2016 im Sport - 2016 in sports
2016 in sports beschreibt die Ereignisse des Jahres im Weltsport. Das Highlight in diesem Jahr sind die Olympischen und Paralympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro .
Kalender nach Monat
Januar
Februar
März
April
Kann
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Flugsport
Ski Alpin
Amateurboxen
Amerikanischer Fußball
-
Super Bowl 50 – die Denver Broncos (AFC) gewannen 24:10 gegen die Carolina Panthers (NFC)
- Ort: Levi's Stadion
- Teilnehmerzahl: 71.088
- MVP: Von Miller , LB (Denver)
Wassersport
Bogenschießen
- 21. November 2015 – 17. September 2016: Veranstaltungsseite der World Archery Federation 2015–16
Olympische Sommerspiele 2016 ( WA )
- 5. – 12. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro im Sambadrome Marquês de Sapucaí
- Herren Einzel: Ku Bon-chan ; Jean-Charles Valladont ; Brady Ellison
- Herrenmannschaft: Südkorea (KOR) ; Vereinigte Staaten (USA) ; Australien (AUS)
- Einzelperson der Frauen: Chang Hye-jin ; Lisa Unruh ; Ki Bo-bae
- Damenmannschaft: Südkorea (KOR) ; Russland (RUS) ; Chinesisch-Taipeh (TPE)
Indoor-Bogenschießen
- 21. & 22. November 2015: IA World Cup #1 in Marrakesch (Junioren & Senioren Einzelbewerbe)
- Irland und
- Recurve-Sieger der Männer:
- Recurve-Sieger der Männer: Brady Ellison
- Frauen-Recurve-Siegerin: Khatuna Lorig
- Herren Compound-Gewinner: Jesse Broadwater
- Compound-Siegerin der Damen: Sarah Holst Sonnichsen
- Italien gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
Bogenschießen im Freien
- 28. – 31. Januar: 2016 Afrikanische Meisterschaften im Bogenschießen in Windhoek
- Ägypten gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 26. April – 1. Mai: WA World Cup #1 in Shanghai
- Recurve-Sieger der Herren: Sjef van den Berg
- Frauen-Recurve-Siegerin: JU Hye-bhin
- Compound-Sieger der Herren: Mike Schlösser
- Damen Compound Siegerin: Sara López
- 9. – 15. Mai: WA World Cup #2 in Medellín
- Recurve-Sieger der Männer: Brady Ellison
- Frauen-Recurve-Siegerin: Choi Mi-sun
- Herren Compound-Sieger: Sergio Pagni
- Damen Compound Siegerin: Sara López
- 23. – 29. Mai: Europameisterschaften im Bogenschießen 2016 in Nottingham
- Recurve-Sieger der Herren: Jean-Charles Valladont
- Damen-Recurve-Siegerin: Veronika Marchenko
- Compound-Sieger der Herren: Stephan Hansen
- Compound-Siegerin der Damen: Sarah Prieels
- 1. – 5. Juni: Weltmeisterschaft im Bogenschießen der Universität in Ulaanbaatar
- Recurve-Sieger der Männer: Galsan Bazarzhapov
- Recurve-Siegerin der Frauen: Kang Chae-young
- Herren Compound-Sieger: Kim Jong-ho
- Sieger des Damen-Compounds: Ko Soyoung
- 13. – 19. Juni: WA World Cup #3 in Antalya
- Recurve-Sieger der Männer: Lee Seung-yun
- Frauen-Recurve-Siegerin: Choi Mi-sun
- Compound-Sieger der Herren: Evren Çağıran
- Damen Compound Siegerin: Sara López
- 24. & 25. September: WA World Cup #4 (Finale) in Odense
- Recurve-Sieger der Männer: Brady Ellison
- Damen-Recurve-Siegerin: Ki Bo-bae
- Compound-Sieger der Herren: Mike Schlösser
- Compound-Siegerin der Damen: Marcella Tonioli
- Mixed Team Recurve-Gewinner: Südkorea
- Mixed Team Compound Gewinner: Dänemark
- 27. September – 2. Oktober 2016 World Archery Field Championships in Dublin
Fußballverband
Leichtathletik ( Leichtathletik )
Badminton
Bandy
Baseball
Major League Baseball
- 3. April – 2. Oktober: Major League Baseball Saison 2016
- Gewinner der American League : Cleveland Indians
- Gewinner der National League : Chicago Cubs
- 9. – 11. Juni: 2016 Major League Baseball Draft in Secaucus, New Jersey
- Nummer 1 : Mickey Moniak zu den Philadelphia Phillies von der La Costa Canyon High School
- 12. Juli: Major League Baseball All-Star-Spiel 2016 in San Diego im Petco Park
- Gewinner: Amerikanische Liga
- MVP : Eric Hosmer ( Kansas City Royals )
- Home Run Derby : Giancarlo Stanton ( Miami Marlins )
- 25. Oktober – 2. November 2016 World Series
- Die Chicago Cubs besiegten die Cleveland Indians , 4-3 in gespielten Spielen, um ihren dritten World Series-Titel zu gewinnen. Bemerkenswert ist, dass dies mit 108 Jahren die längste Meisterschaftsdürre in der Geschichte des nordamerikanischen Sports beendete.
WBSC
- 29. Juli – 7. August: 2016 WBSC 15U Baseball-Weltmeisterschaft in Iwaki, Fukushima
- Kuba besiegte Japan , 9-4, um ihren zweiten aufeinanderfolgenden und sechsten WBSC 15U Baseball World Cup-Titel zu gewinnen.
- Die Vereinigten Staaten holten die Bronzemedaille.
- 3. – 11. September: 2016 Frauen-Baseball-Weltmeisterschaft im Landkreis Gijang ( Busan )
- Japan besiegte
- Venezuela holte die Bronzemedaille.
- Japan besiegte
Baseball der kleinen Liga
- 26. Juli – 2. August 2016 Big League World Series in Easley, South Carolina
- Tao-Yuan County Big LL ( Team Asia-Pacific ) besiegte Kihei LL ( Team West ) mit 6-2 im Finale.
- 31. Juli – 6. August: 2016 Senior League World Series in Bangor, Maine
- Clear Ridge LL ( Team Central ) besiegte Southern Mariners LL ( Team Asia-Pacific ) mit 7-2 im Finale.
- 31. Juli – 7. August: 2016 Little League Intermediate (50/70) World Series in Livermore, Kalifornien
- Central East Maui LL ( Team West ) besiegte West Seoul LL ( Team Asia-Pacific ), 5-1, im Finale.
- 14. – 21. August: 2016 Junior League World Series in Taylor, Michigan
- Shing-Ming Junior LL ( Team Asia-Pacific ) besiegte Kawaihau Community LL ( Team West ) mit 9:1 im Finale.
- 18. – 28. August: Little League World Series 2016 in South Williamsport, Pennsylvania
- Maine-Endwell Little League ( Team Mid-Atlantic ) besiegte East Seoul Little League ( Team Asia-Pacific and Middle East ), 2-1, im Finale.
Basketball
Olympische Sommerspiele 2016 ( FIBA )
- 15. – 17. Januar: Aquece Rio Internationales Frauen-Basketballturnier in Rio de Janeiro (olympisches Testereignis )
- Insgesamt besiegte
- Männer: Vereinigte Staaten ; Serbien ; Spanien
- Frauen: Vereinigte Staaten ; Spanien ; Serbien
Internationale FIBA-Meisterschaften
- 1. – 5. Juni: 2016 FIBA 3x3 U18 Weltmeisterschaft in Astana
- Männer: Katar besiegte Brasilien , 20-12, im Finale. Italien holte die Bronzemedaille.
- Frauen: Frankreich besiegte die Vereinigten Staaten , 21-12, im Finale. Spanien holte die Bronzemedaille.
- 13. – 19. Juni: 2016 FIBA World Olympic Qualifikationsturnier für Frauen in Nantes
- Frankreich , Spanien , die Türkei , China und Weißrussland haben sich alle für die Teilnahme an Rio 2016 qualifiziert.
- 22. Juni – 3. Juli 2016 FIBA U17 Weltmeisterschaft für Männer und Frauen in Saragossa
- Männer: Die Vereinigten Staaten besiegten die Türkei , 96-56, um ihren vierten FIBA-U17-Weltmeisterschaftstitel in Folge zu gewinnen.
- Litauen belegte den dritten Platz.
- Frauen: Australien besiegte Italien , 62-38, um ihren ersten FIBA-U17-Weltmeisterschaft für Frauen zu gewinnen.
- Den dritten Platz belegten die USA .
- 4. – 9. Juli: Olympisches Qualifikationsturnier Nr. 1 der FIBA-Männer in Turin
- Kroatien hat sich für Rio 2016 qualifiziert.
- 4. – 9. Juli: FIBA-Olympisches Qualifikationsturnier der Männer #2 in Belgrad
- Serbien hat sich für Rio 2016 qualifiziert.
- 5. – 10. Juli: Olympisches Qualifikationsturnier #3 der FIBA Männer in Manila
- Frankreich hat sich für Rio 2016 qualifiziert.
- 6. & 7. August: 2016 FIBA 3x3 Open Pacific Championships in Gold Coast, Queensland
- Guam besiegte NSW, 11-9, im Finale.
- 11. – 15. Oktober: 2016 FIBA 3x3 Weltmeisterschaften in Guangzhou
- Männer: Serbien besiegte die Vereinigten Staaten , 21-16, im Finale. Slowenien belegte den dritten Platz.
- Frauen: Die Tschechische Republik besiegte die Ukraine , 21-11, im Finale. Den dritten Platz belegten die USA .
NBA
- 27. Oktober 2015 – 13. April 2016: NBA-Saison 2015–16
- Top-Team der regulären Saison: Golden State Warriors
- MVP : Stephen Curry ( Golden State Warriors)
- 14. Februar: 2016 NBA All-Star Game im Air Canada Centre in Toronto
- Hinweis: Dieses NBA All-Star Game wurde zum ersten Mal außerhalb der Vereinigten Staaten ausgetragen.
- Die Western Conference (NBA) besiegt die Eastern Conference (NBA) 196–173.
- MVP: Russell Westbrook ( Oklahoma City Thunder )
- NBA All-Star Celebrity Game : Team Canada besiegt Team United States 74-64.
- Rising Stars Challenge : Team USA besiegt Team World 157–154.
- Gewinner der NBA All-Star Weekend Skills Challenge : Karl-Anthony Towns ( Minnesota Timberwolves )
- Gewinner des Drei-Punkte-Wettbewerbs : Klay Thompson ( Golden State Warriors)
- Gewinner des Slam Dunk Contests : Zach LaVine ( Minnesota Timberwolves)
- 16. April – 19. Juni: NBA-Playoffs 2016
- Die Cleveland Cavaliers besiegten die Golden State Warriors mit 4-3 in gespielten Spielen, um ihren ersten NBA-Titel zu gewinnen.
- MVP : LeBron James (Cleveland Cavaliers)
- 23. Juni: 2016 NBA Draft im Barclays Center in Brooklyn ( New York City )
- #1 Pick: Ben Simmons zu den Philadelphia 76ers von der LSU
WNBA
- 14. April: 2016 WNBA Draft in der Mohegan Sun Arena in Uncasville, Connecticut
- #1: Breanna Stewart , von den Connecticut Huskies bis zum Seattle Storm
- 14. Mai – 18. September: WNBA-Saison 2016
- Gewinner der Eastern Conference : New York Liberty
- Gewinner der Western Conference : Minnesota Lynx
- 21. September – 20. Oktober: WNBA-Playoffs 2016
- Die Los Angeles Sparks besiegten die Minnesota Lynx , 3-2 in gespielten Spielen, um ihren dritten WNBA-Meistertitel zu gewinnen.
NCAA
- 15. März – 4. April 2016 NCAA Men's Division I Basketball Tournament (Final Four im NRG Stadium in Houston )
- Die Villanova Wildcats besiegten die North Carolina Tar Heels , 77-74, um ihren zweiten NCAA Men's Division I Basketball-Titel zu gewinnen.
- Herausragendster Spieler:
- Die Villanova Wildcats besiegten die North Carolina Tar Heels , 77-74, um ihren zweiten NCAA Men's Division I Basketball-Titel zu gewinnen.
- Die Connecticut Huskies besiegten die Syracuse Orange , 82-51, um ihren vierten aufeinander folgenden und 11. Der Titel war auch der 11. für Huskies-Cheftrainer Geno Auriemma , was ihn vor John Wooden für die meisten nationalen Titel der Division I für einen Cheftrainer im Männer- oder Frauenbasketball brachte.
- Herausragendste Spielerin:
FIBA Amerika
- 15. Januar – 12. März: 2016 FIBA Americas League
- Guaros de Lara besiegte Bauru , 84-79, um ihren ersten Titel in der FIBA Americas League zu gewinnen. Mogi das Cruzes belegte den dritten Platz.
- 20. – 26. Mai: 2016 Südamerikanische Basketballmeisterschaft der Frauen in Barquisimeto
- 19. – 25. Juni: 2016 Centrobasket in Panama City
- Puerto Rico besiegte Mexiko , 84-83, um ihren 11. Centrobasket-Titel zu gewinnen. Platz drei belegte die Dominikanische Republik .
- 26. Juni – 2. Juli 2016 Südamerikanische Basketballmeisterschaft der Herren in Caracas
- 3. – 16. Juli: 2016 CBC U16 Championship in Georgetown, Guyana
- Männer: Die Bahamas besiegten Guyana , 84-57, um den ersten FIBA CBC U16-Meisterschaftstitel zu gewinnen. Jamaika belegte den dritten Platz.
- Frauen: Die Bahamas besiegten Surinam , 55-50, um den ersten FIBA CBC U16-Meisterschaftstitel der Frauen zu gewinnen. Den dritten Platz belegten die Britischen Jungferninseln .
- 13. – 23. Juli: 2016 FIBA Americas U18 Championship für Männer und Frauen in Valdivia
- Männer: Die Vereinigten Staaten besiegten Kanada , 99-84, um ihren vierten aufeinander folgenden und den achten Gesamttitel der FIBA Americas Under-18 Championship zu gewinnen.
- Brasilien belegte den dritten Platz.
- Frauen: Die Vereinigten Staaten besiegten Kanada , 109-62, um ihren achten aufeinanderfolgenden und neunten Gesamttitel der FIBA Americas Under-18 Championship zu gewinnen.
- Brasilien belegte den dritten Platz.
- 24. – 28. August: Centrobasket U15-Meisterschaft 2016 in Patillas, Puerto Rico
- Puerto Rico besiegte die Dominikanische Republik , 74-67, im Finale. Mexiko belegte den dritten Platz.
- 29. August – 2. September 2016 COCABA U16 Meisterschaft für Männer und Frauen in San José, Costa Rica
- Männer: 1. Mexiko ; 2. Panama ; 3. El Salvador
- Frauen: 1. Mexiko ; 2. El Salvador ; 3. Costa Rica
- 20. September – 7. Dezember: 2016 Südamerikanische Liga für Herrenvereine in Comodoro Rivadavia und La Banda , Valdivia und Barquisimeto
- Mogi das Cruzes besiegte Weber Bahía , 3-0 in gespielten Spielen, im Finale.
- 25. – 29. Oktober: 2016 Südamerikanische U15-Meisterschaft der Herren in Asunción
- Argentinien besiegte Paraguay , 69-60, im Finale. Venezuela belegte den dritten Platz.
- 16. – 20. November: 2016 FIBA Südamerika U15-Meisterschaft für Frauen in Guayaquil
- Argentinien besiegte Venezuela , 65-54, um ihren sechsten Titel in der FIBA Südamerika U-15-Meisterschaft für Frauen zu gewinnen.
- Kolumbien belegte den dritten Platz.
FIBA Europa
- 5. Oktober 2015 – 15. Mai 2016: 2015–16 Euroleague
- ZSKA Moskau besiegte Fenerbahçe , 101-96 in der Verlängerung, um ihren siebten Euroleague-Titel zu gewinnen. Lokomotiv Kuban belegte den dritten Platz.
- 7. Oktober 2015 – 13. April 2016: 2015–16 EuroCup Frauen
- CJM Bourges Basket besiegte sein französisches Team ESB Villeneuve-d'Ascq , 105-93 in zwei Spielen, um ihren ersten EuroCup Women-Titel zu gewinnen.
- 13. Oktober 2015 – 27. April 2016: 2015–16 Eurocup Basketball
- Galatasaray Odeabank besiegte Straßburg IG , insgesamt 140-133, um ihren ersten Eurocup-Basketball-Titel zu gewinnen.
- 14. Oktober 2015 – 17. April 2016: 2015–16 EuroLeague Women
- UMMC Ekaterinburg besiegte die russische Mannschaft Nadezhda Orenburg , 72-69, um ihren dritten EuroLeague Women-Titel zu gewinnen. Fenerbahçe belegte den dritten Platz.
- 21. Oktober 2015 – 1. Mai 2016: 2015–16 FIBA Europe Cup (Debütveranstaltung und ersetzt die EuroChallenge )
- Skyliners Frankfurt besiegte Pallacanestro Varese , 66-62, um den ersten FIBA Europe Cup-Titel zu gewinnen. Élan Chalon belegte den dritten Platz.
- 26. Juni – 3. Juli 2016 FIBA Europameisterschaft für kleine Länder in Chișinău
- Armenien besiegte Andorra , 79-71, um ihren ersten FIBA-Europameistertitel für kleine Länder zu gewinnen.
- San Marino belegte den dritten Platz.
- 28. Juni – 3. Juli 2016 FIBA Women's European Championship for Small Countries in Gibraltar
- 9. – 17. Juli: 2016 FIBA-U20-Europameisterschaft der Frauen in Matosinhos
- 16. – 24. Juli: FIBA-U20-Europameisterschaft 2016 in Helsinki
- Spanien besiegte Litauen , 68-55, um ihren zweiten FIBA-Europameisterschaftstitel zu gewinnen.
- Die Türkei belegte den dritten Platz.
- 23. – 31. Juli: 2016 FIBA U18 Europameisterschaft der Frauen in Sopron
- Frankreich besiegte Spanien , 74-44, um ihren zweiten FIBA-Europameisterschaft der U18 für Frauen zu gewinnen.
- Russland belegte den dritten Platz.
- 6. – 14. August: 2016 FIBA U16 Europameisterschaft der Frauen in Udine
- Spanien besiegte Deutschland , 64-48, um ihren zehnten FIBA Europa-U-16-Meisterschaft für Frauen zu gewinnen.
- Frankreich belegte den dritten Platz.
- 12. – 20. August: 2016 FIBA Europameisterschaft U-16 in Radom
- Spanien besiegte Litauen , 74-72, um ihren vierten FIBA-Europameisterschaftstitel für die U16 zu gewinnen.
- Die Türkei belegte den dritten Platz.
- 2. – 4. September 2016 FIBA 3x3 Europameisterschaften in Bukarest
- Männer: Slowenien besiegte Serbien 19-17, um seinen ersten FIBA 3x3-Europameisterschaftstitel zu gewinnen. Den dritten Platz belegten die Niederlande .
- Frauen: Ungarn besiegte Rumänien , 21-14, um ihren ersten FIBA-Frauen-3x3-Europameisterschaftstitel zu gewinnen. Russland belegte den dritten Platz.
- 9. – 11. September: 2016 FIBA U18 3x3 Europameisterschaften in Debrecen
- Männer: Frankreich besiegte Belgien , 19-15, im Finale. Die Türkei belegte den dritten Platz.
- Frauen: Frankreich besiegte Ungarn , 11-10, im Finale. Den dritten Platz belegte Tschechien .
- 16. – 22. Dezember: 2016 FIBA Europameisterschaft U18 in Samsun
- Hinweis: Diese Veranstaltung wurde aufgrund der Nachwirkungen des türkischen Staatsstreichversuchs 2016 vorübergehend verschoben .
- Frankreich besiegte Litauen , 75-68, um seinen vierten FIBA Europa-U18-Meistertitel zu gewinnen.
- Italien belegte den dritten Platz.
FIBA Asien
- 22. – 31. Juli: 2016 FIBA Asia U18 Championship in Teheran
- 9. – 18. September: 2016 FIBA Asia Challenge in Teheran
- 8. – 16. Oktober: FIBA Asia Champions Cup 2016 in Chenzhou
- China Kashgar besiegte Al-Riyadi , 96-88, um seinen ersten FIBA Asia Champions Cup-Titel zu gewinnen.
- Petrochimi belegte den dritten Platz.
- 13. – 20. November: 2016 FIBA Asia U18 Championship für Frauen in Bangkok
FIBA Afrika
- 22. – 31. Juli: 2016 FIBA-Afrika-U18-Meisterschaft der Männer in Kigali
- 26. August – 4. September 2016 FIBA Afrika U18-Meisterschaft für Frauen in Kairo
FIBA Ozeanien
- 5. – 10. Dezember: 2016 FIBA Oceania U18 Championship für Männer und Frauen in Suva
- Männer: Neuseeland besiegte Australien , 57-51, um ihren ersten FIBA Oceania Under-18 Championship-Titel der Männer zu gewinnen.
- Guam belegte den dritten Platz.
- Frauen: Australien besiegte Neuseeland , 107-52, um ihren siebten aufeinanderfolgenden Frauen-FIBA Ozeanien-U18-Meistertitel zu gewinnen.
- Samoa belegte den dritten Platz.
- Männer: Neuseeland besiegte Australien , 57-51, um ihren ersten FIBA Oceania Under-18 Championship-Titel der Männer zu gewinnen.
Beach-Volleyball
Biathlon
BMX-Rennen
Bob und Skeleton
Boccia
- 19. – 26. März: BISFed 2016 Einzel-Weltmeisterschaften in Peking
- Einzelsieger BC1: Pattaya Tadtong
- Einzelsieger BC2: Worawut Saengampa
- Einzelsieger BC3: Jeong Ho-won
- Einzelsieger BC4: Stephen McGuire
- 26. April – 2. Mai: BISFed 2016 World Open #1 in Montreal
- 17. – 24. Mai: BISFed 2016 World Open #2 in Dubai
- 14. – 19. Juni: BISFed 2016 World Open #3 in Póvoa de Varzim
- Einzelsieger BC1: David Smith
- Einzelsieger BC2: Maciel de Sousa Santos
- Einzelsieger BC3: José Carlos Macedo
- Einzelsieger BC4: Samuel Andrejcik
- Siegerpaare BC3: Russland
- Siegerpaare BC4: Brasilien
- Gewinner des Teams BC1-BC2: Japan
Bowling
Kanusport
Schach
- 10. Februar – 18. Dezember: 2016 FIDE (World Chess Federation) Kalender
Weltereignisse
- 10. – 24. Februar 2016: FIDE Women's Grand Prix #2 in Teheran
- Gewinner: Ju Wenjun
- 19. April – 3. Mai 2016: FIDE Grand Prix der Frauen #3 in Batumi
- Gewinnerin: Valentina Gunina
- 1. – 15. Juli: FIDE Women's Grand Prix #4 in Chengdu
- Gewinner: Harika Dronavalli
- 18. November – 2. Dezember: FIDE Women's Grand Prix #5 in Khanty-Mansiysk
- Gewinner: Ju Wenjun
- 25. Februar – 3. März: IMSA Elite Mind Games in Huai'an
- Sieger im Schnellschach: Shakhriyar Mamedyarov (m) / Tan Zhongyi
- Sieger Blitzschach: Rauf Mamedov (m) / Kateryna Lagno (w)
- Gewinner des baskischen Schachs: Ding Liren (m) / Alexandra Kosteniuk (w)
- 1. – 19. März: Schachweltmeisterschaft der Frauen 2016 in Lemberg
- Gewinner: Hou Yifan
- 10. – 30. März: Kandidatenturnier in Moskau
- Gewinner: Sergey Karjakin
- 8. – 15. April: 14. Universitäts-Schachweltmeisterschaft in Abu Dhabi
- Sieger: Hovhannes Gabuzyan (m) / Ni Shiqun (w)
- 18. – 28. April: Amateurschachweltmeisterschaft 2016 in Chalkidiki
- 17. – 25. Mai: ICCD Einzel-Schach-Weltmeisterschaft 2016 in Eriwan
- 26. Juni – 4. Juli: Senior Team Schachweltmeisterschaft 50+, 65+ 2016 in Dresden
- 50+ Gewinner: Deutschland (Uwe Bönsch, Klaus Bischoff , Karsten Volke, Raj Tischbierek, Gernot Gauglitz)
- 65+ Gewinner: Russland ( Evgeny Sveshnikov , Evgeni Vasiukov , Yuri Balashov , Vladimir V. Zhelnin, Nikolai Pushkov)
- Siegerinnen: Russland ( Galina Strutinskaia , Svetlana Mednikova, Valentina Kozlovskaya , Elena Fatalibekova , Elena N. Sazonova)
- 22. – 29. Juli: Weltjugend-U-16-Schacholympiade 2016 in Poprad
- Gewinner: Iran
- 30. Juli – 7. August: Commonwealth Chess Championship 2016 in Wadduwa
- Gewinner: Abhijeet Gupta (m) / Tania Sachdev (w)
- U8-Sieger: P. Das Swayham (m) / AN Shefali (w)
- U10-Sieger: D. Gukesh (m) / Sanskruti Wankhede (w)
- U12-Sieger: Malan Pathirana (m) / Narayani Adane(w)
- U14-Sieger: P. Iniyan (m) / Meenal Gupta (w)
- U16-Sieger: Minul Sanjula Doluweera (m) / Hagawane Aakanksha
- U18-Sieger: Sarkar Rajdeep (m) / Mohanty Smaraki
- U20-Sieger: Roland Bezuidenhout (m) / PV Nandhidhaa
- Seniorensieger: Richard Voon
- 7. – 21. August: Junioren-Schachweltmeisterschaft 2016 in Bhubaneswar
- Gewinner: Jeffery Xiong (m) / Dinara Saduakassova (w)
- 1. – 14. September: 42. Schacholympiade in Baku
- Open-Sieger: Vereinigte Staaten ( Fabiano Caruana , Hikaru Nakamura , Wesley So , Sam Shankland , Ray Robson )
- Siegerinnen: China ( Hou Yifan , Ju Wenjun , Zhao Xue , Tan Zhongyi , Guo Qi )
- 20. September – 4. Oktober: Weltjugend U14, U16, U18 Meisterschaften 2016 in Khanty-Mansiysk
- U14-Sieger: Semen Lomasov (m) / Zhu Jiner (w)
- U16-Sieger: Haik M. Martirosyan (m) / Aakanksha Hagawane (w)
- U18-Sieger: Manuel Petrosyan (m) / Stavroula Tsolakidou (w)
- 18. – 31. Oktober: Weltmeisterschaft der Kadetten U8, U10, U12 2016 in Batumi
- U8-Sieger: Shageldi Kurbandurdyew (m) / Aisha Zakirova (w)
- U10-Sieger: Ilya Makoveev (m) / Rochelle Wu (w)
- U12-Sieger: Nikhil Kumar (m) / Bibisara Assaubayeva (w)
- 11.–30. November: Schachweltmeisterschaft 2016 : Carlsen – Karjakin in New York City
- Magnus Carlsen besiegte Sergey Karjakin , 9-7.
- 18. November – 1. Dezember: Schachweltmeisterschaften der Senioren 2016 in Marienbad
- 50+ Gewinner: Giorgi Bagaturov (m) / Tatiana Bogumil (w)
- 65+ Gewinner: Anatoly Vaisser (m) / Nona Gaprindashvili (w)
Europäische Veranstaltungen
- 1. – 11. April: 2. European Small Nations Individual Chess Championship in Luxembourg City
- Gewinner: Helgi Dam Ziska
- 18. – 27. April: European Senior Team Chess Championship 2016 in Griechenland
- Senioren 50+ Gewinner: Israel ( Alon Greenfeld , Yehuda Gruenfeld , Alexander Huzman , Ram Soffer )
- Senioren 65+ Gewinner: Russland ( Yuri Balashov , Nikolai M Mishuchkov, Nikolai Pushkov, Evgeni Vasiukov , Vladimir V Zhelnin)
- 11. – 24. Mai: Einzel-Schach-Europameisterschaft 2016 in Gjakova
- Gewinner: Ernesto Inarkiev
- 26. Mai – 8. Juni: Einzel-Schach-Europameisterschaft der Frauen 2016 in Mamaia
- Gewinnerin: Anna Ushenina
- 4. – 14. Juni: Einzel-Europameisterschaft der Senioren 2016 in Armenien
- 50+ Gewinner: Zurab Sturua (m) / Galina Strutinskaia (w)
- 65+ Gewinner: Valentin Bogdanov (m) / Nona Gaprindashvili (w)
- 6. – 12. Juni: Amateurschach-Europameisterschaft 2016 in Ruzomberok
- 16. – 26. Juni: Europäische Schulschachmeisterschaft 2016 in Chalkidiki
- U7-Sieger: Ziya Mammadov (m) / Sofya Svergina (w)
- U9-Sieger: Taha Ozkan (m) / Alexandra Shvedova (w)
- U11-Sieger: Isik Can (m) / Margarita Zvereva (w)
- U13-Sieger: Ilie Martinovici (m) / Alexandra Afanasieva (w)
- U15-Sieger: Toivo Keinanen (m) / Alexandra Obolentseva (w)
- U17-Siegerin: Timur Trubchaninov (m) / Anastasia Avramidou (w)
- 9. – 17. Juli: Mannschafts-Schach-Europameisterschaft 2016 in Celje
- 13. – 24. Juli: European Universities Games 2016 in Zagreb
- Gewinner: Hovhannes Gabuzyan (m) / Adela Velikić
- Blitzsieger : Zaven Andriasian (m) / Anastasia Travkina
- 24. Juli – 1. August: 1. IBCA European Team Chess Championship in Warschau
- Gewinner: Polen 1
- 3. – 11. August: EU-Jugendmeisterschaft 2016 in Mureck
- 17. – 28. August: Schach-Europameisterschaft 2016 in Prag
- U8-Sieger: Artem Pingin (m) / Alexandra Shvedova (w)
- U10-Sieger: Volodar Murzin (m) / Zsóka Gaál (w)
- U12-Sieger: Mamikon Gharibyan (m) / Sila Çağlar (w)
- U14-Sieger: Salvador Guerra Rivera (m) / Aleksandra Maltsevskaya (w)
- U16-Sieger: Timur Fakhrutdinov (m) / Fiona Sieber (w)
- U18-Sieger: Manuel Petrosyan (m) / Nino Khomeriki (w)
- 5. – 13. November: European Chess Club Cup 2016 für Männer und Frauen Novi Sad
- 14. – 18. Dezember: Schnell- und Blitzschach-Europameisterschaft 2016 in Tallinn
- 26. – 30. Dezember: Jugend-Schnell- und Blitzschach-Europameisterschaft 2016 in Novi Sad
Amerikanische Veranstaltungen
- 19. – 28. Februar: Amerikanische Kontinentalmeisterschaft der Frauen in Lima
- Gewinner: Deysi Cori
- 24. – 29. März: CARIFTA Schachmeisterschaften U20 in Saint Croix
- U20-Sieger: Orlando Husbands (m) / Annelaine Jacobs (w)
- U18-Sieger: Yu Tien Poon (m) / Hazel Acosta (w)
- U16-Sieger: Alan-Safar Ramoutar (m) / Catherine Kaslan (w)
- U14-Sieger: Alan-Safar Ramoutar (m) / Catherine Kaslan (w)
- U12-Sieger: Nathan Smith (m) / Azaria Jonhson (w)
- U10-Sieger: Kishan Clarke (m) / Thamara Sagastegui (w)
- U8-Sieger: Jayden Barry
- 27. April – 3. Mai: American Subzone 2.3.5 Open & Women in Bridgetown
- 28. Mai – 5. Juni: 11. Amerikanische Kontinentale Schachmeisterschaft in San Salvador
- Gewinner: Emilio Córdova Daza
- 19. – 26. Juni: Panamerikanische U20-Schachmeisterschaft 2016 in Bogotà
- 1. – 6. Juli: Panamerikanische Hochschulmeisterschaft 2016 in Tegucigalpa
- 11. – 18. Juli: Mittelamerikanische und karibische Junioren-U20-Schachmeisterschaften 2016 in San Salvador
- 24. – 31. Juli: Panamerican Youth Festival 2016 in Montevideo
- U8-Sieger: Marvin Gao (m) / Sophie Velea (w)
- U10-Sieger: Diego Saul Rod Flores Quillas (m) / Rianne Ke (w)
- U12-Sieger: Arthur Guo (m) / Nastassja A Matus (w)
- U14-Sieger: Deutscher Gonzalo Quirhuayo Chumbe (m) / Melanie Dongo (w)
- U16-Sieger: Julian Villca (m) / Angie Gabriela Velasquez (w)
- U18-Sieger: Franco Villegas (m) / Nataly A Monroy G (w)
- 7. – 11. August: Nordamerikanische Jugendschachmeisterschaft 2016 in Kanada
- U8-Sieger: Kevin Zhong (m) / Sophie Velea (w)
- U10-Sieger: Rohun Trakru (m) / Atmika Gorti (w)
- U12-Sieger: Nicholas Vettese (m) / Claire Cao (w)
- U14-Sieger: Aaron Shlionsky (m) / Sasha Konovalenko (w)
- U16-Sieger: Zhaozhi Li (m) / Svitlana Demchenko (w)
- U18-Sieger: Michael Song (m) / Maili-Jade Ouellet (w)
- 15. – 22. August: Mittelamerikanische und karibische Jugendschachmeisterschaften 2016 in Caracas
- Venezuela gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 2. – 9. Oktober: Panamerican Schools Chess Championship 2016 in Lima
- U7-Sieger: Matias Vincent Lima Cardenas (m) / Maria Fernanda Herrada Blanco (w)
- U9-Sieger: Nicola Forno Trujillo (m) / Fiorella Contreras (w)
- U11-Sieger: Diego Saul Rod Flores Quillas (m) / Julia Dennis Figueroa Bernal (w)
- U13-Sieger: Ivan Excen Soriano Quispe (m) / Nicole Celestino (w)
- U15-Sieger: Junior Zambrano (m) / Mitzy Mishell Caballero Quijano (w)
- U17-Sieger: Kevin Joel Cori Quispe (m) / Blanca Solis Chimoy (w)
- 25. – 30. Oktober: Panamerikanische Amateurschachmeisterschaft in Buenos Aires
- 31. Oktober – 6. November: American Subzone 2.3.3 in Panama City
- 6. – 13. November: Amerikanische Kontinentalmeisterschaft der Frauen in Colima City
- Gewinner: Deysi Cori
- 1. – 6. Dezember: Südamerikanisches Jugendfestival 2016 in Santiago
- U8-Sieger: Santiago Lopez Rayo (m) / Mirella Pedro Tereza (w)
- U10-Sieger: Axl Severich (m) / Juana Rueda Nessi (w)
- U12-Sieger: Jose Gabriel Cardoso Cardoso (m) / Arianna Sofia Arauco Celestino (w)
- U14-Sieger: Flavio Gonzales Curse (m) / Stephanie Beatriz Puppi Lazo (w)
- U16-Sieger: Lucas Coro (m) / Mitzy Mishell Caballero Quijano (w)
- U18-Sieger: Franco Villegas (m) / Anahi Ortiz Verdesoto (w)
Asiatische Veranstaltungen
- 27. März – 8. April: Asian Nations Cup (Männer und Frauen) 2016 in Abu Dhabi
- Sieger der Männer: Indien ( Baskaran Adhiban , SP Sethuraman , Vidit Santosh Gujrathi , Krishnan Sasikiran , Deep Sengupta )
- Siegerinnen: China ( Ju Wenjun , Tan Zhongyi , Lei Tingjie , Guo Qi , Zhao Xue )
- 6. April: Asian Nations Cup Rapid Championship 2016 in Abu Dhabi
- Sieger der Männer: China ( Wang Yue , Bu Xiangzhi , Zhou Jianchao , Wei Yi , Lu Shanglei )
- Siegerinnen: China ( Ju Wenjun , Tan Zhongyi , Zhao Xue , Lei Tingjie , Guo Qi )
- 7. April: Asian Nations Cup Blitz-Meisterschaft 2016 in Abu Dhabi
- Sieger der Männer: China ( Wang Yue , Bu Xiangzhi , Zhou Jianchao , Wei Yi , Lu Shanglei )
- Siegerinnen: China ( Ju Wenjun , Tan Zhongyi , Zhao Xue , Lei Tingjie , Guo Qi )
- 5. – 15. April: Asiatische Jugend U6, U8, 10, 12, 14, 16, 18 Meisterschaft 2016 in Ulan Bator
- U6-Sieger: Khumoyun Begmuratov (m) / Gantsolmon Enkh-Uyanga (w)
- U8-Sieger: Artin Ashraf (m) / Tôn Nữ Quỳnh Dương (w)
- U10-Sieger: Ochirbat Lkhagvajamts (m) / Davaakhuu Munkhzul (w)
- U12-Sieger: R. Praggnanandhaa (m) / Divya Deshmukh (w)
- U14-Sieger: Nodirbek Yakubboev (m) / Mishra Anwesha (w)
- U16-Sieger: Arash Tahbaz (m) / Mobina Alinasab (w)
- U18-Sieger: Mersad Khodashenas (m) / Nguyễn Thanh Thủy Tiên (w)
- 9. April: Asiatische Jugendblitzmeisterschaft 2016 in Ulaanbaatar
- U6-Sieger: Chin-Erdem Batbaatar (m) / Pagamdulam Munkhdemberel (w)
- U8-Sieger: Dang Anh Minh (m) / Vu My Linh (w)
- U10-Sieger: Yesuntumur Tugstumur (m) / Nguyễn Hồng Nhung (w)
- U12-Sieger: R. Praggnanandhaa (m) / Divya Deshmukh (w)
- U14-Sieger: Nodirbek Yakubboev (m) / Turmunkh Munkhzul (w)
- U16-Sieger: Ortik Nigmatov (m) / R. Vaishali (w)
- U18-Sieger: Arystanbek Urazayev (m) / V Varshini (w)
- 10. April: Asian Youth Rapid Championship 2016 in Ulaanbaatar
- U6-Sieger: Amarbat Baatar (m) / Gantsolmon Enkh-Uyanga (w)
- U8-Sieger: Artin Ashraf (m) / Vu My Linh (w)
- U10-Sieger: Yesuntumur Tugstumur (m) / Davaakhuu Munkhzul (w)
- U12-Sieger: Duc Tri Ngo (m) / Nazerke Nurgali (w)
- U14-Sieger: Yondonjamts Erdemdalai (m) / Turmunkh Munkhzul (w)
- U16-Sieger: Byambasuren Garidmagnai (m) / R. Vaishali (w)
- U18-Sieger: Erdenepurev Boldoo (m) / Uurtsaikh Uuriintuya (w)
- 2. – 11. Mai: Asiatische Junioren- und Mädchen-U-20-Meisterschaften 2016 in Neu-Delhi
- Gewinner: Aravindh Chithambaram (m) / Uurtsaikh Uuriintuya (w)
- 3. Mai: Asian Juniors and Girls Rapid Championship 2016 in Neu-Delhi
- Gewinner: Masoud Mosadeghpour (m) / R. Vaishali (w)
- 11. Mai: Asiatische Junioren- und Mädchen-Blitzmeisterschaft 2016 in Neu-Delhi
- Gewinner: Narayanan Sunilduth Lyna / R. Vaishali (w)
- 25. Mai – 5. Juni: Asiatische Einzelmeisterschaft (Männer und Frauen) 2016 in Taschkent
- Gewinner: SP Sethuraman (m) / Bhakti Kulkarni
- 4. Juni: Asiatische Einzelblitzmeisterschaft (Männer und Frauen) 2016 in Taschkent
- Gewinner: Lu Shanglei (m) / Nguyễn Thị Mai Hưng
- 29. Mai – 8. Juni: 17. ASEAN+ Age Group Open Chess Championships 2016 in Pattaya
- Vietnam gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung
- 9. – 18. Juli: Asian Schools Chess Championships 2016 in Teheran
- U7-Sieger: Alikhon Avazkhonov (m) / Afruza Khamdamova (w)
- U9-Sieger: Yousefi Kafshgarkola Seyed Roh (m) / Daren Dela Cruz (w)
- U11-Sieger: Seyed Kian Poormosavi (m) / Parnian Ghomi (w)
- U13-Sieger: Azat Nurmamedov (m) / Motahare Asadi (w)
- U15-Sieger: Stephen Rome Pangilinan (m) / Sedigheh Kalantari (w)
- U17-Sieger: Arash Tahbaz (m) / Doroy Allaney Jia G (w)
- 10. Juli: Asian Schools Rapid Championships 2016 in Teheran
- U7-Sieger: Khumoyun Sindarov (m) / Afruza Khamdamova (w)
- U9-Sieger: Roshan S (m) / Erdenebat Enkhjin (w)
- U11-Sieger: Bardiya Daneshvar (m) / Zahra Heydari (w)
- U13-Sieger: Mahan Saberi (m) / Nikta Nadernia (w)
- U15-Sieger: Soltan Myradow (m) / Kylen Joy Mordido (w)
- U17-Sieger: Mohammadamin Molaei (m) / Mitra Asgharzadeh (w)
- 17. Juli: Asian Schools Blitz Championships 2016 in Teheran
- U7-Sieger: Sunle Gong (m) / Afruza Khamdamova (w)
- U9-Sieger: Jagadeesh Siddharth (m) / Ehsha Mishela Pallie (w)
- U11-Sieger: Bardiya Daneshvar (m) / Lala Shohradowa (w)
- U13-Sieger: Daniel Quizon (m) / Saba Jalali (w)
- U15-Sieger: Daler Vakhidov (m) / Sedigheh Kalantari (w)
- U17-Sieger: Mohammadamin Molaei (m) / Doroy Allaney Jia G (w)
- 5. – 10. August: Ostasiatische Jugendschachmeisterschaft in der Provinz Gangwon
- 1. – 6. September: Südasiatische Amateurmeisterschaft 2016 in Srinagar
- 26. Oktober – 5. November: Asiatische Senioren-Schachmeisterschaft 2016 in Mandalay
- 16. – 25. November: Asiatische Amateurschachmeisterschaft 2016 in Kuwait-Stadt
Afrikanische Veranstaltungen
- 28. März – 6. April: African Zonal 4.4 in Accra (nur Männer)
- Gewinner:
- Sieger: Adham Kandil (m) / Shrook Wafa (w)
- Gewinner: Ryan Pierre Van Rensburg (m) / Jesse Nikki Februar (w)
- Gewinner: Abdelrahman Hesham (m) / Shrook Wafa (w)
- Gewinner: Ahmed Adly (m) / Shrook Wafa (w)
- Gewinner: Samy Shoker (m) / Shahenda Wafa (w)
Arabische Ereignisse
- 1. – 9. Februar: 8. Arabische Frauen-Klub-Meisterschaft 2016 in Kuwait-Stadt
- 1. – 10. Oktober: Arabische Einzelschachmeisterschaft 2016 (Frauen & Open) im Sudan
- Sieger: Mahfoud Oussedik (m) / Sabrina Latreche (w)
- 4. Oktober: Arabische Einzelblitzmeisterschaft 2016 (Frauen & Open) im Sudan
- Sieger: Husein Aziz Nezad (m) / Sabrina Latreche (w)
- 5. – 6. Oktober: Arabische Einzelschnellmeisterschaft 2016 (Frauen & Open) im Sudan
Kricket
- 22. Januar – 14. Februar: U19-Cricket-Weltmeisterschaft 2016 in Dhaka
- Die Westindischen Inseln besiegten Indien im Finale mit 5 Wickets und gewannen damit ihren ersten U19-Cricket-Weltcup-Titel. Bangladesch belegte den dritten Platz.
- 8. März – 3. April 2016 ICC World Twenty20 in Indien
- Männer: Die Westindischen Inseln besiegten England mit 4 Wickets und gewannen ihren zweiten ICC World Twenty20-Titel.
- Frauen: Die Westindischen Inseln besiegten Australien mit 8 Wickets und gewannen damit ihren ersten ICC Women's World Twenty20-Titel.
- 29. Juni – 7. August: Karibische Premier League 2016
- Die Jamaica Tallawahs besiegten die Guyana Amazon Warriors mit neun Wickets und gewannen ihren zweiten Titel in der Caribbean Premier League.
Skilanglauf
Eisstockschießen
Cyclocross-Radrennen
Darts
BDO
- Januar
- 2. – 10. Januar: 2016 BDO World Darts Championship in Frimley Green
- Sieger der Herren: Scott Waites
- Siegerin der Frauen: Trina Gulliver
- Jugendsieger: Joshua Richardson
- 17. Januar: Quebec Open in Drummondville
- Sieger der Herren: Dawson Murschell
- Siegerin der Frauen: Cindy Hayhurst
- 22. – 24. Januar: Rumänisches Dartfestival in Bukarest
- Herren Classic Gewinner: Jamie Hughes
- Damen Classic Gewinnerin: Anette Tillbom
- Herren Open Sieger: Fabian Roosenbrand
- Open-Siegerin der Frauen: Rachel Brooks
- 22. – 24. Januar: Las Vegas Open in Las Vegas
- Sieger der Herren: Benjamin Dersch
- Siegerin der Frauen: Paula Murphy
- 29. – 31. Januar: Dutch Open in Assen
- Sieger der Herren: Martin Adams
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Februar
- 7. Februar: Canterbury Classic in Neuseeland
- Sieger der Männer: Cody Harris
- Siegerin der Frauen: Tina Osborne
- 12. – 14. Februar: Scottish Open in Renfrew
- Sieger der Herren: Danny Noppert
- Siegerin der Frauen: Lorraine Winstanley
- 20. Februar: Syrakus Open in Syrakus
- Sieger der Herren: Jim Widmayer
- Siegerin der Frauen: Paula Murphy
- März
- 4. – 6. März: Halifax Open in Kanada
- Sieger der Männer: Jeff Smith
- Siegerin der Damen: Patricia Farrell
- 10. – 13. März: Isle of Man Classic und Open in
- Herren Classic Gewinner: Scott Mitchell
- Damen Classic-Siegerin: Deta Hedman
- Open-Sieger der Männer: Tony O'Shea
- Women's Open Siegerin: Lisa Ashton
- 11. – 13. März: Greater Vancouver Open in Kanada
- Sieger der Herren: Shawn Burt
- Siegerin der Frauen: Kim Bellay-Rouselle
- 12. – 13. März: 2016 Island Open in Island
- 12. – 13. März: West Coast Classic in Australien
- 13. März – Torremolinos Festival of Darts in Torremolinos
- Gewinner der Männer: Gary Tipping
- Siegerin der Damen: Paula Jacklin
- 18. – 20. März: Saint John Port City Open Dart Shoot in Saint John
- Sieger der Männer: David Cameron
- Siegerin der Damen: Patricia Farrell
- 19. März: HAL Masters in Venray
- Sieger der Herren: Geert De Vos
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Sieger der Jungen: Justin van Tergouw
- Gewinnerin der Mädchen: Kyana Frauenfelder
- 20. März: Hal Open in Venray
- Sieger der Männer: Wesley Harms
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Sieger bei den Jungen: Maikel Verberk
- Gewinnerin der Mädchen: Kyana Frauenfelder
- 26. März: South Island Masters in Neuseeland
- Gewinner: Warren Parry
- 26. – 27. März: Victorian Easter Open in Australien
- Sieger der Herren: Harley Kemp
- Gewinnerin der Frauen: Natalie Carter
- Sieger der Jungen: Colby Dodge
- Gewinnerin der Mädchen: Kassandra Lee
- 26. März: Napoleon Games Top of Waregem in Belgien
- Sieger der Herren: Madars Razma
- Siegerin der Frauen: Anastasia Dobromyslova
- Sieger bei den Jungen: Levy Frauenfelder
- Gewinnerin der Mädchen: Tamara Van der Meirsch
- 27. März: Napoleon Games Masters Of Waregem in Belgien
- Sieger der Herren: Danny Noppert
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Sieger der Jungen: Justin van Tergouw
- Gewinnerin der Mädchen: Kyana Frauenfelder
- April
- 1. – 3. April: Das Main Event in Saskatoon
- Sieger der Männer: David Cameron
- Gewinnerin der Frauen: Roxanne VanTasse
- 2. April: Virginia Beach Dart Classic in Virginia Beach
- Sieger der Männer: Darin Young
- Siegerin der Frauen: Paula Murphy
- 2. April: White Mountain Shootout in Shelburne
- Sieger der Herren: Tom Sawyer
- Siegerin der Damen: Pam Briggs
- 8. – 10. April: Charlotte Open in Charlotte
- Sieger der Männer: Joe Chaney
- Siegerin der Frauen: Sandy Hudson
- 16. April: Bull's German Open in Deutschland
- Sieger im Herreneinzel: Danny Noppert
- Siegerin im Dameneinzel: Aileen de Graaf
- Sieger der Jungen: Justin van Tergouw
- Mädchensiegerin: Christina Schuler
- 17. April: Bull's Darts Masters in Deutschland
- Sieger im Herreneinzel: Wesley Harms
- Siegerin im Dameneinzel: Aileen de Graaf
- 22. – 24. April: Murray Bridge Grand Prix in Adelaide
- 24. April: North Island Masters in Neuseeland
- Sieger der Männer: Craig Caldwell
- Siegerin der Frauen: Sha Hohipa
- 29. April – 1. Mai: Estland Open in Estland
- Sieger der Herren: Peter Sajwani
- Siegerin der Frauen: Kaisu Rekinen
- 30. April 2016 Dänemark Open Darts in Dänemark
- Sieger der Herren: Darius Labanauskas
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Kann
- 1. Mai: Dänemark Masters in Dänemark
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Sieger bei den Jungen: Wessel Nijman
- Gewinnerin der Mädchen: Iselin Hauen
- 6. – 8. Mai: Newfoundland & Labrador Spring Open in St. John's
- Sieger der Männer: David Cameron
- Siegerin der Damen: Patricia Farrell
- 12. – 15. Mai: Welsh Open in Prestatyn
- Sieger der Herren: Cameron Menzies
- Siegerin der Frauen: Lindsey Ashton
- 14. Mai: Litauen Open in Litauen
- Sieger der Herren: Darius Labanauskas
- Siegerin der Damen: Maret Liiri
- 21. Mai: Polish Open in Polen
- Sieger der Herren: Darren Clifford
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Sieger der Jungen: Gijsbert van Malsem
- Gewinnerin der Mädchen: Veerle Hamelink
- 21. & 22. Mai: Sunshine State Classic in Brisbane
- 22. Mai: Polizeimeister in Polen
- Sieger der Männer: James Hurrell
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Sieger bei den Jungen: Dennis Wünsche
- Gewinnerin der Mädchen: Leni Nielsen
- 28. Mai: Finnische Open in Finnland
- Sieger der Herren: Tony Alanentalo
- Siegerin der Frauen: Vicky Pruim
- Jugendsieger: Otto Kekäläinen
- 28. – 30. Mai: BDO World Trophy 2016 in Frimley Green
- Sieger der Herren: Darryl Fitton
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- 29. Mai: Finnische Meister in Finnland
- Sieger der Herren: Dennis Nilsson
- Siegerin der Frauen: Vicky Pruim
- Juni
- 3. – 5. Juni: Swiss Open in Lausen
- Sieger der Herren: Jeffrey Sparidaans
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Jugendsieger: Rusty-Jake Rodriguez
- 3. – 6. Juni: BDO International Open in Somerset
- Sieger der Männer: Nick Kenny
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Jugendsieger: Owen Maiden
- 5. Juni: Canterbury Open in Neuseeland
- Sieger der Herren: Greg Moss
- Siegerin der Frauen: Sha Hohipa
- 17. – 18. Juni: Canadian Open in Richmond
- 17. – 19. Juni: England National Singles in Selsey
- Sieger der Herren: Gary Robson
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- 18. Juni: Puma NZ Masters in Neuseeland
- Sieger der Männer: Mark McGrath
- Siegerin der Frauen: Tina Osborne
- 18. & 19. Juni: England Open in Selsey
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- 25. – 26. Juni: Central Coast Classic Gosford
- 25. – 26. Juni: Austrian Open Wien in Österreich
- Juli
- 1. – 3. Juli: Australian Grand Masters in Canberra
- 10. Juli: Japan Open Tokio
- Sieger der Herren: Seigo Asada
- Siegerin der Frauen: Fallon Sherrock
- 30. Juli: BDO Shownights Winmau European Darts Classic in Blackpool
- Sieger der Herren: Scott Waites
- Siegerin der Frauen: Anastasia Dobromyslova
- 30. Juli: Pacific Masters in Bendigo
- 31. Juli: 2016 European Darts Open in Blackpool
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Jugendsieger: Jordan Singh
- August
- 5. – 7. August: Belgien Open in Belgien
- Sieger der Herren: Ross Montgomery
- Siegerin der Damen: Aileen de Graaf
- Jugendsieger: Justin van Tergouw
- Gewinnerin der Mädchen: Layla Brussel
- 6. August: USA Darts Classic in Stamford
- Sieger der Herren: Tom Sawyer
- Siegerin der Frauen: Paula Murphy
- Jugendsieger: Tyler Burnett
- Gewinnerin der Mädchen: Kaylee Roy
- 10. August: New Zealand Open in Rotorua
- Sieger der Männer: Cody Harris
- Siegerin der Frauen: Tina Osborne
- 12. – 14. August: Antwerp Open in Antwerpen
- Sieger der Herren: Jimmy Hendriks
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Jugendsieger: Justin van Tergouw
- Gewinnerin Mädchen: Kyana Frauenfelder
- 19. August: LDO Swedish Classic in Malmö
- Gewinnerin: Aileen de Graaf
- 20. August: Swedish Open in Malmö
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- 20. & 21. August: Hong Kong Open in Hong Kong
- 20. & 21. August: Van Diemen Classic Grand Prix in Westbury
- 26. – 28. August: French Open in Frankreich
- Sieger der Herren: Geert De Vos
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Jugendsieger: Dylan Van Beers
- 27. August: LDO Ladies Classic in Gainsborough
- Gewinner: Lisa Ashton
- September
- 2. – 4. September: Music City Classic in Nashville
- 9. – 11. September: England-Klassiker in Selsey
- Sieger der Herren: Dean Reynolds
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- 9. – 11. September: England Masters in Selsey
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Jugendsieger: Tyler Radlett
- Gewinnerin der Mädchen: Nicolle Bidgway
- 11. September: Katalonien Open Darts in Calella
- Sieger der Herren: Martin Martí
- Gewinnerin der Frauen: Sharon Prins
- 17. September: BDO British Classic in Bridlington
- Sieger der Herren: Glen Durrant
- Siegerin der Frauen: Claire Brookin
- 17. September: 2016 Auckland Open in Neuseeland
- 17. & 18. September: Baltic Cup Open in Litauen
- Sieger der Herren: Dennis Nilsson
- Siegerin der Damen: Ramona Eriksen
- 18. September: BDO British Open in Bridlington
- Sieger der Herren: Cameron Menzies
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- 24. & 25. September: North Queensland Classic in Australien
- 25. September: Dutch Open in Egmond aan Zee
- Sieger der Herren: Martin Adams
- Siegerin der Frauen: Lisa Ashton
- Oktober
- 7. – 9. Oktober: Luxembourg Open in Luxemburg
- Sieger der Herren: Darryl Fitton
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Jugendsieger: Marvin Van Velzen
- Siegerin der Frauen-Jugend: Layla Brussel
- 14. – 16. Oktober: Lettland Open in Riga
- Sieger der Herren: Madars Razma
- Siegerin der Frauen: Kaisu Rekinen
- Jugendsieger: Rihards Slisans
- 14. – 16. Oktober: Nordirland Open in Newry
- Sieger der Herren: Keith Rooney
- Siegerin der Frauen: Deta Hedman
- Jugendsieger: Keane Barry
- 15. Oktober: Colorado Open in Denver
- Sieger der Männer: Joe Chaney
- Siegerin der Frauen: Stacey Pace
- Jugendsieger: Tyler Burnett
- 15. & 16. Oktober: Australian Grand Masters in Geelong
- Sieger der Herren: John Weber
- Siegerin der Frauen: Corrine Hammond
- Sieger der Jungen: Matt Evans
- Gewinner des Mädchens: Wohlstand Nicholson
- 19. – 26. Oktober: Turkish Open in Kemer
- Masters-Sieger: Umit Uygunsozlu (m) / Aileen de Graaf (w)
- Open-Sieger: Martin Phillips (m) / Aileen de Graaf (w)
- 21. – 23. Oktober: Witch City Open in Nashua
- 22. Oktober: Alan King Memorial in Dunedin
- Gewinner: Mark McGrath
- 22. Oktober: EDO London Ladies Classic in London
- Gewinner: Anastasia Dobromyslova
- 23. Oktober: EDO London Ladies Open in London
- Gewinner: Anastasia Dobromyslova
- November
- 4. – 6. November: Chris Hatter Memorial in Kanada
- 5. & 6. November: Hungarian Open in Budapest
- Offene Sieger: Krzysztof Ratajski (m) / Deta Hedman (w)
- Jugendsieger: Rusty-Jake Rodriguez / Vivien Czipó (w)
- Masters-Gewinner: Rusty-Jake Rodriguez / Deta Hedman (w)
- 10. – 13. November: Jersey Festival of Darts in Jersey
- 12. November: Seacoast Open in Andover
- 12. November: Ted Clements Memorial in Levin
- Gewinner: Cody Harris (m) / Sha Hohipa (w)
- 15. – 17. November 2016 Malta Open Darts in Buġibba
- 18. – 20. November: Czech Open in Prag
- Gewinner: Andy Baetens (m) / Anastasia Dobromyslova (w)
- Jugendsieger: Romn Benecky (m) / Vivien Czipó (w)
- 30. November – 4. Dezember: World Masters (TBD)
- Dezember
- 4. Dezember: Darts Golden Nugget in Australien
- 9. – 11. Dezember: Zuiderduin-Meister
PDC
- 17. Dezember 2015 – 3. Januar 2016: PDC World Darts Championship 2016 in London
- Gewinner: Gary Anderson
- 30. & 31. Januar: 2016 Masters in Milton Keynes
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 12. – 14. Februar: 2016 Dutch Darts Masters in Venray
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 4. – 6. März: 2016 UK Open in Minehead
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 26. – 28. März: 2016 German Darts Masters in München
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 6. – 8. Mai: Gibraltar Darts Trophy 2016 in Gibraltar
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 13. – 15. Mai: European Darts Matchplay 2016 in Hamburg
- Gewinner: James Wade
- 26. & 27. Mai: Dubai Duty Free Darts Masters 2016 in Dubai
- Gewinner: Gary Anderson
- 2. – 5. Juni: 2016 PDC World Cup of Darts in Frankfurt
- Gewinner: England
- 10. – 12. Juni: 2016 Austrian Darts Open in Wien
- Gewinner: Phil Taylor
- 17. – 19. Juni: 2016 Auckland Darts Masters in Auckland
- Gewinner: Gary Anderson
- 25. & 26. Juni: 2016 Shanghai Darts Masters in Shanghai
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 6. & 7. Juli: 2016 Tokyo Darts Masters in Tokio
- Gewinner: Gary Anderson
- 16. – 24. Juli: 2016 World Matchplay in Blackpool
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 21. – 29. Juli: European Darts Open 2016 in Düsseldorf
- Gewinner: Glen Durrant
- 18. – 20. August: 2016 Sydney Darts Masters in Sydney
- Gewinner: Phil Taylor
- 25. – 27. August: 2016 Perth Darts Masters in Perth
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 2. – 4. September 2016 International Darts Open in Riesa
- Gewinner: Mensur Suljović
- 9. – 11. September: European Darts Trophy 2016 in Mülheim
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 16. – 18. September: European Darts Grand Prix 2016 in Sindelfingen
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 24. & 25. September: Champions League of Darts 2016 in Cardiff
- Gewinner: Phil Taylor
- 2. – 8. Oktober: World Grand Prix 2016 in Dublin
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 14. – 16. Oktober: Deutsche Meisterschaft im Darts 2016 in Hildesheim
- Gewinner: Alan Norris
- 28. – 30. Oktober: Europameisterschaft 2016 in Hasselt
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 5. & 6. November: Finale der World Series of Darts 2016 in Glasgow
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 12. – 20. November: 2016 Grand Slam of Darts in Wolverhampton
- Gewinner: Michael van Gerwen
- 25. – 27. November: Finale der Players Championship 2016 in Minehead
- 16. Oktober – 27. November: 2016 PDC World Youth Championship in Minehead
Entwürfe
World Drafts Federation International
International
- 14. – 18. Februar: 2016 Qatar World Championship Turkish Drafts in Doha
- 25. Februar – 3. März: IMSA Elite Mind Games in Huai'an
- Schnellsieger : Alexander Georgiev (m) / Matrena Nogovitsyna (w)
- Blitzsieger : Alexei Chizhov (m) / Darya Tkachenko (w)
- Superblitzsieger: Alexander Schwarzman (m) / Tamara Tansykkuzhina (w)
- 29. April – 1. Mai: WM Blitz & Schnellschach in Izmir
- Schnellsieger : Yuri Anikeev (m) / Matrena Nogovitsyna (w)
- Blitzsieger : Murodoulo Amrillaev (m) / Aygul Idrisova
- 2. Mai: 1. Türkische Drafts der Frauen-Weltmeisterschaft in Izmir
- 9. – 12. Juni: Women's World Championship English Drafts (Checkers) in Rom
- Gewinner: Amangul Berdieva
- 8. – 15. Juli: World Title Match English Drafts (Dame) Sergio Scarpetta – Michele Borghetti in Rom
- 20. – 30. Juli: Asienmeisterschaft 2016 in Ulaanbaatar
- 64 Standard Open-Sieger: Liu Jinxin (m) / Liu Pei (w)
- Sieger der Blitz Open: Alisher Artikov (m) / Liu Pei (w)
- 100 Standard Open-Sieger: Manlai Ravjir (m) / Nyamjargal Munkhbaatar (w)
- 100 Rapid Open-Sieger: ZHOU Wei (m) / You Zhang (w)
- 100 Blitz Open Gewinner: Ganjargal Ganbaatar (m) / Sai Ya (w)
- Gewinner der Turkish Open: Chengcheng Tian (m) / Batdelger Nandintsetseg (w)
- 31. Juli – 9. August: Jugend-Europameisterschaft 2016 in Pinsk
- Hauptsächlich
- Blitz
- 1. – 19. September: WM-Titelkampf der Frauen Sadowska – Kamychleeva in Karpacz
- Gewinnerin: Natalia Sadowska
- 14. – 29. September: Afrikameisterschaft 2016 in Bamako
- 18. – 27. September: Veteranen-Europameisterschaft 2016 in Korbach
- 20. – 30. September: Panamerikanische Meisterschaft in Águas de Lindóia
- Gewinner: Allan Igor Moreno Silva
- 22. – 29. September: XIII. Weltmeisterschaft (Brasilianer 64) in Águas de Lindóia
- Gewinner: Alexander Georgiev
- 2. – 6. Oktober: Team-Europameisterschaft 2016 in Tallinn
- Sieger der Herren: Niederlande ( Jan Groenendijk , Roel Boomstra , Alexander Baliakin)
- Siegerinnen der Frauen: Russland
- 18. – 24. Oktober: Europameisterschaft 2016 in Izmir
- Sieger: Alexei Chizhov (m) / Aygul Idrisova (w)
- 25. Oktober: Schnellschach-Europameisterschaft 2016 in Izmir
- Gewinner: Alexander Schwarzman (m) / Tamara Tansykkuzhina (w)
- 26. Oktober: Blitz-Europameisterschaft 2016 in Izmir
- 27. Oktober: 2016 European Super-Blitz Cup in Izmir
- Gewinner: Alexei Chizhov (m) / Matrena Nogovitsyna (w)
Haupt
- 22. – 28. Februar: Cannes Open World Cup 2016 in Cannes
- 19. – 27. März: Roethof Open World Cup in Paramaribo
- Gewinner: Alexander Schwarzman (m) / Natalia Sadowska (w)
- 15. – 23. Mai: Salou Open World Cup in Salou
- 4. – 10. September: Polish Open World Cup in Karpacz
Offen
- 5. – 7. Februar: 2016 Riga Open in Riga
- Gewinner: Edvardas Bužinskis
- 24. – 28. März: 2016 Open Guadeloupe in Baie-Mahault
- 6. – 15. Mai: 12. Thailand Open in Pattaya
- 24. – 30. Juli: 2016 Nijmegen Open in Nijmegen
- Gewinner: Roel Boomstra
- 5. – 13. August 2016 Brunssum Open in Brunssum
- 15. – 20. August: 2016 MTB Open in Hoogeveen
- 28. September – 5. Oktober: Sonnenstrand Open 2016 in Sonnenstrand
- 18. – 24. November: 4. "XingQiu Cup" International Open in Lishui
Reitsport
Fechten
Feldhockey
- 15. Januar – 11. Dezember: FIH Veranstaltungskalender 2016
Olympische Sommerspiele 2016 ( FIH )
- 6. – 19. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro im Olympic Hockey Center
- Männer: Argentinien (ARG) ; Belgien (BEL) ; Deutschland (DE)
- Frauen: Großbritannien (GBR) ; Niederlande (NED) ; Deutschland (DE)
Internationale Feldhockey-Events
- 10. – 17. Juni: 2016 Herren Hockey Champions Trophy in London
- Hinweis: Diese Veranstaltung war für San Miguel de Tucumán geplant , aber der Vertrag wurde storniert.
- Australien besiegte Indien , 3-1 im Elfmeterschießen und nach einem 0-0-Score im regulären Spiel, um ihren 13. Herren Hockey Champions Trophy-Titel zu gewinnen.
- Deutschland belegte den dritten Platz.
- 18. – 26. Juni: 2016 Women's Hockey Champions Trophy in London
- Argentinien besiegte die Niederlande mit 2-1, um ihren dritten aufeinanderfolgenden und siebten Gesamttitel in der Hockey Champions Trophy der Frauen zu gewinnen.
- Den dritten Platz belegten die USA .
- 23. November – 4. Dezember 2016 Hockey-Junioren-Weltmeisterschaft der Frauen in Santiago
- Argentinien besiegte die Niederlande , 4-2, um ihren zweiten Junioren-Hockey-Weltcup-Titel zu gewinnen.
- Australien belegte den dritten Platz.
- 8. – 18. Dezember: Hockey-Junioren-Weltmeisterschaft der Herren 2016 in Neu-Delhi
- Indien besiegte Belgien mit 2-1, um ihren zweiten Herren-Hockey-Junior-Weltcup zu gewinnen.
- Deutschland belegte den dritten Platz.
Europäischer Hockeyverband (EHF)
- 15. – 17. Januar: 2016 Herren EuroHockey Hallenmeisterschaft in Prag
- Deutschland besiegte Österreich , 3-2, im Finale. Russland belegte den dritten Platz.
- 22. – 24. Januar: EuroHockey-Hallenmeisterschaft 2016 der Frauen in Minsk
- Die Niederlande besiegten Polen , 6-2, im Finale. Weißrussland belegte den dritten Platz.
- 12. – 14. Februar: 2016 Herren EuroHockey Indoor Club Champions Cup in Hamburg
- Harvestehuder THC besiegte im Finale den SV Arminen mit 2:1. Der Partille Sport Club belegte den dritten Platz.
- 12. – 14. Februar: 2016 Herren EuroHockey Indoor Club Champions Trophy in Pavlovski Posad
- Gewinner: AH&BC Amsterdam
- Zweitens: Dinamo Elektrostal
- Drittens: Inverleith HC
- 19. – 21. Februar: 2016 Women's EuroHockey Indoor Club Champions Trophy in Dundee
- 19. – 21. Februar: 2016 Women's EuroHockdey Indoor Club Champions Cup in Minsk
- Im Finale besiegte der Düsseldorfer HC Club de Campo Villa de Madrid mit 2-0. Dritter wurde der SK Slavia Prag.
- 13. – 16. Mai: 2016 EuroHockey Herren Club Champions Trophy in Glasgow
- Cardiff & Met besiegte Banbridge Hockey Club , 4-0, im Finale. Bromac Kelburne belegte den dritten Platz.
- 13. – 16. Mai: 2016 EuroHockey Women's Club Champions Cup in Bilthoven
- Der HC 's-Hertogenbosch besiegte das niederländische Team SCHC mit 3-2 im Elfmeterschießen und nach einem 1-1 im regulären Spiel im Finale. Dritter wurde der UHC Hamburg .
- 13. – 16. Mai: 2016 EuroHockey Women's Club Champions Trophy in Barcelona
- Rot-Weiss Köln besiegte den Royal Antwerp HC mit 4-2 im Finale. Dritter wurde der HC Minsk.
- 14. & 15. Mai: EHL Final Four 2016 in Barcelona
- Der SV Kampong besiegte im Finale sein niederländisches Team AH&BC Amsterdam mit 2-0. Harvestehuder THC belegte den dritten Platz.
- 24. – 30. Juli: 2016 EuroHockey Jungen- und Mädchen-U18-Meisterschaften in Cork
- Jungen: Deutschland besiegte die Niederlande mit 4-3 im Finale. Belgien belegte den dritten Platz.
- Mädchen: Die Niederlande besiegten Deutschland 2-0 im Finale. England belegte den dritten Platz.
Panamerikanischer Hockeyverband (PAHF)
- 29. März – 10. April: 2016 Panamerikanische Juniorenmeisterschaft der Frauen in Tacarigua
- Argentinien besiegte die Vereinigten Staaten mit 6-0, um ihren zweiten aufeinanderfolgenden und siebten Gesamttitel in der Feldhockey-Juniormeisterschaft der Frauen zu gewinnen.
- Chile holte die Bronzemedaille.
- 20. – 28. Mai: 2016 Panamerikanische Juniorenmeisterschaft der Herren in Toronto
- Argentinien besiegte Kanada , 5-0, um ihren 11. Panamerikanischen Herren-Feldhockey-Junior-Titel in Folge zu gewinnen.
- Chile holte die Bronzemedaille.
- 1. – 9. Oktober: 2016 Südamerikanische Meisterschaften für Männer und Frauen in Chiclayo
Asiatischer Hockeyverband (AHF)
- 24. – 30. September: U18 Asien-Cup der Jungen 2016 in Dhaka
- Indien besiegte Bangladesch , 5-4, im Finale.
- 1. – 9. Oktober: AHF Cup der Frauen 2016 in Bangkok
- 20. – 30. Oktober: 2016 Asian Men's Hockey Champions Trophy im Distrikt Kuantan
- 29. Oktober – 6. November: 2016 Asian Women's Hockey Champions Trophy in Singapur
- 19. – 27. November: 2016 Herren AHF Cup in Hongkong
- Bangladesch besiegte Sri Lanka , 3-0, im Finale. Hongkong belegte den dritten Platz.
- 15. – 22. Dezember: U18 Asia Cup der Mädchen 2016 in Bangkok
Afrikanischer Hockeyverband (AfHF)
- 18. – 28. März: 2016 Junior African Cup für Männer und Frauen in Windhoek
Eiskunstlauf
Faustball
- 16. & 17. Januar: IFA 2016 Faustball Europapokal der Herren Indoor in Diepoldsau
- 16. & 17. Januar: IFA 2016 Faustball Frauen-Europapokal Indoor in Rohrbach
- 1. – 2. Juli EFA Faustball Herren Europacup 2016 in Unterweitersdorf
- 1. – 2. Juli Herren-Champions-Cup 2016 in Pfungstadt
- 2. & 3. Juli EFA Faustball-Europameisterschaft der Frauen 2016 in Jona
- 9. & 10. Juli: EFA Faustball U21 Herren Europameisterschaft 2016 in der Schweiz
- Round-Robin: 1. Deutschland , 2. Schweiz , 3. Österreich , 4. Tschechien
- 20. – 24. Juli: IFA Faustball U18 Herren- und Damen-WM 2016 in Nürnberg
- Herren: Deutschland besiegte Österreich , 4-2.
- Brasilien belegte den dritten Platz.
- Frauen: Deutschland besiegte Brasilien , 4-2
- Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- 5. – 7. August: IFA Faustball-Frauen-Weltmeisterschaft 2016 in Neuenbürg
- 26. – 28. August: Faustball-Europameisterschaft 2016 in Grieskirchen
- Im Finale besiegte Deutschland die Schweiz mit 4-2. Österreich belegte den dritten Platz.
- 14. – 16. Oktober: IFA Faustball Herren WM 2016 in Kapstadt
- 23. – 30. Oktober: IFA Faustball-Frauen-Weltmeisterschaft 2016 in Pomerode
- Deutschland besiegte Brasilien mit 4:2 (08:11, 11:04, 14:15, 11:09, 11:05, 11:06) und gewann damit seine fünfte Faustball-Frauen-Weltmeisterschaft.
- Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- 4. – 6. November: U16-Südamerikanische Faustball-Meisterschaft in Novo Hamburgo
- Herren: 1. Brasilien , 2. Argentinien , 3. Chile
- Damen: 1. Brasilien , 2. Argentinien , 3. Chile
- 19. & 20. November: IFA Südamerika Faustball Cup 2016 in Santiago
Unihockey
Offen
- 11. – 14. August: Czech Open (Klubs) in Prag
- Männer: EraViikingit besiegte Hollvikens, 2-0.
- Torschützenkönig : Mika Moilanen (EräViikingit)
- Bester Torwart : Robin Johansson (Höllviken IBF)
- Bester Spieler : Miko Kailiala (EräViikingit)
- Frauen: Pixbo Wallenstam IBK besiegte 1. SC TEMPISH Vítkovice 4-3.
- Torschützenkönig : Martina Řepková ( Florbal Chodov )
- Beste Torhüterin : Lenka Kubíčková ( 1. SC TEMPISH Vítkovice )
- Beste Spielerin : Stephanie Boberg ( Pixbo Wallenstam IBK )
- Männer: EraViikingit besiegte Hollvikens, 2-0.
- 9. – 11. September: Polish Open (Nationalmannschaften) in Breslau
- Im Finale besiegte Finnland Tschechien , 3-4. Norwegen belegte den dritten Platz.
Europa
- 24. – 28. August: EuroFloorball Challenge in Budapest und Érd
- 30. September – 2. Oktober: Champions Cup in Borås
- Herren: Storvreta IBK besiegte SC Classic, 2-1.
- Damen: Pixbo Wallenstam IBK besiegte SC Classic, 6-2.
- 5. – 9. Oktober: EuroFloorball Cup in Weißenfels
Internationale Meisterschaften
- 4. – 8. Mai: U19-Weltmeisterschaft der Frauen 2016 in Belleville
- Schweden besiegte Finnland , 6-3, um ihre fünfte U19-Weltmeisterschaft der Frauen zu gewinnen. Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- 19. – 24. Juli: Universitätsweltmeisterschaften in Porto
- Männer: Finnland besiegte Schweden , 5-4, in der Verlängerung. Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- Frauen: Finnland besiegte Schweden , 3-2 nach Elfmeterschießen, nach 2-2 im regulären Spiel. Tschechien belegte den dritten Platz.
- 3. – 11. Dezember: 2016 Herren Unihockey-Weltmeisterschaft in Riga
- Finnland besiegte Schweden , 4-2 nach Elfmeterschießen, nach 3-3 im regulären Spiel. Die Schweiz belegte den dritten Platz.
Freestyle ski fahren
Futsal
- 2. – 13. Februar: UEFA Futsal Euro 2016 in Serbien
- Spanien besiegte Russland , 7-3, um ihren siebten UEFA-Futsal-Euro-Titel zu gewinnen. Kasachstan belegte den dritten Platz.
- 10. – 21. Februar: AFC-Futsal-Meisterschaft 2016 in Usbekistan
- Der Iran besiegte Usbekistan mit 2-1, um seinen elften AFC-Futsal-Meistertitel zu gewinnen. Thailand belegte den dritten Platz.
- 15. – 24. April: Afrika-Futsal-Cup 2016 in Südafrika
- 8. – 14. Mai: CONCACAF Futsal-Meisterschaft 2016 in Costa Rica
- Costa Rica besiegte Panama , 4-0, um ihren zweiten aufeinanderfolgenden und dritten Gesamttitel der CONCACAF-Futsal-Meisterschaft zu gewinnen. Guatemala belegte den dritten Platz.
- 21. – 28. Mai: Südamerikanische U17-Futsal-Meisterschaft 2016 in Foz do Iguaçu
- Brasilien besiegte Argentinien , 4-2, um ihre erste südamerikanische U-17-Futsal-Meisterschaft zu gewinnen. Venezuela belegte den dritten Platz.
- 12. – 19. Juni: Copa Libertadores de Futsal 2016 in Asunción
- Im Finale besiegte Cerro Porteño Jaraguá , 4-2, tp gewann ihren ersten Copa Libertadores Cup. Rionegro Futsal belegte den dritten Platz.
- 2. – 10. Juli: 2016 FISU Universitäts-Futsal-Weltmeisterschaft in Goiânia
- 10. – 16. Juli: 2016 AFF Futsal Club Championship in Naypyidaw
- Männer: Port Futsal Club besiegte Thai Son Nam , 4-3, um ihren zweiten AFF Futsal Club Championship-Titel in Folge zu gewinnen.
- Den dritten Platz belegte das Myanmar Imperial College.
- Frauen: Jaya Kencana Angels besiegte das Khon Kaen Futsal Team mit 5-4 im Elfmeterschießen und nach einem 2:2-Ergebnis im regulären Spiel, um ihren ersten Frauen-AFF-Futsal-Club-Meistertitel zu gewinnen.
- Der thailändische Son Nam Distrikt 8 belegte den dritten Platz.
- 15. – 22. Juli: 2016 CONMEBOL U20-Futsal-Meisterschaften der Frauen in Asunción (Debütveranstaltung)
- Brasilien besiegte
- Paraguay belegte den dritten Platz.
- Nagoya Oceans besiegte Naft Al-Wasat SC , 6-5 im Elfmeterschießen und nach einem 4-4-Score im regulären Spiel, um ihren dritten AFC Futsal Club Championship-Titel zu gewinnen.
- Chonburi Blue Wave belegte den dritten Platz.
- Argentinien besiegte Russland mit 5-4 und gewann seinen ersten FIFA-Futsal-Weltmeisterschaftstitel.
- Der Iran belegte den dritten Platz.
- Veranstaltung abgesagt. Die Veranstaltung 2017 in Vietnam wäre die nächste Veranstaltung dieser Art.
- Argentinien besiegte Brasilien mit 2-1, um seinen ersten südamerikanischen U20-Futsal-Meistertitel zu gewinnen.
- Venezuela belegte den dritten Platz.
Golf
Olympische Sommerspiele 2016 ( PGA und LPGA )
- 11. – 14. August: Olympische Sommerspiele 2016 (Männer) in Rio de Janeiro
- 17. – 20. August: Olympische Sommerspiele 2016 (Frauen) in Rio de Janeiro
Große Golfmeisterschaften der Herren 2016
- 7. – 10. April: Masters-Turnier 2016
- Gewinner: Danny Willett (erster Major-Sieg; erster PGA Tour-Sieg)
- 16. – 19. Juni: US Open 2016
- Gewinner: Dustin Johnson (erster Major-Sieg; 10. PGA Tour-Sieg)
- 14. – 17. Juli: Offene Meisterschaft 2016
- Sieger: Henrik Stenson (erster Major-Sieg)
- 28. – 31. Juli: PGA-Meisterschaft 2016
- Gewinner: Jimmy Walker (erster Major-Sieg; 6. PGA Tour-Sieg)
Golf-WM 2016 (WGC)
- 3.–6. März: WGC-Cadillac-Meisterschaft 2016
- Sieger: Adam Scott (zweiter WGC-Sieg, erster WGC-Cadillac-Sieg)
- 23.–27. März: WGC-Dell- Matchspiel 2016
- Gewinner:
- Sieger: Dustin Johnson (erster WGC-Bridgestone Invitational-Sieg, dritter WGC-Sieg; 11. PGA Tour-Sieg)
- Sieger: Hideki Matsuyama (erster WGC-Sieg, dritter PGA Tour-Sieg)
Andere Golfevents der Männer
- 12. – 15. Mai: Spielermeisterschaft 2016
- Gewinner: Jason Day (erster Spieler-Sieg, zehnter PGA-Tour-Sieg)
- 26. – 29. Mai: 2016 BMW PGA Championship ( European Tour )
- Sieger: Chris Wood (erster BMW PGA Championship Sieg, dritter European Tour Sieg)
- 30. September – 2. Oktober 2016 Ryder Cup im Hazeltine National Golf Club in Chaska, Minnesota
- Sieger: Team USA (Erster Sieg seit 2008)
- 24. – 27. November: 2016 World Cup of Golf im Kingston Heath Golf Club in Melbourne , Australien
- Sieger: Dänemark (erster WM-Sieg)
2016 Senior Major Golfmeisterschaften
- 19. – 22. Mai: Regionen Tradition
- Sieger: Bernhard Langer (erster Titel der Regions Tradition; sechster Sieg der Senior Major Golf Championship)
- 26. – 29. Mai: Senioren-PGA-Meisterschaft
- Gewinner: Rocco Mediate (erster Senior PGA Championship und Senior Major Sieg)
- 9. – 12. Juni: Constellation Senior Players Championship
- Sieger: Bernhard Langer (dritter Titel in Folge Senior Players Championship; siebter Senior Major Golf Championship-Sieg)
- 21. – 24. Juli: Senior Open Championship
- Gewinner: Paul Broadhurst (erster Senior Open Championship und Senior Major Sieg)
- 11. – 15. August: US Senior Open
- Gewinner: Gene Sauers (erster US Senior Open und Senior Major Sieg)
Große Golfmeisterschaften der Frauen 2016
- 31. März – 3. April 2016 ANA Inspiration
- Gewinner: Lydia Ko (zweiter Major-Sieg in Folge, erster ANA Inspiration-Sieg; zweiter LPGA-Tour-Sieg in Folge)
- 9. – 12. Juni: 2016 KPMG Women's PGA Championship
- Gewinner: Brooke Henderson (erster Major-Sieg, zweiter LPGA Tour-Sieg)
- 7. – 10. Juli: 2016 US Women's Open
- Siegerin: Brittany Lang (erster Major-Sieg, zweiter LPGA Tour-Sieg)
- 28. – 31. Juli: 2016 Women's British Open
- Sieger: Ariya Jutanugarn (erster Major-Sieg, vierter LPGA Tour-Sieg)
- 15. – 18. September: Evian-Meisterschaft 2016
- Gewinner: Chun In-gee (erster Evian Championship-Sieg, zweiter Major-Sieg, zweiter LPGA Tour-Sieg)
Internationale Krone 2016
- 21. – 24. Juli: 2016 International Crown im Merit Club in Libertyville, Illinois ( Großraum Chicago )
- Gewinner: USA (13 Punkte)
FISU
- 22. – 26. Juni: 2016 Universitäts-Golf-Weltmeisterschaft in Brive-la-Gaillarde
- Herren Einzel: 1 Robin Dawson, 2. Xuewem Luo, 3. Yu-Chen Yeh
- Damen Einzel: 1. Karolina Vlckova, 2. Marie Luňáčková, 3. Kateřina Vlašínová
- Herrenmannschaft: 1. Frankreich , 2. Irland , 3. Chinese Taipei
- Damenmannschaft: 1. Tschechien , 2. Chinese Taipei , 3. USA
Grasskifahren
- 23. – 29. Juli: FIS-Junioren-WM im Grasski 2016 in Dizin
- Sieger der Superkombination : Martin Barták (m) / Kristin Hetfleisch (w)
- Super G #1 Sieger: Martin Barták (m) / Kristin Hetfleisch (w)
- Super G #2 Sieger: Martin Barták (m) / Marino Maeda (w)
- Slalomsieger: Martin Barták (m) / Magdaléna Kotyzová (w)
- Riesenslalom-Sieger: Marcel Knapp (m) / Daniela Krueckel (w)
FIS Grasski Weltcup 2016
- 4. & 5. Juni: WM #1 in Rettenbach
- 2. & 3. Juli: WM #2 in Předklášteří
- 8. – 10. Juli: WM #3 in Kaprun
- 20. & 21. August: WM #7 im Skigebiet Santa Caterina
- 27. & 28. August: WM #5 in Marbach
- 1. – 4. September WM #6 (Finale) in Ravascletto
- Riesenslalom-Sieger der Herren: Marc Zickbauer
- Riesenslalom-Siegerin der Damen : Barbara Míková
- Super-G-Sieger der Herren: Michael Stocker
- Super-G-Siegerin der Damen : Barbara Míková
- Sieger der Super-Kombination der Herren: Marc Zickbauer
- Siegerin der Super-Kombination der Damen : Barbara Míková
- Slalom-Sieger der Herren: Jan Gardavský
- Slalom-Siegerin der Damen: Daniela Krueckel
Gymnastik
Handball
- 6. Januar – 18. Dezember: IHF Veranstaltungskalender 2016
Olympische Sommerspiele 2016 ( IHF )
- 6. – 21. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro im Olympiastützpunkt
- Männer: Dänemark (DEN) ; Frankreich (FRA) ; Deutschland (DE)
- Frauen: Russland (RUS) ; Frankreich (FRA) ; Norwegen (NOR)
EHF
- 5. September 2015 – 29. Mai 2016: 2015–16 EHF Champions League
- Vive Targi Kielce besiegte MVM Veszprém KC , 39-38, nach Verlängerung und Elfmeterschießen, um ihren ersten EHF Champions League-Titel zu gewinnen.
- Paris Saint-Germain belegte den dritten Platz.
- 5. September 2015 – 15. Mai 2016: 2015–16 EHF Cup
- Frisch Auf Göppingen besiegte HBC Nantes , 32-26, um seinen ersten EHF-Cup-Titel zu gewinnen. BM Granollers belegte den dritten Platz.
- 11. Oktober 2015 – 21. Mai 2016: 2015–16 EHF Challenge Cup
- ABC Braga besiegte SL Benfica , 53-51, um ihren ersten EHF Challenge Cup-Titel zu gewinnen.
- 12. September 2015 – 7. Mai 2016: 2015–16 EHF Champions League der Frauen
- CSM Bukarest besiegte Győri ETO , 29-26, um ihren ersten Titel in der EHF Champions League der Frauen zu gewinnen. ŽRK Vardar belegte den dritten Platz.
- 16. Oktober 2015 – 6. Mai 2016: 2015–16 EHF-Pokal der Frauen
- Dunaújvárosi Kohász KA besiegte TuS Metzingen , 55-49, um ihren zweiten EHF-Cup-Titel der Frauen zu gewinnen.
- 17. Oktober 2015 – 7. Mai 2016: 2015–16 EHF-Pokalsiegerinnen der Frauen
- Team Tvis Holstebro besiegte Handball Club Lada , 61-52, um ihren ersten Titel im EHF Cup Winners' Cup der Frauen zu gewinnen.
- 14. November 2015 – 7. Mai 2016: 2015–16 EHF Challenge Cup der Frauen
- Gran Canaria besiegte Kastamonu Bld. GSK , 62-54, ihren ersten Titel im EHF Challenge Cup der Frauen zu gewinnen.
- 15. – 31. Januar: Handball-Europameisterschaft der Männer 2016 in Polen
- Deutschland besiegte Spanien , 24-17, um ihren zweiten Handball-Europameistertitel zu gewinnen. Kroatien holte die Bronzemedaille.
- 4. – 8. Juli: 2016 European Open Handball Championship for Women in Göteborg
- 8. – 10. Juli: 2016 Jugend-Beachhandball-Europameisterschaft in Nazaré
- 28. Juli – 7. August: 2016 Junioren-Handball-Europameisterschaft in Kolding
- Spanien besiegte Deutschland , 30-29, um ihren zweiten europäischen Junioren-Handball-Meistertitel zu gewinnen.
- Frankreich belegte den dritten Platz.
- 4. – 18. Dezember: Handball-Europameisterschaft der Frauen 2016 in Schweden
- Norwegen besiegte die Niederlande , 30-29, um ihren zweiten aufeinander folgenden und siebten Gesamt-Europameistertitel im Handball der Frauen zu gewinnen.
- Frankreich belegte den dritten Platz.
CAHB
- 21. – 30. Januar: 2016 Afrikanische Handballmeisterschaft der Männer in Ägypten
- 4. – 14. Mai: 2016 African Women's Handball Cup Winners' Cup in Laayoune
- Primeiro de Agosto besiegte TKC Yaoundé, 40-16, um ihren zweiten African Handball Cup Winners' Cup der Frauen zu gewinnen. Progresso belegte den dritten Platz.
- 4. – 14. Mai: 2016 African Handball Cup Winners' Cup in Laayoune
- Zamalek SC besiegte Espérance Tunis , 26-25, um ihren fünften African Handball Cup Winners' Cup zu gewinnen. AS Hammamet belegte den dritten Platz.
- 4. Mai 2016 African Handball Super Cup für Damen und Herren in Laayoune
- Männer: Espérance Tunis besiegte Zamalek SC , 33-32, nach Verlängerung, um ihren zweiten afrikanischen Handball-Superpokal zu gewinnen.
- Frauen: Primeiro de Agosto besiegte Africa Sports, 33-14, um ihren zweiten afrikanischen Handball-Superpokal zu gewinnen.
- 2. – 9. September: 2016 Afrikanische Jugendhandballmeisterschaft der Männer in Bamako
- 11. – 18. September: 2016 Afrikanische Junioren-Handballmeisterschaft der Männer in Bamako
AHF
- 15. – 28. Januar: 2016 Asiatische Handballmeisterschaft der Männer in Bahrain
- 18. – 24. März: 18. Asian Club League 2016 in Doha
- 22. Juli – 1. August 2016 Asiatische Junioren-Handballmeisterschaft der Männer in Amman
- Katar besiegte Saudi-Arabien , 23-16 Jahre alt, um ihren fünften Titel und die vierte asiatische Junioren-Handball-Meisterschaft in Folge zu gewinnen.
- Südkorea belegte den dritten Platz.
- 10. – 17. August: 2016 Asian Men's & Women's Youth Beach Handball Championship in Pattaya (Debütveranstaltung)
- Männer: 1.
- Frauen: 1. China ; 2. Thailand ; 3. Chinesisch Taipeh
- Al-Noor besiegte El Jaish SC , 25-23, um ihren ersten asiatischen Herren-Klubliga-Handball-Meistertitel zu gewinnen.
- Den dritten Platz belegte das Lekhwiya Handball Team .
PFAD
- 15. – 19. März: Panamerikanische Junioren-Handballmeisterschaft 2016 in Foz do Iguaçu
- 1. Brasilien ; 2. Argentinien ; 3. Chile
- 12. – 16. April: Panamerikanische Frauen-Jugendhandballmeisterschaft 2016 in Santiago
- 1. Brasilien ; 2. Paraguay ; 3. Argentinien
- 25. – 29. Mai: Panamerikanische Herren-Klub-Handballmeisterschaft 2016 in Buenos Aires
- Handebol Taubaté besiegte brasilianischen Teamkollegen Esporte Pinheiros , 28-23, um ihren vierten Titel in Folge Pan American Men's Club Handball Championship zu gewinnen.
- SAG Villa Ballester belegte den dritten Platz.
- 11. – 19. Juni: 2016 Panamerikanische Handballmeisterschaft der Männer in Buenos Aires
- Brasilien besiegte Chile , 28-24, um ihren dritten Pan American Men's Handball Championship-Titel zu gewinnen. Argentinien belegte den dritten Platz.
- 1. – 5. November: 2016 Panamerikanische Frauen-Klub-Handball-Meisterschaft in Santiago
- Metodista São Bernardo besiegte Ferro Carril Oeste , 29-15, um die erste Panamerikanische Frauen-Clubhandballmeisterschaft zu gewinnen.
- Club Atlético Goes belegte den dritten Platz.
Internationale Handballmeisterschaften
- 18. – 20. März: 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung Nr. 1 in Astrachan
- Russland und Schweden haben sich beide für Rio 2016 qualifiziert.
- 18. – 20. März: 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung #2 in Metz
- Frankreich hat sich für Rio 2016 qualifiziert.
- 18. – 20. März: 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung #3 in Aarhus
- Rumänien und Montenegro haben sich beide für die Teilnahme an Rio 2016 qualifiziert.
- 8. – 10. April: 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung Nr. 1 in Danzig
- Tunesien und Polen haben sich beide für Rio 2016 qualifiziert.
- 8. – 10. April: 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung #2 in Malmö
- Schweden und Slowenien haben sich beide für Rio 2016 qualifiziert.
- 8. – 10. April 2016 Handball-Olympia-Qualifikationsveranstaltung #3 der Herren in Herning
- Kroatien und Dänemark haben sich beide für Rio 2016 qualifiziert.
- 27. Juni – 3. Juli 2016 Universitäts-Handball-Weltmeisterschaft in Antequera
- 3. – 15. Juli: Junioren-Handball-Weltmeisterschaft 2016 in Moskau
- 12. – 17. Juli: Beach-Handball-Weltmeisterschaften 2016 für Männer und Frauen in Budapest
- Männer: Kroatien besiegte Brasilien mit 2-0, um ihren zweiten Beach-Handball-Weltmeisterschaftstitel zu gewinnen. Katar belegte den dritten Platz.
- Frauen: Spanien besiegte Brasilien , 2-1, um ihren ersten Beach-Handball-Weltmeisterschaftstitel für Frauen zu gewinnen.
- Norwegen belegte den dritten Platz.
- 19. – 31. Juli: 2016 Frauen-Jugend-Handball-Weltmeisterschaft in der Slowakei
- 5. – 8. September: 2016 IHF Super Globe in Doha
- Die Füchse Berlin besiegte Paris Saint-Germain , 29-28, und gewann damit ihren zweiten IHF Super Globe-Titel in Folge.
- Vive Targi Kielce belegte den dritten Platz.
Eishockey
Judo
Kabaddi
- Hauptligen
- Internationale Turniere
Korfball
Europa
- 13. – 16. Januar: IKF Europa Cup 2016 (Endrunde) in Budapest
- Im Finale besiegte PKC/SWKGroep Boeckenberg KC 31-21. NC Benfica belegte den dritten Platz.
- 22. – 24. Januar: IKF Europaschild 2016 in Castrop-Rauxel
- Im Finale Korfbal Club Barcelona besiegte Bec Korfball - Club 15-14. Der Schweriner-Korfball-Club '67 eV belegte den dritten Platz.
- 3. – 5. Juni: IKF-Korfball-Europameisterschaft Qualifikationsrunde 1 West in Saint-Étienne
- Die Türkei und Katalonien qualifizieren sich für die Europameisterschaft.
- 3. – 5. Juni: IKF European Korfball Championship Qualfiquation Round 1 East in Nitra
- Polen und Deutschland qualifizieren sich für die Europameisterschaft.
- 10. – 13. August: 1. IKF U15 Korfball Europameisterschaft in Dunakeszi
- Die Niederlande besiegten die Niederlande 1, 10-7.
- 22. – 30. Oktober: 2016 IKF Korfball Europameisterschaft in Dordrecht
- Im Finale besiegten die Niederlande Belgien , 27-14. Katalonien belegte den dritten Platz.
Nordamerika
- 15. – 19. Juni: Copa Internacional de Korfball in Santo Domingo
1. Dominikanische Republik 2. Niederlande 3. Kolumbien 4. Costa Rica
Asien
- 26. August – 3. September: 4. IKF Asia Korfball Championship in Indien
- Im Finale besiegte Chinese Taipei Hongkong , 39-14. China belegte den dritten Platz.
Weltmeisterschaften und Weltcups
- 18. – 20. März: U17 Korfball Weltmeisterschaft in Schijndel
- Niederlande schlagen den belgischen Kader im Finale 26-12. England belegte den dritten Platz
- 25. – 27. März: U19 Korfball WM in Leeuwarden
- Niederlande schlagen den belgischen Kader im Finale 22-18. Chinese Taipeh belegte den dritten Platz
- 9. – 16. Juli: IKF U23 Weltmeisterschaft Korfball in Olomouc
- Niederlande schlagen den Kader von Chinese Taipeh im Finale 24-16. Tschechien belegte den dritten Platz.
Lacrosse
- 7. – 16. Juli: U19-Lacrosse-Weltmeisterschaft in Coquitlam
- 28. Juli – 6. August: Lacrosse-Europameisterschaft 2016 in Gödöllő
Major League Lacrosse
- 23. April – 20. August: Saison 2016 in der Major League Lacrosse
- Denver Outlaws besiegte Ohio Machine , 19-18.
NCAA-Lacrosse-Meisterschaft
- 28. – 30. Mai: 2016 NCAA Division I Lacrosse Championship der Männer (Halbfinale und Finale im Lincoln Financial Field in Philadelphia )
- North Carolina besiegte
- North Carolina besiegte
- Florida Southern besiegte Adelphi 8-7.
- Middlebury besiegte Trinity (CT) 9-5.
NLL
- 1. Januar – Juni 2016: NLL-Saison 2016
-
Saskatchewan Rush besiegte Buffalo Bandits , 2-0 im Finale.
- MVP:
-
Saskatchewan Rush besiegte Buffalo Bandits , 2-0 im Finale.
WCLA
- 4. – 7. Mai: 2016 WCLA Division I National Championship in Winston-Salem
- Im Finale besiegte Georgia Minnesota 8-7. Colorado Buffaloes belegte den dritten Platz.
- Einzelauszeichnungen der Division I
- Herausragendster Angreifer – Arden Birdwell ( Georgia Bulldogs )
- Herausragendster Mittelfeldspieler – Allie Thalhuber ( Minnesota )
- Herausragendster Verteidiger – Meredith Butler Georgia Bulldogs
- Herausragendster Torwart – Hannah Gilbert ( Minnesota )
- 6. – 7. Mai: 2016 WCLA Division II National Championship in Winston-Salem
- Einzelauszeichnungen der Division II
- Herausragendster Angreifer – Kaitlin Ball ( Denver )
- Herausragendster Mittelfeldspieler – Audrey Burns ( Utah )
- Herausragendster Verteidiger – Nicole Cosmany ( Denver )
- Herausragendster Torwart – Sasha McKee ( Utah )
Rennrodeln
Mischkampfkünste
Moderner Fünfkampf
Motorsport
Mountainbike-Rennen
Multisport-Events
- 5. – 16. Februar: Südasienspiele 2016 in Guwahati und Shillong
- Indien gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 6. – 11. März: Arktische Winterspiele 2016 in / Nuuk
- Alaska gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 29. Juni – 3. Juli 2016 IWAS U23 World Games in Prag
- Für Ergebnisse klicken Sie hier.
- 10. – 19. Juli: ASEAN University Games 2016 in Singapur
- Thailand gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 12. – 25. Juli: Europäische Universitätsspiele 2016 in Zagreb und Rijeka
- Die Universität Zagreb gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 21. – 29. Juli: ASEAN-Schulspiele 2016 in Chiang Mai
- Thailand gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 24. September – 3. Oktober 2016 Asiatische Strandspiele in Da Nang
- Vietnam gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 24. November – 3. Dezember 2016 Bolivarische Strandspiele in Iquique
- Chile gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
Nordische Kombination
Olympische Spiele
- 12. – 21. Februar: Olympische Jugend-Winterspiele 2016 in Lillehammer
- 5. – 21. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro
- Die Vereinigten Staaten gewannen sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaille.
Paralympische Spiele
- 7. – 18. September: Sommer-Paralympics 2016 in Rio de Janeiro
- China gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
Padel
Kalender der Internationalen Padel-Föderation
2016 Weltpaddeltour
- 27. März – 14. Dezember: World Padel Tour 2016
- 27. März – 3. April: Gijón Open
- 16. – 24. April: Valencia- Meister Marta Marrero
Weltmeisterschaft
- 14. – 20. November: Padel-Tennis-Weltmeisterschaft in Lisboa
- Sieger der Herren: Álvaro Cepero Rodríguez & Juan Lebrón Chincoa
- Siegerinnen: Alejandra Salazar & Marta Marrero
Funkgesteuertes Rennen
Racquetball
Rennradfahren
Rollschuhlaufen
TANNEN
- 1. – 5. Juni: 2016 World Inline Hockey Masters Cup in Bozen
- Meister-Cup-Sieger: Tschechien
- Veteranenpokalsieger: Tschechien
- 4. – 5. Juni: 2016 Inline-Alpinslalom- und Parallelslalom-Weltmeisterschaften in Unterensingen und Villablino
- Slalomsieger: Katharina Hoffmann & Kristaps Zvejnieks
- Sieger des Parallelslaloms: Claudia Wittmann & Davis Zvejnieks
- Weltcupsieger: Jana Börsig & Marco Walz
- 12. – 25. Juni: Inline-Hockey-Weltmeisterschaft 2016 in Asiago / Roana
- Herren: Im Finale besiegte Tschechien Italien , 4-0. Frankreich belegte den dritten Platz.
- Frauen: Im Finale besiegte Kanada USA , 3-1. Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- Junioren: Im Finale besiegte Tschechien Italien , 5-4. Die Schweiz belegte den dritten Platz.
- Juniorinnen: Im Finale besiegte Spanien Italien mit 2-0. Kanada belegte den dritten Platz.
- 10. – 18. September: Weltmeisterschaft im Roller Speed Skating in Nanjing
- Kolumbien gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 24. September – 1. Oktober 2016 FIRS Women's Roller Hockey World Cup in Iquique
- Im Finale besiegte Spanien Portugal , nach ( aet ), 3-2. Argentinien belegte den dritten Platz.
- 28. September – 8. Oktober: Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft in Novara
- Seniors Figure Gewinner: Markus Lell (m) / Anabella Mendoz (w)
- Juniors Figure Gewinner: Deven Jacobson (m) / Giselle Soler (w)
- Sieger der Inline-Senioren: Yi-Fan Chen (m) / Natalie Motley (w)
- Sieger der Inline Juniors: Collin Motley (m) / Anastasia Nosova (w)
- Seniors Solo Dance Gewinner: Daniel Morandin (m) / Silvia Stibilj (w)
- Juniors Solo Dance Gewinner: José Cruz (m) / Martina Camana (w)
- Senior Couples Dance Gewinner: Italien (Alessandro Spigai & Elena Leoni)
- Gewinner des Junior Couples Dance: Vereinigte Staaten (Benson Kuan & Cassandra Seidel)
- 17. – 21. November: Inline Freestyle Weltmeisterschaften 2016 in Bangkok
- Sieger Freisprung : Thomas Rataud (m) / Maëliss Conan (w)
- Battle Slide Gewinner: Huang Haiyang (m) / Nichakan Chinupun (w)
- Senior Battle Slalom Sieger: Sergey Timchenko (m) / Daria Kuznetsova (w)
- Junioren Battle Slalom Sieger: Zhang Hao (m) / Liu Jiaxin (w)
- Senior Classic Slalom Sieger: Sergey Timchenko (m) / Mang Yun (w)
- Sieger des Junior Classic Slaloms: Zhang Hao (m) / Sofia Bogdanova (w)
- Senior Speed Slalom Sieger: Pan Yusuo (m) / Barbara Bossi (w)
- Sieger im Junior Speed Slalom: Pedram Ranjbar Vakili (m) / Lo Pei Yu (w)
CERH
- 24. Oktober 2015 – 15. Mai: 2015–16 CERH European League
- Im Finale besiegte SL Benfica UD Oliveirense , 5-3, um ihre zweite europäische Liga zu gewinnen.
- 24. Oktober 2015 – 1. Mai 2015–16 CERS Cup
- Im Finale besiegte ÓC Barcelos CP Vilafranca mit 6-3 und gewann seinen zweiten CERS Cup.
- 29. November 2015 – 20. März: 2015–16 CERH Women's European Cup
- Im Finale besiegte CP Voltregà Manlleu, nach dem regulären Spiel, 4-4 und Elfmeterschießen 2-1, um ihren 4. Titel zu gewinnen.
- 24. – 26. März: U23 Latin Cup in Follonica
- 28. – 30. April: Show- und Präzisions-Europameisterschaft 2016 in Matosinhos
- Italien gewinnt die Gesamtgoldmedaille.
- 11. – 16. Juli: 2016 CERH Europameisterschaft in Oliveira de Azeméis
- 25. August – 3. September 2016 Europameisterschaften der Kadetten/Jugend/Junioren/Senioren in Freiburg
- Italien gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 1. – 5. November: Europacup 2016 Calderara Di Reno in Italien
Rudern
Rugby-Union
Olympische Sommerspiele 2016 ( WR )
- 5. & 6. März: Aquece Rio International Women's Rugby Sevens 2016 in Rio de Janeiro (olympisches Testevent )
- Gewinner:
- Zweitens: Argentinien
- Dritter: Kolumbien
- Männer: Fidschi ; Großbritannien ; Südafrika
- Frauen: Australien ; Neuseeland ; Kanada
Internationale Rugby-Events
- 5. Februar – 18. März: Sechs-Nationen-U20-Meisterschaft 2016
- Champions:
- Zweitens: Frankreich
- Drittens: Irland
- Meister: Frankreich (fünfter Frauen-Sechs-Nationen-Titel)
- Zweitens: England
- Drittens: Irland
- Sieger: Argentinien XV (erster Titel der Americas Rugby Championship)
- Zweitens: Vereinigte Staaten
- Drittens: Kanada
- Meister: England (fünfter Sechs-Nationen-Meistertitel)
- Grand Slam : England
- Dreifache Krone : England
- Kalkutta-Pokal : England
- Millennium-Trophäe : England
- Centenary Quaich : Irland
- Giuseppe Garibaldi Trophäe : Frankreich
- Champions: Fiji Warriors (sechster Titel der World Rugby Pacific Challenge)
- Zweitens: Samoa A
- Drittens: Tonga A
- England besiegte Irland , 45-21, um ihren dritten Rugby-U20-Weltmeistertitel zu gewinnen. Argentinien belegte den dritten Platz.
- Männer: Australien besiegte Großbritannien , 24-20, im Finale. Frankreich belegte den dritten Platz.
- Frauen: Frankreich besiegte Kanada , 31-5, im Finale. Japan belegte den dritten Platz.
- Gewinner: Neuseeland ; 2. Australien ; 3. Südafrika ; 4. Argentinien
Länderspiele der Männer 2016
- 30. April – 26. Juni: WR's 2016 Herren Länderspiele Seite
Frauen-Länderspiele 2016
- 22. Oktober – 17. Dezember: WR's 2016 Women's Internationals Page
2015-16 World Rugby Sevens Series
- Gesamtsieger: Fidschi
- Zweitens: Südafrika
- Dritter: Neuseeland
2015-16 World Rugby Women's Sevens Series
- Gesamtsieger: Australien
- Zweitens: Neuseeland
- Drittens: Kanada
Clubsaisons und Meisterschaften
- 13. November 2015 – 14. Mai: 2015–16 European Rugby Champions Cup
- 12. November 2015 – 13. Mai: 2016–17 European Rugby Challenge Cup
- Finale in Décines : Montpellier besiegte Harlequins 26-19 für ihren allerersten Challenge-Cup-Titel.
- 16. Oktober 2015 – 28. Mai: 2015–16 Aviva Premiership
- Finale in London : Saracens besiegten Exeter Chiefs 28-20 für ihren zweiten Titel in Folge und den dritten insgesamt.
- 5. September 2015 – 28. Mai: / / / 2015–16 Guinness Pro12
- Großes Finale in Edinburgh : In einem Matchup irischer Teams besiegte Connacht Leinster 20-10 für ihre allererste Meisterschaft.
- 22. August 2015 – 4. Juni 2015–16 Top 14
- Finale in Barcelona : In einem Spiel, das aufgrund von Terminkonflikten mit der UEFA Euro 2016 von seinem traditionellen Stade de France verlegt wurde , besiegte Racing 92 Toulon 29-21 um seinen ersten Titel seit 1990 und den sechsten Gesamtrang. Die Zuschauerzahl von 99.124 war die größte jemals bei einem nationalen Vereinsspiel in der Geschichte des Sports.
- 26. Februar – 6. August: / / / / Super Rugby-Saison 2016
- Finale in Wellington : In einem matchup zwischen den Teams von Neuseelands Nordinsel , die Hurricanes besiegten den Blues 20-3 für ihren zweiten geraden Titel, und auch insgesamt Sekunde.
Segeln
Schießen
- 4. Januar – 20. November: ISSF-Wettkampfkalender
Olympische Sommerspiele 2016 ( ISSF )
- 6. – 14. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro im National Shooting Center
- Männer
- 10-Meter-Luftpistole der Männer: Hoàng Xuân Vinh ( OR ); Felipe Almeida Wu ; Pang Wei
- 10-Meter-Luftgewehr der Männer: Niccolò Campriani ( OR ); Serhiy Kulish ; Vladimir Maslennikov
- 25-Meter-Schnellfeuerpistole der Männer: Christian Reitz ; Jean Quiquampoix ; Li Yuehong
- 50-Meter-Pistole der Männer: Jin Jong-oh ( OR ); Hoang Xuân Vinh; Kim Song-guk
- Herren 50-Meter-Gewehr liegend: Henri Junghänel ( OR ); Kim Jong-hyun ; Kirill Grigoryan
- Herren 50-Meter-Gewehr Drei Stellungen: Niccolò Campriani; Sergey Kamenskiy ; Alexis Raynaud
- Herren-Skeet: Gabriele Rossetti ; Marcus Svensson ; Abdullah Al-Rashidi ( Kuwait )
- Männerfalle : Josip Glasnović ; Giovanni Pellielo ; Edward Ling
- Doppelfalle der Männer: Fehaid Al-Deehani ( Kuwait ); Marco Innocenti ; Steven Scott
- Frauen
- 10-Meter-Luftpistole der Frauen: Zhang Mengxue ( OR ); Vitalina Batsarashkina ; Anna Korakaki
- 10-Meter-Luftgewehr der Frauen: Virginia Thrasher ( OR ); DuLi ; Yi Siling
- 25-Meter-Pistole der Frauen: Anna Korakaki; Monika Karsch ; Heidi Diethelm Gerber
- Frauen 50-Meter-Gewehr Drei Stellungen: Barbara Engleder ; Zhang Binbin ; Du Li
- Skeet der Frauen: Diana Bacosi ; Chiara Cainero ; Kim Rhode
- Frauenfalle: Catherine Skinner ; Natalie Rooney ; Corey Cogdell
Internationale Schießmeisterschaften
- 25. Januar – 3. Februar 2016 Asian Olympic Shooting Qualifying Tournament in New Delhi
- 22. – 28. Februar: 10m Europameisterschaft im Schießen in Győr
- Russland gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 13. – 19. Juni: Europameisterschaften im Jugendschießen 2016 in Tallinn
- Deutschland gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 4. – 12. Juli: Flinten-Europameisterschaft 2016 in Lonato del Garda
- Italien gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 15. – 23. Juli: Laufscheiben-WM 2016 in Suhl
- Die Ukraine gewann die Goldmedaille. Die Ukraine und Russland gewannen jeweils 15 Gesamtmedaillen.
- 14. – 18. September: Weltmeisterschaft im Hochschulschießen 2016 in Bydgoszcz
- Indien gewann die Goldmedaille. Indien und Tschechien gewannen jeweils 7 Gesamtmedaillen.
ISSF-Weltmeisterschaft 2016
- 1. – 9. März: Rifle and Pistol World Cup #1 in Bangkok
- China gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 17. – 25. März: Shotgun World Cup #1 in Nikosia
- Herren-Skeet-Gewinner: Mykola Milchev
- Sieger der Männerfalle: Alberto Fernández
- Doppel-Trap-Sieger der Männer: Alessandro Chianese
- Damen-Skeet-Gewinnerin: Morgan Craft
- Sieger der Frauenfalle: Ray Bassil
- 13. – 25. April: All Guns World Cup #1 in Rio de Janeiro (olympisches Testevent)
- 19. – 26. Mai: Gewehr- und Pistolen-Weltcup #2 in München
- China gewann sowohl die Gold- als auch die Gesamtmedaillenwertung.
- 1. – 11. Juni: Shotgun World Cup #2 in der Stadt San Marino
- Skeet-Sieger der Herren: Stefan Nilsson
- Sieger der Männerfalle: Jiří Lipták
- Doppel-Trap-Gewinner der Männer: Joshua Richmond
- Damen-Skeet-Gewinnerin: Sutiya Jiewchaloemmit
- Gewinnerin der Frauenfalle: Emma Elizabeth Cox
- 20. – 29. Juni: All Guns World Cup #2 (Finale) in Baku
- 4. – 10. Oktober: Gewehr- und Pistolen-Weltcup #3 (Finale) in Bologna
- 10. – 16. Oktober: Shotgun World Cup #3 (Finale) in Rom
- Skeet-Gewinner der Herren: Nikolai Tiopliy
- Sieger der Männerfalle: Giovanni Cernogoraz
- Doppel-Trap-Gewinner der Männer: James Willett
- Damen-Skeet-Siegerin: Kim Rhode
- Gewinnerin der Frauenfalle: Natalie Rooney
Skispringen
Snooker
Players Tour-Meisterschaft
- 16. Juni 2015 – 26. März 2016: Players Tour Championship 2015/2016
- 29. Juli – 2. August: European Tour 2015/2016 – Event 1 in Riga
- Barry Hawkins besiegte Tom Ford 4-1.
- 26. – 30. August: Europatour – Event 2 in Fürth
- Ali Carter besiegte Shaun Murphy 4-3.
- 7. – 11. Oktober: Europatour – Event 3 in Mülheim
- Rory McLeod besiegte Tian Pengfei 4-2.
- 19. – 23. Oktober: Asien-Tour – Event 1 in Haining
- Ding Junhui besiegte Ricky Walden 4-3.
- 4. – 8. November: Europatour – Event 4 in Sofia
- Mark Allen besiegte Ryan Day 4-0.
- 9. – 13. Dezember: European Tour – Event 5 in Gibraltar
- Marco Fu besiegte Michael White 4-1.
- 23. – 28. Februar: Europatour – Event 6 in Gdynia
- Mark Selby besiegte Martin Gould 4-1.
- 22. – 27. März: Players Tour Championship – Finale in Manchester
- Mark Allen besiegte Ricky Walden 10-6.
Snooker-Saison
- 7. Mai 2015 – 2. Mai 2016: Snooker-Saison 2015/2016
- 7. Mai 2015 – 10. Mai 2015: Vienna Snooker Open in Wien
- Peter Ebdon besiegte Mark King 5-3.
- 22. Juni 2015 – 26. Juni 2015: Weltmeisterschaft in Wuxi
- China besiegt Schottland 4-1
- 29. Juli – 5. Juli: 2015 Australian Goldfields Open in Bendigo
- John Higgins besiegte Martin Gould 9-8.
- 15. – 19. Juli: Pink Ribbon in Gloucester
- Ronnie O'Sullivan besiegte Darryn Walker 4-2
- 7. – 12. September: Sechs-Rot-Weltmeisterschaft in Bangkok
- Thepchaiya Un-Nooh besiegte Liang Wenbo 8-2.
- 14. – 20. September: Shanghai Masters in Shanghai
- Kyren Wilson besiegte Judd Trump 10-9.
- 25. Oktober – 1. November 2015 Internationale Meisterschaft in Daqing
- John Higgins besiegte David Gilbert 10-5.
- 10. – 15. November: 2015 Champion of Champions in Coventry
- Neil Robertson besiegte Mark Allen 10-5.
- 10.–21. November: IBSF World Snooker Championship 2015 in Hurghada
- Pankaj Advani besiegte Zhao Xintong 8-6.
- 16.–21. November: 2015 General Cup in Hongkong
- Marco Fu besiegte Mark Williams 7-3.
- 24. November – 6. Dezember: 2015 UK Championship in York
- Neil Robertson besiegte Liang Wenbo 10-5.
- 10. – 17. Januar: 2016 Masters in London
- Ronnie O'Sullivan besiegte Barry Hawkins 10-1.
- 30. & 31. Januar: Senioren-Weltmeisterschaft 2016 in Preston
- Mark Davis besiegte Darren Morgan 2-1.
- 3. – 7. Februar: 2016 Deutscher Meister in Berlin
- Martin Gould def. Luca Brecel 9–5.
- 12. – 14. Februar: 2016 Snooker-Shoot-Out in Reading
- Robin Hull def. Luca Brecel 1-0
- 15. – 21. Februar: 2016 Welsh Open in Cardiff
- Ronnie O'Sullivan besiegte Neil Robertson 9-5.
- 4. Januar – 4. März 2016 Championship League (Finale) auf Lager
- Judd Trump besiegte Ronnie O'Sullivan 3-2.
- 8. – 13. März: World Grand Prix 2016 in Llandudno
- Shaun Murphy besiegte Stuart Bingham 10-9.
- 28. März – 3. April 2016 China Open in Peking
- Judd Trump besiegte Ricky Walden 10-4.
- 16. April – 2. Mai 2016 Snooker-Weltmeisterschaft in Sheffield
- Mark Selby besiegte Ding Junhui 18-14.
Andere im Snooker
- 2. – 13. Juni: 2015 EBSA European Snooker Championship in Prag
- Michael Wild besiegte Jamie Clarke 7-4.
- 18. – 26. Juli: 2015 IBSF U21-Snooker-Weltmeisterschaft in Bukarest
- Boonyarit Keattikun besiegte Jamie Clarke 7-6.
- 3. – 11. Oktober: IBSF U18-Snooker-Weltmeisterschaft 2015 in St. Petersburg
- Ka Wai Cheung besiegte Ming Tung Chan 5-2.
- 7. – 12. Februar: 2016 EBSA European Under-18 Snooker Championship in Wrocław
- Tyler Rees besiegte Jackson Seite 5-2.
- 7. – 12. Februar: 2016 EBSA European Under-21 Snooker Championship in Wrocław
- Josh Boileau besiegte Brandon Sargeant 6-1.
- 12. – 21. Februar: 2016 EBSA European Snooker Championship in Breslau
- Jak Jones besiegte Jamie Clarke 7-4.
- 1. – 8. März: 2016 ACBS Asian U21 Snooker Championship in Colombo
- Wang Yuchen besiegte Ratchayothin Yotharuck 6-5.
Snowboarden
Weicher Ball
Softball-Weltmeisterschaft und -Meisterschaften
- 5. – 10. Juli: 2016 World Cup of Softball in Oklahoma City
- Japan besiegte die Vereinigten Staaten mit 2-1, um ihren dritten World Cup of Softball-Titel zu gewinnen. Australien holte die Bronzemedaille.
- 15. – 24. Juli: Softball-Weltmeisterschaft der Frauen 2016 in Surrey, British Columbia
- Die Vereinigten Staaten besiegten Japan , 7-3, um ihren zehnten Frauen-Softball-Weltmeisterschaftstitel zu gewinnen.
- Kanada holte die Bronzemedaille.
- 22. – 30. Juli: 2016 ISF Junioren Weltmeisterschaft der Männer in Midland, Michigan
- Japan besiegte Neuseeland , 2-1, um ihren zweiten ISF Junior Men's World Championship-Titel zu gewinnen. Kanada holte die Bronzemedaille.
Softball der kleinen Liga
- 31. Juli – 6. August: 2016 Junior League Softball in Kirkland, Washington
- 31. Juli – 7. August: 2016 Senior League Softball in Sussex County, Delaware
- 31. Juli – 7. August: 2016 Big League Softball in Sussex County
- 10. – 17. August: 2016 Little League Softball in Portland, Oregon
Eisschnelllauf
Quetschen
Tischtennis
Taekwondo
Tennis
- 3. Januar – 27. November: 2016 ATP World Tour (Männer)
- 3. Januar – 20. November: WTA-Tour 2016 (Frauen)
Olympische Sommerspiele 2016 ( ATP und WTA )
- 6. – 14. August: Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro im Olympic Tennis Center
- Herreneinzel: Andy Murray ; Juan Martin del Potro ; Kei Nishikori
- Herren Doppel:
- Spanien ( Marc López & Rafael Nadal )
- Rumänien ( Florin Mergea & Horia Tecău )
- Vereinigte Staaten ( Steve Johnson & Jack Sock )
- Dameneinzel: Monica Puig ; Angelique Kerber ; Petra Kvitová
- Damen-Doppel:
- Russland ( Ekaterina Makarova & Elena Vesnina )
- Schweiz ( Timea Bacsinszky & Martina Hingis )
- Tschechien ( Lucie Šafářová & Barbora Strýcová )
- Gemischtes Doppel:
- Vereinigte Staaten ( Bethanie Mattek-Sands & Jack Sock)
- Vereinigte Staaten ( Venus Williams & Rajeev Ram )
- Tschechien ( Lucie Hradecká & Radek Štěpánek )
Internationale Tenniswettbewerbe
- 3. – 9. Januar: 2016 Hopman Cup in Perth
- Australien besiegte die Ukraine mit 2-0 in gespielten Spielen, um ihren zweiten Hopman-Cup-Titel zu gewinnen.
- 1. Februar – 13. November: Fed Cup 2016
- Die Tschechische Republik besiegte Frankreich mit 3-2 in gespielten Spielen, um ihren dritten aufeinanderfolgenden und zehnten Fed-Cup-Titel zu gewinnen.
- 5. März – 28. November: Davis Cup 2016
- Argentinien besiegte Kroatien , 3-2 in gespielten Spielen, um ihren ersten Davis-Cup-Titel zu gewinnen.
- 23. – 30. Oktober: WTA-Finale 2016 in Singapur
- Dameneinzel: Dominika Cibulková
- Damen-Doppel: Ekaterina Makarova / Elena Vesnina
- 1. – 6. November: 2016 WTA Elite Trophy in Zhuhai
- Dameneinzel: Petra Kvitová
- Damen-Doppel: İpek Soylu / Xu Yifan
- 13. – 20. November: 2016 ATP World Tour Finals in London
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herren-Doppel: Henri Kontinen / John Peers
Grand-Slam
- 18. – 31. Januar: Australian Open 2016 in Melbourne
- Herren-Einzel: Novak Djokovic
- Herren-Doppel: Jamie Murray / Bruno Soares
- Dameneinzel: Angelique Kerber
- Damen-Doppel: Martina Hingis / Sania Mirza
- 16. Mai – 5. Juni: French Open 2016 in Paris
- Herren-Einzel: Novak Djokovic
- Herren-Doppel: Feliciano López / Marc López
- Dameneinzel: Garbiñe Muguruza
- Damen-Doppel: Caroline Garcia / Kristina Mladenovic
- 27. Juni – 10. Juli: Wimbledon Championships 2016 in London
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herrendoppel: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
- Dameneinzel: Serena Williams
- Damendoppel: Serena Williams / Venus Williams
- 29. August – 11. September: 2016 US Open in New York City
- Herreneinzel: Stan Wawrinka
- Herren-Doppel: Jamie Murray / Bruno Soares
- Dameneinzel: Angelique Kerber
- Damen-Doppel: Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová
ATP World Tour Masters 1000
- 7. – 20. März: 2016 BNP Paribas Open in Indian Wells, Kalifornien
- Herren-Einzel: Novak Djokovic
- Herrendoppel: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
- 21. März – 3. April 2016 Miami Open in den USA
- 9. – 17. April: 2016 Monte-Carlo Rolex Masters in Roquebrune-Cap-Martin
- Herreneinzel: Rafael Nadal
- Herrendoppel: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
- 1. – 8. Mai: 2016 Mutua Madrid Open in Spanien
- Herren-Einzel: Novak Djokovic
- Herren-Doppel: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău
- 8. – 15. Mai: 2016 Internazionale BNL d'Italia in Rom
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herren-Doppel: Bob Bryan / Mike Bryan
- 23. – 31. Juli: 2016 Rogers Cup in Toronto
- Herren-Einzel: Novak Djokovic
- Herren-Doppel: Ivan Dodig / Marcelo Melo
- 13. – 21. August: 2016 Western & Southern Open in Mason, Ohio
- Herren Einzel: Marin Čilić
- Herren-Doppel: Ivan Dodig / Marcelo Melo
- 8. – 16. Oktober: 2016 Shanghai Rolex Masters in China
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herrendoppel: John Isner / Jack Sock
- 29. Oktober – 6. November: 2016 BNP Paribas Masters in Paris (Finale) Henri Kontinen / John Peers
ATP World Tour 500-Serie
- 8. – 14. Februar: 2016 ABN AMRO World Tennis Tournament in Rotterdam
- Herren Einzel: Martin Kližan
- Herren-Doppel: Nicolas Mahut / Vasek Pospisil
- 15. – 21. Februar: Rio Open 2016 in Rio de Janeiro
- Herren Einzel: Pablo Cuevas
- Herren-Doppel: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah
- 22. – 28. Februar: Dubai Tennis Championships 2016 in den Vereinigten Arabischen Emiraten
- Herreneinzel: Stan Wawrinka
- Herrendoppel: Simone Bolelli / Andreas Seppi
- 22. – 28. Februar: 2016 Abierto Mexicano Telcel in Acapulco
- Herren-Einzel: Dominic Thiem
- Herren-Doppel: Treat Huey / Max Mirnyi
- 16. – 24. April: 2016 Barcelona Open Banc Sabadell in Spanien
- Herreneinzel: Rafael Nadal
- Herren-Doppel: Bob Bryan / Mike Bryan
- 11. – 19. Juni: 2016 Gerry Weber Open in Halle
- Herren Einzel: Florian Mayer
- Herren-Doppel: Raven Klaasen / Rajeev Ram
- 13. – 19. Juni: 2016 Aegon Championships in London
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herrendoppel: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
- 9. – 17. Juli: 2016 German Open in Hamburg
- Herren Einzel: Martin Kližan
- Herren-Doppel: Henri Kontinen / John Peers
- 16. – 24. Juli: 2016 Citi Open in Washington, DC
- Herren Einzel: Gaël Monfils
- Herren-Doppel: Daniel Nestor / Édouard Roger-Vasselin
- 3. – 9. Oktober: China Open 2016 in Peking
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herren-Doppel: Pablo Carreño Busta / Rafael Nadal
- 3. – 9. Oktober: 2016 Rakuten Japan Open Tennis Championships in Tokio
- Herreneinzel: Nick Kyrgios
- Herrendoppel: Marcel Granollers / Marcin Matkowski
- 22. – 30. Oktober 2016 Erste Bank Open in Wien
- Herreneinzel: Andy Murray
- Herren-Doppel: Łukasz Kubot / Marcelo Melo
- 22. – 30. Oktober: 2016 Swiss Indoors in Basel (Finale)
- Herren Einzel:
- Herren-Doppel: Marcel Granollers / Jack Sock
WTA Premier-Turniere
- 3. Januar – 22. Oktober: 2016 WTA Premier Turniere Events
Premier obligatorisch
- 9. – 20. März: 2016 BNP Paribas Open in Indian Wells, Kalifornien
- Dameneinzel: Victoria Azarenka
- Damendoppel: Bethanie Mattek-Sands / Coco Vandeweghe
- 22. März – 3. April 2016 Miami Open in den USA
- Dameneinzel: Victoria Azarenka
- Damen-Doppel: Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová
- 30. April – 7. Mai: 2016 Mutua Madrid Open in Spanien
- Dameneinzel: Simona Halep
- Damen-Doppel: Caroline Garcia / Kristina Mladenovic
- 3. – 9. Oktober: China Open 2016 in Peking (Finale)
- Dameneinzel:
- Damen-Doppel: Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová
Premier 5
- 19. – 27. Februar: 2016 Qatar Total Open in Doha
- Dameneinzel: Carla Suárez Navarro
- Damendoppel: Chan Hao-ching / Chan Yung-jan
- 9. – 15. Mai: 2016 Internazionale BNL d'Italia in Rom
- Dameneinzel: Serena Williams
- Damen-Doppel: Martina Hingis / Sania Mirza
- 22. – 31. Juli: Rogers Cup 2016 in Montreal
- Dameneinzel: Simona Halep
- Damen-Doppel: Ekaterina Makarova / Elena Vesnina
- 15. – 21. August: 2016 Western & Southern Open in Mason, Ohio
- Dameneinzel: Karolína Plíšková
- Damen-Doppel: Sania Mirza / Barbora Strýcová
- 25. September – 1. Oktober 2016 Wuhan Open in China (Finale)
- Dameneinzel:
- Damen-Doppel: Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová
Premier
- 3. – 9. Januar: 2016 Brisbane International in Australien
- Dameneinzel: Victoria Azarenka
- Damen-Doppel: Martina Hingis / Sania Mirza
- 10. – 15. Januar: 2016 Apia International Sydney in Australien
- Dameneinzel: Svetlana Kuznetsova
- Damen-Doppel: Martina Hingis / Sania Mirza
- 8. – 14. Februar: 2016 St. Petersburg Ladies' Trophy in Russland
- Dameneinzel: Roberta Vinci
- Damen-Doppel: Martina Hingis / Sania Mirza
- 15. – 20. Februar: Dubai Tennis Championships 2016 in den Vereinigten Arabischen Emiraten
- Dameneinzel: Sara Errani
- Damen-Doppel: Chuang Chia-jung / Darija Jurak
- 2. – 10. April: Volvo Car Open 2016 in Charleston, South Carolina (früher bekannt als Family Circle Cup)
- Dameneinzel:
- Damen-Doppel: Caroline Garcia / Kristina Mladenovic
- Dameneinzel: Angelique Kerber
- Damen-Doppel: Caroline Garcia / Kristina Mladenovic
- Dameneinzel: Madison Keys
- Damen-Doppel: Karolína Plíšková / Barbora Strýcová
- Dameneinzel: Dominika Cibulková
- Damen-Doppel: Darija Jurak / Anastasia Rodionova
- Dameneinzel: Johanna Konta
- Damen-Doppel: Raquel Atawo / Abigail Spears
- Dameneinzel: Agnieszka Radwańska
- Damen-Doppel: Sania Mirza / Monica Niculescu
- Dameneinzel: Caroline Wozniacki
- Damen-Doppel: Sania Mirza / Barbora Strýcová
Nicht-ATP- oder WTA-Meisterschaften
- 31. Dezember 2015 – 2. Januar 2016: Mubadala World Tennis Championship 2016 in den Vereinigten Arabischen Emiraten
- Im Finale besiegte Rafael Nadal . Milos Raonic 7–6, 6–3.