Wimbledon-Meisterschaften 2016 - gemischte Doppel - 2016 Wimbledon Championships – Mixed Doubles
Gemischte Doppel | |
---|---|
Wimbledon-Meisterschaften 2016 | |
Champions |
Henri Kontinen Heather Watson |
Zweiter |
Robert Farah Anna-Lena Grönefeld |
Endergebnis | 7–6 (7–5) , 6–4 |
Leander Paes und Martina Hingis waren die Titelverteidiger, verloren aber in der dritten Runde gegen Henri Kontinen und Heather Watson .
Kontinen und Watson gewannen den Titel und besiegten Robert Farah und Anna-Lena Grönefeld im Finale mit 7 : 6 (7: 5) und 6: 4. Kontinen wurde die erste finnische Grand - Slam - Champion, während Watson die erste Britin war die Wimbledon Mixed Doubles Titel seit zu gewinnen Jo Durie in 1987 .
Saat
Alle Samen erhalten ein Tschüss in die zweite Runde.
- 1 . Ivan Dodig / Sania Mirza (Zweite Runde)
- 2 . Bruno Soares / Elena Vesnina (Zweite Runde, zurückgezogen)
- 3 . Horia Tecău / CoCo Vandeweghe (Zweite Runde)
- 4 . Max Mirnyi / Chan Hao-ching (Zweite Runde)
- 5 . Nenad Zimonjić / Chan Yung-jan (Dritte Runde)
- 6 . Łukasz Kubot / Andrea Hlaváčková (Dritte Runde)
- 7 . Rabe Klaasen / Raquel Atawo (Zweite Runde)
- 8 . Jean-Julien Rojer / Kiki Bertens (Zweite Runde)
- 9 . Radek Štěpánek / Lucie Šafářová (Dritte Runde)
- 10 . Alexander Peya / Andreja Klepač (Viertelfinale)
- 11 . Marcin Matkowski / Katarina Srebotnik (Viertelfinale)
- 12 . Daniel Nestor / Chuang Chia-jung (Zweite Runde)
- 13 . Rohan Bopanna / Anastasia Rodionova (Dritte Runde)
- 14 . Aisam-ul-Haq Qureshi / Yaroslava Shvedova (Halbfinale)
- 15 . Robert Farah / Anna-Lena Grönefeld (Finale)
- 16 . Leander Paes / Martina Hingis (Dritte Runde)
Klicken Sie auf die Startnummer eines Spielers, um zu dessen Ziehungsbereich zu gelangen.
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifier
- WC = Wild Card
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior Exempt
- ohne = Walkover
- r = Ruhestand
- d = Standard
Finale
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
14 |
Aisam-ul-Haq Qureshi Yaroslava Shvedova |
6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
11 |
Marcin Matkowski Katarina Srebotnik |
3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
14 |
Aisam-ul-Haq Qureshi Yaroslava Shvedova |
4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
15 |
Robert Farah Anna-Lena Grönefeld |
6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
15 |
Robert Farah Anna-Lena Grönefeld |
6 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 |
Alexander Peya Andreja Klepač |
7 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
15 |
Robert Farah Anna-Lena Grönefeld |
6 5 | 4 | |||||||||||||||||
Henri Kontinen Heather Watson |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Oliver Marach Jeļena Ostapenko |
7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Juan Sebastián Kabale Mariana Duque Mariño |
5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Oliver Marach Jeļena Ostapenko |
6 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Henri Kontinen Heather Watson |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Scott Lipsky Alla Kudryavtseva |
3 | 2 | ||||||||||||||||||
Henri Kontinen Heather Watson |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
Ich Dodig S Mirza |
6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Toilette |
C Fleming J Rae |
1 | 6 | 3 | Toilette |
N Skupski A Smith |
4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Toilette |
N Skupski A Smith |
6 | 1 | 6 | Toilette |
N Skupski A Smith |
3 | 4 | |||||||||||||||||||
J Knowle S Zhang |
7 7 | 6 | 14 |
AuH Qureshi Y Shvedova |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M González R Olaru |
6 3 | 4 |
J Knowle S Zhang |
3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||
14 |
AuH Qureshi Y Shvedova |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
14 |
AuH Qureshi Y Shvedova |
6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
11 |
M Matkowski K Srebotnik |
3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
11 |
M Matkowski K Srebotnik |
ohne | |||||||||||||||||||||||||
Toilette |
K Skupski T Moore |
3 | 7 9 | 3 |
R Lindstedt A Medina Garrigues |
||||||||||||||||||||||
R Lindstedt A Medina Garrigues |
6 | 6 7 | 6 | 11 |
M Matkowski K Srebotnik |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S González A Parra Santonja |
6 | 6 |
S González A Parra Santonja |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
M Venus M Irigoyen |
4 | 4 |
S González A Parra Santonja |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 |
R Klaasen R Atawo |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
4 |
M Mirnyi H-c Chan |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
N Monroe G Dabrowski |
6 | 6 |
N Monroe G Dabrowski |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
L Broady N Broady |
4 | 2 |
N Monroe G Dabrowski |
5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
F Martin O Savchuk |
2 | 4 | 15 |
R Farah A-L Grönefeld |
7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Guccione E Svitolina |
6 | 6 |
C Guccione E Svitolina |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 |
R Farah A-L Grönefeld |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 |
R Farah A-L Grönefeld |
6 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
10 |
A Peya A Klepač |
7 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 |
A Peya A Klepač |
6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||||
Ein Siljeström Y Wang |
4 | 4 | Toilette |
D Inglot L Robson |
3 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
Toilette |
D Inglot L Robson |
6 | 6 | 10 |
A Peya A Klepač |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Sá B Krejčíková |
6 | 4 | 6 | 6 |
Ł Kubot A Hlaváčková |
1 | 2 | ||||||||||||||||||||
J Peers S Stosur |
4 | 6 | 4 |
A Sá B Krejčíková |
3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
6 |
Ł Kubot A Hlaváčková |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
8 |
JJ Rojer K Bertens |
6 | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
D Brown M Brengle |
3 | 2 |
O Marach J Ostapenko |
4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
O Marach J Ostapenko |
6 | 6 |
O Marach J Ostapenko |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
D Tursunov Ein Petkovic |
6 | 3 | 2 | 9 |
R Štěpánek L Šafářová |
4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
J Veselý K Siniaková |
2 | 6 | 6 |
J Veselý K Siniaková |
5 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
9 |
R Štěpánek L Šafářová |
7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
O Marach J Ostapenko |
7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
JS Cabal M Duque Mariño |
5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
13 |
R Bopanna An Rodionova |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
T Huey A Rosolska |
6 | 7 7 |
T Huey A Rosolska |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Alt |
M Demoliner N Melichar |
0 | 6 1 | 13 |
R Bopanna An Rodionova |
6 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
JS Cabal M Duque Mariño |
6 | 6 |
JS Cabal M Duque Mariño |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Pavić D Jurak |
3 | 2 |
JS Cabal M Duque Mariño |
7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 |
H Tecău C Vandeweghe |
5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
5 |
N Zimonjić Y-j Chan |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Marrero MJ Martínez Sánchez |
5 | 7 | 3 |
M Middelkoop O Kalashnikova |
5 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Middelkoop O Kalashnikova |
7 | 5 | 6 | 5 |
N Zimonjić Y-j Chan |
3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
S Lipsky A Kudryavtseva |
7 | 3 | 6 |
S Lipsky A Kudryavtseva |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
G Durán C Liang |
5 | 6 | 2 |
S Lipsky A Kudryavtseva |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 |
D Nestor C-j Chuang |
6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
S Lipsky A Kudryavtseva |
3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
H Kontinen H Watson |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
16 |
L Paes M Hingis |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F Mergea T Paszek |
3 | 2 |
Ein Sitak L Siegemund |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ein Sitak L Siegemund |
6 | 6 | 16 |
L Paes M Hingis |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
H Kontinen H Watson |
ohne |
H Kontinen H Watson |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Kudla L Chirico |
H Kontinen H Watson |
ohne | |||||||||||||||||||||||||
2 |
B Soares E Vesnina |
||||||||||||||||||||||||||