2010 NCAA Division I Herren Eishockeyturnier - 2010 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Teams | 16 |
---|---|
Finalseite | |
Champions | Boston College Eagles (4. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Wisconsin Badgers (9. Titelspiel) |
Semifinalisten | |
Gewinnender Trainer | Jerry York (4. Titel) |
MOPP | Ben Smith , Boston College |
Teilnahme | 37.592 (Meisterschaft) 107.500 (Frozen Four) 171.795 (Turnier) |
Die 2010 NCAA Division I Eishockey Turnier beteiligten 16 Schulen in Single-Elimination spielen die Landesmeister der Männer , um zu bestimmen NCAA Division I College - Eishockey . Das Turnier begann am 26. März 2010 und endete mit dem Meisterschaftsspiel am 10. April, in dem das Boston College Wisconsin mit 5: 0 besiegte und seine vierte nationale Meisterschaft gewann.
Verfahren
Die vier Regionals sind offiziell nach ihren geografischen Gebieten benannt. Im Folgenden sind die Websites für die Regionals 2010 aufgeführt:
- 26. und 27. März
- East Regional , Times Union Center - Albany, New York (Gastgeber: ECAC Hockey League und Rensselaer Polytechnic Institute )
- West Regional , Xcel-Energiezentrum - St. Paul, Minnesota (Gastgeber: University of Minnesota )
- 27. und 28. März
- Midwest Regional , Kriegsdenkmal-Kolosseum von Allen County - Fort Wayne, Indiana (Gastgeber: University of Notre Dame )
- Northeast Regional , DCU-Zentrum - Worcester, Massachusetts (Gastgeber: College of the Holy Cross )
Jeder regionale Gewinner wird zu den Frozen Four aufsteigen :
- 8. und 10. April
- Ford Field - Detroit , Michigan (Gastgeber: Central Collegiate Hockey Association und Detroit Metro Sports Commission )
Qualifikationsteams
Die allgemeinen Gebote und die Aussaat für jedes Team des Turniers wurden am 21. März 2010 bekannt gegeben. Die Central Collegiate Hockey Association (CCHA) und die Western Collegiate Hockey Association (WCHA) ließen jeweils vier Teams einen Liegeplatz im Turnier, Hockey East, erhalten hatten drei Teams einen Liegeplatz erhalten, College Hockey America (CHA) und ECAC Hockey hatten jeweils zwei Liegeplätze, und Atlantic Hockey hatte ein Team einen Liegeplatz erhalten.
Midwest Regional - Fort Wayne | East Regional - Albany | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samen | Schule | Konferenz | Aufzeichnung | Liegeplatztyp | Samen | Schule | Konferenz | Aufzeichnung | Liegeplatztyp |
1 | Miami (1) | CCHA | 27–7–7 | Gesamtgebot | 1 | Denver (2) | WCHA | 27–9–4 | Gesamtgebot |
2 | Bemidji State | CHA | 23–9–4 | Gesamtgebot | 2 | Cornell | ECAC Hockey | 21–8–4 | Turniersieger |
3 | Michigan | CCHA | 25–17–1 | Turniersieger | 3 | New Hampshire | Hockey Ost | 17–13–7 | Gesamtgebot |
4 | Alabama - Huntsville | CHA | 12–17–3 | Turniersieger | 4 | RIT | Atlantisches Hockey | 26–11–1 | Turniersieger |
Northeast Regional - Worcester | West Regional - St. Paul | ||||||||
Samen | Schule | Konferenz | Aufzeichnung | Liegeplatztyp | Samen | Schule | Konferenz | Aufzeichnung | Liegeplatztyp |
1 | Boston College (4) | Hockey Ost | 25–10–3 | Turniersieger | 1 | Wisconsin (3) | WCHA | 25–10–4 | Gesamtgebot |
2 | Norddakota | WCHA | 25–12–5 | Turniersieger | 2 | St. Cloud State | WCHA | 23–13–5 | Gesamtgebot |
3 | Yale | ECAC Hockey | 20–9–3 | Gesamtgebot | 3 | Nord Michigan | CCHA | 20-12-12 | Gesamtgebot |
4 | Alaska* | CCHA | 18–11–9 | Gesamtgebot | 4 | Vermont | Hockey Ost | 17–14–7 | Gesamtgebot |
Die Zahl in Klammern gibt den Gesamtsamen im Turnier an.
* Alaska wurde seitdem aufgrund von NCAA-Verstößen, die bei einer Untersuchung im Jahr 2014 festgestellt wurden, von seinem Turnierauftritt ausgeschlossen.
Vorrunden
Hinweis: * bezeichnet Überstunden.
Alle Zeiten sind lokal ( EDT / CDT ).
Midwest Regional - Fort Wayne, Indiana
Regionales Halbfinale 27. März |
Regionales Finale 28. März |
||||||||
1 | Miami | 2 | |||||||
4 | Alabama - Huntsville | 1 | |||||||
1 | Miami | 3** | |||||||
3 | Michigan | 2 | |||||||
3 | Michigan | 5 | |||||||
2 | Bemidji State | 1 |
Regionales Halbfinale
27. März 2010, 16:00 Uhr |
(4) Alabama - Huntsville |
1–2 (0–1, 0–1, 1–0) |
(1) Miami | Kriegsdenkmal-Kolosseum , Fort Wayne, IN |
Spielreferenz | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cameron Talbot | Torhüter | Cody Reichard |
Schiedsrichter: Steve Marofsky Ryan Sweeney |
||||||||
| |||||||||||
20 Minuten | Strafen | 12 min | |||||||||
17 | Schüsse | 38 |
27. März 2010, 19:30 Uhr |
(3) Michigan |
5–1 (1–0, 1–0, 3–1) |
(2) Bemidji-Staat |
War Memorial Coliseum , Fort Wayne, IN Teilnahme: 4.133 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shawn Hunwick | Torhüter | Dan Bakala |
Schiedsrichter: John Gravelese Jeff Bunyon |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
20 Minuten | Strafen | 12 min | ||||||||||||||||||
31 | Schüsse | 27 |
Regionales Finale
28. März 2010, 20:00 Uhr |
(3) Michigan |
2 - 3 (2OT) (1–1, 1–1, 0–0, 0–0, 0–1) |
(1) Miami |
War Memorial Coliseum , Fort Wayne, IN Teilnahme: 3.204 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shawn Hunwick | Torhüter | Connor Knapp |
Schiedsrichter: John Gravelese, Jeff Bunyon, Chris Aughe und Bob Bernard |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Strafen | 14 min | |||||||||||||||
57 | Schüsse | 35 |
Das regionale Finale zwischen Michigan und Miami war nicht unumstritten. In der ersten Verlängerung schien Michigan das Tor zu erzielen, das das Spiel gewonnen hätte. Das Tor wurde jedoch aufgrund eines frühen Pfiffes ausgeschlossen. Miami gewann das Spiel und erzielte in der zweiten Verlängerung ein Tor.
East Regional - Albany, New York
Regionales Halbfinale 26. März |
Regionales Finale 27. März |
||||||||
1 | Denver | 1 | |||||||
4 | RIT | 2 | |||||||
4 | RIT | 6 | |||||||
3 | New Hampshire | 2 | |||||||
3 | New Hampshire | 6 | |||||||
2 | Cornell | 2 |
Regionales Halbfinale
26. März 2010, 15:00 Uhr |
(4) RIT |
2–1 (1–0, 0–0, 1–1) |
(1) Denver | Times Union Center , Albany, NY |
Spielreferenz | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jared DeMichiel | Torhüter | Marc Cheverie |
Schiedsrichter: Matt Shegos, Mark Wilkins, Tony Molina und Bruce Vida |
||||||||
| |||||||||||
6 min | Strafen | 4 min | |||||||||
25 | Schüsse | 40 |
26. März 2010, 18:30 Uhr |
(3) New Hampshire |
6–2 (0–1, 2–0, 4–1) |
(2) Cornell |
Times Union Center , Albany, NY Teilnahme: 4.073 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brian Foster | Torhüter | Ben Scrivens |
Schiedsrichter: Derek Shepherd, Marco Hunt, Dan Carey und Bob Keltie |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
4 min | Strafen | 2 Minuten | ||||||||||||||||||||||||
37 | Schüsse | 26 |
Regionales Finale
27. März 2010, 18:30 Uhr |
(4) RIT |
6–2 (1–1, 3–0, 2–1) |
(3) New Hampshire |
Times Union Center , Albany, NY Teilnahme: 3.737 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jared DeMichiel | Torhüter | Brian Foster |
Schiedsrichter: Derek Shepherd Marco Hunt |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
6 min | Strafen | 12 min | ||||||||||||||||||||||||
33 | Schüsse | 26 |
Northeast Regional - Worcester, Massachusetts
Regionales Halbfinale 27. März |
Regionales Finale 28. März |
||||||||
1 | Boston College | 3 | |||||||
4 | Alaska | 1 | |||||||
1 | Boston College | 9 | |||||||
3 | Yale | 7 | |||||||
3 | Yale | 3 | |||||||
2 | Norddakota | 2 |
Regionales Halbfinale
27. März 2010, 13:30 Uhr |
(4) Alaska |
1–3 (0–1, 1–0, 0–2) |
(1) Boston College |
DCU Center , Worcester, MA Teilnahme: 6.572 |
Spielreferenz | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scott Greenham | Torhüter | John Muse |
Schiedsrichter: Todd Anderson Brad Shepherd |
|||||||||||
| ||||||||||||||
10 Minuten | Strafen | 10 Minuten | ||||||||||||
29 | Schüsse | 32 |
27. März 2010, 17:00 Uhr |
(3) Yale |
3–2 (1–0, 2–0, 0–2) |
(2) North Dakota |
DCU Center , Worcester, MA Teilnahme: 6.572 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Rondeau | Torhüter | Brad Eidsness |
Schiedsrichter: Brian Hill Steve McInchak |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Strafen | 10 Minuten | |||||||||||||||
23 | Schüsse | 36 |
Regionales Finale
28. März 2010, 17:30 Uhr |
(3) Yale |
7–9 (1–2, 3–4, 3–3) |
(1) Boston College |
DCU Center , Worcester, MA Teilnahme: 6.054 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Billy Blase Ryan Rondeau Jeff Malcolm |
Torhüter | John Muse |
Schiedsrichter: Todd Anderson Brad Shepherd |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Strafen | 18 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Schüsse | 39 |
West Regional - St. Paul, Minnesota
Regionales Halbfinale 26. März |
Regionales Finale 27. März |
||||||||
1 | Wisconsin | 3 | |||||||
4 | Vermont | 2 | |||||||
1 | Wisconsin | 5 | |||||||
2 | St. Cloud State | 3 | |||||||
3 | Nord Michigan | 3 | |||||||
2 | St. Cloud State | 4 ** ** |
Regionales Halbfinale
26. März 2010, 17:00 Uhr |
(3) Nordmichigan |
3 - 4 (2OT) (2–1, 1–1, 0–1, 0–0, 1–0) |
(2) St. Cloud State | Xcel Energy Center , St. Paul, MN |
Spielreferenz | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brian Stewart | Torhüter | Mike Lee |
Schiedsrichter: Tim Benedetto, Kevin Shea, Chris Federico, Tim Low |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Strafen | 12 min | |||||||||||||||||||||
45 | Schüsse | 54 |
26. März 2010, 20:00 Uhr |
(4) Vermont |
2–3 (2–1, 0–2, 0–0) |
(1) Wisconsin |
Xcel Energy Center , St. Paul, MN Teilnahme: 7.281 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rob Madore | Torhüter | Scott Gudmandson |
Schiedsrichter: Chip McDonald, Dave Feola, Dave Brown, Glen Cooke |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
18 min | Strafen | 16 min | |||||||||||||||
29 | Schüsse | 42 |
Regionales Finale
27. März 2010, 20:00 Uhr |
(2) St. Cloud St. |
3–5 (1–3, 0–0, 2–2) |
(1) Wisconsin |
Xcel Energy Center , St. Paul, MN Teilnahme: 7.182 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mike Lee (aus 15:21) Dan Dunn (aus 15:21) |
Torhüter | Scott Gudmandson |
Schiedsrichter: Tim Benedetto, Kevin Shea, Chris Federico, Tim Lowe |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
16 min | Strafen | 20 Minuten | ||||||||||||||||||||||||
29 | Schüsse | 44 |
Gefrorene vier - Ford Field , Detroit , Michigan
Nationales Halbfinale 8. April |
Nationale Meisterschaft 10. April |
||||||||
MW1 | Miami | 1 | |||||||
NE1 | Boston College | 7 | |||||||
NE1 | Boston College | 5 | |||||||
W1 | Wisconsin | 0 | |||||||
E4 | RIT | 1 | |||||||
W1 | Wisconsin | 8 |
Semifinale
8. April 2010, 17:00 Uhr |
RIT |
1–8 (0–2, 1–4, 0–2) |
Wisconsin | Ford Field , Detroit, MI |
Spielreferenz | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jared DeMichiel (aus 54:55) Jan Ropponen (aus 54:55, aus 57:27) Shane Madolora (aus 57:27) |
Torhüter | Scott Gudmandson |
Schiedsrichter: Tim Benedetto, Jeff Bunyon, Chris Aughe und Bob Bernard |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
29 min | Strafen | 10 Minuten | |||||||||||||||||||||||||||
14 | Schüsse | 37 |
8. April 2010, 20:30 Uhr |
Boston College |
7–1 (1–0, 2–0, 4–1) |
Miami |
Ford Field , Detroit, MI Teilnahme: 34.954 |
Spielreferenz | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
John Muse | Torhüter | Connor Knapp (aus 23:08) Cody Reichard (aus 23:08) |
Schiedsrichter: Derek Shepherd, Marco Hunt Tony Czech und Matt Ulwelling |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Strafen | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
30 | Schüsse | 18 |
Nationale Meisterschaft
10. April 2010, 19:00 Uhr |
Boston College |
5–0 (1–0, 0–0, 4–0) |
Wisconsin |
Ford Field , Detroit, MI Teilnahme: 37.592 |
Spielreferenz | ||||
---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Matt Shegos, Mark Wilkins, Bruce Vida und Tony Molina |
||||
Bewertungszusammenfassung | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeitraum | Mannschaft | Tor | Assist (s) | Zeit | Ergebnis |
1 | BC | Ben Smith (16) - GW PP | S. Whitney und J. Whitney | 12:57 | 1–0 v |
2 .. | Keiner | ||||
3 .. | BC | Cam Atkinson (29) | J. Whitney und Gibbons | 41:38 | 2–0 v |
BC | Chris Kreider (15) | Hayes und Samuelsson | 43:40 | 3–0 v | |
BC | Cam Atkinson (30) - PP | Gibbons und J. Whitney | 47:20 | 4–0 v | |
BC | Matt Price (5) - DE | ohne Unterstützung | 55:29 | 5–0 v | |
Strafzusammenfassung | |||||
Zeitraum | Mannschaft | Spieler | Elfmeter | Zeit | PIM |
1 | BC | Joe Whitney | Interferenz | 1:17 | 2:00 |
WIS | Ryan McDonagh | Gegenprüfung | 5:24 | 2:00 | |
WIS | John Mitchell | Kontakt zum Head Elbowing | 11:04 | 2:00 | |
2 .. | WIS | Jake Gardiner | Interferenz | 23:16 | 2:00 |
BC | Joe Whitney | Ausschnitt | 24:21 | 2:00 | |
3 .. | WIS | Craig Smith | Kontakt zum Head Elbowing | 46:32 | 2:00 |
WIS | Podge Turnbull | Kontakt zum Kopf | 47:20 | 2:00 | |
BC | Joe Whitney | Unsportliches Verhalten | 50:19 | 2:00 | |
BC | Brian Gibbons | Aufgeschlitzt | 57:52 | 2:00 | |
WIS | Craig Smith | Aufgeschlitzt | 57:52 | 2:00 |
|
|
Aufzeichnung nach Konferenz
Konferenz | Anzahl der Gebote | Aufzeichnung | Sieg % | Regionales Finale | Gefrorene vier | Championship Spiel | Champions |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCHA | 4 | 3–4 | .429 | 2 | 1 | - - | - - |
WCHA | 4 | 4–4 | .500 | 2 | 1 | 1 | - - |
Hockey Ost | 3 | 5–2 | .714 | 2 | 1 | 1 | 1 |
CHA | 2 | 0–2 | .000 | - - | - - | - - | - - |
ECAC Hockey | 2 | 1–2 | .333 | 1 | - - | - - | - - |
Atlantisches Hockey | 1 | 2–1 | .667 | 1 | 1 | - - | - - |
Medien
Fernsehen
ESPN hatte während des Turniers US-Fernsehrechte für alle Spiele. Zum sechsten Mal in Folge strahlte ESPN jedes Spiel, beginnend mit den Regionalspielen, auf ESPN, ESPN2 und ESPNU sowie ESPN360 aus .
Broadcast-Aufgaben
Regionals
- East Regional: John Buccigross und Barry Melrose - Albany, New York
- West Regional: Clay Matvick und Jim Paradise - St. Paul, Minnesota
- Midwest Regional: Ben Holden und Sean Ritchlin - Fort Wayne, Indiana
- Northeast Regional: Dan Parkhurst und Damian DiGiulian - Worcester, Massachusetts
Frozen Four & Championship
- Gary Thorne , Barry Melrose und Clay Matvick - Detroit, Michigan
Radio
Westwood One nutzte exklusive Radiorechte, um sowohl das Halbfinale als auch die Meisterschaft auszustrahlen, AKA die "Frozen Four".
Turnierpreise
East RegionalAll-East Regional Team
Hervorragendster Spieler
|
West RegionalAll-West Regional Team
MOPP
|
Gefrorene vier
- G: John Muse (Boston College)
- D: Brian Dumoulin (Boston College)
- D: Brendan Smith (Wisconsin)
- F: Cam Atkinson (Boston College)
- F: Ben Smith * (Boston College)
- F: Joe Whitney (Boston College)