2015 NCAA Division I Baseball-Turnier - 2015 NCAA Division I Baseball Tournament
Jahreszeit | 2015 |
---|---|
Mannschaften | 64 |
Finale Website | |
Meister | Virginia Cavaliers (1. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Vanderbilt Commodores (3. CWS-Auftritt) |
Siegertrainer | Brian O'Connor (1. Titel) |
() | |
Fernsehen | ESPN-Netzwerke |
Das 2015 NCAA Division I Baseball Turnier begann am Freitag, 29. Mai 2015 im Rahmen der 2015 NCAA Division I Baseball - Saison . Das Double-Elimination-Turnier mit 64 Mannschaften endete mit der College World Series 2015 in Omaha, Nebraska , die am 13. Juni begann und am 24. Juni damit endete, dass die Virginia Cavaliers im entscheidenden Spiel 3 den Titelverteidiger Vanderbilt Commodores mit 4-2 besiegten und damit Rache für die Niederlage im CWS-Finale gegen Vanderbilt im Vorjahr.
Die 64 teilnehmenden NCAA Division I College-Baseballteams wurden aus 298 teilnahmeberechtigten Teams ausgewählt. Einunddreißig Teams erhielten eine automatische Bewerbung als Meister ihrer Konferenzen, und 33 Teams wurden vom NCAA Division I Baseball Committee ausgewählt.
Die Teams wurden in 16 Regionals von vier Teams eingeteilt, die ein Double-Elimination-Turnier durchführten. Die Regionalmeister standen sich dann in Super Regionals gegenüber, einer Best-of-Three-Serie, um die acht Teilnehmer der College World Series zu ermitteln.
Die Vanderbilt University und die University of Virginia teilten die ersten beiden Spiele der Best-of-Three-Meisterschaftsserie, bevor Virginia Spiel 3, 4-2 gewann, um ihre erste nationale Meisterschaft im Baseball zu gewinnen. Die beiden Teams trafen zuvor in der Meisterschaftsserie 2014 aufeinander , die Vanderbilt gewann.
Gebote
Automatische Gebote
Schule | Konferenz | Aufzeichnen (Konf) | Liegeplatz | Letzter NCAA-Auftritt |
---|---|---|---|---|
Steiniger Bach | Amerika Osten | 34–14 (18–4) | Turnier | 2012 (Region Coral Gables) |
Ostkarolina | amerikanisch | 40–20 (15–9) | Turnier | 2012 (Regionalregion Chapel Hill) |
Bundesstaat Florida | ACC | 41–19 (17–13) | Turnier | 2014 (Regionalregion Tallahassee) |
Lippenkamm | Atlantische Sonne | 39–18 (13–8) | Turnier | 2008 (Athen Regional) |
VCU | Atlantik 10 | 37–22 (14–10) | Turnier | 2010 (Regionalkarte Charlottesville) |
Texas | Große 12 | 29–25 (11–13) | Turnier | 2014 (Regionalstadt Houston) |
Sankt Johannes | Großer Osten | 39–14 (14–3) | Turnier | 2012 (Regionalregion Chapel Hill) |
Radford | Großer Süden | 43–14 (20–4) | Turnier | Erster Eindruck |
Michigan | Große Zehn | 37–23 (14–10) | Turnier | 2008 (Ann Arbor Regional) |
Cal State Fullerton | Großer Westen | 34–22 (19–5) | Reguläre Saison | 2014 (Stillwater Regional) |
UNC Wilmington | Kolonial | 39–16 (18–6) | Turnier | 2013 (Regionalkarte Charlottesville) |
FIU | Konferenz USA | 28–29 (13–17) | Turnier | 2011 (Regionalkapelle Chapel Hill) |
Wright-Staat | Horizont | 41–15 (21–8) | Turnier | 2011 (Hochschulstation Regional) |
Columbia | Ivy League | 29–15 (16–4) | Meisterschaftsserie | 2014 (Region Coral Gables) |
Canisius | Metro Atlantik | 34–28 (16–8) | Turnier | 2013 (Regionalregion Chapel Hill) |
Ohio | Mittelamerikanisch | 36–19 (17–10) | Turnier | 1997 (Regionalregion Mittlerer Westen) |
Florida A&M | Mittlerer Osten | 23–23 (15–9) | Turnier | Erster Eindruck |
Bundesstaat Missouri | Missouri-Tal | 45–10 (18–3) | Turnier | 2012 (Region Coral Gables) |
Bundesstaat San Diego | Berg West | 40–21 (19–10) | Turnier | 2014 (Lafayette-Regional) |
Heiliges Herz | Nordost | 23–30 (13–11) | Turnier | 2012 (Regional Raleigh) |
Morehead-Staat | Ohio-Tal | 37–20 (20–10) | Turnier | 1983 (Ann Arbor Regional) |
UCLA | Pac-12 | 42–14 (22–8) | Reguläre Saison | 2013 (Los Angeles Regional) |
Lehigh | Patriot | 25–27 (12–8) | Turnier | 2006 (Regionalkarte Charlottesville) |
Florida | Südosten | 44–16 (19–11) | Turnier | 2014 (Regionalregion Gainesville) |
Mercer | Süd | 35–21 (16–7) | Turnier | 2013 (Starkville Regional) |
Houston Baptist | Südland | 28–25 (14–13) | Turnier | Erster Eindruck |
Texas Süd | Südwestliche Athletik | 31–17 (16–7) | Turnier | 2008 (Baton Rouge Regional) |
Mündliche Roberts | Gipfel | 41–14 (25–5) | Turnier | 2012 (Waco-Regional) |
Louisiana–Lafayette | Sonnengürtel | 39–21 (18–11) | Turnier | 2014 (Lafayette-Regional) |
Pepperdine | Westküste | 30–27 (17–10) | Turnier | 2014 (San Luis Obispo Regional) |
Cal State Bakersfield | Western Athletic | 36–22 (17–9) | Turnier | Erster Eindruck |
Nach Konferenz
Konferenz | Gesamt | Schulen |
---|---|---|
SEK | 7 | Arkansas, Auburn, Florida, LSU, Ole Miss, Texas A&M, Vanderbilt |
ACC | 7 | Clemson, Florida State, Miami (FL), NC State, Notre Dame, Louisville, Virginia |
Pac-12 | 6 | Bundesstaat Arizona, Kalifornien, Oregon, Bundesstaat Oregon, UCLA, USC |
Große Zehn | 5 | Illinois, Indiana, Iowa, Maryland, Michigan |
amerikanisch | 4 | East Carolina, Houston, Südflorida, Tulane |
Große 12 | 3 | Bundesstaat Oklahoma, TCU, Texas |
Konferenz USA | 3 | Florida Atlantik, FIU, Reis |
Missouri-Tal | 3 | Bradley, Dallas Baptist, Bundesstaat Missouri |
Großer Westen | 2 | Cal State Fullerton, UC Santa Barbara |
Großer Süden | 2 | Küste von Carolina, Radford |
Kolonial | 2 | College of Charleston, UNC Wilmington |
Amerika Osten | 1 | Steiniger Bach |
Atlantik 10 | 1 | VCU |
Atlantische Sonne | 1 | Lippenkamm |
Großer Osten | 1 | Sankt Johannes |
Horizont | 1 | Wright-Staat |
Efeu | 1 | Columbia |
MAAC | 1 | Canisius |
Mittelamerikanisch | 1 | Ohio |
MEAC | 1 | Florida A&M |
Berg West | 1 | Bundesstaat San Diego |
NEC | 1 | Heiliges Herz |
Ohio-Tal | 1 | Morehead-Staat |
Patriot | 1 | Lehigh |
Süd | 1 | Mercer |
SWAC | 1 | Texas Süd |
Südland | 1 | Houston Baptist |
Gipfel | 1 | Mündliche Roberts |
Sonnengürtel | 1 | Louisiana–Lafayette |
WAC | 1 | Cal State Bakersfield |
Westküste | 1 | Pepperdine |
Nationales Saatgut
Mit Ausnahme des Bundesstaates Missouri würden diese Teams automatisch eine Superregion veranstalten, wenn sie so weit vorrücken. Der Bundesstaat Missouri konnte aufgrund eines Terminkonflikts nicht Gastgeber sein.
Fett markiert den Teilnehmer der College World Series
† kennzeichnet Teams, die im Regionalturnier ausgeschieden sind
‡ kennzeichnet Teams, die im Super Regionalturnier ausgeschieden sind
Regionals und Super Regionals
Fett markiert den Gewinner. Samen für regionale Turniere zeigen Samen innerhalb der Region an. Seeds für superregionale Turniere geben nur nationale Seeds an.
Charlottesville Super Regional
Gehostet von Virginia im Davenport Field
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole Miss | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Los Angeles Regional – Jackie Robinson Stadium | ||||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole Miss | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 9 | ||||||||||||||||||||
Maryland | 3 | 4 | – | |||||||||||||||||||
Virginia | 5 | 5 | – | |||||||||||||||||||
1 | UC Santa Barbara | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Bundesstaat San Diego | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Bundesstaat San Diego | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 14 | – | |||||||||||||||||||
† Lake Elsinore Regional – Lake Elsinore Diamond | ||||||||||||||||||||||
2 | USC | 10 11 | – | |||||||||||||||||||
1 | UC Santa Barbara | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Bundesstaat San Diego | 11 |
†UC Santa Barbara konnte aufgrund unzureichender Einrichtungen gemäß den regionalen Gastgeberrichtlinien der NCAA nicht in ihrem Heimstadion, dem Caesar Uyesaka Stadium , ausrichten.
Fayetteville Super Regional
Veranstaltet von Arkansas am Baum Stadium aufgrund einer Terminüberschneidung mit dem Springfield Cardinals , der auch bei spielt Missouri State ‚s Hammons Field .
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Missouri | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Canisius | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Missouri | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Missouri | 3 | – | |||||||||||||||||||
Springfield Regional – Hammons Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 | – | |||||||||||||||||||
4 | Canisius | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 11 | ||||||||||||||||||||
8 | Bundesstaat Missouri | 4 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 18 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Sankt Johannes | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Mündliche Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 4 | – | |||||||||||||||||||
Stillwater Regional – Allie P. Reynolds Stadium | ||||||||||||||||||||||
4 | Sankt Johannes | 3 | – | |||||||||||||||||||
4 | Sankt Johannes | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Mündliche Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Sankt Johannes | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Oklahoma | 1 |
Gainesville Super Regional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida A&M | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Südflorida | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Südflorida | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantik | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 2 | – | |||||||||||||||||||
Gainesville Regional – Alfred A. McKethan Stadion | ||||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantik | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Florida A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantik | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantik | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Südflorida | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 13 | 11 | – | ||||||||||||||||||
Bundesstaat Florida | 5 | 4 | – | |||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 4 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Kastanienbraun | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 7 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Bundesstaat Florida | 3 | – | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional – Mike Martin Field im Dick Howser Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Mercer | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Kastanienbraun | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Kastanienbraun | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 3 |
Coral Gables Superregional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | FIU | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Ostkarolina | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 0 | 21 | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional – Mark Light Field im Alex Rodriguez Park | ||||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | FIU | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Ostkarolina | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | FIU | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 3 | 10 | – | ||||||||||||||||||
VCU | 2 | 3 | – | |||||||||||||||||||
1 | Dallas Baptist | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Oregon | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Dallas Regional – Horner Ballpark | ||||||||||||||||||||||
1 | Dallas Baptist | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Dallas Baptist | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Dallas Baptist | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Oregon | 1 |
Baton Rouge Superregional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | – | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional – Alex Box Stadium / Bertman Field überspringen | ||||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | – | |||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | fünfzehn | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | 6 | – | ||||||||||||||||||
Louisiana–Lafayette | 3 | 3 | – | |||||||||||||||||||
1 | Houston | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Houston Baptist | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana–Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana–Lafayette | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Reis | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana–Lafayette | 5 | – | |||||||||||||||||||
Houston Regional – Cougar Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Reis | 2 | – | |||||||||||||||||||
4 | Houston Baptist | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Reis | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Reis | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 2 20 |
Fort Worth Super Regional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | TCU | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Heiliges Herz | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | NC-Staat | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Steiniger Bach | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | NC-Staat | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | NC-Staat | 2 | 8 | |||||||||||||||||||
Fort Worth Regional – Lupton Stadium | ||||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | 9 10 | |||||||||||||||||||
4 | Heiliges Herz | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Steiniger Bach | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Steiniger Bach | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 13 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 4 | 2 10 | 4 16 | |||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Texas Süd | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Kalifornien | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Kalifornien | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Küste von Carolina | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Kalifornien | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
College Station Regional – Olsen Field im Blue Bell Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 4 12 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Texas Süd | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Küste von Carolina | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Küste von Carolina | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 8 |
Louisville Super Regional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | Louisville | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Morehead-Staat | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 13 | – | |||||||||||||||||||
Louisville Regional – Jim Patterson Stadion | ||||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | – | |||||||||||||||||||
4 | Morehead-Staat | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisville | 2 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 10 | 3 | 4 11 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Arizona | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 10 | – | |||||||||||||||||||
Fullerton Regional – Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Arizona | 4 |
Champagner Super Regional
Regional | Regional | Regionalfinale | Superregional | |||||||||||||||||||
1 | Illinois | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Wright-Staat | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 8 | – | |||||||||||||||||||
Champaign Regional – Illinois Field | ||||||||||||||||||||||
3 | Wright-Staat | 4 | – | |||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Wright-Staat | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Wright-Staat | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
6 | Illinois | 0 | 2 | – | ||||||||||||||||||
Vanderbilt | 13 | 4 | – | |||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Lippenkamm | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 21 | – | |||||||||||||||||||
Nashville Regional – Hawkins Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Radford | 0 | – | |||||||||||||||||||
4 | Lippenkamm | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 3 |
College World Series
Die College World Series fand im TD Ameritrade Park in Omaha, Nebraska, statt .
Teilnehmer
Schule | Konferenz | Aufzeichnung (Konferenz) | Cheftrainer | Frühere CWS-Auftritte | Bestes CWS-Finish | CWS-Rekord Dieses Jahr nicht enthalten |
---|---|---|---|---|---|---|
Arkansas | SEK | 40–23 (17–12) | Dave Van Horn | 7 (letzte: 2012 ) |
2. ( 1979 ) |
11–14 |
Cal State Fullerton | Großer Westen | 39–23 (19–5) | Rick Vanderhook | 16 (zuletzt: 2009 ) |
1. ( 1979 , 1984 , 1995 , 2004 ) |
34–27 |
Florida | SEK | 49–16 (19–11) | Kevin O’Sullivan | 8 (zuletzt: 2012 ) |
2. ( 2005 , 2011 ) |
11–17 |
LSU | SEK | 53–10 (21–8) | Paul Mainieri | 16 (zuletzt: 2013 ) |
1. ( 1991 , 1993 , 1996 , 1997 , 2000 , 2009 ) |
35–22 |
Miami, Florida) | ACC | 49–15 (22–8) | Jim Morris | 23 (zuletzt: 2008 ) |
1. ( 1982 , 1985 , 1999 , 2001 ) |
47–38 |
TCU | Große 12 | 49–13 (18–5) | Jim Schlossnagle | 2 (zuletzt: 2014 ) |
3. ( 2010 ) |
4–4 |
Vanderbilt | SEK | 47–19 (20–10) | Tim Corbin | 2 (zuletzt: 2014 ) |
1. ( 2014 ) |
7–4 |
Virginia | ACC | 39–22 (15–15) | Brian O'Connor | 3 (zuletzt: 2014 ) |
2. ( 2014 ) |
7–6 |
Halterung
Die unten aufgeführten Samen geben nur nationales Saatgut an
Erste Runde | Zweite Runde | Semifinale | Meisterschaftsserie | |||||||||||||||||||
Virginia | 5 | |||||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Virginia | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Florida | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | fünfzehn | ||||||||||||||||||||
Virginia | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 10 | 4 | |||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 10 | ||||||||||||||||||||
Virginia | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 5 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 10 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 0 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 1 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 4 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 7 | – | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 1 | – | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 5 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 8 |
Spielergebnisse
Datum | Spiel | Gewinner | Ergebnis | Verlierer | Gewinnkrug | Krug verlieren | Sparkrug | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. Juni | Spiel 1 | Virginia | 5–3 | Arkansas | Josh Sborz (5–2) | Trey Killian (3–5) | — | |
Spiel 2 | Florida | 15–3 | Miami, Florida) | Logan-Ufer (10–6) | Andrew Suárez (9–2) | — | ||
14. Juni | Spiel 3 | TCU | 10–3 | LSU | Preston Morrison (12–3) | Jared Poché (9–2) | — | |
14./15. Juni | Spiel 4 | Vanderbilt | 4–3 | Cal State Fullerton | Kyle Wright (6-1) | Tyler Peitzmeier (5–4) | — | |
15. Juni | Spiel 5 | Miami, Florida) | 4–3 | Arkansas | Bryan Garcia (6–2) | Zach Jackson (5-1) | — | Arkansas eliminiert |
Spiel 6 | Virginia | 1-0 | Florida | Brandon Waddell (4–5) | AJ Puk (9–4) | Josh Sborz (15) | ||
16. Juni | Spiel 7 | LSU | 5–3 | Cal State Fullerton | Alex Lange (12–0) | Connor Seabold (5–4) | — | Cal State Fullerton eliminiert |
Spiel 8 | Vanderbilt | 1-0 | TCU | Philipp Pfeifer (6–4) | Alex Jung (9–3) | Kyle Wright (4) | ||
17. Juni | Spiel 9 | Florida | 10–2 | Miami, Florida) | Alex Faedo (6–2) | Enrique Sosa (7–5) | — | Miami (FL) eliminiert |
18. Juni | Spiel 10 | TCU | 8–4 | LSU | Trey Teakell (3-1) | Austin Bain (2–3) | — | LSU eliminiert |
19. Juni | Spiel 11 | Florida | 10–5 | Virginia | Logan-Ufer (11–6) | Nathan Kirby (5–3) | — | |
Spiel 12 | Vanderbilt | 7–1 | TCU | Walker Bühler (5–2) | Tyler Alexander (6–3) | — | TCU eliminiert | |
20. Juni | Spiel 13 | Virginia | 5–4 | Florida | Josh Sborz (6–2) | Taylor-Lewis (6-2) | — | Florida eliminiert |
22. Juni | Endspiel 1 | Vanderbilt | 5–1 | Virginia | Carson Fulmer (14–2) | Connor Jones (7–3) | — | |
23. Juni | Endspiel 2 | Virginia | 3–0 | Vanderbilt | Josh Sborz (7–2) | Philipp Pfeifer (6–5) | — | |
24. Juni | Endspiel 3 | Virginia | 4–2 | Vanderbilt | Brandon Waddell (5–5) | John Kilichowski (5–3) | Nathan Kirby (1) | Virginia gewinnt College World Series |
- ^[a] Das Spiel begann am Sonntagabend um 19 UhrCT. Um 21:22 Uhr kam es zu einer Regenverzögerung. Das Spiel wurde um 22:41 Uhr unterbrochen und am Montag um 14 Uhr wieder aufgenommen
All-Turnier-Team
Die folgenden Spieler waren Mitglieder des College World Series All-Turnier-Teams.
Position | Spieler | Schule |
---|---|---|
P | Josh Sborz | Virginia |
Brandon Waddell | Virginia | |
1B | Zander Wiel | Vanderbilt |
2B | Ernie Clement | Virginia |
3B | Kenny Towns | Virginia |
SS | Daniel Pinero | Virginia |
C | Kade Scivicque | LSU |
VON | Bryan Reynolds | Vanderbilt |
Harrison Bader | Florida | |
Jacob Heyward | Miami | |
DH | Connor Wanhanen | TCU |
MOPP | Josh Sborz | Virginia |
Endstand
Die unten aufgeführten Samen geben nur nationales Saatgut an
Platz | Schule | Aufzeichnung |
---|---|---|
1 | Virginia | 10–2 |
2. | Vanderbilt | 9–2 |
3. | #4 Florida | 8–2 |
#7 TCU | 8–4 | |
5. | #2 LSU | 6–2 |
#5 Miami (FL) | 6–3 | |
7. | Arkansas | 5–3 |
Cal State Fullerton | 5–3 | |
9. | Bundesstaat Florida | 3–2 |
#6 Illinois | 3–2 | |
Louisiana–Lafayette | 3–2 | |
#3 Louisville | 4–2 | |
Maryland | 3–3 | |
#8 Bundesstaat Missouri | 4–2 | |
Texas A&M | 5–3 | |
VCU | 3–3 | |
17. | Kalifornien | 2–2 |
College of Charleston | 2–2 | |
Columbia | 3–2 | |
Dallas Baptist | 3–2 | |
Florida Atlantik | 2–2 | |
Iowa | 2–2 | |
Michigan | 2–2 | |
NC-Staat | 2–2 | |
Pepperdine | 2–2 | |
Radford | 2–2 | |
Reis | 2–2 | |
Sankt Johannes | 2–2 | |
#1 UCLA | 3–2 | |
UNC Wilmington | 2–2 | |
USC | 2–2 | |
Wright-Staat | 2–2 | |
33 | Bundesstaat Arizona | 1-2 |
Kastanienbraun | 1-2 | |
Bradley | 1-2 | |
Cal State Bakersfield | 1-2 | |
Küste von Carolina | 1-2 | |
Florida International | 1-2 | |
Houston | 1-2 | |
Indiana | 1-2 | |
Notre Dame | 1-2 | |
Bundesstaat Oklahoma | 1-2 | |
Oregon | 1-2 | |
Bundesstaat Oregon | 1-2 | |
Bundesstaat San Diego | 1-2 | |
Südflorida | 1-2 | |
Steiniger Bach | 1-2 | |
Tulane | 1-2 | |
49 | Canisius | 0–2 |
Clemson | 0–2 | |
Ostkarolina | 0–2 | |
Florida A&M | 0–2 | |
Houston Baptist | 0–2 | |
Lehigh | 0–2 | |
Lippenkamm | 0–2 | |
Mercer | 0–2 | |
Morehead-Staat | 0–2 | |
Ohio | 0–2 | |
Ole Miss | 0–2 | |
Mündliche Roberts | 0–2 | |
Heiliges Herz | 0–2 | |
Texas | 0–2 | |
Texas Süd | 0–2 | |
UC Santa Barbara | 0–2 |
Aufzeichnung nach Konferenz
Konferenz | Anzahl der Gebote | Aufzeichnung | Sieg % | HF | SR | WS | NS | CS | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlantikküste | 7 | 26–15 | .634 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Südosten | 7 | 34–16 | .680 | 5 | 5 | 4 | 2 | 1 | – |
Große 12 | 3 | 9–8 | .529 | 1 | 1 | 1 | 1 | – | – |
Großer Westen | 2 | 5–5 | .500 | 1 | 1 | 1 | – | – | – |
Große Zehn | 5 | 11–11 | .500 | 4 | 2 | – | – | – | – |
Missouri-Tal | 3 | 8–6 | .571 | 2 | 1 | – | – | – | – |
Sonnengürtel | 1 | 3–2 | .600 | 1 | 1 | – | – | – | – |
A 10 | 1 | 3–3 | .500 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Pac-12 | 6 | 10–12 | .455 | 3 | – | – | – | – | – |
Konferenz USA | 3 | 5–6 | .455 | 2 | – | – | – | – | – |
Kolonial | 2 | 4–4 | .500 | 2 | – | – | – | – | – |
Großer Süden | 2 | 3-4 | .429 | 1 | – | – | – | – | – |
amerikanisch | 4 | 3–8 | .273 | – | – | – | – | – | – |
Andere | 18 | 12–36 | 0,250 | 4 | – | – | – | – | – |
Die Spalten RF, SR, WS, NS, CS und NC stehen jeweils für die Regional Finals, Super Regionals, College World Series, National Semifinals, Championship Series und National Champion.
Medienberichterstattung
Radio
NRG Media lieferte über seinen Omaha-Sender KOZN in Zusammenarbeit mit Westwood One eine landesweite Radioberichterstattung über die College World Series . Es wurde auf westwoodonesports.com und auf TuneIn gestreamt . Kevin Kugler und John Bishop riefen alle Spiele an, die zur Championship Series führten, wobei Gary Sharp als Feldreporter fungierte. Die Championship Series wurde von Kugler und Scott Graham einberufen, wobei Sharp als Feldreporter fungierte.
Fernsehen
ESPN trug jedes Spiel der Regionals, Super Regionals und College World Series über die ESPN-Netzwerke ( ESPN , ESPN2 , ESPNU , SEC Network , LHN und ESPN3 ). ESPN bot auch "Bases Loaded"-Abdeckung für die Regionals. Bases Loaded wurde vom Gastgeber Brendan Fitzgerald und Matt Schick mit Kyle Peterson und Ben McDonald Bereitstellung von Analysen. "Bases Loaded" wurde Freitag-Sonntag von 13:00 bis Mitternacht EDT und Montag von 18:00 bis Mitternacht EDT auf ESPN3 ausgestrahlt. ESPN2 und ESPNU haben "Bases Loaded" zwischen den Spielen und zu anderen ausgewählten Zeiten während des Turniers ausgestrahlt.