2005–06 im portugiesischen Fußball - 2005–06 in Portuguese football
Die Saison 2005-06 in portugiesischen Fußball Säge Porto , angeführt von Co Adriaanse , Clinch ihren 21. Titel und den Sieg Taça de Portugal . Sporting CP den zweiten Platz gesichert, die ihnen einen direkten Zugang zu gibt die nächste Saison ist die UEFA Champions League . Benfica hatte eine enttäuschende Saison, obwohl sie mit einem guten Lauf in der Champions League wieder im Rampenlicht des europäischen Fußballs standen und das Viertelfinale erreichten.
Braga und Nacional forderten Sporting CP, Benfica und Porto für einen Großteil der Saison heraus. Insbesondere Nacional löste die meiste Zeit der Saison " Big Three " auf und besiegte Sporting zu Hause mit 2: 1 in einem denkwürdigen Sieg, bevor er gegen Ende der Saison endgültig ausfiel. Braga beendete die Saison auf dem vierten Platz und Nacional wurde Fünfter in der Tabelle, nachdem er an einem Punkt auf den siebten Platz gerutscht war. Zwei berühmte portugiesische Vereine, Vitória de Guimarães und Belenenses , stiegen ab.
Bemerkenswert war auch die Suspendierung von Benfica-Mittelfeldspieler Nuno Assis, nachdem er in einem Ligaspiel positiv auf eine verbotene Substanz getestet worden war [1] . Dieser positive Test wurde vom Management von Benfica sehr aggressiv in Frage gestellt, da die Tests offenbar nicht den richtigen Verfahren gefolgt sind [2] , da zwischen der Entnahme der Probe und den Tests 72 Stunden vergangen sind.
Zu Beginn der Saison gewann Benfica den SuperCup Cândido de Oliveira in einem Match gegen die frühere Pokalsiegerin Vitória de Setúbal .
Bei europäischen Klubwettbewerben erreichte Benfica das Viertelfinale der Champions League, nachdem er Manchester United in der Gruppenphase und Titelverteidiger Liverpool in den letzten 32 eliminiert hatte, um dann im Viertelfinale vom späteren Meister Barcelona ausgeschieden zu sein . In der Zwischenzeit hatte Porto eine relativ schlechte europäische Saison, konnte sich in der Gruppenphase nicht qualifizieren und wurde Vierter in der Gruppe. In der Endphase des UEFA-Pokals 2005/06 verpasste Porto einen Platz . Sporting schied in der dritten Qualifikationsrunde der Champions League durch Udinese aus und schied nach Herabstufung zur Qualifikation für den UEFA-Pokal durch Halmstads BK aus . Alle portugiesischen Mannschaften konnten sich nicht für die Gruppenphase des UEFA-Pokals qualifizieren, mit Ausnahme von Vitória de Guimarães, der Wisła Kraków übertraf, aber die Gruppenphase nicht überschritt .
Im internationalen Fußball sicherte sich die portugiesische Nationalmannschaft einen Platz bei der deutschen FIFA-Weltmeisterschaft 2006 , wo sie sich neben Mexiko , dem Iran und dem Newcomer Angola zusammenschloss .
Ehrungen
Wettbewerb | Gewinner |
---|---|
Liga | Porto |
Taça de Portugal | Porto |
Portugiesischer SuperCup | Benfica |
Liga de Honra | Beira-Mar |
Segunda Divisão |
Trofense (A) Lousada (B) Oliveirense (C) Olivais e Moscavide (D) |
Terceira Divisão |
Maria da Fonte (A) Vila Meã (B) União Lamas (C) Eléctrico (D) Atlético CP (E) Estrela (F) Lusitânia (Azoren) |
Liga
Beförderte Teams
Diese Mannschaften wurden zu Beginn der Saison aus der Liga de Honra befördert :
- Paços de Ferreira (Meister)
- Marine 1 ° de Maio (2. Platz)
- Estrela da Amadora (3. Platz)
Schlusswertung
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto (C) | 34 | 24 | 7 | 3 | 54 | 16 | +38 | 79 | Qualifikation zur Gruppenphase der Champions League |
2 | Sportlicher CP | 34 | 22 | 6 | 6 | 50 | 24 | +26 | 72 | |
3 | Benfica | 34 | 20 | 7 | 7 | 51 | 29 | +22 | 67 | Qualifikation für die dritte Qualifikationsrunde der Champions League |
4 | Braga | 34 | 17 | 7 | 10 | 38 | 22 | +16 | 58 | Qualifikation zum UEFA-Pokal in der ersten Runde |
5 | Nacional | 34 | 14 | 10 | 10 | 40 | 32 | +8 | 52 | |
6 | Boavista | 34 | 12 | 14 | 8 | 37 | 29 | +8 | 50 | |
7 | União de Leiria | 34 | 13 | 8 | 13 | 44 | 42 | +2 | 47 | |
8 | Vitória de Setúbal | 34 | 14 | 4 | 16 | 28 | 33 | −5 | 46 | Qualifikation zum UEFA-Pokal in der ersten Runde |
9 | Estrela da Amadora | 34 | 12 | 9 | 13 | 31 | 33 | −2 | 45 | |
10 | Marítimo | 34 | 10 | 14 | 10 | 38 | 37 | +1 | 44 | |
11 | Paços de Ferreira | 34 | 11 | 9 | 14 | 38 | 49 | −11 | 42 | |
12 | Gil Vicente (R) | 34 | 11 | 7 | 16 | 37 | 42 | −5 | 40 | Abstieg in die Liga de Honra |
13 | Académica | 34 | 10 | 9 | 15 | 37 | 48 | −11 | 39 | |
14 | Marine 1º de Maio | 34 | 11 | 6 | 17 | 35 | 48 | −13 | 39 | |
15 | Belenenses | 34 | 11 | 6 | 17 | 40 | 42 | −2 | 39 | |
16 | Rio Ave (R) | 34 | 8 | 10 | 16 | 34 | 53 | −19 | 34 | Abstieg in die Liga de Honra |
17 | Vitória de Guimarães (R) | 34 | 8 | 10 | 16 | 28 | 41 | −13 | 34 | |
18 | Penafiel (R) | 34 | 2 | 9 | 23 | 21 | 61 | −40 | 15 |
UEFA-Wettbewerbe und Abstieg
Diese Teams wurden für die UEFA-Wettbewerbe 2006/07 qualifiziert:
-
UEFA Champions League
- Champions Porto (Gruppenphase)
- 2. Platz Sporting CP (Gruppenphase)
- 3. Platz Benfica (dritte Qualifikationsrunde)
-
UEFA-Pokal
- 4. Platz Braga (erste Runde)
- 5. Platz Nacional (erste Runde)
- Pokalfinalist Vitória de Setúbal
Diese Mannschaften wurden am Ende der Saison in die Ehrenliga verbannt:
- Abstieg
- 12. Platz Gil Vicente (Abstieg auf Sportplätzen)
- 16. Platz Rio Ave.
- 17. Platz Vitória de Guimarães
- 18. Platz Penafiel
Die SuperLiga wird für 2006/07 von 18 auf 16 Teams reduziert . Um dies zu ermöglichen, wurden vier Teams aus der SuperLiga abgestiegen, von denen nur zwei aus der Liga da Honra befördert wurden .
Topscorer
- 1 Albert Meyong (Belenenses) 17
- 2 João Tomás (Braga) 15
- 2 Liédson (Sporting CP) 15
- 2 Nuno Gomes (Benfica) 15
- 5 André Pinto (Nacional) 14
- 6 Joeano (Académica) 13
- 7 Marek Saganowski (Vitória de Guimarães) 12
- 8 Alexandre Goulart (Nacional) 11
- 9 Gaúcho (Rio Ave) 10
- 9 Lucho González (Porto) 10
UEFA-Wettbewerbe
Sportlicher CP
Dritte Qualifikationsrunde der UEFA Champions League
1. Bein | 10. August 2005 | Sporting CP 0–1 Udinese |
2. Bein | 23. August 2005 | Udinese 3–2 Sporting CP |
UEFA-Pokal erste Runde
1. Bein | 15. September 2005 | Halmstad BK 1–2 Sporting Clube de Portugal |
2. Bein | 29. September 2005 |
Sporting CP 2–3 Halmstad BK (aet) |
Porto
UEFA Champions League Gruppe H.
Match One | 13. September 2005 | Rangers 3–2 Porto |
Match Two | 28. September 2005 | Porto 2–3 Artmedia Bratislava |
Spiel drei | 19. Oktober 2005 | Porto 2–0 Internazionale |
Match Four | 1. November 2005 | Internazionale 2–1 Porto |
Match Five | 23. November 2005 | Porto 1–1 Rangers |
Match Six | 6. Dezember 2005 | Artmedia Bratislava 0-0 Porto |
Benfica
UEFA Champions League Gruppe D.
Match One | 14. September 2005 | Benfica 1–0 Lille |
Match Two | 27. September 2005 | Manchester United 2-1 Benfica |
Spiel drei | 18. Oktober 2005 | Villarreal 1–1 Benfica |
Match Four | 2. November 2005 | Benfica 0-1 Villarreal |
Match Five | 22. November 2005 | Lille 0-0 Benfica |
Match Six | 7. Dezember 2005 | Benfica 2-1 Manchester United |
Erste Ko-Runde der UEFA Champions League
1. Bein | 21. Februar 2006 | Benfica 1-0 Liverpool |
2. Bein | 8. März 2006 | Liverpool 0-2 Benfica |
Viertelfinale der UEFA Champions League
1. Bein | 28. März 2006 | Benfica 0-0 Barcelona |
2. Bein | 5. April 2006 | Barcelona 2-0 Benfica |
Braga
UEFA-Pokal erste Runde
1. Bein | 15. September 2005 | Roter Stern Belgrad 0-0 Braga |
2. Bein | 29. September 2005 | Braga 1–1 Roter Stern Belgrad |
Vitória de Setúbal
UEFA-Pokal erste Runde
1. Bein | 15. September 2005 | Vitória de Setúbal 1–1 Sampdoria |
2. Bein | 29. September 2005 | Sampdoria 1–0 Vitória de Setúbal |
Vitória de Guimarães
UEFA-Pokal erste Runde
1. Bein | 15. September 2005 | Vitória de Guimarães 3–0 Wisła Kraków |
2. Bein | 29. September 2005 | Wisła Kraków 0–1 Vitória de Guimarães |
UEFA-Pokalgruppe H.
Match One | 20. Oktober 2005 | Zenit Sankt Petersburg 2–1 Vitória de Guimarães |
Spiel drei | 24. November 2005 | Vitória de Guimarães 1–1 Bolton Wanderers |
Match Four | 1. Dezember 2005 | Sevilla 3–1 Vitória de Guimarães |
Match Five | 14. Dezember 2005 | Vitória de Guimarães 1–3 Beşiktaş |
Pokal von Portugal
Porto gewann seinen 17. portugiesischen Pokal, nachdem es am 14. Mai 2006 Vitória de Setúbal ( 1: 0 ) besiegt hatte.
Achtelfinale bis Finale
Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||
1 | Marítimo | 3 | |||||||||||||||||
3 | Vila Meã | 0 | |||||||||||||||||
1 | Marítimo | 1 (1) | |||||||||||||||||
1 | Porto (aet) | 1 (2) | |||||||||||||||||
1 | Porto | - - | |||||||||||||||||
- - | Tschüss | - - | |||||||||||||||||
1 | Porto (PEN) | 15) | |||||||||||||||||
1 | Sportlicher CP | 1 (4) | |||||||||||||||||
2 | Desportivo das Aves | 1 | |||||||||||||||||
1 | Académica | 2 | |||||||||||||||||
1 | Académica | 0 | |||||||||||||||||
1 | Sportlicher CP | 2 | |||||||||||||||||
1 | Sportlicher CP | 2 | |||||||||||||||||
2B | Paredes | 1 | |||||||||||||||||
1 | Porto | 1 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Setúbal | 0 | |||||||||||||||||
2B | Lixa | 0 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Setúbal | 2 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Setúbal (aet) | 1 (2) | |||||||||||||||||
1 | Boavista | 1 (1) | |||||||||||||||||
1 | Estrela da Amadora | 0 | |||||||||||||||||
1 | Boavista | 1 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Setúbal (PEN) | 1 (3) | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Guimarães | 1 (2) | |||||||||||||||||
1 | Benfica (Stift) | 0 (5) | |||||||||||||||||
1 | Nacional | 0 (3) | |||||||||||||||||
1 | Benfica | 0 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Guimarães | 1 | |||||||||||||||||
1 | Vitória de Guimarães | 2 | |||||||||||||||||
2B | Oliveirense | 0 | |||||||||||||||||
Liga de Honra
Aufgestiegene und abgestiegene Teams
Diese Mannschaften stiegen zu Beginn der Saison aus der Primeira Liga ab :
- Gil Vicente (12. Platz, Abstieg auf Sportplätzen)
- Moreirense (16. Platz)
- Estoril (17. Platz)
- Beira-Mar (18. Platz)
Diese Mannschaften wurden zu Beginn der Saison aus der portugiesischen zweiten Liga B befördert :
- FC Vizela (Meister der Nordzone)
- Sporting Covilhã (Meister der zentralen Zone)
- FC Barreirense (Meister der südlichen Zone)
Schlusswertung
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Aufstieg oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beira-Mar (C, P) | 34 | 18 | 14 | 2 | 45 | 18 | +27 | 68 | Aufstieg in die Primeira Liga |
2 | Desportivo das Aves (P) | 34 | 18 | 10 | 6 | 47 | 30 | +17 | 64 | |
3 | Leixões | 34 | 17 | 11 | 6 | 47 | 19 | +28 | 62 | |
4 | Varzim | 34 | 13 | 13 | 8 | 47 | 39 | +8 | 52 | |
5 | Olhanense | 34 | 13 | 13 | 8 | 41 | 28 | +13 | 52 | |
6 | Santa Clara | 34 | 13 | 12 | 9 | 45 | 32 | +13 | 51 | |
7 | Gondomar | 34 | 14 | 9 | 11 | 56 | 41 | +15 | 51 | |
8 | Chaves | 34 | 13 | 11 | 10 | 40 | 36 | +4 | 50 | |
9 | Estoril | 34 | 11 | 12 | 11 | 44 | 43 | +1 | 45 | |
10 | Feirense | 34 | 12 | 8 | 14 | 44 | 44 | 0 | 44 | |
11 | Vizela | 34 | 11 | 11 | 12 | 42 | 48 | −6 | 44 | |
12 | Portimonense | 34 | 10 | 13 | 11 | 36 | 36 | 0 | 43 | |
13 | Moreirense | 34 | 11 | 9 | 14 | 36 | 37 | −1 | 42 | |
14 | Sporting da Covilhã (R) | 34 | 10 | 12 | 12 | 37 | 42 | −5 | 42 | Abstieg nach Segunda Divisão |
15 | Barreirense (R) | 34 | 8 | 11 | 15 | 31 | 41 | −10 | 35 | |
16 | Marco (R) | 34 | 7 | 8 | 19 | 32 | 63 | −31 | 29 | |
17 | Ovarense (R) | 34 | 6 | 7 | 21 | 36 | 72 | −36 | 25 | |
18 | Maia (R) | 34 | 6 | 6 | 22 | 30 | 67 | −37 | 24 |
Beförderungen und Abstieg
Diese Teams wurden am Ende der Saison in die Liga betandwin.com befördert :
- Promotions
- Meister Beira-Mar
- 2. Platz Desportivo das Aves
Diese Mannschaften stiegen am Ende der Saison in die zweite Liga ab :
- Abstieg
- 13. Platz Moreirense
- 14. Platz Sporting Covilhã
- 15. Platz Barreirense
- 16. Platz Marco
- 17. Platz Ovarense
- 18. Platz Maia
Topscorer
Nur Spieler mit mindestens 10 Toren
Ort | Torschütze | Tore | Mannschaft |
---|---|---|---|
1. | Cássio | 20 | Maia / Chaves |
Nuno Sousa | Gondomar | ||
3. | Bock | 19 | Vizela |
4. | Fumo | 14 | Gondomar |
5. | Cícero | 13 | Varzim |
Roma | Beira-Mar | ||
7. | Nei | 12 | Moreirense |
Djalmir | Feirense | ||
9. | Ricardo Silva | 11 | Olhanense |
10. | Basílio Almeida | 10 | Santa Clara |
Brasília | Leixões |
Zweite Division
Aufgestiegene und abgestiegene Teams
Die Organisation der zweiten Liga wurde für die Saison 2005/06 geändert. Der Name wurde von Second Division B in Second Division geändert, und die nördlichen, zentralen und südlichen Zonen wurden abgeschafft, um durch ein anderes geografisches Schema mit 4 alphabetisch benannten Reihen ersetzt zu werden.
Nur ein Team wurde aus der Absteiger League of Honor zu Beginn der Saison:
- 18. Platz Espinho
Gondomar auf Platz 16 und Chaves auf Platz 17 , die normalerweise in die zweite Liga absteigen würden, durften wieder in der Ehrenliga spielen, da Felgueiras auf Platz 11 und Alverca auf Platz 13 ihre Fußballabteilungen geschlossen hatten.
Diese Teams wurden zu Beginn der Saison von der Terceira Divisão befördert :
- Serie A Meister GDRC «Os Sandinenses»
- Zweiter der Serie A GD União Torcatense
- Meister der Serie B, Aliados Lordelo FC
- Vizemeister der Serie B, FC Famalicão
- Serie C Meister SL Nelas
- Zweiter der Serie C CF União de Coimbra
- Serie D Meister AD Portomosense
- Vizemeister der Serie D UD Rio Maior
- Serie E Meister SL Benfica B.
- Zweiter der Serie E Real Sport Clube
- Meister der Serie F, Silves FC
- Zweiter der Serie F Imortal DC
- Der Meister der Serie Azoren (und Sieger der Playoffs) FC Madalena
Am Ende der Saison 2004/05 musste sich der Sieger der Serie Azoren der dritten Liga mit der am schlechtesten platzierten Azorenmannschaft in der südlichen Zone der zweiten Liga B messen. Der 13. Platz SC Lusitânia verlor das Hinspiel mit 1: 2 gegen den Meister der Serie Azoren, den FC Madalena, gewann aber das Rückspiel mit 1: 0. Da das portugiesische System die Auswärtstorregel nicht anwendet, gingen die Teams ins Elfmeterschießen, in dem Madalena mit 5: 4 gewann.
In der Zwischenzeit entschied sich Académico de Viseu , der in der Saison 2005/06 in der Second Division Series C spielen sollte, zu Beginn der Saison zu kündigen und stieg dementsprechend in die Bezirksmeisterschaften ab . Ein weiterer Eingang in der Abteilung war das Reserve - Team Vitória FC "de Setúbal" B .
Schlusswertung
Série A.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Trofense | 26 | 15 | 7 | 4 | 44 | 22 | +22 | 52 | Playoffs der Meisterschaft |
2 | União Funchal | 26 | 13 | 6 | 7 | 28 | 17 | +11 | 45 | |
3 | AD Camacha | 26 | 12 | 6 | 8 | 47 | 29 | +18 | 42 | |
4 | GD Ribeirão | 26 | 11 | 8 | 7 | 18 | 15 | +3 | 41 | |
5 | AD Fafe | 26 | 10 | 8 | 8 | 26 | 27 | −1 | 38 | |
6 | FC Famalicão | 26 | 9 | 10 | 7 | 30 | 29 | +1 | 37 | |
7 | Os Sandinenses | 26 | 9 | 10 | 7 | 25 | 24 | +1 | 37 | |
8 | CD Portosantense | 26 | 9 | 8 | 9 | 21 | 22 | −1 | 35 | |
9 | SC Braga B. | 26 | 9 | 7 | 10 | 24 | 23 | +1 | 34 | |
10 | FC Lixa | 26 | 10 | 4 | 12 | 24 | 30 | −6 | 34 | |
11 | SC Freamunde | 26 | 8 | 9 | 9 | 25 | 20 | +5 | 33 | |
12 | CDA Valdevez | 26 | 9 | 6 | 11 | 28 | 35 | −7 | 33 | Abstieg nach Terceira Divisão |
13 | Vilaverdense | 26 | 7 | 3 | 16 | 26 | 42 | −16 | 24 | |
14 | União Torcatense | 26 | 3 | 4 | 19 | 18 | 49 | −31 | 13 |
Série B.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AD Lousada | 26 | 15 | 6 | 5 | 39 | 22 | +17 | 51 | Playoffs der Meisterschaft |
2 | SC Espinho | 26 | 12 | 11 | 3 | 31 | 16 | +15 | 47 | |
3 | Zieht Sandinenses | 26 | 13 | 6 | 7 | 39 | 24 | +15 | 45 | |
4 | União Paredes | 26 | 11 | 6 | 9 | 33 | 31 | +2 | 39 | |
5 | Infesta FC | 26 | 10 | 9 | 7 | 32 | 32 | 0 | 39 | |
6 | FC Porto B. | 26 | 10 | 8 | 8 | 28 | 27 | +1 | 38 | |
7 | CD Ribeira Brava | 26 | 9 | 9 | 8 | 30 | 33 | −3 | 36 | |
8 | SC Esmoriz | 26 | 9 | 7 | 10 | 32 | 34 | −2 | 34 | |
9 | AD Pontassolense | 26 | 10 | 2 | 14 | 34 | 32 | +2 | 32 | |
10 | Marítimo Funchal B. | 26 | 9 | 5 | 12 | 34 | 34 | 0 | 32 | |
11 | Fiães SC | 26 | 7 | 9 | 10 | 30 | 32 | −2 | 30 | |
12 | Aliados Lordelo | 26 | 7 | 8 | 11 | 26 | 39 | −13 | 29 | Abstieg nach Terceira Divisão |
13 | FC Pedras Rubras | 26 | 7 | 4 | 15 | 20 | 37 | −17 | 25 | |
14 | AD Sanjoanense | 26 | 4 | 8 | 14 | 25 | 40 | −15 | 20 |
Série C.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UD Oliveirense | 26 | 17 | 5 | 4 | 52 | 26 | +26 | 56 | Playoffs der Meisterschaft |
2 | CD Fátima | 26 | 14 | 8 | 4 | 41 | 18 | +23 | 50 | |
3 | GD Tourizense | 26 | 14 | 5 | 7 | 38 | 22 | +16 | 47 | |
4 | FC Pampilhosa | 26 | 12 | 8 | 6 | 36 | 29 | +7 | 44 | |
5 | Abrantes FC | 26 | 13 | 5 | 8 | 38 | 33 | +5 | 44 | |
6 | SL Nelas | 26 | 9 | 10 | 7 | 32 | 28 | +4 | 37 | |
7 | SC Pombal | 26 | 9 | 7 | 10 | 34 | 29 | +5 | 34 | |
8 | UD Rio Maior | 26 | 8 | 10 | 8 | 32 | 32 | 0 | 34 | |
9 | SC Penalva do Castelo | 26 | 9 | 6 | 11 | 30 | 40 | −10 | 33 | |
10 | Oliveira do Bairro | 26 | 6 | 12 | 8 | 34 | 35 | −1 | 30 | |
11 | AD Portomosense | 26 | 5 | 12 | 9 | 26 | 27 | −1 | 27 | |
12 | Benfica Castelo Branco | 26 | 5 | 9 | 12 | 26 | 42 | −16 | 24 | Abstieg nach Terceira Divisão |
13 | União Coimbra | 26 | 6 | 3 | 17 | 24 | 51 | −27 | 21 | |
14 | Oliveira do Krankenhaus | 26 | 2 | 6 | 18 | 22 | 53 | −31 | 12 |
Série D.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Olivais e Moscavide | 30 | 15 | 9 | 6 | 41 | 24 | +17 | 54 | Playoffs der Meisterschaft |
2 | Louletano DC | 30 | 15 | 7 | 8 | 55 | 32 | +23 | 52 | |
3 | CD Pinhalnovense | 30 | 15 | 7 | 8 | 35 | 26 | +9 | 52 | |
4 | Operário Açores | 30 | 15 | 6 | 9 | 42 | 32 | +10 | 51 | |
5 | FC Madalena | 30 | 15 | 5 | 10 | 32 | 35 | −3 | 50 | |
6 | Odivelas FC | 30 | 15 | 4 | 11 | 39 | 35 | +4 | 49 | |
7 | CD Mafra | 30 | 13 | 8 | 9 | 45 | 38 | +7 | 47 | |
8 | SCU Torreense | 30 | 13 | 4 | 13 | 37 | 35 | +2 | 43 | |
9 | Unsterblicher DC | 30 | 12 | 6 | 12 | 50 | 38 | +12 | 42 | |
10 | União Micaelense | 30 | 11 | 8 | 11 | 32 | 30 | +2 | 41 | |
11 | SL Benfica B. | 30 | 11 | 8 | 11 | 40 | 40 | 0 | 41 | |
12 | RSC Queluz | 30 | 12 | 5 | 13 | 38 | 40 | −2 | 41 | |
13 | Casa Pia AC | 30 | 12 | 5 | 13 | 45 | 50 | −5 | 41 | Abstieg nach Terceira Divisão |
14 | Vitória Setúbal B. | 30 | 10 | 6 | 14 | 36 | 42 | −6 | 36 | |
15 | Silves FC | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 58 | −24 | 21 | |
16 | Orientalisches Lissabon | 30 | 1 | 6 | 23 | 19 | 65 | −46 | 9 |
Aufstieg und Abstieg
Nach Angaben des portugiesischen Fußballverbandes werden am Ende der Saison nur zwei Mannschaften in die Ehrenliga befördert. Die Champions der Serie A spielen ihre Gegenstücke der Serie B in einem Playoff, und das Gleiche gilt für die Champions der Serien D und C. Die Gewinner werden in die Ehrenliga befördert.
- Lousada (B) gegen Trofense (A)
- Olivais e Moscavide (D) gegen Oliveirense (C)
Auch nach Angaben der Föderation werden die letzten 4 jeder Serie in die Dritte Division verbannt. Und wenn ein Reserveteam "B" absteigt oder ausscheidet, wird ein weiteres zusätzliches Team in die dritte Liga abgestiegen.
- Abstieg
- Serie A.
- 11. Platz SC Freamunde
- 12. Platz C. Atlético de Valdevez
- 13. Platz Vilaverdense FC
- 14. Platz GD União Torcatense
- Serie B.
- 11. Platz Fiães SC
- 12. Platz Aliados Lordelo FC
- 13. Platz FC Pedras Rubras
- 14. Platz AD Sanjoanense
- Serie C.
- 11. Platz AD Portomosense
- 12. Platz Sport Benfica e Castelo Branco
- 13. Platz CF União de Coimbra
- 14. Platz FC Oliveira do Hospital
- Serie D.
- 12. Platz Real Sport Clube
- 13. Platz Casa Pia AC
- 14. Platz Vitória FC "de Setúbal" B.
- 15. Platz Silves FC
- 16. Platz Oriental de Lisboa
- Serie A.
Portugal Nationalmannschaft
Datum | Tagungsort | Gegner | Ergebnis | Comp | Portugal Torschützen |
---|---|---|---|---|---|
17. August 2005 | Estádio de São Miguel , Ponta Delgada | Ägypten | 2–0 | F. | Fernando Meira , Hélder Postiga |
3. September 2005 | Estádio Algarve , Faro - Loulé | Luxemburg | 6–0 | WCQ3 | Jorge Andrade , Ricardo Carvalho , Pauleta (2), Simão (2) |
7. September 2005 | Lokomotiv-Stadion , Moskau | Russland | 0–0 | WCQ3 | - - |
8. Oktober 2005 | Estádio Municipal de Aveiro , Aveiro | Liechtenstein | 2–1 | WCQ3 | Pauleta , Nuno Gomes |
10. Oktober 2005 | Estádio do Dragão , Porto | Lettland | 3–0 | WCQ3 | Pauleta (2), Hugo Viana |
12. November 2005 | Estádio Cidade de Coimbra , Coimbra | Kroatien | 2–0 | F. | Petit , Pauleta |
15. November 2005 | Windsor Park , Belfast | Nordirland | 1–1 | F. | Eigenes Ziel |
1. März 2006 | LTU Arena , Düsseldorf | Saudi Arabien | 3–0 | F. | Cristiano Ronaldo (2), Maniche |
SCHLÜSSEL: WCQ3 = WM-Qualifikationsspiel - Gruppe 3 ; F = freundlich