Fed Cup 2006 - 2006 Fed Cup
Die 2006 Fed Cup war die 44. Ausgabe der wichtigsten Wettbewerb zwischen den Nationalmannschaften im Frauentennis .
Das Finale fand vom 16. bis 17. September im Spiroudome in Charleroi, Belgien, statt. Die belgische Heimmannschaft verlor gegen Italien mit 2: 3 und gab Italien den ersten Titel im ersten Finale und das zweite Finale in Belgien.
Weltgruppe
Teilnehmende Teams | |||
---|---|---|---|
Österreich |
Belgien |
Frankreich |
Deutschland |
Italien |
Russland |
Spanien |
Vereinigte Staaten |
Zeichnen
Viertelfinale 22. bis 23. April |
Halbfinale 15. bis 16. Juli |
Finale 16. bis 17. September |
|||||||||||||
Lüttich , Belgien (Indoor hart) | |||||||||||||||
1 | Russland | 2 | |||||||||||||
Belgien | 3 | Ostende , Belgien (Indoor hart) | |||||||||||||
Belgien | 4 | ||||||||||||||
Ettenheim , Deutschland (Außenlehm) | 4 | Vereinigte Staaten | 1 | ||||||||||||
Deutschland | 2 | ||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten | 3 | Charleroi , Belgien (Indoor hart) | ||||||||||||
Belgien | 2 | ||||||||||||||
Valencia, Spanien (Außenlehm) | Italien | 3 | |||||||||||||
3 | Spanien | 5 | |||||||||||||
Österreich | 0 | Zaragoza , Spanien (Außenlehm) | |||||||||||||
3 | Spanien | 1 | |||||||||||||
Nancy, Frankreich (Indoor Clay) | Italien | 3 | |||||||||||||
Italien | 4 | ||||||||||||||
2 | Frankreich | 1 |
Play-offs der Weltgruppe
Die vier Verliererteams in der ersten Runde der Weltgruppe (Österreich, Frankreich, Deutschland und Russland) und vier Sieger der Weltgruppe II (China, Kroatien, Tschechische Republik und Japan) nahmen an der Auslosung der Play-offs der Weltgruppe teil .
Datum: 15. bis 16. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Tokio , Japan | Innen hart | Japan | 5–0 | Österreich |
Cagnes-sur-Mer , Frankreich | Lehm im Freien | Frankreich | 3–2 | Tschechische Republik |
Peking , China | Innen hart | China | 4–1 | Deutschland |
Umag , Kroatien | Lehm im Freien | Kroatien | 2–3 | Russland |
Weltgruppe II
Die Weltgruppe II war 2006 die zweithöchste Stufe des Fed-Cup-Wettbewerbs. Die Gewinner werden in die Play-offs der Weltgruppe aufsteigen, und die Verlierer spielten in den Play-offs der Weltgruppe II.
Datum: 22. bis 23. April
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Tokio , Japan | Innen hart | Japan | 4–1 | Schweiz |
Zagreb , Kroatien | Innenteppich | Kroatien | 3–2 | Argentinien |
Bangkok , Thailand | Outdoor hart | Thailand | 1–4 | Tschechische Republik |
Jakarta , Indonesien | Outdoor hart | Indonesien | 0–4 | China |
Play-offs der Weltgruppe II
Die vier Verliererteams der Weltgruppe II (Argentinien, Indonesien, Schweiz und Thailand) spielten gegen Qualifikanten der Zonengruppe I. Zwei Teams aus der Zone Europa / Afrika (Israel und Slowakei), ein Team aus der Zone Asien / Ozeanien (Australien) ) und ein Team aus der Americas Zone (Kanada).
Datum: 14. bis 15. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Ramat HaSharon , Israel | Outdoor hart | Israel | ohne | Indonesien |
Edmonton , Kanada | Outdoor hart | Kanada | 3–2 | Argentinien |
Bratislava , Slowakei | Innen hart | Slowakei | 5–0 | Thailand |
Chavannes-de-Bogis , Schweiz | Outdoor hart | Schweiz | 0–5 | Australien |
Americas Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Club Campestre de Medellín , Medellín , Kolumbien (Lehm im Freien)
Termine: 19. bis 22. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: Parque del Este , Santo Domingo , Dominikanische Republik (im Freien schwer)
Termine: 18. bis 20. April
- Teilnehmende Teams
Asien / Ozeanien Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Olympiapark , Seoul , Südkorea (im Freien schwer)
Termine: 20. bis 22. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: Olympiapark , Seoul , Südkorea (im Freien schwer)
Termine: 20. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
Europa / Afrika-Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: TC Lokomotiv , Plovdiv , Bulgarien (Außenlehm)
Termine: 17. bis 22. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Gruppe II
Veranstaltungsort: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Türkei (Lehm im Freien)
Termine: 26. bis 29. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe III
Veranstaltungsort: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Türkei (Lehm im Freien)
Termine: 26. bis 29. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Ranglisten
Die Ranglisten wurden nach den drei Punkten während des Jahres gemessen und durch Kombinieren der Punkte aus den letzten vier Jahren zusammengestellt.
|
|
|