2017 FIVB Volleyball Frauenclub Weltmeisterschaft - 2017 FIVB Volleyball Women's Club World Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastgeberland | Japan |
Stadt | Kobe |
Termine | 9. bis 14. Mai |
Teams | 8 (aus 3 Konföderationen) |
Veranstaltungsort (e) | 1 (in 1 Gastgeberstadt) |
Champions | Vakıfbank İstanbul (2. Titel) |
Zweiter | Rexona-Sesc Rio |
Dritter Platz | Voléro Zürich |
Vierter Platz | Eczacıbaşı VitrA |
Turnierpreise | |
MVP | Zhu Ting |
Bester Setter | Kaname Yamaguchi |
Beste OH |
Zhu Ting Gabriela Guimarães |
Beste MB |
Maja Poljak Kübra Akman |
Bestes OPP | Tijana Bošković |
Bester Libero | Silvija Popović |
Turnierstatistik | |
Spiele gespielt | 20 |
Teilnahme | 20.850 (1.043 pro Spiel) |
Offizielle Website | |
Kobe 2017 | |
Die 2017 FIVB Frauen-Klub - Weltmeisterschaft war das 11. Turnier. Es fand zum ersten Mal in der Kobe Green Arena in Kobe , Japan, statt . Acht Teams nahmen an dem Turnier teil, darunter vier Wildcards.
Vakıfbank Istanbul gewann ihren zweiten Weltmeistertitel und besiegte Rio de Janeiro im Finale, 3-0. Zhu Ting wurde zum wertvollsten Spieler gewählt.
Qualifikation
Poolzusammensetzung
Pool A. | Pool B. |
---|---|
Vakıfbank Istanbul | Eczacıbaşı VitrA |
Dinamo Moskau | Voléro Zürich |
Rexona-Sesc Rio | Vôlei Nestlé Osasco |
Hisamitsu Springs | NEC Red Rockets |
Trupps
Tagungsort
Alle Runden |
---|
Kobe , Japan |
Kobe Green Arena |
Kapazität: 4.852 |
Pool-Stehverfahren
- Anzahl der gewonnenen Spiele
- Matchpunkte
- Legt das Verhältnis fest
- Punkteverhältnis
- Wenn das Unentschieden gemäß dem Punkteverhältnis zwischen zwei Teams fortgesetzt wird, wird die Priorität der Mannschaft eingeräumt, die das letzte Spiel zwischen ihnen gewonnen hat. Wenn das Gleichstand zwischen drei oder mehr Teams liegt, wird eine neue Klassifizierung dieser Teams in Bezug auf die Punkte 1, 2 und 3 vorgenommen, wobei nur die Spiele berücksichtigt werden, in denen sie gegeneinander antreten.
Match gewann 3-0 oder 3-1: 3 Matchpunkte für den Gewinner, 0 Matchpunkte für den Verlierer
Match gewann 3-2: 2 Matchpunkte für den Gewinner, 1 Matchpunkt für den Verlierer
Vorrunde
- Alle Zeiten sind Japan Standard Time ( UTC + 09: 00 ).
Qualifiziert für das Halbfinale | |
Qualifiziert für die Klassifizierung 5.-8 |
Pool A.
Rang | Mannschaft | Streichhölzer | Pkt | Sets | Punkte | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W. | L. | W. | L. | Verhältnis | W. | L. | Verhältnis | |||
1 | Vakıfbank Istanbul | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 245 | 191 | 1,283 |
2 | Rexona-Sesc Rio | 2 | 1 | 6 | 7 | 5 | 1.400 | 267 | 267 | 1.000 |
3 | Dinamo Moskau | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 228 | 221 | 1,032 |
4 | Hisamitsu Springs | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 191 | 227 | 0,841 |
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. Mai | 10:10 | Dinamo Moskau | 0–3 | Vakıfbank Istanbul | 22–25 | 19-25 | 18-25 | 59–75 | P2 P3 | ||
9. Mai | 19:10 | Hisamitsu Springs | 1–3 | Rexona-Sesc Rio | 16–25 | 25–22 | 16–25 | 21–25 | 78–97 | P2 P3 | |
10. Mai | 12:55 | Rexona-Sesc Rio | 1–3 | Vakıfbank Istanbul | 17–25 | 15–25 | 25–20 | 15–25 | 72–95 | P2 P3 | |
10. Mai | 19:10 | Hisamitsu Springs | 0–3 | Dinamo Moskau | 9–25 | 19-25 | 20–25 | 48–75 | P2 P3 | ||
12. Mai | 09:40 | Dinamo Moskau | 1–3 | Rexona-Sesc Rio | 23–25 | 25–23 | 23–25 | 23–25 | 94–98 | P2 P3 | |
12. Mai | 18:10 | Vakıfbank Istanbul | 3–0 | Hisamitsu Springs | 25–17 | 25–21 | 25–22 | 75–60 | P2 P3 |
Pool B.
Rang | Mannschaft | Streichhölzer | Pkt | Sets | Punkte | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W. | L. | W. | L. | Verhältnis | W. | L. | Verhältnis | |||
1 | Voléro Zürich | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 229 | 195 | 1.174 |
2 | Eczacıbaşı VitrA | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 236 | 211 | 1.118 |
3 | Vôlei Nestlé Osasco | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 215 | 219 | 0,982 |
4 | NEC Red Rockets | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0,000 | 171 | 226 | 0,757 |
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. Mai | 12:55 | Voléro Zürich | 3–0 | Eczacıbaşı VitrA | 25–22 | 25–20 | 26–24 | 76–66 | P2 P3 | ||
9. Mai | 15:40 | NEC Red Rockets | 0–3 | Vôlei Nestlé Osasco | 11–25 | 17–25 | 19-25 | 47–75 | P2 P3 | ||
10. Mai | 10:10 | Vôlei Nestlé Osasco | 1–3 | Eczacıbaşı VitrA | 21–25 | 25–20 | 16–25 | 13–25 | 75–95 | P2 P3 | |
10. Mai | 15:40 | NEC Red Rockets | 0–3 | Voléro Zürich | 23–25 | 17–25 | 24–26 | 64–76 | P2 P3 | ||
12. Mai | 12:10 | Voléro Zürich | 3–0 | Vôlei Nestlé Osasco | 27–25 | 25–22 | 25–18 | 77–65 | P2 P3 | ||
12. Mai | 14:40 | Eczacıbaşı VitrA | 3–0 | NEC Red Rockets | 25–22 | 25–22 | 25–16 | 75–60 | P2 P3 |
Klassifikation 5.-8
- Alle Zeiten sind Japan Standard Time ( UTC + 09: 00 ).
Klassifikation 5.-8 | 5. Platz Match | |||||
13. Mai | ||||||
Dinamo Moskau | 3 | |||||
14. Mai | ||||||
NEC Red Rockets | 1 | |||||
Dinamo Moskau | 3 | |||||
13. Mai | ||||||
Vôlei Nestlé Osasco | 1 | |||||
Vôlei Nestlé Osasco | 3 | |||||
Hisamitsu Springs | 0 | |||||
Spiel um den 7. Platz | ||||||
14. Mai | ||||||
NEC Red Rockets | 3 | |||||
Hisamitsu Springs | 0 |
Klassifikation 5.-8
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. Mai | 10:10 | Dinamo Moskau | 3–1 | NEC Red Rockets | 25–15 | 22–25 | 25–15 | 25–18 | 97–73 | P2 P3 | |
13. Mai | 19:10 | Vôlei Nestlé Osasco | 3–0 | Hisamitsu Springs | 25–20 | 25–21 | 25–21 | 75–62 | P2 P3 |
7. Platz
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14. Mai | 15:15 | NEC Red Rockets | 3–0 | Hisamitsu Springs | 25–16 | 25–23 | 25–22 | 75–61 | P2 P3 |
5. Platz
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14. Mai | 9:40 | Dinamo Moskau | 3–1 | Vôlei Nestlé Osasco | 22–25 | 25–19 | 27–25 | 25–18 | 99–87 | P2 P3 |
Letzte Runde
- Alle Zeiten sind Japan Standard Time ( UTC + 09: 00 ).
Semifinale | Finale | |||||
13. Mai | ||||||
Vakıfbank Istanbul | 3 | |||||
14. Mai | ||||||
Eczacıbaşı VitrA | 1 | |||||
Vakıfbank Istanbul | 3 | |||||
13. Mai | ||||||
Rexona-Sesc Rio | 0 | |||||
Voléro Zürich | 1 | |||||
Rexona-Sesc Rio | 3 | |||||
Spiel um den 3. Platz | ||||||
14. Mai | ||||||
Eczacıbaşı VitrA | 2 | |||||
Voléro Zürich | 3 |
Semifinale
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. Mai | 12:55 | Vakıfbank Istanbul | 3–1 | Eczacıbaşı VitrA | 25–20 | 25–23 | 23–25 | 25–22 | 98–90 | P2 P3 | |
13. Mai | 15:40 | Voléro Zürich | 1–3 | Rexona-Sesc Rio | 13–25 | 16–25 | 25–21 | 24–26 | 78–97 | P2 P3 |
Spiel um den 3. Platz
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14. Mai | 12:20 | Eczacıbaşı VitrA | 2–3 | Voléro Zürich | 22–25 | 15–25 | 25–22 | 25–23 | 12-15 | 99–110 | P2 P3 |
Finale
Datum | Zeit | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Gesamt | Bericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14. Mai | 19:10 | Vakıfbank Istanbul | 3–0 | Rexona-Sesc Rio | 25–19 | 25–21 | 25–21 | 75–61 | P2 P3 |
Endgültige Stellung
|
|
Auszeichnungen
|
|