2014 im Anime - 2014 in anime
Ereignisse im Jahr 2014 im Anime .
Veranstaltungen
AnimeJapan hatte seine erste Ausgabe im März.
Auszeichnungen
The Tale of Princess Kaguya Bester animierter Spielfilm und Bester Animationsfilm von den Asia Pacific Screen Awards bzw. der Lost Angeles Film Critics Association . Tamako Love Story wurde bei den 18. Japan Media Arts Festival Awards als bestes neues Gesicht ausgezeichnet. The Wind Rises gewannenbeim 37. Japan Academy Prize den Japan Academy Prize for Animation of the Year . Puella Magi Madoka Magica the Movie: Rebellion gewann den Preis für den besten Kinofilm bei den 19. Animation Kobe Awards. Attack on Titan gewann 2014 den Tokyo Anime Award Festival für Animation of the Year. Kill la Kill and The Idolmaster Movie: Beyond the Brilliant Future! dominiert bei den Newtype Anime Awards. Kill la Kill erhielt den Preis für das beste Charakterdesign, das beste Drehbuch, den besten Ton und den besten Film (TV-Übertragung), während Idolmaster den besten Titelsong, den besten Film (Film), die beste Regie und die besten Charaktere (weiblich ) erhielt .
Hayao Miyazaki wurde bei den 6. Annual Governors Awards mit einem Ehren-Oscar ausgezeichnet .
Veröffentlichungen
Filme
Eine Liste der Anime-Filme, die zwischen dem 1. Januar und dem 31. Dezember 2014 in den Kinos debütierten.
Veröffentlichungsdatum | Englischer Titel | Japanischer Titel | Direktor | Studio |
---|---|---|---|---|
25. Januar | Der Idolmaster-Film: Jenseits der brillanten Zukunft! | DER IDOLM@STER-FILM Kagayaki no Mukōgawa e! | Atsushi Nishikori | A-1 Bilder |
15. Juli | Apfelkern Alpha | Apfelkern Alpha | Shinji Aramaki | Sola Digital Arts |
11. November | Angriff auf Titan: Purpurrote Pfeile | Shingeki no Kyojin Zenpen: Guren no Yumiya | Tetsuro Araki | Wit Studio |
19. April | Crayon Shin-chan: Ernster Kampf! Roboter-Vater schlägt zurück! | Eiga Crayon Shin-chan: Gachinko! Gyakushū kein Robo Tō-chan | Wataru Takahashi | Shin-Ei-Animation |
11. Oktober | Happiness Charge Pretty Cure The Movie! Ballerina des Puppenreichs | Happiness Charge Pretty Cure!: Ningyō no Kuni no Ballerina | Chiaki Kon | Toei-Animation |
13. September | Kartenkampf!! Vanguard: Der Film | Gekijōban-Kartenkampf!! Vorhut: Neon Messias | Shin Itagaki, Takashi Motoki | Lidenfolien |
27. September | Gekijō-ban gdgd Yōseis tte Iu Eiga wa Dō kana…? | Gekijō-ban gdgd Yōseis tte Iu Eiga wa Dō kana…? | Sōta Sugahara | Federnd |
8. März | Hakuoki: Dämon der flüchtigen Blüte: Kriegergeist des blauen Himmels | Hakuōki Dai-nishō Shikon Sōkyū | Osamu Yamasaki | Studio Deen |
1. März | Harmonie | Arumoni | Yasuhiro Yoshiura | Studio Rikka, Ultra Super Pictures |
13. Juni | Inazuma Eleven: Chōjigen Dream Match | Inazuma Eleven: Chōjigen Dream Match | Katsuhito Akiyama | OLM |
27. September | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroine ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroine ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Sōta Sugahara | Federnd |
21. Juni | Lupin der Dritte: Jigens Grabstein | Lupin der III.: Jigen Daisuke no Bohyō | Takeshi Koike | Telekommunikations-Animationsfilm |
1. März | Der große Erstklässler und der kleine Zweitklässler | kii Ichinensei nach Chiisana Ninensei | Ayumu Watanabe | A-1 Bilder |
1. März | Parols zukünftige Insel | Paroru no Miraijima | Kazuaki Imai | Shin-Ei-Animation |
1. März | Schwarzes Nest -Chronus- | Kuro no Sumika -Chronus- | Naoyuki Onda | Studio 4°C |
25. Oktober | Weihnachtsmann-Gesellschaft | Weihnachtsmann-Gesellschaft | Kenji Itoso | KENJI STUDIO, Nexus |
30. August | Spochan Battle -für die Zukunft- | Spo-chan Taiketsu: Youkai Daikessen | Hiroshi Kubo | Wao-Welt |
5. Juli | Gehen! Anpanman: Apple Boy und die Wünsche für alle | Soreike! Anpanman: Ringo Bōya bis Minna no Negai | Jun Kawagoe | TMS/3xCube |
9. August | Weltraumbrüder #0 | Uchū Kyōdai #0 | Ayumu Watanabe | A-1 Bilder |
6. Dezember | Weltraumschlachtschiff Yamato 2199: Odyssee der himmlischen Arche | Uchū Senkan Yamato 2199: Hoshi-Meguru Hakobune | Makoto Bessho, Yutaka Izubuchi | Xebec |
11. Oktober | Weltraumschlachtschiff Yamato 2199: Eine unvergessliche Reise | Uchū Senkan Yamato 2199: Tsuioku No Koukai | Takao Kato |
AIC Xebec |
31. Mai | Yūto-kun ga Iku | Yūto-kun ga Iku | Ryo Higuchi | Shirogumi |
19. September | Yowamushi Pedal Re:RIDE | Yowamushi Pedal Re:RIDE | Osamu Nabeshima | TMS/8PAN |
4. April | Eagle Talon 7: Der Joboob Ihrer Majestät | Taka no Tsume 7 - Joō Heika no Joboob | FROSCHMANN | Kaeruotoko Shokai |
8. Februar | Buddha 2: Die endlose Reise | Buddha 2: Tezuka Osamu no Budda - Owarinaki tabi | Toshiaki Komura | Toei Animation, Tezuka-Produktion |
8. Februar | Tiger & Bunny: The Rising | Tiger und Hase | Yoshitomo Yonetani | Sonnenaufgang |
22. Februar | Bodacious Space Pirates: Abyss of Hyperspace | Mōretsu-Piraten: Akuu no Shin'en | Tatsuo Satō | Satellitenlicht |
2. Februar | Giovannis Insel | Giovanni no Shima | Mizuho Nishikubo | Produktion IG |
8. März | Doraemon: New Nobitas großer Dämon – Peko und die Erkundungsgruppe der Fünf | Eiga Doraemon Shin Nobita kein Daimakyo ~Peko bis 5-nin kein Tankentai~ | Shinnosuke Yakuwa | Shin-Ei-Animation |
8. März | Pretty Rhythm All Stars Selection Prism Show☆Best Ten Movie | Gekijō-ban Pretty Rhythm All Stars Selection Prism Show☆Best Ten | Masakazu Hishida | Tatsunoko-Produktion |
15. März | Pretty Cure All Stars Neue Phase 3: Ewige Freunde | Purikyua All Stars New Stage 3: Eien no Tomodachi | Kouji Ogawa | Toei-Animation |
15. März | Sekai-ichi Hatsukoi: Der Fall von Takafumi Yokozawa | Sekai-ichi Hatsukoi: Yokozawa Takafumi no Baai | Chiaki Kon | Studio Deen |
19. April | Detektiv Conan: Dimensionsscharfschütze | Meitantei Konan: Ijigen no Sunaipā | Kobun Shizuno | TMS-Unterhaltung |
26. April | Das verlorene Eigentum des Himmels Finale: Eternal My Master | Sora no Otoshimono Finale: Eternal My Master | Hisashi Saito | Produktions-IMS |
26. April | Tamako Liebesgeschichte | Tamako keine Liebesgeschichte | Naoko Yamada | Kyoto-Animation |
7. Juni | Persona 3 Der Film: Kapitel 2, Der Traum des Mittsommerritters | Gekijōban Persona 3 Dai Ni Shō | Tomohisa Taguchi | A-1 Bilder |
21. Juni | Saint Seiya: Legende des Heiligtums | Saint Seiya Legende des Heiligtums | Keiichi Sato | Toei-Animation |
12. Juli | K: Vermisste Könige | K FEHLENDE KÖNIGE | Shingo Suzuki | GoHands |
19. Juli | Pokémon der Film: Diancie und der Kokon der Zerstörung | Pokémon The Movie XY "Hakai no Mayu to Dianshī" | Kunihiko Yuyama | OLM |
19. Juli | Als Marnie da war | Omoide no Marnie | Hiromasa Yonebayashi | Studio Ghibli |
8. August | Steh zu mir Doraemon | Steh zu mir Doraemon | Ryūichi Yagi, Takashi Yamazaki | Shin-Ei Animation, Shirogumi , Roboter |
23. August | Neuer Kinofilm Initial D Legend 1: Awakening | Shin Gekijō-ban Initial D Legend 1 -Kakusei- | Masamitsu Hidaka | Sanzigen , Liden Filme |
11. November | Aus dem Paradies vertrieben | Rakuen Tsuihō - Aus dem Paradies vertrieben | Seiji Mizushima | Toei Animation Graphinica |
6. Dezember | Der Letzte: Naruto der Film | Der letzte Naruto der Film | Tsuneo Kobayashi | Pierrot |
13. Dezember | Aikatsu! der Film | Aikatsu! | Yuichiro Yano | Sonnenaufgang |
OVAs & Specials
Eine Liste von Original-Videoanimationen (OVAs) , Original-Net-Animationen (ONAs) , Original-Animations-DVDs (OADs) und Specials, die zwischen dem 1. Januar und dem 31. Dezember 2014 veröffentlicht wurden. Die aufgeführten Titel sind nach ihrer Serie benannt, wenn ihre zugehörige OVA, Special usw . wurde nicht gesondert benannt.
Veröffentlichungsdatum | Englischer Titel | Japanischer Titel | Typ | Direktor | Studio |
---|---|---|---|---|---|
17. November | Karo-Ass | Daiya kein Ass | EIZELLEN | Takayuki Hamana | Irrenhaus, Produktion IG |
3. April | Alter 12 | 12-Sai. | EIZELLEN | Masaki zora | SynergieSP |
17. Oktober | Alice im Grenzland | Imawa keine Kuni keine Alice | EIZELLEN | Hideki Tachibana | VERBINDEN, Silber Link |
18. April | Sister's Log - Moyakos Monolog, der nicht aufhört | Ane Log - Moyako Nee-san no Tomaranai Monolog | EIZELLEN | Tetsuo Ichimura | Basis des Gehirns |
9. Dezember | Angriff auf Titan: Kein Bedauern | Shingeki no Kyojin: Kuinaki Sentaku | EIZELLEN | Tetsuo Araki | Wit Studio |
25. Oktober | Black Butler: Buch des Mordes | Kuroshitsuji: Buch des Mordes | EIZELLEN | Noriyuki Abe | A-1 Bilder |
19. Dezember | Streit unter Brüdern | Streit unter Brüdern | EIZELLEN | Juni Matsumoto | Basis des Gehirns |
6. September | Kettenchronik | Kettenchronik | EIZELLEN | Takeshi Mori | Jūmonji |
November | Hyperdimension Robo Meguru | Chōjikū Robo Meguru | EIZELLEN | Keiji Gotoha | Brain's Base, Studio A-Cat |
2. August | Elite-Jack!! | Elite-Jack!! | EIZELLEN | Osamu Sekita | Wunsch |
18. September | Fantasista Stella | Fantasista Stella | EIZELLEN | Hideya Takahashi | Xebec |
29. Oktober | Befestigungstage | Befestigungstage | AUF EINEN | Hiroyasu Ishida | Studio Colorido |
10. März | Fate/Kaleid-Liner Prisma Illya | Fate/Kaleid-Liner Prisma ☆ Illya | EIZELLEN | Hiroshi Hiroyama | Silberner Link |
10. Oktober | Futari H - Die einzig wahre Liebesgeschichte | Futari Ecchi | EIZELLEN | Tetsur Amino | Produktionsrohr |
24. April | Schule der Monster | Gakumon! ~Ōkami Shōjo wa Kujikenai~ | AUF EINEN | Kenshir Morii | Studio Moriken |
25. Juli | Girls und Panzer: Das ist die echte Anzio-Schlacht! | Girls und Panzer: Kore ga Hontō no Anzio-sen Desu! | EIZELLEN | Tsutomu Mizushima | Fungieren als |
5. Mai | GJ-Club@ | GJ-bu@ | Speziell | Yoshiyuki Fujiwara | Doga Kobo |
16. Juni | Hayate der Kampfbutler! | Hayate kein Gotoku! | EIZELLEN | Yōichi Ueda | Manglobe |
6. Dezember | Hozukis Besonnenheit | Hōzuki no Reitetsu | EIZELLEN | Hiro Kaburagi | Wit Studio |
29. Oktober | Hybrid-Kind | Hybrid-Kind | EIZELLEN | Michio Fukuda | Studio Deen |
21. Dezember | Ikki Tousen: Extravaganza-Epoche | Ikki Tousen: Extravaganza-Epoche | EIZELLEN | Masashi Kudō | Waffen |
3. Juli | Inui-san! | Inui-san! | EIZELLEN | Yūtarō Sawada | Kuchen im Himmel |
7. November | Japan Animator Expo | Nihon Animētā Mihon'ichi | AUF EINEN | Verschieden | Verschieden |
28. November | Jūza Engi Engetsu Sangokuden | Jūza Engi Engetsu Sangokuden: Gaiden Kasokeshū Maboroshi Yoru | EIZELLEN | Naoyuki Kuzuya | Anpro, teamKG |
3. September | Haushälterin Ita | Kaseifu ga Ita | EIZELLEN | Taketo Shinkai | Kuchen im Himmel |
17. Januar | Eine Stadt, wo du lebst | Kimi no Iru Machi | EIZELLEN | Shigeyasu Yamauchi [?] | GONZO |
11. November | Liebesbühne!! | Liebesbühne!! | EIZELLEN | Ken'ichi Kasai | JCMitarbeiter |
16. Mai | Magi: Abenteuer von Sindbad | Magier: Sindbad no Bōken | EIZELLEN | Yoshikazu Miyao | Lay-Duce |
26. Dezember | Das Verschwinden von Conan Edogawa: Die schlimmsten zwei Tage der Geschichte | Meitantei Conan: Edogawa Conan Shissō Jiken -Chijō Saiaku no Futsukakan- | Speziell | Yasuichiro Yamamoto | TMS-Unterhaltung |
12. März | Mitsuwano | Mitsuwano | EIZELLEN | Takashi Igari | ZEXCS |
18. Juli | Mushibugy | Mushibugyō | EIZELLEN | Takayuki Hamana | Sieben Bögen Bilder |
1. Januar | Mushishi Special: Sonnenfressender Schatten | Mushishi Tokubetsu-Henne: Hihamukage | Speziell | Hiroshi Nagahama | Artland |
20. August | Mushi-Shi -Next Passage- Special: Pfad der Dornen | Mushishi Zoku-Shō Tokubetsu-hen: Odoro no Michi | Speziell | Hiroshi Nagahama | Artland |
5. Februar | Natsumes Freundesbuch: Irgendwann an einem sonnigen Tag | Natsume Yūjin-Chō: Itsuka Yuki no Hi ni | EIZELLEN | Takahiro mori | Basis des Gehirns |
5. Februar | Natsumes Freundesbuch: Nyanko-sensei & The First Bote | Natsume Yūjin-Chō: Nyanko-sensei zu Hajimete no Otsukai | EIZELLEN | Takahiro mori | Basis des Gehirns |
3. Oktober | Nisekoi | Nisekoi | EIZELLEN | Akiyuki Simbo , Naoyuki Tatsuwa | Welle |
23. Juli | Nicht Nicht Biyori | Nicht Nicht Biyori | EIZELLEN | Shinya Kawatsura | Silberner Link |
30. August | One Piece 3D2Y: Überwinde Aces Tod! Ruffys Gelübde an seine Freunde | One Piece "3D2Y" Ace no Shi wo Koete! Ruffy Nakama zu keinem Chikai | Speziell | Naoyuki Itou | Toei-Animation |
29. August | Paradies der Unschuld | Mujaki no Rakuen | EIZELLEN | Hideki Araki, Takashi Nishikawa | Sieben |
21. März | Paulettes Stuhl | Paulette no Isu | Speziell | Hiroyasu Ishida | Studio Colorido |
3. April | Pokémon: Mega Evolution Spezial I | Pocket Monsters XY Tokubetsu Hen: Saikyō Mega Shinka Akt I | Speziell | Kunihiko Yuyama | OLM |
6. November | Pokémon: Mega Evolution Spezial II | Pocket Monsters XY Tokubetsu Hen: Saikyō Mega Shinka Akt II | Speziell | Kunihiko Yuyama | OLM |
28. Oktober | The Prince of Tennis II OVA vs. Genius 10 | Shin Tennis no Ōji-sama OVA vs. Genius 10 | EIZELLEN | Hideyo Yamamoto | MSC, Produktion IG |
22. Januar | Sonntag ohne Gott | Kami-sama no Inai Nichiyōbi | EIZELLEN | Yūji Kumazawa | Irrenhaus |
29. Januar | Kleine Buster! EX | Kleine Buster! EX | EIZELLEN | Yoshinobu Yamakawa | JCMitarbeiter |
17. Februar | Noragami: Streunender Gott | Noragami | OAD | Kotaro Tamura | Knochen |
26. Februar | Ausgestorbene Gerätemädchen: Amazing Twins | Zetsumetsu Kigu Shōjo Erstaunliche Zwillinge | EIZELLEN | Junichi Sato | Ermutigen Sie Filme |
5. Juli | Sailor Moon Kristall | Bishōjo Senshi Sailer Mondkristall | AUF EINEN | Munehisa Sakai | Toei-Animation |
19. August | Terra Formars | Terra Formars | EIZELLEN | Hiroshi Hamasaki | Lidenfolien |
22. Oktober | Egal wie ich es betrachte, du bist schuld daran, dass ich nicht beliebt bin! | Watashi ga Motenai no wa Dō Kangaetemo Omaera ga Warui! (WataMote) | EIZELLEN | Shin numa | Silberner Link |
November 22 | Rätselgeschichte des Teufels | Akuma kein Rätsel | EIZELLEN | Keizō Kusakawa | Dioméa |
26. November | Infinite Stratos 2: World Purge | < Unendliche Stratos > 2 OVA Wārudo Pāji-hen | EIZELLEN | Yasuhito Kikuchi | 8 Bit |
30. Dezember | Tales of Zestiria: Dawn of the Shepherd | Tales of Zestiria - Doushi no Yoake | Speziell | Haruo Sotozaki | fahrbar |
Fernsehserie
Eine Liste der Anime-Fernsehserien, die zwischen dem 1. Januar und dem 31. Dezember 2014 veröffentlicht wurden.
Veröffentlichungsdatum | Englischer Titel | Japanischer Titel | Direktor | Studio |
---|---|---|---|---|
6. April | Rowdy Sumo-Ringer Matsutaro!! | Abarenbō-Rikishi!! Matsutarō | Yukio Kaizawa | Toei-Animation |
6. Oktober | Ai Tenchi Muyo! | Hiroshi Negishi | AIC Plus+ | |
8. Juli | Ai Mai Mi: Mousou-Katastrophe | Choboraunyopomi Gekijō Dainimaku Ai Mai Mi: Mōsō-Katastrophe | Itsuki Imazaki | Sieben |
2. Oktober | Aikatsu! | Ryuichi Kimura | Sonnenaufgang | |
10. April | Atelier Escha & Logy: Alchemisten des Abendhimmels | Escha & Logy no Atelier: Tasogare no Sora no Renkinjutsushi | Yoshiaki Iwasaki | Studio Gökumi |
19. Juli | Baby Gamba | Tomohiro Kawamura | Shirogumi Inc. | |
6. Juli | Barakamon | Masaki Tachibana | Kinema Zitrus | |
4. Januar | BeyWarriors: BeyRaiderz | Katsumi Hasegawa | Nelvana , SynergySP , d-rights | |
18. Oktober | BeyWarriors: Cyborg | Kunihisa Sugishima | Nelvana, SynergySP, D-Rechte | |
10. Juli | Black Butler: Buch des Zirkus | Kuroshitsuji: Buch des Zirkus | Noriyuki Abe | A-1 Bilder |
3. April | Schwert und Seele | Hiroshi Takeuchi, Hiroshi Hamasaki | Gonzo | |
14. Juli | Klingentanz der Elementarer | Seirei Tsukai no Bureidodansu | Tetsuya Yanagisawa | TNK |
7. Juli | Blaue Frühlingsfahrt | Ao Haru Fahrt | Ai Yoshimura | Produktion IG |
10. Oktober | BONJOUR Sweet Love Patisserie | Bonjour Koiaji Pâtisserie | Noriaki Akitaya | Silber Link, Verbinden |
6. Juni | Bottom Bissing Bug | Oshiri Kajiri Mushi | Kaori, Masatsugu Arakawa | Kinema Zitrus |
6. April | Gebrochene Klinge | Klinge brechen | Nobuyoshi Habara | Produktion IG , Xebec |
7. Juni | Calimero | Gaumont-Animation | ||
26. Oktober | Kartenkampf!! Vorhut G | Yui Umemoto | TMS Entertainment, Sotsu, Dentsu | |
9. März | Kartenkampf!! Vorhut: Gefährte der Legion | Kādofaito!! Region Vangādo Meito Hen | Hatsuki Tsuji | TMS/Doppeladler |
2. April | Carino Coni | Yuuichi Abe | Roboter | |
5. April | La Corda d'Oro Blauer Himmel | Kin-iro no Corda Blau♪Himmel | Kōjin Ochi | TYO-Animationen |
5. Oktober | CROSS ANGE Rondo von Engel und Drache | CROSS ANGE Tenshi zu Ryū no Rondo | Yoshiharu Ashino | Sonnenaufgang |
6. April | Dragon Ball Z Kai: Die letzten Kapitel | Dragon Ball Kai | Yasuhiro Nowatari | Toei-Animation |
7. April | Drachensammlung | Keiichiro Kawaguchi | OLM | |
6. Juli | Dramatischer Mord | Kazuya Miura | NAZ | |
5. April | Duell Masters VS | Shinobu Sasaki | Aufstieg | |
10. Juli | Fate/Kaleid Liner Prisma Illya 2wei! | Shin numa, Masato Jinbo | Silberner Link | |
5. April | Die Akte der Rückkehr des jungen Kindaichi | Kindaichi Shōnen no Jikenbo Returns | Yutaka Tsuchida | Toei-Animation |
6. Juli | Francesca: Mädchen sind ehrgeizig | Francesca | Hitoshi Kumagai, Yuichiro Yano | Telekommunikations-Animationsfilm |
2. Juli | Kostenlos! Ewigen Sommer | Hiroko Utsumi | Kyoto Animation, Animation Do | |
5. Oktober | Die Frucht von Grisaia | Grisaia no Kajitsu | Tensho | 8 Bit |
26. September | Ganbar! Lulu Lolo - Winzige Zwillingsbären | Yūji Umoto | Fanworks | |
1. April | Riesen-Shooter Tsukasa | Chō-Bakuretsu I-Jigen Menko Battle Gigant Shooter Tsukasa | Ryōichi Mori | Fanworks, Waldjagd One |
3. Juli | Glasrutsche | Junji Nishimura | PAWorks | |
3. April | Go-Go-Tamagotchi! | Jouji Shimura | OLM | |
20. Oktober | GraP & RodeO | Taketo Shinkai | Kuchen im Himmel | |
8. Oktober | Gundam Build Fighters Try | Shinya Watada | Sonnenaufgang | |
2. Oktober | Gundam Reconguista in G | Gandamu G no Rekongisuta | Yoshiyuki Tomino | Sonnenaufgang |
7. April | Heldenbank | Yasutaka Yamamoto | TMS-Unterhaltung | |
8. Oktober | Hi-sCool! Seha Mädchen | Sōta Sugawara | TMS-Unterhaltung | |
7. Juli | Geheime Prinzessin Himegoto | Yūji Yanase | Asahi-Produktion | |
April | Geheimbund Eagle Talon Extreme | Himitsu Kessha Taka no Tsume EX | FROSCHMANN | DLE |
3. Oktober | Ich kann nicht verstehen, was mein Mann sagt | Danna ga Nani oder Itteiru ka Wakaranai Ken | Shinpei Nagai | Sieben |
16. Mai | Anfang D: Endphase | Kashiramoji [ Initial ] D Endphase | Mitsuo Hashimoto | SynergieSP |
3. April | Unzureichende Richtung | Kantoku Fuyuki Todoki | Azuma Tani | DLE |
11. Juli | Eindringlinge der Rokujyōma!? | Rokujyōma no Shinryakusha!? | Shin numa | Silberner Link |
6. Juli | Jinsei - Lebensberatung | Keiichiro Kawaguchi | Gefühl | |
22. März | Keroro | Haruki Kasugamori | Sonnenaufgang, Versammlung | |
6. Oktober | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroine ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Sōta Sugahara | Federnd | |
2. April | KutsuDaru. | Taka Katou | Studio-Ei | |
5. April | Lady Jewelpet | Ituro Kawasaki | Zexcs , Studio Comet | |
4. Juli | Locodol | Futsū no Joshikōsei ga Locodol Yattemita | Munenori Nawa | Gefühl |
21. April | M3: The Dark Metal | M3 - Sono Kuroki Hagane | Junichi Sato | Satellit, C2C |
27. April | Schöner Film: Schöner Muuuuuuuco! Staffel 2 | Schöner Film: Itoshi no Muco Staffel 2 | Takenori Mihara | Doga Kobo |
4. Oktober | Magischer Kaito 1412 | Susumu Kudo | A-1 Bilder | |
9. Juli | Magimoji Rurumo | Chikara Sakurai | JCMitarbeiter | |
6. Juli | Immer! Super Radical Gag-Familie | Maid! Urayasu Tekkin Kazoku | Akitaro Daichi | Studio Deen |
1. April | Majin Knochen | Kōnosuke Uda | Toei-Animation | |
2. April | Marvel Disk Wars: The Avengers | Toshiaki Komura | Toei-Animation | |
5. August | Medamayaki kein Kimi Itsu Tsubusu? | Lareko | Fanworks | |
9. Januar | Ich Itantei Rasukaru | Shudō Juni | ||
6. April | Meshimase Lodoss-tō Senki Sorette Oishii nein? | Iku Suzuki | Studio Deen, Studio Hibari | |
14. Juli | Minarai-Diva | Kōtarō Ishidate | Federnd | |
6. Juli | Mobiler Anzug Gundam-san | Kidō Senshi Gandamu-san | Mankyū | Sonnenaufgang |
8. Juli | Momo Kyun Schwert | Shinsuke Yanagi | Tri-Slash, Projekt Nr.9 | |
7. Juli | Monatliches Nozaki-kun für Mädchen | Gekkan Shōjo Nozaki-kun | Mitsue Yamazaki | Doga Kobo |
6. Oktober | Mysteriöser Joker | Kaitō Joker | Yukiyo Teramoto | Shin-Ei-Animation |
10. März | Nandaka Velonica | Michiya Katou | Cyclone-Grafik | |
26. April | Neko kein Dayan | Hazumu Sakuta | Kachidoki Studio | |
1. April | Ninjaboy Rintaro | Nintama Rantaro | Tsutomu Shibayama | Ajia-do |
Juli | Nyanpuku Nyaruma | Takeshi Onaka | Kachidoki Studio | |
12. Juli | Nobunaga-Konzert | Yusuke Fujikawa | ||
3. Mai | Ohenro | Ohenro: Hachi Hachi Aruki | Masato Nagamori | fahrbar |
7. April | Schlacht von Oreca | Tetsur Amino | OLM, Xebec | |
6. Oktober | Orenchi no Furo Jijō | Sayo Aoi | Asahi-Produktion | |
11. Juli | Persona 4: Die goldene Animation | Seiji Kishi, Tomohisa Taguchi | A-1 Bilder | |
5. April | Pretty Rhythm All Star Auswahl | Masakazu Hishida | Tatsunoko-Produktion | |
5. Juli | PriPara (Prismenparadies) | Makoto Moriwaki | Tatsunoko-Produktion, DongWoo A&E | |
4. Juli | Eisenbahnkriege! | Eisenbahnkriege! -Nippon Kuni Yū Tetsudō Kōantai | Yoshifumi Matsuda | Leidenschaft |
8. Juli | Betreff: Hamatora | Seiji Kishi | Lerche | |
2. Juli | Samurai-Marmelade -Bakumatsu Rock- | Ituro Kawasaki | Studio Deen | |
4. Oktober | Selektor Spread Wixoss | Takuya Satō | JCMitarbeiter | |
6. Juli | Sengoku Basara: Ende des Gerichts | Sengoku Basara Richter Ende | Takashi Sano | TMS-Unterhaltung |
5. Juli | Shōnen Hollywood - Holly Stage für 49 | Toshimasa Kuroyanagi | Zexcs | |
9. Januar | Silberlöffel Staffel 2 | Gin no Saji Dai-2-ki | Tomohiko Itō , Kotomi Deai | A-1 Bilder |
3. Juli | Sin Strange Plus | Hiroyuki Furukawa | Sieben | |
11. Juli | Tokio ESP | Shigehito Takayanagi | Xebec | |
4. Juli | Tokyo Ghoul | Shuhei Morita | Pierrot | |
28. September | Tribe Cool Crew | Toraibu KuruKuru | Masaya Fujimori | Sonnenaufgang, BN Bilder |
31. Dezember | Tsukimonogatari | Akiyuki Shinbo, Tomoyuki Itamura | Welle | |
10. März | Wasimo | Yasuhiro Imagawa | Studio Deen | |
6. Oktober | Als übernatürliche Schlachten alltäglich wurden | Inō-Batoru wa Nichijō-kei no Naka de | Masahiko Otsuka, Masanori Takahashi | Abzug |
17. April | Welt-Narr-Nachrichten | CoMix Wave-Filme | ||
5. Oktober | Weltauslöser | Mitsuru Hongo , Kouji Ogawa | Toei-Animation | |
6. Oktober | Yowamushi Pedal Grande Road | Osamu Nabeshima | TMS-Unterhaltung, 8PAN | |
6. Juli | Yamishibai: Japanische Geistergeschichten | Noboru Iguchi , Shoichiro Masumoto, Takashi Shimizu | ILCA | |
4. Januar | Future Card Buddyfight | Shigetaka Ikeda | OLM | |
4. Januar | In letzter Zeit ist meine Schwester ungewöhnlich | Saikin, Imōto no Yōsu ga Chotto Okashiin Da Ga | Hiroyuki Hata | Projekt Nr.9 |
4. Januar | Seitokai Yakuindomo | Hiromitsu Kanazawa | GoHands | |
4. Januar | Weltraum Dandy | Shinichirō Watanabe , Shingo Natsume | Knochen | |
5. Januar | Buddy-Komplex | Yasuhiro Tanabe | Sonnenaufgang | |
5. Januar | Alle versammeln sich! Falcom-Akademie | Minna Atsumare! Falcom Gakuen | Pippuya | Dax-Produktion |
5. Januar | Nobunaga der Narr | Hidekazu Sato | Satellitenlicht | |
5. Januar | Nobunagun | Nobuhiro Kondo | Brücke | |
5. Januar | Noragami | Kotaro Tamura | Knochen | |
5. Januar | Saki: Die Nationals | Saki: Zenkoku-hen | Manabu Ono | Studio Gökumi |
5. Januar | Mein Nachbar Seki: Der Meister der Zeit totzuschlagen | Tonari no Seki-kun | Yūji Mutoh | Shin-Ei-Animation |
5. Januar | Hexenwerk funktioniert | Tsutomu Mizushima | JCMitarbeiter | |
6 Januar | D-Frag! | Seiki Sugawara, Shizutaka Sugahara | Basis des Gehirns | |
6 Januar | Das Liebeslied des Piloten | Toaru Hikūshi und kein Koiuta | Toshimasa Suzuki | TMS-Unterhaltung , 3xCube |
6 Januar | Robotermädchen Z | Hiroshi Ikehata | Toei-Animation | |
6 Januar | SoniAni: Super Sonico Die Animation | Kenichi Kawamura | Weißer Fuchs | |
7. Januar | Hamatora: Die Animation | Hiroshi Kimura | NAZ | |
7. Januar | Woosers Hand-zu-Mund-Leben: Erwachender Bogen | Wooser no Sono Higurashi Kakusei-hen | Kenji Seto | Sanzigen , Liden Filme |
8. Januar | Liebe, Chunibyo & andere Wahnvorstellungen!: Herzklopfen | Chūnibyō-Demo Koi ga Shitai! Ren | Tatsuya Ishihara | Kyoto-Animation |
8. Januar | Engagiert für die Unbekannten | Mikakunin de Shinkōkei | Yoshiyuki Fujiwara | Doga Kobo |
8. Januar | Yōkai-Uhr | Shinji Ushiro | OLM | |
8. Januar | Hozukis Besonnenheit | Hōzuki no Reitetsu | Hiro Kaburaki | Wit Studio |
9. Januar | Magische Kriegsführung | Mahō Sens | Yuzo Sato | Irrenhaus |
9. Januar | Onee-chan ga Kita | Yoshihide Yuuzumi | C2C | |
9. Januar | Puppe | Tomomi Mochizuki | Studio Deen | |
9. Januar | Sakura-Trick | Ken'ichi Ishikura | Studio Deen | |
9. Januar | Seltsam+ | Takashi Nishikawa | Sieben | |
9. Januar | Z/X-Zündung | Yūji Yamaguchi | Telekommunikations-Animationsfilm | |
10. Januar | Gehen! Gehen! 575 | Gehen! Gehen! Goshichigo | Takebumi Anzai | C2C, Lay-duce |
10. Januar | Wacht auf, Mädchen! | Yutaka Yamamoto | Ordet , Tatsunoko Produktion | |
10. Januar | No-Rin | Shin numa | Silberner Link | |
11. Januar | Nisekoi: Falsche Liebe | Naoyuki Tatsuwa, Akiyuki Shinbo | Welle | |
11. Januar | Welteroberung Zvezda Plot | Sekai Seifuku - Bōryaku no Zvezda | Tensai Okamura | A-1 Bilder |
12. Januar | Tesagur! Bukatsu-mono Zugabe | Die Sagure! Bukatsu mo no anko ̄ru | Kōtarō Ishidate | Yaoyorozu |
12. Januar | Wizard Barristers | Wizard Barristers - Benmashi Seshiru | Yasuomi Umetsu | Rüstungskonzern |
14. Januar | Zuckersoldat | |||
15. Januar | Inari Kon Kon | Inari, Konkon, Koi Iroha | Toru Takahashi | Produktions-IMS |
15. Januar | Maken-Ki! Zwei | Hiraku Kaneko | Xebec | |
2. Februar | HappinessCharge PreCure! | Tatsuya Nagamine | Toei-Animation | |
4. Februar | Romantica-Uhr | |||
3. April | Der Kawai-Komplex-Leitfaden zum Verhalten von Herrenhäusern und Hostels | Bokura wa Minna Kawai-sō | Shigeyuki Miya | Basis des Gehirns |
3. April | Rätselgeschichte des Teufels | Akuma kein Rätsel | Keizō Kusakawa | Dioméa |
3. April | Selektorinfiziertes WIXOSS | Takuya Satō | JCMitarbeiter | |
4. April | JoJos bizarres Abenteuer: Stardust Crusaders | JoJo no Kimyō na Böken: Stardust Crusaders | Naokatsu Tsuda, Ken'ichi Suzuki | David Produktion |
4. April | Mushishi: Das nächste Kapitel | Mushishi: Zoku-Shō | Hiroshi Nagahama | Artland |
5. April | Dragonar-Akademie | Seikoku no Doragun | Shunsuke Tada, Tomoyuki Kurokawa | C-Station |
5. April | Kapitän Erde | Takuya Igarashi | Knochen | |
5. April | Märchen (2014) | Shinji Ishihira | A-1 Bilder, Brücke | |
5. April | Der Irreguläre an der Magic High School | Mahōka Kōkō no Rettōsei | Manabu Ono | Irrenhaus |
5. April | Daimidaler: Prince vs Penguin Empire | Kenzen Robo Daimidarā | Tetsuya Yanagisawa | TNK |
5. April | Kamigami no Asobi: Ludere deorum | Tomoyuki Kawamura | Basis des Gehirns | |
6. April | Kleine Schritte | Masahiko Murata | Pierrot | |
6. April | Brynhildr in der Dunkelheit | Gokukoku no Buryunhirude | Kenichi Imaizumi | Rüstungskonzern |
6. April | Haikyū!! | Susumu Mitsunaka | Produktion IG | |
6. April | Wenn ihre Flagge bricht | Kanojo ga Flagge oder Oraretara (Gaworare) | Ayumu Watanabe | Hoods Unterhaltung |
6. April | Liebesleben! Schul-Idol-Projekt 2 | Liebesleben! Schul-Idol-Projekt 2-ki | Takahiko Kyōgoku | Sonnenaufgang |
6. April | Die Welt ist immer noch schön | Soredemo Sekai wa Utsukushii | Hajime Kamegaki | Pierrot |
6. April | Yu-Gi-Oh! Bogen-V | Katsumi Ono | Studio Galopp | |
7. April | Eine Woche Freunde | Isshūkan-Freunde | Tarou Iwasaki | Basis des Gehirns |
7. April | Der Comiczeichner und seine Assistenten | Mangaka-san an Ashisutanto-san an (ManAshi) | Takeshi Furuta | Zexcs |
8. April | Seelenfresser nicht! | Masakazu Hashimoto | Knochen | |
8. April | Schwarze Kugel | Masayuki Kojima | Kinema Zitrus , Orange | |
8. April | Magica-Kriege | Mahō Shōjo Taisen | Ayano Ohnoki | Gainax |
9. April | Dai-Shogun: Große Revolution | Fūun Ishin Dai Shogun | Takashi Watanabe | JCMitarbeiter, ACGT |
9. April | Kein Spiel, kein Leben | Atsuko Ishizuka | Irrenhaus | |
9. April | Chaika - Die Sargprinzessin | Hitsugi no Chaika | Sōichi Masui | Knochen |
10. April | Ist der Orden ein Kaninchen? | Gochūmon wa Usagi Desu ka? (GochiUSA) | Hiroyuki Hashimoto | Weißer Fuchs |
10. April | Inugami-san zu Nekoyama-san | Shinpei Nagai | Sieben | |
10. April | Nananas vergrabener Schatz | Ryūgajō Nanana no Maizōkin | Kanta Kamei | A-1 Bilder |
11. April | Ping Pong die Animation | Masaaki Yuasa | Tatsunoko-Produktion | |
11. April | Ritter von Sidonia | Sidonia kein Kishi | Kobun Shizuno | Polygon-Bilder |
12. April | Date A Live II | Keitaro Motonaga | Produktions-IMS | |
12. April | Mekakucity-Schauspieler | Akiyuki Shinbo , Yuki Yase | Welle | |
3. Juli | Argevollen | Shirogane no Ishi Arujevorun | Atsushi Ōtsuki | Xebec |
5. Juli | Schwertkunst Online II | Schwertkunst Online II | Tomohiko It | A-1 Bilder |
6. Juli | Aldnoah.Zero | Ei Aoki | A-1 Bilder, TROYCA | |
6. Juli | Sabagebu! -Überlebensspiel-Club!- | Masahiko Ohta | Pierrot+ | |
7. Juli | Akame ga Töten! | Tomoki Kobayashi | Weißer Fuchs | |
8. Juli | Hanayamata | Atsuko Ishizuka | Irrenhaus | |
9. Juli | Ermutigung zum Aufstieg 2 | Yama no Susume Zweite Staffel | Yusuke Yamamoto | 8 Bit |
9. Juli | Liebesbühne!! | Ken'ichi Kasai | JCMitarbeiter | |
10. Juli | Terror in Resonanz | Zankyō kein Terror | Shinichirō Watanabe | MAPPA |
27. September | Terra Formars | Hiroshi Hamasaki | Lidenfolien | |
2. Oktober | Denki-Gai | Denkigai no Honeya-san | Masafumi Sato | Shin-Ei-Animation |
4. Oktober | Lord Marksman und Vanadis | Madan nein Ō nach Vanadis | Tatsuo Satō | Satellitenlicht |
4. Oktober | Auf der Suche nach der verlorenen Zukunft | Ushinawareta Mirai oder Motomete (Waremete) | Naoto Hosoda | Gefühl |
4. Oktober | Lachen unter den Wolken | Donten ni Warau | Hiroshi Haraguchi | Doga Kobo |
4. Oktober | Garo die Animation | Garo -Honō no Kokuin- | Yuichiro Hayashi | MAPPA |
4. Oktober | Log Horizon 2 | Shinji Ishihira | Studio Deen | |
4. Oktober | Schicksal/Übernachten: Unlimited Blade Works | Takahiro Miura | fahrbar | |
5. Oktober | Himmlische Methode | Sora keine Methode | Masayuki Sakoi | 3Hz |
5. Oktober | Wolfsmädchen & Schwarzer Prinz | kami Shōjo nach Kuro Ōji | Kenichi Kasai | TYO-Animationen |
5. Oktober | Die sieben Todsünden | Nanatsu kein Taizai | Tensai Okamura | A-1 Bilder |
6. Oktober | Gugur! Kokkuri-san | Yoshimasa Hiraike | TMS-Unterhaltung | |
6. Oktober | Wut von Bahamut: Genesis | Shingeki no Bahamut Genesis | Keiichi Sato | MAPPA |
7. Oktober | Amagi Brilliant Park | Yasuhiro Takemoto | Kyoto-Animation | |
7. Oktober | Yona der Morgenröte | Akatsuki no Yona | Kazuhiro Yoneda | Pierrot |
8. Oktober | Dreifaltigkeit Sieben | Hiroshi Nishikiori | Sieben Bögen | |
8. Oktober | Parasyte ~Die Maxime~ | Kiseijū: Sei no Kakuritsu | Kenichi Shimizu | Irrenhaus |
9. Oktober | Ein guter Bibliothekar wie ein guter Hirte | Daitoshokan no Hitsujikai | Asami Sodeyama, Kaori Hayashi, Kenichi Konishi, Tomomi Kamiya, Yuu Nobuta | Hoods Unterhaltung |
9. Oktober | Shirobako | Tsutomu Mizushima | PA-Werke | |
10. Oktober | Psycho-Pass 2 | Naoyoshi Shiotani, Kiyotaka Suzuki | Produktion IG | |
10. Oktober | Deine Lüge im April | Shigatsu wa Kimi no Uso (KimiUso) | Kyōhei Ishiguro | A-1 Bilder |
10. Oktober | Wird der Twin-Tail sein!! | Erz, Twintail ni Narimasu. (OreTsui) | Hiroyuki Kanbe | Produktions-IMS |
11. Oktober | Ronja die Räubertochter | Sanzoku no Musume Ronja | Gor Miyazaki | Polygon Bilder, Studio Ghibli |
13. Oktober | Freundin BETA | Freundin (kari) | Naotaka Hayashi | Silberner Link |
17. Oktober | Yuki Yuna ist ein Held | Yūki Yūna wa Yūsha de Aru | Seiji Kishi | Studio Gökumi |
16. August | Hanamonogatari | Akiyuki Shinbo, Tomoyuki Itamura | Welle |
Filme mit den höchsten Einnahmen
Die Top-Ten-Animefilme des Jahres 2014 nach weltweiten Bruttoeinnahmen lauten wie folgt:
Rang | Englischer Titel | Grob | Art.-Nr. |
---|---|---|---|
1 | Steh zu mir Doraemon | $183.442.714 | |
2 | Yo-Kai Watch: Der Film | +59,19 Millionen US-Dollar | |
3 | Detektiv Conan: Dimensionsscharfschütze | $42.028.116 | |
4 | Doraemon: New Nobitas großer Dämon – Peko und die Erkundungsgruppe der Fünf | $35.861.856 | |
5 | Als Marnie da war | $33.936.662 | |
6 | Pokémon der Film: Diancie und der Kokon der Zerstörung | $26.732.338 | |
7 | Crayon Shin-chan: Ernster Kampf! Roboter Papa schlägt zurück | $17.542.129 | |
8 | Saint Seiya: Legende des Heiligtums | 11,45 Millionen US-Dollar | |
9 | Pretty Cure All Stars Neue Phase 3: Ewige Freunde | $8.526.335 | |
10 | Der Idolmaster-Film: Jenseits der brillanten Zukunft! | 6.234.533 $ |
Todesfälle
Januar
- 17. Januar – Seizō Katō , 86, Synchronsprecher, Blasenkrebs.
-
27. Januar
- Masaaki Tsukada , 74, Synchronsprecher.
- Ichirō Nagai , 82, Synchronsprecher, Koronare Herzkrankheit .
März
- 8. März – Runa Akiyama , 59, Synchronsprecherin, Herzinsuffizienz.
Kann
November
- 1. November - Kazuko Yanaga (, 67, Stimme Schauspielerin ! Ace wo Nerae , Armored Trooper Votoms ), Sepsis.
- 17. November – Rokurō Naya , 82, Synchronsprecher ( Saint Seiya , Yu Yu Hakusho , Eureka Seven: AO ).
- 28. November – Bunta Sugawara , 81, Schauspieler ( Torakku Yarō , Spirited Away ), Leberkrebs.
Siehe auch
- 2014 im japanischen Fernsehen (allgemein)
- 2014 im polnischen Fernsehen
- 2014 in Russland
- 2014 in Serbien
- 2014 in der Ukraine
- 2014 im Fernsehen
- 2014 in Animation
- 2014 im Manga