FIFA U-19-Frauen-Weltmeisterschaft 2004 - 2004 FIFA U-19 Women's World Championship
FIFA U-19-Frauen-Weltmeisterschaft Thailand 2004 เกิน หญิง ชิง แชมป์ โลก รุ่น อายุ ไม่ เกิน 19 ปี | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Thailand |
Termine | 10. bis 27. November |
Teams | 12 (aus 5 Konföderationen) |
Veranstaltungsort (e) | 4 (in 3 Austragungsstädten) |
Endpositionen | |
Champions | Deutschland (1. Titel) |
Zweiter | China PR |
Dritter Platz | Vereinigte Staaten |
Vierter Platz | Brasilien |
Turnierstatistik | |
Spiele gespielt | 26 |
Tore geschossen | 92 (3,54 pro Spiel) |
Teilnahme | 288.324 (11.089 pro Spiel) |
Topscorer |
Brittany Timko (7 Tore) |
Beste Spieler) | Marta |
Fairplay-Auszeichnung | Vereinigte Staaten |
Die FIFA U-19-Frauen-Weltmeisterschaft 2004 fand vom 10. bis 27. November 2004 statt. Es war die zweite Ausgabe des von der FIFA zusammengestellten Jugendturniers für Frauen , bevor sie für die Ausgabe 2006 in FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft umbenannt wurde . Das Turnier wurde von Thailand in zwei Stadien in Bangkok , einem in Chiang Mai und einem in Phuket, ausgerichtet . Dies war das erste FIFA-Frauenturnier in Südostasien .
Die Brasilianerin Marta war die Adidas Golden Ball-Empfängerin als wertvollste Spielerin des Turniers (MVP), und die Kanadierin Brittany Timko gewann den Goldenen Schuh mit 7 Toren in 4 Spielen.
Veranstaltungsorte
Stadt | Stadion | Kapazität |
---|---|---|
Bangkok | Rajamangala National Stadium | 65.000 |
Bangkok | Suphachalasai Stadion | 35.000 |
Chiang Mai | Stadion zum 700-jährigen Jubiläum | 25.000 |
Phuket | Surakul Stadion | 15.000 |
Qualifizierte Teams
Die Plätze wurden den Konföderationen wie folgt zugewiesen: CAF (1), AFC (2), UEFA (4), CONCACAF (2), CONMEBOL (1), OFC (1) sowie dem Gastland (1).
- 1. ^ Teams, die ihr Debüt feierten.
Trupps
Gruppenbühne
Alle Zeiten lokal ( UTC + 7 )
Gruppe A
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Kanada | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 |
Australien | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Thailand | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 |
Thailand | 0–6 | Deutschland |
---|---|---|
(Bericht) |
10 ' Mittag 12 ' , 41 ' Goeßling 17 ' , 24 ' Okoyino Da Mbabi 43 ' Laudehr |
Australien | 1–2 | Kanada |
---|---|---|
McCallum 49 ' | (Bericht) | 14 ' , 19 ' Timko |
Deutschland | 4–0 | Australien |
---|---|---|
Okoyino Da Mbabi 4 ' Mittag 26 ' , 73 ' Blässe 85 ' |
(Bericht) |
Kanada | 7–0 | Thailand |
---|---|---|
Dennis 11 ' Timko 25 ' , 35 ' , 56 ' Robinson 33 ' Maranda 46 ' Jamani 54 ' |
(Bericht) |
Australien | 5–0 | Thailand |
---|---|---|
McCallum 10 ' , 19 ' Wiwasukhu 26 ' ( OG ) Ledbrook 45 ' Kuralay 55 ' |
(Bericht) |
Gruppe B.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasilien | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
China PR | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Nigeria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Italien | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Gruppe C.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Russland | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 |
Südkorea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Spanien | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 |
Vereinigte Staaten | 4–1 | Russland |
---|---|---|
Woznuk 2 ' ( Stift ) Rostedt 25 ' , 60 ' Rapinoe 63 ' |
(Bericht) | 46 ' Sochneva |
Vereinigte Staaten | 1–0 | Spanien |
---|---|---|
Rostedt 44 ' | (Bericht) |
Knockout-Runde
Alle Zeiten lokal ( UTC + 7 )
Knockout-Karte
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
21. November - Chiang Mai | ||||||||||
Deutschland ( pso ) | fünfzehn) | |||||||||
24. November - Bangkok | ||||||||||
Nigeria | 1 (4) | |||||||||
Deutschland | 3 | |||||||||
21. November - Chiang Mai | ||||||||||
Vereinigte Staaten | 1 | |||||||||
Vereinigte Staaten | 2 | |||||||||
27. November - Bangkok | ||||||||||
Australien | 0 | |||||||||
Deutschland | 2 | |||||||||
21. November - Bangkok | ||||||||||
China PR | 0 | |||||||||
Brasilien ( aet ) | 4 | |||||||||
24. November - Bangkok | ||||||||||
Russland | 2 | |||||||||
Brasilien | 0 | |||||||||
21. November - Bangkok | ||||||||||
China PR | 2 | Dritter Platz | ||||||||
Kanada | 1 | |||||||||
27. November - Bangkok | ||||||||||
China PR | 3 | |||||||||
Vereinigte Staaten | 3 | |||||||||
Brasilien | 0 | |||||||||
Viertel Finale
Deutschland | 1–1 ( aet ) |
Nigeria |
---|---|---|
Mittag 86 ' | (Bericht) | 35 ' Udoh |
Strafen | ||
Hanebeck Hauer Thomas Mittag Behringer |
5–4 |
Iwuagwu Sike Udoh Godwin Yusuf |
Brasilien | 4–2 ( aet ) |
Russland |
---|---|---|
Marta 42 ' Cristiane 90 + 4 ' Sandra 114 ' , 117 ' |
(Bericht) |
29 ' Tsybutovich 61 ' Tsidikova |
Vereinigte Staaten | 2–0 | Australien |
---|---|---|
Rodriguez 54 ' Rapinoe 68 ' |
(Bericht) |
Semifinale
Deutschland | 3–1 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Krahn 11 ' Behringer 69 ' Hanebeck 82 ' |
(Bericht) | 16 ' ( og ) Krahn |
Play-off um den dritten Platz
Finale
Deutschland | 2–0 | China PR |
---|---|---|
Laudehr 4 ' Behringer 83 ' |
(Bericht) |
Gewinner der FIFA U-19-Frauen-Weltmeisterschaft 2004 |
---|
Deutschland Erster Titel |
Auszeichnungen
Folgende Auszeichnungen wurden für das Turnier vergeben:
Goldener Ball | Silberne Kugel | Bronzekugel |
---|---|---|
Marta | Angie Woznuk | Anja Mittag |
Goldener Schuh | Silberner Schuh | Bronzeschuh |
Brittany Baxter | Anja Mittag | Angie Woznuk |
7 Tore | 6 Tore | 3 Tore |
FIFA Fairplay Award | ||
Vereinigte Staaten |
All Star Team
Torhüter | Verteidiger | Mittelfeldspieler | Vorwärts |
---|---|---|---|
Wang Kun Akudo Sabi Elena Semenchenko Supaphon Kaeobaen Becky Sauerbrunn |
Zhang Ying Marta Simone Laudehr Patricia Hanebeck Lee Jang-mi Svetlana Tsidikova Angie Woznuk |
Torschützen
- 7 Tore
- 6 Tore
- 3 Tore
|
|
|
- 2 Tore
|
|
|
- 1 Tor
- Eigene Ziele
- Annike Krahn (1) (für USA)
- Fabiana Costi (1) (für Brasilien)
- Zurine Gil Garcia (1) (für Russland)
- Thidarat Wiwasukhu (1) (für Australien)