2018 Rugby World Cup Sevens – Herrenturnier - 2018 Rugby World Cup Sevens – Men's tournament
Turnierdetails | |
---|---|
Tagungsort | AT&T-Park |
Termine | 20. – 22. Juli |
Anzahl Nationen | 24 |
Meister | Neuseeland |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 52 |
Versuche erzielt | 344 (durchschnittlich 6,62 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Emmanuel Guise (37) |
Die meisten Versuche |
Joe Ravouvou (6) Siviwe Soyizwapi (6) |
Das Herrenturnier der 2018 Rugby World Cup Sevens fand im AT&T Park in San Francisco statt . Neuseeland gewann das Turnier und nahm den Melrose Cup mit nach Hause, indem es England mit 33-12 im Finale besiegte; Südafrika gewann die Bronze, indem es Fidschi 24:19 besiegte. Das Turnier wurde von den Kernteams der World Series dominiert, die alle acht Teams ausmachten, die das Viertelfinale erreichten. Irland war das bestplatzierte Nicht-Kernteam auf dem neunten Platz und erzielte Siege gegen die Kernteams Kenia, Wales und Australien.
Der beste Scorer war Emmanuel Guise aus Papua-Neuguinea mit 37 Punkten. Die gemeinsamen Top-Try-Scorer waren der Neuseeländer Joe Ravouvou und der Südafrikaner Siviwe Soyizwapi mit jeweils sechs.
Format
Im Gegensatz zu früheren Ausgaben wird das Turnier zum ersten Mal nur im KO- Format ausgetragen.
- Die Teams im Championship Cup kämpfen um den Melrose Cup und die Bronzemedaillen.
- Die unterlegenen Mannschaften im Viertelfinale des Meisterschaftspokals kämpfen um den 5. Platz.
- Die unterlegenen Teams im Achtelfinale des Championship Cups (zweite Runde) kämpfen um die Challenge Trophy.
- Verliererteams in der Championship Cup Pre-Runde von 16 (erste Runde) kämpfen um den Bowl.
- Verliererteams im Viertelfinale der Challenge Trophy kämpfen um den 13. Platz.
- Verliererteams im Bowl-Viertelfinale kämpfen um den 21. Platz.
- Mannschaften, die in der Vorrunde der letzten 16 (erste Runde) des Meisterschaftspokals teilnehmen, spielen mindestens vier Spiele und maximal fünf Spiele.
- Mannschaften, die in das Achtelfinale (zweite Runde) des Championship Cups eingehen, spielen vier Spiele.
Mannschaften
Afrika | Nordamerika | Südamerika | Asien | Europa | Ozeanien |
---|---|---|---|---|---|
Automatische Qualifizierung | |||||
Kenia Südafrika |
Vereinigte Staaten |
England Frankreich Wales |
Australien Fidschi Neuseeland |
||
2016–17 World Series | |||||
Kanada | Argentinien | Schottland | Samoa | ||
Regionale Qualifikationen | |||||
Uganda Simbabwe |
Jamaika |
Chile Uruguay |
Hongkong Japan |
Irland Russland |
Papua-Neuguinea Tonga |
Kader
Zeichnen
Die 24 Teams werden wie folgt gesetzt:
- Die vierzehn Kernteams der World Rugby Sevens Series 2017-18, die sich qualifiziert haben, werden als die ersten vierzehn Teams eingestuft. Diese Teams werden nach kombinierten Ranglisten aus der World Rugby Sevens Series 2016-17 und den ersten sieben Runden der World Rugby Sevens Series 2017-18 gesetzt .
- Die Plätze 15–24 werden an Mannschaften vergeben, die sich über die regionalen Turniere qualifiziert haben. Diese Teams werden basierend auf ihren Platzierungen aus dem Hong Kong Sevens- Qualifikationsspiel 2018 gesetzt .
- Die Teams auf den Plätzen 1-8 erhalten Freilose und nehmen im Achtelfinale (zweite Runde) am Championship Cup teil.
- Die Teams auf den Plätzen 9-24 nehmen in der Vorrunde der 16 (erste Runde) am Championship Cup teil.
2017–18 Kernteam Seeding | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos |
Veranstaltung
Mannschaft
|
2016-17 |
Dubai |
Kapstadt |
Sydney |
Hamilton |
Las Vegas |
Vancouver |
Hongkong |
Punkte gesamt |
||
1 | Südafrika | 192 | 22 | 17 | 19 | 19 | fünfzehn | 17 | 17 | 318 | ||
2 | Fidschi | 150 | fünfzehn | 13 | 12 | 22 | 17 | 22 | 22 | 273 | ||
3 | Neuseeland | 137 | 19 | 22 | 13 | fünfzehn | 13 | 10 | fünfzehn | 244 | ||
4 | England | 164 | 17 | 10 | 10 | 10 | 10 | 13 | 1 | 235 | ||
5 | Vereinigte Staaten | 129 | 1 | 12 | fünfzehn | 8 | 22 | fünfzehn | 12 | 214 | ||
6 | Australien | 113 | 13 | 8 | 22 | 17 | 12 | 12 | 5 | 202 | ||
7 | Argentinien | 90 | 5 | 19 | 17 | 7 | 19 | 10 | 13 | 180 | ||
8 | Schottland | 109 | 10 | 1 | 2 | 10 | 5 | 8 | 10 | 155 | ||
9 | Kenia | 63 | 10 | 3 | 10 | 12 | 10 | 19 | 19 | 146 | ||
10 | Kanada | 98 | 5 | fünfzehn | 3 | 5 | 7 | 2 | 7 | 142 | ||
11 | Frankreich | 66 | 8 | 10 | 8 | 3 | 8 | 1 | 8 | 112 | ||
12 | Wales | 73 | 3 | 5 | 7 | 2 | 5 | 5 | 3 | 103 | ||
13 | Samoa | 51 | 12 | 5 | 5 | 13 | 3 | 3 | 2 | 94 | ||
14 | Russland | 29 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 5 | 5 | 48 |
2018 Hong Kong Sevens-Aussaat | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pos | Mannschaft | Runden | Gruppenrang | Aufzeichnung | PD |
fünfzehn | Japan | Champion | 2 | 5–1 | +130 |
16 | Irland | Halbfinale | 1 | 4–1 | +126 |
17 | Chile | Halbfinale | 1 | 3–2 | +34 |
18 | Uruguay | Viertelfinale | 2 | 2–2 | +12 |
19 | Hongkong | Viertelfinale | 2 | 1–3 | –10 |
20 | Uganda | Viertelfinale | 3 | 2–2 | –20 |
21 | Zimbabwe | Viertelfinale | 3 | 1–3 | –42 |
22 | Jamaika | Poolbühne | 3 | 1-2 | –41 |
23 | Papua Neu-Guinea | Poolbühne | 4 | 1-2 | –35 |
24 | Tonga | N / A |
Spieloffizielle
World Rugby kündigte ein Gremium von zehn Spieloffiziellen für das Herrenturnier an.
|
|
Turnier
Qualifikationsrunde zum Meisterschaftspokal
20. Juli 2018 | (9) Kenia | 19–7 | Tonga (24) | AT&T-Park | |
13:01 |
Versuchen: Oyoo (2) 7'm, 9'c Injera 12'c Con: Oliech (1/1) 9'c Agero (1/2) 12' |
Versuchen: Tokai 5'c Con: Muna (1/1) 6' Karten: Tokai 7 ' bis 9 ' |
Schiedsrichter: Matt Rodden ( Hongkong ) |
20. Juli 2018 | (10) Kanada | 29–21 | Papua-Neuguinea (23) | AT&T-Park | |
13:23 |
Versuchen: Jones 0'c Douglas (2) 3'c, 7'm Mullins 7'm Braid 14'c Con: Hirayama (2/5) 0', 4' |
Versuchen: Tirang 4'c Kalua 10'c Peter 12'c Con: Guise (3/3) 5', 10', 12' |
Schiedsrichter: Sam Grove-White ( Schottland ) |
20. Juli 2018 | (11) Frankreich | 50–0 | Jamaika (22) | AT&T-Park | |
13:45 |
Versuchen: Veredamu 0'm Valleau (2) 2'c, 3'c Barraque (2) 6'c, 9'm Bouhraoua 8'm Boudehent 10'c Parez 13'c Con: Barraque (3/4) 3' , 4', 6' Riva (1/2) 11' Parez (1/1) 14' |
Schiedsrichter: Mike O'Brien ( USA ) |
20. Juli 2018 | (12) Wales | 33–12 | Simbabwe (21) | AT&T-Park | |
14:07 |
Versuchen: Rosser 5'c Morgan (2) 7'c, 8'c Roach 9'c Allen 13'c Con: Davies (3/3) 6', 7', 8' Treharne (1/2) 9' Karten : Chitokwindo 1'c Makombe 3'm |
Versuchen Sie: Rouse (1/2) 1' |
Schiedsrichter: Richard Haughton ( England ) |
20. Juli 2018 | (13) Samoa | 45–7 | Uganda (20) | AT&T-Park | |
14:29 |
Versuchen: Perez 0'c Fomai 3'c Tuatagaloa 5'm Motuga (2) 8'c, 13'c Leilual 10'c Solia 12'm Con: Tupou (4/5) 1' , 3' , 8' , 10' Paulo (1/2) 13' |
Versuchen: Okorach 7'c Con: Wokorach (1/1) 7' Karten: Okorach 2 ' bis 4 ' |
Schiedsrichter: Craig Evans ( Wales ) |
20. Juli 2018 | (14) Russland | 21–7 | Hongkong (19) | AT&T-Park | |
14:51 |
Versuchen: Ianiushkin (2) 2'c, 5'c Davydov 6'c Con: Gaisin (3/3) 3', 6', 7' |
Versuchen: Herbert 14'c Con: Hood (1/1) 14' |
Schiedsrichter: Damián Schneider ( Argentinien ) |
20. Juli 2018 | (15) Japan | 33–7 | Uruguay (18) | AT&T-Park | |
15:13 |
Versuchen: Lilidamu (2) 1'm, 5'c Tupou 4'c Sakai 7'c Soejima 13'c Con: Sakai (4/5) 4', 5', 7', 13' |
Versuchen: Mieres 9'c Con: Lijtenstein 9' |
Schiedsrichter: Jérémy Rozier ( Frankreich ) |
20. Juli 2018 | (16) Irland | 17–12 | Chile (17) | AT&T-Park | |
15:35 |
Versuchen: Keenan 3'c Dardis 6'm O'Brien 14'm Con: Dardis (1/3) 3' |
Versuchen: P Verschae 1'c Metuaze 11'm Con: Torrealba (1/2) 1' |
Schiedsrichter: Richard Kelly ( Neuseeland ) |
21. Platz
Semifinale | 21. Platz Finale | |||||
22. Juli 2018 – 9:00 – AT&T Park | ||||||
Tonga (24) | 31 | |||||
22. Juli 2018 – 13:46 – AT&T Park | ||||||
Simbabwe (21) | 5 | |||||
Tonga (24) | 14 | |||||
22. Juli 2018 – 9:22 – AT&T Park | ||||||
Papua-Neuguinea (23) | 31 | |||||
Papua-Neuguinea (23) | 52 | |||||
Jamaika (22) | 7 | |||||
23. Platz | ||||||
22. Juli 2018 – 13:24 – AT&T Park | ||||||
Simbabwe (21) | 33 | |||||
Jamaika (22) | 21 |
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinale
23. Platz
21. Platz Finale
|
Schüssel
Viertel Finale | Semifinale | Bowl-Finale | ||||||||
21. Juli 2018 – 12:26 – AT&T Park | ||||||||||
Tonga (24) | 29 | |||||||||
22. Juli 2018 – 9:44 – AT&T Park | ||||||||||
Chile (17) | 33 | |||||||||
Chile (17) | 20 | |||||||||
21. Juli 2018 – 13:32 – AT&T Park | ||||||||||
Uganda (20) | 17 | |||||||||
Simbabwe (21) | 10 | |||||||||
22. Juli 2018 – 14:40 – AT&T Park | ||||||||||
Uganda (20) | 24 | |||||||||
Chile (17) | 20 | |||||||||
21. Juli 2018 – 12:48 – AT&T Park | ||||||||||
Hongkong (19) | 7 | |||||||||
Papua-Neuguinea (23) | 19 | |||||||||
22. Juli 2018 – 10:06 – AT&T Park | ||||||||||
Uruguay (18) | 21 | |||||||||
Uruguay (18) | 5 | |||||||||
21. Juli 2018 – 13:10 – AT&T Park | ||||||||||
Hongkong (19) | 31 | 19. Platz | ||||||||
Jamaika (22) | 10 | |||||||||
22. Juli 2018 – 14:18 – AT&T Park | ||||||||||
Hongkong (19) | 24 | |||||||||
Uganda (20) | 38 | |||||||||
Uruguay (18) | 28 | |||||||||
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertel Finale
Semifinale
19. Platz
Bowl-Finale
|
13. Platz
Semifinale | 13. Platz Finale | |||||
22. Juli 2018 – 10:28 – AT&T Park | ||||||
Kenia (9) | 17 | |||||
22. Juli 2018 – 15:24 – AT&T Park | ||||||
Samoa (13) | 19 | |||||
Samoa (13) | 22 | |||||
22. Juli 2018 – 10:50 – AT&T Park | ||||||
Russland (14) | 17 | |||||
Japan (15) | 20 | |||||
Russland (14) | 26 | |||||
15. Platz | ||||||
22. Juli 2018 – 15:02 – AT&T Park | ||||||
Kenia (9) | 14 | |||||
Japan (15) | 26 |
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinale
15. Platz
13. Platz Finale
|
Wanderpreis
Viertel Finale | Semifinale | Challenge Trophy Finale | ||||||||
21. Juli 2018 – 14:04 – AT&T Park | ||||||||||
Irland (16) | 24 | |||||||||
22. Juli 2018 – 11:12 – AT&T Park | ||||||||||
Kenia (9) | 14 | |||||||||
Irland (16) | 27 | |||||||||
21. Juli 2018 – 15:10 Uhr – AT&T Park | ||||||||||
Wales (12) | 12 | |||||||||
Samoa (13) | 19 | |||||||||
22. Juli 2018 – 16:08 – AT&T Park | ||||||||||
Wales (12) | 24 | |||||||||
Irland (16) | 24 | |||||||||
21. Juli 2018 – 14:26 – AT&T Park | ||||||||||
Australien (6) | 14 | |||||||||
Japan (15) | 17 | |||||||||
22. Juli 2018 – 11:34 – AT&T Park | ||||||||||
Kanada (10) | 35 | |||||||||
Kanada (10) | 7 | |||||||||
21. Juli 2018 – 14:48 – AT&T Park | ||||||||||
Australien (6) | 19 | 11. Platz | ||||||||
Russland (14) | 0 | |||||||||
22. Juli 2018 – 15:46 – AT&T Park | ||||||||||
Australien (6) | 41 | |||||||||
Wales (12) | 35 | |||||||||
Kanada (10) | 12 | |||||||||
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertel Finale
Semifinale
11. Platz
Challenge Trophy Finale
|
5. Platz
Semifinale | 5. Platz Finale | |||||
22. Juli 2018 – 11:56 – AT&T Park | ||||||
Schottland (8) | 0 | |||||
22. Juli 2018 – 17:02 – AT&T Park | ||||||
Vereinigte Staaten (5) | 28 | |||||
Vereinigte Staaten (5) | 7 | |||||
22. Juli 2018 – 12:18 – AT&T Park | ||||||
Argentinien (7) | 33 | |||||
Argentinien (7) | 26 | |||||
Frankreich (11) | fünfzehn | |||||
7. Platz | ||||||
22. Juli 2018 – 16:40 – AT&T Park | ||||||
Schottland (8) | 29 (nw) | |||||
Frankreich (11) | 24 |
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinale
7. Platz
5. Platz Finale
|
Meisterschaftspokal
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale des Meisterschaftspokals | |||||||||||
20. Juli 2018 – 21:15 – AT&T Park | ||||||||||||||
Südafrika (1) | 45 | |||||||||||||
21. Juli 2018 – 15:32 – AT&T Park | ||||||||||||||
Irland (16) | 7 | |||||||||||||
Südafrika (1) | 36 | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 19:03 – AT&T Park | ||||||||||||||
Schottland (8) | 5 | |||||||||||||
Schottland (8) | 31 | |||||||||||||
22. Juli 2018 – 12:40 – AT&T Park | ||||||||||||||
Kenia (9) | 26 | |||||||||||||
Südafrika (1) | 7 | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 20:09 – AT&T Park | ||||||||||||||
England (4) | 29 | |||||||||||||
England (4) | 19 | |||||||||||||
21. Juli 2018 – 16:38 – AT&T Park | ||||||||||||||
Samoa (13) | fünfzehn | |||||||||||||
England (4) | 24 (aet) | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 21:37 – AT&T Park | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten (5) | 19 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten (5) | 35 | |||||||||||||
22. Juli 2018 – 17:46 – AT&T Park | ||||||||||||||
Wales (12) | 0 | |||||||||||||
England (4) | 12 | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 20:53 – AT&T Park | ||||||||||||||
Neuseeland (3) | 33 | |||||||||||||
Fidschi (2) | 35 | |||||||||||||
21. Juli 2018 – 15:54 – AT&T Park | ||||||||||||||
Japan (15) | 10 | |||||||||||||
Fidschi (2) | 43 | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 19:25 – AT&T Park | ||||||||||||||
Argentinien (7) | 7 | |||||||||||||
Argentinien (7) | 28 | |||||||||||||
22. Juli 2018 – 13:02 – AT&T Park | ||||||||||||||
Kanada (10) | 0 | |||||||||||||
Fidschi (2) | 17 | |||||||||||||
20. Juli 2018 – 20:31 – AT&T Park | ||||||||||||||
Neuseeland (3) | 22 | Spiel um die Bronzemedaille | ||||||||||||
Neuseeland (3) | 29 | |||||||||||||
21. Juli 2018 – 16:16 – AT&T Park | 22. Juli 2018 – 17:24 – AT&T Park | |||||||||||||
Russland (14) | 5 | |||||||||||||
Neuseeland (3) | 12 | Südafrika (1) | 24 | |||||||||||
20. Juli 2018 – 19:47 – AT&T Park | ||||||||||||||
Frankreich (11) | 7 | Fidschi (2) | 19 | |||||||||||
Australien (6) | 17 | |||||||||||||
Frankreich (11) | 22 | |||||||||||||
Streichhölzer | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runde 16
Viertel Finale
Semifinale
Spiel um die Bronzemedaille
Finale des Meisterschaftspokals
|
Sieger der Rugby-Weltmeisterschaft Siebener 2018 |
---|
Neuseeland 3. Titel |
Turnierplatzierungen
Platz | Mannschaft |
---|---|
Neuseeland | |
England | |
Südafrika | |
4 | Fidschi |
5 | Argentinien |
6 | Vereinigte Staaten |
7 | Schottland |
8 | Frankreich |
9 | Irland |
10 | Australien |
11 | Wales |
12 | Kanada |
Platz | Mannschaft |
---|---|
13 | Samoa |
14 | Russland |
fünfzehn | Japan |
16 | Kenia |
17 | Chile |
18 | Hongkong |
19 | Uganda |
20 | Uruguay |
21 | Papua Neu-Guinea |
22 | Tonga |
23 | Zimbabwe |
24 | Jamaika |
Spielerwertung
Rang | Spieler | Versucht |
---|---|---|
1 | Joe Ravouvou | 6 |
Siviwe Soyizwapi | ||
3 | Justin Geduld | 5 |
Luke Morgan | ||
5 | 14 Spieler | 4 |
Rang | Spieler | Punkte |
---|---|---|
1 | Emmanuel Guise | 37 |
2 | Billy Dardis | 32 |
Madison Hughes | ||
4 | John Porch | 30 |
Joe Ravouvou | ||
Siviwe Soyizwapi | ||
Philip Wokorach |
Quelle: World Rugby