2013-14 Scottish Cup - 2013–14 Scottish Cup
Land | Schottland |
---|---|
Teams | 82 |
Champions | St. Johnstone |
Zweiter | Dundee United |
← 2012–13
2014–15 →
|
Die 2013-14 Scottish Cup war die 129. Saison der Schottland prestigeträchtigsten Fußball Knockout Wettbewerbs. Das Turnier beginnt am 14. September und endet am 17. Mai 2014. Es wird vom Buchmacher William Hill in der dritten Staffel einer fünfjährigen Partnerschaft gesponsert, nachdem eine Verlängerung um zwei Jahre vereinbart wurde, und wird als William Hill Scottish Cup bezeichnet. Der Gewinner des Wettbewerbs qualifiziert sich für die zweite Qualifikationsrunde der UEFA Europa League 2014-15 .
St. Johnstone gewann seinen ersten schottischen Pokal nach einem 2: 0-Sieg gegen Dundee United im Finale .
Format und Kalender
Sechsunddreißig Vereine treten aus der ersten Runde an, sechzehn aus der Highland League , drei qualifizierende Juniorenclubs und siebzehn andere dem schottischen Fußballverband angeschlossene Vereine . Scottish League Zwei Vereine treten in die zweite Runde ein, zusammen mit den beiden besten Vereinen der Highland League der vergangenen Saison und den Gewinnern der South of Scotland League und der East of Scotland League . Scottish League One und sechs Scottish Championship Clubs starten in der dritten Runde, während die verbleibenden vier Championship Clubs und alle Scottish Premiership Clubs in die vierte Runde eintreten.
Der Kalender für den Wettbewerb 2013-14 lautet wie folgt:
Runden | Ziehungsdatum | Erstes Spieldatum | Spielpaarungen | Vereine | |
---|---|---|---|---|---|
Original | Wiederholungen | ||||
Erste Runde | Donnerstag, 8. August 2013 | Samstag, 14. September 2013 | 18 | 2 | 82 → 64 |
Zweite Runde | Montag, 16. September 2013 | Samstag, 5. Oktober 2013 | 16 | 6 | 64 → 48 |
Dritte Runde | Montag, 7. Oktober 2013 | Samstag, 2. November 2013 | 16 | 3 | 48 → 32 |
Vierte Runde | Dienstag, 5. November 2013 | Freitag, 29. November 2013 | 16 | 4 | 32 → 16 |
Fünfte Runde | Montag, 2. Dezember 2013 | Freitag, 7. Februar 2014 | 8 | 0 | 16 → 8 |
Viertel Finale | Sonntag, 9. Februar 2014 | Samstag, 8. März 2014 | 4 | 1 | 8 → 4 |
Semifinale | Sonntag, 9. März 2014 | Samstag, 12. und Sonntag, 13. April 2014 | 2 | N / A | 4 → 2 |
Finale | N / A | Samstag, 17. Mai 2014 | 1 | N / A | 2 → 1 |
Erste Runde
Die erste Auslosung fand am 8. August 2013 um 13:15 Uhr im Hampden Park statt .
Diese Runde wird ausschließlich von Nicht-Liga-Vereinen bestritten:
- Fünfzehn SFA-Vollmitgliedsclubs aus der Highland Football League : ( Brora Rangers , Buckie Thistle , Clachnacuddin , Deveronvale , Forres Mechanics , Fort William , Fraserburgh , Huntly , Inverurie Loco Works , Keith , Lossiemouth , Nairn County , Rothes , Turriff United und Wick Academy )
- Fünf SFA-Vollmitgliedsclubs aus der East of Scotland League : ( Burntisland Shipyard , Kinderwagen , Coldstream , Universität Edinburgh , Hawick Royal Albert )
- Drei SFA-Vollmitgliedsclubs aus der South of Scotland League : ( Newton Stewart , St. Cuthbert Wanderers , Wigtown & Bladnoch )
- Sieben SFA-Vollmitgliedsclubs aus der Lowland Football League : ( Edinburgh City , Gala Fairydean Rovers , Preston Athletic , Selkirk , Spartaner , Threave Rovers , Vale of Leithen )
- Drei SFA-Vollmitgliedsclubs in anderen Ligen: ( Girvan , Glasgow University , Golspie Sutherland )
- Drei Qualifikanten des Scottish Junior Football Association : ( Auchinleck Talbot , Culter , Linlithgow Rose )
14. September 2013 | Universität Edinburgh | 0 - 2 | Spartaner | East Peffermill, Edinburgh |
15:00 | ESPN | 35 ' , 43 ' Donal Henretty | Schiedsrichter: Colin Steven |
14. September 2013 | Bedrohungsrover | 3 - 0 | Rothes | Wiesenpark, Schloss Douglas |
15:00 | Steven Degnan 55 ' , 62 ' Shaun Milligan 81 ' |
ESPN | Schiedsrichter: David McKniff |
14. September 2013 | Golspie Sutherland | 0 - 4 | Edinburgh City | König George V Park, Golspie |
15:00 | ESPN |
9 ' , 13 ' , 48 ' Ian McFarland 60 ' Grant Vanson |
Schiedsrichter: Graham Fraser |
14. September 2013 | Huntly | 3 - 4 | Preston Athletic | Christie Park , Huntly |
15:00 | Andrzej Kleczkowski 4 ' Alex Thoirs 44 ' Marek Mádle51 88 ' |
ESPN |
51 ' Michael Osbourne 68 ' , 69 ' Gary McCormack 78 ' Sean Martin |
Schiedsrichter: Andy Milne |
14. September 2013 | Kalter Strom | 0 - 6 | Wick Academy | Heimatpark, Coldstream |
15:00 | ESPN |
12 ' , 30 ' David Allan 60 ' Gary Weir 65 ' Sam Mackay 82 ' , 90 ' Craig Shearer |
Schiedsrichter: Gavin Ross |
14. September 2013 | Girvan | fünfzehn | Auchinleck Talbot | Hamilton Park, Girvan |
15:00 | Craig Harvey 58 ' | ESPN |
8 ' David Gormley 40 ' , 51 ' , 69 ' Keir Milliken 88 ' Michael McCann |
Schiedsrichter: Steven Reid |
14. September 2013 | Selkirk | 1 - 3 | Turriff United | Schafgarbenpark , Selkirk |
15:00 | Jacob Crolla 58 ' | ESPN |
30 ' Cammy Bowden 75 ' , 81 ' ( Stift ) Gary McGowan |
Schiedsrichter: Gavin Duncan |
14. September 2013 | Fort William | 0 - 0 | Newton Stewart | Claggan Park , Fort William |
15:00 | ESPN | Schiedsrichter: Craig Napier |
14. September 2013 | Forres Mechanik | 4 - 5 | Keith | Mosset Park , Forres |
15:00 | Lee Fraser 13 ' Neil Whyte 20 ' , 44 ' Simon Allan 48 ' |
ESPN |
35 ' Martin Wood 41 ' ( Stift ) , 60 ' Jonathan Smith 62 ' , 78 ' Andy MacAskill |
Schiedsrichter: Morag Pirie |
14. September 2013 | Fraserburgh | 4 - 0 | Kinderwagen | Bellslea Park , Fraserburgh |
15:00 | Scott Barbour 54 ' , 57 ' , 88 ' William West 82 ' |
ESPN | Schiedsrichter: Martin Kerrigan |
14. September 2013 | Gala Fairydean Rover | 3 - 1 | Universität Glasgow | Netherdale , Galashiels |
15:00 | Marc Berry 26 ' Jason Inglis 75 ' Stuart Noble 86 ' |
ESPN | 2 ' Paul Gallagher | Schiedsrichter: James Campbell |
14. September 2013 | Wigtown & Bladnoch | 3 - 4 | Buckie Thistle | Trammandford Park, Wigtown |
15:00 | Ian Miller 75 ' Adam Dougan 85 ' Robert Jamieson 90 ' |
ESPN |
2 ' Lewis MacKinnon 23 ' Fraser Forbes 29 ' Chris Angus 47 ' Jamie Shewan |
Schiedsrichter: Steven Kirkland |
14. September 2013 | Brora Rangers | 1 - 0 | Tal von Leithen | Dudgeon Park , Brora |
15:00 | Steven MacKay 90 ' | ESPN | Schiedsrichter: Craig Sim |
14. September 2013 | Deveronvale | 5 - 0 | Clachnacuddin | Prinzessin Royal Park , Banff |
15:00 | Martin Charlesworth 10 ' Shawn Scott 44 ' , 69 ' Graeme Rodger 52 ' Graeme Watt 89 ' |
ESPN | Schiedsrichter: Thomas Shaw |
14. September 2013 | Inverurie Loco Works | 3 - 0 | Burntisland Werft | Harlaw Park , Inverurie |
15:00 | Dean Donaldson 35 ' , 53 ' Andy Hunter 89 ' |
ESPN | Schiedsrichter: Mike Roncone |
14. September 2013 | Hawick Royal Albert | 0 - 1 | St. Cuthbert Wanderers | Albert Park , Hawick |
15:00 | ESPN | 30 ' Grant Middlemiss | Schiedsrichter: Mike Taylor |
14. September 2013 | Lossiemouth | 0 - 0 | Culter | Grant Park , Lossiemouth |
15:00 | ESPN | Schiedsrichter: Graham Beaton |
14. September 2013 | Linlithgow Rose | 2 - 0 | Nairn County | Prestonfield, Linlithgow |
15:00 | Wayne Mackintosh 26 ' ( og ) Steven Meechan 85 ' |
ESPN |
Wiederholungen
21. September 2013 | Culter | 3 - 1 | Lossiemouth | Crombie Park, Peterculter |
15:00 | George McBain 65 ' , 86 ' Allan Youngson 90 ' |
ESPN | 50 ' Willie Mathers | Schiedsrichter: Graham Beaton |
21. September 2013 | Newton Stewart | 3 - 1 | Fort William | Trammondford Park, Wigtown |
15:00 | Liam Muir 30 ' , 38 ' , 70 ' | ESPN | 62 ' Darren Quigg | Schiedsrichter: Craig Napier |
Zweite Runde
Die Auslosung der zweiten Runde fand am 16. September 2013 im Hampden Park statt .
Alle zehn Teams der Scottish League Two nahmen zu diesem Zeitpunkt am Wettbewerb teil, zusammen mit den Champions der South of Scotland League ( Dalbeattie Star ) und der East of Scotland League ( Whitehill Welfare ) sowie den Champions und Zweitplatzierten der Highland League ( Cove Rangers und Formartine United ).
5. Oktober 2013 | Gala Fairydean Rover | 0 - 3 | Clyde | Netherdale , Galashiels |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Turriff United | 4 - 2 | Wick Academy | Die Haughs , Turriff |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Albion Rovers | 1 - 0 | Spartaner | Cliftonhill Stadium , Coatbridge |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Queen's Park | 2 - 2 | Preston Athletic | Hampden Park , Glasgow |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Brora Rangers | 1 - 1 | Cove Rangers | Dudgeon Park , Brora |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Dalbeattie Star | 0 - 1 | Montrose | Islecroft Stadium , Dalbeattie |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Edinburgh City | 4 - 4 | Fraserburgh | Meadowbank Stadium , Edinburgh |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Berwick Rangers | 2 - 1 | Peterhead | Shielfield Park , Tweedmouth |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Keith | 0 - 4 | Elgin City | Kynoch Park , Keith |
15:00 | Bericht |
6. Oktober 2013 | East Stirlingshire | 6 - 0 | Bedrohungsrover | Ochilview Park , Stenhousemuir |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Stirling Albion | 2 - 2 | Whitehill Wohlfahrt | Forthbank Stadium , Stirling |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Auchinleck Talbot | 4 - 0 | St. Cuthbert Wanderers | Beechwood Park, Auchinleck |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Formartine United | 0 - 2 | Inverurie Loco Works | North Lodge Park , Pitmedden |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Newton Stewart | 0 - 6 | Culter | Trammondford Park, Wigtown |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Buckie Thistle | 0 - 0 | Annan Athletic | Victoria Park , Buckie |
15:00 | Bericht |
5. Oktober 2013 | Deveronvale | 2 - 2 | Linlithgow Rose | Prinzessin Royal Park , Banff |
15:00 | Bericht |
Wiederholungen
12. Oktober 2013 | Cove Rangers | 0 - 3 | Brora Rangers | Allan Park , Aberdeen |
15:00 | Bericht |
Sutherland 32 ' ( Stift ) Mackay 68 ' Maclean 82 ' |
Schiedsrichter: Thomas Shaw |
12. Oktober 2013 | Fraserburgh | 2 - 0 | Edinburgh City | Bellslea Park , Fraserburgh |
15:00 | West 61 ' , 76 ' | Bericht | Schiedsrichter: Steven Reid |
12. Oktober 2013 | Linlithgow Rose | 1 - 3 | Deveronvale | Prestonfield, Linlithgow |
15:00 | Smith 5 ' | Bericht | Cowie 27 ' Fraser 75 ' Charlesworth 82 ' ( Stift ) |
Schiedsrichter: David Munro |
12. Oktober 2013 | Preston Athletic | 1 - 2 | Queen's Park | Pennypit Park , Prestonpans |
15:00 | Ramsay 50 ' | Bericht | Spittal 13 ' , 38 ' | Schiedsrichter: Nick Walsh |
12. Oktober 2013 | Whitehill Wohlfahrt | 1 - 2 | Stirling Albion | Ferguson Park, Rosewell |
15:00 | Bischof 44 ' ( og ) | Bericht |
Weiß 31 ' Cunningham 90 + 4 ' |
Schiedsrichter: Colin Steven |
19. Oktober 2013 | Annan Athletic | 4 - 0 | Buckie Thistle | Galabank , Annan |
15:00 | Alistair Love, Matt Flynnm (x2), Kenneth Mackay | Bericht | Schiedsrichter: Euan Anderson |
Dritte Runde
In der 3. Runde nahmen 16 Teams teil: alle zehn aktuellen Scottish League One- Clubs sowie sechs Scottish Championship- Clubs. Die Auslosung der dritten Runde wurde am 7. Oktober 2013 um 13:00 Uhr im Hampden Park live auf der offiziellen Scottish Cup YouTube- Website durchgeführt.
2. November 2013 | Forfar Athletic | 2 - 1 | East Fife | Station Park , Forfar |
15:00 |
2. November 2013 | Culter | 1 - 1 | Berwick Rangers | Crombie Park, Peterculter |
14:00 |
2. November 2013 | Elgin City | 3 - 5 | Dunfermline Athletic | Borough Briggs , Elgin |
15:00 |
2. November 2013 | Stranraer | 2 - 2 | Auchinleck Talbot | Treppenpark , Stranraer |
15:00 |
2. November 2013 | Alloa Athletic | 3 - 0 | Inverurie Loco Works | Erholungspark , Alloa |
15:00 |
2. November 2013 | Ayr United | 3 - 2 | Queen's Park | Somerset Park , Ayr |
15:00 |
1. November 2013 | Rangers | 3 - 0 | Airdrieonians | Ibrox Stadium , Glasgow |
19:45 |
Daly 48 ' , 51 ' Templeton 79 ' |
Rangers Bericht | Teilnahme: 22.533 Schiedsrichter: John Beaton |
2. November 2013 | Dumbarton | 2 - 1 | Cowdenbeath | Das Bet Butler Stadium in Dumbarton |
15:00 |
2. November 2013 | Arbroath | 0 - 2 | Stadt Brechin | Gayfield Park , Arbroath |
15:00 |
2. November 2013 | Stenhousemuir | 2 - 2 | Annan Athletic | Ochilview Park , Stenhousemuir |
15:00 |
2. November 2013 | Fraserburgh | 2 - 1 | Montrose | Bellslea Park , Fraserburgh |
15:00 |
2. November 2013 | Turriff United | 0 - 3 | Stirling Albion | Die Haughs , Turriff |
15:00 |
3. November 2013 | East Stirlingshire | 0 - 2 | Raith Rovers | Ochilview Park , Stenhousemuir |
15:00 | BBC-Bericht |
Smith 48 ' McGowan 80 ' ( og ) |
Schiedsrichter: Don Robertson |
2. November 2013 | Albion Rovers | 1 - 0 | Deveronvale | Cliftonhill Stadium , Coatbridge |
15:00 |
2. November 2013 | Clyde | 2 - 1 | Brora Rangers | Broadwood Stadium , Cumbernauld |
15:00 |
2. November 2013 | Königin des Südens | 1 - 0 | Hamilton Akademisch | Palmerston Park , Dumfries |
15:00 |
Wiederholungen
9. November 2013 | Auchinleck Talbot | 2 - 3 | Stranraer | Beechwood Park, Auchinleck |
14:00 | Latta 59 'Gormley 77 | BBC-Bericht | Longworth 5 ', 31' Gallagher 88 | Schiedsrichter: Craig Charleston |
9. November 2013 | Berwick Rangers | 3 - 1 | Culter | Shielfield Park , Berwick-upon-Tweed |
15:00 | O'Brien 17 'Dalziel 51' Lavery 85 ' | BBC-Bericht | Youngson 82 '(Stift) | Schiedsrichter: Gavin Ross |
12. November 2013 | Annan Athletic | 2 - 4 ( aet ) | Stenhousemuir | Galabank , Annan |
19:30 |
Todd 32 ' Hopkirk 50 ' |
BBC-Bericht |
Gemmell 78 ' ( Stift ) Dickson 90 ' McMillan 97 ' Lynch 105 ' McNeil 107 ' |
Schiedsrichter: Des Roache |
Vierte Runde
Alle 12 Scottish Premiership Clubs sowie die vier Scottish Championship Clubs, die von der Teilnahme an der dritten Runde ausgenommen waren, traten hier an . Die Auslosung der vierten Runde wurde am 5. November 2013 um 12:00 Uhr im Hampden Park live in den Sky Sports News durchgeführt .
30. November 2013 | Falkirk | 0 - 2 | Rangers | Falkirk Stadium , Falkirk |
12:15 | McCracken 57 ' | BBC-Bericht |
Gesetz 89 ' Templeton 90 + 3 ' |
Teilnahme: 6.228 Schiedsrichter: Brian Colvin |
30. November 2013 | Albion Rovers | 1 - 0 | Motherwell | New Douglas Park , Hamilton |
15:00 | G. Phillips 90 ' | BBC-Bericht | Teilnahme: 2.950 Schiedsrichter: Euan Anderson |
30. November 2013 | Berwick Rangers | 1 - 3 | Dumbarton | Shielfield Park , Berwick-upon-Tweed |
15:00 | Currie 8 ' | BBC-Bericht |
Prunty 30 ' ( Stift ) Megginson 43 ' Linton 56 ' |
Teilnahme: 406 Schiedsrichter: Des Roache |
30. November 2013 | Clyde | 1 - 1 | Stranraer | Broadwood Stadium , Cumbernauld |
15:00 | MacDonald 15 ' | BBC-Bericht | Longworth 44 ' | Teilnahme: 681 Schiedsrichter: Alan Muir |
29. November 2013 | Dundee United | 5 - 2 | Kilmarnock | Tannadice Park , Dundee |
19:45 |
Robertson 27 ' , 75 ' Armstrong 64 ' Graham 82 ' ( Stift ) Mackay-Steven 84 ' |
BBC-Bericht |
Barr 48 ' C. Johnston 50 ' |
Teilnahme: 6.979 Schiedsrichter: Calum Murray |
30. November 2013 | Königin des Südens | 2 - 2 | St. Mirren | Palmerston Park , Dumfries |
15:00 |
Russell 35 ' Paton 72 ' |
BBC-Bericht |
Newton 9 ' Thompson 51 ' |
Teilnahme: 2.176 Schiedsrichter: Kevin Clancy |
30. November 2013 | Stenhousemuir | 3 - 0 | Fraserburgh | Ochilview Park , Stenhousemuir |
15:00 |
McNeil 63 ' , 88 ' Douglas 90 ' |
BBC-Bericht | Teilnahme: 487 Schiedsrichter: Kevin Graham |
30. November 2013 | Stadt Brechin | 1 - 1 | Forfar Athletic | Glebe Park , Brechin |
15:00 |
Ewan Moyes 32 ' Trouten 53 ' |
BBC-Bericht |
Malcolm 6 ' Fotheringham 90 ' Baxter 90 ' |
Teilnahme: 724 Schiedsrichter: John McKendrick |
30. November 2013 | Alloa Athletic | 3 - 2 | Stirling Albion | Erholungspark , Alloa |
15:00 |
McCord 51 ' ( Stift ) Holmes 59 ' Marr 90 ' |
BBC-Bericht |
Weiß 10 ' Weir 90 ' |
Teilnahme: 1.278 Schiedsrichter: Stevie O'Reilly |
30. November 2013 | Ross County | 0 - 1 | Hibernian | Victoria Park , Dingwall |
15:00 | BBC-Bericht | Handhabung 31 ' | Teilnahme: 2.213 Schiedsrichter: Craig Thomson |
30. November 2013 | Dundee | 0 - 1 | Raith Rovers | Dens Park , Dundee |
15:00 | BBC-Bericht | Irvine 8 ' ( og ) | Teilnahme: 3.184 Schiedsrichter: Steven McLean |
30. November 2013 | St. Johnstone | 2 - 0 | Livingston | McDiarmid Park , Perth |
15:00 |
24. Mai ' Jahic 62 ' |
BBC-Bericht | Teilnahme: 2.294 Schiedsrichter: Andrew Dallas |
1. Dezember 2013 | Partick Distel | 0 - 1 | Aberdeen | Firhill Stadium , Glasgow |
12:45 | BBC-Bericht | Considine 5 ' | Teilnahme: 3.642 Schiedsrichter: Bobby Madden |
1. Dezember 2013 | Herz von Midlothian | 0 - 7 | keltisch | Tynecastle Stadium , Edinburgh |
15:00 | BBC-Bericht |
Commons 3 ' , 21 ' , 59 ' ( Stift ) Brown 34 ' , 75 ' Ledley 42 ' Lustig 44 ' |
Teilnahme: 10.636 Schiedsrichter: William Collum |
30. November 2013 | Ayr United | 1 - 1 | Dunfermline Athletic | Somerset Park , Ayr |
15:00 | Donald 59 ' | BBC-Bericht | Geggan 14 ' | Teilnahme: 1.391 Schiedsrichter: Stephen Finnie |
30. November 2013 | Inverness Caledonian Thistle | 4 - 0 | Greenock Morton | Caledonian Stadium , Inverness |
15:00 |
Ross 45 ' ( Stift ) McKay 71 ' , 90 ' Doran 90 ' ( Stift ) |
BBC-Bericht | Schiedsrichter: Don Robertson |
Wiederholungen
4. Dezember 2013 | Dunfermline Athletic | 1 - 0 | Ayr United | East End Park , Dunfermline |
19:45 | Ry. Thomson 60 ' | BBC-Bericht | Teilnahme: 1.932 Schiedsrichter: Stephen Finnie |
10. Dezember 2013 | Stranraer | 4 - 1 | Clyde | Treppenpark , Stranraer |
19:45 |
Stirling 60 ' McKeown 61 ' Longworth 88 ' Grehan 90 ' |
BBC-Bericht | Watt 54 ' | Teilnahme: 454 Schiedsrichter: Alan Muir |
10. Dezember 2013 | St. Mirren | 3 - 0 | Königin des Südens | St. Mirren Park , Paisley |
19:45 |
Harkins 19 ' Thompson 74 ' Kelly 87 ' |
BBC-Bericht | Teilnahme: 2.775 Schiedsrichter: John Beaton |
10. Dezember 2013 | Forfar Athletic |
3 - 3 ( aet ) ( 4 - 3 p ) |
Stadt Brechin | Station Park , Forfar |
19:45 |
Templeman 19 ' , 108 ' Malin 85 ' |
BBC-Bericht |
A. Jackson 7 ' Trouten 50 ' ( Stift ) Walker 95 ' |
Teilnahme: 811 Schiedsrichter: John McKendrick |
Strafen | ||||
McManus Malin Fusco Campbell Smith |
Brown S. Jackson Trouten Hay |
Fünfte Runde
Die Auslosung der fünften Runde wurde am 2. Dezember 2013 um 14:00 Uhr im Hampden Park live in den Sky Sports News durchgeführt .
Inhaber Celtic wurden am 8. Februar von Aberdeen aus dem Wettbewerb ausgeschlossen .
7. Februar 2014 | Rangers | 4 - 0 | Dunfermline Athletic | Ibrox Stadium , Glasgow |
19:30 |
Shiels 8 ' , 24 ' , 47 ' Templeton 37 ' |
Bericht | Teilnahme: 19.396 Schiedsrichter: Bobby Madden |
8. Februar 2014 | keltisch | 1 - 2 | Aberdeen | Celtic Park , Glasgow |
12:45 | Stokes 8 ' | Bericht |
Anderson 38 ' Pawlett 50 ' |
Teilnahme: 30.413 Schiedsrichter: William Collum |
8. Februar 2014 | Hibernian | 2 - 3 | Raith Rovers | Osterstraße , Edinburgh |
14:00 |
Stanton 14 ' Nelson 45 + 2 ' |
Bericht |
Mond 6 ' Hügel 45 ' Anderson 62 ' |
Teilnahme: 10.503 Schiedsrichter: Steven McLean |
8. Februar 2014 | Alloa Athletic | 0 - 1 | Dumbarton | Erholungspark , Alloa |
15:00 | Bericht | Nish 31 ' | Teilnahme: 749 Schiedsrichter: Calum Murray |
8. Februar 2014 | Stranraer | 2 - 2 | Inverness Caledonian Thistle | Treppenpark , Stranraer |
15:00 |
Grehan 45 ' ( Stift ) Longworth 72 ' |
Bericht |
Doran 40 ' McKay 74 ' |
Teilnahme: 722 Schiedsrichter: Kevin Clancy |
8. Februar 2014 | Albion Rovers | 2 - 0 | Stenhousemuir | Cliftonhill , Coatbridge |
15:00 |
McMillan 24 ' ( og ) Philips 67 ' |
Bericht | Teilnahme: 748 Schiedsrichter: Brian Colvin |
8. Februar 2014 | Forfar Athletic | 0 - 4 | St. Johnstone | Station Park , Forfar |
15:00 | Bericht |
Croft 27 ' Wright 42 ' O'Halloran 64 ' Dunne 80 ' |
Teilnahme: 1.803 Schiedsrichter: John Beaton |
9. Februar 2014 | Dundee United | 2 - 1 | St. Mirren | Tannadice Park , Dundee |
12:00 |
Gauld 21 ' Çiftçi 51 ' |
Bericht | McLean 26 ' ( Stift ) | Teilnahme: 4.952 Schiedsrichter: Craig Thomson |
Wiederholung
18. Februar 2014 | Inverness Caledonian Thistle | 2 - 0 | Stranraer | Caledonian Stadium , Inverness |
19:45 |
Ross 3 ' Doran 90 ' |
Bericht | Teilnahme: 1.458 Schiedsrichter: Alan Muir |
Viertel Finale
Die Auslosung des Viertelfinals wurde am 9. Februar 2014 im Tannadice Park live auf Sky Sports 2 durchgeführt .
8. März 2014 | Raith Rovers | 1 - 3 | St. Johnstone | Stark's Park , Kirkcaldy |
12:15 | Cardle 21 ' | Bericht |
McDonald 4 ' Hasselbaink 49 ' Anderson 79 ' |
Teilnahme: 3.767 Schiedsrichter: Craig Thomson |
8. März 2014 | Aberdeen | 1 - 0 | Dumbarton | Pittodrie Stadium , Aberdeen |
15:00 | Rooney 53 ' | Bericht | Teilnahme: 10.600 Schiedsrichter: Kevin Clancy |
9. März 2014 | Inverness CT | 0 - 5 | Dundee United | Caledonian Stadium , Inverness |
12:30 |
Tansey 44 ' Watkins 72 ' |
Bericht |
Çiftçi 16 ' , 28 ' Gunning 36 ' ( Stift ) Mackay-Steven 49 ' Armstrong 57 ' |
Teilnahme: 3.164 Schiedsrichter: Willie Collum |
9. März 2014 | Rangers | 1 - 1 | Albion Rovers | Ibrox Stadium , Glasgow |
15:30 | Mohsni 78 ' | Bericht | Donnelly 14 ' | Teilnahme: 23.976 Schiedsrichter: John Beaton |
Wiederholung
17. März 2014 | Albion Rovers | 0 - 2 | Rangers | New Douglas Park , Hamilton |
19:45 | Bericht |
Aird 18 ' Daly 57 ' |
Teilnahme: 5.354 Schiedsrichter: John Beaton |
Semifinale
Die Auslosung des Halbfinales wurde am 9. März 2014 im Ibrox Stadium live bei Sky Sports 1 durchgeführt .
12. April 2014 | Rangers | 1–3 | Dundee United | Ibrox Stadium , Glasgow |
12:45 | Smith 42 ' | Bericht |
Armstrong 23 ' Mackay-Steven 36 ' Çiftçi 83 ' |
Teilnahme: 41.059 Schiedsrichter: Bobby Madden |
13. April 2014 | St. Johnstone | 2–1 | Aberdeen | Ibrox Stadium , Glasgow |
12:45 | 61. Mai ' , 84 ' | Bericht | McGinn 15 ' | Teilnahme: 19.057 Schiedsrichter: Willie Collum |
Finale
St. Johnstone | 2−0 | Dundee United |
---|---|---|
Anderson 45 + 1 ' MacLean 84 ' |
Bericht |
Medienberichterstattung
Ab der vierten Runde werden ausgewählte Spiele des Scottish Cup in Irland und Großbritannien von BBC Scotland und Sky Sports live übertragen . BBC Scotland hat die Option, ein Unentschieden pro Runde zu zeigen, während Sky Sports zwei Unentschieden pro Runde mit einer Wiederholung zeigt. Beide Kanäle zeigen das endgültige Live.
Diese Spiele wurden live im Fernsehen übertragen.
Runden | Sky Sports | BBC Schottland |
---|---|---|
Vierte Runde |
Falkirk gegen Rangers Partick Thistle gegen Aberdeen |
Hearts vs Celtic |
Fünfte Runde |
Celtic gegen Aberdeen Dundee United gegen St Mirren |
Rangers gegen Dunfermline Athletic |
Viertel Finale |
Raith Rovers gegen St Johnstone Rangers gegen Albion Rovers Albion Rovers gegen Rangers (Wiederholung) |
Inverness CT gegen Dundee United |
Semifinale |
Rangers gegen Dundee United St Johnstone gegen Aberdeen |
St Johnstone gegen Aberdeen |
Finale | St Johnstone gegen Dundee United |