2010–11 Moldauische Nationalabteilung - 2010–11 Moldovan National Division
Jahreszeit | 2010–11 |
---|---|
Meister | Dacia Chiinău |
Absteiger |
Gagauziya Dinamo Bender |
Champions League | Dacia Chiinău |
Europa League |
Sheriff Tiraspol Milsami Orhei Iskra-Stal |
Gespielte Spiele | 273 |
Tore geschossen | 684 (2,51 pro Spiel) |
Top-Torschütze | Gheorghe Boghiu (26 Tore) |
Größter Heimsieg |
Dacia 7–0 Sf. Gheorghe Tiraspol 7-0 Dinamo |
Größter Auswärtssieg | Dinamo 0–8 Olimpia |
Höchste Punktzahl |
Gagauziya 5–4 Dinamo Milsami 7–2 Dinamo |
← 2009-10
2011–12 →
|
Die 2010/11 Moldovan National Division ( rumänisch : Divizia Naţională ) war die 20. Saison des Spitzenfußballs in Moldawien . Sheriff Tiraspol war der Titelverteidiger, der in der vergangenen Saison seine zehnte moldauische Meisterschaft in Folge gewonnen hatte. Der Wettbewerb begann am 24. Juli 2010.
Mannschaften
FC Costuleni und CF Gagauziya stiegen aus der moldawischen A-Division als Meister bzw. Vizemeister in die Nationale Division auf. Keines der Teams, die in der Saison 2009/10 antraten, stiegen ab, so dass 14 Teams die Liga bestreiten konnten, mit einem Abstiegsplatz für das Team, das am Ende endete.
Stadien und Standorte
Verein | Ort | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
Academia UTM Chiăinău | Chiinău | Dinamo-Stadion (Chişinău) | 2.888 |
Costuleni | Costuleni | CSR Orhei | 2.539 |
CSCA – Schnelles Chişinău | Ghidighi | Ghidighici-Stadion | 1.500 |
Dacia Chiinău | Chiinău | Dinamo-Stadion (Chişinău) | 2.692 |
Dinamo Bender | Bender | Dynamo-Stadion (Bender) | 5.061 |
Iskra-Stal Rîbnița | Rîbnița | Orăşenesc-Stadion | 2.000 |
Gagauziya Comrat | Comrat | Suruceni-Stadion | 2.000 |
Milsami Orhei | Orhei | CSR Orhei | 2.539 |
Nistru Otaci | Otaci | Călărăseuca-Stadion | 2.000 |
Olimpia Bălţi | Bălţi | Olimpia Bălţi-Stadion | 5.953 |
Sfîntul Gheorghe Suruceni | Suruceni | Suruceni-Stadion | 2.000 |
Sheriff Tiraspol | Tiraspol | Sheriff-Stadion | 13.460 |
FC Tiraspol | Tiraspol | Sheriff-Stadion | 13.460 |
Zimbru Chişinău | Chiinău | Zimbru-Stadion | 10.600 |
Manager und Kapitäne
Ligatabelle
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dacia Chișinău (C) | 39 | 27 | 11 | 1 | 66 | 16 | +50 | 92 | Qualifikation für die zweite Qualifikationsrunde der Champions League |
2 | Sheriff Tiraspol | 39 | 24 | 11 | 4 | 81 | 16 | +65 | 83 | Qualifikation für die zweite Qualifikationsrunde der Europa League |
3 | Milsami Orhei | 39 | 23 | 9 | 7 | 71 | 23 | +48 | 78 | Qualifikation für die erste Qualifikationsrunde der Europa League |
4 | Zimbru Chișinău | 39 | 22 | 10 | 7 | 56 | 20 | +36 | 76 | |
5 | Iskra - Stal Rîbnița | 39 | 21 | 11 | 7 | 62 | 26 | +36 | 74 | Qualifikation für die zweite Qualifikationsrunde der Europa League |
6 | Olimpia Bălți | 39 | 21 | 11 | 7 | 59 | 31 | +28 | 74 | |
7 | Tiraspol | 39 | 17 | 6 | 16 | 57 | 45 | +12 | 57 | |
8 | CSCA – Rapid Chişinău | 39 | fünfzehn | 10 | 14 | 39 | 37 | +2 | 55 | |
9 | Universität Chișinu | 39 | 14 | 10 | fünfzehn | 44 | 37 | +7 | 52 | |
10 | Costuleni | 39 | 7 | 6 | 26 | 23 | 68 | −45 | 27 | |
11 | Nistru Otaci | 39 | 7 | 4 | 28 | 33 | 75 | −42 | 25 | |
12 | Sfîntul Gheorghe | 39 | 6 | 7 | 26 | 30 | 83 | −53 | 25 | |
13 | Gagausien-Komrat (R) | 39 | 7 | 2 | 30 | 38 | 89 | −51 | 23 | Abstieg in die Division "A" |
14 | Dinamo Bendery (R) | 39 | 6 | 4 | 29 | 25 | 118 | −93 | 22 |
Regeln für die Klassifizierung: 1. Punkte; 2. Tordifferenz
Zur Ermittlung der Endwertung: 1. Punkte; 2. Kopf-an-Kopf-Punkte; 3. Kopf-an-Kopf-Tordifferenz; 4. Tordifferenz; 5. Anzahl der erzielten Tore; 6. Anzahl Siege; 7. Fairplay-Wettbewerb
(C) Champion; (R) Abstiegsnotizen
:
Runde für Runde
Ergebnisse
Der Zeitplan besteht aus drei Runden. In den ersten beiden Runden spielt jede Mannschaft jeweils einmal zu Hause und auswärts für insgesamt 26 Spiele. Die Paarungen der dritten Runde werden dann gemäß der Rangliste nach den ersten beiden Runden festgelegt, sodass jedes Team ein drittes Spiel gegen jeden Gegner für insgesamt 39 Spiele pro Team erhält.
Erste und zweite Runde
Dritte Runde
Schlüsselnummern zur Paarungsfindung (Nummer markiert Position nach 26 Spielen):
27. Runde | 28. Runde | 29. Runde | 30. Runde | 31. Runde | 32. Runde | 33. Runde |
---|---|---|---|---|---|---|
1 – 14 | 14 – 8 | 2 – 14 | 14 – 9 | 3 – 14 | 14 – 10 | 4 – 14 |
2 – 13 | 9 – 7 | 3 – 1 | 10 – 8 | 4 – 2 | 11 – 9 | 5 – 3 |
3 – 12 | 10 – 6 | 4 – 13 | 11 – 7 | 5 – 1 | 12 – 8 | 6 – 2 |
4 – 11 | 11 – 5 | 5 – 12 | 12 – 6 | 6 – 13 | 13 – 7 | 7 – 1 |
5 – 10 | 12 – 4 | 6 – 11 | 13 – 5 | 7 – 12 | 1 – 6 | 8 – 13 |
6 – 9 | 13 – 3 | 7 – 10 | 1 – 4 | 8 – 11 | 2 – 5 | 9 – 12 |
7 – 8 | 1 – 2 | 8 – 9 | 2 – 3 | 9 – 10 | 3 – 4 | 10 – 11 |
34. Runde | 35. Runde | 36. Runde | 37. Runde | 38. Runde | 39. Runde |
---|---|---|---|---|---|
14 – 11 | 5 – 14 | 14 – 12 | 6 – 14 | 14 – 13 | 7 – 14 |
12 – 10 | 6 – 4 | 13 – 11 | 7 – 5 | 1 – 12 | 8 – 6 |
13 – 9 | 7 – 3 | 1 – 10 | 8 – 4 | 2 – 11 | 9 – 5 |
1 – 8 | 8 – 2 | 2 – 9 | 9 – 3 | 3 – 10 | 10 – 4 |
2 – 7 | 9 – 1 | 3 – 8 | 10 – 2 | 4 – 9 | 11 – 3 |
3 – 6 | 10 – 13 | 4 – 7 | 11 – 1 | 5 – 8 | 12 – 2 |
4 – 5 | 11 – 12 | 5 – 6 | 12 – 13 | 6 – 7 | 13 – 1 |
Top-Torschützen
Einschließlich der am 22. Mai 2011 ausgetragenen Spiele; Quelle: Soccerway
- 8 Tore (4 Spieler)
- 7 Tore (2 Spieler)
- 6 Tore (10 Spieler)
- Wilfried Benjamin Balima ( FC-Sheriff Tiraspol )
- Aleksandr Yerokhin ( FC-Sheriff Tiraspol )
- Eugen Gorodeţchi ( FC Iskra-Stal Rîbnița )
- Stanislav Luca ( Rapid Ghidighici )
- Renat Murguleţ ( FC Nistru Otaci )
- Gheorghe Nicologlo ( FC Tiraspol )
- Eugen Sidorenco ( FC Zimbru Chişinău )
- Andrei Tcaciuc ( FC Olimpia )
- Mihai urcan ( FC Zimbru Chişinău )
- Sergiu Zacon ( FC Tighina )
- 5 Tore (16 Spieler)
- Maxim Antoniuc ( FC Zimbru Chişinău )
- Jymmy Dougllas França ( FC Sheriff Tiraspol )
- Maxim Franțuz ( Rapid Ghidighici )
- Davit Gamezardashvili ( FC Dacia Chişinău )
- Alexandru Golban ( FC Milsami )
- Jean-Robens Jerome ( FC Olimpia )
- Giga Mamulaschwili ( FC Tiraspol )
- Maxim Mihaliov ( FC Dacia Chişinău )
- Andrei Novicov ( FC Iskra-Stal Rîbnița )
- Christopher Omoseibi ( FC Tiraspol )
- Mihail Paseciniuc ( FC Olimpia )
- Aleksandar Pešić ( FC Sheriff Tiraspol )
- Aleksey Procopiev ( FC Tighina )
- Oleg işchin ( FC Zimbru Chişinău )
- Adrian Sosnovschi ( FC Milsami )
- Claudiu Octavian Valcu ( FC Nistru Otaci )
- 4 Tore (13 Spieler)
- Andrei Bugneac ( Rapid Ghidighici )
- Adrian Caragea ( FC Tiraspol )
- Anatol Cheptine ( FC Sheriff Tiraspol )
- Valentin Furdui ( FC Milsami )
- Sergiu Grițuc ( FC Nistru Otaci )
- Oleg Hromţov ( CF Gagauziya )
- Alexandru Maxim ( Rapid Ghidighici )
- Petru Ojog ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Marcel Reşitca ( FC Costuleni )
- Razak Salifu ( FC Zimbru )
- Dalibor Volaš ( FC Sheriff Tiraspol )
- Vladimir Volkov ( FC-Sheriff Tiraspol )
- Nagel Zamaliyev ( FC Sheriff Tiraspol )
- 3 Tore (30 Spieler)
- Igor Bridnea ( FC Tiraspol )
- Andrei Burcovschi ( FC Iskra-Stal Rîbnița )
- Denis Calincov ( Rapid Ghidighici )
- Ion Demerji ( FC Zimbru Chişinău )
- Caio Suguino ( FC Milsami )
- Eugen Golubovschi ( FC Tighina )
- Alexandru A. Grosu ( Rapid Ghidighici )
- Eduard Hoderean ( FC Tiraspol )
- Claudiu Ionescu ( FC Milsami )
- Sergiu Jăpălău ( Rapid Ghidighici )
- Dmytro Kryvyy ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Petru Leucă ( FC Academia Chişinău )
- Igor Maliarenco ( FC Nistru Otaci )
- Oleg Molla ( FC Dacia Chişinău ))
- Jude Ogada ( FC Olimpia )
- Ghenadie Olexici ( FC Milsami )
- Nicolae Orlovschi ( FC Olimpia )
- Alexandr Paşcenco ( Rapid Ghidighici )
- Veaceslav Posmac ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Vladimir Potlog ( FC Academia Chişinău )
- Andrei Prepeliţă ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Deutscher Pyatnikov ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Alexandru Răilean ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Nicolae Rudac ( FC Iskra-Stal Rîbnița )
- Eugen Slivca ( FC Academia Chişinău )
- Oluwaunmi Somide ( FC Olimpia )
- Marian Stoleru ( CF Gagauziya )
- Eugen Ţiverenco ( FC Tighina )
- Andrei Vrabie ( FC Costuleni )
- Vitalii Jeschow ( FC Tiraspol )
- 2 Tore (39 Spieler)
- Ilie Bălaşa ( FC Zimbru Chişinău )
- Victor Berco ( FC Zimbru Chişinău )
- Artem Bludnov ( FC Academia Chişinău )
- Vladimir Brankovi ( FC Sheriff Tiraspol )
- Vitalie Bulat ( FC Iskra-Stal )
- Andrey Burdian ( FC Zimbru Chişinău )
- Christian Camacho ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Adrian Caşcaval ( FC Academia Chişinău )
- Denis Ciobanu ( FC Tighina )
- Sergiu Ciuico ( FC Costuleni )
- Valeriu Ciupercă ( FC Academia Chişinău )
- Andrei Custurov ( CF Gagausien )
- Fred Nélson de Olivera ( FC Tiraspol )
- Dumitru Dolgov ( FC Nistru Otaci )
- Vladimir Dragovozov ( FC Dacia Chişinău )
- Vasil Ghutchashvili ( FC Zimbru Chişinău )
- Eugen Gorceac ( FC Dacia Chişinău )
- Sergiu Gusacov ( FC Olimpia )
- Serghei Epureanu ( FC Nistru Otaci )
- Ruslan Kartoev ( CF Gagausien )
- Yuriy Komyagin ( FC Zimbru Chişinău )
- Thomas Kourouma ( FC Olimpia )
- Vitaly Ledenev ( FC Dacia Chişinău )
- Andrei Marina ( FC Academia Chişinău )
- Nurudeen Mohammed ( FC Milsami )
- Alexandru Onica ( FC Dacia Chişinău )
- Mihail Plătică ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Andrei Porfireanu ( FC Iskra-Stal )
- Maxim Potîrniche ( FC Academia Chişinău )
- Maxim Repinețchi ( FC Olimpia )
- Marius Robert Roman ( FC Milsami )
- Eric Sackey ( FC Dacia Chişinău )
- Miral Samardžić ( FC Sheriff Tiraspol )
- Sandro Shugladze ( FC Iskra- Stall )
- Vazha Tarkhnishvili ( FC Sheriff Tiraspol )
- Alexandru Tcaciuc ( FC Nistru Otaci )
- Andrei Verbeţchi ( FC Tiraspol )
- Alexandru Zislis ( CF Gagauziya )
- 1 Tore (87 Spieler)
- Miloš Adamović ( FC Sheriff Tiraspol )
- Stanislav Agafonov ( FC Tighina )
- Ion Arabadji ( Rapid Ghidighici )
- Ruslan Barburoş ( FC Costuleni )
- Titi Belle ( FC Nistru Otaci )
- Iurii Bondarciuc ( FC Tiraspol )
- Victor Bulat ( FC Dacia Chişinău )
- Stefan Burghiu ( FC Nistru )
- Iulian Bursuc ( FC Dacia Chişinău )
- Dumitru Chiriloae ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Sergiu Cojocari ( FC Zimbru Chişinău )
- Baba Collins ( FC Dacia Chişinău )
- Andrei Corneencov ( FC Tiraspol )
- Andrian Cucovei ( FC Milsami )
- Sergiu Cuznețov ( FC Academia Chişinău )
- Alexandru Dedov ( FC Dacia Chişinău )
- Sergiu Diulgher ( FC Tiraspol )
- Alexei Dîzov ( FC Tighina )
- Lucian Dobre ( FC Iskra-Stal )
- Sergiu Dubac ( FC Costuleni )
- Baldrian Garlă ( FC Milsami )
- Alexandru S. Grosu ( Rapid Ghidighici )
- Artem Chatschaturow ( FC Sheriff Tiraspol )
- Maxim Hovanschi ( FC Olimpia )
- Petru Hvorosteanov ( FC Zimbru Chişinău )
- Oleg Ichim ( FC Tighina )
- Daniel Indoitu ( FC Academia Chişinău )
- Maxim Iurcu ( FC Sheriff Tiraspol )
- Ion Jardan ( Rapid Ghidighici )
- Alexei Josan ( FC Costuleni )
- Davit Kakulia ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Ghandy Kassanu ( FC Sheriff Tiraspol )
- Evgeny Chorolskyy ( FC Olimpia )
- Anton Kovalevsky ( FC Zimbru Chişinău )
- Denis Kravtsov ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Igor Lambarschi ( FC Academia Chişinău )
- Eugen Lavrinovici ( FC Costuleni )
- Cătălin Lichioiu ( FC Olimpia )
- Maksym Maksymenko ( FC Tiraspol )
- Vitalie Manaliu ( Rapid Ghidighici )
- Petru Marcov ( CF Gagausien )
- Andrei Martin ( FC Sfîntul Gheorghe ])
- Alexandru Maximov ( Rapid Ghidighici )
- Nicolai Mincev ( FC Iskra-Stal )
- Sergiu Mocanu ( FC Costuleni )
- Ilie Mostovei ( CF Gagauziya )
- Anton Munten ( FC Zimbru Chişinău )
- Igor Nagirnyi ( FC Tiraspol )
- Sergiu Namaşco ( FC Dacia Chişinău )
- Aleksandr Nechayev ( FC Dacia Chişinău )
- Andrei Negara ( CF Gagausien )
- Igor Negrescu ( FC Dacia Chişinău )
- David Ogoazi ( FC Olimpia )
- Jude Nonso Okoye ( CF Gagauziya )
- Denis Orbu ( FC Costuleni )
- Sergiu Paşcenco ( FC Olimpia )
- Djibril Tamsir Paye ( FC Tiraspol )
- Vitalie Plămădeală ( FC Zimbru Chişinău )
- Sergiu Plătică ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Dumitru Popovici ( FC Dacia Chişinău )
- Andrei Radiola ( FC Tiraspol )
- Ionuţ Florin Radu ( FC Nistru Otaci )
- Oleksyi Remezovskyi ( FC Olimpia )
- Iurie Romaniuc ( CF Gagauziya )
- Dorin Rotaru ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Vasile Rusu ( Rapid Ghidighici )
- Denis Rusu ( Rapid Ghidighici )
- Carlos Santana de la Vega ( FC Olimpia )
- Andrei Secrieru ( FC Zimbru Chişinău )
- Maxim oimu ( FC Tiraspol )
- Tudor Starciuc ( FC Costuleni )
- Petru Stîngă ( FC Milsami )
- Alexandru Şveț ( FC Tighina )
- Vladimir Ţăranu ( FC Iskra-Stal )
- Valentin Ternavschi ( FC Olimpia )
- Nicolae Titucenco ( FC Tighina )
- Eugeniu Tocilin ( FC Sfîntul Gheorghe )
- Alexandru Tofan ( Rapid Ghidighici )
- Abu Tommy ( FC Sheriff Tiraspol )
- Ousmane Traore ( FC Milsami )
- Nicolae Triboi ( FC Academia Chişinău )
- Victor Truhanov ( FC Iskra-Stal )
- Giorgi Tukhaschwili ( FC Nistru Otaci )
- Viktor Usbek ( FC Iskra-Stal )
- Evgeniy Vishnyakov ( FC Iskra-Stal )
- Vitalie Sidorov ( FC Olimpia )
- Marko Đurović ( FC-Sheriff Tiraspol )
Hattricks
Schlüssel | |
---|---|
4 | Spieler hat vier Tore geschossen |
5 | Spieler hat fünf Tore geschossen |
Saubere Laken
- Stand 5. Mai 2013
Rang | Spieler | Verein | Saubere Laken |
---|---|---|---|
1 | Nicolae Calancea | FC Zimbru Chișinău | 20 |
2 | Artiom Gaiduchevici | FC Iskra & FC Dacia Chișinău | 19 |
3 | Mihai Moraru | FC Milsami Orhei | 18 |
4 | Eugen Matiughin | FC Dacia Chiinău | 16 |
5 | Dumitru Stajila | FC-Sheriff Tiraspol | 13 |
Denis Rusu | FC Rapid Ghidighici | 13 | |
7 | Serghei Pașcenco | FC Olimpia | 11 |
Alexandru Zveaghințev | FC Tiraspol | 11 | |
9 | Vladislav Stoyanov | FC-Sheriff Tiraspol | 10 |
10 | Maxim Copeliciuc | FC Akademie Ac | 9 |
TOP Ausländer
Moldawien vs Rest der Welt
Land | Tore |
---|---|
Moldawien | 432 |
Rest der Welt | 252 |
Disziplinarisch
Endgültige Klassifizierung.
Rang | Spieler | Verein | Gelbe Karte | Rote Karte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andrei Tcaciuc | FC Olimpia | 10 | 2 | 16 |
1 | Oleksandr Feshchenko | FC Iskra-Stal | 10 | 2 | 16 |
1 | Alexandru Cheltuială | FC Olimpia | 13 | 1 | 16 |
Verweise
Externe Links
- Offizielle Website (auf Rumänisch)
- Divizia Nationala (auf Rumänisch)