Fed Cup 2004 - 2004 Fed Cup
Die 2004 Fed Cup war die 42. Ausgabe der wichtigsten Wettbewerb zwischen den Nationalmannschaften im Frauentennis .
Das Finale fand vom 27. bis 28. November im Eispalast Krylatskoye in Moskau statt. Die Heimmannschaft Russland besiegte den Titelverteidiger Frankreich und gewann nach fünf Endspielen ihren ersten Titel.
Weltgruppe
Teilnehmende Teams | |||
---|---|---|---|
Argentinien |
Australien |
Österreich |
Belgien |
Kroatien |
Tschechien |
Frankreich |
Deutschland |
Japan |
Italien |
Russland |
Slowakei |
Slowenien |
Spanien |
Schweiz |
Vereinigte Staaten |
Zeichnen
Erste Runde 24. bis 25. April |
Viertelfinale 10. bis 11. Juli |
Halbfinale 24. bis 25. November |
Finale 27. bis 28. November |
|||||||||||||||
Amiens , Frankreich (Indoor Clay) | ||||||||||||||||||
1 | Frankreich | 5 | ||||||||||||||||
Rimini , Italien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
Deutschland | 0 | |||||||||||||||||
1 | Frankreich | 3 | ||||||||||||||||
Lecce , Italien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
7 | Italien | 2 | ||||||||||||||||
Tschechien | 1 | |||||||||||||||||
Moskau , Russland (Innenteppich) | ||||||||||||||||||
7 | Italien | 3 | ||||||||||||||||
1 | Frankreich | 5 | ||||||||||||||||
Los Belones , Murcia , Spanien ( Außenlehm ) | ||||||||||||||||||
5 | Spanien | 0 | ||||||||||||||||
6 | Spanien | 3 | ||||||||||||||||
Jerez , Spanien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
Schweiz | 2 | |||||||||||||||||
5 | Spanien | 3 | ||||||||||||||||
Bree , Belgien (Indoor Clay) | ||||||||||||||||||
3 | Belgien | 2 | ||||||||||||||||
Kroatien | 2 | |||||||||||||||||
Moskau , Russland (Innenteppich) | ||||||||||||||||||
3 | Belgien | 3 | ||||||||||||||||
1 | Frankreich | 2 | ||||||||||||||||
Moskau , Russland (Innenteppich) | ||||||||||||||||||
4 | Russland | 3 | ||||||||||||||||
4 | Russland | 4 | ||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentinien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
Australien | 1 | |||||||||||||||||
4 | Russland | 4 | ||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentinien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
Argentinien | 1 | |||||||||||||||||
Argentinien | 4 | |||||||||||||||||
Moskau , Russland (Innenteppich) | ||||||||||||||||||
8 | Japan | 1 | ||||||||||||||||
4 | Russland | 5 | ||||||||||||||||
Sankt Pölten , Österreich (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
Österreich | 0 | |||||||||||||||||
5 | Slowakei | 2 | ||||||||||||||||
Innsbruck , Österreich (Outdoor hart) | ||||||||||||||||||
Österreich | 3 | |||||||||||||||||
Österreich | 4 | |||||||||||||||||
Portorož , Slowenien (Außenlehm) | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten | 1 | ||||||||||||||||
Slowenien | 1 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten | 4 |
Play-offs der Weltgruppe
Datum: 10. bis 11. Juli
Die acht Verliererteams in der ersten Runde der Weltgruppe und acht Sieger der Sektionen der Zonalen Gruppe I kämpften in den Play-offs der Weltgruppe um Plätze in der Weltgruppe II 2005 .
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Bang Kapi , Thailand | Innen hart | Thailand | 3–2 | Australien |
São Paulo , Brasilien | Lehm im Freien | Brasilien | 1–4 | Kroatien |
Tallinn , Estland | Lehm im Freien | Estland | 2–3 | Tschechien |
Illichivsk , Ukraine | Lehm im Freien | Ukraine | 2–3 | Deutschland |
Plovdiv , Bulgarien | Lehm im Freien | Bulgarien | 2–3 | Japan |
Bratislava , Slowakei | Lehm im Freien | Slowakei | 4–0 | Weißrussland |
Jakarta , Indonesien | Outdoor hart | Indonesien | 4–1 | Slowenien |
Dorval , Kanada | Lehm im Freien | Kanada | 2–3 | Schweiz |
Americas Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Porto Seguro , Bahia , Brasilien (Außenlehm)
Termine: 19. bis 24. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: Porto Seguro , Bahia , Brasilien (Außenlehm)
Termine: 19. bis 24. April
- Teilnehmende Teams
Asien / Ozeanien Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: New Delhi , Indien (im Freien schwer)
Termine: 19. bis 24. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: New Delhi , Indien (im Freien schwer)
Termine: 19. bis 24. April
- Teilnehmende Teams
Europa / Afrika-Zone
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Athen , Griechenland (Lehm im Freien)
Termine: 19. bis 24. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Gruppe II
Veranstaltungsort: Marsa , Malta (im Freien hart)
Termine: 26. April - 1. Mai
- Teilnehmende Teams
Gruppe III
Veranstaltungsort: Marsa , Malta (im Freien hart)
Termine: 26. April - 1. Mai
- Teilnehmende Teams
Ranglisten
Die Ranglisten wurden nach den drei Punkten während des Jahres gemessen und durch Kombinieren der Punkte aus den letzten vier Jahren zusammengestellt.
|
|
|