2003 Volleyball-Europameisterschaft der Frauen - 2003 Women's European Volleyball Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastgebende Nation | Truthahn |
Termine | 20. – 28. September |
Mannschaften | 12 |
Veranstaltungsort(e) | 2 (in 2 Austragungsstädten) |
Meister | Polen (1. Titel) |
Turnierauszeichnungen | |
MVP | Małgorzata Glinka |
Offizielle Website | |
Webseite | |
Die 2003 Frauen-Volleyball-Europameisterschaft war die 23. Auflage der Veranstaltung, organisiert von Europa-Union Volleyball Körper, der Confédération Européenne de Volleyball . Es fand vom 20. bis 28. September 2003 in Ankara , Türkei , statt.
Die beiden Finalistinnen Polen und Türkei holten sich ein Ticket für die FIVB-Frauen-Weltmeisterschaft 2003 und das erste olympische Qualifikationsturnier für die Olympischen Sommerspiele 2004 in Japan im November. Die ersten sechs Mannschaften (Polen, Türkei, Niederlande, Deutschland, Italien und Russland) qualifizierten sich für das Europäische Olympia-Qualifikationsturnier in Baku vom 5. bis 10. Januar 2004. Auch die Halbfinalisten Türkei, Deutschland, Polen und die Niederlande qualifizierten sich automatisch für die 2005 Frauen-Europameisterschaft , die in Kroatien stattfand . Titelverteidiger Russland ist zum ersten Mal in der Volleyballgeschichte aus den Medaillen herausgekommen.
Teilnehmende Teams
Mannschaft | Qualifizierungsmethode |
---|---|
Bulgarien | Ausgabe 2001 dritter Platz |
Tschechien | Qualifikationskategorie A bester Dritter |
Deutschland | Qualifikation Kategorie A Gruppe 3 Sekunden |
Italien | Ausgabe 2001 zweiter Platz |
Niederlande | Qualifikation Kategorie A Gruppe 2 Sekunde |
Polen | Sieger der Qualifikationskategorie A Gruppe 3 |
Rumänien | Qualifikation Kategorie A Gruppe 1 Sekunde |
Russland | Ausgabe 2001 erster Platz |
Serbien und Montenegro | Sieger der Qualifikationskategorie A Gruppe 2 |
Slowakei | Qualifikationskategorie A zweitbester Dritter |
Truthahn | Gastgeber |
Ukraine | Sieger der Qualifikationskategorie A Gruppe 1 |
Format
Das Turnier wurde in zwei verschiedenen Stadien gespielt. In der ersten Etappe wurden die zwölf Teilnehmer in zwei Gruppen zu je sechs Teams aufgeteilt. Innerhalb jeder Gruppe wurde ein einziges Round-Robin- Format gespielt, um die Gruppenposition der Teams zu bestimmen. Die zweite Phase des Turniers bestand aus zwei Halbfinalrunden, um die endgültige Rangliste des Turniers zu bestimmen. Die Erst- und Zweitplatzierten der Gruppenphase spielten das Halbfinale um den 1. bis 4. Platz, die Gruppenphase-Dritten und -Vierten spielten die Halbfinals auf den 5. bis 8. Plätzen und die verbleibenden vier Teams, die die Gruppenphase als Fünfter und Sechster beendeten, endeten in der Endwertung auf dem 9. Platz. Die Paarung der Halbfinals wurde so getroffen, dass die Mannschaften gegen die gegnerischen Gruppenmannschaften spielten, die auf einer anderen Position endeten (1. Spiel gegen 2., 3. gegen 4.).
Zusammensetzung der Pools
Pool A | Pool B |
---|---|
Deutschland | Bulgarien |
Rumänien | Tschechien |
Russland | Italien |
Serbien und Montenegro | Niederlande |
Slowakei | Polen |
Truthahn | Ukraine |
Kader
Veranstaltungsorte
Pool A und Endrunde | Pool B | |
---|---|---|
Ankara | Antalya | |
Ankara Atatürk Sporthalle | Dilek Sabancı Sporthalle | |
Kapazität: 6.000 | Kapazität: 2.500 |
Vorrunde
(EIN) | Einzug ins 1.–4. Halbfinale |
(ein) | Einzug ins 5.–8. Halbfinale |
- Alle Zeiten beziehen sich auf die osteuropäische Sommerzeit ( UTC+03:00 ).
Pool A
- Veranstaltungsort: Ankara Atatürk Sporthalle , Ankara , Türkei
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Deutschland (A) | 10 | 5 | 0 | fünfzehn | 2 | 7.500 | 401 | 328 | 1.223 |
2 | Türkei (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 3 | 4.667 | 393 | 342 | 1.149 |
3 | Russland (a) | 8 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1.286 | 378 | 342 | 1.105 |
4 | Rumänien (a) | 7 | 2 | 3 | 6 | 12 | 0.500 | 393 | 391 | 1.005 |
5 | Serbien und Montenegro | 6 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0,417 | 354 | 404 | 0,876 |
6 | Slowakei | 5 | 0 | 5 | 2 | fünfzehn | 0,133 | 310 | 422 | 0,735 |
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20. September | 14:00 | Deutschland | 3–0 | Slowakei | 25–14 | 25–15 | 25–16 | 75–45 | Prüfbericht | ||
20. September | 16:30 | Serbien und Montenegro | 1–3 | Russland | 13–25 | 25–18 | 17–25 | 18–25 | 73–93 | Prüfbericht | |
20. September | 19:00 | Rumänien | 0–3 | Truthahn | 22–25 | 20–25 | 17–25 | 59–75 | Prüfbericht | ||
21. September | 14:00 | Slowakei | 0–3 | Russland | 25–27 | 17–25 | 19–25 | 61–77 | Prüfbericht | ||
21. September | 16:30 | Deutschland | 3–0 | Rumänien | 25–22 | 25–22 | 25–22 | 75–66 | Prüfbericht | ||
21. September | 19:00 | Truthahn | 3–0 | Serbien und Montenegro | 25–23 | 25–20 | 25–20 | 75–63 | Prüfbericht | ||
22. September | 14:00 | Rumänien | 3–2 | Slowakei | 25–14 | 25–10 | 22–25 | 28–30 | 15–8 | 115–87 | Prüfbericht |
22. September | 16:30 | Serbien und Montenegro | 0–3 | Deutschland | 15–25 | 22–25 | 22–25 | 59–75 | Prüfbericht | ||
22. September | 19:00 | Russland | 0–3 | Truthahn | 21–25 | 22–25 | 24–26 | 67–76 | Prüfbericht | ||
24. September | 14:00 | Rumänien | 3–1 | Serbien und Montenegro | 25–11 | 25–21 | 23–25 | 25–22 | 98–79 | Prüfbericht | |
24. September | 16:30 | Deutschland | 3–0 | Russland | 25–22 | 27–25 | 25–19 | 77–66 | Prüfbericht | ||
24. September | 19:00 | Slowakei | 0–3 | Truthahn | 20–25 | 20–25 | 14–25 | 54–75 | Prüfbericht | ||
25. September | 14:00 | Russland | 3–0 | Rumänien | 25–16 | 25–17 | 25–22 | 75–55 | Prüfbericht | ||
25. September | 16:30 | Serbien und Montenegro | 3–0 | Slowakei | 28–26 | 25–12 | 27–25 | 80–63 | Prüfbericht | ||
25. September | 19:00 | Truthahn | 2-3 | Deutschland | 16–25 | 16–25 | 25–22 | 25–12 | 10–15 | 92–99 | Prüfbericht |
Pool B
- Veranstaltungsort: Dilek Sabancı Sporthalle , Antalya , Türkei
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Niederlande (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 6 | 2.333 | 456 | 411 | 1.109 |
2 | Polen (A) | 9 | 4 | 1 | 13 | 9 | 1.444 | 512 | 469 | 1.092 |
3 | Italien (a) | 8 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1,571 | 409 | 383 | 1.068 |
4 | Bulgarien (a) | 7 | 2 | 3 | 10 | 11 | 0,909 | 456 | 456 | 1.000 |
5 | Ukraine | 7 | 2 | 3 | 7 | 12 | 0,583 | 405 | 426 | 0,951 |
6 | Tschechien | 5 | 0 | 5 | 5 | fünfzehn | 0,333 | 367 | 460 | 0,798 |
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20. September | 14:00 | Polen | 3–2 | Niederlande | 25–22 | 25–19 | 32–34 | 23–25 | 15–5 | 120–105 | Prüfbericht |
20. September | 16:30 | Ukraine | 3–1 | Bulgarien | 25–23 | 25–19 | 23–25 | 25–19 | 98–86 | Prüfbericht | |
20. September | 19:00 | Italien | 3–0 | Tschechien | 25–18 | 25–16 | 25–22 | 75–56 | Prüfbericht | ||
21. September | 14:00 | Ukraine | 1–3 | Polen | 19–25 | 25–23 | 19–25 | 23–25 | 86–98 | Prüfbericht | |
21. September | 16:30 | Bulgarien | 3–0 | Tschechien | 25–13 | 25–17 | 25–16 | 75–46 | Prüfbericht | ||
21. September | 19:00 | Niederlande | 3–0 | Italien | 25–20 | 25–19 | 25–18 | 75–57 | Prüfbericht | ||
22. September | 14:00 | Polen | 3–2 | Bulgarien | 25–17 | 25–22 | 22–25 | 20–25 | 15–12 | 107–101 | Prüfbericht |
22. September | 16:30 | Tschechien | 2-3 | Niederlande | 14–25 | 25–18 | 17–25 | 25–20 | 10–15 | 91–103 | Prüfbericht |
22. September | 19:00 | Italien | 3–0 | Ukraine | 25–23 | 25–22 | 25–14 | 75–59 | Prüfbericht | ||
24. September | 14:00 | Bulgarien | 1–3 | Niederlande | 25–22 | 23–25 | 18–25 | 24–26 | 90–98 | Prüfbericht | |
24. September | 16:30 | Ukraine | 3–2 | Tschechien | 25–21 | 25–14 | 22–25 | 22–25 | 15–7 | 109–92 | Prüfbericht |
24. September | 19:00 | Polen | 1–3 | Italien | 25–20 | 22–25 | 20–25 | 22–25 | 89–95 | Prüfbericht | |
25. September | 14:00 | Niederlande | 3–0 | Ukraine | 25–15 | 25–18 | 25–20 | 75–53 | Prüfbericht | ||
25. September | 16:30 | Italien | 2-3 | Bulgarien | 19–25 | 25–20 | 21–25 | 25–15 | 17–19 | 107–104 | Prüfbericht |
25. September | 19:00 | Tschechien | 1–3 | Polen | 19–25 | 25–23 | 22–25 | 16–25 | 82–98 | Prüfbericht |
Letzte Runde
- Veranstaltungsort: Ankara Atatürk Sporthalle , Ankara , Türkei
- Alle Zeiten beziehen sich auf die osteuropäische Sommerzeit ( UTC+03:00 ).
5.–8. Platz
- Die dritte und vierte Position der Pools A und B spielen gegeneinander.
Semifinale | 5. Platz | |||||
27. September | ||||||
Russland | 3 | |||||
28. September | ||||||
Bulgarien | 2 | |||||
Russland | 3 | |||||
27. September | ||||||
Italien | 0 | |||||
Rumänien | 1 | |||||
Italien | 3 | |||||
7. Platz | ||||||
28. September | ||||||
Bulgarien | 3 | |||||
Rumänien | 1 |
5.–8. Halbfinale
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27. September | 11:30 Uhr | Russland | 3–2 | Bulgarien | 25–21 | 28–30 | 25–15 | 26–28 | 15–11 | 119–105 | Prüfbericht |
27. September | 14:00 | Rumänien | 1–3 | Italien | 25–21 | 15–25 | 26–28 | 21–25 | 87–99 | Prüfbericht |
Spiel um Platz 7
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28. September | 11:30 Uhr | Bulgarien | 3–1 | Rumänien | 25–21 | 20–25 | 25–20 | 25–22 | 95–88 | Prüfbericht |
Spiel um Platz 5
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28. September | 14:00 | Russland | 3–0 | Italien | 25–16 | 25–14 | 25–20 | 75–50 | Prüfbericht |
Finale
- Die ersten und zweiten Positionen der Pools A und B spielen gegeneinander.
Semifinale | Finale | |||||
27. September | ||||||
Deutschland | 2 | |||||
28. September | ||||||
Polen | 3 | |||||
Polen | 3 | |||||
27. September | ||||||
Truthahn | 0 | |||||
Truthahn | 3 | |||||
Niederlande | 0 | |||||
3. Platz | ||||||
28. September | ||||||
Deutschland | 3 | |||||
Niederlande | 2 |
Semifinale
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27. September | 16:30 | Deutschland | 2-3 | Polen | 23–25 | 25–20 | 25–22 | 22–25 | 9–15 | 104–107 | Prüfbericht |
27. September | 19:00 | Truthahn | 3–0 | Niederlande | 25–17 | 25–22 | 25–22 | 75–61 | Prüfbericht |
Spiel um Platz 3
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28. September | 16:30 | Deutschland | 3–2 | Niederlande | 25–20 | 25–15 | 24–26 | 23–25 | 18–16 | 115–102 | Prüfbericht |
Finale
Datum | Zeit | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28. September | 19:00 | Polen | 3–0 | Truthahn | 25–17 | 25–14 | 25–17 | 75–48 | Prüfbericht |
Endgültige Rangliste
|
|
- Polen und die Türkei haben sich für die FIVB-Frauen-Weltmeisterschaft 2003 qualifiziert
Individuelle Auszeichnungen
Spieler, die für ihre Leistungen im Turnier ausgezeichnet wurden.
- Bester Scorer : Małgorzata Glinka ( POL )
- Beste Spikerin : Elizaveta Tichtchenko ( RUS )
- Beste Blockerin : Kathy Radzuweit ( GER )
- Bester Server : Elles Leferink ( NED )
- Bester Bagger : Gülden Kayalar ( TUR )
- Beste Setterin : Magdalena Śliwa ( POL )
- Beste Empfängerin : Nicoleta Țolișteanu ( ROM )
Verweise
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV)
Externe Links
- Ergebnisse auf todor66.com
- CEV-Ergebnisse
- Ergebnisse