Fed Cup 2007 - 2007 Fed Cup
Die 2007 Fed Cup war die 45. Ausgabe der wichtigsten Wettbewerb zwischen den Nationalmannschaften im Frauentennis .
Das Finale fand vom 15. bis 16. September im Luzhniki-Sportpalast in Moskau statt. Die Heimmannschaft Russland besiegte den Titelverteidiger Italien mit 0: 4 und gab Russland den dritten Titel in vier Jahren.
Weltgruppe
Teilnehmende Teams | |||
---|---|---|---|
Belgien |
China |
Frankreich |
Italien |
Japan |
Russland |
Spanien |
Vereinigte Staaten |
Zeichnen
Viertelfinale 21. bis 22. April |
Halbfinale 14. bis 15. Juli |
Finale 15. bis 16. September |
|||||||||||||
Castellaneta Marina , Italien (Außenlehm) | |||||||||||||||
1 | Italien | 5 | |||||||||||||
China | 0 | Castellaneta Marina , Italien (Außenlehm) | |||||||||||||
1 | Italien | 3 | |||||||||||||
Limoges , Frankreich (Indoor Clay) | 4 | Frankreich | 2 | ||||||||||||
Japan | 0 | ||||||||||||||
4 | Frankreich | 5 | Moskau , Russland (Indoor Clay) | ||||||||||||
1 | Italien | 0 | |||||||||||||
Moskau , Russland (Indoor Clay) | 3 | Russland | 4 | ||||||||||||
3 | Russland | 5 | |||||||||||||
Spanien | 0 | Stowe, VT , USA (Outdoor hart) | |||||||||||||
3 | Russland | 3 | |||||||||||||
Delray Beach, FL , USA (Outdoor hart) | Vereinigte Staaten | 2 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten | 5 | ||||||||||||||
2 | Belgien | 0 |
Play-offs der Weltgruppe
Die vier Verliererteams in der ersten Runde der Weltgruppe (Belgien, China, Japan und Spanien) und vier Sieger der Weltgruppe II (Österreich, Tschechische Republik, Deutschland und Israel) nahmen an der Auslosung der Play-offs der Weltgruppe teil .
Datum: 14. bis 15. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Linz , Österreich | Lehm im Freien | Österreich | 1–4 | Israel |
Knokke-Heist , Belgien | Lehm im Freien | Belgien | 1–4 | China |
Toyota, Aichi , Japan | Innenteppich | Japan | 2–3 | Deutschland |
Palafrugell , Spanien | Lehm im Freien | Spanien | 4–1 | Tschechische Republik |
Weltgruppe II
Die Weltgruppe II war 2007 die zweithöchste Stufe des Fed-Cup-Wettbewerbs. Die Gewinner stiegen in die Play-offs der Weltgruppe auf, und die Verlierer spielten in den Play-offs der Weltgruppe II.
Datum: 21. bis 22. April
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Bratislava , Slowakei | Lehm im Freien | Slowakei | 0–5 | Tschechische Republik |
Fürth , Deutschland | Lehm im Freien | Deutschland | 4–1 | Kroatien |
Kamloops, BC , Kanada | Innenteppich | Kanada | 2–3 | Israel |
Dornbirn , Österreich | Indoor-Ton | Österreich | 4–1 | Australien |
Play-offs der Weltgruppe II
Die vier Verliererteams der Weltgruppe II (Australien, Kanada, Kroatien und die Slowakei) spielten gegen Qualifikanten der Zonengruppe I. Zwei Teams aus der Zone Europa / Afrika (Serbien und Ukraine), ein Team aus der Zone Asien / Ozeanien (Chinesisch) Taipei) und ein Team aus der Americas Zone (Argentinien).
Datum: 14. bis 15. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Ashmore , Australien | Outdoor hart | Australien | 1–4 | Ukraine |
Córdoba, Argentinien | Lehm im Freien | Argentinien | 4–1 | Kanada |
Split , Kroatien | Lehm im Freien | Kroatien | 3–2 | Chinesisches Taipeh |
Košice , Slowakei | Innen hart | Slowakei | 4–1 | Serbien |
Americas Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Pilara Tenis Club , Buenos Aires , Argentinien (Lehm im Freien)
Termine: 18. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: Carrasco Lawn Tennis Club , Montevideo , Uruguay (Sand im Freien)
Termine: 16. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
Asien / Ozeanien Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Tenniszentrum Scenic Circles Hotel , Christchurch , Neuseeland (im Freien schwer)
Termine: 16. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Europa / Afrika-Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: TC Lokomotiv , Plovdiv , Bulgarien (Außenlehm)
Termine: 18. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Gruppe II
Veranstaltungsort: Nationales Tenniszentrum , Vacoas-Phoenix , Mauritius (im Freien schwer)
Termine: 17. bis 20. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe III
Veranstaltungsort: Nationales Tenniszentrum , Vacoas-Phoenix , Mauritius (im Freien schwer)
Termine: 23. bis 27. April
- Teilnehmende Teams
Ranglisten
Die Ranglisten wurden nach den drei Punkten während des Jahres gemessen und durch Kombinieren der Punkte aus den letzten vier Jahren zusammengestellt.
|
|
|