2017–18 Alpe Adria Cup - 2017–18 Alpe Adria Cup
Wettbewerbsdetails | |||
---|---|---|---|
Jahreszeit | 2017–18 | ||
Teams | 16 | ||
Termine | 15. September 2017 - 3. April 2018 | ||
Endpositionen | |||
Champions |
Zlatorog Laško 1. Titel |
||
Zweiter | Levickí Patrioti | ||
← 2016–17
2018–19 →
|
Der Alpe Adria Cup 2017/18, aus Sponsoringgründen auch als Helios Alpe Adria Cup bekannt , ist die dritte Ausgabe des Alpe Adria Cup . Es begann am 15. September 2017 und endete am 3. April 2018.
Format
Sechzehn Teams aus sechs Ländern nahmen am Wettbewerb teil und wurden in vier Gruppen zu je vier Teams aufgeteilt, wobei sich die beiden besten Teams jeder Gruppe für das Viertelfinale qualifizieren.
Vor der Auslosung zog sich der kroatische Verein Zabok aus dem Wettbewerb zurück. Es wurde durch die tschechische mmcité Brno ersetzt .
Regelmäßige Saison
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation | ZLA | USK | WETTEIFERN | PRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zlatorog Laško | 6 | 4 | 2 | 504 | 451 | +53 | 10 | Aufstieg ins Viertelfinale | - - | 83–62 | 107–80 | 98–80 | |
2 | USK Praha | 6 | 3 | 3 | 486 | 433 | +53 | 9 | 74–62 | - - | 99–78 | 107–49 | ||
3 | Hallmann Wien | 6 | 3 | 3 | 427 | 433 | −6 | 9 | 90–83 | 83–71 | - - | 96–73 | ||
4 | Prievidza | 6 | 2 | 4 | 345 | 445 | −100 | 8 | 65–71 | 78–73 | 20-0 | - - |
Gruppe B.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation | DEZ | KOR | SEN | KOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Armex Děčín | 6 | 4 | 2 | 487 | 460 | +27 | 10 | Aufstieg ins Viertelfinale | - - | 80–72 | 98–80 | 84–70 | |
2 | Egis Körmend | 6 | 4 | 2 | 475 | 464 | +11 | 10 | 77–71 | - - | 95–86 | 79–68 | ||
3 | Šentjur | 6 | 2 | 4 | 495 | 509 | −14 | 8 | 81–87 | 93–77 | - - | 81–67 | ||
4 | Rieker Com-therm Komárno | 6 | 2 | 4 | 436 | 460 | −24 | 8 | 80–67 | 66–75 | 85–74 | - - |
Gruppe C.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation | BRN | SEN | DUK | OSI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | mmcité Brno | 6 | 4 | 2 | 480 | 420 | +60 | 10 | Aufstieg ins Viertelfinale | - - | 95–79 | 78–49 | 73–53 | |
2 | Šenčur | 6 | 4 | 2 | 454 | 426 | +28 | 10 | 78–73 | - - | 75–58 | 80–59 | ||
3 | Klosterneuburg Herzöge | 6 | 2 | 4 | 413 | 456 | −43 | 8 | 71–77 | 66–63 | - - | 87–78 | ||
4 | Vrijednosnice Osijek | 6 | 2 | 4 | 440 | 485 | −45 | 8 | 90–84 | 75–79 | 85–82 | - - |
Gruppe D.
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation | LEV | HEL | SLU | GRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levickí Patrioti | 6 | 6 | 0 | 508 | 428 | +80 | 12 | Aufstieg ins Viertelfinale | - - | 95–72 | 92–78 | 79–75 | |
2 | Helios Sonnen | 6 | 3 | 3 | 508 | 505 | +3 | 9 | 74–81 | - - | 85–78 | 93–80 | ||
3 | Sluneta Ústí nad Labem | 6 | 2 | 4 | 503 | 451 | +52 | 8 | 69–72 | 112–83 | - - | 93–44 | ||
4 | Raiffeissen Graz | 6 | 1 | 5 | 393 | 528 | −135 | 7 | 60–89 | 59–101 | 75–73 | - - |
Playoffs
Viertelfinale 17. Februar - 5. März |
Halbfinale 12. - 19. März |
Finale 3. April, Wien |
||||||||||||||
Egis Körmend | 85 | 81 | 166 | |||||||||||||
Zlatorog Laško | 82 | 89 | 171 | |||||||||||||
Zlatorog Laško | 73 | 75 | 148 | |||||||||||||
mmcité Brno | 69 | 77 | 146 | |||||||||||||
Helios Sonnen | 64 | 40 | 104 | |||||||||||||
mmcité Brno | 67 | 78 | 145 | |||||||||||||
Zlatorog Laško | 89 | |||||||||||||||
Levickí Patrioti | 79 | |||||||||||||||
USK Praha | 78 | 81 | 159 | |||||||||||||
Armex Děčín | 68 | 83 | 151 | |||||||||||||
USK Praha | 76 | 74 | 150 | |||||||||||||
Levickí Patrioti | 73 | 79 | 152 | |||||||||||||
Šenčur | 63 | 63 | 126 | |||||||||||||
Levickí Patrioti | 77 | 101 | 178 | |||||||||||||
Verweise
Externe Links
- Offizielle Website
- Alpe Adria Cup bei Eurobasket.com