek | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Chanelle Scheepers | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Bethanie Mattek | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Bethanie Mattek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Maret Ani | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Maret Ani | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Vanessa Webb | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Vierte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
4 | Meilen Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Magdalena Zděnovcová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Meilen Tu | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Janet Lee | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Janet Lee | 7 8 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
Rachel McQuillan | 6 6 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||
Janet Lee | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Roberta Vinci | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Roberta Vinci | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Toilette | Vera Dushevina | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Roberta Vinci | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
19 | Sofia Arvidsson | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Teryn Ashley | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
19 | Sofia Arvidsson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Fünfter Qualifikant
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
5 | Arantxa Parra Santonja | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Katalin Marosi | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Arantxa Parra Santonja | 0 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Kristina Brandi | 6 | 6 1 | 0 | |||||||||||||||||
Kristina Brandi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alona Bondarenko | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Arantxa Parra Santonja | 5 | 2 | |||||||||||||||||
18 | Milagros Sequera | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Evelyn Fauth | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
18 | Milagros Sequera | 6 | 3 | 11 | ||||||||||||||||
Maria Kirilenko | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
18 | Milagros Sequera | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Sechste Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
6 | Ľubomíra Kurhajcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tiffany Dabek | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Ľubomíra Kurhajcová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Sandra Klösel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sandra Klösel | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Zsófia Gubacsi | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Sandra Klösel | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Bea Bielik | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Ivana Abramović | 3 | 7 7 | 13 | |||||||||||||||||
Marie-Ève Pelletier | 6 | 6 5 | 11 | |||||||||||||||||
Ivana Abramović | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Bea Bielik | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Bea Bielik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Tara Snyder | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Siebte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
7 | Wynne Prakusya | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Nina Dübbers | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Wynne Prakusya | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Anikó Kapros | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Shenay Perry | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Anikó Kapros | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Anikó Kapros | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Andreea Vanc | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Toilette | Helen Crook | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kelly Liggan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Toilette | Helen Crook | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Andreea Vanc | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andreea Vanc | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
fünfzehn | Jelena Janković | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Achte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
8 | Renata Voráčová | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Selima Sfar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Selima Sfar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Galina Fokina | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Galina Fokina | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Sybille Bammer | 1 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Selima Sfar | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Yuka Yoshida | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Yuka Yoshida | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bahia Mouhtassine | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Yuka Yoshida | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Olga Barabanschikova | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Neunte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
9 | María Vento-Kabchi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vanessa Henke | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
9 | María Vento-Kabchi | 6 | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||
Lilia Osterloh | 0 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Lilia Osterloh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Gabriela Lastra | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Lilia Osterloh | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Mirjana Lučić | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Mirjana Lučić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nadejda Ostrovskaya | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Mirjana Lučić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Olga Blahotová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Olga Blahotová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
21 | Mashona Washington | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Zehnte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
10 | Eva Fislová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olga Kalyuzhnaya | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Eva Fislová | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Elena Tatarkova | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Elena Tatarkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Martina Müller | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Eva Fislová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Julia Schruff | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Toilette | Cristelle Grier | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Toilette | Anna Hawkins | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Toilette | Cristelle Grier | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
14 | Julia Schruff | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Natalia Gussoni | 2 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Julia Schruff | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||
Elfte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
11 | Maureen Drake | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Yuliana Fedak | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
11 | Maureen Drake | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Camille Pin | 1 | 1 r | ||||||||||||||||||
Camille Pin | 4 | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||
Jeon Mi-ra | 6 | 6 8 | 3 | |||||||||||||||||
11 | Maureen Drake | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Seda Noorlander | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Bianka Lamade | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
13 | Seda Noorlander | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Toilette | Emily Webley-Smith | 2 | 1 | |||||||||||||||||
13 | Seda Noorlander | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zwölfte Qualifikation
Erste Runde | Zweite Runde | Qualifikationswettbewerb | ||||||||||||||||||
12 | Mara Santangelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Francesca Lubiani | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
12 | Mara Santangelo | 4 | 6 9 | |||||||||||||||||
Eva Birnerová | 6 | 7 11 | ||||||||||||||||||
Kristie Boogert | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Eva Birnerová | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Eva Birnerová | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Barbora Strýcová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Anousjka van Exel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Barbora Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Barbora Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
22 | Adriana Serra Zanetti | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Toilette | Casey Dellacqua | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
22 | Adriana Serra Zanetti | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Externe Links
- Quelle für die Auslosung bei Wimbledon.com
- Wimbledon-Meisterschaften 2003 auf WTAtennis.com
- Wimbledon-Meisterschaften 2003 - Auslosungen und Ergebnisse der Frauen beim Internationalen Tennisverband