2013 FIBA Europameisterschaft U-16 - 2013 FIBA Europe Under-16 Championship
2013 EuroBasket U-16 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27. FIBA U16-Europameisterschaft | |||||||||||||
Turnierdetails | |||||||||||||
Gastgeberland | Ukraine | ||||||||||||
Termine | 8. – 18. August 2013 | ||||||||||||
Mannschaften | 16 | ||||||||||||
Veranstaltungsorte | 2 (in 1 Gastgeberstadt)
|
||||||||||||
Meister |
Spanien (3. Titel)
|
||||||||||||
MVP | Stefan Peno | ||||||||||||
Turnierleiter | |||||||||||||
| |||||||||||||
Offizielle Website | |||||||||||||
< 2012
2014 >
|
Die FIBA-U-16-Europameisterschaft 2013 war die 27. Ausgabe der U-16-Basketball-Europameisterschaft . 16 Mannschaften nahmen an dem Wettbewerb teil, der vom 8. bis 18. August 2013 in Kiew , Ukraine , stattfand. Die Türkei war der Titelverteidiger.
Teilnehmende Teams
- Belgien (Sieger, 2012 FIBA Europe U-16 Championship Division B)
- Kroatien
- Spanien
- Frankreich
- Deutschland
- Griechenland
- Italien
- Lettland
- Litauen
- Montenegro (Zweitplatzierter, 2012 FIBA-Europameisterschaft U-16, Division B)
- Polen
- Russland
- Serbien
- Schweden (3. Platz, 2012 FIBA Europe U16 Championship Division B)
- Truthahn
- Ukraine
Erste Runde
Die Auslosung der Erstrunden-Gruppen fand am 8. Dezember 2012 in Freising statt. In dieser Runde werden sechzehn Mannschaften in vier Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt. Die drei besten Teams jeder Gruppe kommen in die Qualifikationsrunde. Die letzten Teams spielen zuerst in der Klassifikationsgruppe G, dann in den Playoffs um die Plätze 9-16.
Team zieht in die zweite Runde ein | |
Das Team wird in der Klassifizierungsgruppe G Group antreten |
Gruppe A
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Griechenland | 3 | 3 | 0 | 188 | 155 | +33 | 6 |
Spanien | 3 | 2 | 1 | 210 | 178 | +32 | 5 |
Russland | 3 | 1 | 2 | 188 | 219 | −31 | 4 |
Belgien | 3 | 0 | 3 | 177 | 211 | −34 | 3 |
8. August 2013
14:15 |
Russland | 60- 87 | Spanien |
Wertung nach Vierteln: 13– 22 , 9– 29 , 27 – 16, 11– 20 | ||
Pts : Yakushin 15 Rebs : Karpenkov 8 Asts : Yakushin 4 |
Pts: Lopez-Arostegui 19 Rebs: Sorolla 8 Äste: Lopez-Arostegui 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisić (SRB), Clemens Fritz (GER), Irakli Berishvili (GEO) |
8. August 2013
21:30 Uhr |
Belgien | 52– 63 | Griechenland |
Scoring von Viertel: 11- 14 , 17- 22 , 8- 13 , 16 -14 | ||
Pts : Akyazili 21 Rebs : Casero 5 Asts : Akyazili , Madoki 3 |
Pts: Papagiannis 16 Rebs: Papagiannis 11 Asts: Skoulidas 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensić (MNE), Ciprian Stoica (ROU), Saulius Racys (SWE) |
9. August 2013
16:30 Uhr |
Griechenland | 68 –60 | Russland |
Wertung nach Viertel: 17 – 9, 17 – 17 , 11 – 17 , 23 – 17 | ||
Pts : Flionis 16 Rebs : Papagiannis 13 Asts : Skoulidas 5 |
Pts: Yakushin 19 Rebs: Karpenkov 10 Äste: Sopin 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Matej Spendl (SLO), Ventsislav Velikov (BUL) |
9. August 2013
18:45 Uhr |
Spanien | 80 –61 | Belgien |
Scoring von Quartal: 18- 20 , 15-15, 23 -7, 24 -19 | ||
Pts : Vilà 17 Rebs : Rodriguez , Vilà 8 Äste : Lopez-Arosteguj , Yusta 4 |
Punkte : Akyazili 22 Rebs: Vervoort 6 Asts: 4 Spieler mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Janusz Calik (POL), Mindaugas Vecerskis (LTU), Yener Yilmaz (TUR) |
10. August 2013
14:15 |
Belgien | 64- 68 | Russland |
Wertung nach Vierteln: 14 – 19 , 11 – 9, 21 – 12, 18 – 28 | ||
Pts : Akyazili 21 Rebs : Akyazili 7 Asts : Akyazili , Riahi 4 |
Pts: Karpenkov 21 Rebs: Karpenkov 13 Asts: Yakushin 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Yener Yilmaz (TUR), Ciprian Stoica (ROU) |
10. August 2013
14:15 |
Spanien | 43– 57 | Griechenland |
Wertung nach Viertel: 14 – 8, 5 – 16 , 10 – 14 , 14 – 19 | ||
Pts : Yusta 17 Rebs : Vilà 9 Äste : Lopez-Arostegui 4 |
Punkte : Charalampopoulos 14 Rebs: Charalampopoulos , Papagiannis 12 Asts: Charalampopoulos , Flionis 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Clemens Fritz (GER), Christoph Rohacky (AUT) |
Gruppe B
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Truthahn | 3 | 3 | 0 | 211 | 166 | +45 | 6 |
Deutschland | 3 | 2 | 1 | 192 | 180 | +12 | 5 |
Litauen | 3 | 1 | 2 | 215 | 217 | -2 | 4 |
Schweden | 3 | 0 | 3 | 158 | 213 | -55 | 3 |
8. August 2013
14:15 |
Deutschland | 55– 62 | Truthahn |
Wertung nach Vierteln: 14– 16 , 9– 16 , 19 – 15, 13– 15 | ||
Pts : Kiel 12 Rebs : Kiel 19 Äste : Merz , Taras 3 |
Punkte : Korkmaz 17 Rebs: Bayrak 8 Asts: Korkmaz , Havsa 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Oskars Lucis (LAT), Tomislav Hordov (CRO), Sergei Beliakov (RUS) |
8. August 2013
18:45 Uhr |
Schweden | 64– 80 | Litauen |
Wertung nach Viertel: 12– 13 , 17– 18 , 17– 25 , 18– 24 | ||
Pts : Lecesne 18 Rebs : Lecesne 7 Asts : Berkelund , Bodin 3 |
Pts: Varnas 19 Rebs: Stoma 6 Äste: Varnas 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Mathieu Bayot (BEL), Nikolaos Somos (GRE), Navitalai Naivalu (FIJ) |
9. August 2013
14:15 |
Litauen | 68- 71 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 19 –17, 20– 21 , 13– 22 , 16 –11 | ||
Pts : Varnas 24 Rebs : Stakeliunas 9 Asts : Svambaris 4 |
Pts: Kiel 13 Rebs: Kiel 15 Äste: Beyschlag 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Roman Ponomarenko (UKR), Manuel Mazzoni (ITA) |
9. August 2013
21:00 |
Truthahn | 67 –44 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 17 –13, 22 –15, 21 –10, 7 –6 | ||
Pts : Korkmaz 25 Rebs : Arna 9 Asts : Durmaz 3 |
Pts: Lecesne 17 Rebs: Sjöberg 13 Asts: Ericsson 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Gentian Cici (ALB), Christoph Rohacky (AUT) |
10. August 2013
16:30 Uhr |
Schweden | 50- 66 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 10 – 9, 9 – 26 , 16 – 18 , 15 – 13 | ||
Pts : Berkelund 17 Rebs : Bodin 9 Asts : Sjölin 5 |
Pts: Taras 10 Rebs: Hübner , Taras 7 Asts: Merz 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Nikolaos Somos (GRE), Sergei Beliakov (RUS) |
10. August 2013
18:45 |
Truthahn | 82 –67 | Litauen |
Wertung nach Viertel: 19– 24 , 18 –10, 20– 21 , 25 –12 | ||
Pts : Korkmaz 29 Rebs : Arna 11 Äste : Ülker 4 |
Punkte : Dieninis 20 Rebs: Varnas 7 Asts: Beliauskas 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Oskars Lucis (LAT), Mathieu Bayot (BEL), Irakli Berishvili (GEO) |
Gruppe C
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbien | 3 | 3 | 0 | 191 | 165 | +26 | 6 |
Frankreich | 3 | 2 | 1 | 216 | 190 | +26 | 5 |
Montenegro | 3 | 1 | 2 | 183 | 192 | -9 | 4 |
Polen | 3 | 0 | 3 | 150 | 193 | −43 | 3 |
8. August 2013
16:30 Uhr |
Montenegro | 54 –43 | Polen |
Wertung nach Viertel: 10–10, 12– 15 , 12 –11, 20 –7 | ||
Punkte : Bakić , Radonjić 10 Rebs : 3 Spieler mit 6 Asts : Vukčević 4 |
Pts: Majchrzak 9 Rebs: 3 Spieler gebunden mit 8 Asts: Rerak 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Roman Ponomarenko (UKR), Christoph Rohacky (AUT) |
8. August 2013
18:45 Uhr |
Serbien | 60 –59 | Frankreich |
Wertung nach Viertel: 12 – 9, 15 – 10 , 24 – 21, 9 – 19 | ||
Pts : Peno 16 Rebs : Glisic 8 Asts : Peno 8 |
Pts: Gombauld 21 Rebs: Gombauld 11 Asts: Leboeuf 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Gentian Cici (ALB), Manuel Mazzoni (ITA) |
9. August 2013
14:15 |
Frankreich | 80 –71 | Montenegro |
Scoring von Viertel: 23 -21, 26 -10, 14- 21 , 17- 19 | ||
Pts : Gombauld 18 Rebs : Gombauld 14 Asts : Ona Embo 3 |
Pts: Čarapić , Radonjić 12 Rebs: Popovic 9 Asts: Čarapić 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Nikolaos Somos (GRE), Sergei Beliakov (RUS) |
9. August 2013
16:30 Uhr |
Polen | 48– 62 | Serbien |
Wertung nach Viertel: 8– 19 , 13– 15 , 17 – 14, 10– 14 | ||
Pts : Ponitka 12 Rebs : Bender 5 Asts : Scibisz , Ponitka 2 |
Punkte : Stojanović 11 Rebs: Stojanović , Kenić 9 Asts: Jovanović 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Mathieu Bayot (BEL), Oskars Lucis (LAT), Irakli Berishvili (GEO) |
10. August 2013
18:45 |
Montenegro | 58- 69 | Serbien |
Wertung nach Viertel: 16– 17 , 12– 16 , 13– 16 , 17– 20 | ||
Pts : Čarapić 17 Rebs : Lucic , Popovic 5 Äste : Lucic 4 |
Pts: Glišić 26 Rebs: Glišić 13 Asts: Peno 8 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Gentian Cici (ALB), Manuel Mazzoni (ITA) |
10. August 2013
21:00 |
Frankreich | 77 –59 | Polen |
Scoring von Quartal: 29 -13, 18 -14, 18- 20 , 12-12 | ||
Pts : Ona Embo 19 Rebs : Gombauld 7 Asts : Loubaki 4 |
Punkte : Sewioł 13 Rebs: Sewioł 7 Asts: Ponitka 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Roman Ponomarenko (UKR), Navitalai Naivalu (FIJ) |
Gruppe D
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 3 | 3 | 0 | 236 | 186 | +50 | 6 |
Italien | 3 | 1 | 2 | 195 | 208 | −13 | 4 |
Ukraine | 3 | 1 | 2 | 206 | 217 | -11 | 4 |
Lettland | 3 | 1 | 2 | 172 | 198 | −26 | 4 |
8. August 2013
16:30 Uhr |
Italien | 64– 91 | Kroatien |
Scoring von Viertel: 18- 29 , 16- 23 , 4- 16 , 26 -23 | ||
Pts : La Torre 21 Rebs : La Torre , Pecchia 5 Asts : Savoldelli 2 |
Punkte : Slavica 22 Rebs: Zizic , 14 Asts: Bender , Mazalin 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Janusz Calik (POL), Mindaugas Vecerskis (LTU), Ventsislav Velikov (BUL) |
8. August 2013
21:30 Uhr |
Ukraine | 78 –61 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 21 – 14, 26 – 11, 13 – 15 , 18 – 21 | ||
Pts : Mykhailiuk , 26 Rebs : Mykhailiuk , Berozkin 11 Asts : Zotov , 6 |
Pts: Strauti š , 14 Rebs: 3 Spieler punktgleich mit 7 Asts: Krumins , Birkans 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Matej Spendl (SLO), Yener Yilmaz (TUR) |
9. August 2013
18:45 Uhr |
Lettland | 56 –54 | Italien |
Wertung nach Viertel: 10– 18 , 19 –15, 12 –5, 15– 16 | ||
Pts : Strautiņš , 13 Rebs : Strautiņš , 11 Äste : 3 Spieler gebunden mit 2 |
Punkte : Savoldelli , 14 Rebs: Bucarelli , Guariglia 8 Asts: Moretti , 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Milos Koljensic (MNE), Navitalai Naivalu (FIJ) |
9. August 2013
21:00 |
Kroatien | 79 –67 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 27 –24, 14–14, 20 –17, 18 –12 | ||
Pts : Slavica 26 Rebs : Zizic 15 Äste : Mazalin 7 |
Punkte : Mykhailiuk 33 Rebs: Mykhailiuk , Pavlov 9 Asts: Zotov 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Ciprian Stoica (ROU), Saulius Racys (SWE) |
10. August 2013
16:30 Uhr |
Kroatien | 66 –55 | Lettland |
Wertung nach Vierteln: 17– 18 , 16 –9, 13– 14 , 20 –14 | ||
Pts : Slavica , Mazalin 19 Rebs : Zubac , Zizic 10 Asts : Lazic , Zubac 3 |
Pts: Kohs 10 Rebs: Saulitis 7 Asts: 3 Spieler gleich mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Mindaugas Vecerskis (LTU), Regis Bardera (FRA), Ventsislav Velikov (BUL) |
10. August 2013
21:00 |
Ukraine | 61– 77 | Italien |
Wertung nach Viertel: 9– 19 , 16– 21 , 20–20, 16– 17 | ||
Pts : Mykhailiuk 21 Rebs : Berozkin 7 Asts : Mykhailiuk 3 |
Punkte : Moretti 24 Rebs: La Torre , Cattapan 9 Asts: Costa , La Torre 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Janusz Calik (POL), Matej Spendl (SLO), Saulius Racys (SWE) |
Zweite Runde
Zwölf aufsteigende Mannschaften aus der ersten Runde wurden in zwei Gruppen zu je sechs Mannschaften aufgeteilt. Die besten vier Mannschaften jeder Gruppe erreichen das Viertelfinale. Die letzten beiden Mannschaften jeder Gruppe spielen um den 9.-16. Platz gegen die Mannschaften der Gruppe G.
Mannschaft zieht ins Viertelfinale ein | |
Das Team wird in den Playoffs um den 9. – 16. Platz antreten |
Gruppe E
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Griechenland | 5 | 5 | 0 | 314 | 259 | +55 | 10 |
Truthahn | 5 | 3 | 2 | 329 | 302 | +27 | 8 |
Deutschland | 5 | 3 | 2 | 321 | 337 | -16 | 8 |
Spanien | 5 | 3 | 2 | 365 | 349 | +16 | 8 |
Litauen | 5 | 1 | 4 | 364 | 384 | -20 | 6 |
Russland | 5 | 0 | 5 | 314 | 376 | −62 | 5 |
12. August 2013
16:30 Uhr |
Deutschland | 77 –70 | Spanien |
Wertung nach Vierteln: 17– 19 , 24 –14, 21 –20, 15– 17 | ||
Pts : Kratzer 22 Rebs : Kratzer 20 Asts : Kiel 2 |
Punkte : Yusta 27 Rebs: Rodriguez 8 Asts: Garcia , Rodriguez 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Mathieu Bayot (BEL), Irakli Berishvili (GEO) |
12. August 2013
16:30 Uhr |
Litauen | 65- 68 (OT) | Griechenland |
Scoring von Viertel: 14- 23 , 17 -12, 21 -12, 8- 13 , Überstunden : 5- 8 | ||
Pts : Varnas 16 Rebs : Andruskevicius 9 Asts : Beliauskas , Dieninis 3 |
Pts: Papagiannis 19 Rebs: 3 Spieler mit 10 Asts: Koniaris 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Janusz Calik (POL), Matej Spendl (SLO) |
12. August 2013
21:00 |
Russland | 57– 76 | Truthahn |
Wertung nach Vierteln: 12– 19 , 15 – 5, 11– 29 , 19– 23 | ||
Pts : Karpenkov , Yakushin 11 Rebs : Bykov 6 Asts : Dobrynin 6 |
Pts: Korkmaz 22 Rebs: Arna 7 Asts: Korkmaz 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Regis Bardera (FRA), Saulius Racys (SWE) |
13. August 2013
16:30 Uhr |
Litauen | 74 –68 | Russland |
Scoring von Viertel: 15 -10, 18 -15, 23 -22, 18- 21 | ||
Pts : Varnas 19 Rebs : Echodas 7 Asts : Varnas 5 |
Pts: Yakushin 16 Rebs: Karpenkov 10 Äste: Dobrynin 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Roman Ponomarenko (UKR), Navitalai Naivalu (FIJ) |
13. August 2013
16:30 Uhr |
Griechenland | 68 –47 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 19 –14, 19 –10, 14 –13, 16 –10 | ||
Pts : Charalampopoulos 16 Rebs : Papagiannis , Skoulidas 7 Asts : Mouratos 8 |
Pts: Kessen 14 Rebs: 3 Spieler gebunden mit 5 Ästen: Figge 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Gentian Cici (ALB), Christoph Rohacky (AUT) |
13. August 2013
18:45 |
Spanien | 70 –65 | Truthahn |
Wertung nach Viertel: 15 – 11, 21 – 13, 22 – 22, 12 – 19 | ||
Pts : Yusta 13 Rebs : Rodriguez 12 Äste : Perez 7 |
Pts: Korkmaz 31 Rebs: Korkmaz 10 Asts: 3 Spieler gleich mit 3 tied |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Manuel Mazzoni (ITA), Matej Spendl (SLO) |
14. August 2013
16:30 Uhr |
Deutschland | 71 –69 | Russland |
Wertung nach Vierteln: 14– 18 , 17 –12, 18– 23 , 22 –16 | ||
Pts : Kratzer 19 Rebs : Kratzer 14 Asts : Merz 5 |
Punkte : Starodubov 15 Rebs: Starodubov , Sapianov 5 Asts: Dobrynin , Yakushin 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Manuel Mazzoni (ITA), Ventsislav Velikov (BUL) |
14. August 2013
18:45 Uhr |
Truthahn | 44- 53 | Griechenland |
Wertung nach Viertel: 15 – 11, 5 – 13 , 9 – 12 , 15 – 17 | ||
Pts : Taskiran 16 Rebs : Arna 7 Äste : Havsa 4 |
Pts: Papagiannis 16 Rebs: Papagiannis 9 Asts: Charalampopoulos 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Roman Ponomarenko (UKR), Janusz Calik (POL) |
14. August 2013
21:00 |
Spanien | 95 –90 | Litauen |
Scoring von Viertel: 26 -22, 29 -16, 21 -18, 19- 34 | ||
Punkte : Lopez-Arosteguj 19 Rebs : Lopez-Arostegui , Sorolla 8 Ast : Rodriguez 4 |
Punkte : Echodas 23 Rebs: Varnas 12 Asts: Varnas 7 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Regis Bardera (FRA), Saulius Racys (SWE) |
Gruppe F
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 5 | 5 | 0 | 417 | 311 | +106 | 10 |
Serbien | 5 | 4 | 1 | 353 | 292 | +61 | 9 |
Italien | 5 | 3 | 2 | 339 | 354 | -15 | 8 |
Frankreich | 5 | 2 | 3 | 329 | 331 | -2 | 7 |
Ukraine | 5 | 1 | 4 | 326 | 384 | -58 | 6 |
Montenegro | 5 | 0 | 5 | 325 | 417 | −92 | 5 |
12. August 2013
18:45 Uhr |
Italien | 63 –60 | Frankreich |
Scoring von Viertel: 9- 14 , 16 -15, 15 -12, 23 -19 | ||
Pts : Moretti 17 Rebs : Cattapan 12 Äste : Moretti 4 |
Pts: Loubaki 14 Rebs: Noua 17 Asts: 4 Spieler mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Oskars Lucis (LAT), Mindaugas Vecerskis (LTU), Christoph Rohacky (AUT) |
12. August 2013
18:45 Uhr |
Ukraine | 50- 85 | Serbien |
Wertung nach Vierteln: 13– 19 , 9– 24 , 14– 23 , 14– 19 | ||
Pts : Mykhailiuk 16 Rebs : Lunskyi 5 Asts : Zotov 4 |
Pts: 4 Spieler punktgleich mit 12 Rebs: Glišić 10 Asts: Jovanovic 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Yener Yilmaz (TUR), Ventsislav Velikov (BUL) |
12. August 2013
21:00 |
Montenegro | 48– 100 | Kroatien |
Wertung nach Viertel: 12– 23 , 14– 26 , 12– 29 , 10– 22 | ||
Pts : Dubak 8 Rebs : Radonjić 7 Äste : Dubak 2 |
Pts: Žižić 17 Rebs: Žižić 11 Äste: Bender 7 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Sergei Beliakov (RUS), Nikolaos Somos (GRE) |
13. August 2013
18:45 |
Ukraine | 89 –82 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 23 – 17, 25 – 13, 19 – 26 , 22 – 26 | ||
Pts : Mykhailiuk 31 Rebs : Mykhailiuk 13 Asts : Zotov 9 |
Pts: Popovic 22 Rebs: Popovic 9 Asts: Carapic 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Oskars Lucis (LAT), Saulius Racys (SWE) |
13. August 2013
21:00 |
Serbien | 76 –56 | Italien |
Scoring von Viertel: 22 -10, 25 -17, 16 -8, 13- 21 | ||
Pts : Glisic 21 Rebs : Glisic 14 Asts : Stojanović , Miladinović 4 |
Pts: Guariglia , Testa 7 Rebs: Guariglia 5 Asts: 4 Spieler mit 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Nikolaos Somos (GRE), Mathieu Bayot (BEL) |
13. August 2013
21:00 |
Frankreich | 69- 78 | Kroatien |
Wertung nach Viertel: 12– 21 , 24 –19, 12– 23 , 21 –15 | ||
Pts : Gombauld 17 Rebs : Blaess , Loubaki 6 Asts : Cham 4 |
Pts: Žižić 22 Rebs: Žižić 9 Äste: Skokna 6 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Janusz Calik (POL), Yener Yilmaz (TUR) |
14. August 2013
16:30 Uhr |
Kroatien | 69 –63 | Serbien |
Wertung nach Viertel: 25 –19, 15 –14, 12– 16 , 17 –14 | ||
Pts : Žižić 20 Rebs : Žižić 18 Äste : Skokna 7 |
Pts: Stojanovi Reb 23 Rebs: Stojanović 6 Asts: 4 Spieler mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Oskars Lucis (LAT), Clemens Fritz (GER), Christoph Rohacky (AUT) |
14. August 2013
18:45 Uhr |
Italien | 79 –66 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 22– 23 , 18– 20 , 21 –7, 18 –16 | ||
Pts : Pecchia 22 Rebs : Rattalino , La Torre 8 Asts : La Torre 7 |
Punkte : Popović 14 Rebs: Popović 9 Asts: Cupara , Popović 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Sergei Beliakov (RUS), Ciprian Stoica (ROU) |
14. August 2013
21:00 |
Frankreich | 61 –59 | Ukraine |
Wertung nach Vierteln: 17 –16, 19 –15, 12 –11, 13– 17 | ||
Pts : Gombauld 17 Rebs : Noua 13 Asts : Ona Embo 3 |
Punkte : Mykhailiuk 24 Rebs: Berozkin , Zotov 6 Asts: Zotov 7 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Mindaugas Vecerskis (LTU), Mathieu Bayot (BEL), Matej Spendl (SLO) |
Klassifizierungsgruppe G
Das letzte Team jeder Gruppe der ersten Runde tritt in dieser Klassifikationsrunde an.
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 3 | 3 | 0 | 241 | 158 | +83 | 6 |
Belgien | 3 | 2 | 1 | 192 | 217 | -25 | 5 |
Schweden | 3 | 1 | 2 | 172 | 205 | −33 | 4 |
Lettland | 3 | 0 | 3 | 199 | 224 | -25 | 3 |
12. August 2013
14:15 |
Belgien | 84 –80 (OT) | Lettland |
Scoring von Viertel: 16- 17 , 17- 19 , 16 -15, 22 -20, Überstunden : 13 -9 | ||
Pts : Akyazili 27 Rebs : Akyazili 6 Asts : Akyazili 5 |
Pts: Birkans 20 Rebs: Birkans 8 Asts: Birkans 6 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Gentian Cici (ALB), Ciprian Stoica (ROU) |
12. August 2013
14:15 |
Schweden | 56– 80 | Polen |
Wertung nach Viertel: 8– 13 , 16– 20 , 9– 22 , 23– 25 | ||
Pts : Bodin 14 Rebs : Lecesne 9 Asts : Lecesne 4 |
Pts: Ponitka 25 Rebs: Sewiol 15 Asts: 3 Spieler mit 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Roman Ponomarenko (UKR), Manuel Mazzoni (ITA), Navitalai Naivalu (FIJ) |
13. August 2013
14:15 |
Polen | 83 –43 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 21 –14, 22 –8, 25 –15, 15 –6 | ||
Pts : Sewiol 26 Rebs : Sewiol 12 Asts : Scibisz 4 |
Punkte : Riahi 13 Rebs: Akyazili 4 Asts: Riahi 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sergei Beliakov (RUS), Ciprian Stoica (ROU), Ventsislav Velikov (BUL) |
13. August 2013
14:15 |
Lettland | 60- 62 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 16– 24 , 22 – 10 , 14– 18 , 8– 10 | ||
Pts : Birkans 17 Rebs : Strautiņš 14 Asts : Birkans , Kokins 3 |
Pts: Berkelund 14 Rebs: Johansson 7 Asts: Brändmark 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Mindaugas Vecerskis (LTU), Irakli Berishvili (GEO) |
14. August 2013
14:15 |
Belgien | 65 –54 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 10–10, 14 –8, 22 –17, 19–19 | ||
Pts : Casero 19 Rebs : Rogiers 7 Asts : Riahi 4 |
Pts: Lecesne 16 Rebs: Silveira 11 Asts: 3 Spieler mit 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Gentian Cici (ALB), Nikolaos Somos (GRE), Navitalai Naivalu (FIJ) |
14. August 2013
14:15 |
Polen | 78 –59 | Lettland |
Wertung nach Vierteln: 14– 21 , 19 –9, 17 –15, 28 –14 | ||
Pts : Ponitka 18 Rebs : Sewiol 7 Asts : Walczak 6 |
Punkte : Zoriks 15 Rebs: Garoza 9 Asts: Raimo 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Yener Yilmaz (TUR), Irakli Berishvili (GEO) |
9. – 16. Platz Playoff
16. August 2013
14:15 |
Litauen | 83 –74 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 29– 30 , 15–15, 18 – 5, 21– 24 | ||
Pts : Sedekerskis 22 Rebs : Echodas 11 Asts : Svambaris 7 |
Punkte : Kohs 19 Rebs: Garoza 11 Asts: Birkans 6 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Nikolaos Somos (GRE), Navitalai Naivalu (FIJ) |
16. August 2013
16:30 Uhr |
Russland | 78 –67 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 24 –21, 21 –12, 17– 19 , 16 –15 | ||
Pts : Yakushin 17 Rebs : Karpenkov 11 Asts : Dobrynin 9 |
Punkte : Akyazili 34 Rebs: Vanlaer , Birkans 5 Asts: Riahi 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Saulius Racys (SWE), Irakli Berishvili (GEO) |
16. August 2013
18:45 Uhr |
Ukraine | 100 –58 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 32 –18, 23 –19, 27 –6, 18 –15 | ||
Pts : Mykhailiuk 28 Rebs : Mykhailiuk 9 Asts : Zotov 5 |
Pts: Lecesne 16 Rebs: Sjöberg 6 Asts: Bodin 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Manuel Mazzoni (ITA), Yener Yilmaz (TUR) |
16. August 2013
21:00 |
Montenegro | 74– 82 | Polen |
Wertung nach Vierteln: 16 – 19 , 25 – 22, 11 – 23 , 22 – 18 | ||
Pts : Carapic 20 Rebs : Radonjic 10 Äste : 3 Spieler gebunden mit 2 |
Punkte : Sewiol 21 Rebs: Sewiol 11 Asts: Scibisz 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Christoph Rohacky (AUT), Mathieu Bayot (BEL) |
Klassifikationsspiele um den 13. – 16. Platz
17. August 2013
14:15 |
Schweden | 56– 58 | Belgien |
Scoring von Viertel: 7- 12 , 20 -17, 14-14, 15-15 | ||
Pts : Lecesne 19 Rebs : Sjöberg 11 Asts : 3 Spieler mit 2 |
Pts: Beaujean 14 Rebs: Riahi 6 Asts: 3 Spieler mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Navitalai Naivalu (FIJ), Christoph Rohacky (AUT) |
17. August 2013
16:30 Uhr |
Lettland | 71 –69 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 17 –12, 23 –18, 16– 29 , 15 –10 | ||
Pts : Strautiņš 20 Rebs : Birkans 6 Äste : Krümins 5 |
Pts: Vukcevic 21 Rebs: Radonjic 14 Asts: Bakic 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sergei Beliakov (RUS), Matej Spendl (SLO), Ciprian Stoica (ROU) |
Klassifikationsspiele für den 9. – 12. Platz
17. August 2013
18:45 Uhr |
Ukraine | 77 –69 | Russland |
Wertung nach Viertel: 21 –16, 15 –11, 23 –22, 18– 20 | ||
Pts : Mykhailiuk 20 Rebs : Khytov 7 Asts : Zotov 4 |
Pts: Karpenkov 20 Rebs: Karpenkov 11 Asts: Yakushin 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Nikolaos Somos (GRE), Ventsislav Velikov (BUL) |
17. August 2013
21:00 |
Litauen | 84 –79 (AT) | Polen |
Scoring von Viertel: 17 -12, 19 -13, 19- 29 , 12- 13 , Verlängerung : 17 -12 | ||
Pts : Echodas 23 Rebs : Varnas 10 Äste : Varnas 5 |
Pts: Ponitka 22 Rebs: Bender 10 Äste: Ponitka 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Yener Yilmaz (TUR), Irakli Berishvili (GEO) |
1. – 8. Platz Playoff
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
16. August 2013 – 14:15 | ||||||||||
Griechenland | 42 | |||||||||
17. August 2013 – 18:45 Uhr | ||||||||||
Frankreich | 38 | |||||||||
Griechenland | 49 | |||||||||
16. August 2013 – 21:00 | ||||||||||
Serbien | 65 | |||||||||
Serbien | 76 | |||||||||
18. August 2013 – 21:30 | ||||||||||
Deutschland | 50 | |||||||||
Serbien | 63 | |||||||||
16. August 2013 – 18:45 Uhr | ||||||||||
Spanien | 65 | |||||||||
Kroatien | 59 | |||||||||
17. August 2013 – 21:00 | ||||||||||
Spanien | 61 | |||||||||
Spanien | 57 | |||||||||
16. August 2013 – 16:30 Uhr | ||||||||||
Italien | 51 | Dritter Platz | ||||||||
Truthahn | 73 | |||||||||
18. August 2013 – 18:45 | ||||||||||
Italien | 82 | |||||||||
Griechenland | 78 | |||||||||
Italien | 50 | |||||||||
Viertel Finale
16. August 2013
14:15 |
Griechenland | 42 –38 | Frankreich |
Wertung nach Viertel: 7– 10 , 6– 10 , 14 –10, 15 –8 | ||
Pts : Charalampopoulos 14 Rebs : Papagiannis 13 Asts : Koniaris 3 |
Pts: Gombauld 9 Rebs: Gombauld 12 Äste: 3 Spieler gebunden mit 2 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Oskars Lucis (LAT), Ventsislav Velikov (BUL) |
16. August 2013
16:30 Uhr |
Truthahn | 73– 82 | Italien |
Wertung nach Vierteln: 19– 21 , 22– 23 , 11– 15 , 21– 23 | ||
Pts : Korkmaz 28 Rebs : Yurtseven 8 Asts : Arna , Havsa 4 |
Punkte : La Torre 28 Rebs: La Torre 11 Asts: La Torre , Bucarelli 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Mindaugas Vecerskis (LTU), Matej Spendl (SLO) |
16. August 2013
18:45 Uhr |
Kroatien | 59– 61 | Spanien |
Wertung nach Vierteln: 16– 17 , 5– 19 , 23 –20, 15 –5 | ||
Pts : Mazalin 28 Rebs : Bender 19 Äste : Bender 4 |
Pts: Lopez-Arosteguj 21 Rebs: Rodriguez 10 Äste: Lopez-Arostegui , Perez 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Gentian Cici (ALB), Roman Ponomarenko (UKR) |
16. August 2013
21:00 |
Serbien | 76 –50 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 18 – 8, 26 – 16, 14 – 16 , 18 – 10 | ||
Pts : Peno 23 Rebs : Peno 8 Asts : Peno 9 |
Pts: Beyschlag 12 Rebs: Kiel 9 Asts: Beyschlag 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sergei Beliakov (RUS), Janusz Calik (POL), Ciprian Stoica (ROU) |
Klassifikationsspiele für den 5. – 8. Platz
17. August 2013
14:15 |
Kroatien | 83 –73 | Truthahn |
Wertung nach Viertel: 23 –18, 24 –20, 15–15, 21 –20 | ||
Pts : Mazalin 44 Rebs : Zizic 15 Äste : Bender 6 |
Punkte : Korkmaz 22 Rebs: Durmaz 11 Asts: 3 Spieler mit 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Manuel Mazzoni (ITA), Janusz Calik (POL) |
17. August 2013
16:30 Uhr |
Frankreich | 58 –53 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 14 –10, 10– 18 , 18 –10, 16 –15 | ||
Pts : Gombauld 17 Rebs : Gombauld , Ona Embo 6 Asts : Leboeuf , Loubaki 3 |
Pts: Kiel 12 Rebs: Kratzer 7 Asts: Merz 3 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisic (SRB), Roman Ponomarenko (UKR), Mindaugas Vecerskis (LTU) |
Semifinale
17. August 2013
18:45 Uhr |
Griechenland | 49- 65 | Serbien |
Wertung nach Vierteln: 11– 13 , 12– 23 , 13– 17 , 13 –12 | ||
Pts : 3 Spieler mit 9 gebunden Rebs : Papagiannis 9 Äste : Charalampopoulos , Skoulidas 2 |
Pts: Milos Glisi Reb 17 Rebs: David Miladinovi As 10 Asts: Stefan Peno 6 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Gentian Cici (ALB), Saulius Racys (SWE) |
17. August 2013
21:00 |
Spanien | 57 –51 | Italien |
Wertung nach Viertel: 12– 13 , 10– 15 , 18 –10, 17 –13 | ||
Pts : Perez 15 Rebs : Yusta 8 Äste : Lopez-Arostegui 5 |
Punkte : Moretti 15 Rebs: Cattapan 10 Asts: La Torre 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Oskars Lucis (LAT), Mathieu Bayot (BEL) |
Finale Klassifizierungsspiele
Spiel um Platz 15
18. August 2013
14:15 |
Montenegro | 78 –72 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 19– 22 , 18– 25 , 17 –15, 24 –10 | ||
Pts : Popovic 34 Rebs : Popovic 12 Äste : Cupara 7 |
Pts: Berkelund 15 Rebs: Silveira 11 Asts: Brändmark 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Sérgio Silva (POR), Mindaugas Vecerskis (LTU), Irakli Berishvili (GEO) |
Spiel um Platz 13
18. August 2013
16:30 Uhr |
Lettland | 73 –62 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 15– 17 , 15 –13, 22 –18, 21 –14 | ||
Pts : Strautiņš 17 Rebs : Strautiņš 11 Äste : Birkans 5 |
Punkte : Akyazili 20 Rebs: Vervoort 5 Asts: Casero 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Milos Koljensic (MNE), Saulius Racys (SWE), Ventsislav Velikov (BUL) |
Spiel um Platz 11
18. August 2013
21:00 |
Polen | 65– 80 | Russland |
Wertung nach Viertel: 9– 16 , 23– 32 , 19 –12, 14– 20 | ||
Pts : Ponitka 15 Rebs : Sewiol 5 Äste : 3 Spieler gebunden mit 3 |
Pts: Yakushin 17 Rebs: Karpenkov 11 Äste: Yakushin 6 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Gentian Cici (ALB), Manuel Mazzoni (ITA), Navitalai Naivalu (FIJ) |
Spiel um Platz 9
18. August 2013
18:45 |
Litauen | 82 –68 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 15–15, 27 –16, 16– 22 , 24 –15 | ||
Pts : Varnas 22 Rebs : Varnas 11 Asts : Varnas 9 |
Punkte : Mykhailiuk 28 Rebs: Mykhailiuk 11 Asts: Mykhailiuk 5 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Regis Bardera (FRA), Janusz Calik (POL), Christoph Rohacky (AUT) |
Spiel um Platz 7
18. August 2013
14:15 |
Deutschland | 38- 51 | Truthahn |
Scoring von Viertel: 10 -7, 9- 14 , 9- 12 , 10- 18 | ||
Pts : Kiel , Schmikale 8 Rebs : Kiel 15 Asts : Figge , Taras 2 |
Pts: Korkmaz 28 Rebs: Ülker , Korkmaz 8 Asts: Ülker 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Tomislav Hordov (CRO), Matej Spendl (SLO), Mathieu Bayot (BEL) |
Spiel um Platz 5
18. August 2013
16:30 Uhr |
Frankreich | 59 –48 | Kroatien |
Wertung nach Viertel: 19 –17, 16 –2, 14– 17 , 10– 12 | ||
Pts : Gombauld 15 Rebs : Noua 11 Asts : Ona Embo 3 |
Punkte : Skokna 12 Rebs: Bender , Mazalin 10 Asts: Mazalin 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Oskars Lucis (LAT), Nikolaos Somos (GRE), Ciprian Stoica (ROU) |
Spiel um die Bronzemedaille
18. August 2013
18:45 |
Griechenland | 78 –50 | Italien |
Wertung nach Viertel: 22 – 9, 12 – 15 , 20 – 8, 24 – 18 | ||
Pts : Papagiannis 22 Rebs : Papagiannis 11 Asts : Skoulidas 5 |
Pts: La Torre 22 Rebs: La Torre 10 Asts: La Torre 4 |
Sportpalast, Kiew
Schiedsrichter: Aleksandar Glisić (SRB), Benjamin Jimenez Trujillo (ESP), Yener Yilmaz (TUR) |
Finale
18. August 2013
21:30 Uhr |
Serbien | 63- 65 (OT) | Spanien |
Scoring von Viertel: 15- 17 , 18 -13, 9- 15 , 13 -10, Überstunden : 8- 10 | ||
Pts : Rakićević 19 Rebs : Peno 10 Äste : Jovanović 4 |
Punkte : Rodriguez 15 Rebs: Rodriguez 14 Asts: Rodriguez , Lopez-Arostegui 4 |
Sportpalast, Kiew
Zuschauer: 1450 Schiedsrichter: Clemens Fritz (GER), Sergei Beliakov (RUS), Roman Ponomarenko (UKR) |
Endstand
|
|
|
Team qualifiziert für die FIBA U17-Weltmeisterschaft 2014 | |
Abstieg in die Division B 2014 |
All-Turnier-Team