FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2015 - 2015 FIFA U-17 World Cup
Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2015 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Chile |
Termine | 17. Oktober – 8. November |
Mannschaften | 24 (aus 6 Konföderationen) |
Veranstaltungsort(e) | 8 (in 8 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Nigeria (5. Titel) |
Zweitplatzierter | Mali |
Dritter Platz | Belgien |
Vierter Platz | Mexiko |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 52 |
Tore geschossen | 151 (2,9 pro Spiel) |
Teilnahme | 482.490 (9.279 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Victor Osimhen (10 Tore) |
Beste Spieler) | Kelechi Nwakali |
Bester Torwart | Samuel Diarra |
Fairplay-Auszeichnung | Ecuador |
Die FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2015 war das sechzehnte Turnier der FIFA U-17-Weltmeisterschaft , das vom 17. Oktober bis 8. November 2015 in Chile ausgetragen wurde .
Host-Auswahl
Die folgenden vier Länder bewerben sich um die Ausrichtung des Turniers:
Veranstaltungsorte
Der chilenische Fußballverband hat nicht nur zehn Austragungsorte für die Austragung der Copa América 2015 in Chile vorgeschlagen, sondern auch seine Pläne für die Ausrichtung der U17-Weltmeisterschaft im selben Jahr bekannt gegeben. Am 8. April 2014 wurden 8 Städte als Ausrichter des Wettbewerbs bestätigt, Copiapó und Quillota fielen aus.
Das lokale Organisationskomitee hat auch gesagt, dass die Hauptstadt (Santiago) das Finale nicht ausrichten wird.
La Serena | Coquimbo | |
---|---|---|
Estadio La Portada | Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso | |
Kapazität: 18.243 | Kapazität: 18.750 | |
Viña del Mar | Santiago | |
Estadio Sausalito | Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos | |
Kapazität: 22.340 | Kapazität: 48.665 | |
Talca | Chillán | |
Estadio Fiscal de Talca | Estadio Municipal de Chillán Nelson Oyarzún Arenas | |
Kapazität: 8.200 | Kapazität: 12.000 | |
Konzeption | Puerto Montt | |
Estadio Municipal de Concepción | Estadio Regional de Chinquihue | |
Kapazität: 30.448 | Kapazität: 10.000 | |
Qualifizierte Teams
Neben dem Gastgeberland Chile qualifizierten sich 23 Nationen aus 6 separaten kontinentalen Wettbewerben.
- 1. ^ Teams, die ihr Debüt gaben.
Zeitplan und Auslosung
Der Zeitplan des Turniers wurde am 5. Mai 2015 bekannt gegeben.
Die Endauslosung fand am 6. August 2015 um 20:00 Uhr Ortszeit in der Kunstgalerie Centro de las Artes 660 in Santiago statt . Für die Auslosung wurden die 24 Teams in vier Setztöpfe aufgeteilt:
- Topf 1: Gastgeber und Kontinentalmeister von fünf Konföderationen (außer UEFA)
- Topf 2: Verbleibende Teams von CONCACAF und AFC
- Topf 3: Verbleibende Teams von CAF und CONMEBOL
- Topf 4: Teams der UEFA
Grundsätzlich konnten Mannschaften derselben Konföderation in der Gruppenphase nicht gegeneinander gelost werden.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
Costa Rica Honduras Vereinigte Staaten Australien Südkorea Syrien |
Spieloffizielle
Insgesamt wurden 21 Schiedsrichter, 6 Unterstützungsschiedsrichter und 42 Schiedsrichterassistenten für das Turnier ausgewählt.
Staatenbund | Schiedsrichter | Schiedsrichterassistenten | Schiedsrichter unterstützen |
---|---|---|---|
AFC | Abdulrahman Al-Jassim |
Taleb Al-Marri Saud Al-Maqaleh |
Hettikamkanamge Perera |
Mohd Amirul Izwan |
Mohd Yusri Mohamad Azman Ismail |
||
Abdulla Hassan Mohamed |
Mohamed Al-Hammadi Hasan Al-Mahri |
||
CAF | Mehdi Abid Charef |
Anouar Hmila Theogene Ndagijimana |
Bamlak Tessema Weyesa |
Malang Diedhiou |
Djibril Camara Aboubacar Doumbouya |
||
Janny Sikazwe |
Arsenio Marengula Jerson Emiliano Dos Santos |
||
CONCACAF | Valdin Legister |
Kdlee Powell Richard Washington |
Narbe Reyna |
Ricardo Montero |
Juan Mora Warner Castro |
||
Héctor Rodríguez |
Cristian Ramírez Walter López Ramos |
||
CONMEBOL | Enrique Cáceres |
Eduardo Cardozo Juan Zorrilla |
Gery Vargas |
Diego Haro |
Raúl López Cruz Víctor Ráez |
||
Wilson Lamouroux |
Alexander Guzman Wilmar Navarro |
||
Roberto Tobar |
Marcelo Barraza Christian Schiemann |
||
OFC | Nick Waldron |
Glen Lochrie Ravinesh Kumar |
Kader Zitouni |
UEFA | Yevhen Aranovskiy |
Ihor Alokhin Oleksandr Korniyko |
Stephan Kloßner |
Deniz Aytekin |
Guido Kleve Markus Häcker |
||
Ruddy Buquet |
Guillaume Debart Cyril Gringore |
||
Matej Krug |
Matej Žunič Gregor Rojko |
||
Danny Makkelie |
Mario Diks Hessel Steegstraße |
||
Michael Oliver |
Stuart Burt Gary Beswick |
||
Martin Strömbergsson |
Daniel Gustavsson Mehmet Culum |
Emblem und Slogan
Das Emblem und der Slogan ("Una fiesta en nuestra cancha", eine Party auf unserem Platz) des Turniers wurde am 7. Oktober 2014 enthüllt.
Kader
Jede Mannschaft hat bis zum FIFA-Stichtag einen Kader von 21 Spielern (von denen drei Torhüter sein müssen) benannt. Die Kader wurden am 8. Oktober 2015 bekannt gegeben.
Alle Spieler seiner Repräsentanz müssen am oder nach dem 1. Januar 1998 geboren sein.
Gruppenbühne
Die Sieger und Zweitplatzierten jeder Gruppe sowie die besten vier Drittplatzierten kommen ins Achtelfinale. Die Platzierungen der Teams jeder Gruppe werden wie folgt ermittelt:
- in allen Gruppenspielen erzielte Punkte;
- Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore;
Sind zwei oder mehr Teams aufgrund der oben genannten drei Kriterien gleich, werden ihre Platzierungen wie folgt ermittelt:
- Punkte, die in den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielt wurden;
- Tordifferenz in den Gruppenspielen zwischen den betroffenen Mannschaften;
- Anzahl der in den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielten Tore;
- Fairplay-Punkte (erste gelbe Karte: minus 1 Punkt; zweite gelbe/indirekte rote Karte: minus 3 Punkte; direkte rote Karte: minus 3 Punkte; gelbe Karte & direkte rote Karte: minus 4 Punkte);
- Auslosung durch die FIFA-Organisationskommission.
Alle Zeiten sind Ortszeit, Chile Standard Time ( UTC−3 ).
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Kroatien | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 | |
3 | Chile (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 | |
4 | Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1 |
Nigeria | 2–0 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Agor 50 ' Osimhen 61 ' |
Prüfbericht |
Chile | 1-1 | Kroatien |
---|---|---|
Y. Leiva 33 ' | Prüfbericht | Moro 8 ' |
Vereinigte Staaten | 2–2 | Kroatien |
---|---|---|
Pulisic 20 ' Vazquez 40 ' |
Prüfbericht |
Majić 65 ' Ivanušec 77 ' |
Chile | 1–5 | Nigeria |
---|---|---|
Allende 81 ' | Prüfbericht |
Chukwueze 1 ' , 61 ' Nwakali 17 ' ( Feder ) Osimhen 66 ' ( Feder ) , 86 ' |
Vereinigte Staaten | 1–4 | Chile |
---|---|---|
Vazquez 10 ' | Prüfbericht |
Allende 20 ' Mazuela 52 ' Jara 86 ' Moya 90+3 ' |
Kroatien | 2–1 | Nigeria |
---|---|---|
Brekalo 50 ' Majić 54 ' |
Prüfbericht | Osimhen 20 ' |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Südkorea | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | England | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | |
4 | Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 |
England | 1-1 | Guinea |
---|---|---|
Hinten 61 ' | Prüfbericht | N. Bangoura 76 ' |
Brasilien | 0–1 | Südkorea |
---|---|---|
Prüfbericht | Jang Jae-gewonnen 79 ' |
England | 0–1 | Brasilien |
---|---|---|
Prüfbericht | Leandrinho 67 ' |
Südkorea | 1-0 | Guinea |
---|---|---|
Oh Se-hun 90+2 ' | Prüfbericht |
Guinea | 1–3 | Brasilien |
---|---|---|
Morlaye 83 ' | Prüfbericht |
Lincoln 15 ' ( Stift. ) Leandrinho 33 ' Arthur 67 ' |
Südkorea | 0–0 | England |
---|---|---|
Prüfbericht |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexiko | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | |
4 | Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Australien | 1–4 | Deutschland |
---|---|---|
Waring 54 ' | Prüfbericht |
Passlack 14 ' Eggestein 25 ' , 39 ' Janelt 65 ' |
Mexiko | 2–0 | Argentinien |
---|---|---|
Magaña 10 ' Venegas 77 ' ( Stift. ) |
Prüfbericht |
Australien | 0–0 | Mexiko |
---|---|---|
Prüfbericht |
Argentinien | 0–4 | Deutschland |
---|---|---|
Prüfbericht |
Janelt 5 ' Eggestein 32 ' Passlack 45+2 ' ( Feder ) Schmidt 67 ' |
Argentinien | 1-2 | Australien |
---|---|---|
Conechny 67 ' ( Feder. ) | Prüfbericht | Panetta 25 ' , 52 ' |
Deutschland | 1-2 | Mexiko |
---|---|---|
Eggestein 68 ' | Prüfbericht |
López 59 ' Venegas 65 ' |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Ecuador | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
3 | Belgien | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | |
4 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 |
Belgien | 0–0 | Mali |
---|---|---|
Prüfbericht |
Honduras | 1–3 | Ecuador |
---|---|---|
Gewähren Sie 83 ' | Prüfbericht |
Guerrero 7 ' Estupiñan 19 ' ( Stift. ) Cortez 76 ' |
Ecuador | 1-2 | Mali |
---|---|---|
Estupiñan 70 ' ( Feder. ) | Prüfbericht |
B. Traoré 9 ' Malle 61 ' |
Mali | 3–0 | Honduras |
---|---|---|
A. Haidara 7 ' Danté 34 ' Malle 56 ' |
Prüfbericht |
Ecuador | 2–0 | Belgien |
---|---|---|
Corozo 40 ' Guerrero 73 ' |
Prüfbericht |
Gruppe E
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Nord Korea | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
4 | Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 |
Südafrika | 1-2 | Costa Rica |
---|---|---|
Mayo 90 ' | Prüfbericht |
Masis 7 ' Reyes 63 ' ( Stift. ) |
Nord Korea | 0–2 | Russland |
---|---|---|
Prüfbericht | Galanin 3 ' Chalov 52 ' |
Südafrika | 1-1 | Nord Korea |
---|---|---|
Mukumela 10 ' ( Feder. ) | Prüfbericht | Kim Wi-Song 17 ' ( Feder. ) |
Russland | 1-1 | Costa Rica |
---|---|---|
Tschalow 82 ' | Prüfbericht | Ramírez 71 ' |
Russland | 2–0 | Südafrika |
---|---|---|
Makhatadze 5 ' ( Feder ) , 89 ' | Prüfbericht |
Costa Rica | 1-2 | Nord Korea |
---|---|---|
Mesén 84 ' | Prüfbericht |
Pak Yong-gwan 14 ' Jong Chang-bom 90+3 ' |
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Neuseeland | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 | 4 | |
3 | Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 | |
4 | Syrien | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 | 1 |
Neuseeland | 1–6 | Frankreich |
---|---|---|
McGarry 76 ' | Prüfbericht |
McGarry 15 ' ( og ) Boutobba 32 ' Maouassa 34 ' Doucouré 42 ' Georgen 45 ' Édouard 90+2 ' |
Syrien | 1–4 | Paraguay |
---|---|---|
Al-Aji 62 ' | Prüfbericht |
Morel 30 ' Villalba 34 ' Colmán 65 ' Ferreira 90 ' |
Neuseeland | 0–0 | Syrien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Paraguay | 3-4 | Frankreich |
---|---|---|
Aranda 45 ' ( Feder ) Villalba 57 ' Paredes 62 ' |
Prüfbericht |
Boutobba 3 ' Ikoné 22 ' , 71 ' Upamecano 59 ' |
Frankreich | 4–0 | Syrien |
---|---|---|
Janvier 22 ' , 46 ' Édouard 32 ' Claude-Maurice 66 ' |
Prüfbericht |
Paraguay | 1-2 | Neuseeland |
---|---|---|
amandú 43 ' | Prüfbericht |
Ashworth 11 ' Imrie 90+1 ' |
Rangliste der drittplatzierten Teams
Die vier bestplatzierten Drittplatzierten ziehen ebenfalls ins Achtelfinale ein. Gepaart werden sie mit den Siegern der Gruppen A, B, C und D gemäß einer in Abschnitt 18 des Turnierreglements veröffentlichten Tabelle.
Pos | Grp | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EIN | Chile | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | E | Nord Korea | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
3 | D | Belgien | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | |
4 | C | Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | |
5 | F | Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 | |
6 | B | England | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 |
Klassifikationsregeln: 1) Punkte; 2) Tordifferenz; 3) Anzahl der erzielten Tore; 4) Fairplay-Punkte; 5) von der FIFA gezogene Lose.
Knockout-Phase
In der K.-o.-Runde, wenn ein Spiel am Ende der normalen Spielzeit ausgeglichen ist, wird das Spiel durch ein Elfmeterschießen bestimmt (es wird keine Verlängerung gespielt).
Halterung
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||||||||
29. Oktober — Concepción | ||||||||||||||
Island | 2 | |||||||||||||
1. November — Chillán | ||||||||||||||
Polen | 0 | |||||||||||||
Island | 2 | |||||||||||||
29. Oktober — Talca | ||||||||||||||
Norwegen | 4 | |||||||||||||
Norwegen | 3 | |||||||||||||
5. November — La Serena | ||||||||||||||
Japan | 1 | |||||||||||||
Norwegen | 0 | |||||||||||||
28. Oktober — Coquimbo | ||||||||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||||||
Südkorea | 1 | |||||||||||||
2. November — Concepción | ||||||||||||||
Belgien | 0 | |||||||||||||
Südkorea | 1 | |||||||||||||
29. Oktober — Puerto Montt | ||||||||||||||
Dänemark | 2 | |||||||||||||
Costa Rica | 0 (4) | |||||||||||||
8. November — Viña del Mar | ||||||||||||||
Dänemark ( Stift. ) | 0 (5) | |||||||||||||
Dänemark | 1 | |||||||||||||
29. Oktober — Concepción | ||||||||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||||||
Deutschland | 1 | |||||||||||||
2. November — Coquimbo | ||||||||||||||
Mexiko | 0 | |||||||||||||
Deutschland | 1 | |||||||||||||
28. Oktober — Chillán | ||||||||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||||||
5. November — Concepción | ||||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||||||
28. Oktober — Viña del Mar | ||||||||||||||
Portugal | 0 | Dritter Platz | ||||||||||||
Niederlande | 1 | |||||||||||||
1. November — Viña del Mar | 8. November — Viña del Mar | |||||||||||||
Kroatien | 0 | |||||||||||||
Niederlande | 1 | Portugal | 1 | |||||||||||
28. Oktober — Viña del Mar | ||||||||||||||
Portugal | 3 | Norwegen | 0 | |||||||||||
Portugal | 5 | |||||||||||||
Paraguay | 3 | |||||||||||||
Kombinationen von Spielen im Achtelfinale
Die drittplatzierten Mannschaften, die ins Achtelfinale einzogen, wurden gemäß einer in Abschnitt 18 der Turnierordnung veröffentlichten Tabelle mit den Siegern der Gruppen A, B, C und D platziert.
Dritte Teams qualifizieren sich aus Gruppen: | 1A spielt gegen: | 1B spielt gegen: | 1C spielt gegen: | 1D spielt gegen: |
---|---|---|---|---|
A B C D | 3C | 3D | 3A | 3B |
ABCE | 3C | 3A | 3B | 3E |
ABCF | 3C | 3A | 3B | 3F |
ABDE | 3D | 3A | 3B | 3E |
ABDF | 3D | 3A | 3B | 3F |
ABEF | 3E | 3A | 3B | 3F |
ACDE | 3C | 3D | 3A | 3E |
ACDF | 3C | 3D | 3A | 3F |
ACEF | 3C | 3A | 3F | 3E |
ADEF | 3D | 3A | 3F | 3E |
BCDE | 3C | 3D | 3B | 3E |
BCDF | 3C | 3D | 3B | 3F |
BCEF | 3E | 3C | 3B | 3F |
BDEF | 3E | 3D | 3B | 3F |
CDEF | 3C | 3D | 3F | 3E |
Runde 16
Brasilien | 1-0 | Neuseeland |
---|---|---|
Luis Henrique 90+6 ' ( Feder. ) | Prüfbericht |
Mexiko | 4–1 | Chile |
---|---|---|
Zamudio 42 ' López 61 ' Aguirre 69 ' Cortés 90+3 ' |
Prüfbericht | B.Leiva 40 ' |
Nigeria | 6–0 | Australien |
---|---|---|
Osimhen 22 ' , 73 ' , 79 ' Nwakali 25 ' ( Feder ) Essien 86 ' Chukwueze 88 ' |
Prüfbericht |
Südkorea | 0–2 | Belgien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Vancamp 11 ' Verreth 67 ' |
Kroatien | 2–0 | Deutschland |
---|---|---|
Moro 18 ' Lovren 90+1 ' |
Prüfbericht |
Mali | 3–0 | Nord Korea |
---|---|---|
A. Haidara 8 ' Maïga 37 ' , 48 ' |
Prüfbericht |
Russland | 1–4 | Ecuador |
---|---|---|
Tschalow 16 ' | Prüfbericht |
Pereira 3 ' , 65 ' Corozo 17 ' Nazareno 78 ' |
Frankreich | 0–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Prüfbericht | ||
Strafen | ||
Édouard Cognat Reine-Adélaïde Boutobba |
3–5 |
Córdoba Juárez Arboine Villegas Reyes |
Viertel Finale
Kroatien | 0–1 | Mali |
---|---|---|
Prüfbericht | Koita 20 ' |
Ecuador | 0–2 | Mexiko |
---|---|---|
Prüfbericht |
Zamudio 41 ' Salazar 55 ' ( Stift. ) |
Belgien | 1-0 | Costa Rica |
---|---|---|
Rigo 27 ' | Prüfbericht |
Semifinale
Mexiko | 2–4 | Nigeria |
---|---|---|
Magaña 7 ' Cortés 59 ' |
Prüfbericht |
Nwakali 35 ' Okwonkwo 43 ' Ebere 67 ' Osimhen 83 ' ( Stift. ) |
Spiel um Platz drei
Belgien | 3–2 | Mexiko |
---|---|---|
Van Vaerenbergh 54 ' Vanzeir 73 ' , 90+3 ' |
Prüfbericht |
Marín 58 ' ( Feder. ) Venegas 88 ' |
Finale
Mali | 0–2 | Nigeria |
---|---|---|
Prüfbericht |
Osimhen 56 ' Bamgboye 59 ' |
Auszeichnungen
Die folgenden Auszeichnungen wurden am Ende des Turniers verliehen. Sie wurden alle von adidas gesponsert .
Goldener Ball | Silberne Kugel | Bronzekugel |
---|---|---|
Kelechi Nwakali | Victor Osimhen | Aly Malle |
Goldener Stiefel | Silberner Stiefel | Bronzestiefel |
Victor Osimhen | Johannes Eggestein | Samuel Chukwueze |
10 Tore (2 Vorlagen) | 4 Tore (0 Assists) | 3 Tore (3 Assists) |
Goldener Handschuh | ||
Samuel Diarra | ||
FIFA-Fairplay-Preis | ||
Ecuador |
Im Dezember 2015 wurde der Nigerianer Samuel Chukwueze rückwirkend mit dem Bronze Boot Award ausgezeichnet. Kelechi Nwakali hatte die Auszeichnung fälschlicherweise direkt nach dem Turnier erhalten, aber da er im Turnier mehr Minuten (630) gespielt hatte als Chukwueze (535), wurde die Auszeichnung neu vergeben.
Endgültige Rangliste
Gemäß der statistischen Konvention im Fußball gelten Spiele, die in der Verlängerung entschieden werden, als Siege und Niederlagen, während Spiele, die durch Elfmeterschießen entschieden werden, als Unentschieden gezählt werden.
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Endergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 7 | 6 | 0 | 1 | 23 | 5 | +18 | 18 | Meister |
2 | Mali | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 16 | Zweitplatzierter |
3 | Belgien | 7 | 4 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 13 | Dritter Platz |
4 | Mexiko | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 9 | +5 | 13 | Vierter Platz |
5 | Ecuador | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 9 | Ausgeschieden im Viertelfinale |
6 | Brasilien | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | |
7 | Kroatien | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 8 | |
8 | Costa Rica | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 | 5 | |
9 | Frankreich | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 10 | Ausgeschieden im Achtelfinale |
10 | Russland | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | |
11 | Südkorea | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 7 | |
12 | Deutschland | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 6 | |
13 | Chile (H) | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 | 4 | |
14 | Nord Korea | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | |
fünfzehn | Neuseeland | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 4 | |
16 | Australien | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 | 4 | |
17 | Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 | Ausgeschieden in der Gruppenphase |
18 | England | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | |
19 | Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 | |
20 | Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 | |
21 | Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1 | |
22 | Syrien | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 | 1 | |
23 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | |
24 | Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Torschützen
- 10 Tore
- 4 Tore
- 3 Tore
- 2 Tore
- Nicholas Panetta
- Jörn Vancamp
- Dante Vanzeir
- Leandro
- Marcelo Allende
- Karlo Majić
- Nikola Moro
- Washington Corozo
- Pervis Estupiñán
- Yeison Guerrero
- Jhon Pereira
- Bilal Boutobba
- Odsonne Edouard
- Jonathan Iconé
- Nicolas Janvier
- Vitaly Janelt
- Felix Passlack
- Amadou Haidara
- Sekou Koita
- Aly Malle
- Boubacar Traoré
- Pablo Lopez
- Claudio Zamudio
- Diego Cortés
- Kevin Magaña
- Julio Villalba
- Georgi Makhatadze
- Brandon Vazquez
- 1 Tor
- Tomás Conechny
- Waring durchbohren
- Dennis Van Vaerenbergh
- Matthias Verreth
- Arthur
- Lincoln
- Luis Henrique
- Gonzalo Jara
- Brian Leiva
- Yerko Leiva
- Gabriel Mazuela
- Camilo Moya
- Kevin Masis
- Diego Mesén
- Sergio Ramírez
- Andy Reyes
- Josip Brekalo
- Luka Ivanušec
- Davor Lovren
- Joan Cortez
- Juan Nazareno
- Kaylen Hinds
- Alexis Claude-Maurice
- Mamadou Doucoure
- Alec Georgen
- Faitout Maouassa
- Dayot Upamecano
- Niklas Schmidt
- Naby Bangoura
- Morlaye Sylla
- Foslyn Grant
- Jafeth Leiva
- Abdoul Karim Danté
- Eduardo Aguirre
- Ricardo Marín
- Bryan Salazar
- Jäger Ashworth
- Lucas Imrie
- James McGarry
- Udochukwu Anumudu
- Chukwudi-Agor
- Funsho Bamgboye
- Christian Ebere
- Edidiong Essien
- Kingsley Michael
- Orji Okwonkwo
- Jong Chang-bom
- Kim Wi-Lied
- Pak Yong-gwan
- Arturo Aranda
- David Colman
- Sebastian Ferreira
- Jorge Morel
- Marcelino Ñamandú
- Cristian Paredes
- Ivan Galanin
- Jang Jae-won
- Oh Se-hun
- Khanyisa Mayo
- Thendo Mukumela
- Anas Al-Aji
- Christian Pulisic
- 1 Eigentor
- James McGarry (spielt gegen Frankreich)
Marketing
Sponsoring
- FIFA-Partner
- Nationale Lieferanten
- Klinik MEDS
- Movistar Chile
- Pullman-Bus
- Universidad Santo Tomás
- Videorecorder
Maskottchen und Hymne
Das offizielle Maskottchen, ein kleiner Junge namens Brochico, und die von DJ Méndez komponierte Hymne wurden am 9. Juli 2015 enthüllt.
Rundfunk
Vereinigte Staaten
Fox Sports : Englische Sprache, Telemundo : Spanische Sprache
Bulgarien
Kanada
TSN .