FIBA Americas-Meisterschaft 2015 - 2015 FIBA Americas Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Mexiko |
Termine | 31. August – 12. September |
Mannschaften | 10 |
Veranstaltungsort(e) | 1 (in 1 Gastgeberstadt) |
Endplatzierungen | |
Meister | Venezuela (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Argentinien |
Dritter Platz | Kanada |
Vierter Platz | Mexiko |
Turnierstatistiken | |
MVP | Luis Scola |
Torschützenkönig |
Luis Scola (21,1 Punkte pro Spiel ) |
Die FIBA Americas Championship for Men 2015 , später bekannt als FIBA AmeriCup , war das Qualifikationsturnier der FIBA Americas für die Olympischen Sommerspiele 2016 in Brasilien . Dieses FIBA AmeriCup- Turnier wurde in Mexiko-Stadt , Mexiko, ausgetragen . Das Turnier wurde zum ersten Mal von der venezolanischen Basketball-Nationalmannschaft gewonnen . Venezuela und Vizeweltmeister Argentinien haben sich direkt für die Olympischen Spiele 2016 qualifiziert . Sie schlossen sich dem FIBA Americas-Mitglied Vereinigte Staaten an , das sich durch den Gewinn der FIBA-Weltmeisterschaft 2014 für die Olympischen Spiele qualifiziert hatte , und entschieden sich, nicht an diesem Turnier teilzunehmen; und FIBA Americas-Mitglied Brasilien , das beim Turnier den 9. Platz belegte, sich aber als Gastgeberland für die Olympischen Spiele qualifiziert hatte. Kanada , Mexiko und Puerto Rico , die nächsten drei Teams mit dem höchsten Abschluss, qualifizierten sich für das olympische Qualifikationsturnier der FIBA 2016 , aber keines von ihnen gewann ihre jeweiligen Qualifikationsturniere, wodurch ihre olympischen Hoffnungen 2016 zunichte gemacht wurden.
Das Turnier hatte jeden Tag große Besucherzahlen, brach die FIBA Americas-Rekorde und verzeichnete 20.000 Zuschauer beim dritten Platz und bei den Finalspielen.
Qualifikation
- Gastland
- Mittelamerikanische und karibische Unterzone: ( 2014 Centrobasket )
- Nordamerikanische Unterzone:
- Südamerikanische Nebenzone: ( Südamerikanische Meisterschaft 2014 )
Host-Auswahl
Am 7. August 2014, am Tag des Finales der Centrobasket 2014, gab die FIBA Americas bekannt, dass Mexiko vor Brasilien und Venezuela zum Gastgeber der Meisterschaft gewählt wurde. Das Turnier sollte in der Monterrey Arena ausgetragen werden, aber am 9. Mai 2015 wurde der Austragungsort in den Palacio de los Deportes in Mexiko-Stadt verlegt und die Daten wurden ebenfalls auf den 6. September auf den 12. September verschoben .
Veranstaltungsort
Mexiko Stadt | |
---|---|
Palacio de los Deportes | |
Kapazität: 20.000 | |
Zeichnen
Die Auslosung fand am 25. März im Museum of Steel , Fundidora Park , Monterrey , Nuevo Leon statt. So wurden die Teams gesetzt:
Argentinien (3) Brasilien (9)
|
Puerto Rico (15) Dominikanische Republik (20)
|
Kader
Vorrunde
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexiko (H) | 4 | 4 | 0 | 309 | 255 | +54 | 8 | Weiter in die zweite Runde |
2 | Dominikanische Republik | 4 | 2 | 2 | 304 | 291 | +13 | 6 | |
3 | Panama | 4 | 2 | 2 | 301 | 308 | -7 | 6 | |
4 | Uruguay | 4 | 1 | 3 | 275 | 303 | −28 | 5 | |
5 | Brasilien | 4 | 1 | 3 | 258 | 290 | −32 | 5 | Eliminiert |
Klassifikationsregeln: (1) Turnierpunkte, (2) Head-to-Head Turnierpunkte, (3) Head-to-Head Tordurchschnitt, (4) Gesamttordurchschnitt, (5) Auslosung
( H)
Hinweise des Gastgebers :
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC−05:00 ).
31. August
14:30 |
Uruguay | 71 –57 | Brasilien |
Wertung nach Viertel: 12–12, 15 –12, 19 –17, 25 –16 | ||
Pts : Fitipaldo 12 Rebs : Borsellino 8 Äste : Parodi 5 |
Pts: Marquinhos 21 Rebs: Marquinhos 9 Asts: Luz 4 |
31. August
20:30 |
Dominikanische Republik | 66- 84 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 13– 24 , 18 –12, 15– 30 , 20 –18 | ||
Pts : Sosa 18 Rebs : Sánchez 8 Äste : Sosa 4 |
Pts: Mendez 24 Rebs: Ayón 11 Äste: Toscano 7 |
1. September
12:00 |
Panama | 78 –71 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 15– 19 , 19– 20 , 21 –12, 23 –20 | ||
Pts : Hicks 21 Rebs : Lloreda 11 Asts : Gaskins 6 |
Punkte : Fitipaldo 18 Rebs: Calfani 7 Asts: Osimani 7 |
1. September
18:00 |
Brasilien | 71 –65 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Viertel: 16–16, 29 –16, 13–13, 13– 20 | ||
Pts : Marquinhos 17 Rebs : Batista 9 Asts : Benite 3 |
Pts: Feldeine 20 Rebs: Santana 10 Asts: Sosa 3 |
2. September
12:00 |
Dominikanische Republik | 83 –66 | Panama |
Wertung nach Viertel: 26 –16, 16– 24 , 22 –21, 19 –5 | ||
Pts : Feldeine 16 Rebs : Vargas 9 Asts : Sosa 6 |
Pts: Lloreda 16 Rebs: Lloreda 10 Äste: Gaskins 5 |
2. September
20:30 Uhr |
Mexiko | 65 –58 | Brasilien |
Wertung nach Viertel: 18 –17, 12– 15 , 18 –11, 17 –15 | ||
Pts : Ayón 27 Rebs : Ayón 13 Äste : J. Gutierrez 4 |
Pts: Benite 23 Rebs: Lima 6 Äste: Fischer 4 |
3. September
12:00 |
Uruguay | 70– 90 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Vierteln: 11– 21 , 12– 21 , 22– 23 , 25–25 | ||
Pts : Fitipaldo 18 Rebs : Wachsmann 12 Äste : Fitipaldo , Aguiar 3 |
Punkte : Feldeine 17 Rebs: Báez 7 Asts: Feldeine 5 |
3. September
20:30 |
Panama | 68- 82 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 19 –18, 9–9, 19– 35 , 21 –20 | ||
Pts : Lloreda 16 Rebs : Pomare , Garcés 7 Asts : Muñoz 6 |
Pts: Stoll 20 Rebs: Ayón 11 Äste: Stoll 7 |
4. September
14:30 |
Brasilien | 72- 89 | Panama |
Wertung nach Viertel: 26 – 22, 13 – 17 , 13 – 19 , 20 – 31 | ||
Pts : Benite 21 Rebs : Lima 9 Asts : Luz 7 |
Pts: Gaskins 23 Rebs: Lloreda 9 Asts: Gaskins 6 |
4. September
20:30 |
Mexiko | 78 –63 | Uruguay |
Wertung nach Vierteln: 14– 16 , 24 –11, 17 –14, 23 –22 | ||
Pts : Ayón 23 Rebs : Ayón 14 Äste : Ayón 6 |
Punkte : Aguiar 15 Rebs: Calfani 10 Asts: Fitipaldo , Osimani 4 |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | 4 | 4 | 0 | 358 | 305 | +53 | 8 | Weiter in die zweite Runde |
2 | Kanada | 4 | 3 | 1 | 382 | 307 | +75 | 7 | |
3 | Venezuela | 4 | 2 | 2 | 277 | 274 | +3 | 6 | |
4 | Puerto Rico | 4 | 1 | 3 | 332 | 338 | -6 | 5 | |
5 | Kuba | 4 | 0 | 4 | 236 | 361 | −125 | 4 | Eliminiert |
Klassifikationsregeln: (1) Turnierpunkte, (2) Head-to-Head Turnierpunkte, (3) Head-to-Head Tordurchschnitt, (4) Gesamttordurchschnitt, (5) Auslosung
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC−05:00 ).
31. August
12:00 |
Kuba | 52– 73 | Venezuela |
Wertung nach Vierteln: 7– 18 , 14– 21 , 16– 18 , 15– 16 | ||
Pts : Rivero 10 Rebs : Rivero 7 Asts : Granda 3 |
Punkte : Guillént 14 Rebs: Graterol 5 Asts: Guillént 7 |
31. August
18:00 |
Argentinien | 91 –86 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 24– 30 , 17 –15, 33 –28, 17 –13 | ||
Pts : Scola 22 Rebs : Scola 14 Asts : Campazzo 5 |
Pts: Barea 20 Rebs: Chaney 7 Äste: Barea 10 |
1. September
14:30 |
Kanada | 87– 94 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 20 – 17, 22 – 29 , 24 – 25 , 21 – 23 | ||
Pts : Wiggins 13 Rebs : Olynyk 10 Äste : Joseph 7 |
Pts: Scola 35 Rebs: Scola 13 Äste: Campazzo 6 |
1. September
20:30 |
Puerto Rico | 91 –61 | Kuba |
Wertung nach Viertel: 24 –17, 23 –14, 20 –17, 24 –13 | ||
Pts : Barea 19 Rebs : Díaz 7 Asts : Barea 6 |
Pts: Rivero 20 Rebs: Haití 13 Äste: Haití 4 |
2. September
14:30 |
Kuba | 59– 101 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 10– 30 , 9– 19 , 22–22, 18– 30 | ||
Pts : Rivero 20 Rebs : justiz 8 Äste : Granda 6 |
Pts: Stauskas , Wiggins 15 Rebs: Doornekamp 9 Asts: Joseph 6 |
2. September
18:00 |
Venezuela | 74 –63 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 20– 22 , 23 –15, 19 –12, 12– 14 | ||
Pts : Graterol 13 Rebs : Cox 6 Asts : G. Vargas 6 |
Pts: Barea 20 Rebs: Clemente 5 Asts: Barea 5 |
3. September
14:30 |
Argentinien | 96 –64 | Kuba |
Wertung nach Viertel: 23 –22, 12– 13 , 34 –10, 27 –19 | ||
Pts : drei Spieler 11 Rebs : Nocioni 13 Äste : Laprovíttola 7 |
Pts: Rivero 25 Rebs: justiz 13 Äste: Haití 5 |
3. September
18:00 |
Kanada | 82 –62 | Venezuela |
Wertung nach Viertel: 25 –15, 22 –13, 17– 20 , 18 –14 | ||
Pts : Stauskas 16 Rebs : Bennett 10 Äste : Joseph 5 |
Pts: Lewis 17 Rebs: Colmenares 6 Äste: J. Vargas 3 |
4. September
12:00 |
Venezuela | 68- 77 | Argentinien |
Wertung nach Vierteln: 11– 16 , 17 – 11, 20– 28 , 20– 22 | ||
Pts : G. Vargas 21 Rebs : Graterol 7 Asts : Colmenares 3 |
Pts: Scola 26 Rebs: Scola 10 Äste: Campazzo 6 |
4. September
18:00 |
Puerto Rico | 92– 112 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 23– 24 , 21– 22 , 16– 35 , 32 – 31 | ||
Pts : Barea 20 Rebs : Balkman 11 Asts : Barea 7 |
Pts: Wiggins 19 Rebs: Bennett , Olynyk 9 Äste: Joseph 5 |
Zweite Runde
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada | 7 | 6 | 1 | 707 | 572 | +135 | 13 | Einzug in die letzte Runde |
2 | Argentinien | 7 | 6 | 1 | 611 | 564 | +47 | 13 | |
3 | Mexiko (H) | 7 | 6 | 1 | 577 | 530 | +47 | 13 | |
4 | Venezuela | 7 | 3 | 4 | 496 | 502 | -6 | 10 | |
5 | Puerto Rico | 7 | 3 | 4 | 583 | 601 | -18 | 10 | Qualifizieren Sie sich für das letzte Olympia-Qualifikationsturnier |
6 | Dominikanische Republik | 7 | 2 | 5 | 586 | 602 | -16 | 9 | Eliminiert |
7 | Panama | 7 | 1 | 6 | 468 | 576 | −108 | 8 | |
8 | Uruguay | 7 | 1 | 6 | 519 | 600 | −81 | 8 |
Klassifikationsregeln: (1) Turnierpunkte, (2) Head-to-Head Turnierpunkte, (3) Head-to-Head Tordurchschnitt, (4) Gesamttordurchschnitt, (5) Auslosung
( H)
Hinweise des Gastgebers :
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC−05:00 ).
6. September
12:00 |
Dominikanische Republik | 68- 72 | Venezuela |
Wertung nach Viertel: 13– 20 , 15– 19 , 15– 18 , 25 – 15 | ||
Pts : Sosa 21 Rebs : Sánchez 7 Asts : Sosa 5 |
Pts: Colmenares 19 Rebs: Ruiz 17 Äste: G. Vargas 6 |
6. September
14:30 |
Argentinien | 90 –87 | Uruguay |
Scoring von Viertel: 18- 19 , 19- 25 , 29 -23, 24 -20 | ||
Pts : Scola 26 Rebs : Scola 13 Äste : Campazzo 8 |
Punkte : Calfani 20 Rebs: Calfani 17 Asts: Osimani 8 |
6. September
18:00 |
Kanada | 103 –66 | Panama |
Wertung nach Viertel: 20 –10, 22 –13, 35 –20, 26 –23 | ||
Pts : Heslip 23 Rebs : Bennett , Olynyk 9 Asts : Stauskas 5 |
Pts: König 13 Rebs: Horne 6 Äste: Muñoz 6 |
6. September
20:30 |
Mexiko | 92 –86 | Puerto Rico |
Scoring von Quartal: 24 -21, 23 -21, 22- 23 , 23 -21 | ||
Pts : Hernández 28 Rebs : Hernández , Ayón 12 Asts : J. Gutierrez 9 |
Pts: Vassallo 27 Rebs: Díaz 7 Asts: Barea 10 |
7. September
12:00 |
Panama | 57- 84 | Argentinien |
Wertung nach Viertel: 13–13, 13– 21 , 10– 25 , 21– 25 | ||
Pts : Hicks 15 Rebs : Garcés 11 Asts : Gaskins 2 |
Pts: Scola 16 Rebs: Nocioni 9 Asts: Campazzo 6 |
7. September
14:30 |
Puerto Rico | 98 –92 | Dominikanische Republik |
Wertung nach Viertel: 27 –25, 20 –9, 22– 27 , 29– 31 | ||
Pts : Barea 37 Rebs : Barea 7 Asts : Barea 9 |
Punkte : García 25 Rebs: Mendoza , Sánchez 6 Asts: Sosa , García 4 |
7. September
18:00 |
Uruguay | 82- 109 | Kanada |
Wertung nach Vierteln: 22– 29 , 10– 28 , 20– 29 , 30 – 23 | ||
Pts : Borsellino 15 Rebs : Wachsmann 4 Äste : Fitipaldo 5 |
Punkte : Wiggins 18 Rebs: Nicholson 10 Asts: Joseph , Nicholson 6 |
7. September
20:30 |
Venezuela | 70- 73 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 16 –12, 21 –16, 20– 23 , 13– 22 | ||
Pts : Cox 22 Rebs : Colmenares 10 Äste : Cubillan 3 |
Pts: J. Gutierrez 20 Rebs: Ayón 11 Asts: J. Gutierrez 4 |
8. September
12:00 |
Argentinien | 92 –84 | Dominikanische Republik |
Scoring von Quartal: 21- 22 , 24 -20, 28 -23, 19-19 | ||
Pts : Nocioni 25 Rebs : Scola 14 Äste : Scola 6 |
Pts: Sosa 24 Rebs: drei Spieler 7 Äste: García 5 |
8. September
14:30 |
Venezuela | 75- 77 | Uruguay |
Wertung nach Viertel: 24 –20, 17– 22 , 8– 17 , 26 –18 | ||
Pts : J. Vargas 17 Rebs : Ruiz 7 Asts : J. Vargas 10 |
Punkte : Newsome 20 Rebs: Calfani 7 Asts: Fitipaldo 7 |
8. September
18:00 |
Panama | 71– 78 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 26 –16, 16– 20 , 14– 15 , 15- 27 | ||
Pts : Gaskins 29 Rebs : Garcés 10 Asts : Lloreda 3 |
Pts: Barea 15 Rebs: Clemente 7 Asts: Rivera 4 |
8. September
20:30 |
Mexiko | 73– 94 | Kanada |
Wertung nach Vierteln: 17– 26 , 13– 26 , 22–22, 21 –20 | ||
Pts : Cruz 13 Rebs : Ayón , I. Gutiérrez 7 Asts : Stoll 6 |
Pts: Wiggins 17 Rebs: Ejim 8 Äste: Joseph 6 |
9. September
12:00 |
Panama | 62– 75 | Venezuela |
Wertung nach Viertel: 22 – 21 , 13 – 19 , 17 – 19 , 10 – 16 | ||
Pts : Hicks 20 Rebs : Garcés 12 Asts : Gaskins 5 |
Pts: Cox 21 Rebs: Colmenares 10 Äste: G. Vargas 6 |
9. September
14:30 |
Dominikanische Republik | 103– 120 | Kanada |
Wertung nach Viertel: 18– 36 , 28– 29 , 26– 31 , 31 – 24 | ||
Pts : Suero 19 Rebs : Suero 6 Asts : Flores 7 |
Pts: Joseph 17 Rebs: Olynyk 9 Äste: Joseph 7 |
9. September
18:00 |
Uruguay | 69– 80 | Puerto Rico |
Wertung nach Viertel: 12– 23 , 11– 24 , 19– 20 , 27 – 13 | ||
Pts : Fitipaldo 15 Rebs : Borsellino 6 Asts : Osimani 5 |
Pts: Barea 19 Rebs: Balkman 9 Asts: Rivera 5 |
9. September
20:30 |
Mexiko | 95 –83 | Argentinien |
Wertung nach Vierteln: 20– 26 , 25 –16, 14– 30 , 36 –11 | ||
Pts : Ayón 38 Rebs : Ayón 14 Äste : Cruz , Stoll 5 |
Punkte : Scola 26 Rebs: Nocioni 8 Asts: Campazzo , Laprovíttola 5 |
Letzte Runde
Semifinale | Finale | |||||
11. September | ||||||
Kanada | 78 | |||||
12. September | ||||||
Venezuela | 79 | |||||
Venezuela | 76 | |||||
11. September | ||||||
Argentinien | 71 | |||||
Argentinien | 78 | |||||
Mexiko | 70 | |||||
Dritter Platz | ||||||
12. September | ||||||
Kanada | 87 | |||||
Mexiko | 86 |
Semifinale
Die Finalisten qualifizieren sich für die Olympischen Sommerspiele 2016 , während sich die Verlierer der Halbfinalisten für das FIBA World Olympic Qualifying Tournament 2016 für Herren qualifizieren .
11. September
18:00 |
Kanada | 78- 79 | Venezuela |
Scoring von Quartal: 19- 20 , 18-18, 23 -20, 18- 21 | ||
Pts : Olynyk 34 Rebs : Olynyk 13 Äste : Joseph , Scrubb 4 |
Punkte : Graterol 20 Rebs: Colmenares 6 Asts: Cox 4 |
11. September
20:30 |
Argentinien | 78 –70 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 25– 26 , 10– 14 , 27 –22, 16 –8 | ||
Pts : Scola 18 Rebs : Nocioni 13 Äste : Campazzo 8 |
Pts: Gutiérrez 17 Rebs: Ayón 12 Äste: Ayón 5 |
Spiel um die Bronzemedaille
12. September
18:00 |
Kanada | 87 –86 | Mexiko |
Wertung nach Viertel: 18 – 14, 22 – 27 , 20 – 23 , 27 – 22 | ||
Pts : Nicholson 20 Rebs : Olynyk 11 Äste : Joseph 8 |
Pts: Ramos 19 Rebs: Ayón 19 Äste: Stoll 10 |
Finale
12. September
20:30 |
Venezuela | 76 –71 | Argentinien |
Wertung nach Vierteln: 13– 20 , 17 – 8, 19– 24 , 27 –19 | ||
Pts : Guillént 15 Rebs : J. Vargas , G. Vargas 7 Asts : G. Vargas 4 |
Pts: Nocioni 21 Rebs: Scola 11 Asts: Campazzo 7 |
Endgültige Rangliste
Qualifiziert für die Olympischen Sommerspiele 2016 | |
Qualifiziert für das FIBA World Olympic Qualifying Tournament 2016 für Herren | |
Als Gastgeberland für die Olympischen Sommerspiele 2016 qualifiziert |
Rang | Mannschaft | Aufzeichnen | FIBA-Weltrangliste | ||
---|---|---|---|---|---|
Vor | Nach | Ändern | |||
Venezuela | 6–4 | 27 | 22 | 5 | |
Argentinien | 8–2 | 3 | 4 | -1 | |
Kanada | 8–2 | 25 | 26 | -1 | |
4 | Mexiko | 7–3 | 19 | 19 | 0 |
5 | Puerto Rico | 4–4 | fünfzehn | 16 | -1 |
6 | Dominikanische Republik | 2–6 | 20 | 18 | 2 |
7 | Panama | 2–6 | 33 | 33 | 0 |
8 | Uruguay | 2–6 | 26 | 27 | -1 |
9 | Brasilien | 1–3 | 9 | 9 | 0 |
10 | Kuba | 0–4 | T-58 | 45 | 13 |
Auszeichnungen
Gewinner der FIBA Americas Championship 2015 |
---|
Venezuela Erster Titel |
Wertvollster Spieler |
---|
Luis Scola |
All-Turnier-Team