IAAF-Hallenweltmeisterschaft 2008 - 2008 IAAF World Indoor Championships
12. IAAF-Hallenweltmeisterschaft | |
---|---|
Termine | 7. März bis 9. März |
Gastgeberstadt | Valencia, Spanien |
Tagungsort | Luis Puig Palast |
Veranstaltungen | 26 |
Beteiligung | 574 Athleten aus 147 Nationen |
|
Die 2008 Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften wurden am gehalten Luis Puig Palace in Valencia , Spanien , 7-9, im März 2008.
Bieten
Valencia wurde am 13. November 2005 von der IAAF auf einer Sitzung des IAAF-Rates in Moskau, Russland , als Gewinner des Bieters bekannt gegeben .
Ergebnisse
Männer
2004 | 2006 | 2008 | 2010 | 2012
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m |
Olusoji A. Fasuba Nigeria |
6,51 (WL) |
Dwain Chambers Großbritannien |
6,54 (PB) | Nicht vergeben | |
Kim Collins Saint Kitts und Nevis |
6,54 (SB) | |||||
Fasubas Sieg wurde der erste Indoor-Short-Dash-Weltmeistertitel für Afrika | ||||||
400 m |
Tyler Christopher Kanada |
45,67 (WL) |
Johan Wissman Schweden |
46,04 (PB) |
Chris Brown Bahamas |
46,26 (SB) |
Tyler Christopher blieb bis zur letzten Heimfahrt hinter Wissman und Brown zurück, als er in der letzten Kurve zum Sieg raste. | ||||||
800 m |
Abubaker Kaki Khamis Sudan |
1: 44,81 (WL) |
Mbulaeni Mulaudzi Südafrika |
1: 44,91 (NR) |
Yusuf Saad Kamel Bahrain |
1: 45,26 (AR) |
Abubaker Kaki Khamis führte von Anfang an, um zu gewinnen, und hielt den sich schnell nähernden Mbulaeni Mulaudzi um eine Zehntelsekunde zurück, um mit nur 18 seinen ersten großen internationalen Titel zu gewinnen! | ||||||
1500 m |
Deresse Mekonnen Äthiopien |
3: 38,23 |
Daniel Kipchirchir Komen Kenia |
3: 38,54 |
Juan Carlos Higuero Spanien |
3: 38,82 |
Mekonnen wurde zunächst disqualifiziert, weil er auf die Innenseite der Strecke getreten war , und der Spanier Arturo Casado wurde zum Bronzemedaillengewinner ernannt, der Äthiopier wurde jedoch wieder eingestellt. Higuero's war die erste Medaille der Meisterschaften für das Gastgeberland. | ||||||
3000 m |
Tariku Bekele Äthiopien |
7: 48,23 |
Paul Kipsiele Koech Kenia |
7: 49.05 |
Abreham Cherkos Äthiopien |
7: 49,96 |
Tariku Bekele gewann seinen ersten Weltmeistertitel und trat die Nachfolge seines Bruders als 3000-m-Champion an, der den Titel bei den vorherigen Meisterschaften gewonnen hatte . | ||||||
60 m Hürden |
Liu Xiang China |
7,46 (SB) |
Allen Johnson Vereinigte Staaten |
7.55 |
Evgeniy Borisov Russland |
7.60 |
Staņislavs Olijars Lettland |
7,60 (SB) | |||||
Liu Xiang und Dayron Robles , die Favoriten für dieses Event, sollten um das Gold kämpfen, aber Robles schied in den Vorläufen aus, nachdem er fälschlicherweise geglaubt hatte, es gäbe einen Fehlstart. | ||||||
4 × 400 m Relais |
Vereinigte Staaten (USA) James Davis Jamaal Torrance Greg Nixon Kelly Willie Joel Stallworth * |
3: 06,79 (WL) |
Jamaika (JAM) Michael Blackwood Edino Steele Adrian Findlay DeWayne Barrett Aldwyn Sappleton * |
3: 07,69 (SB) |
Arismendy Peguero Carlos Santa Pedro Mejía Yoel Tapia aus der Dominikanischen Republik (DOM) |
3: 07,77 (NR) |
Hochsprung |
Stefan Holm Schweden |
2.36 |
Jaroslaw Rybakow Russland |
2.34 |
Andra Manson Vereinigte Staaten |
2,30 (SB) |
Kyriakos Ioannou Zypern |
2.30 | |||||
Stefan Holm gewann seinen Titel von Rybakov zurück, der 2006 gewann und viermaliger Hallenweltmeister wurde. Ioannou brachte Zypern seine erste Medaille bei einer Hallenweltmeisterschaft ein. | ||||||
Stabhochsprung |
Jewgenij Lukyanenko Russland |
5,90 (WL) |
Brad Walker Vereinigte Staaten |
5,85 (PB) |
Steven Hooker Australien |
5,80 (SB) |
einfügen schreiben: | ||||||
Weitsprung |
Godfrey Khotso Mokoena Südafrika |
8,08 (SB) |
Chris Tomlinson Großbritannien |
8.06 |
Mohamed Salman Al-Khuwalidi Saudi-Arabien |
8.01 |
Tomlinsons 8.06 hielt die Führung von der ersten Runde bis zum fünften, als Mokoena 8.08 erreichte, was Tomlinson dann nicht erreichen konnte. Mokoenas Ergebnis war der kürzeste Gewinnsprung in der Geschichte der Hallenweltmeisterschaften. | ||||||
Dreisprung |
Phillips Idowu Großbritannien |
17,75 (NR) (WL) |
Arnie David Giralt Kuba |
17,47 (PB) |
Nelson Évora Portugal |
17.27 |
Idowus Siegessprung kam in der zweiten Runde und stellte einen neuen Rekord in Großbritannien und im Commonwealth auf. | ||||||
Kugelstoßen |
Christian Cantwell Vereinigte Staaten |
21,77 |
Reese Hoffa Vereinigte Staaten |
21.20 |
Tomasz Majewski Polen |
20,93 (NR) |
Hoffa erzielte in der Qualifikation eine Bestzeit von 21,49 m. Cantwells Sieg war der viertbeste in der Geschichte der Hallenweltmeisterschaften. | ||||||
Heptathlon (60 m, LJ, SP, HJ, 60 m H, PV, 1000 m) |
Bryan Clay Vereinigte Staaten |
6371 (WL) |
Andrei Krauchanka Weißrussland |
6234 (NR) |
Dmitriy Karpov Kasachstan |
6131 |
(6,71 - 7,75 - 16,21 - 2,09 - 7,86 - 5,00 - 2: 55,64) | (7,19 - 7,63 - 14,29 - 2,15 - 8,11 - 5,30 - 2: 46,49) | (7,20 - 7,31 - 16,19 - 2,06 - 8,15 - 5,20 - 2: 47,45) | ||||
Clay dominierte von Anfang an und führte nach den ersten beiden Events mit 170 Punkten Vorsprung. Clay war auf Weltrekordtempo, als der erste Tag zu Ende ging. Clay blieb hinter dem Weltrekord zurück, konnte sich aber einen komfortablen Sieg sichern und belegte bei vier von sieben Events den ersten Platz. | ||||||
WR Weltrekord | AR- Gebietsaufzeichnung | CR Meisterschaftsrekord | GR Spiele Rekord | NR nationaler Rekord | ODER Olympia-Rekord | PB persönliche Bestzeit | SB Saison am besten | WL weltweit führend (in einer bestimmten Saison)
|
Frauen
2004 | 2006 | 2008 | 2010 | 2012
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m |
Angela Williams Vereinigte Staaten |
7,06 (WL) |
Jeanette Kwakye Großbritannien |
7,08 (NR) |
Tahesia Harrigan Britische Jungferninseln |
7,09 (NR) |
Nach mehreren Verletzungssaisonen gewinnt Angela Williams endlich ihren ersten Weltmeistertitel in der persönlichen Bestzeit. Ene Franca Idoko aus Nigeria war eine Favoritin, stolperte jedoch aus den Blöcken und wurde Siebte . | ||||||
400 m |
Olesya Zykina Russland |
51,09 (WL) |
Natalya Nazarova Russland |
51,10 (SB) |
Shareese Woods Vereinigte Staaten |
51,41 (PB) |
Olesya Zykina gewann die Veranstaltung, die das engste 400-m-Finale der Frauen in der Geschichte war, und Nazarova wurde Zweite für einen 1: 2-Sieg für Russland. | ||||||
800 m |
Tamsyn Lewis Australien |
2: 02,57 |
Tetiana Petlyuk Ukraine |
2: 02,66 |
Maria de Lurdes Mutola Mosambik |
2: 02,97 |
Tamsyn Lewis war überrascht, als sie ihren ersten Weltmeistertitel gewann, und brach Mutolas Hoffnungen, in ihrem letzten Wettbewerbsjahr ihren achten Titel zu gewinnen. Zu Hause hoffnungsvoll war Mayte Martínez ein enttäuschender Vierter. | ||||||
1500 m |
Gelete Burka Äthiopien |
3: 59,75 (AR) |
Maryam Yusuf Jamal Bahrain |
3: 59,79 (AR) |
Daniela Yordanova Bulgarien |
4: 04,19 (NR) |
Yelena Soboleva führte den größten Teil des schnellen Rennens zum Sieg in einer neuen Weltrekordzeit und brach ihren eigenen einmonatigen Weltrekord um 0,34 s. Soboleva wurde später zusammen mit der zweitplatzierten Yuliya Fomenko wegen Dopings disqualifiziert und ihr Weltrekord wurde aufgehoben. | ||||||
3000 m |
Meseret Defar Äthiopien |
8: 38,79 |
Meselech Melkamu Äthiopien |
8: 41,50 |
Mariem Alaoui Selsouli Marokko |
8: 41,66 |
Meseret Defar erzielte in ihrem Kick-Finish einen Hattrick mit 3000 m langen World Indoor-Titeln, auf den ihre Landsfrau Meselech Melkamu nicht reagieren konnte. | ||||||
60 m Hürden |
LoLo Jones Vereinigte Staaten |
7,80 |
Candice Davis Vereinigte Staaten |
7.93 |
Anay Tejeda Kuba |
7.98 |
Nachdem sich die neue Weltrekordhalterin, die Schwedin Susanna Kallur, beim Aufwärmen für das Halbfinale eine Achillessehne verletzt und sich aus dem Wettbewerb zurückgezogen hatte, wurde Lolo Jones der Favorit und gewann tatsächlich mit einem ziemlich großen Vorsprung. Die Spanierin Josephine Onyia , die Hoffnung des heimischen Publikums, stolperte über die fünfte Hürde und belegte den letzten Platz. | ||||||
4 × 400 m Relais |
Russland (RUS) Yuliya Gushchina Tatyana Levina Natalya Nazarova Olesya Zykina |
3: 28,17 (WL) |
Weißrussland (BLR) Anna Kozak Iryna Khliustava Sviatlana Usovich Ilona Usovich |
3: 28,90 (SB) |
Vereinigte Staaten (USA) Angel Perkins Miriam Barnes Shareese Woods Moushaumi Robinson |
3: 29,30 (SB) |
einfügen schreiben: | ||||||
Hochsprung |
Blanka Vlašić Kroatien |
2,03 |
Yelena Slesarenko Russland |
2.01 |
Vita Palamar Ukraine |
2,01 (NR) |
Blanka Vlasic war die klare Favoritin für den Sieg, nachdem sie im vergangenen Jahr den Weltmeistertitel im Freien gewonnen hatte. | ||||||
Stabhochsprung |
Yelena Isinbayeva Russland |
4,75 |
Jennifer Stuczynski Vereinigte Staaten |
4,75 (PB) |
Fabiana Murer Brasilien |
4,70 (AR) |
Monika Pyrek Polen |
4,70 (SB) | |||||
Yelena Isinbayeva gewann ihren dritten Indoor-Weltmeistertitel in Folge. | ||||||
Weitsprung |
Naide Gomes Portugal |
7.00 (WL) |
Maurren Maggi Brasilien |
6,89 (AR) |
Irina Simagina Russland |
6.88 |
Naide Gomes stellte einen nationalen Rekord auf, um ihren ersten Weltmeistertitel zu gewinnen. | ||||||
Dreisprung |
Yargelis Savigne Cuba |
15.05 (AR) |
Marija Šestak Slowenien |
14.68 |
Olga Rypakova Kasachstan |
14,58 (AR) |
Hrysopiyi Devetzi führte bis zur letzten Runde, als Yargelis Savigne einen neuen Gebietsrekord zum Sieg sprang. Devetzi wurde 2016 nach einem nicht bestandenen Dopingtest nachträglich disqualifiziert. | ||||||
Kugelstoßen |
Valerie Vili Neuseeland |
20,19 (AR) |
Li Meiju China |
19.09 (PB) |
Misleydis González Kuba |
18,75 (PB) |
Vili stellte bei ihrem ersten Indoor-Wettbewerb seit vier Jahren zwei Gebietsrekorde auf - | ||||||
Pentathlon- (60 mH, HJ, SP, LJ, 800 m) |
Tia Hellebaut Belgien |
4867 (WL) |
Kelly Sotherton Großbritannien |
4852 (SB) |
Anna Bogdanova Russland |
4753 |
(8,54 - 1,99 - 13,85 - 6,41 - 2: 16,42) | (8,25 - 1,81 - 14,57 - 6,45 - 2: 09,95) | (8,39 - 1,84 - 14,56 - 6,38 - 2: 15,67) | ||||
Tia Hellebauts 1,99-Freigabe im Hochsprung brachte sie an die Spitze, die sie bis zum Ende behalten konnte. Bei der letzten Veranstaltung, 800 m, hätte Kelly Sotherton einen Vorsprung von 7,7 s vor Hellebaut benötigt, um Gold zu gewinnen, war aber nur 6,47 s voraus. | ||||||
WR Weltrekord | AR- Gebietsaufzeichnung | CR Meisterschaftsrekord | GR Spiele Rekord | NR nationaler Rekord | ODER Olympia-Rekord | PB persönliche Bestzeit | SB Saison am besten | WL weltweit führend (in einer bestimmten Saison)
|
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten (USA) | 5 | 5 | 3 | 13 |
2 | Russland (RUS) | 4 | 3 | 3 | 10 |
3 | Äthiopien (ETH) | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Großbritannien (GBR) | 1 | 4 | 0 | 5 |
5 | Kuba (CUB) | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | China (CHN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Südafrika (RSA) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Schweden (SWE) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Australien (AUS) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Portugal (POR) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Belgien (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Kanada (CAN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kroatien (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Neuseeland (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nigeria (NGR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sudan (SUD) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Weißrussland (BLR) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Kenia (KEN) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Bahrain (BHR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Brasilien (BRA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ukraine (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Jamaika (JAM) | 0 | 1 | 0 | 1 |
St. Kitts und Nevis (SKN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowenien (SLO) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Kasachstan (KAZ) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Polen (POL) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
27 | Bahamas (BAH) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Britische Jungferninseln (IVB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bulgarien (BUL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zypern (CYP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Dominikanische Republik (DOM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettland (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko (MAR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mosambik (MOZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Saudi-Arabien (KSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spanien (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (36 Nationen) | 26 | 27 | 28 | 81 |
Teilnehmende Nationen
- Algerien (2)
- Andorra (1)
- Antigua und Barbuda (2)
- Argentinien (1)
- Armenien (1)
- Australien (9)
- Österreich (2)
- Aserbaidschan (1)
- Bahamas (7)
- Bahrain (4)
- Weißrussland (9)
- Belgien (4)
- Bermuda (1)
- Bolivien (1)
- Bosnien und Herzegowina (1)
- Botswana (3)
- Brasilien (13)
- Britische Jungferninseln (1)
- Brunei (1)
- Bulgarien (6)
- Burkina Faso (1)
- Burundi (1)
- Kamerun (1)
- Kanada (8)
- Kap Verde (1)
- Chile (1)
- China (11)
- Chinesisches Taipeh (2)
- Cookinseln (1)
- Kolumbien (1)
- Komoren (2)
- Costa Rica (1)
- Elfenbeinküste (1)
- Kroatien (1)
- Kuba (11)
- Zypern (1)
- Tschechische Republik (13)
- Dänemark (2)
- Dominica (1)
- Dominikanische Republik (4)
- Ägypten (1)
- Äquatorialguinea (1)
- Estland (3)
- Äthiopien (6)
- Föderierte Staaten von Mikronesien (1)
- Fidschi (1)
- Finnland (2)
- Frankreich (12)
- Französisch-Polynesien (1)
- Gabun (1)
- Deutschland (16)
- Ghana (2)
- Großbritannien (28)
- Griechenland (GRE) (5)
- Grenada (2)
- Guam (1)
- Guinea (1)
- Guyana (2)
- Haiti (1)
- Honduras (1)
- Hongkong (1)
- Ungarn (1)
- Indonesien (1)
- Iran (1)
- Irland (2)
- Israel (1)
- Italien (13)
- Jamaika (13)
- Japan (5)
- Jordanien (1)
- Kasachstan (5)
- Kenia (7)
- Kiribati (1)
- Kirgisistan (2)
- Kuwait (1)
- Laos (1)
- Lettland (3)
- Libanon (1)
- Liberia (5)
- Liechtenstein (1)
- Litauen (3)
- Macau (1)
- Mazedonien (1)
- Madagaskar (1)
- Malediven (1)
- Malaysia (1)
- Mali (1)
- Malta (2)
- Mauritius (1)
- Mexiko (5)
- Moldawien (1)
- Monaco (1)
- Marokko (8)
- Mosambik (1)
- Myanmar (1)
- Namibia (1)
- Nauru (1)
- Niederlande (3)
- Neuseeland (3)
- Nigeria (6)
- Norfolk Island (1)
- Norwegen (1)
- Palau (1)
- Paraguay (1)
- Polen (15)
- Portugal (7)
- Puerto Rico (2)
- Katar (4)
- Rumänien (13)
- Russland (47)
- Ruanda (1)
- St. Kitts und Nevis (1)
- St. Vincent und die Grenadinen (1)
- El Salvador (1)
- Samoa (1)
- San Marino (2)
- Saudi-Arabien (2)
- Senegal (1)
- Serbien (2)
- Seychellen (1)
- Sierra Leone (1)
- Singapur (2)
- Slowakei (4)
- Slowenien (5)
- Salomonen (1)
- Südafrika (3)
- Spanien (23)
- Sudan (2)
- Schweden (10)
- Schweiz (1)
- Syrien (1)
- Tadschikistan (1)
- Togo (1)
- Tonga (1)
- Trinidad und Tobago (1)
- Türkei (4)
- Turkmenistan (1)
- Uganda (1)
- Ukraine (16)
- Vereinigte Arabische Emirate (1)
- Vereinigte Staaten (49)
- Amerikanische Jungferninseln (2)
- Uruguay (1)
- Usbekistan (2)
- Vanuatu (1)
- Venezuela (1)
- Sambia (1)