IAAF-Weltmeisterschaft 2006 - 2006 IAAF World Cup
IAAF-Weltmeisterschaft 2006 | |
---|---|
Termine | 16.–17. September |
Gastgeberstadt | Athen , Griechenland |
Tagungsort | Olympiastadion |
Veranstaltungen | 40 |
Beteiligung | ? Sportler |
|
Der 10. IAAF Leichtathletik-Weltcup war eine internationale Leichtathletik- Veranstaltung, die unter der Schirmherrschaft des Internationalen Leichtathletik-Verbandes stattfand und am 16. und 17. September 2006 im Olympiastadion in Athen , Griechenland, stattfand .
Mannschaften
Am Wettbewerb nahmen folgende Mannschaften teil:
Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|
Mannschaft | Qualifikation | Mannschaft | Qualifikation |
Griechenland | Gastgeberland | Griechenland | Gastgeberland |
Afrika | Afrika | ||
Amerika | Amerika | ||
Asien | Asien | ||
Europa | Europa | ||
Ozeanien | Ozeanien | ||
Frankreich | Europapokalsieger | Polen | Vizemeister im Europapokal |
Russland | Vizemeister im Europapokal | Russland | Europapokalsieger |
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten |
Gesamtpunktetabelle
Männer
|
Frauen
|
Medaillenzusammenfassung
Männer
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter |
Tyson Gay ( USA ) Vereinigte Staaten |
9,88 |
Francis Obikwelu ( POR ) Europa |
10.09 |
Marc Burns ( TRI ) Amerika |
10.14 |
200 Meter |
Wallace Spearmon ( USA ) Vereinigte Staaten |
19.87 |
Usain Bolt ( JAM ) Amerika |
19.96 |
Shingo Suetsugu ( JPN ) Asien |
20.30 |
400 Meter |
LaShawn Merritt ( USA ) Vereinigte Staaten |
44,54 |
Gary Kikaya ( COD ) Afrika |
44,66 |
Dimitrios Regas ( GRE ) Griechenland |
45.11 NR |
800 Meter |
Yusuf Saad Kamel ( BHR ) Asien |
1:44.98 |
Bram Som ( NED ) Europa |
1:45.13 |
Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) Afrika |
1:45.14 |
1500 Meter |
Alex Kipchirchir ( KEN ) Afrika |
3:52.60 |
Ivan Heshko ( UKR ) Europa |
3:53.33 |
Nick Willis ( NZL ) Ozeanien |
3:54.76 |
3000 Meter |
Craig Mottram ( AUS ) Ozeanien |
7:32.19 CR |
Kenenisa Bekele ( ETH ) Afrika |
7:36.25 |
Driss Maazouzi ( FRA ) Frankreich |
7:47.80 |
5000 Meter |
Saif Saaeed Shaheen ( QAT ) Asien |
13:35.30 |
Mike Kigen ( KEN ) Afrika |
13:36.19 |
Matt Tegenkamp ( USA ) Vereinigte Staaten |
13:36.83 |
110 Meter Hürden |
Allen Johnson ( USA ) Vereinigte Staaten |
12.96 CR- MWR |
Liu Xiang ( CHN ) Asien |
13.03 |
Dayron Robles ( CUB ) Amerika |
13.06 |
400 Meter Hürden |
Kerron Clement ( USA ) Vereinigte Staaten |
48,12 |
LJ van Zyl ( RSA ) Afrika |
48,35 |
Marek Plawgo ( POL ) Europa |
48,76 |
3000 Meter Hindernislauf |
Saif Saaeed Shaheen ( QAT ) Asien |
8:19.09 CR |
Paul Kipsiele Koech ( KEN ) Afrika |
8:19.37 |
Bouabdellah Tahri ( FRA ) Frankreich |
8:29.06 |
4×100 Meter Staffel |
Vereinigte Staaten Kaaron Conwright Wallace Spearmon Tyson Gay Jason Smoots |
37,59 CR |
Europa Dwain Chambers Dwayne Grant Marlon Devonish Mark Lewis-Francis |
38.45 |
Asien Naoki Tsukahara Shingo Suetsugu Shinji Takahira Shigeyuki Kojima |
38,51 |
4×400 Meter Staffel |
USA Jamel Ashley Derrick Brew LaShawn Merritt Darold Williamson |
3:00.11 |
Amerika Chris Brown Michael Blackwood Carlos Santa Alleyne Francique |
3:00.14 |
Afrika Paul Gorries Gary Kikaya Young Talkmore Nyongani Malik Louahla |
3:00.88 |
Hochsprung |
Tomáš Janků ( CZE ) Europa |
2,28 m² |
Andrey Silnov ( RUS ) Russland |
2,24 m² |
Tora Harris ( USA ) Vereinigte Staaten |
2,24 m² |
Stabhochsprung |
Steven Hooker ( AUS ) Ozeanien |
5,80 m |
Daichi Sawano ( JPN ) Asien |
5,70 m² |
Germán Chiaraviglio ( ARG ) Amerika |
5,70 m² |
Weitsprung |
Irving Saladino ( PAN ) Amerika |
8,26 m² |
Andrew Howe ( ITA ) Europa |
8,12 m² |
Mohamed Salman Al-Khuwalidi ( KSA ) Asien |
8,11 m² |
Dreifachsprung |
Walter Davis ( USA ) Vereinigte Staaten |
17,54 m² |
Jadel Gregorio ( BRA ) Amerika |
17,41 m² |
Marian Oprea ( ROU ) Europa |
17,05 m² |
Kugelstoßen |
Ralf Bartels ( GER ) Europa |
20,67 m² |
Reese Hoffa ( USA ) Vereinigte Staaten |
20,60 m² |
Pavel Sofin ( RUS ) Russland |
20,45 m² |
Diskuswurf |
Virgilijus Alekna ( LTU ) Europa |
67,19 m² |
Ehsan Haddadi ( IRI ) Asien |
62,60 m² |
Ian Waltz ( USA ) Vereinigte Staaten |
62,12 m² |
Hammerwurf |
Koji Murofushi ( JPN ) Asien |
82,01 m² |
Ivan Tsikhan ( BLR ) Europa |
80,00 m² |
Ilya Konovalov ( RUS ) Russland |
77,14 m² |
Speerwurf |
Andreas Thorkildsen ( NOR ) Europa |
87,17 m² |
Gerhardus Pienaar ( RSA ) Afrika |
83,62 m² |
Aleksandr Ivanov ( RUS ) Russland |
81,87 m² |
Frauen
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter |
Sherone Simpson ( JAM ) Amerika |
10.97 |
Torri Edwards ( USA ) Vereinigte Staaten |
11.19 |
Vida Anim ( GHA ) Afrika |
11.21 |
200 Meter |
Sanya Richards ( USA ) Vereinigte Staaten |
22.23 |
Kim Gevaert ( BEL ) Europa |
22.72 |
Vida Anim ( GHA ) Afrika |
22.81 PB |
400 Meter |
Sanya Richards ( USA ) Vereinigte Staaten |
48,70 WL |
Vania Stambolova ( BUL ) Europa |
50.09 |
Novlene Williams ( JAM ) Amerika |
50,24 |
800 Meter |
Zulia Calatayud ( CUB ) Amerika |
2:00.06 |
Janeth Jepkosgei ( KEN ) Afrika |
2:00.09 |
Olga Kotlyarova ( RUS ) Russland |
2:00.84 |
1500 Meter |
Maryam Yusuf Jamal ( BHR ) Asien |
4:00.84 |
Tatjana Tomashova ( RUS ) Russland |
4:02.45 |
Sarah Jamieson ( AUS ) Ozeanien |
4:02.82 |
3000 Meter |
Tirunesh Dibaba ( ETH ) Afrika |
8:33.78 CR |
Lidia Chojecka ( POL ) Polen |
8:39.69 |
Kara Goucher ( USA ) Vereinigte Staaten |
8:41.42 PB |
5000 Meter |
Meseret Defar ( ETH ) Afrika |
14:39.11 CR |
Liliya Shobukhova ( RUS ) Russland |
15:05.33 |
Kayoko Fukushi ( JPN ) Asien |
15:06.69 |
100 Meter Hürden |
Brigitte Foster-Hylton ( JAM ) Amerika |
12.67 |
Susanna Kallur ( SWE ) Europa |
12.77 |
Ginnie Powell ( USA ) Vereinigte Staaten |
12.90 |
400 Meter Hürden |
Yuliya Pechonkina ( RUS ) Russland |
53,88 |
Lashinda Demus ( USA ) Vereinigte Staaten |
54,06 |
Anna Jesień ( POL ) Polen |
54,48 |
3000 Meter Hindernislauf |
Alesia Turava ( BLR ) Europa |
9:29.10 |
Jeruto Kiptum ( KEN ) Afrika |
9:31.44 |
Wioletta Janowska ( POL ) Polen |
9:35.08 |
4×100 Meter Staffel |
Amerika Aleen Bailey Debbie Ferguson-McKenzie Cydonie Mothersille Sherone Simpson |
42,26 WL |
Russland Yuliya Gushchina Natalia Rusakova Irina Khabarova Yekaterina Grigoryeva |
42,36 |
Afrika Ene Franca Idoko Ausdauer Ojokolo Esther Dankwah Vida Anim |
43,61 |
4×400 Meter Staffel |
Amerika Shericka Williams Tonique Liebling Christine Amertil Novlene Williams |
3:19.84 WL |
Vereinigte Staaten DeeDee Trotter Monique Henderson Moushaumi Robinson Lashinda Demus |
3:20.69 |
Russland Svetlana Pospelova Olga Kotlyarova Yuliya Pechonkina Tatyana Veshkurova |
3:21.21 |
Hochsprung |
Yelena Slesarenko ( RUS ) Russland |
1,97 m² |
Tia Hellebaut ( BEL ) Europa |
1,97 m² |
Marina Aitova ( KAZ ) Asia Amy Acuff ( USA ) Vereinigte Staaten |
1,94 m² |
Stabhochsprung |
Yelena Isinbayeva ( RUS ) Russland |
4,60 m CR |
Fabiana Murer ( BRA ) Amerika |
4,55 m² |
Gao Shuying ( CHN ) Asien |
4,50 m² |
Weitsprung |
Lyudmila Kolchanova ( RUS ) Russland |
6,78 m² |
Naide Gomes ( POR ) Europa |
6,68 m² |
Hrysopiyi Devetzi ( GRE ) Griechenland |
6,64 m² |
Dreifachsprung |
Tatjana Lebedeva ( RUS ) Russland |
15,13 m² |
Hrysopiyi Devetzi ( GRE ) Griechenland |
15,04 m |
Yamilé Aldama ( SUD ) Afrika |
14,78 m² |
Kugelstoßen |
Valerie Vili ( NZL ) Ozeanien |
19,87 m² |
Olga Ryabinkina ( RUS ) Russland |
19,54 m² |
Yumileidi Cumbá ( CUB ) Amerika |
19,12 m² |
Diskuswurf |
Franka Dietzsch ( GER ) Europa |
66,07 m² |
Aretha Thurmond ( USA ) Vereinigte Staaten |
61,83 m² |
Song Aimin ( CHN ) Asien |
61,47 m² |
Hammerwurf |
Kamila Skolimowska ( POL ) Polen |
75,29 m CR |
Tatjana Lysenko ( RUS ) Russland |
74,44 m² |
Yipsi Moreno ( CUB ) Amerika |
73,99 m² |
Speerwurf |
Steffi Nerius ( GER ) Europa |
63,37 m² |
Sonia Bisset ( CUB ) Amerika |
61,74 m² |
Justine Robbeson ( RSA ) Afrika |
61,38 m² |