2013 FIBA Americas-Meisterschaft - 2013 FIBA Americas Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Venezuela |
Stadt | Caracas |
Termine | 30. August – 11. September |
Mannschaften | 10 |
Veranstaltungsort(e) | 1 (in 1 Gastgeberstadt) |
Endplatzierungen | |
Meister | Mexiko (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Puerto Rico |
Dritter Platz | Argentinien |
Vierter Platz | Dominikanische Republik |
Turnierstatistiken | |
MVP | Gustavo Ayon |
Torschützenkönig |
Luis Scola (18,8 Punkte pro Spiel ) |
Die 2013 FIBA Americas Championship for Men , später bekannt als FIBA AmeriCup , war das Qualifikationsturnier für die FIBA Americas für den FIBA World Cup 2014 in Spanien . Dieses FIBA AmeriCup- Turnier fand vom 30. August bis 11. September 2013 in Caracas , Venezuela , statt. Die vier besten Teams qualifizierten sich für die FIBA-Weltmeisterschaft 2014.
Mexiko besiegte Puerto Rico im Finale und gewann seinen ersten AmeriCup-Titel.
Qualifikation
- Mittelamerikanische und karibische Unterzone ( 2012 Centrobasket ):
- Nordamerikanische Unterzone:
- Südamerikanische Subzone ( Südamerikanische Basketballmeisterschaft 2012 ):
Zeichnen
Die Auslosung fand am 28. Februar im Catia Theater in Caracas statt. So wurden die Teams gesetzt:
Argentinien (3) Brasilien (9)
|
Puerto Rico (19) Dominikanische Republik (27)
|
Als Gastgeber wählte Venezuela zuerst die Gruppe, in der es spielte, und seinen letzten Gegner in der Vorrunde. Enthalten sind die zuletzt veröffentlichten FIBA-Weltranglisten vor der Auslosung.
Format
Die zehn Mannschaften wurden in zwei Gruppen aufgeteilt. Die besten vier Mannschaften jeder Gruppe kamen in die zweite Runde, wo die Mannschaften gegen die vier Mannschaften der anderen Gruppe spielten; Jedes Team übernahm alle Punkte, die in der ersten Runde verdient wurden, mit Ausnahme der Punkte, die im Spiel gegen das ausgeschiedene Team erzielt wurden. Die besten vier Mannschaften dieser Gruppe erreichten das Halbfinale und qualifizierten sich für die FIBA-Weltmeisterschaft 2014 . Die Vereinigten Staaten, die 2012 die olympische Goldmedaille gewannen, qualifizierten sich automatisch für die FIBA-Weltmeisterschaft 2014 und entschieden sich, nicht an der Amerika-Meisterschaft 2013 teilzunehmen. Ursprünglich sollte Panama antreten, wurde aber durch Mexiko ersetzt, nachdem die FIBA eine Sperre des panamaischen Basketballverbandes eingeführt hatte. Mexiko wurde beim Centrobasket-Turnier 2012 zum zweithöchsten Finalisten in Panamas Unterkategorie (COCABA) gewählt.
Kader
Vorrunde
Qualifiziert für die zweite Runde |
Gruppe A
In Gruppe A sicherte sich das Team Puerto Rico seine erste Runde ungeschlagen und holte sich knapp den Sieg gegen den überraschenden Neuling Jamaika 88-82, während Kanada und Uruguay sich auch ihren Platz für die zweite Runde sicherten. Brasilien verlor erstmals alle vier Spiele.
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 4 | 4 | 0 | 336 | 283 | +53 | 8 |
Kanada | 4 | 3 | 1 | 336 | 276 | +60 | 7 |
Uruguay | 4 | 2 | 2 | 283 | 325 | −42 | 6 |
Jamaika | 4 | 1 | 3 | 290 | 317 | −27 | 5 |
Brasilien | 4 | 0 | 4 | 276 | 320 | −44 | 4 |
30. August 2013
11:00 |
Jamaika | 64- 85 | Kanada |
Wertung nach Vierteln: 14– 19 , 11– 23 , 25 – 18, 14– 25 | ||
Pts : Uter 16 Rebs : Jordan , Uter 8 Asts : Ennis 5 |
Punkte : C. Joseph , Heslip 17 Rebs: Thompson 12 Asts: C. Joseph 9 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Lauren Bass (USA), Alejandro Chiti (ARG), Reynaldo Mercedes (DOM) |
30. August 2013
17:00 |
Puerto Rico | 72 –65 | Brasilien |
Wertung nach Viertel: 15 –12, 16– 17 , 17– 22 , 24 –14 | ||
Pts : Balkman 24 Rebs : Holland 9 Asts : Barea 4 |
Pts: Huertas 16 Rebs: Giovannoni 9 Asts: Huertas 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), José Reyes (MEX), Roberto Oliveros (VEN) |
31. August 2013
11:00 |
Uruguay | 68 –66 | Jamaika |
Wertung nach Viertel: 17–17, 17 –14, 14– 19 , 20 –16 | ||
Pts : Batista 22 Rebs : Batista 14 Äste : García Morales 4 |
Pts: Samuels 19 Rebs: Uter 8 Äste: Ennis 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Reynaldo Mercedes (DOM), José Reyes (MEX), Americo Rodríguez (VEN) |
31. August 2013
13:30 Uhr |
Kanada | 67- 83 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 13– 19 , 24 – 21 , 21 –19, 9– 24 | ||
Pts : Nicholson 21 Rebs : Thompson 9 Äste : C. Joseph 3 |
Punkte : Arroyo 20 Rebs: Balkman 11 Asts: Barea , Arroyo 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Eddie Viator (FRA), Roberto Oliveros (VEN) |
1. September 2013
11:00 |
Brasilien | 62– 91 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 22 –19, 12– 25 , 12– 24 , 16– 23 | ||
Pts : Giovannoni 11 Rebs : Giovannoni 8 Asts : Taylor , Huertas 3 |
Pts: C. Joseph 28 Rebs: C. Joseph 9 Asts: C. Joseph 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Reynaldo Mercedes (DOM), Anthony Jordan (USA), Alejandro Chiti (ARG) |
1. September 2013
19:30 Uhr |
Puerto Rico | 93 –69 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 29 –18, 23 –14, 26 –23, 15 –14 | ||
Pts : Arroyo , Galindo 19 Rebs : Balkman 8 Asts : Arroyo 8 |
Punkte : García Morales 17 Rebs: vier Spieler 5 Asts: vier Spieler 3 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Roberto Oliveros (VEN), Americo Rodríguez (VEN) |
2. September 2013
13:30 Uhr |
Jamaika | 82– 88 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 13– 25 , 20– 23 , 29 – 15, 20– 25 | ||
Pts : Samuels 24 Rebs : Jordan 9 Asts : A. Scott 7 |
Pts: Barea 24 Rebs: Balkman 9 Asts: Arroyo 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Reynaldo Mercedes (DOM), Alejandro Chiti (ARG), Lauren Bass (USA) |
2. September 2013
17:00 |
Uruguay | 79 –73 | Brasilien |
Wertung nach Viertel: 17 –15, 19 –18, 20 –17, 23–23 | ||
Pts : Batista 22 Rebs : Batista 13 Äste : Fitipaldo 4 |
Pts: Giovannoni 20 Rebs: Giovannoni 10 Äste: Huertas 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), José Reyes (MEX), Roberto Oliveros (VEN) |
3. September 2013
19:30 Uhr |
Brasilien | 76- 78 | Jamaika |
Wertung nach Vierteln: 17– 18 , 19– 21 , 23 –14, 17– 25 | ||
Pts : Benite , Torres 12 Rebs : Batista 10 Äste : Huertas 13 |
Pts: Samuels 21 Rebs: Samuels 8 Äste: D. Scott 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Eddie Viator (FRA), Juan García (ESP), Americo Rodríguez (VEN) |
3. September 2013
22:00 |
Kanada | 93 –67 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 29 –11, 22 –14, 24 –23, 18 – 19 | ||
Pts : Nicholson 18 Rebs : Thompson 7 Äste : C. Joseph 7 |
Pts: Fitipaldo 18 Rebs: García Morales 5 Asts: Mazzarino 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Reynaldo Mercedes (DOM), Alejandro Chiti (ARG), José Reyes (MEX) |
Gruppe B
Gastgeber Venezuela verlor seine ersten beiden Spiele gegen überraschende Mexiko und Argentinien , schaffte es jedoch, zwei weitere Spiele zu gewinnen, um die zweite Runde zu erreichen, obwohl er zwei Niederlagen im Spiel hatte. Die mexikanische Mannschaft verlor ihre Drei-Siegesserie an die argentinische Basketballmannschaft, während Paraguays schwache Bemühungen verhinderten, dass sie seit ihrem letzten Spiel im Jahr 2010 ein einziges Spiel gewinnen konnten.
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Binden |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | 4 | 3 | 1 | 342 | 300 | +42 | 7 | 1-0 |
Mexiko | 4 | 3 | 1 | 314 | 280 | +34 | 7 | 0–1 |
Venezuela | 4 | 2 | 2 | 272 | 277 | -5 | 6 | 1-0 |
Dominikanische Republik | 4 | 2 | 2 | 300 | 281 | +19 | 6 | 0–1 |
Paraguay | 4 | 0 | 4 | 249 | 339 | −90 | 4 |
30. August 2013
13:30 |
Argentinien | 95 –60 | Paraguay |
Scoring von Viertel: 30 -15, 24 -12, 19- 21 , 22 -12 | ||
Pts : Campazzo 13 Rebs : Mata , Delia 7 Asts : Fernández 5 |
Pts: Araújo 23 Rebs: Fabio 7 Äste: Araújo 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Eddie Viator (FRA), Andreia Silva (BRA) |
30. August 2013
19:30 |
Venezuela | 56- 65 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 7– 16 , 16 –13, 16–16, 17– 20 | ||
Pts : Smith , Bethelmy 10 Rebs : Bethelmy 9 Asts : Guillén 3 |
Pts: Ayón 22 Rebs: Ayón 18 Äste: Ayón 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Jorge Vázquez (PUR), Stephen Seibel (CAN), Michael Weiland (CAN) |
31. August 2013
17:00 |
Dominikanische Republik | 91 –72 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 28 –16, 13– 23 , 31 –10, 19– 23 | ||
Pts : Feldeine 21 Rebs : Martínez 13 Äste : drei Spieler 3 |
Punkte : Scola , Laprovíttola 13 Rebs: Scola 7 Asts: Mata , Campazzo 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Cristiano Maranho (BRA), Jorge Vázquez (PUR) |
31. August 2013
19:30 Uhr |
Paraguay | 70– 75 | Venezuela |
Wertung nach Viertel: 17 –16, 20 –19, 17– 21 , 16– 19 | ||
Pts : Araújo 22 Rebs : Fabio 9 Asts : Vallejos , Peralta 2 |
Pts: Sucre 15 Rebs: Sucre 9 Asts: Smith 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Juan García (ESP), Héctor Uslenghi (URU), Andreia Silva (BRA) |
1. September 2013
13:30 |
Mexiko | 86 –65 | Paraguay |
Wertung nach Viertel: 29 –9, 21 –16, 21 –14, 8– 10 | ||
Pts : Mendez 17 Rebs : Mata 10 Äste : Meza 3 |
Punkte : Fabio , Mellone 11 Rebs: Araújo 7 Asts: drei Spieler 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Lauren Bass (USA), Stephen Seibel (CAN), Michael Weiland (CAN) |
1. September 2013
17:00 |
Venezuela | 70 –65 | Dominikanische Republik |
Scoring von Viertel: 20 -12, 18 -16, 15 -14, 17- 23 | ||
Pts : Smith 19 Rebs : Smith 7 Ast : Smith , J. Vargas 3 |
Punkte : Feldeine 19 Rebs: Martínez 12 Asts: Feldeine 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Jorge Vázquez (PUR), Héctor Uslenghi (URU) |
2. September 2013
11:00 |
Dominikanische Republik | 61– 85 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 20– 29 , 11– 16 , 17 – 15, 13– 25 | ||
Pts : Martínez 16 Rebs : Martínez 7 Asts : Coronado 4 |
Pts: Mendez 26 Rebs: Mata 11 Äste: Méndez 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Andreia Silva (BRA), Cristiano Maranho (BRA) |
2. September 2013
19:30 Uhr |
Argentinien | 77 –71 | Venezuela |
Scoring von Quartal: 22 -21, 15- 23 , 14- 16 , 26 -11 | ||
Pts : Campazzo 18 Rebs : Scola 12 Äste : Campazzo 7 |
Pts: Pérez 14 Rebs: Smith 13 Äste: G. Vargas 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Eddie Viator (FRA), Juan García (ESP), Michael Weiland (CAN) |
3. September 2013
11:00 |
Paraguay | 54- 83 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Viertel: 9 – 26 , 15 – 27 , 24 – 17, 6 – 13 Spiel abgebrochen mit 4:23 Rest im 4. Viertel wegen Stromausfall | ||
Pts : Araújo 26 Rebs : Fabio , Mellone 5 Äste : drei Spieler 2 |
Pts: Städte 16 Rebs: Santana 9 Äste: vier Spieler 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Michael Weiland (CAN), Lauren Bass (USA), Hector Uslenghi (URU) |
3. September 2013
17:00 |
Mexiko | 78– 98 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 26–26, 14– 19 , 19– 26 , 19– 27 | ||
Pts : Hernández 21 Rebs : Ayón 10 Äste : Gutierrez , Ayón 3 |
Pts: Scola 25 Rebs: Gutiérrez 7 Äste: Campazzo 9 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Stephen Seibel (CAN), Cristiano Maranho (BRA), Jorge Vázquez (PUR) |
Zweite Runde
Puerto Rico sicherte sich seinen Platz für die FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft 2014 gegen den überraschenden Gastgeber Venezuela in einem 85-86-Thriller eines Überstundenspiels nur knapp. Unterdessen sicherte sich auch der Aufsteiger Mexiko seine Position für die WM durch ihre Leistung, während sich auch die Dominikanische Republik und Argentinien ihren Platz für die WM sicherten. Trotz der Bemühungen konnte die kanadische Mannschaft weder defensiv noch offensiv spielen und schied damit zum zweiten Mal seit 2011 aus. Auch Neuling Jamaika schied trotz eines Sieges gegen die argentinische Mannschaft aus, während Uruguay ihr Debüt nicht geben konnte für die Meisterschaftsrunde und verlor die Hälfte der Spiele in der zweiten Runde.
Qualifiziert für das Halbfinale |
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Binden |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko | 7 | 5 | 2 | 548 | 525 | +23 | 12 | 2–0 |
Dominikanische Republik | 7 | 5 | 2 | 561 | 523 | +38 | 12 | 1-1 |
Puerto Rico | 7 | 5 | 2 | 587 | 548 | +39 | 12 | 0–2 |
Argentinien | 7 | 4 | 3 | 564 | 545 | +19 | 11 | 1-0 |
Venezuela | 7 | 4 | 3 | 511 | 501 | +10 | 11 | 0–1 |
Kanada | 7 | 3 | 4 | 534 | 499 | +35 | 10 | |
Uruguay | 7 | 1 | 6 | 482 | 584 | −102 | 8 | 1-0 |
Jamaika | 7 | 1 | 6 | 527 | 589 | −62 | 8 | 0–1 |
5. September 2013
11:00 |
Dominikanische Republik | 78 –60 | Jamaika |
Wertung nach Viertel: 17 –11, 25 –18, 15– 16 , 21 –15 | ||
Pts : Feldeine 22 Rebs : Báez 10 Äste : Báez 4 |
Punkte : A. Scott 21 Wiederholungen: A. Scott 8 Asts: A. Scott , Ewing Jr. 2 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Juan García (ESP), José Reyes (MEX), Andreia Silva (BRA) |
5. September 2013
13:30 |
Mexiko | 67- 89 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 18– 21 , 13– 19 , 27 – 20, 9– 29 | ||
Pts : Mendez 23 Rebs : Ayón 11 Äste : Stoll 5 |
Punkte : Heslip 21 Rebs: Thompson 12 Asts: C. Joseph 6 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Alejandro Chiti (ARG), Roberto Oliveros (VEN) |
5. September 2013
17:00 |
Argentinien | 80– 94 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 23 – 14, 26 – 30 , 13 – 26 , 18 – 24 | ||
Pts : Scola 23 Rebs : Scola , Mata 8 Asts : Campazzo 8 |
Pts: Balkman 23 Rebs: Balkman 6 Asts: Arroyo 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Eddie Viator (FRA), Stephen Seibel (CAN) |
5. September 2013
19:30 Uhr |
Venezuela | 70 –64 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 18 –13, 17 –13, 21–21, 14– 17 | ||
Pts : Pérez 14 Rebs : Smith 8 Ast : Smith 5 |
Punkte : Mazzarino 18 Rebs: Calfani , Newsome 6 Asts: Bavosi 3 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Reynaldo Mercedes (DOM), Lauren Bass (USA) |
6. September 2013
11:00 |
Jamaika | 81 –75 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 17 –16, 11– 15 , 22– 24 , 31 –20 | ||
Pts : Rose 21 Rebs : Uter 11 Asts : Ennis 2 |
Punkte : Scola 26 Rebs: Scola 8 Asts: Scola , Campazzo 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Reynaldo Mercedes (DOM), Héctor Uslenghi (URU), Andreia Silva (BRA) |
6. September 2013
13:30 |
Uruguay | 73- 87 | Mexiko |
Wertung nach Vierteln: 11– 18 , 16– 29 , 20– 22 , 26 – 18 | ||
Pts : Batista 25 Rebs : Batista 19 Äste : Fitipaldo 4 |
Pts: Ayón 17 Rebs: Hernández 10 Äste: Stoll 6 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Eddie Viator (FRA), Stephen Seibel (CAN), Americo Rodríguez (VEN) |
6. September 2013
17:00 |
Kanada | 59- 64 | Venezuela |
Wertung nach Vierteln: 14– 16 , 12– 19 , 14–14, 19 –15 | ||
Pts : C. Joseph 14 Rebs : Thompson 20 Asts : Doornekamp , Thompson 3 |
Punkte : Colmenares 13 Rebs: Smith 6 Asts: Smith , J. Vargas 3 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Jorge Vázquez (PUR), Juan García (ESP), Alejandro Chiti (ARG) |
6. September 2013
19:30 |
Puerto Rico | 84– 99 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Viertel: 20 –15, 20– 21 , 23– 26 , 21– 37 | ||
Pts : Arroyo 22 Rebs : Balkman 7 Asts : Arroyo 6 |
Pts: Martínez 21 Rebs: Martínez 11 Äste: Báez 6 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Cristiano Maranho (BRA), Roberto Oliveros (VEN) |
7. September 2013
11:00 |
Mexiko | 100 –89 | Jamaika |
Wertung nach Viertel: 19– 20 , 25– 26 , 25 – 22, 31 – 21 | ||
Pts : Hernández 25 Rebs : Hernández 5 Äste : Méndez 7 |
Pts: Jordan 24 Rebs: Jordan 6 Äste: A. Scott 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Stephen Seibel (CAN), Roberto Oliveros (VEN) |
7. September 2013
13:30 Uhr |
Argentinien | 89 –63 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 24–24, 19 –11, 20 –12, 26 –16 | ||
Pts : Scola 17 Rebs : Mata 10 Äste : Campazzo 7 |
Pts: Mazzarino 14 Rebs: Batista 11 Asts: Fitipaldo 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Jorge Vázquez (PUR), Juan García (ESP), Michael Weiland (CAN) |
7. September 2013
17:00 |
Dominikanische Republik | 81 –74 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 18– 28 , 27 –16, 14 –13, 22 –17 | ||
Pts : Feldeine 20 Rebs : Vargas 5 Äste : fünf Spieler 2 |
Punkte : Nicholson 29 Rebs: Doornekamp , Thompson 6 Asts: C. Joseph 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Eddie Viator (FRA), Héctor Uslenghi (URU) |
7. September 2013
19:30 Uhr |
Venezuela | 85- 86 (OT) | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 28 – 11, 15 – 15 , 21 – 31 , 15 – 22 , Verlängerung : 6 – 7 | ||
Pts : Smith 26 Rebs : Smith 13 Ast : Smith 5 |
Pts: Barea 30 Rebs: Balkman 12 Äste: Barea 6 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Alejandro Chiti (ARG), José Reyes (MEX) |
8. September 2013
11:00 |
Uruguay | 78- 86 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Viertel: 19 – 17, 21 – 22 , 14 – 21 , 24 – 26 | ||
Pts : Batista 23 Rebs : Batista 13 Äste : drei Spieler 3 |
Pts: Martínez 17 Rebs: Martínez 12 Äste: Báez 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Stephen Seibel (CAN), Alejandro Chiti (ARG), Roberto Oliveros (VEN) |
8. September 2013
13:30 Uhr |
Kanada | 67- 73 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 18 – 13, 18 – 19 , 20 – 29 , 11 – 12 | ||
Pts : C. Joseph 19 Rebs : Thompson 10 Äste : Doornekamp 3 |
Pts: Scola 28 Rebs: Scola 7 Asts: Campazzo 8 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Eddie Viator (FRA), Juan García (ESP), José Reyes (MEX) |
8. September 2013
17:00 |
Puerto Rico | 59- 66 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 17– 25 , 18 –12, 9– 12 , 15– 17 | ||
Pts : Ayuso 17 Rebs : Clemente 9 Asts : Rodríguez 7 |
Pts: Alonzo 13 Rebs: Mata 10 Äste: Meza 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Anthony Jordan (USA), Héctor Uslenghi (URU) |
8. September 2013
19:30 Uhr |
Jamaika | 85– 95 | Venezuela |
Wertung nach Viertel: 10 – 19 , 29 – 21 , 20 – 21 , 26 – 34 | ||
Pts : Ewing Jr. 16 Rebs : Uter , Jordan 6 Asts : Rose , A. Scott 4 |
Punkte : Romero 23 Rebs: J. Vargas 8 Asts: G. Vargas , Romero 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Jorge Vázquez (PUR), Reynaldo Mercedes (DOM) |
Letzte Runde
Semifinale | Finale | |||||
10. September | ||||||
Mexiko | 76 | |||||
11. September | ||||||
Argentinien | 70 | |||||
Mexiko | 91 | |||||
10. September | ||||||
Puerto Rico | 89 | |||||
Dominikanische Republik | 67 | |||||
Puerto Rico | 79 | |||||
Dritter Platz | ||||||
11. September | ||||||
Argentinien | 103 | |||||
Dominikanische Republik | 93 |
Semifinale
Mexiko rächte seine Niederlage in der ersten Runde gegen den Weltranglistendritten Argentinien und erreichte als erstes Team die Endrunde. Währenddessen rächte Puerto Rico seine Niederlage in der zweiten Runde gegen das dominikanische Team und sicherte sich seinen Platz im Endspiel gegen Mexiko.
10. September 2013
17:00 |
Mexiko | 76 –70 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 20 – 14, 13 – 23 , 20 – 21 , 23 – 12 | ||
Pts : Ayón 24 Rebs : Ayón 12 Äste : drei Spieler 3 |
Pts: Scola 18 Rebs: Scola 8 Äste: Scola 5 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Cristiano Maranho (BRA), Eddie Viator (FRA), Juan García (ESP) |
10. September 2013
19:30 Uhr |
Dominikanische Republik | 67- 79 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 15– 21 , 17–17, 17– 25 , 18 –16 | ||
Pts : Baez 12 Rebs : Martínez 12 Äste : Sosa 4 |
Pts: Arroyo 20 Rebs: Balkman 14 Asts: Barea 8 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Stephen Seibel (CAN), Michael Weiland (CAN) |
Spiel um Platz drei
11. September 2013
17:00 |
Dominikanische Republik | 93– 103 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 20– 26 , 25 –19, 23– 24 , 25– 34 | ||
Pts : Sosa 20 Rebs : Martínez Asts : Sosa , Baez 3 |
Punkte : Campazzo 31 Rebs: Scola 9 Asts: Campazzo 11 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Anthony Jordan (USA), Eddie Viator (FRA), Stephen Seibel (CAN) |
Finale
11. September 2013
19:30 Uhr |
Puerto Rico | 89– 91 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 18– 26 , 27 –22, 26 –18, 18– 25 | ||
Pts : Arroyo 23 Rebs : Barea , Balkman 5 Asts : Barea 4 |
Pts: Harris 23 Rebs: Ayón 16 Äste: Gutierrez 4 |
Poliedro de Caracas , Caracas
Schiedsrichter: Pablo Estevez (ARG), Reynaldo Mercedes (DOM), Juan García (ESP) |
Auszeichnungen
2013 FIBA Americas Champions |
---|
Mexiko Erster Titel |
Wertvollster Spieler |
---|
Gustavo Ayon |
All-Turnier-Team
- PG – Facundo Campazzo
- SG – JJ Barea
- SF – Renaldo Balkman
- PF – Luis Scola
- C – Gustavo Ayón ( MVP )
Endgültige Rangliste
Qualifiziert für die FIBA-Weltmeisterschaft 2014 . | |
Wild Card für die FIBA-Weltmeisterschaft 2014 erhalten . |
Rang | Mannschaft | Aufzeichnen |
---|---|---|
Mexiko | 8–2 | |
Puerto Rico | 7–3 | |
Argentinien | 6–4 | |
4 | Dominikanische Republik | 6–4 |
5 | Venezuela | 5–3 |
6 | Kanada | 4–4 |
7 | Uruguay | 2–6 |
8 | Jamaika | 2–6 |
9 | Brasilien | 0–4 |
10 | Paraguay | 0–4 |
Statistische Spitzenreiter
Punkte
|
Rebounds
|
Unterstützt
|
Blöcke
|
stiehlt
|
|