2013 Australian Open – Damen-Doppel - 2013 Australian Open – Women's Doubles
Damendoppel Double | |
---|---|
Australian Open 2013 | |
Meister |
Sara Errani Roberta Vinci |
Zweitplatzierter |
Ashleigh Barty Casey Dellacqua |
Endergebnis | 6–2, 3–6, 6–2 |
Die Russen Svetlana Kuznetsova und Vera Zvonareva waren die Titelverteidiger, aber Zvonareva entschied sich verletzungsbedingt gegen die Teilnahme. Kuznetsova tat sich mit Yanina Wickmayer zusammen , verlor aber in der zweiten Runde gegen Nuria Llagostera Vives und Zheng Jie .
Die Top-Samen Sara Errani und Roberta Vinci gewannen den Titel und besiegten die Wildcards Ashleigh Barty und Casey Dellacqua im Finale mit 6-2, 3-6, 6-2.
Saat
- Sara Errani / Roberta Vinci (Champions)
- Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká (Zweite Runde)
- Maria Kirilenko / Lisa Raymond (Zweite Runde)
- Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (Halbfinale)
- Nadia Petrova / Katarina Srebotnik (Dritte Runde)
- Liezel Huber / María José Martínez Sánchez (Dritte Runde)
- Nuria Llagostera Vives / Zheng Jie (Viertelfinale)
- Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (Zweite Runde)
- Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke (Zweite Runde, Rückzug)
- Bethanie Mattek-Sands / Sania Mirza (Erste Runde)
- Vania King / Yaroslava Shvedova (Erste Runde)
- Serena Williams / Venus Williams (Viertelfinale)
- Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu (Dritte Runde)
- Natalie Grandin / Vladimíra Uhlířová (Dritte Runde)
- Hsieh Su-wei / Peng Shuai (Dritte Runde)
- Daniela Hantuchová / Anabel Medina Garrigues (Erste Runde)
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifizierer
- WC = Wildcard
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior-Befreiung
- ohne = Walkover
- r = im Ruhestand
- d = Ausgefallen
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 |
Sara Errani Roberta Vinci |
3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||
12 |
Serena Williams Venus Williams |
6 | 6 1 | 5 | ||||||||||||||||
1 |
Sara Errani Roberta Vinci |
6 | 6 | |||||||||||||||||
4 |
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
2 | 4 | |||||||||||||||||
4 |
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Sílvia Soler Espinosa Carla Suárez Navarro |
6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
1 |
Sara Errani Roberta Vinci |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Toilette |
Ashleigh Barty Casey Dellacqua |
2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Anastasia Pavlyuchenkova Lucie Šafářová |
2 | 3 | ||||||||||||||||||
Toilette |
Ashleigh Barty Casey Dellacqua |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Toilette |
Ashleigh Barty Casey Dellacqua |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Varvara Lepchenko Zheng Saisai |
2 | 4 | ||||||||||||||||||
7 |
Nuria Llagostera Vives Zheng Jie |
3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
Varvara Lepchenko Zheng Saisai |
6 | 5 | 7 |
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
S Errani R Vinci |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson J Larsson |
6 3 | 2 | 1 |
S Errani R Vinci |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Fujiwara M Jugić-Salkić |
1 | 4 |
J Craybas C Scheepers |
2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
J Craybas C Scheepers |
6 | 6 | 1 |
S Errani R Vinci |
6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||
M Johansson P Parmentier |
7 9 | 4 | 7 | fünfzehn |
Sw Hsieh S Peng |
4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
K Bertens T Malek |
6 7 | 6 | 5 |
M Johansson P Parmentier |
2 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Gajdošová K Zakopalová |
1 | 4 | fünfzehn |
Sw Hsieh S Peng |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
fünfzehn |
Sw Hsieh S Peng |
6 | 6 | 1 |
S Errani R Vinci |
3 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
12 |
S Williams V Williams |
6 | 6 | 12 |
S Williams V Williams |
6 | 6 1 | 5 | |||||||||||||||||||
C Giorgi S Vögele |
3 | 1 | 12 |
S Williams V Williams |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Dushevina O Govortsova |
0 | 6 | 6 |
V Dushevina O Govortsova |
1 | 2 | |||||||||||||||||||||
N Bratschikova J Husárová |
6 | 4 | 2 | 12 |
S Williams V Williams |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ein Kudryavtseva S Pe'er |
0 | 3 | 5 |
N Petrova K Srebotnik |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Jurak K Marosi |
6 | 6 |
D Jurak K Marosi |
1 | 6 3 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
B Bobusic J Moore |
4 | 2 | 5 |
N Petrova K Srebotnik |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
5 |
N Petrova K Srebotnik |
6 | 6 |
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
4 |
E Makarova E Vesnina |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Alt |
Amanmuradova S Foretz Gacon |
2 | 5 | 4 |
E Makarova E Vesnina |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P Martić K Mladenovic |
6 | 4 | 6 8 |
M Minella M Moulton-Levy |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Minella M Moulton-Levy |
2 | 6 | 7 10 | 4 |
E Makarova E Vesnina |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Panova G Voskoboeva |
7 7 | 4 | 7 | 13 |
IC Begu M Niculescu |
6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
M Barthel Ein Kornett |
6 3 | 6 | 5 |
A Panova G Voskoboeva |
4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
E Birnerová R Oprandi |
2 | 4 | 13 |
IC Begu M Niculescu |
6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||
13 |
IC Begu M Niculescu |
6 | 6 | 4 |
E Makarova E Vesnina |
1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
10 |
B Mattek-Sands S Mirza |
6 4 | 3 |
S Soler Espinosa C Suárez Navarro |
6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa C Suárez Navarro |
7 7 | 6 |
S Soler Espinosa C Suárez Navarro |
3 | |||||||||||||||||||||||
Kc Chang Z Yan |
0 | 3 |
D Cibulková K Pervak |
2 r | |||||||||||||||||||||||
D Cibulková K Pervak |
6 | 6 |
S Soler Espinosa C Suárez Navarro |
7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Klepač A Tatishvili |
6 | 6 5 | 5 | 6 |
L Huber MJ Martínez Sánchez |
6 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Toilette |
X Han Y Zhou |
1 | 7 7 | 7 | Toilette |
X Han Y Zhou |
6 | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||
M Doi A Morita |
2 | 6 4 | 6 |
L Huber MJ Martínez Sánchez |
1 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 |
L Huber MJ Martínez Sánchez |
6 | 7 7 |
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
8 |
R Kops-Jones A Spears |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Flipkens M Rybáriková |
1 | 2 | 8 |
R Kops-Jones A Spears |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova L Šafářová |
6 | 6 |
A Pavlyuchenkova L Šafářová |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T Babos L Robson |
2 | 4 |
A Pavlyuchenkova L Šafářová |
2 | |||||||||||||||||||||||
J Janković M Lučić-Baroni |
6 | 1 | 6 |
J Janković M Lučić-Baroni |
1 r | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
Ar Rodionova O Rogowska |
4 | 6 | 3 |
J Janković M Lučić-Baroni |
ohne | |||||||||||||||||||||
M Erakovic H Watson |
4 | 0 | 9 |
AL Grönefeld K Peschke |
|||||||||||||||||||||||
9 |
AL Grönefeld K Peschke |
6 | 6 |
A Pavlyuchenkova L Šafářová |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 |
N Grandin V Uhlířová |
6 | 6 | Toilette |
Ein Barty C Dellacqua |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
V Rajicic S Sanders |
4 | 4 | 14 |
N Grandin V Uhlířová |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Czink B Jovanovski |
4 | 6 | 7 7 |
M Czink B Jovanovski |
3 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Halep A Rus |
6 | 2 | 6 2 | 14 |
N Grandin V Uhlířová |
6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
P Hercog F Schiavone |
2 | 4 | Toilette |
Ein Barty C Dellacqua |
7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
Ein Barty C Dellacqua |
6 | 6 | Toilette |
Ein Barty C Dellacqua |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Rosolska T Tanasugarn |
2 | 6 | 4 | 3 |
M Kirilenko L Raymond |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 |
M Kirilenko L Raymond |
6 | 1 | 6 |
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
7 |
N Llagostera Vives J Zheng |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Hc Chan Y-j Chan |
3 | 3 | 7 |
N Llagostera Vives J Zheng |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Kuznetsova Y Wickmayer |
6 | 2 | 6 |
S Kuznetsova Y Wickmayer |
3 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Beck L Dekmeijere |
1 | 6 | 1 | 7 |
N Llagostera Vives J Zheng |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
M Adamczak S Bengson |
3 | 4 | Toilette |
C Schwarz An Rodionova |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
C Schwarz An Rodionova |
6 | 6 | Toilette |
C Schwarz An Rodionova |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Aoyama I Falconi |
6 | 5 | 7 7 |
S Aoyama I Falconi |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 |
V König Y Shvedova |
3 | 7 | 6 2 | 7 |
N Llagostera Vives J Zheng |
3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
16 |
D Hantuchová A Medina Garrigues |
3 | 1 |
V Lepchenko S Zheng |
6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Görges S Stosur |
6 | 6 |
J Görges S Stosur |
5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
V Lepchenko S Zheng |
4 | 7 7 | 6 |
V Lepchenko S Zheng |
7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
S Cîrstea T Paszek |
6 | 6 5 | 3 |
V Lepchenko S Zheng |
3 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
K Date-Krumm A Parra Santonja |
4 | 6 | 6 |
K Date-Krumm A Parra Santonja |
6 | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
L Arruabarrena Vecino L Domínguez Lino |
6 | 3 | 2 |
K Date-Krumm A Parra Santonja |
7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Daniilidou C McHale |
4 | 3 | 2 |
A Hlaváčková L Hradecká |
5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 |
A Hlaváčková L Hradecká |
6 | 6 |