Filmfestspiele von Cannes 2007 - 2007 Cannes Film Festival
Eröffnungsfilm | Meine Blaubeernächte |
---|---|
Abschlussfilm | Tage der Dunkelheit (L'Âge des ténèbres) |
Ort | Cannes , Frankreich |
Gegründet | 1946 |
Auszeichnungen |
Palme d'Or ( 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage ) |
Veranstaltet von | Diane Krüger |
Anzahl Filme | 22 (Im Wettbewerb) 20 ( Un Certain Regard ) 9 (Außer Konkurrenz) 16 (Cinéfondation) 11 (Sondervorführungen) 11 ( Kurzfilm ) |
Festivaldatum | 16. Mai 2007 – 27. Mai 2007 |
Webseite | festival-cannes |
Die 60. Filmfestspiele von Cannes liefen vom 16. bis 27. Mai 2007. Vorsitzender der Jury war der britische Regisseur Stephen Frears . 22 Filme aus zwölf Ländern wurden ausgewählt, um sich um die Palme d'Or zu bewerben . Die Auszeichnungen wurden am 26. Mai bekannt gegeben. 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage unter der Regie von Cristian Mungiu gewann die Palme d'Or.
Das Festival wurde mit My Blueberry Nights unter der Regie von Wong Kar-wai eröffnet und endete mit Days of Darkness (L'Âge des ténèbres) von Denys Arcand . Diane Kruger war die Herrin der Zeremonien.
Das offizielle Poster des 60. Cannes Festivals zeigte Pedro Almodóvar , Juliette Binoche , Jane Campion , Souleymane Cissé , Penélope Cruz , Gérard Depardieu , Samuel L. Jackson , Bruce Willis und Wong Kar-wai , alle fotografiert von Alex Majoli .
Jurys
Hauptwettbewerb
Als Jury für die Spielfilme der Offiziellen Auswahl 2007 wurden folgende Personen berufen:
- Stephen Frears (britischer Regisseur) Jurypräsident
- Marco Bellocchio (italienischer Regisseur)
- Maggie Cheung (Hongkong-Schauspielerin)
- Toni Collette (australische Schauspielerin)
- Maria de Medeiros (portugiesische Schauspielerin)
- Orhan Pamuk (nobelpreisgekrönter türkischer Schriftsteller)
- Michel Piccoli (französischer Schauspieler)
- Sarah Polley (kanadische Schauspielerin und Regisseurin)
- Abderrahmane Sissako (mauretanischer Regisseur)
Unsichere Rücksicht
Folgende Personen wurden zur Jury des Un Certain Regard 2007 ernannt :
- Pascale Ferran (französische Direktorin) Präsidentin
- Kent Jones (US-amerikanischer Schriftsteller)
- Cristi Puiu (rumänischer Regisseur)
- Bian Qin
- Jasmine Trinca (italienische Schauspielerin)
Cinéfondation und Kurzfilme
In die Jury des Cinéfondation- und Kurzfilmwettbewerbs wurden folgende Personen berufen :
- Jia Zhangke (Chinesischer Regisseur) Präsident
- Niki Karimi (iranische Schauspielerin, Filmemacherin)
- JMG Le Clézio (französischer Schriftsteller)
- Dominik Moll (deutscher Regisseur)
- Deborah Nadoolman (US-amerikanische Kostümbildnerin)
Kamera d'Or
Zur Jury der Camera d'Or 2007 wurden folgende Personen ernannt :
- Pavel Lungin (russischer Schriftsteller, Regisseur) Präsident
- Renato Berta (Schweizer Kameramann)
- Julie Bertuccelli (französische Regisseurin)
- Clotilde Courau (französische Schauspielerin)
Offizielle Auswahl
Im Wettbewerb – Spielfilme
Folgende Spielfilme konkurrierten um die Palme d'Or:
Unsichere Rücksicht
Folgende Filme wurden für den Wettbewerb von Un Certain Regard ausgewählt :
- Schauspielerinnen von Valeria Bruni Tedeschi (Frankreich)
- Und entlang kommen Touristen ( Am Ende kommen Touristen ) von Robert Thalheim (Deutschland)
- Der Besuch der Band ( Bikur Ha-Tizmoret ) von Eran Kolirin (Israel)
- Blinder Berg von Li Yang (China)
- California Dreamin' von Cristian Nemescu (Rumänien)
- Calle Santa Fe von Carmen Castillo (Chile)
- Et toi, t'es sur qui? von Lola Doillon (Frankreich)
- Flug des roten Ballons von Hou Hsiao-hsien (Frankreich, Taiwan)
- Kuaile Gongchang von Ekachai Uekrongtham (Thailand)
- Magnus von Kadri Kõusaar (Estland, Vereinigtes Königreich)
- Mio fratello è figlio unico von Daniele Luchetti (Italien)
- Mister Lonely von Harmony Korine (USA)
- Munyurangabo von Lee Isaac Chung (USA)
- Nachtzug von Diao Yi'nan (China)
- Die Toilette des Papstes ( El Baño del Papa ) von Enrique Fernandez und César Charlone (Uruguay)
- La Soledad von Jaime Rosales (Spanien)
- Eine streunende Freundin von Ana Katz (Argentinien)
- Anwältin des Terrors von Barbet Schroeder (Frankreich)
- Seerosen von Celine Sciamma (Frankreich)
- Du, der Lebende ( Du levande ) von Roy Andersson (Schweden)
Filme außer Konkurrenz
Folgende Filme wurden ausserhalb des Wettbewerbs ausgewählt:
- Flugsteig von Olivier Assayas (Frankreich)
- Days of Darkness (L'Âge des ténèbres) von Denys Arcand (Kanada, Frankreich)
- Defizit von Gael Garcia Bernal (Mexiko)
- Abgelaufene von Cecilia Miniucchi (USA)
- Go Go Tales von Abel Ferrara (Vereinigte Staaten, Italien)
- Héros von Bruno Merle (Frankreich)
- A Mighty Heart von Michael Winterbottom (Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich)
- Ocean's Thirteen von Steven Soderbergh (USA)
- Sicko von Michael Moore (USA)
- Jedem sein eigenes Kino ( Chacun son cinéma ) (verschieden) (Frankreich)
- Dreieck ( Tie saam gok ) von Ringo Lam , Johnny To , Tsui Hark (Hongkong, China)
- U2 3D von Catherine Owens , Mark Pellington (Vereinigte Staaten)
Sondervorführungen
Die folgenden Filme wurden speziell für das 60. Festival gezeigt.
- 11th Hour von Nadia Conners , Leila Conners Petersen (USA)
- Rebellion: der Fall Litwinenko von Andrei Nekrasov (Russland)
- Boxen von Jane Birkin (Frankreich)
- Kartuschen Gauloises von Mehdi Charef (Frankreich, Algerien)
- Cruising von William Friedkin (Vereinigte Staaten, Deutschland)
- Fengming, ein chinesisches Memoir ( He Fengming ) von Wang Bing (China)
- Einhundert Nägel ( Centochiodi ) von Ermanno Olmi (Italien)
- Retour en Normandie von Nicolas Philibert (Frankreich)
- Roman de gare von Claude Lelouch (Frankreich)
- Ulzhan von Volker Schlöndorff (Deutschland)
- Der Krieg , von Ken Burns , Lynn Novick (Vereinigte Staaten)
- Young Yakuza von Jean-Pierre Limosin (Frankreich, USA, Japan)
Cinéfondation
Für den Wettbewerb der Cinéfondation wurden folgende Kurzfilme ausgewählt :
- Ein Wiedersehen von Sung-Hoon Hong
- Aditi singh von Mickael Kummer
- Ahora todos parecen contentos von Gonzalo Tobal
- Berachel bitha haktana von Efrat Corem
- Chinesisches Flüstern von Raka Dutta
- Aus Liebe zu Gott von Joe Tucker
- Goyta von Joanna Jurewicz
- Halbe Stunden von Nicolas Wackerbarth
- Minus von Pavle Vuckovic
- Misch'olim von Hagar Ben-Asher
- Neostorozhnost von Alexander Kugel
- Rondo von Marja Mikkonen
- Ru Dao von Tao Chen
- Saba von Thereza Menezes, Gregorio Graziosi
- Triple 8 Palace von Alexander Ku
- Vita di Giacomo von Luca Governatori
Kurzfilmwettbewerb
Folgende Kurzfilme haben sich um die Kurzfilmpalme d'Or beworben :
- Ah Ma von Anthony Chen (Singapur)
- Arche von Grzegorz Jonkajtys (Polen)
- Die letzten 15 von Antonio Campos (USA)
- Spiegel von Erik Rosenlund (Schweden)
- My Dear Rosseta von Yang Hae-hoon (Südkorea)
- Meine Schwester von Marco Van Geffen (Niederlande)
- The Oates' Valor von Tim Thaddeus Cahill ( USA)
- Resistance aux tremblements von Olivier Hems (Frankreich)
- Geführt von Mark Albiston (Neuseeland)
- Gia to onoma tou spourgitiou von Kyros Papavassiliou (Zypern)
- Ver Llover von Elisa Miller (Mexiko)
Cannes-Klassiker
Cannes Classics stellt Dokumentarfilme über das Kino und restaurierte Meisterwerke aus der Vergangenheit in den Mittelpunkt.
Ehrungen
- Weiler von Laurence Olivier (1948)
- Kanał von Andrzej Wajda (1956)
- Richard III von Laurence Olivier (1955)
- Heinrich V. von Laurence Olivier (1944)
Dokumentationen über das Kino
- Brando von Mimi Freedman & Leslie Greif (USA)
- Lindsay Anderson, entschuldige dich nie von Mike Kaplan (USA)
- Maurice Pialat, L'amour existe von Anne-Marie Faux & Jean-Pierre Devillers (Frankreich)
- Pierre Rissient von Todd McCarthy (USA)
Restaurierte Drucke
- Gebunden an Keuschheitsregeln von Shin Sang-Ok (1962)
- Die Abenteuer des Prinzen Achmed von Lotte Reiniger (1926)
- Meine letzte Herrin ( Donne-moi tes yeux ) von Sacha Guitry (1943)
- Dracula von Terence Fisher (1958)
- Hondo von John Farrow (1953)
- La Bandera von Julien Duvivier (1935)
- Hergestellt in Jamaika von Jérôme Laperrousaz (2006)
- Mikey & Nicky von Elaine May (1976)
- Wald der Gehängten ( Pădurea spânzuraților ) von Liviu Ciulei (1964)
- Suspiria von Dario Argento (1977)
- Zwölf wütende Männer von Sidney Lumet (1957)
- Words for Battle von Humphrey Jennings (1941, kurz)
- Yo Yo ( Yoyo ) von Pierre Etaix (1965)
Parallele Abschnitte
Internationale Kritikerwoche
Folgende Filme wurden für die 46. Internationale Kritikerwoche (46e Semaine de la Critique) gezeigt:
Spielfilmwettbewerb
- À l'intérieur von Julien Maury , Alexandre Bustillo (Frankreich)
- El Asaltante von Pablo Fendrik (Argentinien)
- Funuke zeigt etwas Liebe, ihr Verlierer! ( Funuke Domo, Kanashimi no ai wo misero ) von Daihachi Yoshida (Japan)
- In Your Wake ( Nos retrouvailles ) von David Oelhoffen (Frankreich)
- Quallen ( Meduzot ) von Etgar Keret , Shira Geffen (Israel, Frankreich)
- Die Milchstraße ( A via láctea ) von Lina Chamie (Brasilien)
- Das Waisenhaus ( El Orfanato ) von Juan Antonio Bayona (Spanien, Mexiko)
- Párpados-Azule von Ernesto Contreras (Mexiko)
- Voleurs de chevaux von Micha Wald (Belgien, Frankreich, Kanada)
- XXY von Lucia Puenzo (Argentinien, Frankreich, Spanien)
Kurzfilmwettbewerb
- Um ramo von Juliana Rojas & Marco Dutra (Brasilien)
- Madame Tutli-Putli von Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (Kanada)
- Speichel von Esmir Filho (Brasilien)
- Rabbit Troubles von Dimitar Mitovski & Kamen Kalev (Bulgarien)
- Nebel von Peter Salmon (Neuseeland)
- La Route, la nuit von Marine Alice le Du (Frankreich)
- Beide von Bass Bre'che (Großbritannien, Libanon)
Sondervorführungen
- Héros von Bruno Merle (Frankreich) (Eröffnungsfilm)
- Defizit von Gael Garcia Bernal (Mexiko) (La séance du Parrain)
- Malos hábitos von Simón Bross (Mexiko) (La séance du Parrain)
- The Mosquito Problem and Other Stories von Andrey Paounov (Bulgarien, USA, Deutschland) (Dokumentarfilm)
- Primrose Hill von Mikhaël Hers (Frankreich) (Kurzfilm)
- Situation Frank von Patrik Eklund (Schweden) (Kurzfilm)
- Chambre 616 von Frédéric Pelle (Frankreich) (Prix de la Critique)
- Abgelaufene von Cecilia Miniucchi (USA) (Abschlussfilm)
Vierzehn Tage der Direktoren
Die folgenden Filme wurden für die Directors' Fortnight 2007 (Quinzaine des Réalizeateurs) gezeigt:
- Après lui von Gaël Morel (Frankreich)
- Avant que j'oublie von Jacques Nolot (Frankreich)
- Karamell von Nadine Labaki (Libanon, Frankreich)
- Chop Shop von Ramin Bahrani (USA)
- Kontrolle von Anton Corbijn (Ungarn)
- Dai Nipponjin von Hitoshi Matsumoto (Japan)
- Pflegekind ( John John ) von Brillante Mendoza (Philippinen)
- Ihr Name ist Sabine ( Elle s'appelle Sabine ) von Sandrine Bonnaire (Frankreich)
- Garage von Lenny Abrahamson (Irland)
- L'état du monde von Chantal Akerman (Belgien), Apichatpong Weerasethakul (Thailand), Vicente Ferraz (Brasilien), Ayisha Abraham (Indien), Wang Bing (China), Pedro Costa (Portugal)
- Gegenstücke ( L'un contre l'autre ) von Jan Bonny (Deutschland)
- La France von Serge Bozon (Frankreich)
- La Question humaine von Nicolas Klotz (Frankreich)
- La Influencia von Pedro Aguilera (Mexiko)
- Mutum von Sandra Kogut (Brasilien, Frankreich)
- Trick von Pen-ek Ratanaruang (Thailand)
- PVC-1 von Spiros Stathoulopoulos (Kolumbien)
- Savage Grace von Tom Kalin (USA, Frankreich, Spanien)
- Smiley-Gesicht von Gregg Araki (Vereinigte Staaten, Deutschland)
- Tout est pardonné von Mia Hansen-Løve (Frankreich)
- Un homme perdu von Danielle Arbid (Libanon, Frankreich)
- Yumurta von Semih Kaplanoglu (Türkei, Griechenland)
- Zoo von Robinson Devor (USA)
Tous Les Cinemas du Monde
Tous Les Cinemas du Monde (Weltkino) begann 2005 mit der Präsentation von Filmen aus verschiedenen Ländern. Vom 19. Mai bis 25. Mai 2007 wurden Filme aus Indien, Libanon , Polen, Kenia , Guinea , Angola , Slowenien und Kolumbien gezeigt .
Indien
Die ersten beiden Tage dieses Programms waren ganz dem indischen Kino gewidmet und umfassten Filme in verschiedenen Sprachen. Besonders gut aufgenommen wurde der Hindi- Film Lage Raho Munna Bhai , der am 19. Mai gezeigt wurde (mit Bollywood- Superstar Sanjay Dutt als Anführer der Mumbaier Unterwelt, der den Geist von Mahatma Gandhi zu erkennen beginnt ). Darüber hinaus war ein Mani Ratnam- Film, Guru , (mit Abhishek Bachchan , Madhavan und Aishwarya Rai und lose auf dem Leben von Dhirubhai Ambani ; Bachchan hatte auch einen Cameo-Auftritt in Lage Raho Munna Bhai ) ebenfalls ein „kritischer Erfolg“. Andere Filme enthalten die Hindi - Film Dhan Dhana Dhan Goal mit John Abraham und Bipasha Basu , Dharm , die Malayalam Film Saira , verpasste Anrufe , die tamilischen Film Veyil , und die Bengali Film DOSAR . Mozhi, ein weiterer tamilischsprachiger indischer Film, wurde zu einem späteren Zeitpunkt in der Kategorie " Nichtpreis" gezeigt.
Libanon
Debütiert an der Quinzaine des Direktors wurde Nadine Labaki ‚s Caramel , ein charmantes dramedy etwa fünf Frauen , die in einem Schönheitssalon und befassen sich mit ihren alltäglichen Problemen mit Männern, sozialer Erwartung, Sexualität und Tradition vs. Modernisieren mal sammeln. Labaki führte nicht nur Regie und Co-Autor des Films, sondern spielt auch die Hauptrolle. Der Rest der Besetzung besteht größtenteils aus unprofessionellen Schauspielern, die alle sehr überzeugende Darbietungen abliefern und dem Film viel Farbe und Tiefe verleihen. Caramel erinnert an ein Bild von Pedro Almodóvar und ist nicht nur aufgrund seiner technischen und kreativen Raffinesse einzigartig, sondern auch, weil es keine der religiösen, politischen oder kriegsbezogenen Probleme angeht , die bis heute seinen Schauplatz, den Libanon , plagen . Der Film erwies sich beim Festival als Schläfer und wurde in weit über 40 Ländern vertrieben und wurde zum internationalen Hit.
Auszeichnungen
Offizielle Auszeichnungen
Die folgenden Filme und Personen erhielten die offiziellen Auswahlpreise 2007:
- Palme d'Or : 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage von Cristian Mungiu
- Grand Prix : Der Trauerwald ( Mogari no Mori ) von Naomi Kawase
- Preis für die beste Regie : Julian Schnabel für The Diving Bell and the Butterfly
- Preis für das beste Drehbuch : Fatih Akın für The Edge of Heaven ( Auf der anderen Seite )
- Beste Hauptdarstellerin : Jeon Do-yeon in Secret Sunshine
- Bester Hauptdarsteller : Konstantin Lavronenko in Die Verbannung
- Preis der Jury :
- Preis zum 60. Jubiläum: Paranoid Park von Gus Van Sant
Unsichere Rücksicht
- Prix Un Certain Regard : California Dreamin' von Cristian Nemescu
- Un Certain Regard Sonderpreis der Jury: Schauspielerinnen von Valeria Bruni Tedeschi
- Heart Throb Jury Prize: The Band's Visit ( Bikur Ha-Tizmoret ) von Eran Kolirin
- Kurzfilm-Sonderauszeichnung: Geführt von Mark Albiston
Cinéfondation
- Erster Preis : Ahora todos parecen contentos von Gonzalo Tobal
- Zweiter Preis: Ru Dao von Tao Chen
- Dritter Preis: Minus von Pavle Vuckovic
Goldene Kamera
- Caméra d'Or : Qualle ( Meduzot ) von Etgar Keret und Shira Geffen
Kurzfilme
- Kurzfilm Palme d'Or : Ver Llover von Elisa Miller
- Besondere Erwähnung: Ah Ma von Anthony Chen & Run von Mark Albiston
Unabhängige Auszeichnungen
- 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage von Cristian Mungiu (im Wettbewerb)
- Der Besuch der Band ( Bikur Ha-Tizmoret ) von Eran Kolirin (Un Certain Regard)
- Ihr Name ist Sabine ( Elle s'appelle Sabine ) von Sandrine Bonnaire
Vulkanischer Preis des Technischen Künstlers
- Vulcan Award : Janusz Kamiński (Kameramann) für The Diving Bell and the Butterfly ( Le Scaphandre et le Papillon )
Ökumenische Jury
- Preis der Ökumenischen Jury : The Edge of Heaven ( Auf der anderen Seite ) von Fatih Akın
Auszeichnungen im Rahmen der Internationalen Kritikerwoche
- Canal+ Gran Prix für Kurzfilm: Madame Tutli-Putli
- Petit Rail d'Or (vorgestellt von "cinephilen Eisenbahnern") für Madame Tutli-Putli
Andere Auszeichnungen
- Lobende Erwähnung der CICAE Jury Cannes: Counterparts von Jan Bonny
Verein Prix François Chalais
Verweise
Medien
- INA: Treppensteigen : Protokoll (Kommentar auf Französisch)
- INA: Liste der Gewinner des Cannes Festival 2007 (Kommentar auf Französisch)