Australian Open 2012 – Damendoppel – 2012 Australian Open – Women's Doubles
Damendoppel Double | |
---|---|
Australian Open 2012 | |
Champion |
Svetlana Kuznetsova Vera Zvonareva |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
Sara Errani Roberta Vinci |
Endstand | 5–7, 6–4, 6–3 |
Die Australian Open 2012 – Women's Doubles war ein Turnier, das während der Australian Open 2012 im Melbourne Park in Melbourne, Australien, stattfand
Gisela Dulko und Flavia Pennetta waren die Titelverteidiger, verloren aber in der dritten Runde gegen Svetlana Kuznetsova und Vera Zvonareva .
Das ungesetzte russische Paar besiegte Sara Errani und Roberta Vinci , 5-7, 6-4, 6-3, um den Titel.
Saatgut
- Květa Peschke / Katarina Srebotnik (Zweite Runde, ausgeschieden)
- Liezel Huber / Lisa Raymond (Viertelfinale)
- Vania King / Yaroslava Shvedova (Viertelfinale)
- Gisela Dulko / Flavia Pennetta (Dritte Runde)
- Maria Kirilenko / Nadia Petrova (Dritte Runde, im Ruhestand)
- Sania Mirza / Elena Vesnina (Halbfinale)
- Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká (Halbfinale)
- Daniela Hantuchová / Agnieszka Radwańska (Dritte Runde)
- Natalie Grandin / Vladimíra Uhlířová (Zweite Runde)
- Iveta Benešová / Barbora Záhlavová-Strýcová (Zweite Runde)
- Sara Errani / Roberta Vinci (Finale)
- Jarmila Gajdošová / Bethanie Mattek-Sands (Dritte Runde)
- Nuria Llagostera Vives / Arantxa Parra Santonja (Zweite Runde)
- Hsieh Su-wei / Galina Voskoboeva (Zweite Runde)
- Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (Erste Runde)
- Vera Dushevina / Shahar Pe'er (Zweite Runde)
Ziehen
Taste
- Q = Qualifizierer
- WC = Wildcard
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior befreit
- ohne = Walkover
- r = im Ruhestand
- d = Ausgefallen
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Alla Kudryavtseva Ekaterina Makarova |
3 | 1 | ||||||||||||||||||
11 |
Sara Errani Roberta Vinci |
6 | 6 | |||||||||||||||||
11 |
Sara Errani Roberta Vinci |
5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
7 |
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
3 |
Vania König Yaroslava Shvedova |
5 | 2 | |||||||||||||||||
7 |
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
7 | 6 | |||||||||||||||||
11 |
Sara Errani Roberta Vinci |
7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Vera Zvonareva |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu Monica Niculescu |
5 | 3 | ||||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Vera Zvonareva |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Vera Zvonareva |
7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
6 |
Sania Mirza Elena Vesnina |
6 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
6 |
Sania Mirza Elena Vesnina |
6 | 5 | 7 8 | ||||||||||||||||
2 |
Liezel Huber Lisa Raymond |
3 | 7 | 6 6 |
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
K Peschke K Srebotnik |
2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Ein Kerber C McHale |
6 | 2 | 2 | 1 |
K Peschke K Srebotnik |
2 r | |||||||||||||||||||||
B Jovanovski M Krajicek |
6 1 | 6 | 3 |
A Kudryavtseva E Makarova |
3 | ||||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva E Makarova |
7 7 | 4 | 6 |
A Kudryavtseva E Makarova |
7 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Hercog J Zheng |
6 | 6 |
P Hercog J Zheng |
5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
M Johansson P Parmentier |
2 | 2 |
P Hercog J Zheng |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Arvidsson J Larsson |
5 | 3 | 16 |
V Dushevina S Pe'er |
2 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 |
V Dushevina S Pe'er |
7 | 6 |
A Kudryavtseva E Makarova |
3 | 1 | |||||||||||||||||||||
11 |
S Errani R Vinci |
6 | 6 | 11 |
S Errani R Vinci |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
T Patterson S Sanders |
0 | 0 | 11 |
S Errani R Vinci |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
An Rodionova Ar Rodionova |
6 | 6 |
An Rodionova Ar Rodionova |
6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
S Peers I Holland |
2 | 1 | 11 |
S Errani R Vinci |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Peng F Schiavone |
6 | 2 r | 8 |
D Hantuchová A Radwańska |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
T Paszek J Wöhr |
3 | 5 |
T Paszek J Wöhr |
0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
A Tatishvili A Yakimova |
1 | 0 | 8 |
D Hantuchová A Radwańska |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 |
D Hantuchová A Radwańska |
6 | 6 |
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
3 |
V König Y Shvedova |
1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
K Barrois A-L Grönefeld |
6 | 3 | 1 | 3 |
V König Y Shvedova |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alt |
L Dekmeijere M Kondratieva |
4 | 1 | Toilette |
S Jones B Bobusic |
1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
S Jones B Bobusic |
6 | 6 | 3 |
V König Y Shvedova |
6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
M Barthel A Keothavong |
4 | 7 7 | 5 |
P Martić K Mladenovic |
2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
P Martić K Mladenovic |
6 | 6 3 | 7 |
P Martić K Mladenovic |
6 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Date-Krumm S Zhang |
2 | 1 | 14 |
Sw Hsieh G Voskoboeva |
7 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 |
Sw Hsieh G Voskoboeva |
6 | 6 | 3 |
V König Y Shvedova |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||
10 |
I Benešová B Záhlavová-Strýcová |
6 | 6 | 7 |
A Hlaváčková L Hradecká |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Amanmuradova M Koryttseva |
4 | 1 | 10 |
I Benešová B Záhlavová-Strýcová |
4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
K Pervak S Stephens |
6 4 | 4 |
R Fujiwara A Morita |
6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
R Fujiwara A Morita |
7 7 | 6 |
R Fujiwara A Morita |
3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
P Cetkovská S Foretz Gacon |
6 | 6 | 7 |
A Hlaváčková L Hradecká |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
M Adamczak O Rogowska |
4 | 3 |
P Cetkovská S Foretz Gacon |
5 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Rybáriková K Zakopalová |
2 | 5 | 7 |
A Hlaváčková L Hradecká |
7 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 |
A Hlaváčková L Hradecká |
6 | 7 |
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
5 |
M Kirilenko N Petrova |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T Tanasugarn L Domínguez Lino |
2 | 6 | 1 | 5 |
M Kirilenko N Petrova |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Jans-Ignacik U Radwańska |
6 | 7 |
K Jans-Ignacik U Radwańska |
1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
D Jeflea V Rajicic |
4 | 5 | 5 |
M Kirilenko N Petrova |
0 r | |||||||||||||||||||||
S Halep A Rus |
4 | 4 |
IC Begu M Niculescu |
3 | |||||||||||||||||||||||
IC Begu M Niculescu |
6 | 6 |
IC Begu M Niculescu |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Cîrstea L Šafářová |
6 | 4 | 4 | 9 |
N Grandin V Uhlířová |
1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
9 |
N Grandin V Uhlířová |
2 | 6 | 6 |
IC Begu M Niculescu |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||
fünfzehn |
R Kops-Jones A Spears |
1 | 6 | 3 |
S Kuznetsova V Zvonareva |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Görges K Kanepi |
6 | 4 | 6 |
J Görges K Kanepi |
0 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Kuznetsova V Zvonareva |
7 7 | 6 |
S Kuznetsova V Zvonareva |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Cornet O Govortsova |
6 4 | 4 |
S Kuznetsova V Zvonareva |
3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
S Soler-Espinosa C Suárez Navarro |
6 | 7 7 | 4 |
G Dulko F Pennetta |
6 | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Cj Chuang M Erakovic |
3 | 6 2 |
S Soler-Espinosa C Suárez Navarro |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
I Falconi R Marino |
6 | 4 | 4 | 4 |
G Dulko F Pennetta |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 |
G Dulko F Pennetta |
3 | 6 | 6 |
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
6 |
S Mirza E Vesnina |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Daniilidou A Panova |
0 | 2 | 6 |
S Mirza E Vesnina |
7 | 7 | |||||||||||||||||||||
E Birnerová A Brianti |
6 | 6 |
E Birnerová A Brianti |
5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
S Bengson T Calderwood |
4 | 4 | 6 |
S Mirza E Vesnina |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
Ein Barty L. Robson |
6 | 2 | 3 | 12 |
J Gajdošová B Mattek-Sands |
5 | 3 | |||||||||||||||||||
D Cibulková J Craybas |
3 | 6 | 6 |
D Cibulková J Craybas |
7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
N Bratschikova D Jurak |
6 | 3 | 2 | 12 |
J Gajdošová B Mattek-Sands |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 |
J Gajdošová B Mattek-Sands |
4 | 6 | 6 | 6 |
S Mirza E Vesnina |
6 | 5 | 7 8 | ||||||||||||||||||
13 |
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
2 | 6 | 6 | 2 |
L Huber L Raymond |
3 | 7 | 6 6 | ||||||||||||||||||
C Dellacqua C Scheepers |
6 | 4 | 4 | 13 |
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
5 | 4 | ||||||||||||||||||||
A Klepač A Rosolska |
7 8 | 7 |
A Klepač A Rosolska |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Bondarenko J Dokić |
6 6 | 5 |
A Klepač A Rosolska |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
A Dulgheru V Razzano |
6 | 6 | 2 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Arn O Savchuk |
4 | 0 |
A Dulgheru V Razzano |
0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues A Pavlyuchenkova |
3 | 1 | 2 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 |
Verweise
- [1] Quelle für die Auslosung bei australianopen.com