2008 Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft - 2008 World Junior Ice Hockey Championships
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Tschechien |
Termine | 26. Dezember 2007 – 5. Januar 2008 |
Mannschaften | 10 |
Veranstaltungsort(e) |
ČEZ Arena und Tipsport Arena (in 2 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Kanada (14. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Schweden |
Dritter Platz | Russland |
Vierter Platz | Vereinigte Staaten |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 31 |
Tore geschossen | 197 (6,35 pro Spiel) |
Teilnahme | 103.179 (3.328 pro Spiel) |
Scoring Leader(s) |
James van Riemsdyk (11 Punkte) |
MVP | Steve Mason |
← 2007
2009 →
|
Die 2008 IIHF World U20 Championship , allgemein als 2008 World Junior Ice Hockey Championships (2008 WJHC) bezeichnet, war die 32. Ausgabe der Ice Hockey World Junior Championship . Die Elitegruppe, die von der IIHF als Top Division bezeichnet wird, fand zwischen dem 26. Dezember 2007 und dem 5. Januar 2008 in Pardubice und Liberec , Tschechien , statt. Kanada gewann zum vierten Mal in Folge die Goldmedaille. Schweden gewann seine erste Juniorenweltmedaille seit 1996 mit dem Erreichen des Finales.
Top-Division
Veranstaltungsorte
EZ Arena Kapazität: 10.194 |
Kapazität der Tipsport Arena : 7.500 |
---|---|
Tschechien – Pardubice | Tschechien – Liberec |
Dienstpläne
Vorrunde
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+1 ).
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 22 | 9 | +13 | 12 | Semifinale |
2 | Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 9 | Viertel Finale |
3 | Tschechien (H) | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 | 6 | |
4 | Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 | 14 | -5 | 3 | Abstiegsrunde |
5 | Dänemark | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 23 | -16 | 0 |
26. Dezember 2007 16:00 |
Schweden |
4–3 (2–1, 0–0, 2–2) |
Slowakei |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 7.692 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
26. Dezember 2007 20:00 |
Tschechien |
0–3 (0–0, 0–1, 0–2) |
Kanada |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 10.057 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27. Dezember 2007 16:00 |
Slowakei |
0–2 (0–0, 0–1, 0–1) |
Kanada |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 3.657 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27. Dezember 2007 20:00 |
Tschechien |
5–2 (3–0, 1–2, 1–0) |
Dänemark |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 3.260 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28. Dezember 2007 18:00 |
Dänemark |
1–10 (1–2, 0–4, 0–4) |
Schweden |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 654 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29. Dezember 2007 16:00 |
Slowakei |
2–5 (0–2, 1–2, 1-1) |
Tschechien |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 10.194 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29. Dezember 2007 20:00 |
Kanada |
3–4 (1–0, 0–0, 2–4) |
Schweden |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 8.547 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30. Dezember 2007 18:00 |
Dänemark |
3–4 (0–1, 0–2, 3–1) |
Slowakei |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 468 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31. Dezember 2007 14:00 |
Schweden |
4–2 (1–0, 2–0, 1–2) |
Tschechien |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 6.272 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31. Dezember 2007 18:00 |
Kanada |
4–1 (2–0, 1–0, 1–1) |
Dänemark |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 1.158 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 8 | +9 | 12 | Semifinale |
2 | Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18 | 14 | +4 | 9 | Viertel Finale |
3 | Finnland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 16 | fünfzehn | +1 | 5 | |
4 | Kasachstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | 16 | -8 | 3 | Abstiegsrunde |
5 | Schweiz | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | fünfzehn | -6 | 1 |
26. Dezember 2007 16:00 |
Vereinigte Staaten |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Kasachstan |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 1.029 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
26. Dezember 2007 20:00 |
Finnland |
4–7 (2–1, 0–4, 2–2) |
Russland |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 1.720 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27. Dezember 2007 16:00 |
Kasachstan |
4–5 (2–0, 1–4, 1-1) |
Russland |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 796 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27. Dezember 2007 20:00 |
Finnland |
4–3 GWS (1–2, 1–0, 1–1) ( OT : 0–0) ( SO : 1–0) |
Schweiz |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 980 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28. Dezember 2007 18:00 |
Schweiz |
2–4 (0–1, 1–1, 1–2) |
Vereinigte Staaten |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 1.222 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29. Dezember 2007 16:00 |
Kasachstan |
0–5 (0–1, 0–2, 0–2) |
Finnland |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 1.354 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29. Dezember 2007 20:00 |
Russland |
2–3 (0–1, 1–0, 1–2) |
Vereinigte Staaten |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 4.654 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30. Dezember 2007 18:00 |
Schweiz |
1–3 (0–1, 0–1, 1–1) |
Kasachstan |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 513 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31. Dezember 2007 14:00 |
Russland |
4–3 (1-1, 2–1, 1-1) |
Schweiz |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 551 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31. Dezember 2007 18:00 |
Vereinigte Staaten |
5–3 (2–0, 3–0, 0–3) |
Finnland |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 1.133 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Abstiegsrunde
Pos | Mannschaft | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | Punkte | Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Slowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 | 9 | |
8 | Kasachstan | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 12 | -3 | 6 | |
9 | Schweiz | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 | 3 | 2009 Abteilung I |
10 | Dänemark | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | fünfzehn | -7 | 0 |
2. Januar 2008 16:00 |
Slowakei |
5–2 (1–0, 2–0, 2–2) |
Schweiz |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 564 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
2. Januar 2008 20:00 |
Kasachstan |
6–3 (1–0, 2–2, 3–1) |
Dänemark |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 149 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
3. Januar 2008 16:00 |
Schweiz |
5–2 (1–1, 2–1, 2–0) |
Dänemark |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 251 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
3. Januar 2008 20:00 |
Slowakei |
8–0 (4–0, 3–0, 1–0) |
Kasachstan |
Tipsport Arena , Liberec Besucherzahl: 359 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Letzte Runde
Halterung
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
4. Januar | ||||||||||
Schweden ( OT ) | 2 | |||||||||
2. Januar | ||||||||||
Russland | 1 | |||||||||
Russland | 4 | |||||||||
5. Januar | ||||||||||
Tschechien | 1 | |||||||||
Schweden | 2 | |||||||||
Kanada ( OT ) | 3 | |||||||||
4. Januar | ||||||||||
Vereinigte Staaten | 1 | |||||||||
2. Januar | ||||||||||
Kanada | 4 | Dritter Platz | ||||||||
Kanada | 4 | |||||||||
5. Januar | ||||||||||
Finnland | 2 | |||||||||
Vereinigte Staaten | 2 | |||||||||
Russland | 4 | |||||||||
Viertel Finale
2. Januar 2008 16:00 |
Kanada |
4–2 (0–1, 1–0, 3–1) |
Finnland |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 5.187 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
2. Januar 2008 20:00 |
Russland |
4–1 (0–0, 3–1, 1–0) |
Tschechien |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 8.420 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergei Bobrovsky | Torhüter | Michal Neuvirth |
Schiedsrichter: Danny Kurmann Thomas Stearns Linienrichter: Peter Feola Felix Winnekens |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 Minuten | Strafen | 16 Minuten | |||||||||||||||
25 | Schüsse | 13 |
Spiel um Platz fünf
3. Januar 2008 18:00 |
Tschechien |
5–1 (0–1, 3–0, 2–0) |
Finnland |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 483 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Semifinale
4. Januar 2008 16:00 |
Schweden |
2–1 OT (0–0, 0–1, 1–0) ( OT : 1–0) |
Russland |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 3.286 |
Spielreferenz | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jhonas Enroth | Torhüter | Sergei Bobrovsky |
Schiedsrichter: Danny Kurmann Vladimír Šindler Linienrichter: Petr Blümel Jeff Jobson |
||||||||
| |||||||||||
8 Minuten | Strafen | 12 Minuten | |||||||||
38 | Schüsse | 24 |
4. Januar 2008 20:00 |
Vereinigte Staaten |
1–4 (0–0, 0–2, 1–2) |
Kanada |
EZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 5.621 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Spiel um die Bronzemedaille
5. Januar 2008 16:00 |
Vereinigte Staaten |
2–4 (0–3, 1-1, 1–0) |
Russland |
ČEZ Arena , Pardubice Besucherzahl : 5.468 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeremy Smith Joe Palmer |
Torhüter | Sergei Bobrovsky |
Schiedsrichter: Danny Kurmann Jyri Petteri Ronn Linienrichter: Jeff Jobson Felix Winnekens |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
24 Minuten | Strafen | 12 Minuten | ||||||||||||||||||
21 | Schüsse | 25 |
Finale
5. Januar 2008 20:00 |
Schweden |
2–3 OT (0–2, 0–0, 2–0) ( OT : 0–1) |
Kanada |
ČEZ Arena , Pardubice Besucherzahl: 7.480 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jhonas Enroth | Torhüter | Steve Mason |
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Vladimír Šindler Linienrichter: Peter Feola Milan Mášik |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 Minuten | Strafen | 8 Minuten | |||||||||||||||
28 | Schüsse | 21 |
Statistiken
Scoring-Führer
Pos | Spieler | Land | GP | G | EIN | Punkte | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | James van Riemsdyk | Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 6 | 11 | +4 | 2 |
2 | Nikita Filatov | Russland | 7 | 4 | 5 | 9 | +7 | 10 |
3 | Marek Slowakisch | Slowakei | 6 | 2 | 7 | 9 | +2 | 12 |
4 | Kyle Turris | Kanada | 7 | 4 | 4 | 8 | +3 | 2 |
5 | Arnaud Jacquemet | Schweiz | 6 | 2 | 6 | 8 | +1 | 4 |
5 | David Skokan | Slowakei | 6 | 2 | 6 | 8 | +1 | 6 |
7 | Jordan Schröder | Vereinigte Staaten | 6 | 1 | 7 | 8 | +1 | 2 |
8 | Yevgeni Rymarev | Kasachstan | 6 | 6 | 1 | 7 | +2 | 0 |
8 | Colin Wilson | Vereinigte Staaten | 5 | 6 | 1 | 7 | +2 | 4 |
10 | Robin Figren | Schweden | 6 | 5 | 2 | 7 | +4 | 2 |
GP = gespielte Spiele; G = Ziele; A = Assists; Punkte = Punkte; +/- = Plus-Minus ; PIM = Strafen in Minuten
Quelle: IIHF
Torwart-Führungskräfte
(mindestens 40% der gesamten Eiszeit des Teams)
Pos | Spieler | Land | TOI | GA | GAA | SA | Sv% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steve Mason | Kanada | 303:36 | 6 | 1,19 | 123 | 95,12 | 1 |
2 | Július Hudáček | Slowakei | 359:08 | 16 | 2.67 | 202 | 92.08 | 1 |
3 | Sergei Bobrovsky | Russland | 366:07 | fünfzehn | 2.46 | 184 | 91,85 | 0 |
4 | Michal Neuvirth | Tschechien | 240:00 | 10 | 2.50 | 111 | 90,99 | 0 |
5 | Jhonas Enroth | Schweden | 308:56 | 12 | 2.33 | 126 | 90.48 | 0 |
TOI = Time On Ice (Minuten:Sekunden); GA = Gegentore; GAA = Tore gegen Durchschnitt ; SA = Schüsse gegen; Sv% = Sparprozentsatz; SO = Abschaltungen
Quelle: IIHF
Auszeichnungen
- Beste Spieler, die von der Direktion ausgewählt wurden:
- Bester Torhüter : Steve Mason
- Bester Verteidiger : Drew Doughty
- Bester Stürmer : Viktor Tikhonov
- MVP: Steve Mason
Quelle: IIHF
- All-Stars der Medien:
- Torwart: Steve Mason
- Verteidiger: Victor Hedman / Drew Doughty
- Stürmer: Patrik Berglund / Viktor Tikhonov / James van Riemsdyk
Quelle: IIHF
Endstand
Mannschaft | |
---|---|
Kanada | |
Schweden | |
Russland | |
4. | Vereinigte Staaten |
5. | Tschechien |
6. | Finnland |
7. | Slowakei |
8. | Kasachstan |
9. | Schweiz |
10 | Dänemark |
Erste Liga
Die folgenden Mannschaften nahmen am Turnier der Division I teil, das vom 9. bis 18. Dezember 2007 stattfand. Die Gruppe A wurde in Bad Tölz , Deutschland, gespielt . Gruppe B wurde in Riga , Lettland gespielt :
Gruppe A
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 42 | 6 | fünfzehn |
Österreich | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 36 | 11 | 12 |
Norwegen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 19 | 16 | 9 |
Polen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 24 | 4 |
Ukraine | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 10 | 26 | 3 |
Litauen | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 8 | 39 | 2 |
Deutschland steigt in Pool A auf und Litauen steigt für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2009 in die Division II ab
Gruppe B
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 28 | 9 | 12 |
Weißrussland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21 | 8 | 12 |
Slowenien | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 17 | 8 | 11 |
Ungarn | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 17 | 21 | 6 |
Frankreich | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14 | 29 | 3 |
Großbritannien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 8 | 30 | 1 |
Lettland steigt in Pool A auf und Großbritannien steigt für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2009 in die Division II ab
Abteilung II
Die folgenden Mannschaften nahmen am Turnier der Division II teil, das vom 9. bis 16. Dezember 2007 stattfand. Die Gruppe A wurde in Canazei , Italien, gespielt . Gruppe B wurde in Tallinn , Estland gespielt :
Gruppe A
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 37 | 8 | fünfzehn |
Japan | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 37 | 7 | 12 |
Südkorea | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18 | 11 | 9 |
Belgien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 12 | 21 | 5 |
Rumänien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13 | 30 | 4 |
Island | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 47 | 0 |
Für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2009 steigt Italien in die Division I auf und Island in die Division III
Gruppe B
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 35 | 8 | 14 |
Niederlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 36 | 5 | 13 |
Kroatien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 24 | 19 | 9 |
Spanien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 24 | 27 | 6 |
Mexiko | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 27 | 3 |
China | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 49 | 0 |
Für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2009 steigt Estland in die Division I auf und China in die Division III
Abteilung III
Die folgenden Mannschaften nahmen am Turnier der Division III teil, das vom 16. Januar bis 24. Januar 2008 in Belgrad , Serbien, stattfand .
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neuseeland | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 66 | fünfzehn | 18 |
Serbien | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 55 | 7 | fünfzehn |
Armenien | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 47 | 23 | 12 |
Australien | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 44 | 23 | 9 |
Südafrika | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 26 | 52 | 6 |
Truthahn | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 18 | 62 | 3 |
Bulgarien | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | 84 | 0 |
Neuseeland und Serbien wurden für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2009 in die Division II befördert
Siehe auch
- Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2008
- 2008 Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft - Division I
- 2008 Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft - Division II
- 2008 Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft - Division III
- Liste der Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaften 2008
Verweise
Externe Links
Vorangegangen von 2007 World Juniors |
Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft Siehe auch: Weltmeisterschaften 2008 |
Nachgefolgt von 2009 World Juniors |