Aquatics-Europameisterschaft 2006 - 2006 European Aquatics Championships
Die Schwimm-Europameisterschaft 2006 fand vom 26. Juli bis 6. August 2006 in Budapest, Ungarn , statt. Zu den Disziplinen gehören Schwimmen , Tauchen , Synchronschwimmen (Synchro) und Freiwasserschwimmen . Die Wasserball-Europameisterschaften 2006 wurden ebenfalls von LEN organisiert , jedoch separat abgehalten.
Die Wettkampftermine nach Disziplin waren:
- Schwimmen : 31. Juli - 6. August
- Tauchen : 1. bis 6. August
- Synchro : 26. bis 30. Juli
- Offenes Wasser : 26. bis 30. Juli
Medaillentabelle
* * Gastland ( Ungarn )
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 16 | 7 | 3 | 26 |
2 | Deutschland | 12 | 10 | 5 | 27 |
3 | Frankreich | 6 | 3 | 9 | 18 |
4 | Italien | 5 | 6 | 11 | 22 |
5 | Ukraine | 5 | 4 | 5 | 14 |
6 | Polen | 5 | 2 | 1 | 8 |
7 | Schweden | 3 | 3 | 0 | 6 |
8 | Großbritannien | 2 | 5 | 6 | 13 |
9 | Niederlande | 2 | 3 | 3 | 8 |
10 | Ungarn * | 2 | 2 | 5 | 9 |
11 | Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Spanien | 0 | 4 | 0 | 4 |
13 | Griechenland | 0 | 2 | 5 | 7 |
14 | Österreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Weißrussland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Tschechien | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (22 Nationen) | 59 | 57 | 60 | 176 |
Schwimmen
Zeitplan
Wettkampfdaten für das Schwimmen waren: 31. Juli - 6. August. Alle Schwimmveranstaltungen werden in einem 50 m langen Langstreckenpool ausgetragen. Die morgendlichen Sessions (Vorläufe) beginnen um 09:30 Uhr und die abendlichen Sessions (Halbfinale und Finale) beginnen um 17:00 Uhr. Ereignisformat war:
- 200 m und darunter : Vorrunde / Halbfinale / Finale - Vorläufige Vorläufe und Halbfinale fanden am selben Tag (morgens und abends) statt, das Finale am nächsten Abend.
- 400 m und länger : Vorrunde / Finale . In den Staffeln 400 m und 4 × 100 m und 4 × 200 m fanden am selben Tag Vor- und Endspiele statt. Bei den 800-m-Rennen der Frauen und 1500-m-Rennen der Männer fanden am Morgen des ersten Tages der Veranstaltung Vorrunden statt, das Finale der Veranstaltung am Abend des zweiten Tages.
Die Reihenfolge der Veranstaltungen für die Abendveranstaltungen war:
Datum | Montag, 31. Juli 2006 |
Dienstag, 1. August 2006 |
Mittwoch, 2. August 2006 |
Donnerstag, 3. August 2006 |
---|---|---|---|---|
E v e n t s |
400 frei (m) 50 fliegen (w) - halb 100 zurück (m) - halb 400 IM (w) 100 brust (m) - halb 200 zurück (w) - halb 50 fliegen (m) - halb 4x100 frei Staffel (w ) 4x100 freies Relais (m) |
50 fliegen (m) 100 frei (w) - halb 100 zurück (m) 50 fliegen (w) 100 brust (m) 100 brust (w) - halb 200 IM (m) - halb 200 zurück (w) 200 frei (m) ) - semis |
800 frei (w) 200 Brust (m) - Semis 200 IM (w) - Semis 200 frei (m) 100 Brust (w) 200 Fliege (m) - Semis 100 frei (w) 200 IM (m) 100 zurück (w ) - Semis 50 zurück (m) - Semis |
200 IM (w) 100 frei (m) - Semis 100 fliegen (w) - Semis 200 Brust (m) 100 Rücken (w) 200 fliegen (m) 200 Brust (w) - Semis 50 zurück (m) 4x200 Free Relay ( w) |
Datum | Freitag, 4. August 2006 |
Samstag, 5. August 2006 |
Sonntag, 6. August 2006 |
|
E v e n t s |
1500 frei (m) 200 frei (w) - halb 100 fliegen (m) - halb 200 brust (w) 100 frei (m) 50 zurück (w) - halb 200 zurück (m) - halb 100 fliegen (w) 50 brust (m) - Halbfinale |
50 Brust (w) - Semis 100 Fliege (m) 200 frei (w) 50 frei (m) - Semis 50 Rücken (w) 200 Rücken (m) 200 Fliege (w) - Semis 50 Brust (m) 50 frei (w) ) - Semis 4x200 Free Relay (m) |
50 frei (w) 50 frei (m) 50 Brust (w) 200 fliegen (w) 400 IM (m) 400 frei (w) 4x100 Medley-Relais (w) 4x100 Medley-Relais (m) |
Ergebnisse
Herrenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil |
Bartosz Kizierowski Polen |
21,88 CR |
Oleksandr Volynets Ukraine |
21,97 |
Duje Draganja Kroatien |
22.14 |
100 m Freistil |
Filippo Magnini Italien |
48,79 |
Stefan Nystrand Schweden |
48,91 |
Pieter vd Hoogenband Niederlande |
48,94 |
200 m Freistil |
Pieter vd Hoogenband Niederlande |
1: 45,65 |
Massimiliano Rosolino Italien |
1: 47.02 |
Filippo Magnini Italien |
1: 47,57 |
400 m Freistil |
Yury Prilukov Russland |
3: 45,73 CR |
Massimiliano Rosolino Italien |
3: 46,87 |
Nicolas Rostoucher Frankreich |
3: 47.04 |
1500 m Freistil |
Yury Prilukov Russland |
14: 51,93 CR |
Sébastien Rouault Frankreich |
14: 55,73 |
Nicolas Rostoucher Frankreich |
15: 01.82 |
50 m Rücken |
Helge Meeuw Deutschland |
25.06 |
Aristeidis Grigoriadis Griechenland |
25.14 |
Matthew Clay Großbritannien |
25.15 |
100 m Rücken |
Arkady Vyatchanin Russland |
53,50 CR |
Markus Rogan Österreich |
54.07 |
Aristeidis Grigoriadis Griechenland |
54,34 |
200 m Rücken |
Arkady Vyatchanin Russland |
1: 55,44 ER , CR |
László Cseh Ungarn |
1: 56,69 |
Răzvan Florea Rumänien |
1: 57,83 |
50 m Brust |
Oleg Lisogor Ukraine Alessandro Terrin Italien |
27.48 | nicht vergeben |
Matjaž Markič Slowenien |
27,87 | |
100 m Brust |
Roman Sloudnov Russland |
1: 00.61 |
Alexander Dale Oen Norwegen |
1: 00.63 |
Oleg Lisogor Ukraine |
1: 00.64 |
200 m Brust |
Sławomir Kuczko Polen |
2: 12.12 |
Paolo Bossini Italien |
2: 12,35 |
Kristopher Gilchrist Großbritannien |
2: 13,21 |
50 m Schmetterling |
Sergiy Breus Ukraine |
23,41 CR |
Duje Draganja Kroatien |
23.62 |
Jakob Andkjær Dänemark Andriy Serdinov Ukraine |
23,77 |
100 m Schmetterling |
Andriy Serdinov Ukrain |
51,95 |
Amaury Leveaux Frankreich |
52,76 |
Nikolay Skvortsov Russland |
52,96 |
200 m Schmetterling |
Paweł Korzeniowski Polen |
1: 55,04 CR |
Ioannis Drymonakos Griechenland |
1: 57.03 |
Nikolay Skvortsov Russland |
1: 57.12 |
200 m individuelles Medley |
László Cseh Ungarn |
1: 58,17 CR |
Alessio Boggiatto Italien |
2: 00.14 |
Tamás Kerékjártó Ungarn |
2: 00.17 |
400 m individuelles Medley |
László Cseh Ungarn |
4: 09.86 CR |
Luca Marin Italien |
4: 14.15 |
Alessio Boggiatto Italien |
4: 16,34 |
4 × 100 m Freistil Staffel |
Alessandro Calvi Christian Galenda Lorenzo Vismara Filippo Magnini Italien |
3: 15,23 CR |
Evgeny Lagunov Andrey Grechin Ivan Usov Andrey Kapralov Russland |
3: 16,47 |
Alain Bernard Grégory Mallet Fabien Gilot Amaury Leveaux Frankreich |
3: 16,53 |
4 × 200 m Freistil Staffel |
Massimiliano Rosolino David Berbotto Nicola Cassio Filippo Magnini Italien |
7: 09.60 CR |
David Carry Simon Burnett Andrew Hunter Ross Davenport Großbritannien |
7: 11,63 |
Andreas Zisimos Georgios Demetis Dimitrios Manganas Nikolaos Xylouris Griechenland |
7: 16,67 |
4 × 100 m Medley Staffel |
Arkady Vyatchanin Roman Sloudnov Nikolay Skvortsov Andrey Kapralov Russland |
3: 34,96 CR |
Andriy Oleynyk Oleg Lisogor Andriy Serdinov Yuriy Yegoshin Ukraine |
3: 36,21 |
Liam Tancock James Gibson Todd Cooper Simon Burnett Großbritannien |
3: 36,61 |
Frauenveranstaltungen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil |
Britta Steffen Deutschland |
24.72 |
Therese Alshammar Schweden |
24,87 |
Marleen Veldhuis Niederlande |
24,89 |
100 m Freistil |
Britta Steffen Deutschland |
53,30 WR |
Marleen Veldhuis Niederlande |
54,32 |
Nery-Madey Niangkoura Griechenland |
54,48 |
200 m Freistil |
Otylia Jędrzejczak Polen |
1: 57,25 |
Annika Liebs Deutschland |
1: 57,48 |
Laure Manaudou Frankreich |
1: 58,48 |
400 m Freistil |
Laure Manaudou Frankreich |
4: 02.13 WR |
Joanne Jackson Großbritannien |
4: 07.76 |
Caitlin McClatchey Großbritannien |
4: 08.13 |
800 m Freistil |
Laure Manaudou Frankreich |
8: 19.29 ER |
Rebecca Adlington Großbritannien |
8: 27,88 |
Rebecca Cooke Großbritannien |
8: 28.40 |
50 m Rücken |
Janine Pietsch Deutschland |
28,36 CR |
Aleksandra Gerasimenya Belarus |
28,72 |
Antje Buschschulte Deutschland |
28,73 |
100 m Rücken |
Laure Manaudou Frankreich |
1: 00.88 |
Antje Buschschulte Deutschland |
1: 01.40 |
Janine Pietsch Deutschland |
1: 01.55 |
200 m Rücken |
Esther Baron Frankreich |
2: 10.07 |
Iryna Amshennikova Ukraine |
2: 12.13 |
Melanie Marshall Großbritannien |
2: 12.17 |
50 m Brust |
Elena Bogomazova Russland |
31,69 |
Kate Haywood Großbritannien |
31.71 |
Ágnes Kovács Ungarn |
31,95 |
100 m Brust |
Ganna Khlystunova Ukraine |
1: 07,55 CR |
Kirsty Balfour Großbritannien |
1: 07,95 |
Ágnes Kovács Ungarn |
1: 08.60 |
200 m Brust |
Kirsty Balfour Großbritannien |
2: 25,66 |
Yuliya Pidlisna Ukraine |
2: 28,42 |
Ágnes Kovács Ungarn |
2: 28,90 |
50 m Schmetterling |
Therese Alshammar Schweden |
26.06 |
Anna-Karin Kammerling Schweden |
26.23 |
Chantal Groot Niederlande |
26.49 |
100 m Schmetterling |
Inge Dekker Niederlande |
58,35 |
Martina Moravcová Slowakei |
58,98 |
Alena Popchanka Frankreich |
59.06 |
200 m Schmetterling |
Otylia Jędrzejczak Polen |
2: 07.09 |
Francesca Segat Italien |
2: 08.96 |
Caterina Giacchetti Italien |
2: 09.01 |
200 m individuelles Medley |
Laure Manaudou Frankreich |
2: 12,69 |
Katarzyna Baranowska Polen |
2: 13,36 |
Alessia Filippi Italien |
2: 13,75 |
400 m individuelles Medley |
Alessia Filippi Italien |
4: 35,80 |
Nicole Hetzer Deutschland |
4: 37,97 |
Katarzyna Baranowska Polen |
4: 40.02 |
4 × 100 m Freistil Staffel |
Petra Dallmann Daniela Götz Britta Steffen Annika Liebs Deutschland |
3: 35,22 WR |
Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Chantal Groot Marleen Veldhuis Niederlande |
3: 37.04 |
Alena Popchanka Aurore Mongel Céline Couderc Malia Metella Frankreich |
3: 38,83 |
4 × 200 m Freistil Staffel |
Petra Dallmann Daniela Samulski Britta Steffen Annika Liebs Deutschland |
7: 50,82 WR |
Otylia Jędrzejczak Joanna Budzis Agata Zwiejska Paulina Barzycka Polen |
7: 56,32 |
Alena Popchanka Sophie Huber Aurore Mongel Laure Manaudou Frankreich |
7: 56,44 |
4 × 100 m Medley Staffel |
Melanie Marshall Kirsty Balfour Terri Mahnwesen Francesca Halsall Großbritannien |
4: 02.24 |
Antje Buschschulte Sarah Poewe Annika Mehlhorn Britta Steffen Deutschland |
4: 02.35 |
Laure Manaudou Anne-Sophie Le Paranthoën Alena Popchanka Céline Couderc Frankreich |
4: 03.64 |
WR = Weltrekord (und standardmäßig auch neue Europameisterschaften, Meisterschaften und nationale Rekorde für die Beteiligten); ER = Europarekord (und standardmäßig auch neue Meisterschaften und nationale Rekorde); CR = Meisterschaftsrekord
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 7 | 1 | 2 | 10 |
2 | Deutschland | 6 | 4 | 2 | 12 |
3 | Italien | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | Frankreich | 5 | 2 | 8 | 15 |
5 | Polen | 5 | 2 | 1 | 8 |
6 | Ukraine | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Großbritannien | 2 | 5 | 6 | 13 |
8 | Niederlande | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | Ungarn | 2 | 1 | 4 | 7 |
10 | Schweden | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Griechenland | 0 | 2 | 3 | 5 |
12 | Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weißrussland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (19 Nationen) | 39 | 37 | 39 | 115 |
Tauchen
Zeitplan
Die Wettkampftermine für das Tauchen waren: 1. bis 6. August 2006.
Ergebnisse
Männer
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 m Sprungbrett |
Joona Puhakka Finnland |
425,00 |
Alexander Dobroskok Russland |
416,60 |
Christopher Sacchin Italien |
415,70 |
3 m Sprungbrett |
Dmitri Sautin Russland |
496.10 |
Alexander Dobroskok Russland |
479,95 |
Joona Puhakka Finnland |
464,60 |
10 m Plattform |
Gleb Galperin Russland |
472,90 |
Heiko Meyer Deutschland |
459,45 |
Konstyantyn Milyayev Ukraine |
436,50 |
3 m Sprungbrettsynchronisation |
Tobias Schellenberg Andreas Wels Deutschland |
403,86 |
Yury Kunakov Dmitri Sautin Russland |
401,46 |
Nicola Marconi Tommaso Marconi Italien |
394,68 |
10 m Plattformsynchronisation |
Dmitry Dobroskok Gleb Galperin Russland |
469,38 |
Sascha Klein Heiko Meyer Deutschland |
447,96 |
Michele Benedetti Francesco Dell'Uomo Italien |
435.12 |
Frauen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 m Sprungbrett |
Anna Lindberg Schweden |
291,90 |
Ditte Kotzian Deutschland |
279,30 |
Maria Marconi Italien |
267,35 |
3 m Sprungbrett |
Anna Lindberg Schweden |
330,60 |
Ditte Kotzian Deutschland |
324,90 |
Nóra Barta Ungarn |
319,85 |
10 m Plattform |
Yulia Prokopchuk Ukraine |
338,00 |
Anja Richter Österreich |
332,35 |
Christin Steuer Deutschland |
330,40 |
3 m Sprungbrettsynchronisation |
Nataliya Umyskova Nadezhda Bazhina Russland |
314,55 |
Heike Fischer Ditte Kotzian Deutschland |
298,60 |
Olena Fedorova Kristina Ishchenko Ukraine |
292,17 |
10 m Plattformsynchronisation |
Annett Gamm Nora Subschinski Deutschland |
325,92 |
Natalia Goncharova Yulia Koltunova Russland |
306,24 |
Yulia Prokopchuk Kateryna Zhuk Ukraine |
297,21 |
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 4 | 4 | 0 | 8 |
2 | Deutschland | 2 | 5 | 1 | 8 |
3 | Schweden | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Ukraine | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Italien | 0 | 0 | 4 | 4 |
8 | Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (8 Nationen) | 10 | 10 | 10 | 30 |
Synchron schwimmen
Zeitplan
Die Wettbewerbstermine für Synchro waren der 26. bis 30. Juli 2006.
Ergebnisse
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Solo freie Routine |
Natalia Ishchenko Russland |
98.4 |
Gemma Mengual Spanien |
97.7 |
Nathalia Anthopolou Griechenland |
93.9 |
Duettfreie Routine |
Anastasia Davydova Anastassia Ermakova Russland |
98.8 |
Gemma Mengual Paola Tirados Spanien |
97,5 |
Eleftheria Ftouli Evanthia Makrygianni Griechenland |
94.0 |
Teamfreie Routine |
Russland |
98.8 |
Spanien |
97.3 |
Italien |
93.6 |
Kostenlose Routinekombination |
Russland |
97.9 |
Spanien |
95.9 |
Italien |
93.5 |
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Spanien | 0 | 4 | 0 | 4 |
3 | Griechenland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Italien | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Gesamt (4 Nationen) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Schwimmen im offenen Wasser
Zeitplan
Die Wettbewerbstermine für Open Water waren vom 26. bis 30. Juli 2006.
Ergebnisse
Männer
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km |
Thomas Lurz Deutschland |
56: 00.1 |
Christian Hein Deutschland |
56: 01.1 |
Simone Ercoli Italien |
56: 01.8 |
10 km |
Thomas Lurz Deutschland |
1: 58: 12.1 |
Maarten van der Weijden Niederlande |
1: 58: 13.5 |
Christian Hein Deutschland |
1: 58: 16.6 |
25 km |
Gilles Rondy Frankreich |
5: 10: 17.3 |
Anton Sanachev Russland |
5: 10: 18.2 |
Stéphane Gomez Frankreich |
5: 10: 19.3 |
Frauen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km |
Ekaterina Seliverstova Russland |
1: 01: 50.8 |
Cathi Dietrich Frankreich |
1: 01: 52.3 |
Jana Pechanová Tschechische Republik Larisa Ilchenko Russland |
1: 01: 52.4 |
10 km |
Angela Maurer Deutschland |
2: 07: 10.8 |
Rita Kovács Ungarn |
2: 07: 14.3 |
Jana Pechanová Tschechische Republik |
2: 07: 15.6 |
25 km |
Angela Maurer Deutschland |
5: 35: 19.1 |
Natalia Pankina Russland |
5: 35: 25.1 |
Stefanie Biller Deutschland |
5: 35: 29,5 |
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Russland | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 |
Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Tschechien | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (7 Nationen) | 6 | 6 | 7 | 19 |
Siehe auch
- Ligue Européenne de Natation - LEN: die Europäische Schwimmliga
Verweise
Quellen
- Offizielle Budapest 2006 Website
- Swim Rankings Ergebnisse